Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии: 1923-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зангеева, Любовь Робертовна

  • Зангеева, Любовь Робертовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Зангеева, Любовь Робертовна. Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии: 1923-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зангеева, Любовь Робертовна

Введение.

Глава 1. Структура научных учреждений сельского хозяйства.

1.1. Первые опытные станции Сибири в начале XX века.

1.2. Опытные станции по животноводству и ветеринарные лаборатории в

Бурят-Монгольской АССР.

Глава 2. Формирование научных кадров сельского хозяйства в Бурятии.

2.1. Формирование научных школ в Бурят-Монгольском зооветеринарном институте - Бурятском сельскохозяйственном институте.

2.2. Роль Бурят-Монгольского зооветеринарного института - Бурятского сельскохозяйственного института в подготовке кадров сельскохозяйственной науки.

Глава 3. Внедрение научных достижений в сельскохозяйственное производство.

3.1. Результаты развития агрономической науки.

3.2. Селекционная работа в животноводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие сельскохозяйственной науки Бурятии: 1923-1991 гг.»

Актуальность темы. Изучение истории становления и развития науки является одним из актуальных направлений историко-научных исследований, тесно связанных с потребностями повышения эффективности современной науки. Наука — неотъемлемая часть нашей жизни, показатель культурного, экономического и политического развития общества, тесно связана с главным видом человеческой деятельности - материальным производством. От благосостояния государства и общества зависит развитие научно-исследовательской работы, нормальное функционирование научных учреждений. Изучение опыта организации и функционирования научных школ и коллективов, опыта видных ученых и организаторов науки могут способствовать решению важнейших задач в повышении эффективности научного труда.

Современная наука - это чрезвычайно разветвленная совокупность отдельных научных отраслей, которые классифицируются по разным основаниям. Сельскохозяйственная наука относится к прикладным, и включает комплекс наук в агрономии, ветеринарии, зоотехнии и др., направленных на изучение сельскохозяйственного производства, которое определяется совокупностью природно-климатических и экономических условий, организационной структурой, специализацией и концентрацией всех его отраслей.

Природно-климатические и географические условия республики Бурятия определили предпосылки для ведения животноводства и земледелия. В связи с этим исключительно велико значение сельскохозяйственной науки в развитии и совершенствовании всех отраслей сельского хозяйства, в оказании практической помощи сельскохозяйственным предприятиям, сельским труженикам в эффективном ведении сельскохозяйственного производства, его интенсификации. Поэтому задача сельскохозяйственной науки состоит в том, чтобы постоянно разрабатывать и предлагать рекомендации, вооружать новыми знаниями работников сельского хозяйства, способствующими увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Для чего необходимо повышение теоретического уровня сельскохозяйственной науки, да и самих специалистов, связанных с данной отраслью.

Изучение данной проблемы обуславливается нерешенностью многих теоретических вопросов современной аграрной науки и связанных с ними запросов практики, необходимостью обращения к изучению системы организации научных исследований и высшего образования в сельскохозяйственной науке с целью получения того ценного опыта, который сложился в рассматриваемый период (1923 — 1991 гг.)

Актуальность исследования основных направлений сельскохозяйственной науки Бурятии важна и с точки зрения анализа объективных условий становления и развития первых сельскохозяйственных научных учреждений, процесс организации их материальной базы, формирования научных кадров, роли отдельных государственньгс деятелей, ученых, организаторов науки в их развитии. Изучение истории формирования сельскохозяйственной науки на территории Бурятии в 1923 — 1991 гг. дает возможность показать место и роль государственной политики в области сельскохозяйственной науки. Это исследование имеет не только теоретическую, но и практическую значимость в плане обобщения и осмысления, распространения имеющегося опыта.

Степень изученности проблемы. История становления и развития сельскохозяйственной науки Бурятии не являлась предметом специального исследования. Некоторые аспекты рассматривались преимущественно в связи с вопросами развития сельского хозяйства, образования и культуры Бурятии, Сибири и России в целом. Сложность исследования истории развития сельскохозяйственной науки определяется ее полипредметными связями. Развитие системы сельскохозяйственной науки определялось, с одной стороны процессами развития сельского хозяйства в стране, с другой стороны -формированием научных учреждений и сельскохозяйственного образования, которое рассматривалось как составляющая культурного строительства.

