Службы по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления в современной России: проблемы становления и функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Смолева, Светлана Сергеевна

  • Смолева, Светлана Сергеевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 171
Смолева, Светлана Сергеевна. Службы по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления в современной России: проблемы становления и функционирования: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Смолева, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы анализа проблем становления и функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в России

1.1. Деятельность служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления: понятие, сущность, содержание, специфика.

1.2. Политико-правовые аспекты становления и функционирования служб по связям с общественностью органов государственной и муниципальной власти и управления в современной России.

1.3. Методологические основы функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления

Глава 2. Организация деятельности служб по связям с общественностью органов муниципального управления в современной России

2.1. Субъектно-объектные аспекты и принципы деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в современной России.

2.2. Цели, задачи и функции служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления.

Глава 3. Основные проблемы функционирования служб по связям с общественностью органов муниципального управления в России

3.1. Факторы, образующие «проблемное поле» функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в современной России.

3.2. Основные проблемы функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления, и пути их разрешения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Службы по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления в современной России: проблемы становления и функционирования»

В последние годы в Российской Федерации наблюдается тенденция, которая, благодаря усилиям как общественности, так и представителей власти, приобретает необратимых характер: тенденция построения диалоговых, субъект-субъектных взаимоотношений институтов и представителей управленческих структур и гражданского общества. Немаловажную роль в этом процессе играют службы по связям с общественностью органов государственного и муниципальной власти и управления Российской Федерации.

Процесс демократизации российского общества детерминировал возникновение при органах государственного и муниципального управления различных уровней служб по связям с общественностью, их превращение в действенный инструмент диалога общества и власти. В то же время, процесс становления и функционирования этих органов нельзя охарактеризовать как проходящий без осложнений и контртенденций. Эти обстоятельства, в первую очередь, обусловливают значимость и актуальность исследования. О значимости и актуальности темы диссертационного исследования также свидетельствуют следующие обстоятельства. Во-первых, осознаваемая как представителями органов управления, так и обществом в целом необходимость интеграции общественных интересов и консолидации на этой основе усилий общества и власти для эффективной деятельности во имя процветания нации.

Само название служб по связям с общественностью отражает их значимость в решении социальных задач такого масштаба. Общественность - это собирательное понятие, в котором явлена его сущность: объединение различных социальных групп и групп интересов. Каждый из них необходимо учитывать в ходе принятия управленческих решений, поскольку только то управленческое решение, которое принято на основе интеграции интересов, может являться краеугольным камнем построения общественного согласия.

Службы по связям с общественностью органов управления являются основным инструментом мониторинга социальных интересов. Без этого мониторинга немыслима общественная интеграция и баланс интересов, на основании которого принимаются взвешенные и эффективные управленческие решения.

Во-вторых, многоаспектный и сложноорганизованный характер деятельности служб по связям с общественностью.

Действительно, паблик рилейшнз не сводится к бесконечному «мельканию» представителей органов власти в средствах массовой информации с использованием любого информационного повода. Деятельность по связям с общественностью - это, прежде всего, управление массовыми коммуникациями, информационными процессами и информационными потоками. Управленческая деятельность немыслима без профессионального и конструктивного информационного взаимодействия с объектом управленческого воздействия. В связи с этим одной из задач политологии является раскрытие объективной значимости содержания и форм той деятельности субъектов управления, которая связана со своевременным, точным и истинным информированием населения.

Однако взаимодействие с объектом управления - это не только и не столько одностороннее информирование, сколько двусторонняя связь. Она должна строиться на основе субъект-субъектных взаимоотношений и представлять собой диалоговую коммуникацию. В Послании Президента Российской Федерации 2005 года отмечалось: «Быть с обществом в ответственном диалоге - политически целесообразно. И поэтому современный российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом <.> на современном языке сотрудничества, языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии»1.

Раскрытие механизма построения эффективных субъект-субъектных отношений общества и власти и роль в этом процессе служб по связям с общественностью органов государственной и муниципальной власти и управления является актуальнейшей задачей общественных наук.

В-третьих, необходимость разработки стратегии противостояния гражданского общества манипулятивному воздействию на него со стороны представителей и органов государственного и муниципального управления.

