Становление и развитие российской партийной системы: Сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Голосов, Григорий Васильевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор политических наук Голосов, Григорий Васильевич
Введение 2
Глава 1. Авторитаризм, переход к демократии и исходные структуры идеологических альтернатив 22
1.1. Понятия о партии и партийной системе 23
1.2. Особенности авторитаризма 27
1.3. Процесс перехода к демократии и генезис полей межпартийной конкуренции 37
Глава 2. Генезис организационных предпосылок к возникновению партийных систем 64
2.1. Процесс перехода к демократии и институционализация новых политических партий 65
2.2. Организационное развитие "партий-преемников" 90
Глава 3. Институциональные факторы структурирования партийных систем 111
3.1. Избирательная система 112
3.2. Эффекты президенциализма и федерализма 137
Глава 4. Стратегии партий и развитие партийных систем после "учредительных выборов" 159
4.1. Поведение избирателей и результирующие форматы партийных систем 160
4.2. Идеологические стратегии партий в контексте электоральной конкуренции 174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие российской партийной системы: Сравнительный анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что становление партийной системы - это один из важнейших аспектов происходящего в России процесса политической трансформации. Партийная система нередко рассматривается как важная предпосылка к возникновению жизнеспособной демократии (Schattschneider, 1942; Sartori, 1976; Epstein, 1983; Ware, 1989). Именно партии выполняют ряд функций, непосредственно обеспечивающих функционирование основных демократических институтов, -прежде всего, представительных органов власти - и позволяющих транслировать волеизъявление народа в процесс принятия и претворения в жизнь политических решений. Поэтому наличие или отсутствие партийной системы - это еще и индикатор уровня демократического развития любойны.
В современной России этот уровень весьма невысок. А потому не удивительно, что партии играют весьма скромную роль в отечественном политическом процессе. Выяснение причин такого положения - проблема, которую призвана решить отечественная политическая наука, и одним лишь изучением партий здесь, конечно, не обойтись. Но важно то, что партийная политика - при всей очевидной скромности ее роли - остается одним из немногих элементов современной российской политической системы, непосредственно обусловленных демократическими характеристиками институционального дизайна. Постановка вопроса о развитии российской партийной системы не предполагает ни демократической природы российской государственности в целом, ни телеологического подхода к перспективам политической трансформации в стране. Но она позволяет "высветить" некоторые характеристики российской политики, содержательно или типологически близкие к наблюдаемым в условиях либеральной демократии. А поскольку изучение партий - это одно из традиционных и развитых направлений политических исследований в демократических странах, ясно, что при решении этой проблемы не обойтись без учета зарубежных наработок. Ясно, однако, и то, что применение широко принятых на западе теорий и методов исследования к специфической реальности новой России требует их уточнения, развития, а порой - и пересмотра. На такой основе и совмещается решение частных исследовательских задач с общенаучным прогрессом, в котором аккумуляция новых знаний всегда неразрывно связана с обогащением теоретических представлений.
В существующей довольно обширной литературе, посвященной изучению российских политических партий, такое сочетание пока не реализовано. С одной стороны, значительная часть этой литературы носит сугубо описательный характер. Нет нужды доказывать, что описание новых, ранее не существовавших феноменов - это одна из основных предпосылок научного осмысления эмпирических данных. Но и не более того. Выполненные в жанре прикладного политического анализа, такие работы по определению не входят в корпус политической науки. Другая крайность - это попытки простого наложения уже разработанных теоретических рамок на ту или иную совокупность эмпирических наблюдений. Результатом, как правило, оказывается обеднение как самих теорий, так и эмпирии, которая сопротивляется подобному насилию над собой. Трансформационный процесс в России характеризуется рядом особенностей, отличающих его от типологически сходных процессов в других странах мира. Существующие теории, будучи не адаптированными к осмыслению российской специфики вообще, зачастую оказываются бессильными выделить и специфику генезиса партий в нашей стране.
