Становление и развитие региональных государственных архивов в 1919-1991 гг. (на материалах Южного Урала) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бурангулов Байрас Вакилович

  • Бурангулов Байрас Вакилович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 731
Бурангулов Байрас Вакилович. Становление и развитие региональных государственных архивов в 1919-1991 гг. (на материалах Южного Урала): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2023. 731 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бурангулов Байрас Вакилович

Введение

Глава 1. Историография, методология и источники исследования

1.1. Историография темы

1.2. Методология и методы исследования

1.3. Источники исследования

Основные выводы

Глава 2. Создание и развитие архивных органов и учреждений Южного Урала в 1919-1991 гг

2.1. Становление государственной архивной службы в 1919-1938 гг

2.2. Региональные архивные органы и учреждения в системе НКВД-МВД

в 1939-1961 гг

2.3. Органы управления архивным делом в системе исполнительной

власти в 1962-1991 гг

Основные выводы

Глава 3. Управление уездными, кантонными, районными и городскими госархивами на Южном Урале в 1919-1991 гг

3.1. Уездные, кантонные, районные и городские архивы в 1920-1938 гг.: организация и управление

3.2. Деятельность районных и городских госархивов при отделах внутренних дел НКВД-МВД в 1939-1961 гг

3.3. Развитие районных и городских госархивов в 1962-1991 гг

Основные выводы

Глава 4. Формирование фондов госархивов Южного Урала в

1919-1991 гг

4.1. Концентрация, хранение и размежевание фондов в госархивах в

1920-1938 гг

4.2. Организация приема-передачи и обеспечения сохранности фондов госархивов в 1939-1961 гг

4.3. Деятельность госархивов по комплектованию фондов, их хранению и

усовершенствованию научно-справочного аппарата в 1962-1991 гг

Основные выводы

Глава 5. Общественно-научная и социально-коммуникационная

среда госархивов Южного Урала в 1919-1991 гг

5.1. Формирование коммуникационной среды госархивов в 1919-1938 гг

5.2. Пользование информационными ресурсами госархивов в системе НКВД-МВД в 1939-1961 гг

5.3. Основные направления использования документов госархивов в

1962-1991 гг

Основные выводы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие региональных государственных архивов в 1919-1991 гг. (на материалах Южного Урала)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В XXI веке мировая цивилизация развивается по пути формирования информационного общества, в которой информация и уровень ее применения, а также доступности кардинальным образом влияют на экономические и социокультурные условия жизни граждан. Теория информационного общества подразумевает концепцию развития общества, где главными факторами общественного развития является производство, использование, хранение, переработка и реализация научно-технической и другой информации. Данная концепция является разновидностью теории постиндустриального общества.

Указом Президента Российской Федерации утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации до 2030 года, в рамках данной концепции Правительством страны разработаны и внедряются программы по цифровой экономике. На современном этапе ключевой задачей для государства и общества является цифровая трансформация. В это понятие вкладывается значительный спектр задач в части изменения процессов и методик деятельности государственных институтов, бизнеса и общественных организаций. В связи с этим усиливается значение целого ряда комплексных вопросов, напрямую связанных с управлением электронными документами.

Одна из важных составляющих процесса цифровизации - архивная отрасль, так как государственные архивы являются хранителями и поставщиками значимой социальной информации, к которой обращаются граждане, организации и органы власти во многих жизненных ситуациях, включая подтверждение исторических процессов и фактов, социальных статусов, генеалогии. Государственным архивам предстоит органично вписаться в общую концепцию цифровой трансформации экономики. В настоящее время они не в полном объеме интегрированы в это пространство, но, безусловно, имеют большой потенциал, что обусловлено высокой значимостью ретроспективной информации, содержащейся в архивных

документах. Ряд передовых субъектов Российской Федерации, в т.ч. Южного Урала, вполне могли бы выступить в качестве пилотных, в рамках которых было бы целесообразным отработать модели цифровых архивов, механизмы их деятельности и предложить методику повышения качества управления региональной архивной отраслью.

