Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии, 1922-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Базарова, Галина Дашиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Базарова, Галина Дашиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Г л а в а 1. Организация научной деятельности в Бурятии в 1922-1958 гг.
1.1. Возникновение сети научных учреждений в Бурятии
1.2. Формирование научной интеллигенции
1.3. Участие научной интеллигенции в культурно-национальном строительстве
Г л а в а 2. Новый этап в развитии науки и научной
интеллигенции Бурятии в 1958-1985 гг. 2.1. Дальнейшее совершенствование сети научных
учреждений Бурятии
2.2. Изменение количественного и качественного состава научной интеллигенции Бурятии
2.3. Основные направления деятельности и участие научной интеллигенции в социально-экономическом
и культурном развитии Бурятии
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии, 1922-1985 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Феномен интеллигенции с особой силой привлекает внимание исследователей, журналистов, писателей в переломные моменты истории России. Так было в годы революций и гражданской войны, в переходный период от старого строя к новому, так обстоит дело и в современных условиях, когда интеллигенция нашей страны, считавшаяся в советское время единым социальным слоем, распалась на различные группы с разными идеалами и целями.
В условиях Бурятии, где не было национального рабочего класса, интеллигенции принадлежала особая роль в судьбах бурятского народа. В дореволюционный период малочисленная интеллигенция выступала в роли национальной элиты бурятского общества, показывавшей ему пути достижения свободы, равенства и прогресса. В бурное революционное время лучшие ее представители возглавили национальное движение бурят. После установления Советской власти они боролись за создание автономии бурят, за их культурно-национальное возрождение, за подъем народного хозяйства и благосостояния масс. Конечно же, в среде интеллигенции имелись отдельные слои с различными взглядами, представлявшие различные интересы социальных групп общества. Представителям научной интеллигенции принадлежало особое место в их рядах.
История формирования и развития научной интеллигенции Бурятии, ее деятельности в общественно-политической, экономической, социально-культурной сферах жизни республики изучена совершенно недостаточно. Если в исторической литературе рассматривались отдельные стороны ее работы, прежде всего в национальном движении и национально-государственном и культурном строительстве, то комплексного исследования ее деятельности в совокупности почти не проводилось. Такое исследование в современных условиях стало неотложным и приоритетно актуаль-
ным. Только на основе обобщения исторического опыта функционирования социальной группы интеллигенции возможно в известной мере определить тенденции ее развития, изменения ее функций и направлений деятельности в современных условиях.
Историография проблемы
Проблему научной интеллигенции нельзя рассматривать в отрыве от общих проблем интеллигенции. Как одна из ее профессиональных групп, она всегда была предметом исследования и изучения, но более четко проблема научной интеллигенции стала очерчиваться с середины 60-х годов, когда развернулась научно-техническая революция. Как следствие усиливается интерес со стороны философов, социологов, правоведов, историков.
В дальнейшем появляются специальные исторические работы - монографии, статьи, брошюры, докторские и кандидатские диссертации, посвященные разработке различных аспектов научного строительства как в целом в СССР, так и в отдельных регионах.
В работах ученых П.П.Амелина, В.И.Астаховой, М.Е.Главацкого, В.Г.Ермакова, Л.В.Ивановой, М.П.Ким, С.А.Федюкина и др. получили ос- . вещение различные проблемы интеллигенции /1/. Многие из них не лишены печати своего времени, но общий достаточно высокий уровень, использование широкого круга источников сделали их заметным вкладом в историографию проблемы интеллигенции.
Работ общесоюзного плана, где в какой-либо мере освещалась проблема научной интеллигенции Бурятии, практически нет. Определенную значимость для историографии нашей проблемы имеют работы, выполненные историками на материалах всей Сибири.
В капитальном труде сибирских ученых пятитомной «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» одна глава в пятом томе посвящена истории культуры и науки, где затрагивается часть исследуемой проблемы
/2/. Поскольку исследованию подвергался огромный регион, то история развития науки освещена достаточно кратко. Вместе с тем, необходимо отметить привлечение богатого фактического материала, наличие оценок и выводов по поводу излагаемого материала.
Для осмысления теоретических и конкретно-исторических проблем формирования и развития научной интеллигенции Сибири большое значение имели работы З.И.Рабецкой, С.А.Красильникова, И.А.Молетотова, В.Л.Соскина /3/.
В отдельную группу хотелось бы выделить работы науковедческого
плана.
В работах науковедов глубоко изучались проблемы динамики численности научных работников, изменений в социально-профессиональной структуре: квалификационной, должностной, демографической; мобильности научных кадров, их распределения по стране.
Исторические работы, посвященные научной интеллигенции, во многом опираются на разработанный в философии, социологии, науковедении понятийный аппарат, методологические и методические принципы.
Науковедческие работы ценны фактическим материалом, представляющим собой результат обработки статистических и социологических данных. Выводы и обобщения, постановка вопросов и подход к анализу проблемы служат для исследователя интеллигенции важным научным ориентиром, без которого вряд ли возможно глубоко осмыслить и всесторонне раскрыть ведущие тенденции в развитии интеллигенции.
Все то положительное и негативное, что выявлено в результате науко-ведческих исследований, позволяет историку более объективно и разносторонне взглянуть на многое в истории советской интеллигенции в предшествующий период.
