Социальные функции служб по связям с общественностью органов государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Становова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Становова, Ольга Юрьевна
Введение.,.
Глава 1. Связи с общественностью органов государственной власти: теоретико-методологические и правовые основы.
1.1. Сущность связей с общественностью, их специфика в органах государственной власти.
1.2. Содержание и классификация социальных функций служб по связям с общественностью.
1.3. Правовое регулирование деятельности служб по связям с общественностью органов государственной власти.
Глава 2. Социальный характер связей с общественностью органов государственной власти современной России.
2.1. Особенности организации и функционирования служб по связям с общественностью.
2.2. Анализ реализации социальных функций службами по связям с общественностью органов государственной власти.
2.3. Основные направления оптимизации деятельности служб по связям с общественностью органов государственной власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные функции служб по связям с общественностью органов государственной власти»
Актуальность исследования. Эффективная управленческая деятельность во многом детерминирует темпы и направленность развития общества, создает необходимые условия для разрешения кризисных ситуаций, адаптации к конкретным условиям хозяйствования. Развитие рыночной экономики, смена политического режима определили для России новый вектор во взаимоотношениях власти и общества, породили новые управленческие парадигмы.
Особую важность в условиях административной реформы приобретает установление диалоговых партнерских отношений между государством и обществом, их всестороннее взаимодействие. От умения властных структур налаживать взаимодействие с гражданами зависит степень развития гражданского общества, его демократизация. Идеи социального взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти и гражданского общества содержатся в Послании Президента Российской Федерации 2005 года: «Быть с обществом в ответственном диалоге - политически целесообразно. И поэтому современный российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом. на современном языке сотрудничества, языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии»1.
Анализ деятельности служб по связям с общественностью органов государственной власти и прежде всего эффективность реализации их социальных функций, направленных на обеспечение баланса интересов государства и различных социальных групп в процессе принятия и осуществления государственных решений, имеет особую актуальность. Поиск данного баланса должен строиться на принципиальном понимании того, что при подходе к любой социальной проблеме необходимо учитывать интересы разных групп населения, а ее решение может быть эффективным лишь на консенсусной основе. Прежние направления коммуникативного
1 Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г. «О важнейших общенациональных задачах» // Российская газета. - 2005. - 26 апреля. взаимодействия между органами государственной власти и общественными объединениями, гражданами в нынешних условиях не способны обеспечить конструктивные, сбалансированные отношения между властью и обществом.
Указанные обстоятельства обусловливают объективную потребность в научном осмыслении, прежде всего в управленческом аспекте, сущности социальных функций служб по связям с общественностью органов государственной власти. Актуальным является также решение нормативно-правовых, организационно-структурных, методико-технологических и других проблем их функционирования в органах государственной власти Российской Федерации,
Степень научной разработанности. Научные публикации, посвященные изучению связей с общественностью, которые по зарубежной традиции часто обозначаются как PR (public relations), можно условно классифицировать по нескольким направлениям. Первую группу составляют труды зарубежных исследователей, содержащие изложение основ связей с общественностью в широком теоретическом контексте. В работах Э. Бернейза, С. Блэка, С. Катлипа, А. Сентера, Дж. Брума, Т. Ханта, Е. Грюнинга, Н. Стоуна, Ф. Сейтела и других рассматриваются в основном общие подходы к PR как практической дисциплине, обладающей собственными ресурсами и технологиями2.
Ко второй группе можно отнести работы отечественных авторов, в которых углублены представления о сущности, структуре, механизмах формирования и функционирования PR в организациях, обобщен российский и зарубежный опыт. Среди них выделяются работы И.В. Алешиной,
A.А. Белова, Е.А. Блажнова, С.А.Варакуты, А.Б. Зверинцева, Д.И. Игнатьева,
B.Г. Королько, В.А.Моисеева, Г.Г. Почепцова, ГЛ.Тульчинского,
2 См.: Bernays E.L. Biography of an idea: memories of public relations counsel. - New York, 1965; Black S. The essentials of public relations. - London, 1993; Cutlip S.M., Center A.N., Broom G.M. Effective Public Relations. - New York, 1994; Hunt Т., Gruning J. Public relations techniques. - Orlando, 1994; Stone N. The management and practice of public relations. - London, 1995; Seitel F.P. The practice of public relations. - New Jersey, 2001.
А.Н.Чумикова, М.А. Шишкиной и др.3.
