Становление литературного языка манинка: по трудам Сулеймана Канте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Давыдов, Артём Витальевич

  • Давыдов, Артём Витальевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 161
Давыдов, Артём Витальевич. Становление литературного языка манинка: по трудам Сулеймана Канте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Санкт-Петербург. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Давыдов, Артём Витальевич

Введение.

Обзор литературы, посвященной феномену нко.

Глава 1. Языки манден: краткий обзор.

1.1. Языковая семья манде.

1.2. Внутренняя классификация группы манден.

1.2.1. Бамана (бамбара).

1.2.2. Манинка (малинке).

1.2.3. Дьюла (джула).

1.2.4. Северо-западные манден.

1.2.5. Марка-дафин.

1.3. Из истории народов манден.

1.3.1. Древняя Гана.

1.3.2. Государство Мали.

1.3.3. Сегу и Каарта.

1.3.4. Каабу.

1.3.5. Самори Туре и «империя» Уасулу.

1.4. Письменные традиции на языках манден.

1.4.1. Аджами.

1.4.2. Письмо масаба.

1.4.3. Письменности на латинской основе.

Глава 2. Сулейман Канте и возникновение письма нко.

2.1. Взгляды Сулеймана Канте на языки манден.

2.2. Просветительское движение нко.

2.3. Особенности письменной традиции нко.

Глава 3. Литературный манинка и диалекты манден Гвинеи.

3.1. Диалектные зоны и точки анкетирования.

3.1.1 Манинка Канкана.

3.1.2. Манинка исторического региона Манден.

3.1.3. Манинка Уасолон (Уасулу).

3.1.4. Коранко и санкаран-коранко.

3.1.5. Конья и тяготеющие к нему говоры. Манья.

3.2. Фонологические изоглоссы.

3.2.1. Согласные.

3.2.2. Гласные.

3.2.3. Тонология: «обычные» и интвертированные тоновые схемы.

3.3. Грамматические изоглоссы.

3.3.1.Наличие/отсутствие сегментного артикля.

3.3.2. Показатель множественности.

3.3.3. Показатели вида, времени и модальности.

3.3.4. Форма иеэмфатического местоимения 1 л. мн. ч.

3.4. Некоторые выводы.

Глава 4. Лингвистическая традиция нко.

4.1. Фонология в трудах Сулеймана Канте.

4.2. О «Грамматике нко» Сулеймана Канте.

4.2.1. Имя (too).

4.2.2. Местоимение (táonodobilá).

4.2.3. Прилагательное (mánkútu).

4.2.4. Предикативный показатель (bósolari).

4.2.5. Глагол (kúmasobo).

4.2.6. Частица (kunkúdu).

4.2.7. Наречие (kálá).

4.2.8. «Вопрос» (jiininkalí).

4.2.9. Экспрессивное наречие (ddgbeleyalí).

4.2.10. Междометие (kánto).

4.2.11. Выводы.

4.3. Лингвистическая терминология нко.

4.4. Выводы.

Главам. О переводе Корана на язык манинка. jyl. Терминология Корана.

5-1 -1 • Заимствование лексики.

ЗГ1.2. Терминологизация.

571.3. Создание неологизмов.

572. Синтаксис.

53. Анализ текста: сура Аль-Фатиха.

5А. Выводы.

Список сокращений.

Источники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление литературного языка манинка: по трудам Сулеймана Канте»

Объектом исследования в настоящей работе является литературный письменный язык манинка в том виде, в каком он используется представителями так называемой "традиции нко". Оригинальное письмо нко1 и одноимённая лингвистическая традиция были созданы в 40-е годы XX века выдающимся гвинейским просветителем-энциклопедистом Сулейманом 2 Канте (1922-1987). Его перу принадлежит около двухсот работ, в том числе оригинальные исследования по языкознанию, истории народов манден и традиционной медицине, а также научно-популярные книги по самым разным естественным и гуманитарным дисциплинам. Среди важнейших работ африканского учёного в первую очередь следует назвать толковый словарь нко, содержащий более 30 тысяч слов, полный перевод Корана на язык манлнка и трёхтомную «Грамматику нко». Достаточно полные списки трудов Сулеймана Канте можно найти в работах [Oyler 2005, 1.83-198] и [Wyrod 2003, 119-121].

