Благотворительные организации Санкт-Петербурга: 1900-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зиновьева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зиновьева, Светлана Николаевна
Введение.
Глава 1. Роль и место благотворительных организаций в системе государственных и общественных учреждений Санкт-Петербурга.
1.1. Причины активизации благотворительной деятельности в начале XX века.
1.2. Благотворительные общества Санкт-Петербурга: типология, структура, количественные характеристики.
Глава 2. Деятельность благотворительных организаций Санкт-Петербурга по оказанию помощи нуждающимся категориям граждан.
2.1. Попечение о детях.
2.2. Социальное попечение о взрослых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительные организации Санкт-Петербурга: 1900-1917 гг.»
Актуальность. В настоящее время наблюдаются процессы модернизации российского общества, его политической либерализации, но в связи с растущей инфляцией все большее число граждан, оказываются за «чертой бедности», поэтому проблемы социальной защищенности становятся актуальными и первостепенными.
Дореволюционные формы (Именные благотворительные комитеты, попечительства о бедных, благотворительные общества, церковно-приходская благотворительность) и методы социальной поддержки населения, на которых могла бы развиваться система помощи в целом, утратили свою значимость в советский период времени. Новая же система социальной помощи, соответствующая особенностям и требованиям рыночной экономики еще только создается. Государство нуждается в рационально-организованной, саморегулирующейся системе социального попечения, которая должна опираться на добровольные общественные организации. Исторический опыт соотношения государственных, общественных и частных компонентов в сфере благотворительности может быть практически полезным в современных условиях при создании новых форм социальной помощи нуждающимся, опирающихся на традиции прошлого.
Российское общество, претендующее называться гражданским, страдает' дефицитом морально-нравственных ориентиров. Изучение благотворительности, в свою очередь, способствует переосмыслению значения общечеловеческих, нравственных ценностей, главным образом сострадания и милосердия и их роли в гуманизации межчеловеческих отношений.
Степень изученности проблемы. Особенностью историографии проблемы благотворительности является выделение только двух этапов — до- и постсоветского.
Дореволюционный период характеризовался большим объемом литературы по вопросам благотворительности. Он был настолько плодотворным, что количество работ по проблемам государственного, общественного и частного благотворения исчисляется сотнями, и тематика исследований довольно разносторонняя.1 Как правило, тон в изучении проблем благотворительности задавали практики благотворительно-попечительского дела: В.И. Герье, В.А. Гаген, П.И. Георгиевский, С.К. Гогель, Е.Д. Максимов и др. Они выступали как в роли исследователей, так и экспертов, поэтому вполне логично, что сфера их исследовательских интересов определялась характером практической деятельности. Большое количество работ того времени, посвящены общим проблемам благотворительности и истории общественного призрения.3
Характерной тенденцией было обращение к европейскому опыту в области общественного призрения и применения его на русской почве, что обусловило стремление В.А. Гагена, В. Дерюжинского, С.К. Гогеля сравнить уровень благотворительности, организационные основы деятельности обществ в России и в зарубежных странах, в частности Германии, Англии, Франции и США.4 Интерес к проблеме благотворительности в дореволюционный период проявлялся и со стороны зарубежных исследователей: Густава Шмоллера,5 Д. ч a Q
Оссонвиля, А.А.Левенстима, Э. Мюнстерберга, К.И. Видемана.
Впервые аналитический обзор дореволюционной литературы по вопросам благотворительности и общественного призрения предприняли В.Г. Афанасьев и А.Р. Соколов. (Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: Историографические аспекты и проблемы. СПб., 1998).
2 Герье В.И. Русские дома трудолюбия. М., 1900; Гаген В.А. Новые организации помощи бедным и борьбы с нищенством в Санкт-Петербурге. Спб., 1906; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. Спб., 1894; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. Спб., 1908; Максимов Е.Д. 1) Заметки о внутреннем устройстве домов трудолюбия. Спб., 1901; 2) Особые благотворительные ведомства и учреждения. Спб., 1903; 3) Городские общественные управления в деле помощи бедным. Спб., 1905; 4) Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. Спб., 1907; Горовцев А. Трудовая помощь как средство призрения бедных. Спб., 1901; Буксгевден О.О. О современной деятельности общественного призрения и организованной частной благотворительности. Спб., 1893.
3 Воскобойников НЛ. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. Спб., 1894. Ильинский В. Благотворительность в России. История и настоящее положение. Спб., 1908. Якобий А. Благотворительность. Спб., 1894. Ануфриев К.И. Нищенство и борьба с ним: Материалы для подготовительной комиссии для разработки вопросов по реорганизации борьбы с нищенством в Санкт-Петербурге, образованной Санкт-Петербургской городской Думой 28 января 1911 г. Спб., 1913.
4 Гаген В.А. Право бедного на призрение. Т. 1. История и современное положение законодательства об обязательном призрении бедных в Германии, Франции и Англии. Спб., 1907; Дерюжинский В. Заметки об общественном призрении. Спб., 1897; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. Спб., 1908.
5 Шмоллер Густав. Происхождение и значение современной благотворительности / пер. с нем. А.А. Мапинин. M., 1903.
6 Оссонвиль Г.П. Нужда, порок и благотворительность / пер. с фр. Б.К. Ордина. Спб., 1899.
7 Левенстим А.А. Профессиональное нищенство, его причины и формы. Спб., 1900.
8 Мюнстерберг Э. 1) Объединение деятельности благотворительных учреждений / пер. с нем. М., 1900; 2) Призрение бедных. Руководство к практической деятельности в области попечения о бедных / пер. с нем. А.И. Браудо, В.А. Гагена. Спб., 1900.