Научная литература, посвященная проблемам высшей школы исследуемого периода, включает работы ученых различных отраслей науки: исторической, социолого-философской, экономической, педагогической.

В историографии становления и развития сельскохозяйственной науки Бурятии (1923 - 1991 гг.) можно выделить три периода: 1) 1920 — до середины 1950-х гг.; 2) с середины 1950-х — 1980 гг.; современный период, начиная с 1990-х гг.; для первого периода характерно отсутствие специальных исследований посвященный данной проблеме. К работам данного периода относятся работы Розе A.M., Осипова И.И., Голодца A.JI., Данилова С.И.1 в публикациях рассмотрено становление советской системы управления сельского хозяйства в стране, развитие опытнического дела на местах. Одной из основных проблем являлось становление опытного дела в стране, которые должны были стать первыми научными центрами изучения сельского хозяйства. Под опытным делом понималось все разнообразие неакадемических научных исследований научных исследований в сфере сельского хозяйства, а также меры по приложению агрономических знаний на практике. Авторы анализируют задачи и значение опытного дела для сельского хозяйства и опытных станций.

Особое внимание привлекают работы Ловенецкого A.C., Быкова И.Г., Писарева В.Е.2, в которых дается описание по селекции пшеницы, озимой ржи, овса на опытных станциях Иркутской области, разведение многолетних трав, и других культур в условиях Восточной Сибири, где отражены опыты по выведению сортов, приспособленных к суровым местным условиям Восточной Сибири, которые проводились в 20 — 30-е гг. XX в.

В конце 30-х гг. начинается издание выпуска научных трудов Бурят-Монгольского зооветеринарного института, в который вошли статьи преподавателей по итогам научных исследований, в которых анализировалась формолвакцина против чумы свиней; о случаях отхождения чревной артерии (у собаки и теленка); о кормовых культурах для Бурят-Монгольской республики, о засоренности полей Улан-Удэнского района БМАССР; о почвах Сибири; применение каменноугольного масла для борьбы с чесоткой и т д.

Период 1950 - 1980-х гг. был связан с формированием новых концептуальных подходов к изучению истории науки. Это время интенсивного развития региональной науки. В научных трудах этого периода изложены научные достижения в той или иной области, и появляются работы по науковедению.

Наибольший интерес для нас представляют работы по истории академической науки в СССР, союзных, автономных республиках, краях, областях. В работах Бастраковой М.С., Соскина В.Л., Есакова В.Д., Трошина Д.М., Ельмеева В.Я. и других исследователей, подробно рассматривается место научных учреждений в жизни общества, анализируются функции науки, проблема внедрения науки и техники в производство, формы планирования и финансирования научной деятельности, вопросы совершенствования структуры научных подразделений и управления наукой.4 Однако проблемы развития науки рассматриваются с точки зрения официальной историографии, без анализа внутренних противоречий. Авторы упускают недостатки преимущественно экстенсивного развития научного потенциала, изучение причин неблагополучного положения с внедрением научных достижений в производство носит поверхностный характер.

В середине 50-х гг. начинают издаваться «Труды Бурятской сельскохозяйственной опытной станции», где публиковались исследования ученых Бурятской сельскохозяйственной опытной станции по вопросам селекции скороспелых сортов пшеницы, результатам селекционной работы с яровой пшеницей, яровой рожью, итогам изучения в полевых севооборотах, результатам научно-исследовательской работы по выведению породы тонкорунных овец, сравнительной характеристики баранов забайкальской породы в условиях Бурятии.5

С начала 1960-х годов в научной литературе значительно активизировались историко-демографические исследования. В их становлении и развитии наиболее наглядно проявилась интеграция научных интересов историков, демографов, социологов, этнологов, географов, экономистов.