Третья группа включает труды современных российских исследователей, которые в наибольшей степени имеют отношение к предмету диссертационного исследования: М.Д. Валовой, А.Ф. Векслер, Э.Б. Жарнико-вой, И.А. Колотий, B.C. Комаровского, Э.Ф. Макаревича, А.Ю. Русакова, О.Н. Савиновой, Е.В. Филатовой и др.4. В данных работах рассматриваются проблемы организации взаимодействия органов государственной власти с обществом, содержатся различные подходы к анализу сущности и содержания деятельности служб по связям с общественностью в органах власти, их функций, приемов и методов.
В четвертую группу входят работы М. Вебера, Дж. ЬСина, К. Поппера, Ю.Хабермаса, Д.Т. Жовтуна, З.М. Зотовой, К.О. Магомедова, Н.П. Сащенко, А.К. Уледова и других, в той или иной степени посвященные социальным аспектам взаимодействия гражданского общества и государства5.
3 См.: Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. - М., 2002; Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью. - Спб., 2005; Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз: Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. - М., 1994; Варакута С.А. Связи с общественностью. - М., 2004; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. - СПб., 1997; Игнатьев Д.И. Настольная энциклопедия Public Relations. - М., 2002; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. -М., Киев, 2000; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз: Теория и практика. - М., 2001; Почеп-цов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М„ 2003; Тульчинский Г.Л. Public relations: Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство. - Спб., 1994; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. - М., 2000; Шишкина МА. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб., 2002.
4 См7: Валовая М.Д. «Паблик рилейшнз» (ПР) как технология диалога госслужбы с общественностью // Государственная служба России: диалог с обществом. - М., 1998; Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: особенности, механизмы и проблемы функционирования: Дис. . канд. полит, наук. -М., 2000; Жарникова Э.Б. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решений: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности: Дис. канд. полит. наук. - М., 2004; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. Комаровского B.C. - М., 2001; Макаревич Э.Ф. Общественные связи. - М., 1998; Русаков А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти. - Спб., 2006; Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления. -Н. Новгород, 1997; Филатова Е.В. Проблемы функционирования системы связей с общественностью в российских органах власти: Дис. канд. филол. наук. -М., 2003.
5 См.: Вебер М. Избранное: Образ общества. - М., 1994; Кин Дж. Демократия и
Проблема связей с общественностью исследуется в рамках большого количества научных и практических дисциплин, интегрируя знания различных социальных наук, имеющих отношение к коммуникациям, управлению, психологии, рекламе и т.д. В отдельную пятую группу можно выделить работы отечественных и зарубежных ученых в различных областях, выводы и положения которых частично использовались в исследовании, в том числе:
• общей социологии: М.К. Горшков, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Р.К. Мертон, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов, В.А. Ядов и др.6;
• социальной психологии и психологии общения: Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, JI.C. Выготский, В.М. Шепель и др.7;
• теории коммуникаций, информационного взаимодействия: А.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, Б.А. Грушин, Т.С. Иларионова, В.З. Коган, Т.В. Науменко, А.Д. Урсул и др.8; гражданское общество. - М., 2001; Поппер К. Открытое общество и его враги: В 2 т. -М., 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московские лекции и интервью. - М., 1995; Жовтун Д.Т. Проблемы взаимодействия государства и гражданского общества // Социология власти. Информ.-аналит. бюлл. - 2001. - №2; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - СПб., 2001; Магомедов К.О. Гражданское общество и государство (теоретико-методологический аспект). - М., 1998; Сащенко Н.П. Взаимодействие государства и институтов гражданского общества: социально-психологический аспект // Актуальные проблемы политики и политологии в России. - М., 2003; Уледов А.К. Государственная служба и гражданское общество: теоретико-методологический аспект // Ежегодник' 98: Государственная служба России. -БК:1Щ&шков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). - М., 2003; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. - М., 2004; Мертон Р.К. Явные и латентные функции // Структурно-функциональный анализ в современной социологии. Вып.1. - М., 1968; Социология. Основы общей теории / Под ред. Г.В. Осипова. - М., 2005; Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс-М„ 2003; Фролов С.С. Социология. - М., 2004; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М, 1998.
7 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2003; Богомолова Н.И. Доктрина «человеческих отношений» - идеологическое оружие монополий. - М., 1972; Выготский J1.C. Психология. - М., 2000; Шепель В.М. - Управленческая этика. - М., 1989.
8 См.: Аверин А.Н. Социальная информация и ее роль в управлении. - М., 1985; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Грушин Б А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. - М., 1967; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России. - М., 1999; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия. - Новосибирск, 1991; Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации. - Спб., 2005; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. - М., 1975.