Как уже отмечалось, в большинстве работ в первую очередь авторы касались насущных, важных на то время вопросов в области своей профессиональной деятельности, но, тем не менее, на рубеже XIX - XX вв. были сделаны первые попытки обобщения исторического опыта в благотворительном направлении и теоретического его осмысления. Прежде всего, это было связано с инициативой государственных органов по реформе системы призрения и благотворительности в стране, необходимость в которой назрела ко второй половине 90-х годов XIX в.
Изучение и осмысление опыта благотворительного дела в России, ознаменовалось в начале XX в. выходом нескольких фундаментальных работ, в которых более полно были проанализированы проблемы благотворительности. Прежде всего, это вышедшая в 1901 г. монография «Благотворительная Россия» под редакцией П.И. Лыкошина,10 Наиболее полно проблемы благотворительности освещались в сборнике «Общественное и частное призрение в России».11 В этом сборнике внимание заслуживает статья Максимова Е.Д. «Очерк истории развития и современного положения общественного призрения». Он впервые приводит данные об общественном призрении в отдельных городах, указывая на то, в каком городе, сколько денег тратилось на нужды благотворительности. Данные по крупнейшим городам - Санкт-Петербург, Москва и др., позволяют создать представление о тенденциях развития благотворительности.
В целом сборник, с учетом статей O.K. Адеркаса «Призрение слепых» (с.69-84), С.И. Уманеца о призрении глухонемых (с.84-90), Д.А. Дрилла о призрении несовершеннолетних преступников (с. 100-112), А.Ф. Селиванова «Общество помощи и защиты женщин» (с. 112-121) и «Воспитательные сиротские дома, приюты для подкидышей и малолетних» (с. 185-214), Г.Н. Дембо «Защита детей
9 Видеман К.И. Проекты благотворительного общества, предупреждающего появление среди населения России бедности и нищеты и прогрессивного их роста. Спб., 1903.
10 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Спб., 1901. Общественное и частное призрение в России. Спб., 1907. от жестокого обращения» (с. 248-259) и др., охватывает важнейшие направления благотворительной деятельности в тот период.
Эти основные монографии дают достаточное представление, как по общим вопросам социального попечения, так и по разным направлениям деятельности в рамках тех или иных обществ. Но в большинстве своем они носят обзорный характер, с целью создать общую картину о положении дел благотворительности в стране, и в силу этого страдают недостатком критического анализа.
Разумеется, пристальным вниманием исследователей того периода пользовались благотворительные общества и попечительства, которым принадлежала ведущая роль в системе социальной помощи. Это - Ведомство Учреждений Императрицы Марии, Императорское Человеколюбивое Общество, Российское общество Красного Креста, Императорское женское патриотическое
1 О общество, Попечительство о Домах Трудолюбия и Работных Домах , Попечительство о народной трезвости.13 Изучение подобного рода обществ было приоритетным направлением историографии дореволюционного периода. Доказательством служит и тот факт, что этим учреждениям посвящены отдельные исторические очерки14 или юбилейные издания обзорного характера.
Работ посвященных участию сословных групп в благотворительной деятельности значительно меньше. Определенный фактический материал о благотворительной деятельности Санкт-Петербургского дворянства содержится в работе Е.А. Гагамейстера «Благотворительные капиталы, стипендии и
12 Максимов Е.Д. Попечительство о домах трудолюбия и работных домах. Спб., 1906; Дмитриев М.Н. Дома трудолюбия. Спб., 1900; Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. Спб., 1915; Санкт-Петербургское городское попечительство о народной трезвости. Деятельность амбулаторий для лечения алкоголизма в 1909 г. Спб., 1910; Краткий очерк деятельности Санкт-Петербургского городского попечительства о народной трезвости: 18981912 гг. Спб., 1913 и др.
13 Санкт-Петербургское городское попечительство о народной трезвости. Деятельность амбулаторий для лечения алкоголизма в 1909 г. Спб., 1910; Краткий очерк деятельности Санкт-Петербургского городского попечительства о народной трезвости: 1898-1912 гг. Спб., 1913.
14 Жуковский Э.А. Ведомство учреждений Императрицы Марии. Исторический очерк. Спб., 1884; Шумигорский Е.С. Императорское женское патриотическое общество. 1812-1912. Исторический очерк. Спб., 1912; Боцяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Красного Креста / под ред. М.М. Федорова. Спб., 1896; Маркович T.M. РОКК и общины сестер милосердия. Спб., 1910; Герье В.И. Русские дома трудолюбия, состоящие под августейшим покровительством государыни Императрицы Александры Федоровны. М., 1900; Волков Н.П. Императорское Человеколюбивое Общество. Владикавказ. 1903; Императорское Человеколюбивое Общество: Краткий обзор развития и деятельности общества. Пг., 1915 и др. учреждения Санкт-Петербургского дворянства».15 «Краткий очерк об учреждениях Санкт-Петербургского купеческого сословия» освещает приоритетные направления в благотворительной деятельности купцов 1 и 2 гильдии.16
В отдельный блок можно выделить работы, посвященные попечению
17 1Я 10 детей: работы А.Ф. Селиванова, В.Г. Янчевецкого, К. Кудрявцева, П.К.
ЛЛ
Решеткина и др. Хотя работы носят обзорный, очерковый характер, в них поднимаются проблемы в области детского призрения, отмечаются недостатки в деятельности благотворительных обществ, ставиться вопрос о необходимости государственного призрения именно этой категории нуждавшихся.