В 80-х гг. появляются работы, более детально изучающие систему опытных станций, так например Осташко Т.Н. в ряде работ «Областные опытные станции как форма организации сельскохозяйственных научных исследований в Сибири в 20-е гг.», «Сельская интеллигенция Сибири. Конец 1919-1927 г.». рассматривает развитие опытного дела, выделяя и складывание региональных особенностей на территории Сибири.6

Наиболее завершенной историографической и источниковедческой работой на современном этапе, по проблеме развития опытного дела в СССР, можно считать научную работу Елиной О.Ю. В ней подробно рассмотрено сельское хозяйство и опытная работа в России (XVIII— 20-е годы XX века). На основе анализа исторической литературы, изучения широкого круга источников автор отмечает, что сельскохозяйственные учреждения прошли сложный путь развития от царских садов XVIII в. до советских опытных полей. Система опытных хозяйств привела к складыванию условий для научно-опытной работы с хозяйством крестьян.

Уровень изученности отдельных вопросов культурного строительства представлены во 2 томе фундаментального исследования «История Бурятской АССР». Среди вопросов развития Бурят-Монгольской АССР рассмотрено развитие профессиональной школы, особенности сельскохозяйственного обучения.8

Основные вопросы народнохозяйственного развития в БМ АССР, в том числе сельского хозяйства представлены в значительном количестве сборников. В статье Мохосоева М.В. из сборника «В семье, единой братской», рассмотрено развитие науки, формирование научного потенциала в республике за 60 летний период.9 Фактический материал о развитии науки в Бурятии представлен в сборнике статей «Развитие науки в Бурятии», а также в монографии известного бурятского ученого, члена-корреспондента АН СССР Мохосоева М.В. «Прогресс науки в Бурятии». В работах рассматриваются основные этапы становления науки в республике, перспективы развития научных исследований в регионе.10

На страницах научных журналов и сборников публикуются статьи, посвященные кадровым проблемам сельскохозяйственного производства. Авторами отмечалась возросшая мобильность. специалистов и квалифицированных кадров сельского хозяйства, констатировали наметившиеся противоречия между неуклонно возраставшим числом специалистов и механизаторских кадров и нехваткой их в сельскохозяйственном производстве. По мнению Бурмакиной Г.А, различия в материальном и социальном положении городской и сельской интеллигенции упускались, выявленные противоречия представлялись как временные трудности.11

Наряду с комплексным исследованием проблем в этот период появились монографии, книги, диссертации, статьи, посвященные отдельным отраслям

12 высшей школы, в том числе сельскохозяйственного образования.

Начало 90-х гг. XX в. характеризуется возросшим интересом к развитию высшего образования и науки в регионах Восточной Сибири и страны в целом.

В монографии Никонова A.A., обобщен исторический путь аграрной науки России со времен ее зарождения до наших дней.13 Работа содержит емкий материал по узловым проблемам хозяйственной истории России, специфике аграрных отношений и экономических законов в сельском хозяйстве, представляет собой итог многолетних исследований об аграрном развитии страны, сельскохозяйственной науки и политики России.

Петрик В.В. на примере партийного руководства вузами и развитием сети университетского образования Западной Сибири, В.П. Яговкин на материале науки Сибири приходят к выводу, что к началу 80-х гг. иссяк «запас прочности», который имела командно-административная система, и проявились негативные тенденции в системе высшего образования и науки в стране. Работы иркутского историка Яговкина В.П., посвящены истории развития науки в Сибири в 1965-1980 гг.14 На основе широкого круга источников рассматриваются проблемы академической, отраслевой и вузовской науки в Сибири. Автор показывает социально-экономические условия развития науки в регионе, анализирует состояние материально-технической базы научных учреждений, проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров, освещает сотрудничество ученых с производственными коллективами.

Отмечая достижения и успехи сибирских ученых, Яговкин В.П. в то же время критически оценивает результаты их деятельности по развитию производительных сил края. По мнению исследователя, коренной интеграции науки и производства в рассматриваемый период не произошло, поэтому уровень наукоемкости регионального хозяйства в целом оставался низким.

Проблемы изучения интеллигенции, науки и образования в регионе освещены в работах ученых Бурятии.