В современных реалиях глобализации сохранение культурного разнообразия и традиций является одной из ключевых задач тысячелетия. В этой связи существует потребность в реализации научных концептуальных подходов по созданию, распространению и сохранению ретроспективной информации в электронной форме, что позволит сохранять культурное наследие для будущих поколений. Итак, на новом витке развития информационного общества, государственные архивы как обладатели самого объемного массива аутентичной информации, имеют громадный потенциал в деле формирования уникальной модели российского общества. Вышеобозначенные факторы указывают на актуальность изучения проблем становления и развития региональных государственных архивов в советскую эпоху, которые в современности стали поистине институтами социальной памяти.

Ключевое значение в архивной отрасли Российской Федерации имеет институт региональных государственных архивов. Архивная сеть страны включает 16 федеральных, 169 региональных и 2064 муниципальных архивов, в которых трудятся около 20 тыс. человек. Архивный фонд Российской Федерации является одним из крупных ретроспективных информационных ресурсов в мире, его общий объем составляет 564,209 млн. дел1.

Сегодня особую актуальность приобретает проблема юридического и межбюджетного закрепления делегированных полномочий по управлению архивным делом между федеральным центром и регионами. Федеральное архивное агентство (Росархив) осуществляет функции по выработке и

1 Доклад «Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2022 году, задачах на 2023 год и среднесрочную перспективу». Офиц. Интернет-сайт Федерального архивного агентства. [Электронный ресурс]. URL: http://archives.gov.ru (Дата обращения: 06.05.2023).

реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере архивного дела и делопроизводства, а также по контролю, оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в этой сфере. Федеральный орган управления архивным делом впервые в истории развития государственной архивной службы страны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 2016 г., подчинен первому высшему должностному лицу государства - Президенту Российской Федерации. Переход Федерального архивного агентства в ведение Президента Российской Федерации кардинально изменил функции и задачи архивного органа в государстве.

Документальное наследие народов, проживающих на территории федерации, включает информационные ресурсы за последнее тысячелетие. Большая часть Архивного фонда Российской Федерации сосредоточена в государственных архивах субъектов федерации. Региональные государственные архивы выступают институтом, обладающим функциями хранителя и распределителя общественной памяти. Сохраняя социальную память, государственные архивы обеспечивают культурную преемственность поколений. Государственные архивы, как и другие институты социальной памяти, являются сложными системами институционального опосредования, благодаря которым индивид устанавливает взаимосвязь с прошлым общества. Сохраненное документальное наследие позволяет индивиду воссоздать генеалогию, тем самым устанавливать свою идентификацию. Это очень важно в условиях глобализации общества и в деле сохранения языковой, этнической и культурной идентичности человека.

Ретроспективный информационный ресурс архивов является неоспоримой доказательной базой поступательного исторического развития государственности Российской Федерации. В государственных архивах сосредоточен большой массив фондов, который аккумулировал в себе информацию об общественно-политическом, социально-экономическом, научно-технологическом и культурно-религиозном развитии страны.

Сосредотачивая преимущественно материалы документального характера, государственные архивы в правовом государстве являются одним из важных институтов социальной защиты граждан.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в России наблюдается резкий рост общественного интереса к архивам и архивным документам. Проведенное с конца 1980-х гг. масштабное рассекречивание фондов региональных госархивов и активное использование ранее недоступной для исследователей информации положило начало процессу переосмысления устоявшихся оценок тех или иных исторических фактов и событий. При проведении научно-исследовательских работ с использованием архивных информационных ресурсов важно знать историю функционирования государственной архивной системы, а также влияние политического режима советского времени на комплектование, формирование, хранение и использование архивных фондов.