Характеризуя в целом дореволюционную литературу по проблемам благотворительности, отметим, что в ней преобладало освещение деятельности Именных комитетов и ведомств с непосредственным участием лиц императорской фамилии в деле общественного призрения. Многие работы носят обзорный характер и страдают недостатком критического анализа. Тем не менее, это были первые шаги в изучении, осмыслении и систематизации имеющегося исторического опыта в сфере благотворения, на базе которых происходит дальнейшее изучение благотворительности.
В советской исторической литературе единственным способом борьбы с бедностью и нищетой признавалось революционное переустройство общества на социалистических началах. Изучение благотворительных организаций Российской империи было не актуальным, не популярным, практического интереса к их деятельности не проявлялось. Опыт дореволюционной модели общественного призрения не исследовался, т.к. противоречил идеологии советского государства. Историки если и обращались к анализу предшествующей практики защиты и
15 Гагемейстер Е.А. Благотворительные капиталы, стипендии и учреждения Санкт-Петербургского дворянства. Спб., 1913.
16 Краткий очерк об учреждениях Санкт-Петербургского купеческого сословия. Спб., 1908.
17 Селиванов А.Ф. 1) Учреждения по призрению детей (воспитательные дома, ясли, приюты). Спб., 1900; 2) Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних. Спб., 1907.
18 Янчевецкий В.Г. Что нужно сделать для Петербургских детей. Спб., 1911.
19 Кудрявцев К. Программа деятельности Общества защиты детей от жестокого обращения. Спб., 1905.
20 Решеткин П.К. Санкт-Петербургский дамский попечительный о тюрьмах комитет и арестантские дети. Спб., 1883. поддержки нуждавшихся, то только с критических позиций, хотя формы рационально-организованных заведений (детские сады, амбулатории, молочные кухни и т.п.) существующие в советский период были заимствованы из дореволюционного опыта, а традиции попечения продолжали существовать благодаря наличию дореволюционного кадрового персонала.
С середины 1930-х до середины 1980-х, ни историками, ни представителями других наук не было создано практически ни одной работы о становлении и развитии благотворительности в России, в которой бы анализировалась благотворительная деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям.
Исключением является несколько работ А.Д. Степанского, вышедшие в конце 70-х 21 начале 80-х гг. Они представляют собой небольшие учебные пособия по спецкурсу, где он систематизировал разнообразные общественные организации и отдельно выделил благотворительные общества. Подойдя критически к освещению деятельности городских попечительств о бедных, он пришел к выводу, что «в условиях самодержавной власти, стремившейся, несмотря на модернизацию экономики и общества, сохранить абсолютный политический контроль, степень полномочий и способы действий органов в сфере социального попечения были законодательно ограничены и строго регламентированы. Это в свою очередь снижало и ограничивало в перспективе активность и эффективность общественных усилий в области заботы о нуждавшихся».
В этот период приоритет в изучении проблем благотворительности принадлежал зарубежным коллегам. Это объясняется тем, что исследования
22 российской благотворительности начались на Западе ещё в конце 60-х гг. XX в.
23
Авторами наиболее значимых работ являются Дж. Брэдли, Бернис К. Медисон.24 Подойдя серьезно к освещению ключевых проблем русской благотворительности XIX - начала XX в., проработав статистику
21 Степанский А.Д. 1) История общественных организаций в дореволюционной России: учеб. пособие. М., 1979; 2) Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: учеб. пособие по спецкурсу. М., 1980.
22 Общий анализ зарубежной историографии по проблемам благотворительности сделан впервые Г.Н. Ульяновой. (Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской благотворительности // Отечественная история. 1995. №. 1. С. 108-118.)
23 Bradley J. Muzhik and Muscovite / Urbanization in Late Imperial Russia. Berkeley. 1985.
24 Medison Bernice Q. Social Welfare in the Soviet Union. Stanford, 1968. благотворительности, авторы отметили не только сильные, но и её слабые стороны. Во-первых, полное игнорирование в царской России «возможности перемены в концепции общественной ответственности: от «благотворения», даваемого «заслуживающим» из жалости, к договорным отношениям, при которых общество обязывает себя помогать отдельному нуждающемуся, если он удовлетворяет приемлемым требованиям». Во-вторых, «благотворительная помощь в России была не более чем паллиативом. Хотя многие из руководителей благотворительности были людьми высоких принципов и благородными гуманистами, система в целом характеризовалась оцепенелостью, апатией, снисходительностью и нехваткой профессионализма». Эти оценки кажутся вполне оправданными, если учесть, что в XX в. в Европе и Северной Америке успешно развивалась концепция «государства всеобщего благоденствия», а в России процесс складывания системы благотворительности не прижился в изменившихся после 1917 г. политических условиях.
