Развитие технологий и технических средств подготовки нефтей в процессе добычи: на примере месторождений Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Теплова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Теплова, Дарья Александровна
Содержание
Введение 4 Глава 1 Подготовка нефти на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах
1.1 Причины образования нефтяных эмульсий
1.2 Методы разрушения нефтяных эмульсий
1.3 Процессы подготовки нефти
1.3.1 Сепарация
1.3.2 Обезвоживание
1.3.3 Обессоливание 27 Глава 2 Изменение свойств нефти в процессе добычи
2.1 Параметры определяющие физико-химические свойства нефти. Влияние изменения свойств нефти на нефтяные эмульсии
2.2 Анализ изменения физико-химических свойств нефти
2.3 Влияние изменения свойств нефти на параметры работы трубопровода
Глава 3 Технологии подготовки нефти на месторождениях Башкирии
3.1 Зарождение процессов подготовки нефти в 1950-е годы
3.1.1 Подготовка нефти на промыслах
3.1.2 Подготовка нефти на заводах
3.2 Раздельная подготовка угленосных и девонских нефтей в 1960-е -1990-е годы
3.3 Раздельная подготовка угленосных и девонских нефтей с 1990-х годов до настоящего времени
3.4 Оборудование для подготовки нефти и газа
Е! ЯШ Г ЕЖЕ! В
Глава 4 Применение химических реагентов в различные периоды эксплу-
атации нефтяных месторождений
4.1 Химические реагенты, применяемые в 1940-е-1960-е года
4.2 Химические реагенты, применяемые в 1960-е-1980-е года
4.3 Химические реагенты, применяемые в 1980-е-2000-е года
4.4 Химические реагенты, применяемые в настоящее время 150 Выводы 158 Литература
I S El i il I M H SIS 1 i 7I f SI П1 ISIÎ 9 I ! SKI ! 1П ^ ШШ nw 7 8! m i ти ! ж s кштыж krr к at я шшшашпшш ш век п пя к terni m ** it mi i ж wi* ïïi япшг ш s г я яятшп
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологий и технических средств подготовки нефтей в процессе добычи: на примере месторождений Республики Башкортостан»
Введение
Значительная часть нефтяных месторождений России находится или вступает в позднюю, а также заключительную стадии разработки, отличительными чертами которых являются снижение уровня добычи нефти, рост и высокий уровень обводненности добываемой продукции, сравнительно низкая вязкость жидкости, транспортируемой по трубопроводам системы сбора продукции скважин, высокая коррозионная агрессивность промысловых сред и существенная выработка первоначальных запасов нефти. Ввод в эксплуатацию новых месторождений значительно сокращается.
Примером старого нефтедобывающего региона является Башкортостан. Большинство месторождений Башкортостана переживает позднюю и заключительную стадии разработки. Обустройство месторождений объектами сбора, подготовки нефти, нефтяного газа и утилизации минерализованных пластовых вод на предприятиях АНК «Башнефть» отражает историю развития нефтедобычи в нашей стране в условиях недостатка необходимых ресурсов. Ученые РБ (в частности ООО «БашНИПИнефти») внесли существенный вклад в разработку передовых технологий и технических средств обустройства нефтяных месторождений на всех этапах развития нефтяной промышленности не только Башкортостана, но и других нефтяных регионов страны. Научные исследования в области сбора, подготовки нефти, газа и воды, защиты оборудования от коррозии проводились с начала 50-х годов и сейчас не стоят на месте. Вместе с меняющимся компонентным составом нефтей меняются и технологии и применяемое оборудование.
В данной работе на примере Башкирского региона проведен анализ существующих систем промыслового обустройства месторождений в различные временные промежутки и показана необходимость в принятии для каждого временного периода и вида нефтяной эмульсии определенных методов и способов подготовки нефти, с целью поставки качественного продукта потребителю.
В работе показана краткая характеристика нефтей месторождений Башкирии, необходимость глубокой очистки нефти от солей на промыслах и на нефтеперерабатывающих заводах. Приводятся результаты испытания, применения различных деэмульгаторов на промыслах, описываются рациональные технологические схемы подготовки промысловых нефтей во времени.
Актуальность проблемы. Изменение физико-химических свойств нефти с течением времени ведет к изменению технологических процессов и применяемых технологических средств по всей цепочке: от получения на нефтедобывающих предприятиях продукции до реализации её потребителям, включая сбор и сепарацию, подготовку и транспорт, в их взаимной связи и обусловленности, с учетом современного состояния и перспектив развития техники и технологий. За время эксплуатации месторождения приходится неоднократно реконструировать систему сбора и транспорта нефти, применять новые технологии, реагенты и деэмульгаторы.
