Становление коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карбушева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карбушева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СТАНОВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Сущность коммуникативной активности.
1.2. Создание коммуникативных ситуаций как условие становления коммуникативной активности в профессионально-педагогической деятельности.
1.3. Критерии и уровни становления коммуникативной активности студентов педагогического вуза.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Педагогические условия становления коммуникативной активности студентов педагогического вуза.63
2.2. Диагностика становления коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза
2.3. Экспериментальная работа по становлению коммуникативной активности студентов педагогического вуза и ее результаты.
ВЫВОДЫ по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза»
В образовательном процессе педагогического вуза коммуникация является тем средством, с помощью которого студент реализует себя как субъект общения и деятельности (учебно-познавательной, профессиональной, научно-исследовательской и др.); получает необходимую учебную, научную, профессиональную информацию; устанавливает межличностные и деловые отношения. В связи с этим особое значение приобретает такое качество личности, как коммуникативная активность. Признавая тот факт, что коммуникативная активность является качеством, характеризующим социальную сущность человека, и, принимая во внимание ее значимость для студента как субъекта образовательного процесса, мы приходим к мысли о необходимости содействия становлению данного качества.
Теоретико-методологические основы подготовки учителя заложены в трудах Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, В.И.Журавлева, В.И. Загвязинского, Н.М. Зверевой, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
Выполнен ряд исследований посвященных изучению профессионально-дичностных качеств и педагогической компетентности учителя O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, Т.Г. Браже, В.А. Бухвалов, A.A. Вербицкий, Ю.В. Варданян, B.C. Грехнев, С.Б. Елканов, А.П. Ершова, М.В. Зюзько, О.Б. Капичникова, Н.В. Кухарев, А.К.Маркова, JI.M. Митина, A.B. Мудрик, Н.Ю. Посталюк, Н.С. Пряжников, И.П. Раченко, Е.И.Рогов, Г.С. Сухобская, Ю.И. Турчанинова, А.И. Уман, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.
В современных условиях необычайно актуализируется технологический подход к формированию профессиональной деятельности учителя (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, Н.М. Зверева, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластенин). Его реализация базируется на таких дидактических теориях, как контекстное обучение (A.A. Вербицкий и др.), модульное (Н.В. Лаврентьев, П.И. Третьяков и др.), диалоговое (B.C. Библер, С.Ю. Курганов и др.), адаптивное (Н.В. Границкая и др.), информационное (О.П. Околелов и др.).
Однако в системе подготовки учительских кадров все еще сохраняется недооценка педагогической теории как инструмента практической деятельности.
Многие продуктивные идеи современных образовательных концепций основаны на понимании деятельности и общения педагога как субъект-субъектного взаимодействия (В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.), коммуникативного компонента деятельности (Г.М. Андреева, Т.Г. Григорьева, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, P.JL Кричевский, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов и др.), теории позиционно-пристроечного взаимодействия собеседников (Э. Берн, А.Б. Добрович, П.М. Ершов и др.), связи коммуникативного взаимодействия и деловых или межличностных отношений (Я.Л. Коломинский, C.B. Максимов, В.Н. Мясищев и др.), изучении и усвоении технологий профессионального общения учителя (Ю.П. Гиппенрейтер, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Ю. Питюков, В.А. Рахматшаева, Н.Е. Щуркова и др.)
Понимание общения как субъект-субъектного взаимодействия дает возможность некоторым исследователям дифференцировать его на внешнюю, непосредственно наблюдаемую сторону - явления общения, и внутреннюю, сущностную - отношения из которого развертывается процесс общения (М.С.Каган, Я.Л. Коломинский, A.B. Мудрик, И.Л. Энгельс и др.
Традиционно в психолого-педагогической литературе понятие "коммуникативная активность" отождествляется с понятием "речевая активность" (Д.Х. Гизатуллина, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Я. Ромашина, Е.Ф. Рыбалко, В.Л. Скалкин, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Р.Т. Фульга и др.). Некоторые исследователи определяют ее как форму самореализации личности в общении (В.И.Кабрин).
Возникает необходимость уточнить понятие "коммуникативная активность", представить ее в единстве личностных и деятельностных характеристик и проследить механизм становления коммуникативных отношений личности.