Коллективная монография А.К.Романова, Л.А.Андросова, А.Ф.Фелингера рассматривает широкий спектр характеристик научных кадров Сибирского отделения /4/. Работа интересна тем, что в ней дается сравнительный материал по научным подразделениям СО АН СССР, по отраслям наук, возрастной, половой, количественный состав сотрудников отделения. При всей важности такого рода данных историк всегда ощущает нехватку конкретно-исторического материала.
Поэтому нельзя считать, что науковедческие исследования, при всей их значимости, могут претендовать на монопольное право в разработке проблем научной интеллигенции.
Оценивая работы периода 1950-1980-х гг., следует отметить их большое количество. При анализе проблем интеллигенции, некоторые ее аспекты не рассматривались, либо не подвергались критическому анализу.
Эти работы, написанные в застойные времена, не избежали характерного схематизма в подаче истории советской интеллигенции, упрощенного толкования процессов, происходивших в СССР. Тем не менее, в них можно почерпнуть много полезного и ценного, что оказало помощь при написании работы.
С начала 90-х годов уже стали появляться работы историков с учетом новых подходов, обозначившихся в отечественной историографии.
Прежде всего это выход статьи А.А.Данилова и В.С.Меметова /5/. Исследование проблем провинциальной интеллигенции важно для нас своим методологическим подходом, позволяющим по-новому осмыслить ее роль в национальном и культурном развитии регионов.
Большой, по-настоящему новаторский вклад внесли историки, обратившиеся к проблеме «Власть и интеллигенция». В их работах нашли отражение тема культа личности, судеб ученых, влияния идеологических кампаний на научную жизнь страны /6/.
Не остались в стороне от этого процесса и сибирские историки. Работы уже известных авторов Е.Т.Артемова, В.Л.Соскина, В.П.Яговкина написаны уже с большей степенью свободы от идеологических норм и с привлечением ранее неисследованного фактического материала III.
Особый интерес представляет для нас недавно изданная работы иркутского историка В.Н.Казарина, исследовавшего проблему формирования облика, деятельности интеллигенции сферы образования, высшей школы и науки в Восточной Сибири в послевоенное двадцатилетие /8/. Автор привлек широкий документальный круг источников. Исследование становления и развития образовательных и научных учреждений, вклада научной академической, вузовской, педагогической интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие региона интересно с точки зрения сравнительно-исторического анализа. В монографии представлены материалы по Бурятии. Но поскольку взят в исследовании огромный регион, все фактические моменты даны вкратце.
В отдельную категорию можно выделить также работы молодых исследователей. Их работы представлены в основном тезисами докладов на конференциях, материалами публицистического направления. Исследования молодых авторов привлекают своими неординарными подходами на давно устоявшиеся стереотипы в изучении интеллигенции. Не всегда они имеют научную обоснованность, но в плане поиска новых подходов очень важны для исследователей.
История научной интеллигенции Бурятии не стала еще предметом детального самостоятельного исследования историков республики.
Работы бурятских авторов, в которых они касаются этой проблемы, на сегодняшний день представлены отдельными статьями и публикациями.
В определенной мере раскрыт интеллектуальный потенциал республики в коллективных трудах, монографиях, сборниках, посвященных развитию бурятской культуры.
Коллективная работа историков «Очерки истории культуры Бурятской АССР» явилась событием не только в научной жизни республики, но и заметным вкладом в общесоюзный историко-культурный фонд /9/.
В работе есть раздел, посвященный истории развития интеллигенции и научному строительству. Раздел представляет интерес с точки зрения наличия фактического материала.
Работы историков по проблемах интеллигенции, изданные в 50-60-х годах, также можно отнести к периоду накопления фактического материала. Наиболее значительный интерес представляет работа И.А.Соктоева «Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии» /10/. Автор рассмотрел историю формирования, пути и источники пополнения новой интеллигенции, основываясь в основном на партийных материалах. Поэтому оценка всех процессов дана с точки зрения директивных органов и несет печать своего времени. Ранее в 1957 г. вышла в свет работа П.И.Бартанова, посвященная развитию науки в Бурятии 1946-1957 годах, где изложен ход развертывания научно-исследовательской работы по истории, филологии и изучению производительных сил республики в годы послевоенных пятилеток /11/. Работа была основана на материалах периодической и партийной печати. Автору трудно было отойти от субъективной оценки деятельности ученых, т.к. особенностью периода, который описывал П.И.Бартанов, была крайняя идеологизированность.
К 35-летию научно-исследовательского института культуры в 1958 году вышел сборник статей ведущих сотрудников института. Это был первый коллективный труд, где в комплексе было рассмотрено развитие науки /12/. В статьях Б.Д.Цыбикова, И.Е.Тугутова, Л.Д.Шагдарова, И.Д.Бураева,
М.П.Хомонова, В.И.Сидельникова и др. были освещены основные итоги развития гуманитарных наук и . намечены проблемы и перспективы дальнейших исследований.
Монография К.Х.Халзанова посвящена истории формирования кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири /13/. Большая часть материала, представляющего собой большое количество статистических данных, посвящена Бурятии. Рассматривая педагогические и научные кадры, автор приходит к выводу об опережающих темпах роста численности интеллигенции по сравнению с общесоюзными. Это наиболее значимая работа по проблеме в этот период. Хотя она не лишена такого недостатка как описательность.
Сборник статей «Бурятия от ликбеза до филиала Академии наук» главное внимание уделяет вузовской науке /14/.