В настоящее время письменная традиция нко имеет многочисленных последователей в Гвинее, Мали, Кот-д'Ивуаре и других странах, где говорят на языках манден. На нко издаются книги и периодические издания. В Гвинее письмо нко используется в школьном образовании: в первую очередь в неофициальной сети ICRA-NKO (Association pour l'Impulsion et la Coordination des Recherches sur l'Alphabet N'Ko, «Ассоциация по продвижению и координации исследований об алфавите нко»), по в последнее время и в государственных школах.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что, несмотря на широкое использование письменного литературного языка

1 В литературе на западноевропейских языках утвердилось написание «N'Ko» или «N'ko». В переподе с всех идиомов манден п Ао означает «я говорю». Поэтому эти слова и были выбраны Сулейманом Канте для обозначения единого языка всех манден.

2 Написание этого имени крайне неустойчиво. В литературе встречаются следующие варианты: Souleymane, Soulemane, Solomana, Soulemana. Последние два являются мандингскими формами распространённою мусульманского имени. манинка в прессе, книжных и Интернет-изданиях, его особенности до сих пор не описаны в литературе.

Цель исследования, таким образом, заключается в том, чтобы охарактеризовать литературный письменный язык манинка в традиции нко. Исходя из этой цели, можно определить следующие задачи исследования: определить место литературного языка манинка среди диалектов мапден; описать то, как язык манинка кодифицирован в работах лингвистической традиции нко; ® описать то, как он употребляется в рамках этой традиции;

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые приводится анализ письменных источников на языке манинка "Грамматики нко" и перевода Корана. На основе этого анализа впервые даётся характеристика литературного письменного языка манинка. На основе полевых данных автора впервые даётся описание гвинейской части диалектного континуума манден.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что её положения могут быть полезны для теории становления языковых норм и для африканской диалектологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при составлении учебных курсов по теории и типологии языковой нормы, по африканским литературам, а также в преподавании языка манинка.

Материалом исследования послужили тексты, созданные в рамках письменной традиции нко Сулейманом Канте, а также его последователями (см. Источники).

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Второй и Третьей международных конференциях по языкам манде (сентябрь 2008, Санкт-Петербург и сентябрь 2011, Париж), на рабочем совещании African Languages Technology Workshop, организованном при

Language Resources Evaluation Conférence 2010 (Валлетта, май 2010), на чтениях памяти Д.И.Ольдерогге (Санкт-Петербург, апрель 2011). По теме диссертации опубликованы следующие статьи и тезисы: [Давыдов 2008, 2009а, 2011а, 2011Ь, 201 ld; Davydov 2009, 2010а].

Структура работы.

Во вступительной первой главе описывается место группы манден в языковой семье манде и её состав. Приводятся данные из истории народов манден, важные для понимания того, как развивались на этих языках письменные традиции. Обсуждаются различные письменные традиции на языках манден.

В Главе 2 излагается история создания Сулейманом Канте письма нко и литературного языка манинка. Приводятся сведения от дальнейшем развитии письменной традиции нко, основы которой заложил Сулейман Канте.

В Главе 3 на основе полевых данных автора даётся описание части диалектного континуума манден, расположенной на территории Республики Гвинея. Обсуждается вопрос о соотношении литературного языка и диалектов.

Глава 4 посвящена лингвистической традиции нко. В ней обсуждаются проблемы графемики нко и приводится анализ письменного источника на языке манинка - трёхтомной «Грамматики нко», написанной Сулейманом Канте. .Данные «Грамматики. Специальный подраздел посвящён лингвистической терминологии на языке манинка.

В Главе 5 анализируется ещё один письменный источник на языке манинка, созданные в традиции нко - перевод Корана, осуществлённый Сулейманом Канте.Обсуждаются лексические и грамматические инновации, введённые переводчиком в письменный язык манинка.

Библиография для удобства ознакомления с ней разделена на две части - Источники на языках манден и Литература. Ссылки на источники приводятся в виде трёхбуквенный индексов, список которых с расшифровкой находится в соответствующем разделе.

В качестве приложения приводится ряд диалектологических карт, которые обсуждаются в третьей главе.