В педагогическом аспекте вопрос научной разработки становления коммуникативной активности приобретает в настоящее время особую значимость. Существующие методики по формированию коммуникативных свойств педагога чаще всего ориентируют его на усвоение готовых практических ситуаций, наиболее распространенных в педагогическом общении, которые закрепляются студентами как стереотипы (В .П. Бедерханова, Ю.Н. Кулюткин, Е.В. Семенова, Г.С. Сухобская и др.). Творческий характер педагогической деятельности, динамичность ее условий требуют оперативной перестройки способов общения в зависимости от конкретных условий ситуации и вооружение педагога такими коммуникативными средствами, которые позволяли бы ему конструировать конкретную педагогическую ситуацию.
В последнее десятилетие проблема активизации обучения в вузе стала одной из актуальных в ряду современных педагогических проблем в теории и практике высшей школы. В частности, внимание исследователей привлекли такие понятия, как «активное обучение», «активные методы обучения» (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Н.М.Зверева и др.). Однако проблема активизации вузовского обучения и активности студентов в учебном процессе до настоящего времени не получила теоретической и практической завершенности (об этом свидетельствует, в частности, и то, что до настоящего времени приоритетными остаются традиционные информационно-репродуктивные методы обучения в вузе).
В процессе изучения научно-педагогических источников мы не обнаружили специальных исследований, посвященных изучению педагогических условий (в нашем понимании педагогических основ) развития коммуникативной активности студентов вуза.
В результате исследования теоретических подходов и выявления состояния практической работы по развитию коммуникативной активности студентов в вузе было выявлено противоречие между объективной значимостью коммуникативной активности студентов для повышения эффективности их познавательной деятельности, образовательной коммуникации и будущей профессиональной деятельности с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий ее становления — с Другой.
Необходимость решения данного противоречия определила проблему исследования — каковы педагогические условия становления коммуникативной активности студента регионального педагогического вуза в процессе его профессиональной подготовки?
Решение данной проблемы и составляет цель исследования: выявление необходимых и достаточных педагогических условий становления коммуникативной активности будущих учителей в вузе.
Объект исследования - коммуникативная активность студентов регионального педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс становления коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность коммуникативной активности.
2. Определить критерии и уровни становления коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза.
3. Выявить педагогические условия становления коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза.
4. Опытно-экспериментальным путем подтвердить и обосновать педагогические условия становления коммуникативной активности студентов и разработать программу по их реализации в региональном педагогическом вузе.
В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс становления коммуникативной активности станет эффективным и управляемым, если:
- будет осуществлен системно-структурный анализ коммуникативной активности как характеристики деятельности и интегративного свойства личности;
- процесс становления коммуникативной активности студентов строится на субъектно-деятельностной основе;
- будут реализованы выделенные в исследовании педагогические условия становления коммуникативной активности студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи явлений окружающего мира, их движении и изменении, о ведущей роли деятельности в развитии личности, об общении как условии существования общественного индивида, личностно-ориентированный и субъектно-деятельностный подходы к реализации педагогических условий становления коммуникативной активности.
Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории деятельности и активности личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев,
B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); положения теории коммуникации (М.М.Бахтин, В.С.Библер, и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу общения и коммуникации (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Л.Журавлев, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик и др.); педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Н. Н. Суртаева, И. С. Якиманская и др.); идеи педагогической, психологической теории деятельности (С. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, М.
C. Каган, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); исследования, выявляющие специфику взаимодействия в процессах обучения (С. И. Архангельский, Б. Ф. Ломов, А. В. Хуторской, и др.).
В соответствии с предметом и логикой исследования использовались следующие методы: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; теоретический анализ состояния изучаемой проблемы; оценочно-диагностические и рефлексивные методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, самооценка, экспертная оценка и др.); педагогический эксперимент (пилотажный, констатирующий и формирующий); количественный и качественный анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: определена сущность коммуникативной активности в единстве деятельностных и личностных характеристик; выявлены критерии (потребностный, процессуальный, эмоциональный) и уровни (высокий, средний, низкий) становления коммуникативной активности; дана характеристика процесса педагогического общения как развивающейся коммуникативной ситуации с учетом ее структурных и динамических свойств; выявлены условия становления коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены характеристики базовых понятий исследования, выявлена сущность коммуникативной активности как сложной интегративной характеристики личности и ее деятельности; определены критерии (потребностный, процессуальный, эмоциональный) и выявлены уровни (высокий, средний, низкий) становления коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в возможности практической реализации, в образовательном процессе вуза, педагогических условий организации совместной деятельности и общения, способствующих целенаправленному становлению коммуникативной активности студента педагогического вуза. Разработана программа «Становление коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза», способствующая усовершенствованию организационных форм учебно-воспитательного процесса вуза по подготовке специалиста к компетентному взаимодействию со школьниками и коллегами, к осуществлению педагогической работы в школе. Разработаны практические рекомендации по становлению коммуникативной активности, которые могут быть реализованы в профессиональной деятельности педагога.
