Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Климашин, Игорь Александрович

  • Климашин, Игорь Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Климашин, Игорь Александрович. Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климашин, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОЦЕССА ЛИКВИДАЦИИ

НЕГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВСКОГО КРАЯ В 20-Е - 60-Е ГГ. XX В.

1.1 Историко-педагогический анализ организационно-правовой базы процесса ликвидации неграмотности и малограмотности в России (1918- 1960 гг.)

1.2 Становление и развитие процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае (1920 - 1927 гг.)

1.3 Ликвидация массовой неграмотности в Мордовском автономном округе и МАССР (1928 - 1960 гг.)

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЛИКВИДАЦИИ НЕГРАМОТНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВСКОГО КРАЯ В 20 - 60-Е ГГ. XX В.

2.1 Формирование структуры образовательной системы ликвидации неграмотности и этнокультурная составляющая содержания образования взрослых

2.2 Формы и методы образовательного процесса ликвидации неграмотности

2.3 Подготовка педагогических кадров для системы ликвидации неграмотности

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века»

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современного общества является постановка вопроса о функциональной граI мотности' и неграмотности'. Тот уровень знаний и умений, который двадцать или тридцать лет назад позволял считать человека вполне грамотным, может быть уже недостаточным сегодня, и функционально грамотный тогда человек, если его знания и умения остались на том же уровне, теперь может оказаться функционально неграмотным. В условиях начавшейся социокультурной модернизации российского общества, осознания потребности совершенно иного уровня знаний всего взрослого населения страны, опыт организации системы ликвидации неграмотности с ее несомненной направленностью на широкий охват населения становится актуальным в современных условиях.

В более широком понимании «ликбез» - означает охват всех форм деятельности, направленных на удовлетворение образовательных потребностей различных категорий населения. Жизнь требует от взрослых усовершенствования полученных до этого знаний во всех сферах деятельности.

Одна из проблем, с которыми столкнулась Россия на рубеже ХХ-ХХ1 веков, явилась проблема беспризорности и малограмотности, а, зачастую, полной неграмотности, как среди некоторых групп подрастающего поколения, так и среди взрослого населения России. Проблема детской беспризорности и сиротства, а как следствие этого возросшая малограмотность детей стоит достаточно серьезно перед нашим обществом [64; 65; 66].

В отличие от 1920-1930-х годов, когда решалась задача искоренения массовой неграмотности населения, в современной России нет учреждений, ведающих обучением неграмотных подростков и взрослых людей [228]. В связи с этим актуальным является обращение к опыту ликвидации неграмотности, накопленному в Мордовском крае.

Другая не менее важная суть процесса преодоления неграмотности1 состоит в поддержании культурного языкового пространства, которое является первоосновой межнационального взаимодействия как внутри страны, так и между странами ближнего зарубежья, судьбы которых исторически и экономически тесно связаны с Россией [229].

Деятельность ликбезов в Мордовском крае в 1920-е -60-е годы представляет большой интерес не только как исторический феномен, но и с точки зрения педагогической-науки. Ликвидация неграмотности являлась в полном смысле этого слова педагогическим процессом, так как преследовала не только образовательные, но и воспитательные цели.

Модернизация общества и системы образования, новые требования, поставленные перед современной школой, создали условия для возрождения и использования педагогических традиций и опыта школ ликбеза в обучении детей. Некоторые элементы комплексной системы, метода целых слов в более усовершенствованной форме, могли бы применяться и в обучении учащихся иностранному (национальному) языкам. Использование материалов различных учебных предметов для изучения единой темы также послужило бы-ускорению работы над изучением неродного языка. Получение разносторонней информации о том или ином предмете, явлении или процессе способствовало бы расширению кругозора учащихся и повышению интереса к обсуждаемой теме, привело бы к созданию интегративных курсов, являющихся одним из основных способов обучения в современной школе.

В целом исторический опыт создания и развития вариативной системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае, накопленный богатый методический и дидактический опыт имеет не только теоретико-познавательное значение, но и обладает научно-практическим потенциалом.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1920 года по середину 60-х годов XX века, что определяется временем осуществления в нашей стране и на территории Мордовского края процесса ликвидации неграмотности. Внутри рассматриваемого периода выделяются этапы, которые характеризуют различные подходы к задачам ликвидации неграмотности в Мордовском крае на определенных хронологических фазах.

Выбор данного хронологического периода обусловлен следующим:

•именно этот период содержит в себе процесс осуществления ликвидации неграмотности в Мордовском крае;

•в течение всего рассматриваемого времени интенсивно развивалось содержание национального мордовского образования, что нашло свое выражение в существенной модификации его теоретических и научно-методических основ.

Основные дефиниции диссертации. В работе используются понятия:

1) «Мордовский край» — под которым понимается - до 1928 г., та часть Поволжско-Уральского метарегиона, на которой в рассматриваемый период имело место высокая концентрация мордовского населения, проживавшего как компактно, так и дисперсно среди других народов на территориях Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Казанской губерний, а после приобретения мордвой собственной государственности (1928 г.), территории Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской губерний, вошедших в состав Мордовской автономной области, а позже в состав Мордовской АССР.

2) «Ликвидация неграмотности», «Ликвидация безграмотности» — идентичные термины, под которыми понимается массовое обязательное обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков школьного возраста, не охваченных школой.