В сложных и неоднородных условиях социальных трансформаций, происходящих в нашем государстве, институты управления обществом и их представители, часто вынужденно, действуют не сообразно с ценностями, формирующимися и поддерживаемыми на уровне гражданского общества, а руководствуясь сиюминутными конъюнктурными интересами. В таких условиях задача легитимации политической власти иногда решается не с помощью диалога с обществом, а с помощью манипуляции общественным мнением. Инструментом такого рода манипулирования подчас становятся именно службы по связям с общественностью.

Однако подобная политика институтов управления представляет собой реальную угрозу потери народного суверенитета, являющегося главным завоеванием демократии в нашем государстве. Эти негативные процессы делают актуальными и насущно необходимыми теоретический поиск новых конструктивных методов и технологий поддержки полноценного функционирования институтов взаимодействия гражданского общества и правового государства, которыми являются

1 Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г. «О важнейших общенациональных задачах» //Российская газета. - 2005. - 26 апреля. службы по связям с общественностью органов муниципального управления. Важнейшей стороной реализации этой задачи является исключение из деятельности самих служб по связям с общественностью манипулятивной составляющей. Теоретическим обоснованием этого процесса должна стать разработка реальных и действенных мер правового и не правового характера, направленных на реализацию этой задачи.

В-четвертых, объективно существующая, сформировавшаяся в ходе общественных трансформаций и ставшая исключительно актуальной в последние десятилетия, необходимость разработки и внедрения качественно новой стратегии социального управления.

В конце XX века не только Россия, но и все человечество вступило в качественно новый период своего развития - заключительный, ноосферный этап глобализации всех сфер жизни. Современное общество стоит перед насущной необходимостью освоения новой реальности во всех ее противоречивых параметрах. Поэтому важнейшей тенденцией XXI века, его доктринальным требованием является, с одной стороны, возрастание роли политической власти в регулировании общественных дел, с другой -коренное изменение содержания этого регулирования.

Решение этой задачи для представителей власти всех уровней напрямую связано с необходимостью выстраивания целевого управления, являющегося полной противоположностью административно-командному управлению. Оно должно основываться на налаживании социальных связей и взаимосвязей, социального диалога. Поэтому во всем мире и в России важнейшим фактором преодоления кризисных явлений, связанных для социума с трансформациями в направлении формирования ценностей открытого общества, а для власти с выстраиванием стратегии целевого управления, стало поддержание целостности общества. Одним из инструментов поддержания этой целостности должны стать службы по связям с общественностью органов власти различных уровней.

В рамках общественных наук необходима разработка теоретической концепции целевого управления с учетом роли служб по связям с общественностью в реализации этой концепции.

В-пятых, существование в современном обществе качественно нового - информационно-коммуникативного - пространства взаимодействия субъекта и объекта управления.

Единое информационное пространство всего мира формировалось в течение нескольких последних десятилетий: развивалось телевидение, телефонные сети, мобильная телефония, копировальная техника; с каждым новым изобретением скорость передачи социально значимой информации росла. Благодаря тому, что информация смогла двигаться независимо от материи, локальные социальные процессы утратили свою автономность и находящиеся на отдаленном расстоянии люди получили возможность стать участниками и даже управляющими единых глобальных процессов. Уничтожая расстояние, информационные технологии создали «эффект призмы», когда ряд информационных потоков из разных мест могут сойтись в одной точке, где интегрируются в единый процесс принятия решения, который, в свою очередь, влияет на целый ряд локальных процессов. В отношении взаимодействия объекта и субъекта социального управления в лице служб по связям с общественностью эффект призмы очень силен. Поэтому в современных условиях исключительно актуальным является изучение информационно-коммуникативного аспекта их диалога, осуществляемого службами по связям с общественностью.