История становления и развития государственных архивов субъектов Российской Федерации - до сих пор малоизученная тема. Кроме того, в современной отечественной историографии отсутствуют цельные работы, показывающие весь период становления и развития региональных государственных архивов. В данном диссертационном исследовании впервые предпринята попытка изучения истории региональных государственных архивов на примере Южного Урала за 1919-1991 гг. Комплексное рассмотрение истории становления и развития госархивов позволяет проследить реализацию в субъектах федерации в разные исторические периоды нормативно-правовых актов центральных и региональных органов власти, решений органов управления архивным делом и раскрыть процесс создания госархивов, выявить общее и особенное в их развитии, определить их место в обществе.

Без исследования истории становления и развития региональных государственных архивов невозможно воссоздать полноценную историю архивной отрасли Российской Федерации. Поэтому изучение истории становления и развития региональных государственных архивов актуально, в

первую очередь, с точки зрения восстановления цельной картины на всех этапах их развития, и вместе с тем как неотъемлемой части истории России. Следует отметить, что госархивы в регионах развивались в общем русле отечественного архивного дела, определяемого его централизацией, политическими и идеологическими факторами, однако, оно имело ряд особенностей и этапов, свою специфику в организации управления, кадровой и материально-технической обеспеченности, комплектования и сохранности документов.

Сегодня на территории Южного Урала функционируют три крупных государственных архива, которые расположены в Уфе, Оренбурге и Челябинске. ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» имеет разветвленную филиальную сеть в городах Бугуруслан, Бузулук и Орск. В государственных архивах Южного Урала сосредоточен массивный архивный информационный потенциал региона, который насчитывает более 7 млн. дел на различных носителях информации. В ГКУ «Национальный архив Республики Башкортостан» хранится 13532 фонда, 2 744 862 ед.хр., в т.ч. 1 666 447 управленческой документации, 51 659 научно-технической документации, 58 696 фотодокументов, 341 фонодокумент, 153 видеофонограммы, 586 машиночитаемых документов2. В ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области» на хранении находятся 2 505 463 ед.хр. по 4 741 фонду, в т.ч. 2 471 144 архивных дела на бумажной основе, 30 594 фотодокумента, 1065 фонодокументов, 1523 ед.хр. видеодокументов, 1074 машиночитаемых документа3. В ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» хранятся 7 904 фонда, которые включают 2 008 775 дел4.

Деятельность государственных архивов Южного Урала осуществляется в рамках законодательства и документов стратегического планирования, касающихся сферы информации и архивного дела, в т.ч. Федерального закона

2 Текущий архив ГКУ «Национальный архив Республики Башкортостан».

3 Государственное учреждение «Объединенный государственный архив Челябинской области»: [сайт]. URL: http:// archiv74.ru

4 Объединенный государственный архив Оренбургской области: [сайт]. URL: http://www.archive.orb.ru

от 22 октября 2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации» и Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». Методологической базой развития нормативного обеспечения архивного дела в современных условиях выступает Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г.

Фундаментальные знания цельной истории становления и развития государственных архивов на территории Южного Урала позволяют в современности создать платформу для реализации существующих правовых норм и стратегических планов развития регионального архивного дела. В субъектах федерации расположенных на Южном Урале сформировано законодательство архивного дела5. Региональные госархивы Южного Урала развиваются согласно принятым программам и концепциям: в Республике Башкортостан - госпрограмма «Развитие архивного дела в Республике Башкортостан на 2019-2024 гг.», в Оренбургской области - «Концепция развития архивного дела в Оренбургской области на период до 2030 г.», в Челябинской области - «Развитие архивного дела в Челябинской области на 2021-2025 гг.». Сегодня в качестве приоритетных задач госархивов Южного Урала определены мероприятия по цифровой трансформации, направленные на обеспечение повышения удовлетворенности граждан государственными услугами, доступности, надежности и безопасности используемых информационных систем, снижение трудозатрат.

Итак, все вышеизложенное, а также отсутствие комплексного исследования по истории становления и развития государственных архивов Южного Урала в 1919-1991 гг. обусловили актуальность предлагаемой темы.