Проблемы формирования, роли, места, мировоззрение интеллигенции национальных районов Сибири отражены в работах Осинского И.И. Автор, анализирует рост численности, изменения отраслевой, профессиональной и квалификационной структуры интеллигенции, рассматривает особенности развития ее городской и сельской групп, дает характеристику социальных источников пополнения специалистов, показывает помощь Центра в формировании интеллигенции на местах. 15 В ряде работ раскрывает вклад интеллигенции в развитие производительных сил национальных районов Сибири, развертывание научно-технического прогресса, а также рассматривает деятельность интеллигенции в социально-политической области и в сфере духовной культуры.16

Специфике формирования научного комплекса в Бурятии посвящены

17 статьи Коноваловой Р.Ж. В своих исследованиях на примере республики она показывает, что в условиях административно-командной системы региональная наука находилась в полной зависимости от центральных органов и развивалась по единой схеме, утвержденной Центром. При этом не учитывались интересы региона, и в этом, по мнению автора, основная причина многих проблем в развитии науки на местах.

В работе Халбаевой-Бороновой М.М. рассматриваются проблемы региональной экономики, научно-образовательного потенциала, социально-демографические и экологические аспекты развития республики Бурятия за 1960 - 1990 гг. Автор отмечает рост научно-образовательного потенциала в рассматриваемый период, что позволило добиться республике существенного прогресса в данной сфере. Между тем народное хозяйство Бурятии испытывало дефицит в кадрах высшей квалификации.18

С 2001 г. начинается публикация серии очерков, посвященных истории Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, под редакцией доктора исторических наук, профессора Зайцевой Л.А. На основе анализа исторической литературы, изучения широкого круга архивных источников, представлен материал об истории становления сельскохозяйственного вуза, развитии научных исследований преподавателей и сотрудников БМЗВИ -БСХИ — БГСХА, внедрение научных достижений в производство, выпускниках вуза, внесших значительный вклад в развитие сельского хозяйства, промышленности, науки в Бурятии и страны в целом.19

Особый интерес представляет работа Бальбарова Б.Э., где на основе исторических материалов, хроник и воспоминаний ветеранов ветеринарии, подготовлен труд по истории создания и развития ветеринарии.20

Таким образом, в научной литературе освещение получила структура научных учреждений сельского хозяйства в 20 — 30-е гг., формирование кадров сельскохозяйственной науки в БМЗВИ - Бур. СХИ, вклад ученых в сельское хозяйство Бурятии. Оценивая степень изученности проблемы можно сделать вывод о том, что отдельные ее аспекты получили освещение в источниковедческой и исторической литературе. История развития научно-образовательного потенциала Бурятии в 1960-1980-х годах разрабатывалась учеными-обществоведами. В то же время анализ литературы показывает, что она изучена далеко не полно и не комплексно. Отдельные аспекты развития этой сферы в литературе рассматривались довольно фрагментарно или не изучались вообще. В частности, практически не исследована проблема подготовки кадров в учреждениях высшего образования республики, достаточно поверхностно освещены трудности становления регионального научного комплекса, нет обобщающих работ по истории развития системы высшей школы в Бурятии. Далеко не в полной мере отражена история развития отдельных отраслей знаний, процесс формирования отраслевых отрядов региональной интеллигенции. Слабо изучены трудности интеграции научного и производственного труда в регионе, недостаточно, на наш взгляд, исследована роль учреждений науки и образования в развитии кадрового потенциала республики. Историографический анализ показал, что при всей важности и актуальности исследуемой проблемы она не стала объектом специального исследования.

Цель исследования. На основе комплексного анализа литературы, архивных документов и материалов периодической печати выявить основные тенденции становления и развития сельскохозяйственной науки 4 в Бурятии в советский период. Реализация поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:

- проанализировать исторический материал, характеризующий развитие сельскохозяйственной науки в регионе;

- изучить особенности и основные этапы становления сельскохозяйственной науки в Бурятии;

- рассмотреть систему организации сельскохозяйственных учреждений в первой половине XX в.

- изучить формирование научных школ и функционирования научных направлений сельскохозяйственной науки Бурят-Монгольского зооветеринарного института - Бурятского сельскохозяйственного института;

- показать роль БМЗВИ - Бур. СХИ в формировании специалистов сельскохозяйственной науки;

- проанализировать вклад сельскохозяйственной науки в развитие народного хозяйства в Бурятии.

Объектом диссертационного исследования выступает сельскохозяйственная наука в Бурятии.

Предметом исследования является процесс становления и развития сельскохозяйственной науки в Бурятии (1923 - 1991 гг.).

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурят-Монгольской АССР в границах 1923 г, Бурятской АССР в современных границах с 1937 г.

