Прогнозирование технологических параметров процесса обезвоживания и обессоливания тяжелых высоковязких нефтей с применением математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Ахмади Соруш
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмади Соруш
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Вредные примеси нефти. Требования, предъявляемые к поступающей на переработку нефти
1.2. Водонефтяные эмульсии, их образование и стабилизация
1.3. Методы деэмульсификации и разрушения эмульсий
1.4. Современные высокоэффективные деэмульгаторы
1.5. Основные технологические параметры процесса обессоливания и обезвоживания нефтей на ЭЛОУ
1.6. Тяжёлые высоковязкие нефти
1.7. Заключение и постановка задач диссертационной работы
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Метод исследования эмульсионности нефти
2.2. Метод оценки эффективности деэмульгаторов при разрушении водонефтяной эмульсии
2.3. Методика исследований на пилотной электрообессоливающей установке
ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫБОР ТЯЖЕЛЫХ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ И ИХ ЭМУЛЬСИОННОСТЬ
3.1. Прогнозирование основных параметров устойчивости эмульсий тяжелых нефтей
3.2. Выбор тяжелых высоковязких нефтей для лабораторных исследований
3.3. Оценка эмульсионности исследуемых тяжелых нефтей
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННОГО ДЕЭМУЛЬГАТОРА ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕЙ
4.1. Оценка эффективности различных деэмульгаторов при разрушении эмульсий тяжелых высоковязких нефтей
4.2. Разработка нового эффективного композиционного деэмульгатора
4.2.1. Лабораторные исследования деэмульгирующей способности различных поверхностно-активных веществ
4.2.2. Оптимизация соотношения компонентов для создания эффективной композиции деэмульгатора
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ, ОБЕССОЛИВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ
5.1. Исследование и моделирование процесса обезвоживания и обессоливания тяжелой нефти верблюжьего месторождения на пилотной ЭЛОУ
5.2. Исследование и моделирование процесса обезвоживания и обессоливания тяжелой ярегской нефти на пилотной ЭЛОУ
5.3. Результаты и обсуждения статистического анализа оптимальных значений параметров процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
По мере уменьшения запасов обычных (т.е. легких и средних) нефтей основным источником сырья становятся тяжелые высоковязкие нефти и природные битумы. Разрушение тяжёлых высоковязких нефтей, в которых вода и находится в высокодисперсном состоянии, достаточно сложное. Основные проблемы связаны с малой разностью плотностей нефти и воды, повышенной вязкостью нефти и большим количеством в таких нефтях мех.примесей. Снижение хлористых солей и воды до требуемого уровня в процессе подготовки таких нефтей к переработке на ЭЛОУ НПЗ (содержание воды и хлоридов в обессоленной нефти должны быть не более 0,1% об. и 3-5 мг/дм3, соответственно) требует разработки и применения специальных реагентов-деэмульгаторов и технологий, поэтому разработка высокоэффективных композиционных деэмульгаторов и также изучение возможностей прогнозирования параметров процесса обессоливания тяжелых высоковязких нефтей являются актуальной задачей.
Степень разработанности
В последние годы существенно вырос интерес к тяжёлым нефтям. Это обусловлено как подорожанием обычной нефти, так и постепенным истощением её месторождений по всему миру. Мировые ресурсы тяжелых и высоковязких нефтей значительно превышают запасы легких нефтей и по разным оценкам составляют до 1 трл. т. После Канады и Венесуэлы третьей страной по объемам запасов тяжелых нефтей считается Россия. Российские запасы высоковязкой нефти (по оценке Института неорганической химии РАН) оценивают в 6,3 млрд.т, а в то время как, по оценкам западных источников эта цифра занижена минимум в два раза [172, 179].
В России не осуществляется на ЭЛОУ НПЗ квалифицированная подготовка тяжелых и высоковязких нефтей из-за отсутствия эффективных технологий и деэмульгаторов. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует о том, что разрушение эмульсий таких тяжелых высоковязких нефтей очень сложно, а процесс
подготовки к переработке таких нефтей на ЭЛОУ очень мало изучен, что обуславливает необходимость проведения исследований, как по технологии, по моделированию и оптимизации процесса обезвоживания и обессоливания тяжелых высоковязких нефтей, так и по разработке высокоэффективных деэмульгаторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование технологических параметров процесса обезвоживания и обессоливания тяжелых высоковязких нефтей с применением математического моделирования»
Цель и задачи работы
Целью диссертационной работы являлось изучение возможностей прогнозирования параметров процесса обезвоживания и обессоливания тяжелых высоковязких нефтей с применением математического моделирования и также разработка высокоэффективного композиционного деэмульгатора.