К 60-летию образования Бурятской АССР вышел ряд юбилейных сборников, где в той или иной степени рассматриваются проблемы научных кадров и научного строительства в Бурятии.
Ранее разрозненные публикации по истории развития академической науки были собраны в сборнике «Развитие науки в Бурятии» /15/.
Статьи, написанные представителями отдельных отраслей наук, носят специальный обзорный характер. Для исторического исследования они предоставляют фактический материал.
Коллективная монография «Культура Бурятии в условиях развитого социализма» посвящена развитию национальной культуры в процессе взаимодействия с культурами других народов /16/. В работе над монографией принимали участие С.А.Максанов, Г.Л.Санжиев, Л.Д.Шагдаров, В.Ц.Найдаков и другие. Специальный параграф посвящен развитию науки в Бурятии.
Монография К.Б.-М.Митупова посвящена становлению социальной структуры Бурятии в 1938-1958 годах /17/. Автор рассмотрел изменения в составе рабочего класса, крестьянства и интеллигенции за 20 лет, показав специфические особенности, присущие республике. Все эти процессы рассмотрены на фоне экономических достижений, изменения культурного и материального уровня жизни трудящихся, а также трансформации демографической ситуации. Для нашего исследования интерес представляют выводы автора об изменениях в составе интеллигенции республики.
Хорошо изученной тема научной интеллигенции представляется в работах философов. Детальное рассмотрение социально-профессиональная структура интеллигенции Бурятии получила в кандидатской диссертации С.Г.Хилтухиной /18/. Научная интеллигенция рассматривается вкупе в другими группами интеллигенции.
Исследования И.И.Осинского являются серьезной попыткой изучить процесс развития, тенденции изменения социально-профессиональной структуры интеллигенции Бурятии в современный период на основе сопоставительного анализа /19/. При всей ценности и значимости данных работ, следует отметить отсутствие в них конкретно-исторической картины развития научной интеллигенции, отражение идеологических установок того времени.
Новый период в историографии проблем интеллигенции Бурятии начинается с конца 80-х годов, когда наступил кризис исторической науки, вызванный «резким разрывом с марксизмом, который долгое время ... давал историку определенную мировоззренческую ориентацию» /20/.
В это время появляются сборники статей, где с новых позиций оценивается исторический путь бурятской интеллигенции, впервые даются портреты ее лидеров. Привлечение нового архивного материала, критическое его осмысление позволило историкам выпустить ряд ценных работ.
Вопросы национального движения и участия в ней деятелей интеллигенции рассматриваются в сборнике «Национально-освободительное движение бурятского народа» /21/. В этом труде по существу впервые произведена переоценка деятельности лидеров национального движения, являвшихся научно-творческими работниками. Жертвы политических репрессий получили историческую реабилитацию.
Второй и третий выпуски «Истории Бурятии в вопросах и ответах» /22/, серия материалов «Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ» /23/, «Дело Максима Шулукшина или очерк политической борьбы в послевоенные годы» (автор Б.В.Базаров) /24/ и др. освещают некоторые аспекты деятельности интеллигенции с историко-политической точки зрения. На основе новых архивных данных, осмысления прошлого материала авторы предприняли попытку по-новому подойти к проблеме взаимоотношений интеллигенции и власти. Сборник «Выдающиеся бурятские деятели», посвящен жизни и деятельности видных людей бурятского народа, которые были широко известны в научном и культурном мире /25/. Имена некоторых из них были преданы полному забвению, но благодаря исследованиям Ш.Б.Чимитдоржиева, Т.М.Михайлова, Г.Л.Санжиева, Ю.Б.Рандалова и др. они вновь вошли в историю. Авторы провели большую исследовательскую работу, чтобы восстановить историческую правду.
Таким образом, сформировалось важное направление в изучении истории интеллигенции Бурятии - освещение жизни и деятельности видных деятелей политики, культуры, науки. Этому посвящены совещания и конференции, по результатам которых публикуются их материалы.
Ценный материал можно почерпнуть из сборников: «Банзаровские чтения ...», опубликованных в 1992 и в 1997 годах, «Цыбиковские чтения», 1993 и 1998 годы издания, «Б.Барадин: жизнь и деятельность. Тезисы и
доклады научной конференции». - Улан-Удэ, 1993; Ринчино Э.-Д. Документы, статьи, письма. - Улан-Удэ, 1994 /26/.
Попыткой нового осмысления духовного наследия дореволюционной интеллигенции являются работа Ю.С.Ширапова «Бурятская интеллигенция и общественно-политическая мысль Бурятии в начале XX в.» (1993) /27/ и кандидатская диссертация И.Н.Шагдуровой «История развития общественно-политической мысли Бурятии в первой четверти XX века» /28/.
Книга Б.В.Базарова, посвященная общественно-политической жизни республик в 1920-1950-х годах освещает деятельность художественной интеллигенции Бурятии /29/. Поскольку наука и искусство являются составными частями духовной культуры, теоретические наработки автора по проблеме развития интеллигенции имеют большое значение и для нашего исследования. Работа отличается новизной подхода к историческим событиям наиболее сложного периода. Введен впервые в научный оборот большой архивный материал, в том числе и специфичный - из архива Управления федеральной службы безопасности по РБ. Для нашего исследования большой интерес представляет изучение позиции власти и научной интеллигенции по поводу судьбы эпоса «Гэсэр».