В 1988 г. вышла монография Дэвида JI. Рэнсела «Матери нищеты. Брошенные дети в России».25 Основательно изучив возникновение и деятельность воспитательных домов в России, он пришел к выводу, что «официальные лица и лидеры царизма, близко соприкоснувшись с деятельностью домов, понимали, что они приносят больше вреда, чем пользы. Однако в России воспитательные дома играли даже более важную роль в поддержании веры во всевластие правителя и заботу царской семьи о простых русских» (с.296-297). Хотя его исследование касается только одного типа благотворительных заведений, он постарался рассмотреть социально-психологические, медицинские и демографические аспекты этой благотворительной помощи. Особый вклад в становление темы социальной помощи обездоленным внесла А. Линденмейер.26
25 Ransel D.L. Mothers of Misery. Child Abandonment in Russia. Princeton, 1988.
26 Lindenmeyr A. 1) Charity and the Problem of Unemployment: Industrial Homes in Late Imperial Russia// Russian Review. Vol. 45. №1. (January 1986). P. 1-22; 2) Voluntary Associations and the Russian Autocracy: The Case of Private Charity. Pittsburgh. Vol. 807. (June 1990). P. 1-64; 3) Poverty is not Vice. Charity, Society and the State in Irrperial Russia. Princeton, 1996; 4) Regulating and Monitoring Private Charity // Voluntary Associations and the Russian Autocracy: The Case of Private Charity. Pittsburgh. Vol. 807. (June 1990).
В конце 80-х начале 90-х гг. XX в. начались системные исследования дореволюционного опыта социальной помощи и поддержки населения отечественными историками.
Этот рубеж по праву считается «начальным» этапом изучения благотворительности в российской исторической науке.27 Первые шаги в осмыслении имеющегося опыта в области благотворительности и изучении различных его аспектов с позиций новых исторических условий были сделаны в работах Я. Щапова, JI. Бади, П. Нещеретного в начале 1990-х гг.28 В них присутствует исследовательский компонент, показаны этапы развития благотворительности в России от средних веков до начала XX в., что позволяет создать целостную картину национального опыта социального попечения.
Пытаясь реабилитировать состоятельные сословия дореволюционного российского общества, появились работы, специально посвященные благотворительной деятельности предпринимательского слоя. Это работы А.Н. Боханова, Б.В. Ананьича, А.И. Баикиной и JI.A. Додоновой, В. JI. Прохорова и
Поскольку благотворительно-попечительская деятельность была одной из наиболее значимых форм женского движения, то проблему помощи нуждавшимся не обошли и авторы, занимающиеся проблемами истории женского движения.30 Участие женщин в благотворительности рассматривалось как форма социализации, адаптации в изменившихся исторических условиях. Для них благотворительная деятельность открывала возможность вовлечения в
Ульянова ГЛ. Исследования российской благотворительности: реконструкция национального опыта и возможности его применения в современных условиях // Благотворительность в России. СПб., 2001. С. 6378.
28 Щапов ЯЛ. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С.84-88; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. М., 1993; Нещеретный П.И. Исторические корни развития социальной работы в России // Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России. М., 1992; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993.
Боханов А.Н. 1) Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. 1985. №. 4. 106-118; 2) Крупная буржуазия России: конец XIX- 1914 г. М., 1992; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991; Баикина А.И., Додонова Л.А. Аристократы капитала: Очерки истории российского предпринимательства и благотворительности X-XX вв. Тюмень, 1994; Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: неизвестные страницы (XIX - начало XX вв.). М., 1998; Барышников M.H. Деловой мир России. СПб., 1997 и др.
30 Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России. 1860-1917 гг. Иваново, 1994. общественно-политическую жизнь страны. На этот аспект женской благотворительности впервые обратила внимание А. Линденмейер.31
Современный этап развития исторической мысли по вопросам общественного призрения и благотворительности развивается в двух взаимодополняющих направлениях. С одной стороны, появляются обобщающего характера труды, целью которых является осмысление всего опыта социальной работы в истории нашей страны. Такого рода литература первоначально носила учебный характер, поскольку возникла потребность в подготовке кадров социальных работников. К их числу можно отнести работы JI.B. Бади, В.М. Фирсова, В.А. Лыткина, JI.B. Хоревой, М.Д. Сушинской.32 В настоящий момент в исследовании истории благотворительности наука вышла на уровень макро обобщений. Об этом свидетельствуют появившиеся недавно работы А.В. Соловьевой,33 Е.Ю. Горбуновой,34 А.Ю. Горчевой,35 И.И. Апариной,36 Т.Б. Кононовой,37 Н.П. Ивановой38 и И.П. Павловой.39
С другой стороны, продолжается исследование регионального опыта деятельности благотворительных обществ, их роли в оказании помощи различным категориям нуждавшихся.40 Этим проблемам посвящен ряд диссертационных исследований.41
31 Lindenmeyr A. Public life, Private Virtues: Women in Russian Chanty, 1763-19147/ Journal of Women in Culture and Society. Vol. 18. №3. (Spring 1993). P. 562-591.
32 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. М., 1993; Исторический опыт социальной работы в России / пол ред. В. Бади. М., 1994; Лыткин ВА История социальной работы в России. Калуга. 1997; История социальной работы в России: учеб. пособие / под ред. В. М. Фирсова. М., 1998; Хорева Л.В., Сушинская М.Д. История благотворительности в России. СПб., 1999.
33 Соловьева А.В. Третий сектор в культуре Петербурга или некоторые особенности нашей благотворительности. СПб., 1996.
34 Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-политической жизни на рубеже XIX-XX вв. дис.канд. ист. наук. М., 1996.
35 Горчева А.Ю. Нищенство и благотворительность в России. М., 1999.
36 Апарина И.И. Государственное и частное призрение детей в дореволюционной России. М., 2000.
37 Кононова Т.Б. Особенности развития благотворительности в России. М., 2002.
38 Иванова Н.П. История благотворительности в России (2 половина XIX- начало XX вв.). СПб., 2000.
39 Павлова И.П. 1) Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX-XX вв. СПб., 2003; 2) Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX вв. Красноярск, 2003; 3) Социальное попечение в России в годы Первой мировой войны. Красноярск, 2003.