Например, одно из возможных — и достаточно широко артикулируемых в общей литературе по проблемам российской демократизации — объяснений состоит в том, что развитию партийной системы в стране препятствует национальная политическая культура. Придерживающиеся такой позиции авторы обычно указывают на то, что партии — это элемент западного политического уклада, усвоенный соприкоснувшейся с зарубежной практикой частью элиты, но совершенно чуждый авторитарным инстинктам масс (Lloyd, 1992). Они, стало быть, не могут пустить корней в России точно так же, как и другие демократические институты. Проблема с использованием подобных аргументов состоит в том, что они имплицитно полагают циклическое объяснение: если в России нет партий — то это потому, что такова ее политическая культура — а значит, в России не может быть партий. Тем самым концепту политической культуры по существу отводится роль "остаточной категории", а это — именно та роль, в которой любое понятие утрачивает всякую эвристическую полезность (Lane, 1992). Если же попытаться выделить характеристики российской политической культуры содержательно, то оказывается, что основания для категорических суждений, подобных приведенному выше, просто-напросто отсутствуют. Правда, состояние изученности проблемы трудно признать удовлетворительным. И все же можно утверждать, что в массовом сознании граждан России присутствуют достаточно существенные элементы, не препятствующие становлению демократических институтов (см., напр., Bahry and Way, 1994). Более того, присутствие таких элементов есть основания связывать не только со сменой режима как таковой, но и с институциональным контекстом советской эпохи (Шевченко, 1997).
Другой аргумент, не столь явно отнесенный к национально-специфическому контексту формирования российской партийной системы, касается, скорее, общих условий перехода к демократии в современных условиях. Состоит он в том, что российская демократизация хронологически совпала с периодом "постмодернистской" политики во всем мире, причем одной из особенностей этого периода как раз и является падение роли партий и других традиционных демократических институтов. Они становятся анахронизмом, и, значит, только логично, что новые демократические системы предпочитают им какие-то иные формы представительства (см. Sakwa, 1993). Надо отметить, что вывод об "упадке партий" на западе — довольно спорный. Известные основания для него дала политическая реальность ряда стран во второй половине 80-х гг., однако систематический кросснациональный анализ показывает иные результаты (Reiter, 1989; Selle and Svaasand, 1991). С теоретической точки зрения, подобная линия рассуждений противопоставляет устоявшимся нормативным представлениям о демократии, в которых соревновательным политическим партиям отводится центральная роль (Katz, 1980), каким-то иным. К сожалению, содержание этой новой теории в применении к условиям России остается неэксплицированным. Оно слабо соотнесено даже с современными партиципаторными концепциями "передовой демократии", в рамках которых выдвигается требование коренным образом демократизировать существующие партии, но отнюдь не отказаться от них за ненадобностью (Barber, 1984). С другой стороны, не ясно, почему именно
Россия — а, скажем, не другие посткоммунистические страны — в числе первых вступила на путь "постмодернистской" политики. Надо заметить, что и сам Р. Саква в своей недавней статье (1997), посвященной особенностям сложившейся в России "режимной системы", наделяет ее скорее весьма архаичными, чем "постсовременными", характеристиками. Разумеется, при отсутствии партий из их функций может выполняться структурами, выступающими в качестве их функциональных эквивалентов (В1опс1е1, 1981: 7985). Однако обилие функциональных эквивалентов понижает как устойчивость системы, так и ее способность воспроизводиться на собственных основаниях.
Таким образом, изучение генезиса российской партийной системы с применением теоретических моделей и иных познавательных средств, выработанных мировой политической наукой - это задача, обладающая не только общественной, но и общенаучной значимостью. И хотя понятно, что решений этой задачи будет результатом коллективных усилий становящегося российского политологического сообщества, настоящая работа призвана внести вклад в достижение этой цели. В частности, становление и развитие партийной системы страны будет введено в более широкую сравнительную перспективу посткоммунистических трансформационных процессов. Известно, что кросснациональное (межстрановое) сравнение - это один из важнейших познавательных инструментов политического исследования, значение которого нередко уподобляют роли, выполняемой экспериментом в естествознании. Частные исследовательские направления российской политологии - в том числе и изучение партий - зачастую этим инструментом пренебрегают. Между тем, без сравнительного измерения российская политология обречена оставаться периферийной "наукой об уникальном объекте". Опыт западной советологии красноречиво свидетельствует о том, что это - тупиковый путь научного развития.