• теории рекламы: Б.Л. Борисов, И.Л. Викентьев, И.В. Крылов,
A.П. Кузякин, B.JI. Музыкант и др.9;
• теории социального управления и государственной службы: Г.В. Атаманчук, J1.A. Василенко, Н.И. Глазунова, В.Д. Граждан,
B.И. Лукьяненко, B.C. Нечипоренко, А.В. Оболонский, В.М. Соколов, А.И. Турчинов, Б.Ф. Усманов, А.И. Хохлов и др.10
В научных трудах названных выше авторов представлены полезные для теории и практики государственного управления взгляды, отражающие состояние и перспективы развития связей с общественностью органов государственной власти. В то же время следует констатировать отсутствие специальных работ, посвященных целостному комплексному изучению социальных аспектов, социальных функций PR-служб современных государственных структур, что и обусловило выбор автором темы, объекта, предмета и цели данного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются службы по связям с общественностью органов государственной власти России.
Предмет исследования - социальные функции служб по связям с общественностью органов государственной власти России.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности, структуры и специфики социальных функций служб по связям с общественностью органов государственной власти Российской Федерации
9 См.: Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М., 2001; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. - СПб., 2001; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. -М. 1996; Кузякин А.П. Реклама и PR в мировой экономике. - М., 2002; Музыкант B.JI. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М., 2001. !°-См.:~Атаманчук Г.В.Теория.государственного управления. - М., 2005; Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы России. Социологические аспекты. - М., 2000; Глазунова Н.И. Государственное (административное) управление. -М., 2004; Граждан В.Д. Теория управления. - М., 2004; его же: Государственная гражданская служба. - М., 2005; Лукьяненко В.И. Государственный аппарат России: проблемы организации, управления, контроля. - М., 2004; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. - М., 2004; Оболонский А.В., Барабашев А.Г. Государственная служба: комплексный подход. - М., 2000; Нравственные основы государственной службы России / Под общ. ред. В.М. Соколова. - М., 2003 и др. и разработке практических рекомендаций по совершенствованию данных служб.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач исследования:
• изучить и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «связи с общественностью», анализу его сущности и специфики в органах государственной власти;
• раскрыть содержание и предложить классификацию социальных функций служб по связям с общественностью;
• определить состояние и тенденции развития правового регулирования деятельности PR-служб;
• выявить особенности организации и функционирования современных служб по связям с общественностью органов государственной власти;
• проанализировать процесс реализации социальных функций PR-службами государственных органов;
• разработать основные направления оптимизации деятельности служб по связям с общественностью.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и выводы классических и современных ученых, занимавшихся разработкой проблем связей с общественностью. Соискатель также опирался на положения теории структурно-функционального анализа Т. Парсонса и Р.Мертона, теории коммуникативного действия Ю. Ха-бермаса, теории информации Н. Винера и К. Шеннона, концепции информационного общества Д. Белла, теории социальных систем Н. Лумана.
При выполнении диссертационного исследования на разных этапах использовались структурно-функциональный, системный и статистический методы анализа. Оказались полезными также отдельные методы теории управления, прикладной социологии, научного познания: абстрагирование, анализ и синтез, сравнение, качественный и контент-анализ литературы и документов и др.
Источниковую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О средствах массовой информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», «Об информации, информатизации и защите информации» и др.
В ходе выполнения исследования весьма важным было изучение ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации за 2001-2005 гг. В диссертации были также использованы нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, материалы архива администрации Ульяновской области, монографии и публикации в периодических научных и ведомственных печатных изданиях, источники сети Интернет.
Эмпирической базой настоящей работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором по теме: «Социальные аспекты связей органов исполнительной власти с общественностью на примере администраций Ульяновской, Тамбовской областей, Республики Карелия, Правительства города Москвы», которое осуществлялось путем:
1) контент-анализа служебных документов администрации Ульяновской области и необходимых материалов, опубликованных в периодической печати и средствах массовой информации. Всего проанализировано 7 областных и 2 центральные газеты за период январь-июнь 2005 г. Индекс исследования в диссертации: СМИАУ-05;
2) конкретно-социологических исследований:
- экспертного опроса по теме: «Государственные служащие о деятельности по связям с общественностью» (24-27 июня 2005 г.). Опрос проведен в администрации Ульяновской области. Всего опрошено 68 экспертов из числа государственных служащих, что составляет 37% от всех госслужащих администрации. Индекс: ГСДСО-05;
- опроса населения по теме: «Население о состоянии социальной сферы и работе органов государственной власти по связям с общественностью» (14-30 июня 2005 г.). Опрос проведен в Ульяновской области. Всего опрошено 342 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, месту жительства и роду занятий. Индекс: НССС-05;
3) анализа материалов, опубликованных на Интернет-сайтах Тамбовской области, Республики Карелия, информационно-аналитических сборниках Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы: «СИМПТОМ», «ПУЛЬС».