Поэтому исследования, направленные на изучение во времени методов подготовки нефти в зависимости от изменения её физико-химических свойств и технологий научных принципов реконструкции систем сбора и подготовки нефти являются актуальными для нефтяной промышленности Башкортостана, Татарстана и других регионов Урало - Поволжья.
Цель работы. Историко-технический анализ систем промыслового обустройства месторождений Башкирского региона и развитие методов, способов и реагентов для подготовки нефти в различные временные периоды, с целью поставки качественного продукта потребителю.
Научная новизна работы. Впервые проведен анализ развития отечественных технологий подготовки нефти при добыче в период с 1950-х годов до настоящего времени. Проведен анализ изменения свойств добываемой нефти во времени и показана необходимость изменения технологий подготовки нефти, а также подбора новых химических реагентов и оборудования.
Методы исследований. Поставленная цель решалась на основе широкого спектра печатных и электронных источников, путем систематизации ре-
зультатов исследований ученых нефтяных институтов и университетов Урало-Поволжского региона.
Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических документов, посвященных подготовки нефти в РБ.
Отдельные главы работы используются в учебном процессе для подготовки магистров на кафедрах «Транспорт и хранение нефти и газа», «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по направлению «Нефтегазовое дело».
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при выборе технологий и технических средств на месторождениях нефти в других регионах со схожими физико-химическими свойствами.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных Международных конференциях: «VIII Международная учебно-научно-практическая конференция Трубопроводный транспорт - 2012» (г.Уфа,2012); «64-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г.Уфа, 2013); «Международный семинар Рассохинские чтения (6-7 февраля 2014 года г.Ухта); «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы XIV международной научной конференции посвященной 75-летию академика Академии наук РБ, профессора Д.Л. Рахманкулова», (23-25 сен. 2014г. г.Уфа); «X Международная учебно-научно-практическая конференция Трубопроводный транспорт - 2015» (г.Уфа,2015).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных трудов, из них 3 статьи опубликованы в журналах перечня рецензируемых научных изданий ВАК Министерства образования и науки РФ и 9 докладов на научных конференциях.
f ее е ! е i i п II ¡i ni ' в i ? i ш! i Bf í i v ! !тт тпт тъ ' пши яжкт ? «i ww i в ш Ш1Ш inirai isiviiеши кип В1Ш (■ IHf ШШШШШШ 1 ШШ. BÜ
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, литературы. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 65 рисунков. Список литературы включает 138 наименований.
Глава 1 Подготовка нефти на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах
Продукция нефтяных скважин, представляет собой многокомпонентную трехфазную систему, состоящую из нефти, газа и пластовой воды. В состав нефтей входят различные газы органического (метан СН4, этан С2Н6, пропан СзН8, бутан С4Н10) и неорганического (сероводород H2S, углекислый газ С02 и гелий Не) происхождения. Пластовая вода (в свободном или эмульгированном состоянии), содержит различные минеральные соли - хлористый натрий NaCl, хлористый магний MgCl2, хлористый кальций СаС12 и т.д. и зачастую механические примеси.
Пластовая вода - это полярная жидкость, она по своей природе неоднородна с нефтью, которая в свою очередь углеводородная неполярная жидкость. Поэтому вода и нефть взаимно нерастворимы и образуют две фазы в жидкой продукции скважин, между которыми имеется поверхность раздела. Интенсивное перемешивание пластовой воды и нефти в процессе добычи приводит к диспергированию одной из жидкостей с сильным увеличением межфазной поверхности, т.е. к образованию эмульсии [56], [76].
Исследованиями H.H. Серб - Сербиной, A.M. Смирновой, Б. П. Тонко-шурова, М.З. Мавлютовой, В.Г. Беньковского, А.Г. Гобжилы и др. установлено, что в состав защитных слоев нефтяных эмульсий входят: асфальтены, смолы, соли нафтеновых кислот и тяжелых металлов, микрокристаллы парафина и твердые частицы углистых и минеральных суспензий с поверхностью, модифицированной полярными компонентами нефти, порфирины и их окислы, содержащие тяжелые металлы, и т. д. [20].