3) «Ликбез» — под которым понимается как государственная политика советского правительства по ликвидации безграмотности среди взрослого населения а также подростков не охваченных школой, так и форма организации обучения безграмотных.

4) «Национальный ликбез» — форма и методическое своеобразие в организации обучения неграмотного национального населения и государственная политика советского правительства по ликвидации неграмотности среди населения' нерусских народов, в ходе которой интенсивно развивалось содержание национального образования; нашедшее свое выражение в существенной модификации его теоретических и научно-методических; основ;

5) «Ликвидатор», «Лйкбезовец» — идентичные термины,,под которыми понимается;учитель, наставник, обучающий безграмотных как в школах ликбеза, так и по месту работы, по месту жительства.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен? тем, что; Поволжье, составной частью которого является Мордовский край, - один из крупнейших метарегионов России, в котором образовательное пространство формировалось веками, и его исследование имеет важное значение для понимания процессов развития просвещения и его регионализации.

Состояние изученности проблемы; Как показал историографический обзор, сложный и противоречивый процесс становления и развития системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 1920 - 60-е гг. до настоящего времени не был предметом* самостоятельного исследования; однако в научной, научно-популярной литературе имеется немало сведений, в; той или иной мере касающихся данной проблемы. Это объясняется как многоаспект-ностью самой проблемы, так и широким историко-культурным контекстом функционирования системы ликвидации неграмотности.

Поэтому в основу отбора литературы и источников нами положен междисциплинарный подход, предполагающий изучение работ по истории образованиям и педагогики, так и по смежным гуманитарным наукам: В историографии исследуемой проблемы было выделено четыре этапа.

На первом этапе (20 — 40-е гг. XX в.) исторические и историко-педагогические публикации на основе партийно - классового подхода отражали рефлексию первичных, как правило, связанных с юбилейными датами, результатов национальной образовательной политики в советскою России; и становления и развития общероссийской и национальной системы, ликвидации неграмотности.

К числу таких произведений относятся, прежде всего, работы В. И. Ленина [213; 214; 215; 216; 217; 218; 219; 220]. В них были заложены основы и направления постарения народного образования вообще и ликвидацию неграмотности в частности. В дальнейшем эти- установки получили творческое развитие в произведениях Н. К. Крупской. Наиболее важные ее труды-и выступления по преодолению* неграмотности были опубликованы в сборнике «Ликвидация неграмотности»[198].

Большую роль в деле определения государственной политики по борьбе с неграмотностью сыграли статьи и речи А. В. Луначарского [222; 223; 224; 225; 226; 227], А. С. Бубнова [133; 134; 135; 136], и М. И. Калинина [178;179]. Без изучения их работ невозможно воссоздать целостную картину становления процесса ликвидации неграмотности. В них дана оценка состояния грамотности, определены направления развития процесса ликвидации неграмотности, разработана основная стратегия и тактика сочетания инициативы масс и государственной политике в деле ликбеза. Интерес представляют работы организаторов и участников процесса ликвидации неграмотности: А.С.Курской [209; 110], Л. Н. Сталь [117], Л. С. Фрид [ 264], Д. И. Эрде [274] и др.

Ценный материал для исследования содержится в работах М. Е. Евсевьева, Ф. И. Петербургского, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, в которых были сделаны первые попытки обобщить »опыт проделанной работы по ликвидации неграмотности на территории Мордовского края. Данные исследования положили начало научному изучению истории создания и развития Мордовского внешкольного всеобуча как части образовательной системы.

Второй этап (50 - 60-е гг. XX в.) связан с более целостным и глубоким изучением процесса и результатов ликвидации неграмотности нерусских народов СССР, в том числе и мордовского, основанным на гибком подходе сохраняющим, однако, социально-классовую трактовку прошлого. С начала 50-х годов XX в. появляются ряд обобщающих исторических работ по процессу ликвидации неграмотности К. П. Абросенко, М. С. Андреевой, Л. М. Зака, М. Н. Зиновьева и А. В. Плешакова, А. М. Ивановой, Г. Г. Карпова, М. ПКима, В. А. Куманева, А. Е. Мординова, Т. А. Ремизовой [121; 123; 164; 168; 169; 180; 181; 182; 202; 203; 204; 205; 206; 207; 230] и др.

Достоинством работ данных авторов было вовлечение в научный оборот большого количества ранее неизвестного архивного материала. Однако-в отношении образовательной политики в сфере ликвидации неграмотности работы носили апологетический характер. Авторы избегали объективного анализа просчетов и ошибок в исследуемом процессе. Оставался неизменным в этих работах и основной вывод о полной ликвидации неграмотности и победе культурной революции к 40-м годам XX в. Той же системы оценок, придерживались, и исследователи процесса ликвидации неграмотности на территории Мордовского края того времени: А. Л. Киселев, В. В. Кирдяшкин, К. А. Котков, А. В. Ососков и Н. В. Талдин [183; 184; 236; 252] и др.

Особенностью третьего этапа (70 — 80-е гг. XX в.) является более взвешенный взгляд в исторической литературе на проблему как всеобщего, так и национальной составляющей процесса ликвидации неграмотности. Среди исследований этого периода, выделяются работы Т. Ю. Красовицкойи Ц. А. Ямпольской [192; 193; 194; 170; 277], для которых характерно более взвешенное понимание закономерностей и факторов развития ликбезовского образования.