Степень научной разработанности проблемы

1. Специфика отражения в научной литературе рассматриваемой в диссертации проблематики во многом определяется российской политической историей. Отсутствие в советское время такого социально-политического института, как службы по связям с общественностью в структуре органов власти, стало причиной того, что до начала 90-х годов прошлого века в отечественной общественной мысли практически не разрабатывались вопросы, связанные с проблемами осуществления PR-деятельности в политическом процессе и функционированием этих служб. В то же время, образовавшийся методологический вакуум во многом заполнялся и заполняется теоретическими и практическими разработками ученых США и Западной Европы. Поэтому первую группу исследований составляют труды зарубежных авторов, являющиеся сегодня примерами классических трудов по общественным наукам и содержащие изложение теоретико-методологических основ изучения связей с общественностью в широком теоретическом контексте2.

2. Вторую группу исследований составляют работы современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, посвященным PR. Эти работы можно условно разделить на две подгруппы. В работах, отнесенных к первой подгруппе, авторы делают акцент, прежде всего, на теоретических аспектах исследования PR: в работах углубляются представления о сущности, структуре, механизмах формирования и

-У функционирования связей с общественностью .

2 Блэк К. Конкретный и конкурентный PR: прямое и эффективное руководство для специалистов по PR, имиджу и рекламе /пер. с англ. Д. Воронина. - М.: Эксмо, 2004. - 270 е.; Блэк Сэм. Паблик рилейшнз. - М.: Сирин, 2003. - 201 е.; Ньюсом Даг. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз /пер. с англ. О.В. Дубицкой и др. - М.: Имидж-Контакт: Инфора-М, 2001. - 627 е.; Сайтэл, Фрейзер П. Современные паблик рилейшнз /Пер. с англ. О.В. Дубицкой и др. - М.: Консалтинговая группа «Имидж-контакт»; Инфра-М, 2002. - 590 е.; Хаббард Лафайет Рон. Основы связей с общественностью /из работ JI. Рона Хаббарда. - М.: Наука, 2000. - 48 е.; Bemays E.L. Biography of an idea: memories of public relations counsel. - New York, 1965; Black S. The essentials of public relations. - London, 1993; Cutlip S.M., Center A.N., Broom G.M. Effective Public Relations. - New York, 1994; Hunt Т., Gruning J. Public relations techniques. - Orlando, 1994; Stone N. The management and practice of public relations. - London, 1995; Seitel F.P. The practice of public relations. - New Jersey, 2001 и др.

3 Актуальные проблемы связей с общественностью в современном российском обществе: всерос. науч.-практ. конф., февр. 2005.: сб. ст. /сб. ст. под ред. В.П. Букина и др. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005.

Ко второй подгруппе относятся исследования по проблемам PR, носящие ярко выраженный инструментально-технологический характер. Авторы этих работ делают акцент на разработке практических

147 е.; Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 175 е.; Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью. - Ростов н/Д.: Феникс; СПб.: Северо-Запад, 2005. - 204 е.; Бочаров М.П. История паблик рилейшнз: нравы, бизнес, наука. - М.: Известия, 2000. - 174 е.; Гиренок Л.Ф. Реклама и PR в информационном обществе: Теоретико-социологический анализ: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2001. - 23 е.; Грин Э. Креативность в паблик рилейшнз. - СПб.: Нева, 2004. - 254 е.; Доти Д.И. Паблисити и паблик рилейшнз. - М.: Информ.-изд. дом «Филинъ», 1998. - 283 е.; Игнатьев Д.И. Настольная энциклопедия Public Relations. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - 227 е.; Коханов Е.Ф. Теоретические и методические основы PR-деятельности: (социол. аспект). - М.: РИП-холдинг, 2004. - 201 е.; Кузнецова Е.В. Институт связей с общественностью как феномен культуры: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Н. Новгород, 2004. - 26 е.; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз как сфера массово-коммуникационной деятельности во Франции: Концепции. Модели. Практика: Автореф. дис. д-ра филол. наук: - М., 2000. - 84 с. Мюррей A. PR. - М.: Гранд: ФАИР-пресс, 2003. - 190 е.; Ньюсом Даг. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз /Пер. с англ. О.В. Дубицкой и др. - М.: Имидж-Контакт: Инфра-М, 2001. - 627 с. Оливер Сандра. Стратегия в паблик рилейшнз /Пер. с англ. под ред. А.Н. Андреевой. - СПб.: Нева экономике, 2003. - 156 е.; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики: PR. - М.: Финпресс, 2000. - 229с.; PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика: Пер. с англ. /Науч. ред. А. П. Ситников и др. -М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА-М, 2002. - 491 с. Сазонов Н.В. Система связей с общественносью как механизм управления социальной средой: Автореф. дисс. . канд. социол. наук. - М., 2002. - 20 е.; Сайтэл, Фрейзер П. Современные паблик рилейшнз /Пер. с англ. О.В. Дубицкой и др. - М.: Консалтинговая группа «Имидж-контакт»; Инфра-М, 2002. - 590 е.; Самые успешные PR-кампании в мировой практике /Науч. ред.-сост. и авт. предисл. к рус. изд.: А.П. Ситников, И.В. Крылов. - М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА-М, 2002. - 309 е.; Связи с общественностью как интегрированное научное знание периода открытого информационного общества: Третья Всерос. науч.-практич. конференц., 13 января 2006 г.: сб. мат-лов. - М.: Наука, 2006. - 119 с. Хаббард Лафайет Рон. Основы связей с общественностью /Из работ Л. Рона Хаббарда. - М.: Наука, 2000. - 48 с. Шомели Жан. Связи с общественностью = Les relations publiques.- СПб.: Нева, 2003. - 122 с. и др. рекомендаций по применению различных методов деятельности по связям с общественностью. Такого рода работы представляют интерес, прежде всего, для практиков - специалистов служб по связям с общественностью. Однако эти работы составляют значительный пласт современных исследований по проблемам PR и представляют несомненный методологический интерес4.

