Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке: на примере Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Балдухаева, Инна Иосифовна

  • Балдухаева, Инна Иосифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 194
Балдухаева, Инна Иосифовна. Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке: на примере Иркутской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балдухаева, Инна Иосифовна

Введение.

Глава I. Становление зимних видов спорта в Иркутской области с 1900 г. до 1945 г.

1.1. Состояние зимних видов спорта с 1900 г. до 1920 г. в г. Иркутске.

1.2. Становление конькобежного, лыжного спорта и хоккея в 20-ые годы XX века в Иркутской губернии.

1.3.Тенденции развития зимних видов спорта в Восточно-Сибирском крае в 30-ые годы.

1.4.3имние виды спорта в годы Великой Отечественной войны.

Глава II. Развитие зимних видов спорта в Иркутской области с 1945 до

1985 гг.

2.1. Развитие конькобежного спорта.:.

2.2. Лыжный спорт (лыжные гонки, горные лыжи, биатлон).:.

2.3. Хоккей (с мячом, с шайбой).

2.4. Санный спорт

2.5. Культивирование зимних видов спорта среди учащейся молодёжи.

Глава III. Влияние социально-экономических реформ на процессы развития зимних видов спорта.

3.1. Состояние и развитие зимних видов спорта в конце XX века в Иркутской области в (1985 - 2000 гг.).

3.2. Участие иркутских спортсменов в чемпионатах Европы, мира и зимних

Олимпийских играх.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке: на примере Иркутской области»

Минувший XX век был насыщен важными историческими свершениями, затронувшими фактически все сферы человеческой деятельности: социально-экономическую, общественно-политическую, культурную. Развитие физической культуры и спорта находилось под влиянием событий, переживаемых обществом в целом, жителями нашей страны и региона в частности.

Актуальность исследования. На XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада, 2010 г.) сборная команда Российской Федерации показала наихудшие результаты за всю историю участия спортсменов нашей страны в зимних Олимпиадах. В 2014 г. очередные зимние Олимпийские игры состоятся в г. Сочи. В связи с этим необходимы не только административные меры по замене руководителей спорта и финансовые вливания. Актуальным является системное научное изучение всего процесса функционирования зимних видов спорта в стране и в отдельных регионах.

Спортивные достижения определяются тремя группами факторов: индивидуальными факторами, научно-техническим прогрессом, социально-экономическими факторами. Безусловно, одарённость и степень подготовленности спортсмена, условия жизни и обеспечение спортивного движения, а также методика тренировки, рациональная система соревнований, достижения науки и техники, материально-техническое обеспечение играют важную роль.

Не следует при этом забывать о состоянии физической культуры в стране в целом. В настоящее время многие учебные заведения не культивируют зимние виды спорта, в результате этого увеличивается количество простудных заболеваний. Общеизвестно, что профилактикой их является закаливание, оно же способствует укреплению организма, повышению его работоспособности и выносливости.

Нормативные документы (Федеральный закон о физической культуре и спорте, Концепция о развитии физической культуры и спорта до 2015 г. и др.) обращают внимание на развитие массовой физической культуры. Однако сокращение ДСШ и ДЮСШ, уменьшение количества отделений в них, в том числе по зимним видам спорта отнюдь не способствует воспитанию подрастающего поколения, здорового как физически, так и нравственно.

В связи с этим значимость тематики по зимним видам спорта возрастает. Требуется обобщить опыт их развития во всех регионах России, особенно в Сибири, где было подготовлено немало известных спортсменов.

Продолжительная зима в Восточной Сибири издавна способствовала использованию в быту и охоте лыж и саней местным населением: эвенками, бурятами, тофаларами, карагасами [16, 23, 26, 49, 50, 59].

Зимние виды спорта не теряют свою актуальность и сегодня. Они имеют большое оздоровительное значение, прежде всего для закаливания и укрепления организма, для повышения его работоспособности и выносливости [1, 10, 17,22,71 и др.].

Не менее важно их прикладное значение: использование как средства передвижения на севере, на охоте, в сельской местности, во время военных действий [5, 28, 59, 60 и др.].