Хронологические рамки исторического исследования охватывают период с 1923 г. по 1991 г. Нижняя граница исследования обусловлена началом образования Бурят-Монгольской автономной советской социалистической республики, формированием первых научно-исследовательских учреждений в области сельского хозяйства. Выбор верхней границы исследования определяется 1991 г., связанный с кардинальными изменениями в политической, и социально-экономической жизни государства, обусловивших начало структурной перестройки системы сельскохозяйственного образования и науки.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили исходные принципы исторической науки — историзма и объективности. В структуре исторического познания принцип историзма является одним из основных.

Принцип историзма позволил проанализировать основные тенденции в сфере сельскохозяйственного образования и науки на фоне социально-экономических, политических процессов в стране и выявить общее и особенное в развитии сельскохозяйственной науки за период с 1923 — 1991 гг. События излагаются в хронологической последовательности.

Принцип объективности - в изучении и сопоставлении широкого круга источников, что позволило рассмотреть события во взаимосвязи и совокупности.

Принцип преемственности неразрывно связан с принципом историзма, поскольку без учета исторического опыта сельскохозяйственной науки невозможно ее развитие в будущем.

В диссертационном исследовании использовались также проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы, позволившие рассмотреть деятельность первых научных сельскохозяйственных учреждений в хронологической последовательности, особенности создания материально-технической базы высшего учебного заведения, формирование кадрового потенциала и сопоставление ряда показателей с общесоюзным и республиканским уровнем. Статистический метод применялся для характеристики количественных изменений в структуре сельскохозяйственных учреждений. Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, описание и объяснением. Применение комплекса указанных методов дало возможность всесторонне изучить процесс становления и развития сельскохозяйственной науки в Бурятии.

Источниковая база диссертационного исследования представляет широкий круг источников, который делится на две основные группы: опубликованные и неопубликованные.

К опубликованным источникам относятся документы и материалы, отражающие становление и развитие сельскохозяйственной науки в Бурятии (1923 - 1991 гг.); материалы съездов, совещаний и публицистическая литература; планы и отчеты Бурят-Монгольского зооветеринарного института, Бурят-Монгольской научно-исследовательской ветеринарно-опытной станции, Бурятской научно-производственной лаборатории; отчеты полевых опытов

•у 1

Тулунского и Баяндаевского опытных полей.

В «Краткой сводке данных полевых опытов Тулунского и Баяндаевского опытных полей» наиболее полно описана опытническая работа с различными сельскохозяйственными культурами. Опыты, проводимые на протяжении 1914 - 1920 гг. позволили выяснить наиболее благоприятные сроки посева, способа посева, озимой ржи, яровой пшеницы, овса и других культур. Опытническая работа в различных направлениях велась с картофелем - изучались наиболее выгодная глубина посадки, влияние размера посадочного клубня, густоты посадки, окучивания. 22

Для количественных и качественных оценок развития системы сельскохозяйственного образования использовались статистические источники. Были изучены статистические материалы, опубликованные в центральных

23 сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Высшее образование в СССР».

Основной статистический материал по развитию сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения сельского хозяйства Бурятии почерпнут из региональных статистических сборников «Бурятская АССР в цифрах. 1923 -1973», «Высшее и средние специальные учебные заведения Бурятской АССР».24 Они содержат важные сведения о составе и подготовке специалистов для сельского хозяйства, дают возможность показать динамику процессов, основные тенденции развития сельскохозяйственной науки.

Публикации в периодической печати составили часть источниковой базы диссертационной работы. Были проанализированы материалы, опубликованные в республиканских газетах «Правда Бурятии», «Бурятия», «Вестник академии».25 Многие материалы газетных публикаций носят субъективно-оценочный характер, отсутствует глубокий анализ процессов, происходящих в регионе.

Основной комплекс неопубликованных материалов составили архивные материалы. Были использованы документы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ); региональных - Государственного архива Читинской области (ГАЧО) и Национального архива Республики Бурятия (НАРБ).