Автором осуществлен также вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных:
-кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации: «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках населения» (сентябрь 2003г.). Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1202 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс: АПГС-03;
-социологическим центром РАГС при Президенте Российской Федерации: «Государственная служба и кадровая политика» (1-7 октября 2003г.). Руководитель исследования - д.ф.н., профессор В.Э. Бойков. Опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс: ГСКП-03.
Кроме того, для вторичного анализа автором использованы материалы социологических исследований, проведенных Фондом общественного мнения (ФОМ), исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, автономной некоммерческой организацией «Аналитический центр Юрия Левады».
В процессе работы автор использовал аналитические материалы органов государственной власти, размещенные на их официальных сайтах в сети Интернет, материалы периодической печати, научно-практических конференций, различных дискуссий, «круглых столов» и других источников.
Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем.
1. Обобщены концептуальные подходы к определению сущности PR и предложено понятие связей с общественностью в системе органов государственной власти как управленческой деятельности, направленной на эффективное всестороннее взаимодействие государства и общества, успешное функционирование всех государственных структур путем установления взаимовыгодных, гармоничных отношений между властью и обществом.
2. Раскрыто понятие социальных функций PR-службы органа государственной власти как совокупности действий службы по связям с общественностью органа государственной власти, направленных на взаимопонимание и взаимоподдержку между властью и обществом и способствующих сбалансированному общественному развитию во имя ощутимого блага.
Предложена систематизация функций служб по связям с общественностью: идеологическая, коммуникативно-информационная, исследова-тельско-аналитическая, организационно-координирующая, каждая из которых имеет свою специфическую социальную значимость, а выполнение их в совокупности способствует согласованию интересов государства и общества. ---------- - — -------------- -------------------------
В диссертации предложено условное разделение функций служб по связям с общественностью на две группы: внутренние, обеспечивающие сопровождение деятельности самого органа государственной власти, связанные с принятием конкретных управленческих решений, и внешние функции, обеспечивающие взаимодействие органов государственной власти с общественностью. К группе внешних функций автором отнесены такие социальные функции служб по связям с общественностью, как: демократизация государственного управления, содействие развитию институтов гражданского общества, установление социального согласия в обществе и др.
3. Проанализированы современные условия и выявлены основные проблемы в осуществлении службами по связям с общественностью органов государственной власти России своих социальных функций: их терминологическая, организационная и функциональная неупорядоченность; неопределенность их статуса; необеспеченность финансовыми, материально-техническими, информационными, кадровыми ресурсами; однонаправленность их деятельности и др.
4. В результате анализа основных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность служб по связям с общественностью органов государственной власти, выявлены недостатки существующей правовой базы: отсутствие единого подхода к созданию и функционированию данных служб; не сформированы правовые основы учета мнения граждан, нормативное обеспечение гласности деятельности органов государственной власти и др.
5. Данными социологического исследования подтверждено, что качественное и своевременное выполнение PR-службами социальных функций способствует открытости и прозрачности власти, росту доверия и укреплению авторитета органов власти среди населения, общественной поддержке принимаемых решений и тем самым снижению социальной напряженности, обеспечению стабильности общества, сохранению единства и целостности государства.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию и оптимизации деятельности служб по связям с общественностью органов государственной власти при реализации ими своих социальных функций: создание организационной модели данной службы; определение общих принципов организации и функционирования PR-служб; разработка единого подхода к их формированию, осуществлению их деятельности; создание и внедрение системы профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью. Разработан проект типового Положения о службе по связям с общественностью органа государственной власти.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования в качестве теоретических оснований для практической реализации принципов организации и функционирования органов государственной власти, проведения государственной политики в области связей с общественностью. Основные положения диссертации, практические рекомендации и выводы могут быть использованы также в деятельности органов государственной власти Российской Федерации при организации служб по связям с общественностью, учтены при доработке и совершенствовании нормативно-правовых документов и программ в целях повышения эффективности их деятельности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов по проблемам связей органов государственной власти с общественностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на методологических семинарах, заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в докладах и научных сообщениях автора на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых (Москва, 23 марта 2004 г., 17 марта 2005 г.); междисциплинарных аспирантских конференциях (Санкт-Петербург, 9-10 июня 2004 г., 13-14 мая 2005 г.; Москва, 9-10 декабря 2004 г.); I международной научно-практической конференции (Москва, 17 июня 2004 г.); международной научной аспирантской конференции (Светлогорск, 30-31 мая 2005 г.); V всероссийской конференции молодых ученых (Москва, 22-23 ноября 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, Заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Становова, Ольга Юрьевна
Результаты исследования, изложенные в предыдущих параграфах, свидетельствуют о наличии у служб по связям с общественностью современных органов государственной власти России специфических общественно значимых функций, которые в данной работе называются социальными. Практическое подтверждение данного вывода имеет важное значение для понимания сущности деятельности служб по связям с общественностью органов государственной власти, определения путей их дальнейшего развития и повышения оптимальности.