Особо ценными для нашего исследования представляются материалы конференций, специально посвященных интеллигенции. Это два выпуска материалов конференции «Национальная интеллигенция и духовенство» /30/, материалы международных научных конференций «Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти» в 3-х выпусках /31/ и «Интеллигенция в современном обществе национальный и региональный аспекты» в 2-х частях /32/. Здесь рассматриваются как теоретические, так и конкретно-исторические, философские и социологические аспекты проблемы интеллигенции. (статьи Г.Л.Санжиева, Ш.Б.Чимитдоржиева, Г.М.Михайлова,
К.М.Герасимовой, Ю.Б.Рандалова, И.И.Осинского, В.С.Семенова, А.А.Данилова, В.С.Меметова и др.).
К 75-летию образования Республики Бурятия вышли 2 сборника статей, где также освещается роль интеллигенции, научной в том числе /33/.
Таким образом, можно отметить, что имеющаяся литература служит определенной базой на которой можно основывать исследования. Но история научной интеллигенции как самостоятельная проблема не стала еще предметом детального самостоятельного исследования историков республики. Большинство изученных работ освещают роль научной интеллигенции годов либо в рамках культурного строительства или в историко-партийном плане. Все они несут печать своего времени, страдают толкованием процессов, происходивших в стране, в духе существовавших концепций и положений. Узость хронологических рамок и привязанность к заданным методологическим подходам не позволили авторам в полной мере осветить поднятые ими проблемы. Новейшие публикации - это только первый шаг на пути к объективному анализу проблем всей интеллигенции Бурятии, научной в частности.
Целью предлагаемого исследования является изучение процесса формирования и развития научной интеллигенции на большом историческом отрезке времени - за 1922-1985 годы, выявление общих черт и особенностей этого процесса в национальном регионе обобщение опыта участия этого отряда интеллигенции в национально-культурном и социально-экономическом строительстве в республике.
Исходя из указанной цели автор ставит следующие задачи: - на конкретно-историческом материале рассмотреть историю возникновения и развития сети научных учреждений как основы формирования в них научных кадров, показать влияние политических и экономических про-
цессов на становление отдельных отрядов и в целом научной интеллигенции;
- проанализировать процесс формирования и развития научной интеллигенции по отдельным этапам, его особенности и своеобразие, проследить динамику количественных и качественных изменений в ее структуре;
- уделить особое внимание на становление национальных кадров научной интеллигенции, на выяснение их роли и места в формировании как научной интеллигенции республики, так и бурятской национальной интеллигенции в целом;
- показать вклад ученых в социально-экономическое и культурное развитие Бурятии.
В методологическом плане автор использовал исходные принципы исторической науки. Прежде всего общеметодологический принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, в изменении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду истории в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящийся к настоящей теме. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволяет раскрыть процесс формирования и развития научной интеллигенции в исторической взаимосвязи объективного и субъективного.
При изучении истории научной интеллигенции Бурятии важное методологическое значение имело сочетание цивилизационных и формацион-ных подходов к ней. Особенность социокультурного развития Бурятии заключалось в том, что здесь интеллигенты появились в условиях феодально-патриархального общества и в буддийско-религиозной среде, а затем в советское время в социалистическом обществе. Многие из них начали работать в досоветский период, а продолжали свою деятельность в условиях
совершенно нового общества. Поэтому необходимо было анализировать их труд, идейные, научные, гражданские позиции с различных сторон, на основе комплексного подхода.
Сравнительно-исторический метод позволил автору выявить общее и особенное в развитии проблемы. Йспользование метода полидисциплинар-ности позволило применить знания из области социологии, науковедения, политологии для изучения конкретных явлений. Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре интеллигенции.
Применение хронологического метода позволило автору проследить проблему в событийно-историческом плане.
Хронологические рамки исследования выбраны по следующим причинам. Исходной точкой является 1922 год. Это время создания первого научного учреждения академического плана. С этого времени начинается планомерная, систематическая научно-исследовательская работа в Бурятии.
Образование Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. явилось событием кардинально повлиявшим на весь ход исторического развития бурятского народа, в том числе и на ее интеллигенцию. Ограничение верхней хронологической рамки 1985 годом объясняется тем, что процесс развития общества, называемый советской историей, был прерван. Пересмотр политического курса, перестройка и движение к демократии привели к постепенной смене ориентиров, в том числе и в науке. Возникла необходимость критического анализа пути, пройденного советской наукой. Таким образом, 60-летний период в развитии науки Бурятии, наполненный внутренними противоречиями, по сути является единым целым.
Территориальные границы исследования определены тем, что большой национальный регион - Бурятия в 1923 г. стала самостоятельной административно-территориальной единицей автономной советской социали-
<г
стической республикой, а ныне является субъектом Российской Федерации, государством в ее составе. Поэтому правомерно и целесообразно исследовать историю формирования и развития в ней научной интеллигенции.
Объектом исследования является формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии в период с 1922 по 1985 годы этот процесс включает в себя изучение развития сети научных учреждений, основных научных направлений, деятельности научных кадров и влияния государственной политики на сферу науки.
Предметом исследования является научная интеллигенция. Она отражает общие черты и новые явления, присущие интеллигенции в целом.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные материалы архивов, научные труды, статистические сборники.