В Государственном архиве Российской Федерации были использованы документы фондов: Ф.А. - 8080 (фонд центральных органов государственного управления и подведомственных учреждений, образования, органов управления, Всесоюзный комитет по делам высшей школы), в котором были использованы постановления, отчеты об итогах по сельскохозяйственным вузам, докладные записки Совнаркому СССР и переписка с руководителями отдельных институтов об организации и реорганизации сельскохозяйственных вузов 1936 -1939 гг.; Ф.9396 (фонды Министерства высшего образования СССР) - докладные записки в ЦК КПСС, тематические планы научно-исследовательской работы Бурят-Монгольского зооветеринарного института (БМЗВИ), сводные отчеты по научно-исследовательской работе сельскохозяйственных вузов, отчеты БМЗВИ о научно-исследовательской работе, научно-исследовательские работы БМЗВИ и т.д.

Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) представлены фондом: Ф. 7486 — (фонд Министерства сельского хозяйства СССР), содержащим широкий комплекс материалов. В работе использованы материалы научных отчетов Онохойской государственной селекционной станции, опытно-агротехническая работа по вопросам земледелия восточных районов, отчеты о выполнении научно-исследовательской работы сельскохозяйственными вузами НКЗ СССР, научные отчеты Бурят-Монгольской ветеринарной опытной станции и т.д.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17 - (фонд содержит документы КПСС: съездов, конференций, руководящих органов (центральных, региональных, местных), контролирующих органов, центральных партийных учреждений, редукций газет и журналов, учебных и научных учреждений с 1917 - 1991 гг.): отчеты, докладные записки, справки, письма о подготовке к севу и др.; материалы о посевах озимой ржи по стерне в Сибири; записки, стенограммы выступлений об итогах августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 г. и т.д.

Государственный архив Читинской области представлен в работе фондом - Ф. 1110, в котором содержится материал по организации селекционной станции на базе Сретенского опытного поля за 1937 — 1938 гг., документы о работе Сретенской государственной селекционной станции (отчеты, информации, справки), постановления Совета Министров о развитии овцеводства, переписка с Министерством сельского хозяйства РСФСР по вопросам земледелия и семеноводства и т.д.

В Национальном архиве Республики Бурятия использованы документы фондов: Ф.Р. 691 - Министерства сельского хозяйства Бурятской АССР, содержащего приказы, справки, постановления по Народному комиссариату земледелия, справки и отчеты по научно-исследовательской работе Бурят-Монгольского зооветеринарного института, материалы по научно-исследовательской работе Бурят-Монгольской областной опытной станции по животноводству (протоколы совещаний, тематические планы, приказы НКЗ БМАССР, программы курсов по животноводству, методика работ по выведению новых пород скота), отчеты о работе Бурят-Монгольской научно-исследовательской ветеринарно-опытной станции, отчеты о работе Бурятской научно-производственной ветеринарной лаборатории; Ф.474 — представлены годовые планы научно-исследовательских работ по БМЗВИ, отчеты о работе института, переписка с Управлением высших сельскохозяйственных учебных заведений.

Текущий архив БГСХА представлен личными делами сотрудников, преподавателей академии. Отдел кадров: Личное дело Васильева К.А.; Личное дело Балдаева С.Н.; Личное дело Билтуева С.И.; Личное дело Худякова A.M.; Личное дело Бохиева В.Б.; Личное дело Балдуева А.Ц и др. Данные деканата агрономического факультета, факультета ветеринарной медицины, технологического факультета. Учебно-методическое управление: Отчет-отдела аспирантуры за 1964 - 1995 гг.; Сведения по выпускам специалистов БМЗВИ — БГСХА за 1936-2009 гг.

Архив музея истории академии, фонды содержат воспоминания сотрудников, преподавателей БМЗВИ - БСХИ - БГСХА. Биографическое резюме Имигеева Я.И.; Воспоминания Барнакова Н.Д. — 2000, январь; Балдаев С.Н. 70 лет БМЗВИ - Бур. СХИ - БГСХА. - 2000, октябрь.