Для осуществления этой цели необходимо было провести следующие исследования и решить поэтапно нижеперечисленные задачи:
1) изучить основные свойства и характеристики, оказывающие наибольшее влияние на устойчивость эмульсий тяжелых нефтей, найти взаимосвязь между ними и получить модели для количественного прогнозирования этих факторов;
2) выбрать тяжелые нефти на основании результатов исследований этапа 1, исследовать эмульсионность нефтей и их смесей с разбавителем;
3) выбрать нефть, образующую наиболее стойкую трудно-разрушаемую эмульсию по результатам исследований этапа 2 и разработать высокоэффективный композиционный деэмульгатор;
4) исследовать процесс глубокого обезвоживания и обессоливания тяжелых высоковязких нефтей на пилотной ЭЛОУ; провести статистический анализ результатов и математическое моделирование процесса, получить модели для прогнозирования степени обезвоживания и обессоливания тяжелых высоковязких нефтей с проверкой правильности результатов;
5) провести статистический анализ результатов подготовки тяжелых и ряда других нефтей на пилотной ЭЛОУ с получением оптимальных значений параметров, получить математические модели для прогнозирования
оптимальных значений параметров процесса.
Научная новизна
1) Разработаны технологические параметры процесса обезвоживания и обессоливания тяжелой высоковязкой нефти верблюжьего месторождения и ярегской нефти с применением разработанного деэмульгатора в целях их использования для проектирования промышленных установок ЭЛОУ для подготовки каждой нефти.
2) Впервые показана возможность прогнозировать оптимальный технологический режим процесса обезвоживания и обессоливания нефти для проектирования установок ЭЛОУ на НПЗ с помощью полученных моделей.
3) Показана возможность прогнозировать степень обезвоживания и обессоливания при подготовке тяжелых высоковязких нефтей к переработке на ЭЛОУ НПЗ.
4) Впервые установлено предельное значение плотности тяжелой нефти, при которой приемлемые результаты обезвоживания и обессоливания нефти на ЭЛОУ могут быть достигнуты без применения разбавителя.
5) Разработан новый композиционный высокоэффективный деэмульгатор для разрушения эмульсий тяжелых высоковязких нефтей.
Теоретическая значимость работы
Результаты работы дополняют новыми данными теоретическое знание в области подготовки к переработке тяжелых высоковязких нефтей и расширяют спектр применяемых высокоэффективных композиционных деэмульгаторов при разрушении водонефтяных эмульсии тяжелых нефтей.
Практическая ценность
Рекомендуются математические модели процесса обезвоживания и обессоливания тяжелых высоковязких нефтей использовать при разработке исходных данных для проектирования промышленных ЭЛОУ НПЗ. ООО "КОЛТЕК-ЭкоХим" осваивает
промышленное производство опытной партии нового деэмульгатора для проведения его опытно-промышленных испытаний на ЭЛОУ НПЗ.
Методология и методы исследования
При выполнении диссертации использовали следующие методы экспериментальных исследований: Метод исследования эмульсионности нефти, разработанный специалистами ОАО «ВНИИ НП»; Метод оценки эффективности деэмульгаторов при разрушении водонефтяной эмульсии. Настоящая методика, аналогичная общепринятому «бутылочному методу», доработана в части приготовления водонефтяной эмульсии. Оценку эффективности деэмульгаторов осуществляют, сравнивая объемы выделившейся из эмульсии в течение одного часа термоотстоя воды, а также сравнивая в ходе последующего центрифугирования объемы выделившейся из эмульсии воды и образующегося при этом промежуточного эмульсионного слоя; Методика исследований на пилотной электрообессоливающей установке (ЭЛОУ). Сущность процесса обезвоживания и обессоливания нефти на данной пилотной ЭЛОУ заключается в том, что нагревают эмульсионную нефть и ее смешивают с промывной водой и образцом деэмульгатора. Разрушение образующейся водонефтяной эмульсии производится в электродегидраторе при соответствующей температуре, давлении и напряженности электрического поля. Предусмотрен на установке отбор проб и контроль содержания воды и хлоридов в сырой и обессоленной нефти. Содержание воды и хлоридов в нефти до и после ЭЛОУ определяли по ГОСТ 2477-65 и ГОСТ 21534-76, соответственно.