Объектом исследования является система региональных

5 Закон Оренбургской области от 29 августа 2005 г. № 2551/460-Ш-ОЗ «Об архивном деле в Оренбургской области». [Электронный ресурс]. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс»; Закон Челябинской области от 22 сентября 2005 г. № 405-ЗО «Об архивном деле в Челябинской области». [Электронный ресурс]. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс»; Закон Республики Башкортостан от 03 февраля 2006 г. № 278-з «Об архивном деле в Республике Башкортостан». [Электронный ресурс]. Доступ из справ. правовой системы «КонсультантПлюс».

государственных архивов РСФСР.

Предметом диссертационной работы служит становление и развитие государственных архивов на Южном Урале в условиях советской административно-командной системы.

Территориальные рамки. Южный Урал - это территория трех современных субъектов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей. Исследование ведется в пределах административно-территориального деления Южного Урала, существовавшего в рассматриваемый период времени Башкирской АССР - 1919-1989 гг., Башкирской ССР - 1990-1991 г., Уфимской губернии - 1919-1922 гг., Оренбургской губернии - 1919 г., Оренбургско-Тургайской губернии Киргизской АССР - 1920-1921 гг., Оренбургской губернии Киргизской АССР -1922-1925 гг., Оренбургской губернии - 1925-1928 гг., Оренбургского округа Средне-Волжской области - 1928-1930 гг., Оренбургской (Чкаловской - 19381957 гг.) области - 1934-1991 гг., Челябинской губернии - 1919-1923 гг., Челябинского округа - 1923-1930 гг., Челябинской области - 1934-1991 гг. Курганская область со времени ее образования (1943 г.) в рамках диссертации не рассмотрена, т.к. может стать объектом отдельного научного исследования.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1919 по 1991 гг. Нижняя хронологическая граница исследуемой проблемы обоснована учреждением органов управления архивным делом на Южном Урале, когда были назначены уполномоченные по архивным делам ГУАД РСФСР в Оренбургской и Уфимской губерниях. Исследование доведено до 1991 г., когда в результате утраты монополии КПСС на власть и демократических преобразований в обществе в 1990-е гг. в развитии государственных архивов начался новый этап, который может быть предметом самостоятельного научного исследования.

Выделенные хронологические рамки с 1919 по 1991 гг. позволяют выявить специфику и особенности становления и развития региональных государственных архивов. В отличие от центральных регионов России,

реализация декрета СНК «О централизации и реорганизации архивного дела в РСФСР» от 1 июня 1918 г. на Южном Урале началась в 1919 г. Выделенный для исследования хронологический период имеет следующие характерные особенности: организация региональной системы государственных архивов проходила под влиянием протекающих в крае исторических событий; спецификой становления и развития госархивов в системе народных комиссариатов просвещения (начальный этап) и внутренних дел (1939-1961 гг.), совета министров (1962-1991 гг.); влиянием административно-территориального устройства края на создание сети государственных архивов и формирование регионального архивного фонда.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование становления и развития региональной системы государственных архивов Южного Урала с 1919 г. по 1991 г. в контексте решения проблемы институционализации социальной памяти.

Данная тема предполагает решение следующих задач:

- применить совокупность методологических подходов и принципов, позволяющих исследовать становление и развитие региональных архивов как государственных и общественных институтов в контексте концепции институционализации социальной памяти;

- выявить особенности и специфику становления и развития региональной системы государственных архивов в условиях формирования и утверждения советской власти, а также определить роль отдельных личностей в этом процессе;

- определить влияние на региональные архивные органы и учреждения их включение в систему НКВД-МВД в 1939-1961 гг.;

- изучить процесс установления вертикали управления архивной отраслью и налаживания горизонтальных связей между региональными госархивами после их вывода из системы МВД в 1962-1991 гг.;

- исследовать создание сети местных госархивов и влияние на их структуру довоенных административно-территориальных реформ;