Результаты и выводы исследования могут быть использованы на занятиях по педагогике, психологии и в спецкурсах, включенных в программы педагогических вузов, системы повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность проведенного исследования, результатов и выводов обеспечена его методологической основой; совокупностью методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне становления коммуникативной активности студентов педагогического вуза при продуманной организации совместной деятельности и общения; эффективностью применения выявленных критериев как средств управления коммуникативным процессом в различных сферах жизнедеятельности студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная активность представляет собой интегративную характеристику, которая может быть рассмотрена в двух направлениях. Первое - как свойство личности, выражающее степень развития потребности в общении. Второе - как характеристика деятельности, которая проявляется в направленности на устранение рассогласованных отношений и управление развитием отношений между субъектами общения и деятельности, где каждый субъект является носителем активности и предполагает ее в других. Сущностной характеристикой коммуникативной активности является направленность на другого участника как партнера по совместным действиям, готовность встать на позицию другого человека и оценивать свои действия с его позиции.
2. В качестве критериев становления коммуникативной активности будущего учителя рассматриваются: потребностный (мотивационный) -потребность в общении; процессуальный - коммуникативные умения; эмоциональный - оценка и оценочные действия. Умение выделять в структуре процесса общения взаимосвязанное развитие предметного содержания и межличностных отношений; овладение оценкой результата деятельности и общения; учет позиции другого участника в коммуникативной ситуации определяют уровни (высокий, средний, низкий) становления коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза.
3. Педагогическими условиями, способствующими становлению коммуникативной активности студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, являются: заинтересованность, направленность на предметное содержание и на партнера взаимодействия как на участника совместного действия; перевод одного типа коммуникации в другой (рассогласованного в согласованный), постепенно передавая функции организатора другим участникам; формирование способности оценивать свои действия с позиции другого участника совместного действия; овладение коммуникативными умениями как способами регуляции взаимодействия и оценочной ситуацией как средством снятия затруднений; разделение коммуникативного процесса на этапы и выделение коммуникативных ситуаций различной функциональной направленности.
4. Разработанная программа «Становление коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза», реализуя соответствующий комплекс педагогических условий, способствует становлению коммуникативной активности студентов и позволяет сделать этот процесс эффективным и управляемым.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждений теоретических и практических положений диссертационной работы на кафедре педагогики Благовещенского государственного педагогического университета; в процессе выступлений диссертанта на ежегодных научно-практических конференциях: «Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве» (БГГГУ, 2002 г.), «Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза» (БГГГУ, 2003 г.); посредством опубликования статей и тезисов докладов. Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе со студентами естественно-географического, психолого-педагогического факультетов Благовещенского государственного педагогического университета, о чем свидетельствует справка о внедрении.
Организация исследования:
Опытно-экспериментальной базой служили естественно-географический, психолого-педагогический факультеты Благовещенского государственного педагогического университета. В педагогическом эксперименте приняло участие 350 студентов, а также 400 учащихся, с которыми работали студенты в ходе педагогической практики.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, был определен его научный аппарат. В этот период автор проводил включенное наблюдение за развертыванием процесса общения в ходе подготовленных им семинарских и лекционных занятий по педагогике на базе Благовещенского педагогического университета. Было проведено анкетирование и интервьюирование, целью которых являлось выявление уровня представлений студентов об общении и степени их включенности в процесс межличностного взаимодействия.