40 Дедюлин В.И. Александровский комитет о раненых и его здания в Санкт-Петербурге / Петербургские чтения. Вып. 1. Культура Санкт-Петербурга XVIII-XX вв. СПб., 1993. С. 195-198; Занозина В.Н., Адаменко Е.А. Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге: рубеж XIX-XX вв. СПб., 2000 и др.
41 Оспищева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX вв.): дис.канд. ист. наук. Майкоп, 2000; Турина Е.В. Становление и развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге (XVIII - начало XX вв.): дис. канд. ист. наук. СПб., 2000;
Отмечая ценность опубликованных за последние годы работ и защищенных диссертаций, необходимо отметить, что благотворительные организации Санкт-Петербурга никогда не становились предметом специального и комплексного исследования, хотя отдельные аспекты естественно затрагивались в работах отечественных и зарубежных исследователей. Частичное разрешение нашими предшественниками и коллегами ряда важных вопросов по интересующей нас теме, создало базу, условия и предпосылки для того, чтобы приступить к самостоятельному исследованию.
Объектом настоящего диссертационного исследования автор избрал благотворительные организации Санкт-Петербурга.
Предметом — их деятельность во всем многообразии ее аспектов: организационную, финансово-отчетную и практическую помощь нуждавшимся категориям населения.
Цель исследования - на примере Санкт-Петербурга изучить и проанализировать исторический опыт осуществления социальной помощи разным категориям нуждавшихся по линии благотворительных организаций.
В соответствии с целью исследования автором ставятся следующие задачи:
1. Определение причин активизации благотворительной деятельности в начале XX в.
2. Характеристика организационных типов благотворительных обществ Санкт-Петербурга, выявление их особенностей и преимуществ.
3. Исследование основных направлений и форм работы столичных благотворительных обществ в организации социальной помощи нуждавшимся категориям граждан.
Матвеева Н.Л. Благотворительность и императорская семья в годы Первой мировой войны: дис. канд. ист. наук. СПб., 2000; Иванова Н.М. Милосердие и благотворительность в годы Первой мировой войны: 1914-1917 (на материалах Петрограда): дис. канд. ист. наук. СПб., 2002; Рождественская Н.Ю. Нищенство и благотворительность в Костромской и Ярославской губерниях в конце XIX - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2004 и др.
4. Определение роли и места благотворительных организаций в общественной жизни.
При решении поставленных задач автором рассматривается деятельность обществ, находившихся в ведение Именных комитетов, городских попечительств о бедных и общественных организаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по 1917 гг. Такая периодизация обусловлена исторически, поскольку к началу XX в. в России уже сложилась система частно-государственного общественного призрения. Вместе с тем, дальнейшее развитие сферы социального попечения с учетом европейского опыта способствовало появлению новых типов благотворительных обществ в дореволюционной России. Принятые правительством 4 марта 1906 г. Временные правила об обществах и союзах, были основным законодательным актом, регулирующим деятельность благотворительных организаций вплоть до 1917 г. После 1917 г., в связи с изменением социальной политики государства, благотворительность в традиционном ее варианте в ней отсутствовала.
Территориальные рамки исследования ограничиваются столицей Российской империи и ее пригородами.
Источниковую базу исследования представляют несколько групп источников, различающихся по своему происхождению и способу фиксации материала.
Первую группу источников составляют опубликованные документы. Законодательные и нормативные акты Российской империи, с одной стороны отражают организационно-правовые основы благотворительной сферы, с другой - объясняют многие особенности в развитии благотворительной деятельности в России.42 В эту группу входит и массив опубликованных в исследуемый период отчетов, уставов, юбилейных обзоров деятельности
42 Свод законов Российской Империи. Т. 13. Уставы о народном продовольствии, общественном призрении и врачебный. 1892; Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 3. Т. 26. 1906; Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения Министерств, губернаторов и градоначальников / сост. К.Г. фон-Плато. Рига. 1903; Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. С разъяснениями Правительствующего Сената и Министерства Внутренних дел. Спб., 1912. многочисленных благотворительных обществ, попечительств, детских приютов, богаделен и т.д. Важный материал содержат документы съездов деятелей попечения.43
Самостоятельную группу источников составляют сборники статистических данных, по которым можно проследить динамику развития благотворительных обществ и отдельных учреждений в исследуемый период. Подробные данные на начало XX в. содержатся в сборнике о благотворительности в Санкт-Петербурге, составленным статистическим комитетом С.-Петербургской городской управы под редакцией профессора Ю.Э. Янсона.44 Здесь представлены данные о количестве благотворительных заведений в разных ведомствах и попечительствах, с указанием численности призреваемых в них и средних расходов на одного человека. Имеется и сводная таблица численности по родам благотворительных заведений (богадельни, приюты для детей, дешевые и бесплатные квартиры, ночлежные дома и т.д.).
Информация справочного характера имеется в более поздних изданиях: в сборнике «Благотворительность в России», составленному в Канцелярии по учреждениям Императрицы Марии (1900 г.), в «Справочнике о благотворительных учреждениях, действующих в Санкт-Петербурге», составленному в городской исполнительной комиссии по благотворительности (1913 г.). Перечень всех известных в столице благотворительных обществ и заведений представлен в адресно-справочной книге «Весь Петербург». Отдельный сборник посвящен детским благотворительным обществам и заведениям.45 Необходимо отметить, что указанная справочная литература дает неполные сведения, т.к. многие общества и заведения не предоставляли о себе никаких сведений, а многие оставались неизвестными.