Важная особенность российской партийной системы состоит в том, что она переживает процесс становления. Отсюда - необходимость разработки динамической модели, которая позволила бы отойти от выдержанных в нормативных тонах оценок состояния российских политических партий -которыми, к сожалению, изобилуют работы западных исследователей - к объяснению реальных механизмов развития, а в дальнейшем - и к его прогнозированию. В этом смысле можно говорить об общественной значимости и актуальности исследования. В то же время, такая модель должна быть, во-первых, мультитеоретичной (т.е. интегрирующей в себя элементы различных теорий среднего уровня), а во-вторых - многоуровневой (т.е. применимой к различным уровням наблюдения эмпирических данных). В научном плане, построение такой модели актуально прежде всего с точки зрения уточнения и развития существующих теорий партий и партийных систем.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на сравнительную новизну феномена, российским политическим партиям посвящена довольно обширная литература. Значительная часть этой литературы носит, как уже отмечалось, преимущественно описательный характер. В особенности это касается работ, опубликованных на заре российской многопартийности, в 1988-1991 гг. Помимо значительного количества дескриптивных работ, помещенных в газетах и журналах, тогда увидели свет несколько публикаций обзорного и энциклопедического типа, содержавших информацию по многим десяткам возникших в условиях перестройки и зачастую эфемерных образований (ВаЬкта, 1991; Березовский и др., 1991;
Прибыловский, 1991а). Работы такого рода продолжали появляться и в дальнейшем (Белонучкин, 1995; Кондрашев, 1995; Краснов, 1995; Абрамов и Головина, 1996; Коргунюк и Заславский, 1996; Гельбрас, 1996; Олещук и Павленко, 1997). К тому же жанру следует отнести и значительное количество работ, посвященных отдельным политическим тенденциям (Brovkin, 1990; Пастухов, 1992; Ермаков и др., 1993; Соловей, 1992, 1994; Разоренова, 1992) и организациям (Прибыловский, 19916; Макаркин, 1994; Березовский, 1994; Холмская, 1994; Марков, 1997; Кагарлицкий, 1994, 1995; Лифшиц, 1994; Медведев, 1994; Емелин и Хайрюзов, 1994; Гельман, 1995; Смирнов, 1995, 19956; Рябов, 1994; Ступарь, 1996). Значительный объем фактической информации о политических партиях России собран также в справочниках и альманахах, посвященных выборам (Зотова и Штукина, 1993; Зотова, 1994; Смирнягин и др., 1995; Макфол и Петров, 1995) и парламенту (Романов, 1994; Федеральное, 1994; Мндоянц и Салмин, 1994, 1996; Чекалкин, 1995). Преимущественно дескриптивный характер носят и многие зарубежные исследования российских партий (Tölz, 1990; Lentini, 1992а; Brudny, 1993; Daliin, 1993; Markov and McFaul, 1993; Hahn, 1994; Ito, 1994; Weigle, 1994; White etal., 1997).
Литературы, в которой феномен российской многопартийности не столько описывается, сколько изучается, значительно меньше. Проблемы организационного развития партий обсуждаются в ряде отечественных (Лысенко, 1995; Марков, 1996) и зарубежных (Orttung, 1992; Urban, 1994; Fish, 1995а, 1995b; Urban et aL, 1997) работ. Показано, что организационные характеристики российских политических партий существенно определяются обстоятельствами их генезиса. Предложены несколько концептуальных моделей развития "иротопартий" в "настоящие партии", а также объяснительная схема, связывающая недоразвитость российских партий с "номенклатурным наследством" (Левчик и Заславский, 1995). Некоторые успехи достигнуты в изучении формирования партий на региональном уровне (Афанасьев, 1994; Гельман и Сенатова, 1994; Григорьев и Малютин, 1995; Михайловская, 1995; Ishiyama, 1996b). В целом, однако, данное направление исследований следует охарактеризовать как находящееся в зачаточном состоянии, а основной объем публикаций по организационному строительству партий (особенно таких, как КПРФ и Наш дом - Россия) выполнен в жанре апологетических или предвзято критических комментариев.