По своему происхождению и содержанию использованные источники можно разделить на две группы. Первая группа источников - это документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, архиве Академии наук, научных архивах Сибирского отделения и Бурятского научного центра, национального архива Республики Бурятия, архиве Управления Федеральной службы безопасности по Республике Бурятия.
В документах центральных архивов использовались фонды народного комиссариата просвещения РСФСР (ф. 296), комитета по заведыванию учеными и учебными учреждениями ЦИК СССР (ф. 7668), комитета по просвещению национальных меньшинств РСФСР (ф. 936). Это выписки из протоколов заседаний квалификационной комиссии, справки о состоянии научно-исследовательской работы, в республике, резолюции, планы научного строительства в автономиях. Материалы, найденные в научных архивах Сибирского отделения отражают организационные моменты в истории СО АН СССР и БФ СО АН. В работе были использованы фонды: ф. 10 - Прези-
диума СО АН, ф. 4 - организационного комитета СО АН СССР при Президиуме, ф. 28 - группы по обслуживанию СО АН СССР.
Материалы этих фондов - это сведения о состоянии научно-организационной работы, приказы, распоряжения Президиума относительно структуры, общих научных направлений БФ СО АН СССР.
В научном архиве БНЦ СО РАН использовалось 9 фондов: фонды институтов, ф. 1 - Бурятского ученого комитета, переданный из H АРБ, ф. 2 -БКНИИ, ф. 3 - Президиума БФ СО АН СССР.
Эти документы содержат большой фактический материал по истории академической науки в Бурятии. Основной материал, касающиися вузовской и отраслевой науки сосредоточен в Национальном архиве Республики Бурятия. В работе были использованы фонды Бурятского государственного педагогического института (ф. р. 666), сельскохозяйственного института (ф.р. 464), института культуры (ф.р. 755), технологического института (ф.р. 1715), а также фонды бывшего партархива, находящиеся на хранении в НАРБ. Это документы, касающиеся научно-педагогического состава, научной работы, протоколы Ученых советов, протоколы бюро обкома КПСС, касающиеся вопросов научно-исследовательской работы, решения, постановления, приказы и т.д.
Кроме того, в работе использовались фонды Бурят-Монгольского научного общества (Ф Р246), фонд центрального комитета и всеобщего обучения при Президиуме ЦИК БМ АССР (Ф Р480), 9 фондов сельскохозяйственных станций и лабораторий.
Вторую большую группу источников составляют опубликованные источники. Прежде всего это сборники документов, периодическая печать, опубликованные материалы статистического характера.
•ч
«Материалы к Первому культурно-национальному совещанию БМ АССР», изданные в 1924 г. - первый опубликованный источник по теме исследования /34/.
Научно-справочное издание «Академия наук СССР. Сибирское отделение. Хроника 1957-1982 гг.», построенное на документальной основе, обобщает опыт организации и становления Сибирского отделения, его вклада в развитие сибирских регионов, в том числе и Бурятии /35/.
Особую ценность для нас представил сборник документов «Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981 гг.)» /36/, куда включено 230 документов из фондов НАРБ, содержатся выдержки из периодической печати.
Среди новейших опубликованных источников необходимо отметить подробный библиографический справочник «Ученые-исследователи Бурятского института общественных наук СО РАН» и «Научный потенциал Бурятского университета (аннотированный список докторов и кандидатов наук)» /37/.
Подобные систематизированные издания позволяют увидеть историю предмета в лицах, использовать этот материал для более полной картины исследования.
Газетный материал, издающийся в республике также послужил хорошей источниковой базой.
Оценивая весь круг источников, следует отметить, что необходим был в ходе работы их критический просмотр, так как они в основном отражают только положительные моменты. Существующий негатив также следует осмыслить критически.
Диссертация является первой специальной работой по истории научной интеллигенции Бурятии на протяжении большого исторического отрезка в жизни республики. В ней введены новые, а также по-новому оценены
уже имеющиеся источники по проблеме. Предпринята попытка новой оценки деятельности научной интеллигенции в различные периоды, показана роль влияния идеологии и политики на судьбы ученых.
Изучение данной темы имеет большое научное и практическое значение, т.к. позволяет полнее раскрыть закономерности и особенности развития всей национальной интеллигенции. Исследование темы позволит по-новому посмотреть на эту проблему в целом. Кроме того, поскольку научные работники Бурятии находятся на содержании федеральных органов, оно поможет в поиске оптимальной модели научной политики в регионах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях:
1. ХШ республиканская конференция молодых ученых и специалистов 17.12.89 г. Доклад «Научная интеллигенция в социально-профессиональной структуре интеллигенции Бурятии», г. Улан-Удэ;
2. Всесоюзная научная конференция «Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества». 19-21 марта 1991 г. (Кемерово). Сообщение «Роль и место научной интеллигенции в жизни Бурятии в 1920-е годы»;
3. Научная конференция «Цыбиковские чтения - 7». 14-15 апреля 1997 г. (Улан-Удэ). Доклад «Возникновение научных учреждений в Бурятии^.
4. Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию образования республики Бурятия. 27-28 мая 1998 г. (Улан-Удэ). Доклад «Научная интеллигенция и культурно-национальное строительство в республике в 1920-1970-е годы».
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Базарова, Галина Дашиевна
Основные результаты научно-исследовательских работ отдела экономических исследований представлялись в вышестоящие директивные и плановые органы и находили внедрение в практике планирования /67/.