43 Труды первого Всероссийского съезда русских деятелей по общественному и частному призрению. 8-13 марта 1910 г. В 2 ч. Ч. 1. Спб., 1910; Труды съезда по общественному призрению, созванного Министерством внутренних дел, 11-16 мая 1914 г. Т. 1. Пг., 1914; Всероссийский союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению // Отчет о деятельности союза за год с марта 1910 по май 1911 г. Спб., 1911.
44 Лихачев В.И. Благотворительность в Санкт-Петербурге. Сборник сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге. Спб., 1891.
45 Тулинов Н. Список благотворительных учреждений г. Петербурга и окрестностей, имеющих целью оказывать призрение бедствующим детям. Спб., 1907.
Вторую группу источников составляет периодическая печать: дореволюционные журналы и газеты, как специальные, посвященные вопросам благотворительности, так и общего характера. Автором были проработаны подборки журналов «Общественное призрение и частная благотворительность», переименованная позднее в «Призрение и благотворительность в России», «Трудовая помощь», так же газет общего характера: «Правительственный вестник», «Новое время».
Широко использовались в работе труды дореволюционного периода. Причастность многих авторов дореволюционных работ к попечительскому делу, позволила им детально рассмотреть деятельность различных благотворительных обществ и осветить имеющиеся проблемы в области благотворительности. Насыщенность работ фактологическим материалом позволяет использовать их в качестве источников на современном этапе изучения проблемы благотворительности.
Отдельную группу источников представляют архивные материалы (неопубликованные источники). В диссертации использованы материалы следующих архивов: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦТА СПб).
Обширный материал, касающийся деятельности попечительств и ведомств общероссийского масштаба содержится в РГИА. В фонде Собственной е.и.в. канцелярии по учреждениям императрицы Марии (Ф. 759) представлены отчеты о деятельности благотворительных учреждений, среди них отчет о деятельности частного Колпинского благотворительного общества (Ф. 759. Оп. 97. Д. 133.), использующийся автором впервые. Отчеты чиновников по обследованию положения питомцев в Санкт-Петербургском Воспитательном доме, предложения по улучшению условий для их содержания, имеющиеся в фонде, позволяют объективно оценить попечительскую деятельность ряда благотворительных обществ.
Сметы и годовые финансовые отчеты воспитательных домов, приютов, богаделен, благотворительных обществ, а так же списки служащих и призреваемых содержаться в фонде 762 «Контроль Ведомства учреждений Императрицы Марии». Эти документы, освещающие финансовую сторону деятельности благотворительных обществ и учреждений, дают представление о наиболее значительных статьях доходов и расходов. Как правило, в представленной отчетности доходы не превышали расходов обществ.
Фонд 763 «Комитет Главного попечительства детских приютов и Канцелярии по управлению детскими приютами» включает сведения об организации советов детских приютов в Петербурге, об открытии детских приютов разных категорий, о постановке в них учебной и воспитательной работы. Здесь же представлены дела (№ 2215 — 2218) об учреждении Романовского Комитета.
Разносторонний материал по исследуемой теме представлен в фонде 769 «Комитет попечения о беспризорных детях при МВД. Романовский Комитет. 1914-1917 гг.». Здесь хранятся ходатайства различных попечительств, обществ и отдельных учреждений об ассигновании пособий от Комитета на содержание своих заведений, журналы заседаний Романовского Комитета, прошения от частных лиц о пособиях на содержание и обучение детей-сирот в различных заведениях. Поскольку необходимость получения пособий от Комитета нужно было обосновать, здесь представлены развернутые отчеты испрашиваемых обществ о своей деятельности.
Сведения об общих суммах общественного призрения, находившихся в ведение МВД, правила организации благотворительных обществ, требования к осуществлению ими благотворительной деятельности, а так же уставы ряда обществ содержатся в фондах этого министерства. (Ф. 1284. Департамент общих дел).
Богатый материал, непосредственно касающийся благотворительных организаций, действовавших в Санкт-Петербурге, сосредоточен в ЦГИА СПб. Статистические сведения о количестве городских благотворительных учреждений и обществах, их деятельности представлены в фондах, Петербургской городской управы (Ф. 513), Канцелярии Петроградского градоначальника (Ф. 569), и Петроградской городской думы (Ф. 792). Сведения о деятельности некоторых столичных обществах вводятся в научный оборот впервые: «О деятельности благотворительного общества «Помощь бедным» (Ф. 569. Оп. 13. Д. 25), «О Николаевском обществе попечения о бедных» (Ф. 569. Оп. 13. Д. 79), «О деятельности общества «Забота о бедных детях» (Ф. 569. Оп. 13. Д. 687), «О деятельности общества трудовой помощи «Улей» (Ф. 569. Оп. 13. Д. 557), «О деятельности общества попечения о бесприютных детях» (Ф. 569. Оп. 13. Д. 685), о деятельности «Сергиевского общества трудовой помощи в Петербурге» (Ф. 569. Оп. 7. Д. 5).
Необходимые сведения были получены при работе с фондом 215 «Петроградские градские богадельни Петроградского общественного управления», ф. 261 «Комитет великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий», ф. 287 «Петроградское особое городское по делам об обществах Присутствие», ф. 842 «Благотворительное общество «Помощь детям рабочих Петербурга», ф. 1146 «Общество помощи одеждой бедным г. Петербурга». Материалы позволили расширить представления о сфере социального попечения в Санкт-Петербурге.