Лучше обстоит дело с изучением партийной системы в целом. Значительные исследовательские усилия были направлены на то, чтобы построить классификации партий по признаку идейно-политической общности, а на этой основе - реконструировать поля идеологических альтернатив (Коваленко, 1994; Михайловская и Кузьминский, 1994; Макфол, 1994; Салмин и др., 1994; Афанасьев, 1995; Зудин, 1995; Тимошенко, 1996; Тимошенко и Заславский, 1996; Дилигенский, 1996; Капустин, 1996; Belin and Orttung, 1997; Fish, 1997; Шейнис, 1997; Андреев, 1997; Rose and Tikhomirov, 1997; Олещук и Павленко, 1997). Большинство таких классификаций строится на основе партийных идеологических или мировоззренческих самоидентификаций, выраженных в публичной риторике. Попытки осмыслить российскую партийную систему как более или менее непосредственное отражение существующих в обществе интересов или "разломов" (cleavages) пока не увенчались успехом, хотя некоторые из сформулированных теоретических подходов представляют несомненный интерес (Evans and Whitefield, 1993;
Колосов, 1995), а феномен "55-й параллели", разграничивающей регионы двух основных идеологических ориентаций (Березкин и др., 1990; Slider et al., 1994; Чугров, 1996) обсуждался по эмпирическим данным в духе экологического анализа. Показано, что феномен коренится в различных партийных приверженностях сельского и городского населения (Петров, 1996). Предпринимались и попытки представить "мировоззрение" и "интересы" как рядоположенные основания, на которых складываются группы партий (Бунин и др., 1994). Некоторые классификационные схемы основываются на статистическом анализе результатов выборов и интерпретации опросов общественного мнения (Холодковский, 1995, 1997). Такая общепринятая методика изучения полей идеологических альтернатив, как сравнительный анализ партийных программ, реализована пока лишь выборочно - для отдельных партий (Холмская, 1997; Urban and Solovei, 1997; Ачкасов, 1997; Прусс, 1997) или по отдельным структурным элементам программ (Гельбрас, 1997; Oates, 1998). Методики таких исследований разнообразны и иногда достаточно сложны, однако теоретико-методологической основы для сведения результатов этих полезных исследований воедино пока не задано.
Из институциональных факторов, воздействующих на развитие российских партий, наиболее широко обсуждалась избирательная система (Васильева и др., 1994; Васильев и Постников, 1995; Салмин, 1995; Лапаева, 1995, 1996а, 19966; Постников, 1996). Значительная часть этой литературы носит формально-юридический характер, а работы политологов нередко отличает ярко выраженная полемическая направленность. В качестве исключения следует отметить эмпирически-ориентированный анализ политических последствий применения в России "смешанной несвязанной" избирательной системы, проделанный Р. Мозером (Moser, 1995). Однако неполнота опубликованных результатов думских выборов 1993 г. не способствовала эмпирической фундированности и этого исследования. За редкими исключениями (Гельман, 1997; Moser, 1998), федерализм и президентская система практически не затрагивались как элементы институционального контекста, в котором формируется российская многопартийность.
Немногочисленные попытки ввести изучение российской партийной системы в сравнительный контекст предпринимались как путем "сравнительно-ориентированного изучения случая", так и путем эксплицитных кросснациональных сравнений. В работе С. Заславского (1994) к развитию российской партийной системы применена разработанная Дж. Сартори по качественным основаниям классификация партийных систем, причем современное ее состояние характеризуется как "атомизированное". Преимущественно на западноевропейский (т. е. далекий от российского культурного, исторического и институционального контекста) материал опирается и ряд сборников под редакцией В. Любина (1994, 1995). Можно отметить и работу А. Володина и М. Дорнбоса (1997), в которой сравнительным референтом России оказывается Индия. В принципе, нет методологических препятствий к тому, чтобы распространить поле анализа на южноевропейские и латиноамериканские новые демократии. Однако это заставило бы предпринять ряд дополнительных шагов по "концептуальной гомогенизации" привлекаемых эмпирических данных, каждый из которых при достаточно широкой постановке исследовательской задачи чреват потерями релевантной информации (Доган и Пеласси, 1994). В имеющейся познавательной ситуации, когда относительная роль каждого из гипотетических каузальных факторов не может быть определена a priori, такие потери едва ли допустимы. Напротив, очевидны преимущества стратегии "сравнения наиболее близких случаев", на которой основано большинство сравнительных исследований (Lijphart, 1975). Ее неизбежные недостатки, связанные с проблемой "сверхдетерминации" (Przeworski and Teune, 1970: 32-39; Przeworski, 1987), во многом уравновешиваются выделенными в методологической литературе преимуществами глубоких, контекстуализированных аналогий (Stinchcombe, 1978; Ragin, 1987). В ряде публикаций, выполненных в жанре "толстого описания", сравниваются процессы формирования партийных систем в России и странах Восточной Европы (Сокольский, 1994, 1995, 1996; Игрицкий и др., 1994, 1996; Новопашин, 1994). Исходя из того, что задача сравнительного политического анализа - это, прежде всего, разработка теорий широкой области применения, следует охарактеризовать данное исследовательское направление как делающее первые шаги к решению этой задачи. Предпосылкой к этому может послужить значительный корпус зарубежной литературы, не только описывающей, но и концептуализирующей опыт отдельных восточноевропейских стран (Bozöki, 1990; Racz, 1991; Hibbing and Patterson, 1992; Lengyel, 1992; Markus, 1992; Millard, 1992; Troxel, 1992; Olson, 1993; Taras, 1993; Wolchik, 1993; Lewis, 1994; Âgh, 1994, 1995; Karasimeonov, 1995; Wightman, 1995).