Среди работ по исследованию данной проблемы в Мордовском крае своей научной объективностью отличаются работы: С. И. Бреева, Л. В. Егоровой, В. С. Ивашкина и Т. И. Сандиной [132; 160; 148; 149; 247] и др. Более детальному и достоверному анализу подверглась на этом этапе научная и общественная деятельность педагогов-просветителей Мордовского края (М. Е. Евсевьева и др.), внесших огромный личный вклад в развитие национальной системы образования и национального ликбеза. Появился и ряд обобщающих работ по истории республики Мордовия, где нашла освещение рассматриваемая в диссертации проблема [32; 33; 34; 35; 36; 38]. Игвсе же подчеркнем, что вплоть до конца 80-х - начала 90-х гг. XX в., история ликвидации неграмотности в Мордовском крае рассматривалась в основном с идеологически обусловленных позиций. В большинстве работ педагогическая составляющая была представлена фрагментарно, в виде небольшого экскурса или вовсе замалчивалась.

На четвертом этапе (90-е гг. XX в. — начало XXI в.) в историко-педагогических исследованиях проблемы уже получила отражение современная методология цивилизационного, парадигмального, историко-культурного и регионального подходов к истории образовательного процесса ликвидации неграмотности в СССР и Мордовском крае.

Данный этап обусловлен научной и общественной потребностью в объективном осмыслении развития процесса ликвидации неграмотности. Это связано, прежде всего, с развитием национального самосознания населения регионов. Существенно, что исследователи изучают и обобщают накопленный опыт с новых методологических позиций. В данном аспекте прежде всего следует отметить работы Г. Ф. Винокурова, А. И. Дубинина, Е. В. Кузнецовой, Е. А. Костиковой, Л. В. Муртазиной, Т. С. Сергеева, Л. Е. Егорова, Н. Н Сологуб [146; 147;159; 284; 286; 287; 288; 248] и др., в которых, по-новому, освящен процесс ликвидации неграмотности в регионах.

В Республике Мордовия в контекстно значимых гуманитарных исследованиях в этот период рассматриваются различные аспекты становления и развития процесса ликвидации неграмотности. Многие публикации заслуживают внимания как выходящие на новый уровень осмысления проблемы в свете цивилизационного, историко-культурного, этнопсихологического подходов - это работы В. К. Абрамова, И. А. Зеткиной, Е. Г. Осовского, И. А. Фирсовой [119; 120; 166; 167; 224; 235; 262] и др.

Появляется и ряд публикаций, специально посвященных исследованшо процесса ликвидации неграмотности на территории Мордовского края: В. Л. Житаева, С. А. Ивлиева, Г. А. Куршевой, Т. И. Шукшиной, И. Г. Якунчевой [162; 163; 172; 173; 210; 211; 266; 267; 268; 269; 276] и др. В этих работах была впервые поднята проблема периодизации процесса ликвидации неграмотности.

Данные исследования могут служить примером успешного применения современной^ методологии к историко - образовательной проблематике. В них содержится шлодотворная рефлексия характера изменений, происходив» ших в содержании и программно1 - методическом4 оснащении процесса ликвидации неграмотности в рассматриваемый период, имеются исторические реминисценции, содержащие в себе конструктивный анализ исследуемого процесса. ,

В целом историографический анализ дает основания констатировать, что в историко - педагогической науке создана первичная методологическая база! для осмысления процесса становления и развития ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20 - 60-е гг. XX века. Однако в работах не уделялось специального внимания целостному историко-педагогическому рассмотрению исследуемого процесса. Все это, в известной мере снижает продуктивность теоретического осмысления проводимой государственной политики ликвидации неграмотности в Мордовском крае, его концепций, моделей и содержания образования, разработанных в педагогике рассматриваемого периода, и сужает возможности их использования, как на современном этапе, так и в перспективе.

Таким образом, налицо противоречие между наличием в истории образования Мордовского края первой половины XX столетия ценного опыта и традиций ликвидации неграмотности, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований, в которых был бы обобщен этот опыт, что ограничивает возможность его использования в современной практике, с другой стороны.

Проблема исследования заключается в том, чтобы исходя из целостного историко-теоретического анализа исследуемой проблемы научно обосновать пути разрешения противоречия между актуальностью и значимостью гадостного представления процесса ликвидации неграмотности населения в

Мордовском крае в 20 -е первой половине 60 - х годов XX века и недостаточным историко-педагогическим изучением: этого процесса в соответствии с запросами теории и практики современного образования взрослых.

Осознание актуальности и значимости разрешения данного противоречия определило5 тему исследования:. «Ликвидация! неграмотности на территории Мордовского края-в 20-е - 60-е гг. XX века.

Объект исследования:' система ликвидация неграмотности населения! в Мордовском крае в 20-е - 60-е гг. XX века.

Предмет исследования: процесс ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в 20-е - 1960-е гг. XX века.

Цель исследования: представить в целостном виде процесс ликвидации неграмотности населения в Мордовском крае в рассматриваемый период

В соответствии с объектом и предметом и целью исследования: определены задачи исследования:

1. Проанализировать, с историко-педагогических позиций организационно-правовую: базу процесса ликвидации неграмотности, и малограмотности, на общероссийском уровне.

2. Выявить и обосновать основные этапы развития педагогическошсисте--мы ликвидации неграмотности в Мордовском крае.

