Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Герасимова Дарья Игоревна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Дарья Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Формирование Уфимской губернской системы социальной
защиты (вторая половина XIX в.)
1.1. Исторические предпосылки институционализации социальной помощи населению
1.2. Социально-экономические и духовно-нравственные предпосылки становления губернской системы социальной защиты
1.3. Деятельность губернских и уездных органов власти по реализации государственной социальной политики
Глава 2. Губернская структура социальной защиты (начало XX в.)
2.1. Губернские и уездные комитеты попечительства
2.2. Государственное попечительство о тюрьмах
2.3. Попечительный о бедных комитет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Политическая стабильность и духовно-культурное развитие страны непосредственно зависят от постановки и реализации продуманной и научно обоснованной социальной политики, в центре которой и находится попечительство. С каждым годом по разным причинам увеличивается численность наиболее уязвимой части людей: сирот, инвалидов, одиноких матерей, детей с разными неизлечимыми или тяжелыми заболеваниями, пенсионеров, наркоманов, беженцев, мигрантов и асоциальных людей. Все они нуждаются в социальной защите, которая представляет собой совокупность попечительских мер и средств по созданию доступной среды для их жизнедеятельности.
Российское государство накопило богатый опыт по организации социальной защиты лиц, нуждающихся в опеке и заботе государства и общества. В этой связи требуется переосмысление исторического опыта российского правительства по организации системы социальной защиты, состоящей из опеки, государственного призрения и попечительства. Использование уроков прошлого и адаптация их к современным условиям представляет огромный научно-практический интерес и является вопросом государственной важности.
Актуальность диссертационной проблемы бесспорна. Государственная политика социальной защиты - попечительство - получила новое звучание в связи с пореформенными преобразованиями - появлением новых социальных институтов и административно-территориальных единиц. Уфимская губерния как один из результатов общегосударственных реформ представляла собой регион, где активно проводилась политика социальной защиты. В современных условиях в республике внедряются с учетом традиций наиболее эффективные формы социальной защиты населения.
Степень научной разработанности темы. Отечественную историографию в диссертационной работе можно поделить на периоды:
дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г.).
Историография дореволюционного периода представлена трудами ученых, публицистов, практиков, посвященными заботе правительства о социально незащищенной группе населения, общественному призрению и благотворительности, попечительству как государственной службе. Среди них выделим подробный библиографический указатель книг и заключающихся в них статей, которые относятся к попечительству и попечительским заведениям в России, составленный выдающимся библиографом В.И. Межовым1. В нем автор впервые в истории изучаемой проблемы собрал и систематизировал все имеющиеся к тому времени очерки и статьи по попечительству и благотворительным учреждениям в Российской империи из различных издательств.
Заслуживает внимания книга русского статистика, экономиста, профессора политической экономии Императорского Санкт-Петербургского университета П.И. Георгиевского, в которой изложена история попечительских, филантропических учреждений, приказов общественного призрения и благотворительности по проблемам опеки нищих и бедных, лиц с отклоняющимся поведением, а также заключенных в Российской империи XIX в. Автор высказывает мысли о социальной стороне проблемы бедности и делает выводы о том, что «само общество понимает угрозу от нежелательных элементов»2.
Особую историографическую ценность представляют труды общественного деятеля, профессора всеобщей истории Императорского Московского университета В.И. Герье. В 1876-1906 гг. он возглавлял
1 Межов В.И. Благотворительность в России: библиографический указатель книг и заключающихся в них статей относящихся до благотворительности в России и каталога Императорского Человеколюбивого общества. СПб., 1883.
2 Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб.: Типография
морского министерства в главном адмиралтействе, 1894. С. 6, 17, 32.
4
думскую (городскую) комиссию «О пользах и нуждах общественных» .
B.И. Герье - организатор городских участковых попечительств о бедных и первых в России «домов трудолюбия». Учитывая большой опыт попечительской деятельности, он сделал важные выводы о том, что «попечительство о бедных должно быть не только государственным делом, но и в большей мере - делом общественным»4.