Имеется многолетняя практика в проведении учебно-тренировочного процесса^ 19, 20, 27, 29, 73 и др.] в том числе по зимним видам спорта [3, 7, 10, 11, 12, 32, 39, 42, 58, 68 и др.], в иностранной литературе [78, 79, 80 и др.]

Воспитательное значение зимних видов спорта играет немаловажную роль для формирования подрастающего поколения, их активной жизненной позиции [31, 44, 47, 51, 52, 53, 55, 64, 67, 72 и др.].

Данные виды спорта зрелищны. Они собирают тысячи поклонников и любителей состязаний [53, 62, 63, 65, 68, 70, 74, 81 и др.].

Основу программы зимних Олимпийских игр составляют биатлон, лыжные гонки и соревнования по конькобежному спорту на различные дистанции и эстафеты, а также другие виды с использованием коньков, хоккей с шайбой и санный спорт [12, 22, 38, 39].

История зимних видов спорта кратко представлена в учебниках и учебных пособиях [3, 21, 36, 45, 54, 66, 77], в мемуарной и справочной литературе [6, 9, 43, 61], в популярной литературе по Иркутской области [2, 8, 38, 39], в исследовательских работах [75, 76]. Однако авторы рассматривали зимние виды спорта кратко, так как имели иные цели и задачи. В данных работах не упоминается о становлении и развитии зимних видов спорта в Иркутской области. Вследствие этого возникает ряд противоречий:

- между назревшей социальной потребностью в использовании различных методов и форм организации занятий физического воспитания для развития массового физкультурного движения с целью оздоровительно-профилактической работы среди граждан страны с одной стороны, и недостаточно полными и глубокими исследованиями в этой области — с другой;

- между действующей системой подготовки спортивного резерва и повышения мастерства спортсменов высших достижений с одной стороны, и желаемых результатов на соревнованиях всех уровней, включая Олимпийские игры - с другой;

- между требованиями, предъявляемыми обществом к гармоническому воспитанию и отвлечению молодёжи от вредных привычек с одной стороны, и условиями для занятий различными видами спорта, в том числе из-за особенностей климата в регионе зимними - с другой.

Названные нами противоречия определили цель исследования - изучить, обобщить положительный опыт предшествующих лет и определить периодизацию становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке.

Объект исследования. История физической культуры и спорта в Восточной Сибири.

Предмет исследования. Процессы становления и развития зимних видов спорта в Восточной Сибири на примере Иркутской области в XX веке.

Гипотеза исследования. Предполагается, что историко-педагогическое исследование зимних видов спорта в Иркутской области позволит систематизировать теоретические знания в физкультурно-спортивной деятельности и внедрить в образовательный процесс учебных заведений. Задачи исследования:

- исследовать процесс становления зимних видов спорта в Иркутской области;

- определить и изучить основные этапы развития зимних видов спорта в регионе;

- систематизировать теоретические знания о становлении и развитии зимних видов спорта в ГТриангарье в XX веке.

Методологической основой исследования является анализ социальных процессов с учётом конкретных исторических условий, а также труды наиболее известных учёных: Голощапова Б.Р. (2009), Кулинко Н.Ф. (1997), Кун JI. (1982), Пономорёва Н.Щ1970), Столбова В.В. (2001) и др.

Исследование проблемы базируется на принципе историзма, дающем возможность показать объективную картину становления и развития зимних видов спорта в конкретном регионе, с выявлением тенденций и закономерностей в рассматриваемый период. Используются также принципы объективности, целостности и системности.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые предпринята попытка осуществить комплексное исследование становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке;

- исследованы предпосылки становления зимних видов спорта в Иркутской губернии; определены основные этапы становления и развития наиболее распространённых зимних видов спорта в Иркутской области;

- показаны формы организации физкультурно-массовой работы на территории Приангарья;

- обобщены достижения спортсменов Иркутской области на международной и олимпийской аренах.