3: Охарактеризовать влияние педагогической мысли и просветительства на! территории Мордовского края на развитие процесса ликвидации неграмотности;

4. Определить сущность и содержание многоуровневой модели ликвидации неграмотности в Мордовском крае.

5. Выявить наиболее характерные тенденции в развитии содержания национальной составляющей образовательной системы ликвидации неграмотности.

6. Проанализировать эффективность подготовки педагогического состава для системы ликбеза В'Мордовском крае.

Теоретике — методологическую основу исследования составляют:

• современные труды в области методологии и теории образования (О. С. нисимов, Б. Л. Вульфсон, О. С.Долженко, В. А. Ермоленко, Т.Ю.Ломакина, М. А. Лукацкий, В. А. Мясников, А. М Новиков, Л. Г. Петерсон, В. М. Полонский, В. С. Розов, Н. Л. Селиванова, Я. С. Турбовской, Г. П. Щедровицкий, П. Г. Щедровицкий, Е. А. Ямбург), посвященные рефлексии аксиологических оснований отечественной педагогики;

• труды по методологии историко-педагогических исследований (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, И. 3. Сковородкина), способствующие адекватной трактовке процесса развития отечественной педагогики XX века;

• работы по истории образования в Поволжье и Мордовском крае (В. К. Абрамов, В. А. Балашов, И. Ф. Васильев, И. А. Зеткина, Г. А. Куршева, Е. Г. Осовский, Т. И. Шукшина, В. И. Лаптун), в которых обоснованы подходы к трактовке истории национально-регионального образования.

Существенную значимость для исследования имеют следующие научные подходы: цивилизационный подход (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, И. А. Колесникова); полипарадигмальный подход (Е. В. Бондаревская, В. Я. Пилиповский, Е. Н. Шиянов); герменевтический подход, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний, зафиксированных в письменных текстах и отражающих уровень осмысления и понимания педагогической действительности в определенный исторический период (А. Ф. Закирова, Б. В. Марков); культурологический подход (А. П. Булкин, Д. С. Лихачев, О. М. Савин).

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов, нацеленных на изучение процесса развития и становления ликбезовского образования в Мордовском крае в 20 — 60-е гг. XX в.: историко - структурный — выявление основных системообразующих компонентов процесса ликвидации неграмотности; конструктивно - генетический— анализ процесса развития;содержания ликбезовского образования на разных исторических этапах; историко - компаративистский — сравнительно - сопоставительное изучение подходов, форм и программ; реализовывавших-ся на различных этапах развития рассматриваем ого периода. .

Исследование,, будучи;историков- педагогическим;. носит междисциплинарный характер, интерпретируя в соответствии с его целью данные истории, культурологии, дидактики, педагогики, литературоведения-и книговедения::

Источниковая база исследования:;

1. Официальные нормативно-правовые документы, отражающие процесс ликвидации неграмотности рассматриваемого периода.

2. Архивные документы, позволяющие анализировать.специфику развития системы ликвидации неграмотности в Мордовском краев 20-е - 60-етг. XX века: а): фонда Ф.2306.(Министерство> просвещения РСФСР) фонда Ф.2314. (Всероссийская Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности) - Государственного архива Российской- Федерации (ГАРФ); б) фонда Ф:р. 464 (Министерство просвещения МАССР), фонда Фф.40 (Отдел образования- Саранского уездного исполнительного комитета), фонда Ф.296 (Отдел народного образования Мордовского исполнительного комитета Совета рабрчих, крестьянских и красноармейских депутатов), фонда Ф.62 (Темниковский исполнительный комитет уездного Совета, рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), фонда Ф.305 (Отдел образования Рузаевского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских. и красноармейских депутатов), фонда Ф. 956 -П. ( Союз молодежи Мордовии), фонда Ф;326-П (Мордовский окружком ВКП(б)), фонд Ф.269-П (Мордовский ревком КГГ РСФСР), научно-справочной библиотеки Центрального Государственного архива РМ. (ЦГАРМ); в) фонда Ф.р. 353. (Самарский губернский: отдел народного образования) - Государственного архива Самарской области (ГАСО); г) фонда Ф;1. (Самарский губернский: комитет ВКП(б)) - Государственного архива социально-политической истории по Самарской области (ГАСИИСО); фонда Ф.р. 429. (Отдел народного образования исполкома Пензенского городского совета депутатов трудящихся); д) фонда Ф.р.36. (Отдел фондов общественно-политических организаций) - Государственного архива Пензенской'области (ГАПО); е) фонда Ф.р. 190 (Отдел народного образования исполнительного комитета Ульяновского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) - Государственного архива Ульяновской области (ГАУО); ж) фонда Ф.1. (Ульяновский губернский комитет РКП(б)) - Центра документации* новейшей истории Ульяновской области (ЦЦНИУО).

3. Труды ученых — психологов и педагогов, исследовавших проблемы ликвидации неграмотности, в которых обоснованы продуктивные подходы к осуществлению этого процесса в рассматриваемый период.

4. Работы педагогов - просветителей Мордовского края, программы, учебники и методические пособия по обучению неграмотных взрослых, изданные для системы ликбезов в 20-х - 60-х гг. XX в.

5. Комплекс программно - методических материалов, содержащих в себе содержание образования взрослых.

6. Публикации, отражающие процесс ликвидации неграмотности рассматриваемого периода.

7. Периодическая печать на русском, мордовском и татарских языках.