На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по становлению коммуникативной активности у студентов; были выявлены педагогические условия, способствующие ее становлению; разрабатывалась программа становления коммуникативной активности будущего учителя, которая неоднократно уточнялась: за счет включенного наблюдения за коммуникативным процессом студентов на занятиях.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнялись теоретические и практические выводы. Исследовательский материал приводился в систему, корректировался, оформлялся текст диссертации.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 311 источников, 8 приложений. Основной текст работы составляет 152 страницы, включает 12 рисунков, 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карбушева, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ по второй главе
Проведенное исследование позволило нам с опорой на субъектно-деятельностный подход выделить необходимые и достаточные педагогические условия, способствующие становлению коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза: заинтересованность, направленность на предметное содержание и на партнера взаимодействия как на участника совместного действия; перевод одного типа коммуникации в другой (рассогласованного в согласованный), постепенно передавая функции организатора другим участникам; формирование способности оценивать действия с позиции другого участника совместного действия; овладение коммуникативными умениями как способами регуляции взаимодействия и оценочной ситуацией как средством снятия затруднений; разделение коммуникативного процесса на этапы и выделение коммуникативных ситуаций различной функциональной направленности.
Констатирующий эксперимент показал низкий уровень становления коммуникативной активности студентов педагогического вуза. Это связано, прежде всего, с тем, что в вузе не организуется специальная работа по становлению коммуникативной активности студентов в целом, отсутствуют специально организованные формы в учебном процессе (теоретические и практические занятия). Проявляется ограниченность сфер общения студентов педагогического вуза на уровне группы, курсов, факультетов, интуитивность в развертывании коммуникативного процесса, обусловленная недифференцированным представлением о его структуре, отсутствием сформированных процессуальных и ситуативных критериев оценки действия в общении. В этой связи нами разработана комплексная программа по становлению коммуникативной активности студентов педагогического вуза, позволяющая управлять процессом общения и повысить уровень становления коммуникативной активности студентов.
Формирующий эксперимент подтвердил, что коммуникативные умения успешно и целенаправленно усваиваются, если в ходе лекционных и практических занятий такие умения выделяются как конкретные действия в коммуникативной ситуации.
В ходе педагогической практики оценка личности школьника становится более дифференцированной. У студентов, не работающих по специальной программе наблюдений за процессом общения, выявляется в большей степени неадекватность в представлении друг о друге. Как правило, такие представления носят более отвлеченный, неопределенный характер. Студенты, работающие по такой программе, показали достаточный уровень сформированности умений конструировать средства педагогического воздействия и оптимально строить взаимоотношения со школьниками.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность разработанной нами программы по становлению коммуникативной активности студентов педагогического вуза. Коммуникативная активность целенаправленно формируется в процессе общения, организованного в последовательности различных по своему функциональному назначению разделенных коммуникативных ситуаций. При возникновении затруднения в совместной деятельности ситуация общения с необходимостью переходит в оценочную ситуацию, которая по форме организована как коммуникативная. По содержанию она развернута относительно оценки участниками роли общения в совместной деятельности. Ее результатом становится определение норм общения в новой по качественному уровню развития коммуникативной ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усиление демократических начал в различных сферах жизнедеятельности нашего государства, повышение гуманистической направленности общественной жизни ставят задачи становления коммуникативной активности каждого специалиста, готовности его к управлению и совершенствованию межличностным взаимодействием, осуществления культуры взаимоотношений внутри коллектива.
Теоретический анализ философских, социологических, психолого-педагогических исследований показал, что достижение поставленных задач возможно на основе целенаправленного становления коммуникативной активности как интегративной характеристики личности студента педагогического вуза, характеризующей творческий характер его взаимодействия с окружающими. Проявление коммуникативной активности в процессе общения обусловливает становление субъект-субъектных отношений и их совершенствование через включение каждого из общающихся в управление процессом общения, позволяет выделить замкнутый цикл развития межличностного отношения. Специфика активности в общении делает возможным рассмотрение коммуникативного процесса как развивающегося во времени и пространстве явления, выявление некоторых закономерностей на основе дифференцированного представления о нем как взаимосвязанном изменении предметного содержания и межличностных отношений.
В результате проведенного исследования были решены поставленные нами задачи.
1. Анализ философских, психолого-педагогических исследований позволил определить сущность коммуникативной активности. Как интегративная характеристика, коммуникативная активность, может быть рассмотрена в двух направлениях. Первое - как свойство личности, выражающее степень развития потребности в общении. Второе - как характеристика деятельности, которая проявляется в направленности на устранение рассогласованных отношений и управление развитием отношений между субъектами общения и деятельности, где каждый субъект является носителем активности и предполагает ее в других.