В соответствии с действующим ГОСТ, нефть считается кондиционной (товарной), если в ней содержится не более 0,5 -1,0 % воды и не более 100-900 мг/л хлористых солей. Поскольку помимо этих двух существуют и другие показатели, то перед подачей нефти в магистральный трубопровод её необходимо подвергнуть специальной обработке.
я г яг в а
Исследования в области подготовки нефти представлены в работах Бай-кова Н.М., Баймухаметова Д.С., Дунюшкина И.И., ЗеменковаЮ.Д., Лутошки-на Г.С, Мавлютовой М.З., Персиянцева М.Н., Сельского Л.А., Поздныше-ваГ.Н., Сваровской H.A., Ситдиковой С.Р., ТроноваВ.П. и других ученых нефтяных институтов и университетов.
1.1 Причины образования нефтяных эмульсий
При смешении нефти с водой возможно образование эмульсий [6,95,104,135]:
- нефть в воде (НТВ), то есть когда капли нефти распределены в воде (слабополярная жидкость является дисперсной фазой) образуются эмульсии прямого типа. Они смешиваются с водой в любых соотношениях и обладают высокой электропроводностью;
- вода в нефти (В/Н), то есть когда капли нефти распределены в воде (слабополярная нефть является дисперсионной средой) образуются эмульсии обратного типа. Они смешиваются только с углеводородными жидкостями и не обладают заметной электропроводностью;
- множественные эмульсии - системы, когда дисперсная фаза сама является эмульсией, могут образоваться эмульсии как прямого (в крупных каплях нефти мелкие глобулы воды), так и обратного типа (в крупных каплях воды мелкие глобулы нефти). Тип определяется чаще всего объёмным соотношением фаз. Они образуются в процессах деэмульсации нефти, очистки подтоварных вод на границе раздела фаз "нефть-вода", плохо разрушаются известными методами.
Опыт эксплуатации нефтяных месторождений показывает, что эмульсий в продуктивном пласте нет, а они образуются только при добыче в тех местах, где происходит интенсивное перемешивание фаз (погружные насосы, изменения сечения трубопровода, штуцера, резкие повороты и т. д.) [13].
Вопросам механизма образования эмульсий академиком П. А. Ребинде-ром посвящено большое количество работ. Образование эмульсий предполо-
женное П. А. Ребиндером, осуществляется следующим образом: при смешивании двухфазной системы капельки эмульсии растягиваются в цилиндрики. При растягивании капелек (увеличение поверхности) затрачивается энергия на преодоление молекулярных сил поверхностного натяжения. Растянутая форма капелек неустойчива, и они распадаются на более мелкие капельки. С уменьшением размера образовавшихся капелек, тем они становятся более устойчивы и тем значительную энергию нужно затратить на их растягивание. С процессом измельчения капель протекает и одновременно обратный процесс — слияние сталкивающихся капелек [13].
При добыче фонтанным способом (наименее дешевый и трудоемкий способ) наибольшее перемешивание нефти и воды происходит особенно бурно в тех случаях, когда большие объемы газа сопровождают жидкость в ее движении по фонтанным трубам, через клапаны и небольшие отверстия контрольных приборов в подъёмных трубах и при прохождении нефтегазовой смеси через штуцеры [132].
Штуцер устанавливают на забое скважины для снижения эмульгирования нефти. Происходит уменьшение перемешивания за счет перепада давления в забойном штуцере, который значительно меньше, чем при установке его на поверхность. Однако сложности спуска, регулирования, замены забойных штуцеров ограничивают возможность их широкого применения [5,104].
При механизированных способах добычи экспериментально установлено, что наиболее устойчивые водонефтяные эмульсии образуются при использовании электроцентробежных насосов, перемешивание продукции в которых осуществляется в рабочих колесах [104].
По мере разработки башкирских месторождений вносились изменения в технику и технологию добычи нефти. Фонтанный способ добычи С 1970 годов постепенно сокращался и все больше становилось скважин оборудованных электроцентробежными насосами, за счет которых повышался темп отбора жидкости из пласта, менялись скорости потока водонефтяной и газовой смеси. В связи с чем возникали благоприятные гидродинамические режимы для образования более высокодисперсной эмульсии [57].
Ш11Н1Н11
г я г пштг §тя в жттжтше11?ш1тЬш штгш шпк г па
При компрессорном способе добычи эмульсии получаются высокой стойкости из-за окисления нафтеновых углеводородов с образованием кислот, которые являются эффективными природными эмульгаторами. Поэтому в качестве рабочего агента используется сжатый природный газ.