Комплексный анализ основных видов источников, использованных при написании диссертационной работы, показал, что все они представляют интерес для исследователя данной проблематики. Разные по характеру и содержанию, вместе они составляют целостную картину, составляют основу источниковой базы работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников опубликованных и неопубликованных документов, рассматривается проблема истории становления и развития сельскохозяйственной науки с начала XX века - 1991 гг., выявлены социально-экономические условия сельскохозяйственной науки в Бурятии, рассмотрена система организации сельскохозяйственных учреждений. В ходе исследования выяснена роль научных школ в развитии сельскохозяйственной науки в Бурятии, в оказании практической помощи сельскохозяйственным предприятиям. Прослеживая в целом историю развития сельскохозяйственной науки в Бурятии (1923 — 1991 гг.) в контексте российской истории, изучается и анализируется вклад ученых опытных станций, Бурят-Монгольского зооветеринарного института — Бурятского сельскохозяйственного института, Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства как координаторов научных исследований в регионе, в решении теоретических и практических задач в интересах экономики республики, страны.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов при создании коллективных и обобщающих трудов по развитию истории сельскохозяйственной науки в Бурятии в целом, и отдельных направлений и форм в частности. Результаты работы могут быть использованы в создании новых обобщающих трудов по истории сельскохозяйственной науки Бурятии, а также при подготовке экспозиций в музее истории академии, а также при создании коллективных трудов по развитию истории сельскохозяйственной науки в целом, или для дальнейшей разработки вопросов и проблем высшей школы.

Материалы исследования могут быть полезны преподавателям, аспирантам, всем тем, кто интересуется проблемами сельскохозяйственного образования и науки, в образовательном процессе аграрных учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в опубликованных статьях и докладах на региональных и международных научно-практических конференциях в г. Улан-Удэ в 2008 - 2010 гг., Ижевске в 2008 г., Омске 2009 г., в журнале списка Высшей аттестационной комиссии. (Барнаул, 2010 г.). Диссертационная работа написана при поддержке гранта РГНФ — «Забайкальская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (2009, 2010 гг.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зангеева, Любовь Робертовна

Заключение

Развитие сельскохозяйственной науки в республике Бурятия определялось потребностями аграрного развития в стране. Становление и развитие сельскохозяйственной науки в Бурятии в период с 1923 по 1991 гг., явившись закономерным результатом развития экономики и культуры общества, свидетельствовало зависимость общего хода развития науки от потребностей социальной практики, конкретных условий и особенностей общественного развития.

С деятельностью первых опытных станций связано формирование структуры организации опытной сети по всей стране. Впервые была создана централизованная сеть научно-опытных учреждений, основу которой составляли сельскохозяйственные областные опытные станции, сохранявшие связь научно-опытной работы с хозяйствами крестьян. Именно с этого периода начинают появляться исследования в области сельского хозяйства, которые фактически не проводились и не имели практического применения в хозяйствах, в досоветский период.

В начале 20-х гг. связь сельскохозяйственных научных учреждений с производством стала рассматриваться как важнейший элемент научно-опытной работы. Однако, сохранявшаяся диспропорция в научном обеспечении сельского хозяйства Сибирского региона по сравнению с европейской частью страны, слабость материально-технической базы, недостаток квалифицированных научных кадров, отрицательно сказывалась на формировании территориальной структуры опытной сети.

На рубеже 1920 - 1930-х гг. XX в. система опытного дела в стране вступает в следующую фазу развития. Областные опытные станции были реорганизованы в специализированные отраслевые институты и зональные станции. В Восточной Сибири появляется Государственная селекционная станция (1937 г.) на базе Сретенского опытного поля и укрепленный селекционный отдел при Тулунской опытной станции.

В последующие годы возникла необходимость реконструкции системы животноводства, сельскохозяйственного производства республики на качественно новых условиях, решения ключевых задач на научной основе.

На практическое решение этих проблем была направлена работа по созданию сети опытных сельскохозяйственных учреждений, станций, ветлабораторий. Бурят-Монгольская научно-исследовательская опытная станция в этот период являлась одним из основных научно-методических центров ветеринарной службы в Бурятии. Она оказала огромное влияние на организацию и проведение ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, проводила диагностическую работу, оказывала постоянную помощь хозяйствам в ликвидации инфекционных и паразитарных болезней.

Проводимые диагностические исследования Республиканской ветбаклаборатории, сыграли положительную роль в процессе получения практических данных, которые послужили фундаментальной базой для последующих научно-обоснованных предложений и разработок в развитии ветеринарной науки.