2. В результате теоретического анализа литературы выявлены основные критерии и уровни становления коммуникативной активности как профессионально значимого свойства личности студента педагогического вуза, где доминирующим признаком становится способность моделировать мотивационную сферу участников взаимодействия, процесс взаимодействия и на основе этого формировать средства педагогического воздействия. В качестве критериев становления коммуникативной активности студента педагогического вуза рассматриваются: потребностный (мотивационный) -потребность в общении; процессуальный - коммуникативные умения; эмоциональный - оценка и оценочные действия. Умение выделять в структуре процесса общения взаимосвязанное развитие предметного содержания и межличностных отношений, овладение оценкой результата деятельности и общения, учет позиции другого участника в коммуникативной ситуации определяет уровни (высокий, средний, низкий) коммуникативной активности студента педагогического вуза.
3. Выделены педагогические условия, способствующие становлению коммуникативной активности студентов в образовательном процессе вуза: заинтересованность, направленность на предметное содержание и на партнера взаимодействия как на участника совместного действия; перевод одного типа коммуникации в другой (рассогласованного в согласованный), постепенно передавая функции организатора другим участникам; формирование способности оценивать действия с позиции другого участника совместного действия; овладение коммуникативными умениями как способами регуляции взаимодействия и оценочной ситуацией как средством снятия затруднений; разделение коммуникативного процесса на этапы и выделение коммуникативных ситуаций различной функциональной направленности.
4. Разработана программа «Становление коммуникативной активности студентов регионального педагогического вуза», способствующая становлению коммуникативной активности студентов и позволяющая сделать этот процесс эффективным и управляемым.
Таким образом, при решении всех поставленных задач подтверждается выдвинутая в исследовании гипотеза о возможности сделать процесс становления коммуникативной активности эффективным и управляемым через реализацию системы специальных условий.
Вместе с тем, констатировано, что организация учебного процесса в традиционных формах усвоения знаний не способствует становлению у студентов коммуникативной активности и готовности к взаимодействию с другими. В процессе профессиональной подготовки не выявлено четкой динамики в формировании коммуникативных умений у студентов. Наблюдается тенденция неравномерного, неустойчивого и стихийного их развития в зависимости от специфики профессионально обучающей ситуации, в которую включена деятельность будущих педагогов. В результате коммуникативные умения представлены у студентов как стереотипы в общении, оперативная перестройка которых в зависимости от требований ситуации часто граничит с их профессиональной некомпетентностью. Это вызывает у студентов неуверенность, психологические барьеры на уровне межличностного взаимодействия с товарищами по группе, с детьми в школе, а нередко и разочарование в выбранной профессии.
В процессуальном плане выявлены признаки общения, характеризующие разрывы в его развитии. Это подтверждено наиболее распространенной в общении студентов коммуникативной ситуацией спора, как на межличностном уровне взаимодействия, так и межгрупповом. В данных ситуациях, как правило, за счет искажений содержательного плана возникают затруднения коммуникативного характера. Неосознание их часто приводит к открытым или закрытым конфликтам в общении.
Установлено, что основными причинами данного положения являются:
- отсутствие специально продуманных организационных форм в учебном процессе (теоретические и практические занятия, весь процесс профессиональной подготовки в целом), направляющих студентов на исследование возникающих затруднений в коммуникации и их устранение;
- ограниченность сфер общения студентов педагогического вуза на уровне группы, курсов, факультетов;
- интуитивность в развертывании коммуникативного процесса, обусловленная недифференцированным представлением о его структуре, отсутствием сформированных процессуальных и ситуативных критериев оценки действия в общении;
- несоответствие требований и структуры профессиональной подготовки модели педагогического общения.
В ходе исследования выявлен ряд условий и зависимостей, подтверждающих значимость коммуникативной активности в повышении степени организованности и управляемости коммуникативного процесса и конкретизирующих выдвинутые нами положения.