В зарубежной литературе представлен и ряд теорий среднего уровня, в принципе применимых для сравнительного изучения генезиса российской партийной системы. Эти теории можно свести к трем основным подходам. Один из них связывает общие характеристики становления партийных систем с особенностями авторитарного правления, на смену которому приходит та или иная демократия. В рамках этого подхода обсуждается, например, роль "ленинского наследия" в формировании институциональной структуры соревновательной политики (Geddes, 1995) В некоторых работах (Kitschelt, 1995; Ishiyama, 1997) структуры партийных систем непосредственно увязывается с особенностями коммунистических режимов в отдельных странах. В сущности близких, хотя значительно менее теоретически отрефлектированных, позиций придерживаются многие специалисты по бывшему Советскому Союзу и Восточной Европе, придающие особое значение национально- (или регионально-) специфическим контекстам демократизации (Michta, 1994; Bunce, 1995). Другой подход, наиболее широко представленный в рамках так называемой "транзитологии" — недавно оформившейся субдисциплины, сделавшей изучение переходов к демократии своей специальностью — отводит особо важную роль последовательностям шагов, предпринятых в процессе демократизации стратегическими элитами (Karl, 1990; Colomer, 1995). Наконец, набирает силу направление, уделяющее первоочередное значение выбору институтов демократии и их воздействию на последующее функционирование системы (см. Diamond and Plattner, 1996: 111224). Представители этих подходов нередко полемизируют между собой. Но, следует согласиться с исследователями, полагающими, что абсолютизация каждого из них чревата существенными недостатками (Rivera, 1996). В поисках факторов, которые обусловили отклоняющийся характер формирования российской партийной системы, следует выделить эффекты, идентифицируемые в рамках всех трех подходов, а затем оценить их относительный вес.
Таким образом, в изучении российской партийной системы к настоящему времени достигнуты определенные успехи. Прежде всего, в значительной мере решена первичная задача сбора эмпирических данных. На этой основе ведется все более широкая и плодотворная исследовательская деятельность. Об оформлении "партологии" (Кулик, 1993) в субдисциплину российской политической науки свидетельствует растущее число диссертаций, защищаемых по данной проблематике (Антонов, 1993; Базовкин, 1993; Березовский, 1993; Виноградов, 1994; Заславкий, 1995; Колымцов, 1996; Сунгуров, 1996; Гельман, 1997а). На данный момент, однако, накопление эмпирических данных существенно опережает их обобщение и теоретическое осмысление. Предложенные в литературе теоретические модели носят, как правило, ситуационный и национально-специфический характер, а задача сравнительного изучения становящейся российской многопартийности намечена, но далека от решения.
Таким образом, цель работы состоит в разработке теоретической модели становления и развития российской партийной системы, интегрирующей на основе сравнительного анализа основные обусловленные национально-специфическим контекстом факторы. При этом процесс генезиса партийной системы рассматривается как сложное взаимодействие унаследованных параметров с факторами, вытекающими из природы соревновательной политики. Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие взаимосвязанные научные задачи:
• выделить основные исторически обусловленные факторы, определяющие характер генезиса полей межпартийной конкуренции в условиях посткоммунистической демократизации;
• разработать теоретическую модель организационного развития оппозиционных политических партий, а также партий, которые наследуют те или иные ресурсы авторитарного режима, а на этой основе - выделить организационные основы формирования соревновательной партийной системы;
• выяснить, каким образом институциональный контекст функционирования партийной системы (избирательная система, модель разделения властей по горизонтали и по вертикали, а также время и последовательность проведения выборов) воздействует на ее структуру и уровень организационного развития;
• разработать модель стратегического поведения партий как продукта совокупного действия унаследованных факторов, соревновательной среды и ситуационного маневрирования партийных элит, а также выяснить, каким образом это поведение сказывается на дальнейшем развитии партийной системы.