Решение задачи оптимизации деятельности служб по связям с общественностью при реализации социальных функций, по мнению соискателя, может идти по следующим конкретным направлениям.
1. Разработка организационной модели службы по связям с общественностью органов государственной власти.
2. Определение общих принципов организации и функционирования служб по связям с общественностью органов государственной власти.
3. Разработка единого подхода к формированию PR-служб, осуществлению их деятельности в органах государственной власти.
4. Создание и внедрение системы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов служб по связям с общественностью органов государственной власти.
Рассмотрим подробно каждое из этих направлений.
Разработка организационной модели службы по связям с общественностью органов государственной власти.
Можно привести немало серьезных доводов в пользу создания в каждом органе государственной власти Российской Федерации собственной службы по связям с общественностью, отличной от пресс-службы, информационно-аналитического управления, отдела по взаимодействию со СМИ и других форм, которые существуют в настоящее время и выполняют лишь часть функций PR, а не использования услуг консультационных PR-агентств, как это часто практикуется коммерческими структурами.
Во-первых, согласно результатам экспертного опроса, проведенного в администрации Ульяновской области, значительная часть опрошенных государственных служащих (86,8%) отчетливо осознает важность связей с общественностью и считает, что эффективность деятельности организации зависит от качества связей с общественностью в полной мере (35,3%) или в достаточной степени (51,5%)149. Аналогичные данные были получены и при опросе населения: 67,0% респондентов считают, что эффективность деятельности администрации Ульяновской области и ее структурных подразделений в целом во многом зависит от качества связей с общественностью150. Кроме того, по мнению абсолютного большинства экспертов, современная организация скорее или вовсе не может (27,9% и 69,1%) успешно функционировать в обществе без эффективно налаженной системы связей с общественностью151.
Во-вторых, создание в органах государственной власти собственных PR-служб, а не использование услуг PR-агентств, на наш взгляд, будет целесообразнее, поскольку свои" сотрудники' - государственные служащие представляют себя как неотъемлемую часть органа государственной власти, в котором они работают и поэтому особенно заинтересованы в успехе.
В-третьих, консультативное PR-агентство обычно не имеет достаточно обширной информации о политике и всей деятельности приглашающей организации, поэтому консультантов придется посвящать в детали проблем, разъяснять суть каждой намеченной меры, предоставлять сведения, относящиеся к разряду «служебных». Кроме того, на запросы СМИ придется отвечать высшим руководителям органа государственной власти, что обычно весьма отрицательно сказывается на оперативности ответа. Для получения отдельных рекомендаций из области PR обычно достаточно советов внешних консультантов, но для постоянной работы в данной сфере лучше иметь свою службу.
В идеале служба по связям с общественностью, на наш взгляд, должна быть выделена в виде самостоятельного подразделения органа государственной власти и иметь разветвленную структуру (рис. 4). Следует
149 Индекс: ГСДСО-05.
150 Индекс: НССС-05.
151 Индекс: ГСДШ-05. отметить, что многие исследователи придерживаются аналогичной точки зрения и считают необходимым в органах государственной власти создание собственного подразделения по связям с общественностью. В то же время они обычно не рассматривают в составе PR-службы отдел по работе с устными и письменными обращениями граждан и отдел по вопросам взаимодействия с политическими партиями, религиозными, общественными организациями152.
Действительно, как показал анализ структур и положений PR-служб центрального и регионального уровня, проведенный соискателем и изложенный в первом параграфе второй главы, в органах государственной власти Российской Федерации, перечисленные отделы, как правило, являются самостоятельными подразделениями. Но, поскольку работа этих отделов направлена на установление обратной связи с гражданами и их объединениями, т.е. является важной составляющей частью деятельности по связям с общественностью, то мы предлагаем их относить к PR-службе органа государственной власти.
Рассмотрим предлагаемую структуру службы по связям с общественностью и описание работы входящих в нее отделов более подробно.