3. К третьей группе исследований относятся научные работы, посвященные исследованию деятельности по связям с общественностью в политической сфере. В рамках этой тематики наиболее освещенными в научной литературе являются проблемы технологий деятельности по связям с общественностью в период избирательных кампаний5.

4 Блэк, К. Конкретный и конкурентный PR: прямое и эффективное руководство для специалистов по PR, имиджу и рекламе /пер. с англ. Д. Воронина. - М.: Эксмо, 2004. - 270 е.; Бортник Е.М. Управление связями с общественностью. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост ун-та, 2003. - 163 е.; Горкина М.Б. PR на 100 %: Как стать хорошим менеджером по PR /Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - 211 е.; Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации. - М.: Питер, 2006. - 365 е.; Марков С. PR в России больше, чем PR: технологии, версии, слухи. - Ростов н/Д; СПб.: Феникс; Северо-Запад, 2005. - 429 е.; Михайлов A.M. Обитатели миража. PR специального назначения. - М.: Олма-Пресс, 2002. - 286 е.; Пониделко А.В. "Черный PR" как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера. - СПб.: Третье тысячелетие, 2000. - 170 е.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов / Георгий Почепцов. - Изд. 6-е, доп. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2005. - 638 е.; Уилкокс Деннис J1. Как создать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ / Пер. с англ. И. В. Карцевой и др. - М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА-М, 2004. - 759 е.; Хенслоу. Ф. Практическое руководство по паблик рилейшнз. - СПб.: Нева: Экономикс, 2003.- 190 с. и др.

5 Васильева Д.А. Взаимосвязь журналистики и PR в политическом процессе западной демократии: Автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб., 2006. - 177 е.; Гучков С.М. Паблик Рилейшнз в политическом процессе современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2001. - 24 е.; Зазыкина Е.В. Политический PR: символы. - М.: ЮрИнфоР-Пресс, 2003. -123 е.; Зименков А.Б. Паблик Рилейшнз в политике: Содержательный и технологический анализ: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2002. - 20 е.; Игнатенко А.А. Повышение эффективности политической и

4. К четвертой группе исследований относятся научные работы, в том числе, диссертационного уровня, в которых рассматривается и анализируется история становления и функционирования служб по связям с общественностью органов власти как в России, так и за рубежом, а также и различные проблемы функционирования этих служб в современных условиях6. рекламной кампании в печатных СМИ: Автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб., 2003. - 21 е.; Лукашев А.В. Анатомия демократии, или черный PR как институт гражданского общества. - СПб. : Бизнес-Пресса, 2001. - 268 е.; Ольшанский Д.В. Политический PR . - М.: Питер, 2003. - 540 е.; Паблик рилейшнз: политические аспекты: Хрестоматия /сост.: Ю.Ю. Бровкина и др. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1999. - 97 е.; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики: PR. - М.: Финпресс, 2000. - 229с.; Тучков С.М. Связи с общественностью в политических, государственных и муниципальных организациях. - М.: МАКС Пресс, 2001. 101 е.; Тучков С.М. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001. - 17 е.; Ханов Г.Г. Связи с общественностью в деятельности избирательных комиссий. - М.: РЦИОТ, 2002.-101 с. и др.