В 80-е годы существенно расширился круг научных проблем, разрабатываемых в БФ СО АН СССР. Начаты важные для развития производительных сил Бурятии исследования, которые успешно внедрялись в производство.
Плодотворными были исследования сотрудников Геологического института. Разработка новых принципов поисков рудных месторождений, а также развитие теории рудообразования являлась основой работ Н.Л.Добрецова.
Работы ведущих ученых Геологического института Г.С.Риппа (изотопные исследования), А.Г.Миронова (радиоактивное исследование золотоносных руд), Г.В.Андреева (исследование апатитовых месторождений) и др. позволило решить сложные задачи в геохимии и рудообразова-нии /68/.
Пограничные области химии и технологии неорганических материалов, руд, минералов являлись предметом исследований К.А.Никифорова в лаборатории химии и технологии минерального сырья БИЕН. Высококвалифицированные научные кадры занимались исследованиями в области материа доведения, неорганической химии (синтез и соединения молибдена и вольфрама). Совместные исследования физиков и химиков привели к изобретениям, которые были высоко оценены в оптической и химической промышленности (создание новых полимеров) /69/.
Гуманитарные исследования ведущих ученых Института общественных наук являлись их вкладом в национально-культурное строительство. Создание учебных пособий по языку, разработка общих проблем культуры, исследования в области литературного языка, письменности, литературы и искусства, истории Бурятии, современных процессов, в частности, межнациональных отношений получили высокую оценку научной общественности.
Таким образом, при анализе результатов научно-исследовательской работы проведенной сотрудниками БФ СО АН СССР можно сделать вывод о достаточно плодотворных итогах, была возможность развития перспективных направлений.
Средний срок разработки одной темы составлял 5 лет. За год завершалось примерно 20% научно-исследовательских работ, столько же внедрялось /70/.
Большой вклад в социально-экономическое развитие республики внесли и ученые высших учебных заведений и отраслевых учреждений.
Основными направлениями в деятельности ученых ВосточноСибирского технологического института являлись разработки и создание микро ЭВМ, промышленных роботов, безотходная технология, создание новых композиционных материалов на основе порошковой металлургии, создание строительных конструкций, безопасных для сейсмической зоны, обоснование новых технологических процессов обработки кожи, меха и т.д.
Многие преподаватели принимали участие в разработке комплексных целевых программ.
С постепенным улучшением материально-технической базы, повышением уровня квалификации вузовских сотрудников ощутимее становилась отдача научного труда. Расширилась и география научного поиска: от решения проблем сугубо региональных, ученые перешли к участию в государственных программах: «Продовольствие», «Реактив», «Человек и окружающая среда», «Экономия электроэнергии» и др. /71/.
Для технического обеспечения научных работ в институте были созданы вспомогательные службы: научно-исследовательский сектор, отделы: патентный, информационный, проверки и ремонта приборов и оборудования, стандартов и нормоконтроля, внедрения.
Технологический и строительный факультеты как «старейшие» в институте по уровню и объему научно-исследовательской работы занимали ведущие позиции.
В 1972 г. при технологическом факультете был построен специальный полупромышленный цех обработки кожи и меха, позволивший не только апробировать результаты лабораторных исследований, но и наладить выпуск полупромышленной продукции. Технология обработки кожи и меха в неводных средах стала одной из работ, апробированных в цехе (доцент В.С.Думнов). Большая исследовательская работа проводилась на кафедре биохимии и микробиологии. С октября 1972 г. кафедрой стала заведовать д.м.н., профессор Л.Л.Хунданова. Ей принадлежит инициатива организации проблемной научно-исследовательской лаборатории иммунологии пестеци-дов и пищевых красителей.
В этой лаборатории была подготовлена докторская диссертация В.Ж.Цыренова.
Научные интересы кафедры были связаны с вопросами охраны здоровья человека, его рационального питания и повышения иммунных защитных сил организма.
Строительный факультет также имел 2 лаборатории, в которых были выполнены важные исследования для строительной индустрии республики. Работы А.В.Убеева, А.Д.Цыремпилова по комплексному использованию материального сырья для синтеза новых материалов; Э.В.Демина, Хардаева в области сейсмостойкого строительства свидетельствовали о значительном повышении качества научных исследований. Лабораториями выполнено 26 хоздоговорных работ на сумму около 500 тыс. рублей. От внедрения части работ был получен экономический эффект около 1,2 млн. рублей /72/.
В 70-е - начале 80-х годов стало возможным развитие новых научных направлений в институте, таких как система автоматического проектирования технологических процессов с помощью ЭВМ, автоматизированные системы управления, микропроцесорная техника. Возглавлялись они доцентами Л.ЕЛценко и Ю.Ф.Мухопадом.
Одной из приоритетных в начале 80-х годов стала тема охраны окружающей среды.
Свои наработки и результаты предприятиям республики предложили ученые ВСТИ. Был получен новый сорбент для очистки сточных вод от нефтеподуктов и органических соединений, созданы аппараты для очистки промышленных и бытовых сточных вод.
На новый уровень поднялись и исследования ученых-технологов. Г.Ф.Чирпинина, И.С.Брянская, И.С.Хамагаева, Е.Г.Чернова и др. занимались вопросами интенсификации процессов обработки пищевых продуктов и безотходной технологий /73/.