Дополнительным источником по теме исследования стал находящийся в ЦГА СПб фонд Управ районных дум г. Петрограда (Ф. 8816). Для раскрытия темы использовались сведения о деятельности ряда обществ с 1917 г., а именно финансовые отчеты и счета, межведомственная переписка по решению социальных проблем, связанных не только с военным временем, но и передачей ряда функций городских попечительств в ведение районных Управ.
Таким образом, автор стремился осуществить комплексный анализ разнообразных исторических источников, стараясь объективно оценить имеющиеся в них сведения. Диссертант полагает, что привлеченный круг источников по избранной теме позволил провести полноценное научное исследование и сформулировать выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно-исторический материал.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Исследование материала строилось на основополагающих принципах историзма, научной объективности и всестороннем комплексном анализе изучаемой темы. Они, в свою очередь, предопределили критический подход к изучению различных групп источников и литературы с объективным рассмотрением содержащейся в них информации. В работе использовались теоретический, индуктивный, дедуктивный методы исследования. В целом, исследование строится на сравнительно-типологическом и проблемно-хронологическом подходах к изложению изученного материала.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зиновьева, Светлана Николаевна
Заключение
Изучив и проанализировав исторический опыт осуществления социальной помощи нуждавшимся на примере благотворительных организаций Санкт-Петербурга в период с 1900 по 1917 г., можно сделать следующие выводы.
1. Апогей благотворительной деятельности в начале XX в. можно считать закономерным следствием ряда объективных причин: социально-экономических, политических, правовых и культурно-мировоззренческих.
Санкт-Петербург в начале XX в. был не только административным и культурным центром, он превратился в центр массового переселения сельских жителей. Сложность адаптации к новым социально-экономическим условиям вызывала рост численности социально неустроенных граждан, нуждавшихся в поддержке. Картина социальной жизни столицы лучше всего отражала социокультурный раскол в обществе.
Вследствие экономического роста в годы промышленного подъема (19091913 гг.) значительная часть капитала концентрировалась в руках предпринимательского сословия. Имея достаточно средств, предприниматели активно включались в общественную деятельность, становясь почетными и действительными членами благотворительных организаций, что позволяло им добиться официального и общественного признания.
Интерес общественности к благотворительности был обусловлен не только личностно-эгоистическими, социально-престижными или статусно-ролевыми мотивами, но и духовно-нравственными. Основную массу активистов составляли лица, занимавшиеся благотворительной деятельностью «по долгу совести», из чувства сострадания и милосердия. Без активного участия общественности государство (в данном случае посредством Особого присутствия по разбору и призрению нищих в Санкт-Петербурге) не могло позаботиться обо всех нуждавшихся.
Политическая обстановка внутри страны не отличалась стабильностью, а приводила лишь к нарастанию социальной напряженности в обществе. Следствием социально-политического кризиса стало ослабление монархического режима. В сложившейся ситуации правительство Николая II не случайно обратилось к сфере социального попечения. Это был продуманный политический ход. Благотворительная деятельность явилась необходимым инструментом, способным поддерживать патерналистский общественный идеал и регулировать общественные отношения в кризисную эпоху в целях сглаживания социальных противоречий.
Изменения в социальном законодательстве Российской империи, необходимость в которых была осознанна, как правительством, так и активистами благотворительного дела, также повлияли на численный рост благотворительных организаций. Заменив регистрационный порядок создания добровольных обществ разрешительным, правительство стимулировало общественную благотворительную инициативу, поскольку государственных финансовых ресурсов для реформирования сферы социального попечения не хватало. В тоже время, оно контролировало распределение финансовых средств. В результате, законодательство Российской империи по вопросам социального попечения не было сбалансировано. Так и остались не разрешенными три важных вопроса: 1) на какие средства должно было осуществляться общественное призрение? 2) какие категории неимущих имели право на призрение? 3) какие органы должны были выполнять задачи призрения?
2. Из всех организационных типов благотворительных организаций, в наиболее выгодном положении находились Именные благотворительные комитеты.
Во-первых, они пользовались покровительством кого-либо из членов императорской семьи. Во-вторых, благодаря своему «особому» положению им предоставлялись льготы на осуществление деятельности, выплачивались солидные ежегодные и единовременные субсидии из Государственного казначейства.
Именные комитеты, сложные по своей структуре, но весьма устойчивые организации с отлаженной системой финансирования и управления, являлись примером частно-государственного общественного призрения. Инициатива их создания исходила от высшей власти, организовывались они по образцу и подобию государственных органов и тесно к ним примыкали. По мере расширения своей деятельности Комитеты превращались в громоздкие, «неповоротливые» государственные учреждения со свойственным им бюрократизмом, волокитой, несогласованностью действий и нерациональной тратой денег.
В целом, несмотря на недостатки и проблемы в работе, Именные комитеты восполняли отсутствие социального обеспечения на государственном уровне и представляли уникальный опыт в сфере общественного призрения.
Наиболее демократичными звеньями в системе социальной помощи в России являлись городские попечительства о бедных, созданные по Эльберфельдской системе попечения. Санкт-Петербург был одним из первых, где апробировался европейский опыт социального попечения.
Несомненно, в исследуемый период времени, идея создания городских попечительств была прогрессивной и демонстрировала осознание передовой российской общественностью необходимости применение более эффективных мер в решении социальных проблем. Но, пытаясь применить европейский опыт в условиях самодержавного строя, попечительства получили свою специфику. 1). Им приходилось заниматься постоянной попечительской работой в «закрытых» учреждениях и прибегать к «открытой» форме призрения, оказывая поддержку необеспеченным семьям. 2). Автономный характер деятельности попечительств не позволял им координировать усилия в решении проблем нуждавшихся. 3). Существенной оказалась нехватка кадров в попечительствах. После первоначальной увлеченности и гуманного порыва количество желающих безвозмездно работать в попечительствах резко сократилось. Исключением стала их деятельность в годы мировой войны.