Объект исследования представляют собой партийные системы России и трех восточноевропейских стран - Болгарии, Венгрии и Чешской Республики. Предмет исследования - совокупность факторов внутри- и внепартийного характера, определивших структуру и форматы этих партийных систем.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужила совокупность сравнительных методов - сфокусированно-структурированное сравнение малого числа случаев (отобранных по методологическим принципам "наибольшего сходства" и "наибольшего различия"), сравнительно-ориентированное изучение отдельного случая, а также изучение отклоняющегося случая. Результирующая теоретическая модель испытала определенное влияние разработанной рядом авторов на латиноамериканском материале модели "обусловленного пути". Значительную роль в определении исследовательской стратегии сыграл также институционалистский подход (в версии "неоинституционализма"), связанный как с выявлением воздействия политических институтов на практики политического процесса, так и с их взаимным влиянием. Из концепций среднего уровня, непосредственно касающихся формирования и развития политических партий, особое влияние оказали теоретические построения А. Панебианко ("Политические партии: организация и власть") и А. Пшеворского ("Бумажные камни"). Хотя каждая из этих концепций в той или иной степени связана с теорией рационального выбора, основные положения этой теории как таковой использовались в работе лишь в ограниченной степени. Были использованы также такие конвенциональные количественные инструменты изучения формата партийных систем, как "эффективное число партий" и индекс электоральной неустойчивости.
Научная новизна исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
• уровень либерализации авторитарного режима, предшествующего демократизации, определяет структуру идеологических альтернатив в рамках становящейся партийной системы лишь опосредствованно, причем роль посредствующего звена выполняют серии взаимодействий между фракциями партийно-государственного руководства, которые, стремясь заручиться базами поддержки в обществе, делали ставку на ту или иную разновидность потенциальных массовых акторов; в российском контексте это обусловило генезис "трехчленной" структуры идеологических альтернатив;
• результирующие комбинации идеологических альтернатив рознятся по уровням диверсификации и интенсивности воздействия на массовое сознание, в результате чего варьируют и уровни "идеологической идентификации" потенциальных электоратов;
• организационное развитие партий в условиях демократизации определяется национально-специфическими комбинациями коллективных и селективных стимулов к участию в партийной деятельности, которые могут поддерживать или не поддерживать сложившуюся структуру идеологических альтернатив; в России общая неблагоприятность этой комбинации для партийного развития была связана с несвоевременным проведением "учредительных выборов" и с правовыми ограничениями на деятельность "партии-преемницы";
• роль институциональных факторов в развитии новых партийных систем является вторичной, зависящей от более широкого политического контекста; тем не менее, есть основания считать, что вся совокупность институциональных факторов - "смешанная несвязанная" избирательная система, президенциализм и асимметричный федерализм - не благоприятствовала организационному укреплению партийной системы и способствовала фрагментации спектра идеологических альтернатив;
• избранные партийными элитами идеологические стратегии, будучи достаточно жестко заданными условиями демократизации и (в меньшей степени) институциональным дизайном, а также реакциями избирателей на процесс экономических преобразований, существенно сказываются на уровне и характере стабильности и структурной упорядоченности партийных систем; в России особую роль сыграла постепенная эволюция основной партии-преемницы" в направлении националистического сегмента спектра идеологических альтернатив.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке динамической и способной к адаптации новых эмпирических данных модели становления и развития посткоммунистических партийных систем. Основными структурными элементами этой модели служат национально-специфические черты авторитаризма, поля идеологических альтернатив, организационные особенности партийного развития (концептуализированные как сочетания коллективных и селективных стимулов к участию в партийной деятельности), институциональная среда и идеологические стратегии соревновательных политических акторов. Эти элементы выстраиваются в цепь причинно-следственных связей. Содержание модели можно эксплицировать следующим образом.
Как структуры идеологических альтернатив, так и организационные характеристики партий - продукт не самой демократии, а авторитарного прошлого и трансформационных политических процессов. Нельзя сказать, что национально-специфические черты авторитаризма жестко детерминируют особенности приходящей ему на смену демократии. Но, будучи той основой, на которой развертывается процесс демократизации, они определяют возможности основных его участников. Более или менее полная реализация этих возможностей позволяет тем или иным политическим акторам (а значит, и идеологическим тенденциям, носителями которых они выступают) закрепиться на политической арене. Так возникает организационная инерция, благодаря которой порожденные трансформационным процессом политические диспозиции транслируются в структуры партийных систем. Основным механизмом такой трансляции выступают "учредительные выборы". Дальнейший процесс структурирования и организационного развития партийных систем протекает в рамках, задаваемых как институциональным дизайном демократии, так и реакциями избирателей на процесс экономических преобразований. Эти рамки создают комплекс ограничений на свободу идеологического маневра, доступную уже определившимся участникам межпартийной конкуренции. В результате унаследованные факторы постепенно отходят на второй план, а партийные системы вступают в полосу структурной стабилизации.