На защиту выносятся
1) Результаты исследований процесса глубокого обезвоживания и обессоливания тяжелых высоковязких нефтей на пилотной ЭЛОУ с получением математических моделей для прогнозирования степени обезвоживания, обессоливания и оптимальных значений параметров процесса.
2) Результаты исследований по разработке нового высокоэффективного композиционного деэмульгатора.
Степень достоверности и апробация результатов
Представленные в работе результаты являются достоверными сведениями, полученными на основании анализа значительного объема экспериментальных данных с использованием современных физико-химических методов анализа.
Основные результаты работы доложены на 4-х международных конференциях: VIII Международный форум «Стратегия объединения: решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе»., г. Москва, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 19-20 ноября 2015 г.; Юбилейная 70-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2016», г. Москва, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 18-20 апреля 2016 г.; IX Международный форум «Стратегия объединения: решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе», г. Москва, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 24-25 ноября 2016 г.; Международная научно-практическая конференция «Новшества в области технических наук», г. Тюмень, 25 декабря 2016 г.
По теме диссертации подготовлена заявка на получение патента (есть положительное решение о выдаче патента РФ), опубликованы 4 тезиса докладов и 7 статей в журналах из перечня ВАК.
Структура диссертационной работы
Диссертационная работа включает в себя оглавление, введение, пять глав, заключение, список литературы из 203 наименований, список сокращений, условные обозначения и приложения. Работа изложена на 153 страницах, содержащих 34 таблицы и 46 рисунков.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Вредные примеси нефти. Требования, предъявляемые к поступающей
на переработку нефти
В настоящее время в процессе добычи спутником нефти является вода (от 1 % до 80-90 % масс.), которая диспергируется в нефти и при этом получаются эмульсии «вода в нефти», где нефть является дисперсионной средой, а вода - дисперсной фазой. Природными эмульгаторами являются асфальтены, смолы и диспергированные механические примеси (частицы песка, глины, металлов, известняка), которые приводят к формированию и стабилизации эмульсий. Пластовая вода содержит механические примеси, и в большом количестве хлориды натрия, магния и кальция (нефть с содержанием всего 1 % об. воды содержит до 2500 мг/дм3 солей), а также гидрокарбонаты и сульфаты [1-6].
На работу оборудования НПЗ эти эмульсии оказывают вредное влияние. Но основной проблемой являются коррозионноактивные компоненты нефти. Агрессивными агентами считаются такие органические вещества, как, например, алифатические кислоты, фенол, нафтеновые кислоты или сухие газы (сероводород, соляная кислота, кислород и т.д.) при высоких температурах. Коррозионное воздействие таких компонентов снижается при сравнительно низких температурах.
Присутствие хлоридов и соединений серы в нефти вследствие гидролиза, и крекинга при первичной переработке нефти, приводит к коррозии конденсационно -холодильного оборудования установок [3, 6, 7, 8]. Наиболее агрессивными в работе установок типа АТ (АВТ) считаются хлористый водород и сероводород. Основными источниками образования хлористого водорода (НС1) являются соли кальция и магния, а также - хлорорганические соединения (ХОС) [3, 8 -10].
В процессах пригонки нефти хлористый натрий практически не подвергается гидролизу. Хлористый кальций гидролизуется с образованием НС1 не более, чем на 10%, а хлористый магний гидролизуется на 90% даже при более низких
температурах. При этом образование соляной кислоты способствует коррозии ап -паратуры:
MgCl2+ Н20 = MgOHCl + HCl; MgOHCl + Н20 = Mg(OH)2+ HCl.
Располагаются хлориды по степени гидролиза следующим образом:
FeC^ AlCl3> MgCl2>CaCl2> NaCl При конденсации влаги с образованием соляной кислоты при температурах 70 -130°С, углеродистая сталь подвергается интенсивной коррозии хлористым водородом.