Ценным трудом является исследование историка, краеведа И.Ф. Токмакова, который посвятил свой труд историко-статистическому описанию функций призрения в губерниях. Автором была собрана коллекция документов Министерства внутренних дел и предпринята попытка обобщить опыт деятельности и подвести статистические итоги многих попечительских и общественных организаций5.
В целом авторы освещали и исследовали комплекс вопросов по теоретическим основам организации эффективной системы помощи нуждающимся в масштабе Российской империи.
На проблему приходского попечительства обращал внимание ученый
C.И. Миропольский, который показал теоретические и практические основы истории приходского попечительства в отдельных городах и уездах. Автор сделал важные выводы о том, что «при самом утверждении на Руси христианства, пожертвования были не только на церковное строение, но и «возраста ради сирот». В уставе св. Владимира о церковных десятинах упоминаются при монастырях и церквях гостиницы, странноприимницы,
Кареев Н.И. Герье, Владимир Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 томах. Т. ЬХХХП. СПб., 1890-1907. С. 183.
4 Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правительственной его постановки. М., 1897. С. 76; Его же. О способах помощи безработным (Речь, произнесенная вторым годичным собранием Попечительства о домах трудолюбия 22 мая 1898 г.). СПб., Государственная типография, 1898; Его же. Русские дома трудолюбия. М.: Государственная типография, 1900; Его же. Русская благотворительность на Всемирной выставке // Вестник Европы 1900. № VIII.
5 Токмаков И.Ф. Россия. Министерство иностранных дел. Московский главный архив Московского Главного архива Иностранных дел, каталог делам и рукописям Аптекарского приказа и иным, относящимся к медицине, с XV столетия, составленный библиотекарем архива И.Ф. Токмаковым. М.: Типография М.П. Щепкина и К, 1879.
5
митрополиты заповедовали монастырям, «сироты держати», и всех убеждали, «вдовиц и сирот, и полоняников и странных миловати и призирати» 6.
Особое значение для исследования поставленной проблемы имеет группа исторических исследований показывающих деятельность учреждений императрицы Марии. Это труды Э.А. Жуковского, Е.С. Шумигорского. Ученые, используя статистические данные о деятельности обществ и заведений императрицы Марии, приводили данные о ее попечительских учреждениях. Например, к 1 января 1884 г. в введении Ведомства учреждений императрицы Марии было «197 приютов, 190 попечительств, 4 родильных дома и 4 богадельни»7. Авторы впервые в историографии проблемы сделали классификацию учреждений, занимающихся заботой о нуждающихся. Ими особо выделены такие социально-ориентированные организационные структуры как попечительства. Они подразделялись по категориям социально-незащищенной части населения, к примеру: сироты, нищие, вдовы, инвалиды по нозологиям. Ученые дают рекомендации по организации заботы и опеки над вышеуказанными категориями нуждающихся. Э.А. Жуковский и Е.С. Шумигорский также подчеркивали, что эти учреждения отличала четкая и слаженная организационная деятельность. К примеру, на 1 января 1901 г. «в составе попечительств призревалось 13369 детей воспитывающихся в 57 приютах ив 123 домах трудолюбия»8. Это давало возможность детям получать профессию и ремесло с целью социальной адаптации и трудоустройства в последующем.
6 Миропольский С.И. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. Изд. 2-е. СПб.: Типография Глазунова, 1910. С. 13.
Жуковский Э.А. Ведомство учреждений императрицы Марии: исторический очерк. СПб., 1884. С. 321.
о
Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений императрицы Марии (1797-1897). СПб., 1897. С. 62.
При анализе попечительской деятельности Ведомства учреждений императрицы Марии нельзя обойти вниманием книги действительного статского советника, публициста, общественного деятеля, экономиста, профессора Санкт-Петербургского института народного хозяйства Е.Д. Максимова. В своей научной статье «Очерк истории развития и современного положения общественного призрения» автор указывает на тот факт, что государство «хоть и было социально отсталое...оно привлекало благотворительные организации к попечению нищенства и бродяжничества»9. В его книгах прослеживается последовательное историческое развитие общественного призрения и освещается роль земства в попечительской деятельности.