Методы исследования. Решение поставленных задач исследования осуществлялось с помощью различных методов: хронологического, компаративного, изучения, обобщения и историко-теоретического анализа архивных документов, периодической печати и литературных источников, математической статистики, сопоставления и сравнения, письменного (беседы, анкетный опрос, интервьюирование ветеранов спортивного движения Приангарья, участников событий исследуемого периода).

Организация исследования. Работа проводилась в течение 5 лет и состояла из нескольких этапов.

Первый этап - констатирующий (2006 — 2008 гг.) выявление социальной проблемы, требующей решения, изучение и анализ исторической, научно-теоретической и методической литература, государственных и специальных документов, архивных материалов, проведение анкетирования и анализ практического опыта тренеров и ветеранов спортивного движения. Обоснование темы, определение объекта, предмета, задач исследования, формирование понятийно-терминологического аппарата, выявление особенностей физкультурно-спортивного движения в Иркутской области.

Второй этап - теоретический (2008 - 2009 гг.) историческое исследование становления и развития зимних видов спорта, обновление и уточнение понятийного аппарата, обсуждение основных положений диссертационной работы, участие в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях с докладами.

Третий этап — завершающий (2009 — 20010 гг.) качественный и количественный анализ полученных данных, обобщение и систематизация результатов исследования, формулирование выводов, внедрение практических рекомендаций и оформление диссертационной работы.

Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архива Иркутской области, Государственного архива новейшей истории Иркутской области, архивный отдел администрации г. Братска, библиотек города Иркутска и Улан-Удэ, документы и экспонаты музея «Спортивная гордость Приангарья» при Иркутском областном спорткомитете, краеведческого музея, музея города Иркутска, музейные экспонаты Иркутского техникума физической культуры и спортивного общества «Локомотив».

Особое внимание при изучении вопроса уделено материалам, периодической печати различных хронологических периодов: «Восточная заря», «Сибирь», «Сибирская заря», «Сибирское обозрение», «Восточно-Сибирская правда» (до 1930 года «Власть труда») и обзору иностранной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. дано теоретическое обоснование становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области;

2. определены и изучены основные этапы развития физкультурно-спортивного движения в Приангарье;

3. выявлены формы организации, методы физического воспитания и оздоровления населения региона посредством физической культуры и спорта;

4. показаны результаты иркутских спортсменов - участников чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

Практическая значимость работы состоит в том, что систематизированный материал может быть использован в педагогической деятельности в средне-специальном и высшем образовании, на областных семинарах по видам спорта, для чтения лекций среди населения, в пропагандистской деятельности средствами массовой информации, для создания отдела музея спорта, экспозиций по физкультурной тематике и для дальнейших исследований.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1900 до 2000 г. Этот период разделён нами три взаимосвязанных исторических этапа.

Первый этап - предпосылки и становление зимних видов спорта в Иркутской области (1900 — 1945 гг.). Мы даём анализ состояния этих видов в дореволюционный период на территории Иркутской губернии, показываем переход физкультурной работы на государственную основу, зарождение массового физкультурного движения (ДСО, комплекс ГТО, ЕВСК и др.), поиск новых форм организации занятий физического воспитания и методов этого движения. Отдельно выделены годы Великой Отечественной войны.

Второй этап - развитие конькобежного, лыжного, санного видов спорта и хоккея в Иркутской области с 1945 до 1985 г. (на апрельском пленуме ЦК партии в 1985 г. генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв М.С. провозгласил курс на перестройку и ускорение развития страны). В это время задачи физической культуры и спорта были определены Постановлением 1947 г., где обращалось внимание на массовость, рост мастерства и выступление советских спортсменов на международной арене. Этому способствовало проведение зимних Спартакиад народов СССР и РСФСР, чемпионаты страны, зональные и матчевые соревнования, была создана сеть ДСШ и ДЮСШ, ШВСМ, проводились соревнования для детей по зимним видам спорта — «Золотая шайба», «Плетёный мяч» и др.

Третий этап - рассматривает состояние и развитие зимних видов спорта в перестроечное время вплоть до 2000 г. Анализируется изменение приоритетов в развитии спорта высших достижений и организации массовой физической культуры в связи с переходом на частную собственность на средства производства.