Рассмотренный перечень научных направлений Восточно-Сибирского технологического института позволяет сделать вывод о прикладном характере исследований. Именно в исследуемый период институт занял одно из лидирующих мест в развитии прикладных исследований.
Вместе с тем наблюдалось многотемье, затягивание с внедрением полученных результатов в производство. Увлеченность прикладной проблематикой иногда не позволяла ученым выйти на более высокий фундаментальный уровень исследований.
Эти же проблемы были , характерны и для научных разработок, проводимых в Бурятском сельскохозяйственном институте.
С начала 60-х годов тематика научной работы ученых сельхозинститута стала полнее и разнообразнее. Большое внимание исследователи уделяли разработке новых систем земледелия, защите почв от эрозии (В.Б.Бохиев, Н.Б.Намжилов, Н.М.Урбазаев). Значительный вклад в агрономическую науку был внесен И.И.Коробцовым, Г.М.Колмаковым, С.А.Бекетовым, которые нашли новые более эффективные способы и дозы применения удобрений под основные сельскохозяйственные культуры /74/.
Государственная аграрная политика при реализации ее региональными органами власти учитывала местные условия. Одной из главных отраслей животноводства в Бурятской АССР являлось овцеводство. Особенно интенсивно оно стало развиваться с 50-х годов. За 30 лет численность овец в республике увеличилась в 3 раза. В этом есть немалая заслуга ученых.
Р.Ц.Пилданов и М.П.Ильин провели большую работу по преобразованию породности овец. В 1973 г. учеными был выведен новый бурятский тип забайкальской тонкорунной породы.
Развитие скотоводства в республике было направлено на создание мясо-молочных пород скота. Лучшие результаты при создании мясных пород, приспособленных к суровым экологическим условиям Бурятии были получены К.Г.Мункоевым, Ц.Д.Цырендоржиевым, Н.Б.Михеевым, Б.И.Николаевым /75/.
Развитие других отраслей - коневодства (доцент М.С.Иванов), свиноводства (И.М.Хамаганов, В.Н.Гаськова), птицеводства (М.А.Дульбеева, Л.Б.Чешкова, Ц.С.Шамбаев и др.) также являлось важнейшим направлением сельскохозяйственных исследований.
Традиционно сильной в научном отношении в сельхозинституте оставалась ветеринария. Этому способствовало то, что за 60-70-е годы в институте была создана неплохая материально-техническая база для ветеринарных исследований и сложился коллектив высокопрофессиональных кадров. Имена профессоров В.Р. Филиппова, И.А.Спирюхова, К.А.Васильева, П.Ш.Жанчинова, Ц.Ж.Ботоева, доцентов И.С.Худаева, И.А.Ленец, Ф.А.Чиркина, С.Н.Балдаева и других были известны в республике, благодаря их работе по разработке научно обоснованной программы проведения оздоровительных мероприятий на фермах и отарах хозяйств. Их открытия и некоторые фундаментальные положения вошли в учебники и учебные пособия по ветеринарии.
Не всегда деятельность- ученых сельхозинститута находила отклик у руководителей хозяйств и партийных органов. В 50-е - начале 60-х годов ректорат БСХИ несколько раз представлял в ОК КПСС справки об улучшении породности животных, но это не нашло должного отклика у руководителей республики /76/.
В Бурятском государственном педагогическом институте ведущее место в научно-исследовательской работе занимали проблемы психолого-педагогического обучения и воспитания молодежи, включающие 3 раздела «Формирование духовного облика учащейся молодежи», «Пути улучшения учебных дисциплин в общеобразовательной школе», «Исследования в области преподавания в вузе» /77/.
Работы Н.В.Языковой, И.А.Битуева, С.Н.Дугарова и др. оказывали помощь педагогам не только средней, но и высшей школы республики.
В начале 50-х годов активно велись гуманитарные исследования, связанные с изучением истории и культуры Бурятии.
Вопросами аграрной истории дореволюционной Бурятии занимался И.А.Асалханов, политическое и социально-экономическое развитие региона в период империализма было предметом научных интересов Н.П.Егунова. Е.Е.Тармаханов издал книгу «Промышленность и рабочий класс Бурятии (1938-1959 гг.)».
Филологи института под руководством докторов наук профессоров А.А.Белоусова и О.А.Нечаевой в течение ряда лет исследовали проблемы развития русско-бурятских филологических связей.
За исследуемый период на существенно новый уровень вышли исследования ученых пединститута по биолого-химическим и физическим наукам.
Результатом многолетних экспедиций, затем лабораторных исследований стал материал о флоре и фауне Байкальского региона. Руководила программой «Природные комплексы Байкальского бассейна» Г.М.Хабаева. Г.К.Боровицкий и И.В.Измайлов дали обстоятельный эколого-систематический обзор птиц Юго-Западного Забайкалья. Под руководством Д.С.Сандитова и М.А.Зонхиева были опубликованы около 40 научных работ, большинство из которых в центральных научных изданиях.
За 1985 г. сотрудниками института было опубликовано 189 работ, из них 2 монографии, 22 учебника и учебных пособия, 1 сборник статей, 166 отдельных статей /78/.
Несмотря на все трудности организационного периода с первых дней существования института культуры преподаватели стали заниматься научно-исследовательской работой. Активное участие они принимали в научных конференциях, проводимых СО АН СССР. В июле 1961 г. состоялось объединенное заседание Ученых советов БКНИИ, педагогического и библиотечного институтов, посвященные 40-летию образования МНР, где ряд преподавателей библиотечного института выступили с интересными сообщениями /79/.