- показать роль и значение районных и городских госархивов в системе НКВД-МВД;

- подвергнуть анализу деятельность районных и городских государственных архивов в контексте нового административно-территориального устройства 1960-х гг.;

- рассмотреть процесс формирования фондов госархивов, а также причинно-следственные связи их уничтожения в 1920-1930-х гг.;

- дать характеристику организации приема-передачи непрофильных фондов госархивов, определить места и объем эвакуированных архивных фондов в годы Великой Отечественной войны;

- определить эффективность работы госархивов по комплектованию фондами, их хранения и создания научно-справочного аппарата, раскрыть процесс засекречивания и рассекречивания фондов госархивов в контексте административно-командной системы и демократизации общества;

- проследить динамику использования фондов государственных архивов Южного Урала в краеведческих, народнохозяйственных и агитационно-пропагандистских целях в условиях формирования архивной коммуникационной среды в 1919-1938 гг.;

- охарактеризовать ужесточение режима использования архивных документов, исполнение социально-правовых и тематических запросов региональными госархивами в системе НКВД-МВД в 1939-1961 гг.;

- проанализировать основные направления использования документов госархивов при органах исполнительной власти в 1962-1991 гг.;

- подвести итоги развития региональных государственных архивов в разрезе основных этапов их генезиса в условиях советской административно-командной системы в контексте институционализации социальной памяти.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ историографии проблемы будет проведен в первой главе диссертационного исследования. Выделим основные тенденции ее развития.

На первом этапе советской историографии работы, посвященные

разрешению проблемы становления региональных государственных архивов, отсутствуют. Общие вопросы истории советской архивной системы нашли отражение в трудах В.В. Максакова. Е. Нерсисьян охарактеризовал издательскую деятельность архивов. Первым проанализировал архивные фонды Южного Урала А.Ф. Рязанов.

В конце 1930-х - середине 1950-х гг. строительство региональной архивной системы не стало объектом специальных исследований. Сопоставительный анализ архивного дела дореволюционного и советского времени провел А.В. Чернов. К истории формирования архивных фондов Башкирии обратился Г. Пшеницын. А.Г. Букин первым систематизировал историю архивного строительства на Урале.

После XX съезда КПСС появились работы по истории архивного строительства. Состояние архивного дела в отдельных регионах РСФСР, мероприятия советского правительства по созданию сети губернских архивных органов, отдельные направления их деятельности рассмотрены в трудах З.В. Крайской, В.В. Максакова. Г.Д. Алексеевой, Л.В. Ивановой, В.И. Вяликова. Борьба за сохранение архивного наследия в годы Великой Отечественной войны исследована В.В. Максаковым и В.В. Цаплиным. П.К. Десятерик и Л. Жуков первыми описали соответственно краткую историю госархивов Оренбургской и Челябинской области. Южноуральское отделение Археографической комиссии АН СССР внесло большой вклад в изучение состава архивных фондов. В подготовленных отделением сборниках размещены труды Р.Г. Кузеева, И.М. Гвоздиковой, А.А. Вагапова, К.З. Фатихова, Л.А. Пакутиной, Н.М. Давыдовой и В.Г. Хазиева.

Со второй половины 1980-х отмечается усиление интереса к истории архивов. В многочисленных работах, появившихся в то время, историки-архивисты, используя новые документальные источники, попытались впервые или заново рассмотреть такие темы, как контроль государства над архивами, значение декрета 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», репрессии в отношении архивистов, создание спецхранилищ, роль

архивов в тоталитарном обществе, макулатурные кампании и пр. (А.О. Чубарьян, А.П. Пшеничный, В.Н. Автократов, Т.И. Хорхордина, Е.В. Старостин, А.В. Елпатьевский, В.А. Савин, Н.И. Химина, В.О. Седельников, Т.А. Щербина). Процесс превращения архивов в государственные учреждения в первые годы советской власти отрицательно оценили О.В. Пека, В.Е. Корнеева, О.Н. Копылова. Некоторые аспекты истории становления государственных архивов Урала исследовали С.С. Черноухова, Ф.Г. Нугаева, Т.И. Тугай, М.А. Базанов и Б.В. Бурангулов.