В силу вышеперечисленных особенностей, попечительства не стали теми органами, на базе которых происходила бы дальнейшая реорганизация всей системы социальной помощи в стране.
Особенность благотворительных организаций начала XX в. состояла в том, что они не являлись чисто государственными или общественными.
Находясь в ведение Министерств и Ведомств (МВД, ВуИМ, ИЧО и др.), они служили инструментом проведения и поддержки официальной политики и идеологии. В силу своей зависимости от государства, общества вынуждены были придерживаться консервативного направления в деятельности. Благотворительные общества, организованные по частной инициативе, сами стремились оказаться под покровительством представителей царствующей фамилии, поскольку обеспечивался авторитет и финансовая стабильность общества. Острая необходимость в государственной поддержке появилась в годы мировой войны, когда частные пожертвования сократились, а общества могли существовать только за счет пособий Именных Комитетов.
В целом, система общественного призрения держалась на общественной инициативе и добровольном характере финансирования, но единой организованной системы социальной помощи в дореволюционной России создано не было.
3. Преобладающей формой помощи в деле социального попечения в исследуемый период оставалось «закрытое» или постоянное призрение в заведениях: детей - в приютах, воспитательных домах, убежищах; взрослых — в богадельнях.
Несмотря на декларирование в уставах обществ доступности закрытых заведений для всех желающих «без различий племен, состояний и вероисповеданий», на практике же прослеживался сословный характер призрения. Существенно отличались по организации и содержанию призреваемых благотворительные заведения Именных комитетов, сословных групп или частных лиц от заведений в ведении городского управления.
В начале XX в. в деятельности благотворительных обществ стали применяться новые виды помощи нуждавшимся категориям граждан. Сирот отдавали на воспитание в крестьянские семьи. Матери стали привлекаться к вскармливанию брошенных детей. Обществами создавались летние или круглогодичные сельскохозяйственные приюты, с целью приучения брошенных детей к самостоятельности. В качестве решения проблемы бесприютной старости уже виделась пенсионная и страховая системы. Опыт показал, что для эффективного решения существующей проблемы необходимо сочетание пенсионной системы с системой попечения в «закрытых» заведениях.
Организация «открытого» призрения, т.е. вне заведений, соответствовала нуждам столичного населения и развивалась в следующих направлениях: 1) дневное попечение о детях (детские сады, ясли, группы продленного дня); 2) помощь на дому (выплата пособий, патронат над призреваемыми, обеспечение лекарствами и т.п.); 3) трудовая помощь (создание домов трудолюбия, посредническая помощь в трудоустройстве, организация труда на дому); 4) жилищная помощь (организация ночлежек, дешевого и бесплатного жилья); 5) продовольственная помощь (открытие дешевых питательных пунктов.) Тем не менее, многие идеи помощи нуждавшимся согражданам на практике демонстрировали свои слабые стороны, поскольку отсутствовали соответствующие традиции в обществе. Раздача милостыни больше соответствовала представлениям о помощи, нежели организованная деятельность.
Накопленный опыт социальной помощи столичными благотворительными организациями оказался наиболее востребованным в кризисные периоды, в частности в годы Первой мировой войны. Первоочередной задачей стало оказание помощи семьям лиц, призванных в армию, раненным, увеченным, беженцам. В военных условиях наблюдалась консолидация усилий государства и общества в решении социальных проблем, апробировалась система государственной социальной помощи.
4. Благотворительные организации играли заметную роль в общественной жизни.
Находясь на стыке деятельности властных структур и деятельности общественных организаций, они играли роль регулятора в отношениях власти и общества. Значение благотворительных организаций в их способности смягчать социальные противоречия, особенно в кризисные периоды. Разумеется, они не могли охватить призрением всех нуждавшихся, тем не менее, восполняли пробелы в системе социальной помощи. Поскольку государство не в состоянии было справиться с социальными проблемами своими силами и средствами, оно перекладывало заботы о призрении на плечи благотворительных организаций и частных лиц. Постепенно центр тяжести в организации социальной помощи смещался в сторону общественности.
Поскольку сфера применения общественной активности в дореволюционной России была действительно строго ограничена, благотворительность являлась той доступной общественной деятельностью, которая позволяла пробиться на политическую сцену. Посредством благотворительной деятельности активное участие в общественной жизни страны стали принимать женщины. Они проявили себя ценными сотрудниками, умелыми руководителями и организаторами попечительской работы. Несомненно, общественность в лице профессоров, обществоведов, врачей, активистов благотворительного дела и т.п., на деле продемонстрировала способность и готовность решать насущные социальные проблемы.
Наконец, благотворительные организации, как социальные институты играли важную роль в формировании гражданского общества и гражданского самосознания. Общество осознавало свою обязанность оказывать систематическую и планомерную помощь нуждавшимся согражданам.
Таким образом, имеющийся исторический опыт в сфере социального попечения показывает, что государство нуждается в организованной, саморегулирующейся системе общественного призрения, причем благотворительность не должна подменять в ней гарантированного государством социального обеспечения, а только дополнять и усиливать социальную защиту граждан. Важным условием ее эффективности являются разграничение прав и обязанностей государства, общества и частных лиц, их взаимодействие и объединение в сфере социальной помощи.