При движении газированных обводненных нефтей создаются условия возможного образования нефтяных эмульсий за счёт энергии турбулентного потока, которая возникает при перепаде давления, наличия штуцерных устройств, задвижек, поворотов, фитингов, пульсации газа.
По причине процесса отложения парафина на стенках скважин и трубопроводов происходит повышение турбулентности потока, влияющее на уменьшение сечений, увеличение скорости потока, усиление диспергирования воды, нефти и образование эмульсий. Насадки-диспергаторы, которые применяются в сепараторах, также влияют на образование нефтяных эмульсий.
На поздней стадии разработки месторождения на дожимной насосной станции закачивают высокообводненные эмульсии сложного типа. Изучение в промысловых и лабораторных условиях динамики отстоя, дисперсности под микроскопом, реологических характеристик показано, что эмульсии это сложные многоуровневые дисперсные системы. Причем из-за значительного снижения межфазного натяжения, вызванного поверхностно-активными веществами, применяемыми при добыче и в системе сбора, а также из-за малости размеров капель коалесценция в таких эмульсиях затруднена, а диспергирование, наоборот, облегчено [94].
1.2 Методы разрушения нефтяных эмульсий
Одной из главных задач, при проведении различных технологических операций в нефтегазовой промышленности, является разрушение водонефтя-ных эмульсий, поскольку образование эмульсий ведет к росту давления жидкости в системах сбора нефти и газа, влечет за собой порывы трубопроводов, затрудняются сепарация газа и предварительный сброс воды [88].
Эмульсии поступающие на установки подготовки нефти (УПН) должны подходить подготовленными к расслоению (агрегативно-неустойчивыми). Расслоение нефтяных эмульсий направлено на разрушение на поверхности капель дисперсных фаз структурно-механических барьеров.
Простейший метод разрушения эмульсий, предложенный Л.А.Сельским - промывка их через среду, в которой не возможно образование эмульсии. Чтобы разрушить гидрофобную нефтяную эмульсию достаточно промыть ее через столб воды по возможности того же состава, что и вода эмульсии (например, через подсоленную воду, так как эмульсионные воды обычно солоны), но с тем непрерывным условием, чтобы эмульсионная нефть проходила сквозь воду в виде распыла или виде пленки для того, чтобы эмульсионные глобулы могли войти в соприкосновение с водной средой. Нагрев эмульсий (вода-нефть) сам по себе уменьшает стойкость пленки, а добавка к воде де-эмульгатора окончательно уже ее разрушает [105].
На практике применимы четыре группы методов разрушения нефтяных эмульсий: химические, термические, механические, электрические или иными словами существует два принципиально различных подхода: реагентный (применение деэмульгатора) и безреагентный (аппаратный). Устройства для разложения эмульсий могут использовать гравитационную силу (отстойники), центробежную силу (гидроциклоны и промышленные центрифуги), капиллярные силы (коалесцирующие фильтры), а также мембранные явления [73,91,104,122].
Выбор метода определяется типом и стойкостью эмульсии, но все они направлены на слияние и укрупнение капель воды.
Химические и термические
Химические методы основаны на использовании реагентов де-эмульгаторов (ДЭ), которые являются более эффективными ПАВ, чем природные эмульгаторы.
Вопросы изучения свойств деэмульгаторов и их совершенствования
■ II шягштттвш и ■■■! нпрившни!! кпш ■ шяш¥мя шшяштш шивмиян ■■■
решали д.х.н. Левченко Д.Н., д.т.н. Дияров И.Н., Кокорев Г.И. (КГТУ, КХТИ), к.т.н.: Бергштейн Г.Р., Смирнов О.С., Петров A.A., Лебедев H.A., Тудрий Г.А., Варнавская O.A. (НИИнефтепромхим), к.х.н. Николаева Н.М. и другие[22].
В зависимости от механизма разрушения эмульсий, представленного Аб-рамзоном A.A., различаются и требования к поверхностно-активному веществу (ПАВ), как деэмульгатору (ДЭ). Согласно первого механизма, ПАВ - должен обладать значительной поверхностной активностью и не должен быть эмульгатором, чтобы вытеснить эмульгатор с поверхности. Согласно второму механизму ПАВ -деэмульгатор должен растворятся в фазе, противоположной эмульгатору и изгибать поверхность в сторону, противоположную эмульгатору [1].