8. Электронные каталоги и библиотеки, документы на официальных сайтах Министерства образования РФ, Института комплексных социальных исследований РАН, Федерального портала «Российское образование».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2010 гг. и включало нескольких этапов:

Первый этап (2007 — 2008гг.) — формирование эмпирической модели исследования, носил преимущественно поисковый характер. Происходила разработка источниковой базы, изучение публикаций по проблеме исследования. Анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы, осуществлялся сопоставительный анализ исторической и педагогической литературы по проблеме. Изучались образовательные системы, определялись методологические подходы и общая теоретическая концепция исследования. На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2008 — 2009гг.) — формирование гносеологической модели исследования, на котором осуществлялась систематизация и концептуализация теоретического и накопленного эмпирического материала; происходило историко-педагогическое осмысление собранных источников. Анализировались архивные документы по вопросам педагогического, дидактического и культурно - образовательного наследия системы ликвидации неграмотности Мордовского края в период 20-60-х годов XX века. На основе анализа литературных источников и архивных материалов были выявлены социокультурные, политические, социально-педагогические детерминанты развития системы ликбеза, скорректирована логика исследования. Устанавливались основные тенденции развития педагогической системы ликбезовского образования в 20 - 30-е годы XX века в Мордовском крае. Исходя из полученных результатов исследования, публиковались статьи, в том числе в центральных изданиях, разрабатывались программы элективных курсов.

Третий этап (2009 — 2010гг.) — формирование теоретической модели исследования, был посвящен осуществлению систематизации и теоретическому обобщению результатов исследования, формулированию научно-теоретических и практических обобщений, выводов и рекомендаций. Завершалась количественная и качественная обработка полученных данных, оформление рукописи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• предложена внутренняя периодизация исследуемого процесса, расширены и документально подтверждены хронологические рамки процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае;

• проанализирован комплекс политических, социально-педагогических и этнокультурных факторов, воздействовавших на процесс становления и-развития, национального ликбезовского образования в отечественной педагогике 20 - 60-х гг. XX века;

• <введены,В1 научный оборот новые материалы, источники;,архивные,документы, программы и методические материалы, помогающие воссоздать целостную картину уровня грамотности населения Мордовского края в-20-е — 60-е годы XX века.

• раскрыта сущность категории «содержание национального образования»; определены тенденции развития теоретических основ содержания национального образования в рамках процесса ликвидации неграмотности в рассматриваемый период, определена специфика этнокультурного компонента в процессе обучения взрослого населения;

• предметно представлен процесс разработки и апробации в 20 - 30-е гг. XX века педагогических концепций, и вариативных программ, реализуемых в рамках процесса ликвидации неграмотности; определены достижения и трудности в развитии содержания национального образования; осмыслен характер изменений, произошедших в российской системе ликвидации неграмотности на различных этапах ее развития;

• выявлены состав, структура и содержание деятельности школ ликвидации неграмотности на территории мордовского края в 20 - 60-е годы XX века как педагогической модели непрерывного обучения взрослого населения региона;

• на основе целостного теоретического осмысления процесса и результатов развития теоретических основ содержания национальной составляющей системы ликвидации неграмотности в отечественном образовании 20 — 60-х гг. XX века выделены способы продуктивного использования содержащегося в них творческого потенциала в совершенствовании содержания* общего среднего образования и образования взрослых в современных условиях и на перспективу.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• результаты исследования окажут влияние на объективную оценку процесса ликвидации неграмотности в 20-е - 60-е гг. XX века в истории отечественной педагогики, что внесет определенный вклад в создание адекватной модели трактовки процесса развития обгцеобразователъной школы взрослых;

• обобщенный в нем историко - образовательный опыт становления и развития региональной системы ликвидации неграмотности в Мордовском крае заключает в себе систематизированные положения по образованию взрослых (ведущие идеи, построение программно - методических документов, разработка различных типов учебной литературы для национальной школы, определение ее содержания, путей внедрения и форм реализации, подготовка и переподготовка педагогических кадров для обеспечения образовательного процесса), что обогатит современную теорию внешкольного образования;

• в целостном виде, как в историческом, так и в теоретическом аспектах, раскрыт национально-региональный компонент содержания ликвидации неграмотности, дается трактовка и раскрывается сущность региональной системы ликвидации неграмотности как научно-педагогического понятия, обоснована периодизация развития регионального ликбеза, что может способствовать созданию современной конг{ещии регионального общего среднего образования, этнической школы, направленной на удовлетворение и гармонизацию образовательных потребностей учагцихся, региона и обгцества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и сформулированные автором выводы являются научно-обоснованными рекомендациями для формирования национальной образовательной политики в многонациональных российских регионах, построенной с учетом специфики культурно-исторических традиций, этносоциальных процессов развития народов Поволжья и Мордовского края. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы вносят вклад в изучение истории школы и образования мордовского этноса. Представленный комплекс положений, и выводов может быть использован: при разработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий по курсам «История педагогики», «Педагогические теории, системы и технологии», может составлять содержательную базу педагогического краеведения для студентов^ педагогических вузов, училищ, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников', образования и управленческих кадров системы образования«Республики Мордовия.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

• системным характером его теоретико-методологических оснований;

• многообразием историко-педагогического материала исследования;

• использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

• преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие системы ликбезовского образования в Мордовском крае в 20 -е - 60 -е гг. XX в. были обусловлены сложной и противоречивой российской образовательной политикой, особенностями ее реализации в национальных регионах Поволжья. На генезис системы ликвидации неграмотности в регионе во многом повлияло общественно-педагогическое движение мордвы, которое стало наиболее влиятельным фактором развития национального ликбезовского образования в крае, обеспечивающим его содержательное многообразие и этническую специфику.