В зарубежной историографии архивные учреждения рассматриваются как институты социальной памяти (П. Нора, П. Хаттон). Исследователь Дариуш Магер определил основные факторы, влияющие на качественное изменение архивоведения. В работе Горака Артура рассмотрены некоторые вопросы фондообразователей, в частности раскрыты механизмы надзора государственными архивами над сохранностью фондов организаций.

Несмотря на обширный накопленный опыт в изучении проблем генезиса государственных архивов, изучение истории системы региональных государственных архивов за весь советский период не стало предметом специального исследования.

Источниковая база. Характеристика источников дана в первой главе диссертации. При работе над диссертацией использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники. Но первых из них явно недостаточно для изучения процесса становления и развития государственных архивов Южного Урала. Значительное количество важных и интересных документов по теме остается неопубликованным. Именно они явились основными источниками, многие из которых впервые введены в научный оборот. Среди неопубликованных источников - материалы, отложившиеся в 48 фондах пяти архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива Республики Башкортостан (НА РБ), Объединенного государственного архива Оренбургской области (ОГА ОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГА ЧО), Государственного

архива Самарской области (ГА СО). Подробный анализ источниковой базы исследования представлен в специальном параграфе первой главы диссертации.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили теоретические подходы, принципы и методы исследования. Предпринятое исследование основывается на комплексе методологических подходов. Их подробная характеристика дается в первой главе диссертации. Здесь лишь отметим, что при решении проблемы сохранения и использования исторической памяти поколений, через призму исследования феномена государственных архивов, разрешилось путем применения концептуального подхода институционализации социальной памяти. Историко-культурологический подход важен для изучения институции архивов Южного Урала как: концентратора ретроспективного документального наследия, отражающая материальную и духовную жизнь общества; хранителя регионального историко-культурного опыта, являющегося неотъемлемой частью культурного достояния России; транслятора культурных достижений, традиций и обычаев этносов и этнических групп Урала. Применение подхода феноменологии позволило рассмотреть госархив, с точки зрения института государства и общества, как феномен, т.к. архивы обладают уникальной источниковой базой и имеют региональные особенности в управлении этим ресурсом. Системно-функциональный подход позволил комплексно рассмотреть развитие государственных архивов в регионе. В данной диссертации архивы Южного Урала рассматриваются как субъект общегосударственной системы. В связи с этим исследуется внутренняя организация системы региональных государственных архивов, раскрываются их функции в соответствии с положениями системного анализа.

Исследование основано на общенаучных принципах познания, характеризующих системный подход к объекту исследования: историзме, научной объективности, комплексности и всесторонности. Методическая база исследования носит комплексный характер и включает в себя общенаучные методы исторического познания и специальные методы.

Методология диссертационной работы основана на применении сравнительно-исторического анализа, которое позволило автору исследования обнаружить специфические модели построения работы госархивов в отдельно взятых регионах Южного Урала. Уникальность каждого государственного архива была выявлена путем использования сравнительно-сопоставительного анализа.

Используя статистический метод, мы обеспечили получение точной и исчерпывающей информации о региональных госархивах Южного Урала: составе сотрудников, объеме архивных фондов, количестве использованных документов. Статистический метод позволил автору выявить их динамику как во временном разрезе развития госархивов, так и в территориальной их разобщенности. Биографический метод, опирающийся на изучении жизни и деятельности фигурантов исторического процесса, позволил рассмотреть некоторые вопросы истории деятельности госархивов через призму судеб некоторых архивистов Южного Урала. Просопографический метод применялся с точки зрения решения проблемы личностного начала в историко-культурных начинаниях и процессах.