По типу гидрофильных групп ДЭ подразделяют на ионогепные (диссоциируют в растворе на ионы) и пеионогенные (не диссоциируют в растворе). Все реагенты ДЭ обладают токсичными свойствами, огнеопасными, взрывоопасными, требующими особых мер предосторожности при их подготовке для подачи в трубопровод нефти.
Первые ДЭ - соли карбоновых кислот, позднее - соли водорастворимых сульфокислот, нейтрализованный черный контакт (НЧК), нейтрализованный кислый гудрон (НКГ). Расход составлял 3-7 кг/т (нефти).
К водорастворимым отечественным ДЭ относятся проксанол (185, 305) и проксамин (385), нефтерастворимым - дипроксамин (157). Импортные реагенты ДЭ - водорастворимые: дисольван 44ЩФРГ), R-11 (Япония) и нефтерастворимые: дисольван (4490), сепарол 5084 (ФРГ), виско-3 (Италия), серво 5348 (Голландия), доуфакс (США), C-V-100 (Япония). На практике применяют водорастворимые и нефтерастворимые ДЭ.
Процесс разрушения нефтяных эмульсий с применением деэмульгато-ров является физико-химическим и зависит от:
- компонентного состава и свойств защитных оболочек природных стабилизаторов обрабатываемых нефтяных эмульсий;
- типа, коллоидно-химических свойств и удельного расхода используемого деэмульгатора;
- интенсивности, температуры и времени перемешивания нефтяной эмульсии с реагентом - деэмульгатором [20].
На интенсивность процесса обезвоживания влияет: гидродинамические параметры потока эмульсии после ввода деэмульгатора (интенсивность и длительность перемешивания), температура, физико-химические свойства нефти и воды, концентрация реагента в растворе, вид растворителя и т.д. Оптимальное сочетание всех перечисленных параметров, включая свойства нефтей, пластовых вод и деэмульгаторов, позволит при меньших затратах деэмульгатора наиболее полно провести процесс обезвоживания.
Поверхностная активность и деэмульгирующая способность неиогенных деэмульгаторов наиболее полно проявляются при оптимальной температуре. Для реагента типа диссолван 4411 оптимальная температура контактирования с эмульсией - 20-30°С, а температура отстоя зависит от свойств нефти: для легких нефтей - 40-50°С, для тяжелых - 70-80°С. Для других реагентов (44684468Я/ш, прокса-нолов, дипроксамина 157 и др.) имеются оптимальные пределы температуры, при которой проявляется максимальная поверхностная активность и деэмульгирую-щее действие. Значение этой температуры находится в определенной зависимости от степени минерализации водной фазы эмульсии и водного раствора реагента.
Влияние температуры особенно сказывается для эмульсий, стабилизированных эмульгаторами, в состав которых входят высокоплавкие парафины. Деэмульгаторы диссолван 4490, сепаролы 5014 и 5016 лучшее деэмульгирую-щее действие оказывают при температуре 60°С, чем при 20°С.
Умеренное перемешивание несколько улучшает действие 4411, сепарола 25 и Я-11, не оказывает влияния для реагентов Х-2647 и сепарол 5014 и значительно ухудшает действие диссолвана 4490. Интенсивное перемешивание почти во всех случаях, кроме реагента сепарол 5014, ухудшает дальнейшее разрушение эмульсии. Скорость разрушения эмульсии зависит от перемешивания.
Улучшение условий контактирования эмульсий с деэмульгатором для водорастворимых реагентов может быть достигнуто за счет снижения концентрации рабочего раствора. Для реагента диссолван 4468К/ш, 4411 снижение
концентрации рабочего раствора с 1% до 0,5% улучшает процесс деэмульса-ции девонской нефти почти в два раза. Для некоторых «маслорастворимых» реагентов дауфакс 14 и диссолван 4490, применение их в виде водной эмульсии более эффективно, чем в неразбавленном виде [70].
Деэмульгаторы по показателю относительной растворимости подразделяют на 3 группы: водорастворимые (фенольное число более 9), водомасло-растворимые (фенольное число в диапазоне от 6 до 9) и маслорастворимые (фенольное число до 6) деэмульгаторы.
По методике Гипровостокнефть определяют фенольные числа деэмуль-гаторов. Товарная форма деэмульгаторов содержит от 50 до 80% поверхностно-активных веществ, растворенных в смеси растворителей. Для масло- и масло-водорастворимых деэмульгаторов в качестве растворителей используется метанол, смесь ароматических углеводородов и низших спиртов. Для водорастворимых деэмульгаторов в качестве растворителя используется водный раствор метанола [74,77].