Опыт работы заводов показывает, что коррозия, обуславливаемая присутствием сернистых соединений в нефти, существенно уменьшается, если хлориды в значительной степени удалены. Это можно объяснить так называемой сопряженной коррозией HCl и H2S. Сероводород образует пленку сульфида железа (FeS) на поверхности металла, которая не растворяется в воде и способствует защите поверхности металла от коррозии, а HCl разрушает эту пленку с образованием FeC12 и H2S, и таким образом увеличивает коррозионное воздействие [6].
Fe + H2S = FeS + Н2 FeS +2 НС1 = FeCl2 + H2S, где, FeC12 растворяется в воде, а H2S совместно с НС1 способствует началу появления коррозии.
Перечисляя все осложнения, возникающие при переработке нефти с высоким содержанием хлоридов и воды, нельзя забывать о том, что:
а) Присутствие пластовой воды в нефти вызывает серьезные осложнения в процессе её переработки даже при достаточно низком содержании (0,5 - 1,0% об.). При наличии воды в нефти, поступающей на установки первичной перегонки, повышается давление в аппаратах, снижается их производительность, расходуется значительное количество тепла на подогрев и испарение воды. Это же количество
тепла необходимо будет отнять при конденсации водяного пара и охлаждении воды
[9].
б) Повышенное содержание солей в нефти и, как следствие, в остаточных нефтепродуктах, используемых как сырье вторичных процессов, является причиной усиленной коррозии оборудования, быстрого отравления катализаторов и пониженного качества получаемых нефтепродуктов. Так, например, при повышенном содержании солей в нефти и, соответственно, в получаемом из неё полугудроне и гудроне, резко сокращается пробег установок висбрекинга и коксования и значительно повышается зольность электродного кокса. Аналогично, повышенное содержание солей в нефти приводит к их высокому содержанию в прямогонном мазуте и, как следствие, в топочном мазуте, зольность которого ограничена во избежание отложений и коррозии. Высокое содержание солей в нефти приводит к увеличению их количества в сырье для каталитических процессов и, как следствие, к отложениям в порах катализаторов и потере их активности [10].
Поэтому перед переработкой нефть обезвоживают и обессоливают.
Процесс первичной подготовки нефти на нефтепромыслах обычно осуществляется термохимическим обезвоживанием (при 50-80°С в присутствии деэмульгатора) [4]. Степень подготовки нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие предприятия, определена ГОСТ Р 51858-2002 [11]. В соответствии с современными требованиями после промысловой подготовки в поступающей на НПЗ нефти может содержаться до 1% об. воды, до 900 мг/дм3 хлоридов и до 0,05% масс. механических примесей. Но, наличие таких примесей в таком количестве в нефти способствует серьезным проблемам при её переработке. Нефть, направляемая на первичную перегонку, должна содержать не более 3 мг/дм3 хлоридов, что соответствует требованиям нефтеперерабатывающей промышленности [3, 5, 6, 12, 13].
Глубокое обессоливание нефти на ЭЛОУ до требуемого уровня (т.е. не более 3 мг/дм3), применение высокоэффективных нейтрализующих соединений и
использование эффективных пленкообразующих ингибиторов (для защиты от коррозии внутренней поверхности конденсационно-холодильного оборудования) являются эффективным средствам борьбы с вышеуказанными вредными воздействиями, в частности, с коррозией оборудования установок АТ(АВТ) [7, 14].
1.2. Водонефтяные эмульсии, их образование и стабилизация
Основной проблемой процесса подготовки нефтей к переработке на ЭЛОУ НПЗ является разрушение устойчивых образующихся эмульсий. В связи с этом, для успешной разработки эффективных реагентов и технологий для разрушения таких эмульсий нужно иметь ясное представление о механизме их образования, их стабилизации и устойчивости [3-6, 16].
Водонефтяные эмульсии - это широкая область, и на эту тему написано несколько книг, в частности [3, 4, 15, 17-19]. Вследствие поступления к забою скважины подстилающей воды или той воды, которая закачивается в пласт для поддержания давления, в нефти появляется вода. При движении нефти и пластовой воды по трубопроводам и стволу скважины и их взаимного перемешивания происходит дробление (этот процесс называют диспергированием), в результате чего образуются водонефтяные эмульсии. Эмульсия представляет собой смесь двух взаимно нерастворимых жидкостей, одна из которых диспергирована в другой в виде мелких капелек (глобул). Диспергированная жидкость - это дисперсная фаза (внутренняя), а жидкость, в которой она находится - дисперсионная среда (внешняя).