2. Качественно новым элементом в региональной системе ликбезовского образования стала сеть национальных учреждений. В периодизации ее развития в Мордовском крае выделяются три этапа. Первый (охватывает 1920 — 1927 гг.) связан с формированием теоретической и практической основы системы национального ликбезовского образования, учитывающей этнокультурные потребности и особенности, а также осуществлением программнометодического оформления его содержания. Второй этап (относится к периоду 1928 - 1940 гг.) начинается с обретения мордовским народом своей государственности, когда качественное изменение общества, влияние культурно-образовательных и интегративных факторов обусловили существенные изменения прежних представлений о главных целях и задачах процесса ликвидации неграмотности ^привели к смене его парадигмы. Третий этап хронологически и исторически связан с завершением процесса ликвидации неграмотности в 40 - 60-х гг. XX в.

Рассматриваемый процесс являлся непрерывным, но внутренне противоречивым, ему были присущи как этапы динамичного развития, так и спады. Логика развития охарактеризованных этапов отражала парадигмальные изменения концептуальных подходов к формированию национального образования, а также особенности мордовского региона. Этот процесс повторял в своем генезисе общие тенденции и ориентиры всей общероссийской системы ликвидации неграмотности и в то же время обладал (в силу своей регионально-сти) особыми, только ей присущими свойствами: относительная самостоятельность в разработке учебных планов; адаптация содержания образования к конкретным особенностям региона; введение краеведческих дисциплин и родного языка учащихся в качестве национально-регионального компонента образования.

3. Действенными источниками влияния на развитие процесса ликвидации неграмотности в 20-60-е годы XX века в Мордовском крае явились подходы к разработке концептуальных основ национального компонента содержания ликбезовского образования и теории национального учебника, представленные в трудах национальных просветителей: М. Е. Евсевьева, И. М. Петяева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, 3. Ф. Дорофеева, А. П. Рябова, Е. В. Скобелева и др.

4. Становление и развитие региональной многоуровневой модели ликвидации неграмотности на территории Мордовского края рассматривается как история создания и поэтапного развития системы различных образовательных учреждений разных уровней и ступеней обучения (ликпункты, методическо - инструктивные ликпункты, индивидуально-групповое обучение, школы малограмотных, начальные школы взрослых, передвижные школы грамоты, кружки малограмотных), форм управления этой системой, содержания, образования, методов организации учебно-воспитательной работы.

5. Генетически разработка дидактических основ,содержания, форм, методов и приемов национального ликбезовского образования в отечественной педагогике носила динамичный характер. Основными тенденциями в развитии содержания и организации образовательного процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае выступали: последовательное увеличение в содержании образования объема материала политического характера в противовес' материалам общеобразовательного характера; осуществление универсализации процесса ликвидации неграмотности в результате вытеснения этнокультурной самобытности, фольклорного национального материала.

6. Процесс подготовки кадров ликвидаторов неграмотности обусловлен теми же сложными и противоречивыми условиями и факторами, как и сама борьба с неграмотностью. Отличительной особенностью данного процесса явилась его вариативная изменчивость на различных этапах функционирования системы национального ликбеза в Мордовском крае. В начале развития и становления системы ликвидации неграмотности в крае в 20-х гг. XX в., генезис процесса подготовки кадров детерминировался как многочисленными проблемами становления национальной школы, так и отсутствием соответствующих методических и учебных пособий. В организации процесса подготовки кадров ликвидаторов неграмотности огромная роль принадлежала деятелям мордовского просвещения (М. Е. Евсевьеву, Г.К. Ульянову, 3. Ф. Дорофееву, Ф. Ф. Советкину, Ф. И. Петербургскому). В 1930-х гг. в Мордовской АССР осуществлялась массовая и недорогостоящая подготовка ликбезработников. При этом идеологическая и пропагандистская составляющая подготовки кадров ликвидаторов неграмотности считалась приоритетной по сравнению с педагогической, что негативно отражалось на результатах процесса ликвидации неграмотности. С заменой энтузиаста-общественника на профессионального учителя к 40-м гг. XX в. была найдена оптимальная система для подготовки работников по ликвидации неграмотности. Значительно увеличившиеся по численности и контингенту средние и высшие педагогические заведения МАССР стали основой профессиональной подготовки кадров для школ взрослых.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в докладах:

- на международных научно-практических конференциях: Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития: «Осовские педагогические чтения (Саранск, 2009); 1-ой Международной практической конференции: «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010);

- на общероссгшских конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции: «Молодежь и наука: проблемы современного образования» (Саранск, 2009); «45-е Евсевьевские чтения (к 145 - летию М.Е. Евсевьева и 155- летию А.Ф. Юртова)» (Саранск, 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования качества образования в условия инновационной деятельности образовательного учреждения» (Адлер, 2010).

- на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, а также посредством публикаций, выступлений на семинарах, совещаниях различного уровня.