Основное ведущее свойство потребности в общении - восстанавливать рассогласованность в действиях за счет поиска оптимальной организации общения ее участников - выявляет роль коммуникативной активности в развитии процесса педагогической коммуникации. Сущностной характеристикой коммуникативной активности является направленность на другого участника как партнера по совместным действиям, готовность встать на позицию другого человека и оценивать свои действия с его позиции.
Критерием развития потребности в общении является направленность действия. Изменение мотивационной структуры личности от стремления утвердить индивидуальные позиции к максимальному учету потребностей интересов, переживаний другой личности (умение переключаться с одной точки зрения на другую, интеграция существующих точек зрения и их координация) являются внешними проявлениями развития потребности в общении. На основе данного критерия выявлены уровни развития коммуникативного процесса в классификации типов коммуникации - рассогласованного и согласованного - и коммуникативных ситуаций - ситуация спора, беседы, диспута, дискуссии. Перевод одного типа коммуникации в другой (рассогласованного в согласованный), постепенно передавая функции организатора другим участникам, является условием становления коммуникативной активности.
В ходе исследования установлено, что поэтапное расширение групповой работы и управление диалогическим взаимодействием как в микрогруппах, так и на уровне групповой дискуссии, усиливает ориентацию на другого человека и на процесс взаимодействия с ним. Условием реализации субъект-субъектных отношений является включение студентов в ситуации исследования позиционного разделения в коммуникации. Организованная в коммуникативной форме развернутая оценка включает студентов в исследование процесса коммуникации и дает возможность на сознательном уровне овладеть средством прогноза действия, переживания партнера и с учетом этого планировать свое отношение к нему. Привлекательность как отношение к партнеру по совместной деятельности зависит от степени сознательного участия каждого в регуляции взаимоотношений при совместном достижении цели.
Процесс общения, представленный как взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие предметного содержания и межличностных отношений, позволяет целенаправленно формировать коммуникативные умения как способы моделирования и регуляции взаимодействия. Исследование показало, что ведущее значение в структуре коммуникативной активности отводится оценочным действиям как способам регуляции деятельности и общения. Выявлено в связи с этим, что коммуникативные затруднения как рассогласованность в общении в своей основе имеют неадекватность и разрывы в содержательной, мыслительной деятельности участников. Различные уникальные затруднения в коммуникации могут быть рассмотрены Относительно типичной для общения ситуации координации связей между выработанными позициями или точками зрения и объединены в класс ситуаций по сопоставлению разделенных коммуникативных позиций. Координация связей между позициями дифференцирует оценку и выступает условием выделения критериев оценочной ситуации, которые образуют ее структуру: цель совместной деятельности; позиция, с которой оцениваются действия участников коммуникативной ситуации. Эти критерии принимаются студентами как способы управления общением. Условием формирования оценочных действий, как показано в эксперименте, можно рассматривать обучающие ситуации, где коллективная оценка результата и способов общения усваивается студентами как некоторый алгоритм действия по снятию затруднения в общении. В работе он представлен в несколько этапов: фиксация затруднения; исследование причин затруднения; критика деятельности; квалификация затруднения; конструирование нового способа действия как педагогического средства воздействия.
Экспериментально установлено, что формирование способности оценивать действия с позиции другого участника, овладение коммуникативными умениями как способами регуляции взаимодействия и оценочной ситуацией как средством снятия затруднения характеризуется как условие сознательного управления процессом общения и коммуникативной активности его участников.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что включение студентов в специально организованную оценочную ситуацию в ходе педагогической практики структурирует представление о процессе общения и позволяет на сознательном уровне формировать средства педагогического воздействия и оптимально строить взаимоотношения со школьниками.
В диссертации показано, что замкнутый цикл развития процесса общения представлен системой разделенных коммуникативных ситуаций, где каждая имеет определенное функциональное назначение в его целостности. Оценочную ситуацию мы характеризуем как коммуникативную с изменением предмета обсуждения. Им становится, как следует из эксперимента, оценка способов деятельности и общения.
В ходе исследования показано, что согласно поэтапному развитию коммуникативной ситуации выделены три фазы в становлении нового качества отношения во взаимодействии: межличностная связь как условие возникновения общения; отношение как способ общения; норма-отношение как средство коммуникативной деятельности, прогнозирующая идеальное ее состояние.
Дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение особенностей взаимодействия в экстремальных ситуациях; уточнения связи временного параметра действия с надситуативным свойством коммуникативной активности.