Нефтяные эмульсии подразделяются на следующие три группы [3, 6, 17, 20, 21]: I группа - вода в нефти (эмульсии обратного типа), в которой содержание воды (дисперсной фазы) в нефти (дисперсионной среде) колеблется от следов до 90-95% об. II группа - нефть в воде (эмульсии прямого типа), которые образуются в процессах деэмульсации нефти, т.е. при разрушения обратных водонефтяных эмульсий. III группа представляет собой множественные эмульсии, которые отличаются высоким
содержанием мехпримесей.
Исследования [4, 22-25] показывают, что множественные эмульсии в отличие от эмульсий обратного и прямого типа содержат большое количество мехпримесей. Дисперсная фаза (вода) таких эмульсий сама является эмульсией, в которой содержатся частицы другой фазы (частицы нефти). Множественные эмульсии в основном относятся к так называемым «ловушечным» водонефтяным эмульсиям, которые образуются в процессе подготовки нефти на промыслах [4 ] и/или на ЭЛОУ НПЗ [24-26].
Водонефтяные эмульсии разделяют на высококонцентрированные, концентрированные и разбавленные по концентрации дисперсной фазы [3,27,28].
Разбавленными эмульсиями считают такие эмульсии, в которых содержание дисперсной фазы не превышает 1%. Это наиболее высокодисперсные системы, у которых размер капель близок к коллоидной степени дисперсности (порядка 10-5 см). Они являются кинетически устойчивыми системами, которые не требуют введения стабилизаторов, называющихся эмульгаторами. Частицы данных эмульсий несут на себе электрический заряд, который возникает в результате адсорбции ионов неорганических электролитов, присутствующих иногда в очень незначительных количествах.
Если содержание дисперсной фазы в эмульсии достигает 74% об., то такие эмульсии обычно считают концентрированными эмульсиями. Эта концентрация дисперсной фазы предельная и соответствует максимально возможному объемному содержанию недеформированных сферических частиц (в случае монодисперсной эмульсии), независимо от их размера. Размер глобул дисперсной фазы концентрированных эмульсий велик, он достигает 0,1 -1 мкм и выше.
Эмульсии, образующиеся при добыче и подготовке нефти к переработке, относятся преимущественного к эмульсиям этого типа.
Как было сказано выше, эмульсии, содержащие более 74% об. дисперсной фазы считаются высококонцентрированными. Такие эмульсии обладают гелеобразными свойствами. Поэтому они иногда называются желатинированными.
Устойчивость - это самый важный показатель для водонефтяных эмульсий, т.е. способность системы не разрушаться на две фазы в течение длительного периода. [3,6]. Способность образовывать эмульсию прямого или обратного типа П. А. Ребиндер предложил характеризовать следующей величиной:
7 = (1.1)
гдетв, тн — время существования капель воды и нефти; ув,ун - объемы воды и нефти. Как следует из данной формулы увеличение показателя у приводит к образованию эмульсии обратного типа (В/Н), а его уменьшение — к образованию эмульсии Н/В [16].
Необходимо отметить, что образование эмульсий не происходит при перемешивании несмешивающихся жидкостей (например, при перемешивании чистой воды и чистой нефти эмульсия не образуется). Их образование возможно, когда в системе присутствует третье вещество - называемое эмульгатором[3,27].
Существует два понятия устойчивости эмульсий: кинетическая и агрегативная [4,29]:
Кинетическая устойчивость - это способность системы противостоять оседанию или всплытию частиц дисперсной фазы под действием стоксовых сил. Кинетическая устойчивость для эмульсий (систем) с содержанием дисперсной фазы не более 3% об. вычисляется по следующей формуле:
1 9.Г1 Ку = ~= Т7-(1-2)
где и- скорость оседания частиц дисперсной фазы;
П - динамическая вязкость дисперсионной среды;
g - ускорение силы тяжести.