Материалы исследования использовались в лекциях и на семинарских занятиях со студентами Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (2009 — 10 гг.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 6 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации изложено на 188 страницах, список источников и литературы включает 292 на

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Климашин, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

1. Процесс становления и развития ликбезовского образования в Мордовском крае явился закономерным отражением образовательной политики советского правительства и местных органов власти, а также сложной динамики социально-экономических, политических, этнокультурных условий, которые имели место в рассматриваемый период.

2. Необходимым условием строительства национальной подсистемы ликбеза было создание новых структур управления образованием. В период с 1918 по 1928 г. функции центральных органов выполняли Мордовский подотдел Наркомпроса и Мордовское бюро при Совнацмене Наркомпроса, которые руководили деятельностью губернских, уездных и волостных отделов народного образования. С образованием в 1928 г. Мордовского автономного округа управленческие полномочия сосредоточились в окружном отделе народного образования и в окрполитпросвете.

3. Национально-культурная автономизация в конце 20-х - первой половине 30-х гг. XX в. позволила полнее и целенаправленнее внедрять в практику ликвидации неграмотности национальный компонент образования, в т.ч. посредством родного языка учащихся. Главными задачами органы управления образованием Мордовского края ставили организацию ликвидации неграмотности, подготовку национального учительства и политико-просветительскую работу. Трудности создания и функционирования управленческих структур были связаны прежде всего с тем, что был разрушен старый, политически нелояльный аппарат.

4. Созданная в 1920 - 40-х гг. система ликвидации неграмотности, являвшаяся в целом компонентом педагогической системы, способствовала не только поднятию общей грамотности взрослого населения, но и участвовала в формировании нового мировоззрения, новых отношений, воспитания активных членов молодого Советского государства. Основная цель школ системы ликбеза состояла в обучении элементарной грамоте, необходимой в повседневной жизни и трудовой деятельности взрослых. Школы для малограмотных не только предупреждали рецидив неграмотности, но и готовили к следующим ступеням образовательной системы.

5. Исследование выявило, что особенностью дидактики взрослых 192030-х годов являлось одновременное существование нескольких форм организации учебного процесса. В отличие от современной школы, где классно-урочная система является основной, а все остальные дополнительными, в сети школ ликбезов наряду с классно-урочной системой применялись в качестве основных и другие формы обучения (например, индивидуально-групповое обучение). В этот период в практике ликбезов внедрялись и такие специфические формы организации учебного процесса, как «Дальтон-план» (его видоизмененный вариант «бригадно-лабораторный метод»), «метод проектов» и комплексная система. Некоторые из них претендовали на место классноурочной системы, вытесняя таким образом последнюю. Однако данные формы не смогли прижиться как основные в системе ликбезов (как и в школьной системе вообще).

6. 20 - 30-е годы XX века — был периодом многообразия и в использовании методов обучения грамоте (звуковой, метод целых слов). Наиболее долго применялся в годы существования ликбезов метод целых слов, который, несмотря на множество недостатков, позволял обучающимся в течение одного урока запоминать сразу образы нескольких слов (а для взрослых важнее было осознавать, что на каждом уроке имеются определенные достижения), поэтому его использование было оправданным.

7. Немаловажную, даже большую, чем в современной школе, роль в школах взрослых играли средства обучения. Это объясняется тем, что в тот период еще не было соответствующего опыта по обучению взрослых, мало было ликвидаторов-специалистов, которые могли бы работать с мордовской и татарской аудиторией. Применение многочисленных средств обучения помогало решению данной проблемы.

8. Воспитательная работа в системе ликвидации неграмотности была тесно связана с содержанием учебного материала, даваемого в ликпунктах и школах малограмотных. Другим направлением общественно-политического воспитания являлось проведение политчасов, перед которыми ставилась задача научить разбираться обучающихся в текущих событиях и мероприятиях Советской власти. Это подтверждается и данным исследованием на материалах Мордовского края. Чрезмерная идеологизация учебно-воспитательного процесса негативно сказывалась на процессе ликвидации неграмотности.

9. Общая структура системы ликбеза в Мордовском крае приведена в таблице № 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществленном^ историко-педагогнческом исследовании на основе современных методологических подходов, при изучении многочисленных архивных материалов и историко-педагогической литературы был проанализирован процесс развития процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае в 20-е - 60-е гг. XX в. Это позволило прийти к следующим выводам.

1. Становление и развитие процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае тесно связано с историческим развитием России и национальных отношений, с изменениями образовательной доктрины на разных этапах истории, созданием новых типов образовательных учреждений, пробуждением национального самосознания.

2. Работа по ликвидации неграмотности среди мордвы протекала несколько иначе, чем среди других народов России. Это объяснялось как дисперсностью проживания мордовского народа, так и долгим отсутствием национальной государственности. Утрата компактного проживания мордвы, приведшее к дисперсному расселению, разрушение привычного крестьянского быта, расширение межнациональных контактов, кругозора, изменение этнического менталитета способствовали зарождению потребности в знаниях и грамотности.

3. Большое влияние на национальное ликбезовское образование оказал процесс развития педагогической мысли на территории Мордовского края. Становление просветительства было осложнено социально-политическими процессами «пролетаризации» культуры, навязыванием ей узкоклассового характера. В то же время в рассматриваемый период открылись новые возможности для этнокультурного саморазвития мордовского народа и становления национальной школы и педагогической мысли, в том числе и через систему национального ликбеза.