Большой вклад в изучение социальной помощи в виде попечительства внесли В.О. Ключевский, Н.Я. Воскобойников, К.П. Победоносцев, В.О. Преображенский, А. Якоби, которые занимались общими проблемами милосердия, нравственности и духовности в системе попечительства и благотворительности в Российской империи. Всех этих авторов объединяет изучение проблемы совершенствования управления попечительскими учреждениями и заведениями призрения с широким привлечением общественности. Особое место среди этих работ принадлежит одному из крупнейших русских историков, ординарному профессору Московского Императорского университета, академику Императорской Санкт-Петербургской Академии наук В.О. Ключевскому. В своем фундаментальном труде, посвященном в пользу пострадавших от неурожая, автор анализирует соотношение государственной и общественной помощи, социально-экономическую политику государства и высказывает важную мысль: «какое
9 Максимов Е.Д. Историческое развитие общественного призрения в России // Антология социальной работы. Т. I. М., 1895; Его же. Очерк земской деятельности в общественном призрении. СПб., 1895; Его же. Помощь бедным в Древней Руси. СПб., 1895; Его же. Статистические и финансовые вопросы общественного призрения. СПб., 1895; Его же. Очерк частной благотворительности в России. СПб., 1897-1898; Его же. Очерк истории развития и современного положения общественного призрения в России. Б.м., 1900. С. 27.; Его же. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. СПб., 1901; Его же. Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907.
7
могут принять в деле помощи народу правительство, земство и общество...как институт общественного благонравия». Ученый правовед, обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев в своих трудах уделяет огромное внимание общественной помощи бедным и увечным. В своей книге он пишет о том, что такую категорию социально незащищенных людей как детей, стариков, больных необходимо «опекать в широкой сети духовных братств»10.
Большой вклад в изучение диссертационной проблемы внес русский историк, этнограф И.Г. Прыжов11, который в своих исследованиях поднимает вопросы преодоления антиобщественных явлений и нищенства как социального феномена. В своей работе «Нищие на Святой Руси» автор указывает на «огромную разницу между богатыми и бедными» и впервые в историографии попечительства выделяет следующие категории: 1) незащищенные государством, к которым относятся «попрошайки, калеки перехожие, бездомные, слепые барды, божьи братья, юродивые, безногие, безрукие, немые, офицерские вдовы с детьми, недееспособные вследствие психических заболеваний»; 2) категория, имеющая отношение к неблагополучным людям из низших слоев общества: «пьяницы, бродяги, нищие, гулящие, бродячие женщины, исключенные из службы за плохое поведение по молодости». Каждая категория, в зависимости от территориальной принадлежности, имела свои социальные особенности и подразделялась на городских, московских, губернских и вольных нищих, «странствующих, отрекшихся от богатства» и настоящих нищих: «захребетников, беглых, погорелых, спившихся, после мировых поветрий,
10 Ключевский В.О. Добрые люди Древней Руси. Сергиев Посад: Типография А.И. Снегиревой, 1892. С. 3-4; Воскобойников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. СПб., 1894; Победоносцев К.П. Организация общественного призрения в России. СПб., 1898. С. 93; Преображенский В.О. О благотворительности. Красноярск, 1898; Якоби А. Благотворительность. СПб., 1899.
11 Прыжов И.Г. Нищие на Святой Руси. М.: Типография М.И. Смирновой, 1862; Его же. История кабаков в России в связи с историей русского народа. М.: Издание М.О. Вольфа, 1868; Его же. История кабаков в России в связи с историей русского народа. Историческая библиотека (Материалы для истории общественного и народного быта в России). Издание второе. Казань: Типо-литография В.В. Вараксина, 1914.
8
голодных времен, рабства». И.Г. Прыжов указывает на необходимость повышения эффективности деятельности государства как по законодательству в области социальных норм, так и по «созданию попечительских комитетов о нищих»12, подразумевая все социально-незащищенные категории. В своих работах, написанных в начале XX в., автор, обозревая зарождение и распространение питейного дела в России и зарубежных странах, показывает влияние «страшного» пьянства на последующее антиобщественное поведения народа не только в центральных, но и в многонациональных губерниях и приходит к важному выводу о том, что кроме государственного надзора в этой области требуются специальные общественные учреждения для предупреждения нищенства, табакокурения, пьянства, разорения, воровства. Ученый предлагает организацию в виде попечительств: «братчин», «братских союзов», обществ трезвости и расширение их просветительских функций в работе с категорией населения с поступками, отклоняющимися от норм и правил поведения людей в обществе. И.Г. Прыжов отмечает также необходимость «окультуривания
13
инородцев» , особенно в провинциальных, отдаленных от центра губерниях в преодолении пагубных традиций, связанных с употреблением спиртных напитков.