Соединения, используемые для создания деэмульгаторов, можно разделить по химической структуре на следующие группы: а) алкилсульфаты и сульфонаты; б) полиоксиалкиленгликолевые эфиры; в) оксиалкилированная алкилфенолформальдегидная смола; г) полиэфиры полиоксиалкиленгликолей; д) эпоксипроизводные формальдегидных смол и полиалкиленгликолей; е) смачиватели.
Каждая из групп выполняет определенную роль в процессе разрушения эмульсии. К примеру, полиоксилалкиленгликоли и полиэфиры обеспечивают выделение чистой воды, но разрушение эмульсии идет медленно, а полиоксиалкиленгликолевые эфиры алкилфенолформальдегидных смол — быстро разрушают эмульсию, но дренажная вода обычно содержит много нефтепродуктов. При разрушении эмульсий, бронирующие слои которых содержат механические примеси, кристаллы парафина, достигаются хорошие результаты при применении алкилсульфонатов и катионоактивных ПАВ [96].
т!яг шч тт % тяя' ;г в " щ к шш тшиг в я в тштш 1
Электрические
Эффективность действия дезм\льгаторов зависит от дополнительных факторов подогрева, 'энергии т\ рб\ лснтного потока, воздействия электрического поля
Время оседания капель под действием сил тя/кести может быть очень значительным (таблице 1) Капли воды поляризуются под действием электрического поля, вьнягиваются вдоль силовых линий ноля и начинают направленно двшаться
Таблица ] - Сравнительна характеристика процесса разделения эмульсии
Радихс капли Время оседания капли при Время оседания капли в
воды, мкм естественном отстое электрическом поле
1 38 с\ток 2 часа
10 10 часов 45 минут
20 2.5 часа 1 5 мин\т
Использование переменною электрическою поля приводит к постоянном) изменению направпенпя твижения капепь воды при котором капли деформируются из круглых в эллиптические Под действием сил электрического поля происходи сближение капель на такое близкое рассюяние, при ко юром начинают действовать межмолекулярные силы притяжения значительной величины
Защитные адсорбционные оболочки капель воды сдавливаются, разрушаются, частицы коалесцир\ ют. \ кр\ пняются, оседают под действием сил притяжения (рисунок 1 )
Рисхнок 1 - Поведение иоб\л воды в электрическом поле
Кроме заряда наведенного внешним электрическим полем, частицы дисперсной фазы могут приобретать заряд собственный. В таком случае, частицы, перезарядившись, начинают двигаться с большой скоростью к противоположному электроду. Защитные оболочки частиц при столкновении разрушаются при достаточной кинетической энергии. Позволяет преодолевать сопротивление коалесценции электрическое поле, обусловленное бронирующими оболочками на каплях воды, капли быстро укрупняются до размеров ] 50-200 мкм и оседают под действием силы тяжести.
Повышение температуры (исходя из формулы Стокса) за счет снижения вязкости дисперсионной среды и уменьшения сопротивления в процессе осаждения частиц дисперсной фазы влияет на степень обезвоживания под действием электрического поля. Однако при повышении температуры возрастает электропроводность среды, что может привести к нарушению электрического режима в аппарате, к увеличению давления насыщенных паров. В следствии чего, процесс необходимо проводить в аппаратах, рассчитанных на повышенное давление.
Такое свойство нефтей, как электропроводность, влияет на эффективность работы электродегидраторов, как аппаратов, в которых одновременно осуществляется коалесценция капель дисперсной фазы и ее гравитационный отстой. Именно поэтому для их сближения и коалесценции требуются достаточно высокая напряженность электрического поля и время его воздействия на эмульсию [137].
В связи с тем, что афальтены и смолы, которые представляют основу бронирующей оболочки, являются полярными веществами, для эффективного разрушения высокоустойчивых водонефтяных эмульсий представляется возможным использование эффектов резонансного взаимодействия электромагнитных полей с полярными компонентами нефтей. Результаты экспериментальных исследований отражают эффективность расслоения водонефтяной эмульсии в высокочастотном электромагнитном поле при выполнении условия: частота электромагнитного поля (13,56 МГц) равна резонансной частоте, соответствующей максимуму тангенса угла диэлектрических потерь эмульсии. При
этом каждая эмульсия, в зависимости от своих электрофизических свойств, будет по-разному взаимодействовать с полем, что скажется на времени полного расслоения эмульсии, которое можно определить по формуле Ребиндера.