4. Развитие педагогической мысли в Мордовском крае во многом базировалось на личном вкладе лидеров национального просветительства — М. Е. Евсевьева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, а также 3. Ф. Дорофеева, И. М. Петяева; А. П. Рябова, Е. В. Скобелева и др. Достижения научно-педагогической'мысли периода 20 - 30-х годов, XX в. воплотились в создании национальной учебно-методической литературы, в разработке письменно-литературных языков мокша и эрзя и внедрении их в практику преподавания.

5. Ликвидация неграмотности населения Мордовского края в 1920 - 30-е гг. была тесно связана «политпросвещением», что обусловило контроль государства над ее проведением. Политизация процесса ликвидации неграмотности не только подменяла целостный педагогический процесс односторонним политическим воспитанием в рамках конкретной идеологии, но и дезориентировала обучающегося, производя подмену объективных мотивов субъективными, искусственными и потому малодейственными:

6. Решающую роль в преодолении неграмотности сыграло наличие необходимой мотивации как важнейшей предпосылки любого образовательного процесса. В конечном итоге, неграмотность оказалась ликвидированной только тогда, когда уровень мотивации в получении хотя бы начального образования оказался у населения достаточно высок. В этом состояло принципиальное отличие кампании по ликвидации неграмотности 1960-х гг. от долговременной, вызванной преимущественно политическими причинами кампании 1920 - 1930-х гг.

Важным уроком, который можно извлечь из опыта ликвидации неграмотности 20 - 60-х годов, является негативная роль политизации образования. Вместе с тем созданная в 1920 - 60-х гг. вариативная система образования взрослых, являвшаяся в целом компонентом советской педагогической системы, способствовала не только поднятию общей грамотности взрослого населения, но и участвовала в формировании нового мировоззрения, новых социальных отношений, воспитания активных членов молодого советского государства. Основная цель школ системы ликбеза состояла в обучении; элементарной грамоте,, необходимой; в повседневной; жизни: и трудовой деятельности взрослых.

Проведенное историко-педагогическое исследование подтвердило ущербность политики финансированIш сферы, народного образования на основе остаточного ' принципа; только ? обеспечение: ее в:; полном; и необходимом объеме является важнейшим условием успешного развития и прогресса общества. Слабая подготовка кадров ликвидаторов^ неграмотности и недостаток учебной? и методической5 литературы* существенно тормозили процесс осуществления ликвидации неграмотности и снижали его эффективность.

Основными результатами ликбезовской кампании в Мордовском крае явились:

- значительный рост грамотности населения;

- приобретение опыта в разработке учебных и методических пособий для внешкольного образования, в т.ч. национального;

- дополнительное стимулирование подготовки национальных педагогических кадров.

Модернизация общества и системы образования, новые требования, поставленные; перед современной школой, создали условия для'возрождения и использования некоторых.педагогических традиций и опыта школ ликбеза в обучении детей. Мы считаем, что некоторые элементы комплексной системы, метода целых слов в• более: усовершенствованной форме могли; бы применяться и в обучении учащихся иностранному (национальному),языкам.

Использование материалов различных учебных предметов для изучения единой темы также послужило» бьтускорению работы над изучением неродного языка. Получение разносторонней информации о том или ином предмете, явлении или процессе способствовало бырасширению1 кругозора^ учащихся и повышению интереса к обсуждаемой теме; привело бы к созданию интегративных курсов; являющихся одним из основных принципов обучения в современной школе.

Разумеется, недопустимы догматическое отношение к советскому опыту ликвидации неграмотности и его механическое копирование; требуются тщательное переосмысление и критический объективный анализ этого исторического опыта, чтобы творчески использовать его в иных современных условиях.

Наметившийся- в начале XXI* века курс на улучшение экономического положения страны, стабилизирующая социальная политика, отраженные в ежегодных посланиях Президента Федеральному Собранию, — на наш взгляд решающие факторы преодоления тенденций отставания страны в области образования и социального развития. Только комплексные усилия государства и общества, разработка программ совместного действия могут реально изменить в положительную сторону ситуацию с образованием в современной России, иначе, как показало исследование, при решении педагогических проблем мы можем легко откатываться к предыдущим периодам истории, не получая необходимого результата. Исторический опыт создания и развития вариативной системы ликбеза Мордовского края,, накопленный в ее недрах богатый методический и дидактический опыт имеют не только теоретико-познавательное значение, но и обладают научно-практическим потенциалом, который может послужить делу модернизации образовательной системы Республики Мордовия способствовать идеалам развития культуры и образования мордовского народа.

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что ликвидация неграмотности в Мордовском крае представляет ценность не только как закономерный исторический процесс, особый период в развитии культуры и просвещения народов республики, но и с точки зрения педагогической теории и практики.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпало всей его содержательной проблематики. В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно определить следующие: более глубокое изучение процесса ликвидации неграмотности и преодоления малограмотности в период

40 - 60 гг. XX в.; проведение сравнительного анализа по основным параметрам процесса ликвидации неграмотности в Мордовском крае и в соседних республик — Чувашии, Татарии и Марий-Эл; определение путей методического обеспечения процесса ликвидации неграмотности; характеристика развития содержания национального образования во всех видах программ различных периодов существования ликбеза на уровне предметных направлений: формирование математических представлений, развитие речи, чтения и письма, знакомство с окружающим миром.