Обзор литературы, посвящёниой феномену нко

Литература на европейских языках, посвященная феномену нко, совсем невелика, поэтому не составит труда кратко обозреть её полностью. Выделяются диссертация и монография Д. Ойлер [Oyler 1995; 2005], в которых история возникновения и развития движения нко анализируется на основе устных источников - интервью с современными деятелями движения нко. Следует упомянуть также ряд исторических статей этого же автора [Oyler 1997; 2001а; 2001b, 2002]. Философским и историческим воззрениям Сулеймана Канте посвящены работы В.Ф. Выдрина [Выдрин 2003-2005; Vydrine 2001]. В работе [Conde 2008b], написанной активным последователем традиции нко, даётся обзор существующей в графике нко художественной литературы и приводится анализ нескольких стихотворений Сулеймана Канте. Статья [Ebermann 2004] носит обзорный характер. Диссертация К. Уайрода [Wyrod 2003] посвященная роли письма нко в гвинейском школьном образовании, содержит ряд ценных сведений о распространении нко. Существуют и исследования и по частным вопросам. Так, в статье [Conrad 2001] обсуждается подход Сулеймана Канте к изучению истории народов манден. А в работе [Ciminelli 2004], посвященной названиям болезней в языках манден, данные манинка (в традиции нко) рассматриваются наряду с данными других языков. Статья [Lauer 2001] имеет чисто практическую направленность и содержит схему романизации алфавита нко, которую автор предлагает использовать для библиотечной каталогизации литературы на нко.

Особого упоминания заслуживают публикации французского антрополога Ж.-Л. Амселя [Amselle 1995; 1996]. В них движение нко описывается как антиевропейское, антиарабское и имеющее националистическую направленность. Подобные утверждения основаны на поверхностном знако!\1стве автора с традицией нко и указывают на его незнание, письменных источников на языке манинка — трудов Сулеймана Канте и его последователей. Языковой пуризм в традиции нко, как будет показано в настоящей работе, может иногда казаться чрезмерным, но он отнюдь не является проявлением каких-либо шовинистских идей. Справедливости ради стоит сказать, что среди деятелей движения нко действительно встречаются националисты-радикалы, но они ни в коем случае не составляют в движении большинства. Остаётся только сожалеть о том, что именно по работам Амселя европейский читатель зачастую и судит о традиции нко.

Работ, посвященных лингвистическим вопросам, немного. Вероятно, первым из европейских учёных систему письма нко описал французский африканист Ж. Галтье в своей диссертации, посвящённой проблемам диалектологии и графемики языков манден [ваШег 1980, 249-255]. Чуть раньше этим же автором в соавторстве с Сулейманом Канте было опубликовано исследование о лингвистической терминологии в языках манден, вкючающее данные о традиции нко [ХЗаШег & Кап1ё, 1978]. В статьях В.Ф. Выдрина [УусИпе 1996; 2010; 2011] анализируется структура толкового словаря нко и обсуждается подход Сулеймана Канте к лексикографии языков манден в сравнении с европейской традицией. Статья [Сопс1ё 2008а] представляет собой своеобразный взгляд изнутри на лингвистическую традицию нко. В работах [Оа\'ус1оу 2008; Давыдов 2008; 2009а, 2011а, 2011Ь] исследуется грамматическая традиция нко в сопоставлении с европейской традицией изучения языков манде.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Давыдов, Артём Витальевич

5*.4. Выводы

Язык перевода Корана существенно отличается от разговорного манинка-мори. Отличия обусловлены, во-первых, словотворчеством Сулеймана Канте и, во-вторых, влиянием арабского подлинника. Переводчик довольно последовательно соблюдает свои пуристские установки в области лексики, лишь в некоторых случаях отступая от них, и наполняет текст перевода неологизмами, созданными на базе исконной лексики манинка. Влияние оригинала становится более ощутимым, как только речь заходит о синтаксисе. В угоду оригиналу переводчик нарушает синтаксические нормы родного языка, но эти нарушения никогда не затрагивают основ'языковой системы, например, базового порядка слов, правил объединения слов в синтагмы и т.д. Кальки возникают в более «тонких» сферах: глагольном управлении, фразеологии. Безусловно, всё это создаёт в тексте перевода особый стиль, подобный тому, например, которую придали Синодальному переводу Ветхого Завета кальки с древнееврейского и греческого оригинала.

Другой важный источник лексико-грамматических инноваций -периферийные словообразовательные средства языка. Вспомним упоминавшиеся случаи адъективизации экспрессивного наречия и отглагольного имени с агентивным суффиксом -1а. Постоянно прибегая к средствам языковой периферии, переводчик тем самым повышает их статус и «легитимность» в литературном языке.