Настоящая модель, будучи применимой ко всему универсуму случаев посткоммунистической политической трансформации, позволяет раскрыть причины недоразвитости российской партийной системы как обусловленной особо неблагоприятной комбинацией стимулов к участию в партийной деятельности и институциональной среды.
Научно-практическая значимость исследования заключатся в том, что высказанные в диссертационной работе положения, идеи и выводы могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем развития партийных систем в России и других странах бывшего СССР, а также при анализе более общих проблем посткоммунистической политической трансформации. Результаты исследования можно использовать при ситуационном анализе и прогнозировании политических процессов в современной России, связанных с деятельностью политических партий и их взаимодействием с государственными органами.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам сравнительной политологии, политической социологии, политической истории современной России. Содержание диссертации может служить основой при разработке таких специальных курсов, как "Политические процессы в современных переходных обществах" и "Политические партии и электоральная политика в России".
Апробация работы. Диссертация обсуждалась в Институте сравнительной политологии Российской академии наук 4 ноября 1998 г. и была рекомендована к защите. Отдельные идеи и выводы диссертационной работы излагались автором в выступлениях на научных мероприятиях различного уровня, в том числе:
• семинар "Политическая география современной России", Географическая школа Оксфордского университета, май 1993;
• российско-американская летняя школа по социальным наукам "АРГО-95", Нижний Новгород, июнь 1995;
• международная конференция "Итоги выборов в Российскую Государственную Думу: Кто выиграл? Кому это важно?", Стэнфордский университет, февраль 1996;
• ежегодная сессия семинаров Европейского консорциума политических исследований, Университет Берна, февраль 1997;
• междисциплинарный семинар факультета политических наук и социологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург, март 1997;
• международная конференция "Органы государственной власти субъектов российской федерации", Рязань, ноябрь 1997;
• семинар Института международных исследований им. Хелен Келлогг, Нотрдамский университет, март 1998.
Основное содержание работы отражено в 20 научных публикациях, в том числе в двух монографиях, учебнике и 17 статьях.
Структура диссертации. По своей структуре диссертация состоит из введения, четырех глав (девяти разделов), заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 265 страниц, из них основного текста-218 страниц. Библиография, включающая 492 наименования, изложена на страницах 222-265.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Голосов, Григорий Васильевич
Заключение
Анализ становления партийных систем в четырех странах подтверждает гипотезу, согласно которой как структуры идеологических альтернатив, так и организационные характеристики партий — продукт не самой демократии, а авторитарного прошлого и трансформативных политических процессов. Нельзя сказать, что национально-специфические черты авторитаризма жестко детерминируют особенности приходящей ему на смену демократии. Но, будучи той основой, на которой развертывается процесс демократизации, они определяют возможности основных его участников. Более или менее полная реализация этих возможностей позволяет тем или иным политическим акторам (а значит, и идеологическим тенденциям, носителями которых они выступают) закрепиться на политической арене. Так возникает организационная инерция, благодаря которой порожденные трансформативным процессом политические диспозиции транслируются в структуры партийных систем. Мы видели, что основным механизмом такой трансляции выступают "учредительные выборы". Дальнейший электоральный процесс протекает в рамках, задаваемых как институциональным дизайном демократии, так и реакциями избирателей на процесс экономических преобразований. Эти рамки создают новый комплекс ограничений на свободу маневра, доступную уже определившимся участникам межпартийной конкуренции. В результате унаследованные факторы постепенно отходят на второй план, а партийные системы вступают в полосу структурной стабилизации.