Структура службы по связям с общественностью органа государственной власти
Рис.4
152 См., напр.: Соколов В.М., Брежнева А.П. Общественные связи государственной службы. Учебно-методическое пособие. - М., 2005.
Служба по связям с общественностью во главе с ее руководителем находится в непосредственном подчинении руководителя государственного органа, что указывает на особый статус данного подразделения и обусловлено тем, что руководитель PR-службы должен быть постоянно в курсе всего происходящего в организации, должен получать все повестки дня и протоколы заседаний, чтобы иметь возможность заранее предлагать на рассмотрение соответствующие вопросы, представлять альтернативные варианты решения, отстаивая и защищая общественные интересы, обеспечивать реализацию своих социальных функций.
Отделы, входящие в данную PR-службу - пресс-служба, отдел агитационно-пропагандистской работы, отдел взаимодействия с общественными объединениями, отдел по работе с обращениями граждан, отдел анализа и прогнозирования - решают задачи, связанные с деятельностью по связям с общественностью и выполняют социальные функции, рассмотренные нами в первой главе.
1. Пресс-служба.
Специфика работы этого отдела определяется тем особым местом, которое занимают средства массовой информации в жизни государства и общества.
Взаимодействие с печатью, радио, телевидением - одно из условий эффективной деятельности государственной службы. Средства массовой информации продуцируют и распространяют информацию - знания, нормы, ценности, усвоение которых необходимо и достаточно для сознательного и действительного участия в жизни государства и общества.
Содержательные аспекты взаимодействия государственной службы со средствами массовой информации определяются тем, что многие проблемы экономики, политики, культуры равно включены в сферу интересов государственной службы и «масс-медиа», что в идеале подготовка и популяризация принятых государственным органом решений должна осуществляться с помощью средств массовой информации, что именно пресса, радио и телевидение во многом обеспечивают социальный гражданский контроль за работой властных структур.
По своей сути деятельность органов государственной власти будет мало эффективной, если не найдет публичного выражения в массовой печати, телевидении, радио и т.д. Но в то же время СМИ не могут обойтись без государственной системы связей с общественностью как производителя и поставщика информации.
Отношения со средствами массовой информации таковы: с одной стороны, СМИ в существенном смысле слова являются элементом системы общественных связей, а с другой, - наоборот, последняя как бы входит элементом в систему СМИ. Такое взаимное проникновение, во-первых, способствует повышению качественного уровня материалов, а во-вторых, появляется больше возможностей для творчества: применения более разнообразных форм работы, в том числе пресс-конференций, заявлений для печати, пресс-релизов, подборки материалов на определенную тему, информации к определенному событию и т.д.
Организационные аспекты взаимодействия государственной службы со СМИ связаны с необходимостью упорядочить, институализировать сложившиеся отношения между государственными служащими и журналистами. Эту функцию и выполняет пресс-служба.
Главной целью работы пресс-службы является широкое информирование общества о деятельности органов власти, установление диалоговых, партнерских отношений власти и прессы.
Таким образом, основными задачами пресс-службы можно назвать: ответы на запросы журналистов; предоставление журналистам официальных документов; составление для журналистов расписания интервью с официальными представителями органов государственной власти и управления; издание пресс-релизов; опубликование расписания публичных выступлений официальных лиц; информирование журналистов об общественных мероприятиях; проведение пресс-конференций, фотосъемок и других официальных мероприятий.
К дополнительным направлениям деятельности можно отнести подготовку текстов выступлений для руководства госоргана, разработку стратегии по отношению к прессе, информационные консультации для государственных служащих, опубликование документов, информационных бюллетеней и др.
Работа со средствами массовой информации - это, прежде всего, работа с прессой и с электронными СМИ - радио и телевидением. В то же время далеко не всегда СМИ являются главным источником информации для населения. В таблице 6 представлены основные источники получения информации жителями Ульяновской области о различных социальных проблемах, о работе органов власти, выявленные в результате социологического опроса проведенного автором.
Заключение
Проведенный в диссертации анализ дает основания для переосмысления организации и функционирования служб по связям с общественностью в российских государственных органах власти и управления с учетом стратегии становления социально ответственного правового государства и развития гражданского общества.
При этом автор исходит из того, что службы по связям с общественностью органов государственной власти призваны выполнять важную двуединую задачу: с одной стороны, содействовать выражению интересов общества, стимулируя вовлеченность граждан в процесс управления, предотвращая и разрешая социальные конфликты, а с другой, - способствовать изменению самой власти, делая ее более открытой, более эффективной и реагирующей на общественные ожидания. Рассмотрение социальных функций служб по связям с общественностью органов государственной власти России как предметного поля диссертационного исследования подчеркивает общественную значимость функционирования данных служб.