Научно-исследовательская и производственная деятельность опытных станций способствовала формированию фундаментальной научной базы, реализации в практической работе научно-теоретических разработок в области сельского хозяйства связи науки с производством, складывались необходимые условия для создания Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Научные исследования, проводившиеся в Бурят - Монгольском зооветинституте - Бур.СХИ - БГСХА прошли от научно - прикладного характера до формирования направлений в сельскохозяйственной науки. В наибольшей степени исследования были направлены на решение практических задач сельскохозяйственного производства, способствовали не только обобщению передового опыта, решению актуальных хозяйственных вопросов, но и распространению научных знаний в области сельского хозяйства.

Расширялась и углублялась тематика, появились новые направления научных исследований, продолжали формироваться новые кадры сельского хозяйства, создавались научные школы анатомов, почвоведов, растениеводов и селекционеров.

Научные работники, ученые Бур. СХИ и Бур. НИИСХ внесли заметный вклад в развитие сельскохозяйственной науки. Они обосновывали интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, определяли оптимальную структуру посевных площадей, разрабатывали системы земледелия, экономически обосновывали эффективность внедрения новых сортов сельскохозяйственных культур, применение удобрений и средств защиты растений, а также решали актуальные задачи по повышению экологической безопасности производства, продукции растениеводства. Оказывали помощь работникам производства консультациями # и выступлениями, проведением анализа растений и почвы, практической помощью в процессах выращивания овощных культур открытого и защищенного грунта; опытничеством в коллективных и крестьянских хозяйствах; участием в работе республиканского экологического центра и в обучении будущих руководящих кадров, монографиями, рекомендациями и статьями, помогающими специалистам и работникам АПК повышать свои знания в избранной профессии. Заложенные методики в организации селекционно-племенной работы, разработки агротехнических и зоотехнических приемов, создание новых сортов, выведение новых пород, применительно к местным природно-климатическим условиям нашло дальнейшее применение в следующем поколении ученых сельскохозяйственной науки республики.

Этап развития в области сельскохозяйственной науки с середины 60-х гг., когда приоритетными стали долгосрочные формы подготовки и сложилась система аграрного образования. При формировании профессорско-преподавательского состава основной тенденцией было повышение преподавательского состава, при преобладающем росте кандидатов и недостаточном количестве докторов наук. Среди особенностей преподавательского состава в Бурятском государственном сельскохозяйственном институте была ориентация на его формирование из своих выпускников, проявивших способности к научной и преподавательской деятельности.

В целях пополнения сельскохозяйственного производства специалистами особое внимание было обращено на увеличение числа студентов.

Взаимосвязь образовательной и научно-исследовательской деятельности коллектива Бур. СХИ, Бур.НИИСХ и других исследовательских учреждений, выявились тенденции интеграции научной и учебно-воспитательной работы, концентрации усилий ученых на решение актуальных вопросов в сельском хозяйстве, на укрепление связи науки с производством.

Становление и развитие сельскохозяйственной науки в Бурятии, как и в большинстве национальных республик, происходило эволюционным путем. Однако планомерная, систематическая, комплексная работа в регионе началась только в советский период. Значительный шаг в развитии научных исследований был сделан в довоенный период - появляются первые опытные учреждения, постепенно складываются научно-исследовательские лаборатории по животноводству и земледелию. В послевоенные годы наука в Бурятии поднялась на качественно новую ступень развития, расширялась и углублялась тематика исследования, появились новые направления научных исследований, сформировались научные сельскохозяйственные кадры, открылись новые научные учреждения.

Преподаватели Бур. СХИ - БГСХА и ученые Бур. НИИСХ внесли заметный вклад в развитие сельскохозяйственной науки. Они обосновывали интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, определяли оптимальную структуру посевных площадей, разрабатывали системы земледелия, экономически обосновывали эффективность внедрения новых сортов сельскохозяйственных культур, применение удобрений и средств защиты растений, а также решали актуальные задачи по повышению экологической безопасности производства, продукции растениеводства.

Результаты, достигнутые в селекционной работе в животноводстве, заложенные методики в организации селекционно-племенной работы, разработки агротехнических и зоотехнических приемов, создание новых сортов, выведение новых пород, применительно к местным природно-климатическим условиям все это нашло дальнейшее применение в следующем поколении ученых сельскохозяйственной науки республики.