Агрегативная - это способность глобул дисперсной фазы при их столкновении друг с другом или границей раздела фаз сохранять свой первоначальный размер. Устойчивость оценивают по следующей формуле:
где: Ш0 - содержание дисперсной фазы в исходной эмульсии;
Ш - количество выделившейся дисперсной фазы после разрушения Основным фактором устойчивости концентрированных эмульсий согласно представлениям П.А. Ребиндера является образование адсорбционного слоя с высокой структурной вязкостью на поверхности капель воды и является структурно-механическим барьером, препятствующим коалесценции капелек [16, 30-33]. Этот структурно-механический барьер по работам А.Б. Таубмана связан с образованием на границе раздела сложных надмолекулярных структур в форме многослойной фазовой пленки ультрамикроэмульсии (УМЭ), обладающей гелеобразными свойствами. [34]. Для нефтяных эмульсий В/Н, т.е. объект нашего рассмотрения, наиболее близка теория структурно-механического барьера, где устойчивость эмульсий определяется образованием на поверхности глобул дисперсной фазы адсорбционных оболочек с высокой структурной вязкостью, которая состоит из смол, асфальтенов, солей нафтеновых кислот, микрокристаллов парафинов и других коллоидно-растворимых вещества, которые принято считать природными эмульгаторами [22, 35-63].
Имеется достаточно много информации в работах [64-68] о важной роли парафинов, смол и асфальтенов и также об их влиянии на стабилизацию водонефтяных эмульсий. Среди смолисто-асфальтеновых веществ (САВ) наибольшим влиянием обладают асфальтены [69].
Роль САВ объясняет давно известную склонность тяжёлых смолистых нефтей создавать устойчивые водонефтяные эмульсии. Лёгкие нефти с низким содержанием САВ значительно менее способны к образованию стойких
эмульсий.
В последние годы в работах [70, 71] установлено, что наличие асфальтенов в эмульсии (искусственной) снижало средний размер капель воды, в результате чего устойчивость возрастала. Смолы в присутствии асфальтенов значительно увеличивали стабильность эмульсии, а в чистом виде стабилизации эмульсии не способствовали.
Кроме того, в стабилизирующий слой входят твердые частицы (песок, глины и т.д.). Они находятся в высокодисперсном состоянии и стабилизируют эмульсии. В работах [72-78] было установлено, что стабильность эмульсий при наличии таких частиц в основном определяется их размером.
На стойкость эмульсий также значительное влияние оказывают такие факторы, как: физико-химические свойства (плотность, вязкость и т.д.), температура и дисперсность систем.
Дисперсность [3, 6, 26] является основной характеристикой эмульсий. Дисперсность эмульсий измеряется диаметром дэмульгированных частиц жидкости, имеющих шарообразную форму. Кроме этого, дисперсность также принято выражать удельной межфазной поверхностью и/или обратной величиной диаметра частиц (Б=Ш). Удельная поверхность (Буд) всякой дисперсной системы равна общей поверхности между фазами Б, деленной на объем дисперсной фазы V.
_ 5 _ 4пг2 _ 3 _ 6
5уд = V = 4^3 = т = а (1-4)
Одним немаловажным условием, влияющим на эффективность деэмульгирования, является адсорбция эмульгаторов на поверхности раздела фаз со временем, что способствует увеличению стойкости водонефтяных эмульсий (т.е. происходит старение эмульсий). Поэтому разрушение эмульсий происходит тем успешнее, чем эмульсии моложе. Кроме того, еще одним немаловажным параметром, влияющим на стойкость эмульсий в процессе их разрушения на ЭЛОУ
является величина РН водной фазы.
Резюмируя всё вышесказанное, приходим к выводу, что на стойкость и стабильность водонефтяной эмульсии оказывают влияние такие факторы, как: технологические параметры подготовки, обводненность, наличие мех. примесей, физико-химические и дисперсные свойства пластовой воды и нефти, хранения нефти и др.
1.3. Методы деэмульсификации и разрушения эмульсий
Деэмульсификация - это разрушение эмульсии в нефтяной и водной фазах. С технологической точки зрения, производители нефти заинтересованы в двух аспектах деэмульсификации: скорости, при которой происходит разрушение, и количества воды, оставшейся в сырой нефти после подготовки. Добытая нефть обычно должна соответствовать спецификации компании и трубопроводного транспорта, поэтому предварительно на нефтепромыслах нефть обессоливают и обезвоживают. Низкое значение содержания воды и хлоридов в нефти требуется для уменьшения коррозионного воздействия и отложения солей. На нефтеперерабатывающих заводах основной задачей является удаление неорганических солей (в основном хлористых) из сырой нефти до того, как они вызывают коррозию или другие вредные последствия для нефтеперерабатывающего оборудования. При этом соли удаляют от сырой нефти путем промывки пресной водой на ЭЛОУ [3, 6, 79, 80].