Особый интерес представляет авторская позиция исторического аспекта социальной защиты населения в виде опеки и попечительской деятельности с допетровских времен до времен Николая I, обоснованная в фундаментальном труде летописца П.И. Лыкошина14. Автор высказывает важную мысль: «С первых шагов жизни государственной Руси, вместе с ослаблением патриархальных форм родового быта и переходом к более
12 Прыжов И Г. Нищие на святой Руси ... С. 2-3, 8, 54, 65, 106, 119.
13 Прыжов И.Г. История кабаков в России ... С. 85, 237, 324.
14 Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной благотворительности России / под ред. П.И. Лыкошина. Издание княгини О.Ф. Имеретинской и П.И. Лыкошина. Т. I. Ч. 1. Благотворительность государственная. СПб.: Санкт-Петербургская Электропечатня, 1901; Т. I. Ч. 2. Благотворительность государственная. СПб.: Санкт-Петербургская Электропечатня, 1902.
9
сложным формам гражданственной скоро и неизбежно. порождает в современном обществе богатство одних и бедность других его членов»15. Исследователь рассматривает такие социальные категории, как «больные и убогие старики, сироты, отметаемые матерями, дряхлые, злодеи и пленные, неспособные к труду и тунеядцы и трутни, не желавшие снискивать пропитание собственным трудом (по собственной лени нищенствующие), потерпевшие бедствия от пожаров, татарщины, мора»16. Здесь автор анализирует мотивы помощи вышесказанной категории людей, а бедность и нищету считает однородными понятиями. В отличие от других монографий и трудов П.И. Лыкошин впервые в истории вводит «отдельные виды благотворительности государственной, создаваемой по его почину» сложившейся в «организм страны» - то есть государство правительственными мерами возлагает на себя верховную функцию заботы и опеки над нуждающимися «попечение .государство берет на счет своей
17
казны» .
В начале XX в. особое внимание ученых и практиков привлекла проблема преодоления антиобщественных явлений, исходящих от пьянства определенной категории населения. В этой связи авторы В.А. Гаген и
A.А. Шумахер выделяют вопросы организации попечительства о народной трезвости, помощи бедным и борьбе с нищенством как приоритетные направления государственной политики. Юрист, доктор полицейского права
B.А. Гаген выделяет такие цели попечительства о народной трезвости, как строгий контроль за торговлей спиртными напитками, пропаганда среди населения трезвого и здорового образа жизни, лечение хронического алкоголизма, организация досуга путем открытия изб-читален, народных библиотек, чайных. Поддерживая идею В.А. Гагена, представитель министерства финансов, главный управляющий неокладных сборов и
15 Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной благотворительности России. Т. I. Ч. 1. ... С. 1.
16 Там же. С. 1.
17 Там же. С. 27.
казенных продажей питей А.А. Шумахер указывает не столько на проблему продажи спиртных напитков, сколько о профилактике пьянства среди населения. Автор показывает трудности в организации народных чтений при отсутствии нормативно-правового регулирования со стороны соответствующего ведомства и их значение для общества. Раскрывает теоретические и практические основы понятий «народная трезвость», «народные дома». Особую ценность в данной работе представляют
практические рекомендации Попечительствам о народной трезвости по
18
вопросам организации народных чтений .