Территориальные границы исследования охватывают Иркутскую область.

Положения, выносимые на защиту:

1. становление зимних видов спорта в двадцатом веке в Иркутской области продолжается до окончания Великой Отечественной войны, поскольку в период царской и советской России до 1920 года имелись предпосылки, а становление массовой физической культуры и спорта происходило вплоть до 1945 года;

2. на следующем этапе наивысшее развитие получила массовая физическая культура и спорт высших достижений. Отмечается количественный рост числа занимающихся, физкультурных коллективов различных видов и форм организации, улучшение материально-технической базы, проведение массовых мероприятий различного масштаба, повышение спортивных результатов спортсменов Иркутской области по зимним видам на российских, всесоюзных и международных соревнованиях;

3. третий этап характеризуется уменьшением количества занимающихся зимними видами спорта, сокращением числа физкультурно-спортивных организаций всех видов и форм, уменьшением числа соревнований различного ранга;

4. своевременная систематизация, адекватная интерпретация исторических фактов, процессов и явлений обогащает теорию физической культуры и спорта.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в том числе 4 на иностранном языке, и 14 приложений. В диссертации использованы 292 источника. Текст на 160 страницах иллюстрирован 14 таблицами, 7 рисунками и 8 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Балдухаева, Инна Иосифовна

4. Результаты исследования послевоенного периода до 1985 года свидетельствуют, что зимние виды спорта в Приангарье в своём развитии достигли наивысшего уровня в XX веке: увеличилось количество занимающихся, культивирующихся зимних видов спорта и организаций, добровольно-спортивных обществ, была создана сеть ДСШ, ДЮСШ и ДЮСШОР. О росте мастерства иркутских спортсменов свидетельствует их участие и медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

5. В первые годы перестроечного времени происходит спад в развитии физической культуры и спорта. Из-за финансирования отрасли по остаточному принципу, выезда известных тренеров и спортсменов за рубеж отмечается резкое снижение числа занимающихся зимними видами спорта, количества спортивных кружков, секций, ДСШ и ДЮСШ, практически прекращают свою деятельность ДСО и комплекс ГТО.

6. Систематизация теоретического материала о становлении и развитии зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX в. даёт возможность обобщить опыт их развития в Иркутской области. Изучение и воссоздание целостной картины развития зимних видов спорта в Приангарье позволяет использовать положительный опыт для развития массовой физической культуры и подготовки спортсменов РФ.

Практические рекомендации

В ходе исследования выяснилось, что в развитии зимних видов спорта и физкультурно-спортивного движения в Иркутской области имеют место сложные процессы. Для популяризации и привлечения широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом необходимо:

1. Использовать положительный опыт работы по физическому воспитанию и оздоровлению населения (включая зимние виды спорта), накопленный в советский период, в частности в Иркутской области.

2. Популяризировать занятия физической культурой и здоровый образ жизни как неотъемлемую часть нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи на примере известных спортсменов, занимающихся зимними видами спорта.

3. Создать в музеях отделы, экспозиции по истории развития зимних видов спорта в Приангарье для ознакомления жителей и гостей города.

4. Проводить радио,-телепередачи, викторины, диспуты, конкурсы по истории развития физической культуры и спорта в Иркутской области.

5. В целях развития массового физкультурного движения использовать опыт пропаганды зимних видов спорта. Для этого:

• развивать материально-спортивную базу (заливать катки, хоккейные площадки, реконструировать санную трассу, трамплины и т.д.);

• возродить многоэтапные зимние спартакиады, лыжные пробеги (для школьников, студенческой молодёжи, в производственных коллективах);

• внедрить программно- нормативные комплексы, стимулирующие школьников и молодёжь к занятиям физической культурой.

• открыть предприятия (или филиалы) по пошиву спортивной одежды и обуви, изготовлению спортивного инвентаря и оборудования (лыж, коньков, санок, хоккейных клюшек и пр.).

6. Открыть специализации по зимним видам спорта в ссузах и вузах.

7. Разработать Концепцию развития зимних видов спорта и туризма.