На протяжении 1970-1980 годов сотрудникам Восточно-Сибирского института культуры были определены наиболее важные темы. Это социально-экономические проблемы развития учреждений культуры в сельской местности, вопросы истории Бурятской АССР, развитие духовной жизни и культуры бурятского народа за годы советской власти; изучение песенного творчества семейских; история бурятского национального театра; научная организация библиографической работы /80/.
В последующем тематика научных исследований расширяется. Становлением и развитием музыкальной культуры и художественного творчества народов Восточной Сибири занимался Д.С.Дугаров. Доцент Р.С.Ажеева изучала состояние деятельности библиотек в условиях централизованное™ библиотечных систем.
Перу искусствоведов В.Ц.Найдаковой, О.И.Куницына, Н.Л.Угрюмова и др. принадлежит ряд работ по истории развития бурятского театра, музыки.
Актуальными вопросами истории Бурятии занимались профессор Б.Б.Батуев, доцент Б.Ш.Доржиев, старший преподаватель Л.Г.Орлов. Значительное место отводилось разработке социально-экономических проблем.
Приход молодых исследователей дал новый импульс для научной работы. Об этом говорит количество публикуемой литературы и участие преподавателей в различного рода конференциях.
За 1980-1985 гг. в институте было опубликовано 15 сборников, 19 монографий и 14 учебных пособий /81/.
Сотрудники отраслевых научно-исследовательских учреждений внесли также весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.
Ученые Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства разрабатывали темы, ориентированные1 на решение задач применительно к условиям региона. Наиболее заметных успехов добились ученые, занимавшиеся селекцией сельскохозяйственных культур (ученый-агроном А.Г.Дубровская). Экономическая прибыль от внедрения новых сортов за 1 год превысила 10.млн. рублей.
Многие разработки института легли в основу «Зональной системы земледелия Бурятской АССР», широко внедряемой в хозяйствах /82/.
В целом, за исследуемый период ассигнования на развитие науки в целом по стране увеличились в 5,6 раза. Этого было явно недостаточно. Финансировавшие организации исходили из собственных возможностей, из фактической роли, которую играла наука в развитии той или иной отрасли. Финансовые ресурсы неравномерно распределялись между фундаментальными и прикладными разработками. Многие институты Академии наук на
50% были загружены решением прикладных задач в интересах различных ведомств /83/.
По ориентировочным данным ассигнования на бурятскую науку увеличились за 20 лет в 10 раз. Основные ассигнования вкладывались в развитие наук о Земле, что было связано с добычей и переработкой полезных ископаемых и в исследования, связанные с использованием топливно-энергетических, минерально-сырьевых и биологических ресурсов, а также охраной окружающей среды /84/. Такое финансирование как результат планирования развития науки нельзя считать достаточно перспективным.
В Бурятии недостаточно велись исследования по таким определяющим направлениям как вычислительная математика, информатика, микроэлектроника, радиобиология, машиноведение, биотехнология, генная инженерия.
Увеличение ассигнований на науку сопровождалось перераспределением средств по видам затрат. Значительная их часть шла на капитальное строительство, но постепенно увеличивалась доля, предназначенная на развитие фундаментальных исследований и развитие лабораторной базы. Значительную помощь в оснащении технических исследований на протяжении исследуемого периода вузам (ВСТИ) оказали промышленные предприятия республики (авиазавод, приборостроительное объединение, завод «Теплоприбор», тонкосуконный, мясоконсервный комбинаты).
Отмечая результаты научных исследований ученых Бурятии, следует заметить, что тематические разработки велись без соблюдения определенной пропорциональности в развитии научных направлений и тем. В целом наблюдалось многотемье. Такая широта исследований при слабой материальной обеспеченности и малочисленности квалифицированных кадров снижала результативность исследований.
Надо остановиться на общественной деятельности научно-педагогических работников. Именно эта сторона их деятельности определяла то, что они носили название интеллигенции, людей интеллигентного труда. Просто научный работник или педагог - это еще не интеллигент, а специалист в такой-то области.
Надо отметить, что большинство этих людей являлись членами правительственных и общественных органов - Верховного и других советов, обкома, горкомов и райкомов КПСС, профсоюзных, комсомольских и других организаций и их комитетов. На них целиком лежала обязанность пропаганды научных знаний - через общество «Знание». Через средства массовой информации, органов печати они несли в массы знание, идеи, нравственные ценности.
Таким образом, рассмотренные основные направления деятельности научных учреждений Бурятии показывают, что в исследуемый период здесь по существу впервые были развернуты фундаментальные научные исследования и получены значительные результаты, созданы капитальные научные труды.
Наибольшее развитие получили исследования в области геологомине-ралогии, химии, экономики, радиофизики, техники, а также истории, языкознания, литературоведения и востоковедения. Намного возросли прикладные исследования, особенно в высших учебных заведениях и отраслевых институтах. Научная работа по многим параметрам вышла на уровень достижений отечественной науки.
Наука в Бурятии внесла достойный вклад в развитие производительных сил края и культуры республики, оказала существенное влияние на социально-экономические, общественно-политические, образовательно-культурные процессы. Этот период можно назвать одним из плодотворных в развитии науки Бурятии.