Социальная суть функций служб по связям с общественностью в системе государственного управления России определяется двумя основными целями: обеспечение стабильности в обществе и сохранение его как единого целого, а также содействие его сбалансированному развитию. Проведенное автором исследование позволило выйти на определение понятия социальных функций служб по связям с общественностью органов государственной власти в двух значениях: во-первых, в узком значении, как функций, выполняемых PR-службами в процессе своей деятельности и имеющих общественное (социальное) значение; и, во-вторых, в широком смысле, как совокупности действий службы по связям с общественностью органа государственной власти, направленных на взаимопонимание и взаимоподдержку между властью и обществом и способствующих сбалансированному общественному развитию во имя ощутимого блага.
Изучение современного опыта функционирования служб по связям с общественностью органов государственной власти России показало, что все функции, выполняемые ими в процессе своей деятельности, можно отнести к одному из четырех основных блоков: идеологическому, сущностью и содержанием которого являются как привнесение в идеологию органа государственной власти настроений, чувств, ожиданий, интересов общества и отдельных социальных групп, так и обратный процесс трансляции в общество установок, программ органа власти;
-коммуникативно-информационному, который включает: продуцирование информации; установление обратной связи органа государственной власти с населением; изучение каналов, по которым циркулирует информация; анализ социальных последствий введения новой информации и т.д.;
-исследователъско-аналитическому, в задачи которого входит: изучение и анализ самого государственного органа и окружающей социальной среды, включенной в сферу его интересов; изучение и анализ восприятия образа органа государственной власти общественностью и реакции на его деятельность, а также отражение этой деятельности в средствах массовой информации;
-организационно-координирующему, который моделирует и организует динамическое взаимодействие между органом государственной власти и общественностью, включает в себя налаживание и поддержание контактов с другими службами, внешние контакты с организациями, лидерами общественного мнения, средствами массовой информации, взаимодействие с госструктурами, кризис-менеджмент и т.д.
Перечисленные выше функции служб по связям с общественностью в широком смысле являются социальными, т.к. при их реализации PR-службами органов государственной власти прямо или косвенно затрагиваются интересы общества, отдельных социальных групп, каждая из этих функций имеет общественную значимость, а выполнение их в совокупности будет способствовать согласованию интересов государства и общества.
Результаты проведенного автором исследования также свидетельствуют о наличии у служб по связям с общественностью российских государственных органов власти специфических общественно значимых функций - социальных в узком значении, таких как:
-демократизация государственного управления, которая имеет многообразное конкретное проявление в расширении и совершенствовании гласности, обеспечении открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти в интересах развития гражданского общества и укрепления государства; содействие развитию институтов гражданского общества, которое включает: создание условий для появления независимых гражданских ассоциаций, поддержку со стороны государства специфических групповых интересов, установление горизонтальных связей между коллективами, социальными группами и т.п.; организация социального взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества - построение взаимодействия, базирующегося на признании свободной воли как сущности человека, признании его свободы как основы социальной организации, обеспечивающей конструктивное развитие общества, которая опирается на компромисс, соглашение и взаимное сотрудничество;
-формирование социально-идеологических установок гражданского общества, которое включает в себя пропаганду идеологии, программ и решений органов государственной власти в обществе, формирование позитивного имиджа государственных структур и их руководителей, способствует привлечению на свою сторону «чужой» общественности и колеблющихся, повышению доверия к органам государственной власти среди населения; установление социального согласия в обществе, которое предполагает достижение политического и гражданского согласия, создание благоприятного социально-психологического климата, снижение социальной напряженности и обеспечение социальной стабильности в обществе, преодоление кризиса в отношениях между государством и обществом.
Проведенный анализ организации и функционирования служб по связям с общественностью органов государственной власти показывает, что в России сегодня практически каждый государственный орган имеет собственную PR-службу в виде департамента или отдела по связям с общественностью, информационно-аналитического центра, пресс-службы и других форм, выполняющих функции PR. В то же время процесс включения служб по связям с общественностью в функциональную структуру органов государственной власти, особенно уровня субъектов Российской Федерации, проходит далеко не идеально в силу таких причин, как: юридически неопределенный статус служб по связям с общественностью в органах власти; отсутствие необходимых финансовых, материально-технических, информационных, кадровых ресурсов; однонаправленность деятельности существующих служб по связям с общественностью; установка на выполнение заказа органов власти, что идёт вразрез с базовыми принципами эффективного функционирования связей с общественностью, выполнения PR-службами своих социальных функций.