Наиболее отчетливо такая логика развития прослеживается в Венгрии. Думается, уже вступила в фазу структурной стабилизации и партийная система Чешской Республики. Разумеется, собственные основания для развития партийных систем продолжают оставаться достаточно зыбкими, подверженными сильным гетерогенным воздействиям возмущающего характера. Мы видели, что биполярная структура межпартийной конкуренции в Болгарии не выдержала прессинга со стороны крайне неудовлетворительных результатов экономического развития страны. Еще более крсноречивым был бы, вероятно, пример Албании, где экономический крах поставил на грань коллапса не только партийную систему, но и всю совокупность демократических институтов. Данная теоретическая перспектива позволяет обойтись без ссылок на политическую культуру или глобальные тенденции и при объяснении сравнительно низкого уровня развития, достигнутого к настоящему времени российской партийной системой. Выясняется, что ее недоразвитость вовсе не была предрешена, и даже тот факт, что коммунистический режим в стране просуществовал гораздо дольше, чем в восточноевропейских странах, не предотвратил созревания идеологических и организационных предпосылок партийной системы. Эти предпосылки, однако, подверглись эрозии в результате того, что смена режима в стране произошла без "учредительных выборов", а длительная задержка с их проведением подорвала систему стимулов к партийному активизму. Избранный страной в 1993 г. конституционный дизайн тоже не способствует развитию партийной системы. Фаза ее организационной стабилизации так и не наступила, хотя очевидно, что в ходе думских выборов 1993 и 1995 гг. во многом определилась, а по итогам президентских выборов
1996 г. была закреплена базовая структура межпартийной конкуренции в
ЛТ1ЛОТТО uipanv.
В 1989-1990 гг. многие исследователи посткоммунистической демократизации полемизировали о том, будет ли ее продуктом "возрождение прошлого" (причем под "прошлым" понимались исключительно докоммунистические нормы и институты) или "начало заново", полный разрыв с авторитарным историческим опытом (Körösenyi, 1991). Но то прошлое, которое в действительности возродилось, отнюдь не было докоммунистическим. А это значит, что характерная для современной "транзитологии" критика господствовавших в 60-х — 70-х гг. теорий перехода к демократии основана на преувеличении особенностей позднейших демократизаций. Ведь мысль о том, что структурные характеристики возникающих демократий обусловлены природой преодоленного авторитаризма, отнюдь не нова. Именно эта идея была лейтмотивом исследовательской традиции, в фокусе которой находился генезис демократических институтов в западноевропейских странах (см., напр., Nordlinger, 1968; Dahl, 1991). Думается, что присущая этой традиции теория демократизации отнюдь не исчерпала своих эвристических возможностей. Другое дело, что именно "транзитологам" удалось преодолеть социологический редукционизм, свойственный значительной части более ранней литературы по проблемам перехода к демократии, и восстановить в своих правах собственно политическое измерение процесса.
Рудиментом социологического редукционизма можно счесть то, что значительная часть современной литературы по новым партийным системам посвящена поиску лежащих в их основе "социальных расколов". Было бы преувеличением сказать, что такой поиск в принципе обречен на поражение, хотя в литературе высказываются теоретические аргументы в пользу такого прогноза (см. ЬуЬеск, 1985). Однако справиться с такой задачей, как кросснациональное объяснение структур межпартийной конкуренции в новых демократиях, на этой основе нельзя. Дж. Сартори писал: "Проблема состоит в том. что некоторые "расколы" вообще не переводятся (в структуры партийных систем — Г. Г.). Больше того, важность самого понятия "перевода" связана с тем, что "перевод" требует "переводчиков", заставляя нас сосредоточиться на том, как они справляются или не справляются со своей задачей" (Байон, 1990: 176). Конечно, Сартори не призывает полностью отвлечься от социально-экономических факторов, воздействующих на строительство демократических институтов. Но он предлагает уделять больше внимания тому, как этот процесс протекает в политической действительности, характеризующейся сложными взаимодействиями интересов и стратегий организационных акторов. Демократия — это "обусловленный исход конфликтов" (РгеелуогзЫ, 1988), а не простая проекция социальных условий.
Таким образом, сравнительное изучение генезиса партийных систем в России и в восточноевропейских странах подводит нас к выводу, позволяющему уточнить теоретические основания "транзителогии". Состоит он в том, что переход к демократии, с одной стороны, структурно реплицирует основные характеристики преодолеваемого авторитаризма, а с другой — подавляет их в той мере, в какой создаются поставторитарные (собственно демократические) условия политического взаимодействия. Задержка с возникновением таких условий в России привела к всесторонней структурной деформации партийной системы, которая, собственно, и объясняет ее недоразвитость. В той мере, в какой политическая жизнь страны и далее будет зависеть от унаследованных авторитарно-бюрократических практик правления, эта недоразвитость сохранится. Но постольку, поскольку процесс принятия решений будет приобретать открытый и соревновательный характер, возникнут предпосылки к ее преодолению. Партийная система действительно является индикатором демократизации. И если в современной России партии не очень важны, то это значит лишь одно — достаточно скромна роль самой демократии как "ответственного правления". Изменение этой ситуации требует, естественно, времени, но главное — целенаправленных усилий демократической общественности.