Социальной защите заключенных и реформе тюрем посвящен фундаментальный труд директора Санкт-Петербургского мужского комитета Общества попечительного о тюрьмах В.Н. Никитина. Он дает описание попечительских организаций, таких как Общество Попечительное о тюрьмах, Петербургские Дамские и Мужские Комитеты Общества Попечительного о тюрьмах, рассматривает духовно-нравственную составляющую тюремного содержания арестантов. Для «правильного содержания осужденных» автор рекомендует конкретные меры по обустройству хозяйственной и пересыльной части тюрем как необходимого условия для реформирования пенитенциарной систем. Автор, анализируя множество европейских источников, выделяет опыт Англии по деятельности Лондонского тюремного общества и предлагает в качестве мер нормативно-правовое обеспечение деятельности тюрем и государственный надзор за ними. Также В.Н. Никитин подчеркивает, что «только общество должно быть ответственным за нравственное и физическое состояние арестантов и мест заключения»19. Отдельные статьи, затрагивающие попечительство о тюрьмах публиковали в
18
Гаген В.А. Борьба с народным пьянством. Попечительство о народной трезвости. Их современное положение и недостатки. СПб., 1907. С. 73; Его же. Новая организация помощи бедным и борьба с нищенством в Санкт-Петербурге. СПб., 1906. С. 74; Его же. Право бедного на призрение. СПб.: Типография «Общественная польза», 1907; Шумахер А.А. Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб., 1910.
19 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из под стражи, со времен возникновения русской тюрьмы до наших дней. 1560-1880. СПб., 1880. С. 8, 242.
11
основном юристы практики такие, как упомянутый выше В.А. Гаген,
Н.Ф. Лучинский, Ф.Н. Малинин, Д. Тальберг, Е.Ф. Фридман, И.А. Хрыпов,
20
П.А. Кашкаров, C.B. Максимов . Авторы едины в одном: лица, находящиеся в тюрьмах, хоть и совершившие преступления, нуждаются в особом попечении государства и общества с целью их духовно-нравственной и социальной адаптации в будущей жизни.
В социальной политике императора большую роль сыграло Императорское Человеколюбивое общество, основанное Александром I в 1802 г. Его деятельность подробно изучали публицисты и общественные деятели В.И. Троицкий и Е.Д. Максимов. «Исторический очерк совета Императорского Человеколюбивого Общества и подведомственных ему благотворительных учреждений», составленный по поручению помощника главного попечителя общества письмоводителя канцелярии совета
В.И. Троицкого, раскрывает его организационную структуру и финансово-
21
экономическую часть . Е.Д. Максимов в своих трудах «Особые благотворительные ведомства и учреждения», «Очерк деятельности Совета Императорского Человеколюбивого общества за 100 лет (1816-1916 гг)» описывает хозяйственную составляющую общества. По подсчету автора, в 1906 г. в введении Императорского Человеколюбивого общества находилось более 225 заведений: из них 65 учебно-воспитательные, 62 богадельни, 36 домов дешевых, бесплатных квартир и ночлежных домов, 8 народных столовых, с ежедневной раздачей бесплатных обедов на 3 000 человек, 5
20
Гаген В.А. Духовно-нравственное и просветительское воздействие на заключенных //
Тюремный вестник, 1913. № 8; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. СПб., 1904; Его
же. Курс практического тюрьмоведения. СПб., 1912; Малинин Ф.Н. Тюремный патронат //
Тюремный вестник, 1905. № 8; Тальберг Д. Общество попечительное о тюрьмах // Журнал
гражданского и уголовного права, 1878. № 5; Фридман Е.Ф. Материалы к изучению
тюремного вопроса. СПб., 1894; Хрыпов И.А. Настоящее положение мест заключения в
Санкт-Петербурге. СПб., 1869; Кашкаров П.А. Общая разработка вопроса о
необходимости коренного тюремного преобразования в России. СПб., 1883; Максимов
C.B. Ссыльные и тюрьмы. СПб., 1862.
21
Троицкий В.И. Исторический очерк совета Императорского Человеколюбивого Общества и подведомственных ему благотворительных учреждений. СПб., 1898; Его же. Очерк краткой истории Императорского Человеколюбивого Общества с 1802 по 1869 гг. СПб., 1878;
швейных мастерских, в которых были заняты 550 женщин, 29
попечительских комитетов по оказанию помощи неимущим деньгами,
22
одеждой, обувью, продуктами22. Особую ценность представляет то, что авторы написали свои фундаментальные работы на основе обширного фактического материала и источниковедческой базы.