Для преодоления существующих противоречий, по мнению соискателя, необходимо, во-первых, четко разграничить функции служб по связям с общественностью с другими структурами органа власти. Когда эти функции не просто обозначены, но и нормативно, кадрово, технологически закреплены, тогда возникает возможность строить работу во всем диапазоне целей «связей с общественностью», а не в узкой сфере, например, рекламы или пропаганды; во-вторых, реализовывать принцип «взаимной дополняемости»: PR-служба работает над программами, не дублирующими действия других отделов, но находящими свою, особую нишу в системе управления; в-третьих, применять упреждающее стратегическое и тактическое планирование деятельности и последующий контроль за достигнутыми результатами.
Службы по связям с общественностью, являясь структурой, отвечающей за обеспечение диалога органов государственной власти и общества, способствуют вовлечению граждан в процесс управления государством. Именно поэтому социальные цели, функции и социальный статус PR-служб органов государственной власти должны быть закреплены законодательно, должна существовать необходимая нормативно-правовая база для регулирования деятельности служб по связям с общественностью в системе государственного управления.
Проведенный анализ нормативных документов показал, что законодательство в этой сфере находится на начальной стадии формирования, в большинстве случаев практика PR органов государственной власти регулируется косвенно, через смежные сферы деятельности. Основным минусом является то, что в настоящее время отсутствуют единые подходы к созданию и формированию PR-служб, осуществлению их деятельности в органах государственной власти. Для более эффективной работы служб по связям с общественностью, успешного осуществления ими социальных функций автор считает необходимым разработку и принятие специального законодательного акта, в котором будут установлены порядок создания, организации, функционирования и финансирования соответствующих служб.
Кроме того, для совершенствования деятельности служб по связям с общественностью в системе органов государственной власти, для реализации их социальных функций необходимо:
-разработать и создать правовые основы учета мнения граждан; -обеспечить гласность в процессе осуществления государственными служащими своих полномочий и компетенции органов государственной власти через средства массовой информации;
-сформировать правовые условия безопасности граждан в случае критики ими органов государственной власти и их должностных лиц; законодательно закрепить право граждан на качественное управление, включающее: право каждого человека быть услышанным, прежде чем будут предприняты какие-либо действия, которые могут иметь для него негативные последствия; обязанность лиц, вовлеченных в управление, давать разъяснения своих решений;
-законодательно закрепить гарантии права на информацию. На основании результатов анализа социальных аспектов деятельности конкретных PR-служб российских органов государственной власти и исследований общественного мнения автором сделан вывод о том, что качественное и своевременное выполнение PR-службами социальных функций способствует открытости и прозрачности власти, росту доверия и укреплению авторитета органов власти среди населения, общественной поддержке принимаемых решений и тем самым снижению социальной напряженности, обеспечению стабильности общества, сохранению единства и целостности государства.
Для успешной реализации социальных функций службами по связям с общественностью в системе государственного управления необходимо, по мнению автора, решение задачи повышения эффективности их деятельности, которое может идти по конкретным направлениям, таким как: разработка организационной модели данной службы, определение общих принципов их организации и функционирования, разработка единого подхода к формированию PR-служб и осуществлению их деятельности, создание и внедрение системы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов по связям с общественностью государственных органов.
Качество работы служб по связям с общественностью в органах государственной власти влияет на эффективность государственного управления, уровень его демократизма. Следовательно, создание действенной системы связей с общественностью в органах государственной власти является важнейшим условием демократизации управления в России. Ее основными целями должны быть содействие развитию общества по демократическому пути и обеспечение стабильности государственной системы через выявление и поддержание различных форм общественной солидарности, для чего требуется постоянный поиск путей достижения консенсуса при решении сложных вопросов, затрагивающих интересы различных социальных групп. Службы по связям с общественностью должны существовать на всех уровнях власти, иметь четко поставленные цели и задачи, обладать достаточными ресурсами и технологиями для реализации своих социальных функций.
Таким образом, проблема социальных функций служб по связям с общественностью в условиях осуществления реформ, перехода к гражданскому обществу и правовому государству в России не только чрезвычайно актуальна, но отличается новизной и сложностью в теоретическом и практическом отношении, носит комплексный и межотраслевой характер. Выявление и раскрытие социальных аспектов, социальных функций служб по связям с общественностью органов государственной власти является важным фактором в решении задачи дальнейшего развития и повышения эффективности системы государственного управления Российской Федерации.