Добытые нефтяные эмульсии обладают степенью кинетической стабильности, возникающей из-за образования межфазных пленок, окружающих капли воды. Для того, чтобы разделить эмульсии на нефть и воду, межфазная пленка должна быть разрушена, в результате чего происходит коалесценция капелек и отделение водной фазы. Поэтому дестабилизация эмульсий очень тесно связана с разрушением этой межфазной пленки. Факторы, влияющие на границы раздела фаз и, следовательно, стабильность эмульсий были обсуждены ранее (дисперсные свойства пластовой воды и нефти, обводненность, природные эмульгаторы, твердые частицы и т.д.).
Как было сказано выше, деэмульгирование является процессом разделения эмульсии на ее составные фазы. В основе этого процесса лежит 2 последовательные стадии. Первой является флокуляция (агрегация или коагуляция), а второй -коалесценция [4, 29, 80].
Флокуляция или агрегация. Первым шагом в процессе деэмульсификации является флокуляция капель воды. Во время флокуляции капли объединяются вместе, образуя агрегаты. Капли близки друг к другу, даже касаясь в определенных точках, но не теряют свою идентичность (т. е. они не способны коалесцировать). Коалесценция на этом этапе происходит только в том случае, если межфазная пленка, окружающая капли воды, очень слаба. Скорость флокуляции зависит от ряда факторов, включая обводненность, температуру, вязкость нефти и разность плотности нефти и воды. Флокуляция капель, в основном, скорее снижает кинетическую устойчивость эмульсий, в отличие от агрегативной, в процессе их разрушения.
Коалесценция. Коалесценция является вторым этапом процесса деэмульсификации и следует за флокуляцией. Во время коалесценции капли воды сливаются, образуя большие крупные капли. Этот необратимый процесс приводит к уменьшению количества капель воды и, в конечном итоге, к полной деэмульсификации. Коалесценция усиливается высокой скоростью флокуляции, отсутствием стойких механически пленок, низкой вязкостью нефти и межфазной поверхности, высоким содержанием воды и повышенной температурой.
Методы разрушения эмульсий
В нефтяной промышленности, нефтяные эмульсии должны быть разделены почти полностью до того, как нефть транспортируют и перерабатывают далее на НПЗ. Существует несколько способов разрушения эмульсий, а принцип каждого метода заключается в противодействии одному или нескольким стабилизирующим факторам, позволяющим флокуляцию, слияние и осаждение капель воды. Существующие методы могут быть классифицированы как: механические (центрифугирование, фильтрация и т.д.), термические (подогрев эмульсий и промывка горячей водой с
последующем отстаиванием), химические (применение химических деэмульгаторов при обработке эмульсий) и электрические (применение электрического поля, способствующего коалесценции) [3, 6, 17, 80-84]:
Механические методы деэмульсации очень редко используют из-за низкой их производительности и сложности их эксплуатации. Центрифугирование обычно применяют при подготовке ловушечных нефтей.
Термические методы. Нагревание эмульсии усиливает ее разрушение или разделение. При этом снижается вязкость нефти и увеличивается скорость осаждения воды в нефтяной среде. Повышенные температуры также приводят к дестабилизации структурно-механических бронирующих пленок, вызванных уменьшенной межфазной вязкостью. Кроме того, частота коалесценции между капельками воды увеличивается из-за более высокой тепловой энергии капель. Другими словами, нагревание ускоряет процесс разрушения эмульсии. Однако в одиночку редко приводит к разрушению эмульсии. Повышение температуры имеет также некоторые негативные эффекты. Во-первых, требуются много финансовых средств, чтобы нагреть поток эмульсии. Во-вторых, это может привести к потере легких фракций (на нефтепромыслах) из сырой нефти и снизить её плотность (API) (т.е. приводит к ухудшению качества товарной нефти).