В социальной защите также нуждались пострадавшие, раненные в военных действиях. Крупная общественная социальная организация Российское общество Красного Креста (до 1876 г. именовалось Обществом попечения о больных и раненых воинах) взяла на себя первый почин в вопросах становления социальной работы. Деятельность организации не ограничивалась помощью раненым во время военных кампаний. Были открыты специализированные больницы, где четверть мест всегда предназначалась для бедных, содержались чадолюбивые приюты для сирот и детей из малообеспеченных семей, постоянно посещали нуждающихся в ночлежных и работных домах. Деятельности этой организации посвящены научные работы российского писателя и литературного критика В.Ф. Боцяновского и очерки по деятельности Российского общества Красного
23
Креста23. Автор в своей книге «Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста» отмечает, что это Общество в основном было построено на общественных началах, в 1906 г. под его покровительством работало 636 попечительских учреждений, в том числе 298 попечительских Комитетов, 89 Общин сестер милосердия, 2 учреждения
22
Максимов Е.Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903; Его же. Очерк деятельности Совета Императорского Человеколюбивого общества за 100 лет (1816-1916 гг). Пг., 1916.
23 Основание Российского общества Красного Креста и развитие его деятельности в период 1867-1875 гг.: систематический сборник материалов. Киев, 1881. Т. I; Исторический очерк Общины сестер милосердия Св. Георгия в Санкт-Петербурге за 18701895 гг. СПб., 1895; Боцяновский В.В. Исторический очерк деятельности Российского Общества Красного Креста / под ред. М.М. Федорова СПб., 1896; Российское общество Красного Креста: исторический обзор деятельности. СПб., 1902; Исторический обзор деятельности местных учреждений Красного Креста со времени их основания по 1908 гг. СПб., 1911; Очерк возникновения и деятельности Российского Общества Красного Креста. СПб., 1913; Деятельность российского общества Красного Креста на балканском театре военных действия в 1912-1913 гг. СПб., 1914.
13
для подготовки фельдшерского персонала, 42 больницы, 83 амбулатории, 5 приемных покоев.
Социальная защита населения начиналась с церкви. В трудах В.М. Бензина, Н.А. Никольского, Г. Ульгорна, А. Кудрявцева, И.К. Лабутина, А. Лебедева, И. Петропавловского показано, что опека, попечение и попечительство в России неразрывно связано с русской православной церковью. В.М. Бензин обосновал деятельность церковно-приходских попечительств и указал на их источники финансирования: пособия от городов и государственной казны; подаяния, пожертвования, завещания; штрафы, проценты от вкладов церкви в банки; доходы от собственной деятельности церкви. Остальные авторы сходятся в едином нравственно-духовном осмыслении идеологии и практики милосердия в христианском мире; выявляют тенденции и формы частной христианской благотворительности; описывают отдельные этапы попечительства в
России24.
Рассматриваемая проблема на примере губерний, в том числе Уфимской, освещена на страницах местных научных изданий. Например, в трудах Оренбургской ученой архивной комиссии за 1905 и 1914 гг. была напечатана статья И.С. Шукшинцева «Попечительный комитет о бедных в Уфе». В ней собраны материалы об Уфимском попечительном о бедных комитете, меры по социальной адаптации бедных и нищих. В этом же издании в качестве положительного опыта ученая архивная комиссия
24
Бензин В.М. Приходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь, 1906. Т. II. С. 175-209, 570-589, 669-700; Его же. Церковно-приходская благотворительность на Руси. СПб., 1907; Никольский Н.А. Об общественной благотворительности и ее органах -приходских попечительствах. М., 1876; Ульгорн Г. Христианская благотворительность в древней церкви. СПб., 1899; Кудрявцев А. Исторический очерк христианской благотворительности. Одесса, 1883; Лабутин И.К. Характер христианской благотворительности. СПб., 1899; Лебедев А. О благотворительности впервые века христианства // Православное воззрение. СПб., 1862. Т. IX; Петропавловский И. Исторический очерк благотворительности и учения о ней в языческом мире, в Ветхом завете и в Древней церкви христианской. М., 1885.