6Ахметшина Е.Н. Интернет-PR органов государственного управления: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2004. - 25 е.; Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: особенности, механизмы и проблемы функционирования: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2000. - 21 е.; Государственная служба России: диалог с обществом /Комаровский B.C., Атамчук Г.В., Тимофеева JI.H. -М.: Изд-во РАГС, 1998. - 209 е.; Дубравина С.В. Становление системы связей с общественностью в органах государственной власти, коммерческих организациях и средствах массовой информации в Пензенской области в 1985-2000 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Пенза, 2001. - 21 е.; Жарникова Э.Б. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решений: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001. - 22 е.; Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2004. - 18 е.; Кочан Н.Н. Специфика функционирования системы связей с общественностью налоговых органов Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2005. - 21 е.; Овчинникова М.А. Связи с общественностью как технология президентской власти США: Автореф.

5. Пятую группу исследований составляют работы, среди которых также имеются диссертации последних лет, в которых анализируется сущность, специфика, функции, проблемы деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти, прежде всего, в России7.

Тема диссертационного исследования предполагает рассмотрение деятельности служб по связям с общественностью, в том числе, в аспекте дис. . канд. политол. наук. - М., 2002. - 22 е.; Подболотова Н.Б. Связи с общественностью в государственных органах власти и управления: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001. - 20 е.; Сазонов Н.В. Система связей с общественносью как механизм управления социальной средой: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2002. - 20 е.; Становова О.Ю. Социальные функции служб по связям с общественностью органов государственной власти Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2006. -24 е.; Устинович Е.С. Связи с общественностью в государственном управлении Германии. - Киев: Наукова Думка, 108 е.; Филатова Е.В. Проблемы функционирования системы связей с общественностью в российских органах власти: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2003. - 24 е.; Шпаковская С.В. Становление и развитие служб по связям с общественностью в Российской Федерации во второй половине 80-90-х гг. XX века: Региональный аспект: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 2005. - 24 с. и др.

7 Айдаева Н.А. Паблик рилейшнз муниципальной власти: Функции и специфика развития: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Улан-Удэ, 2005. - 19 е.; Бирюков А.П. Организация управления связями с общественностью по исполнению муниципального проекта: Автореф. дис. . канд. эконом, наук. -М., 2002. - 24 е.; Голобурда Е.А. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти: на примере работы органов исполнительной власти Москвы по связям с общественностью: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2005. - 22 е.; Коваль О.Г. Стратегии и технологии работы муниципальных служб по связям с общественностью в условиях политических кампаний. - Сыктывкар: Коми респ. акад. госслужбы и упр.,

2000. - 64 е.; Поканинова Е.Б. Связи с общественностью как инструмент социального управления: Проблемы становления и функционирования. На примере Республики Калмыкия: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М. 1999. - 19 е.; Тучков С.М. Связи с общественностью в политических, государственных и муниципальных организациях. - М.: МАКС Пресс,

2001. 101 е.; Чуднова Т.А. Паблик Рилейшнз в контексте управления мегаполисом: Автореф. дис. канд. филол. наук: - М., 2004. - 18 с. их соответствия нормам права нашего государства8. В связи с этим, одну из групп источников исследования составляют нормативные акты и другие источники норм права Российской Федерации9, ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию10, а также источники норм, имеющих корпоративный характер11.

Рассмотрение проблематики, связанной с деятельностью по связям с общественностью, не может быть достаточно глубоким без анализа материалов, публикуемых в печатных периодических изданиях, других СМИ, а также в Интернете. К такого рода материалам относятся как публикации, носящие аналитический характер, так и материалы, являющиеся собственно продуктом деятельности служб по связям с общественностью органов государственной и муниципальной власти и управления различных уровней.

Однако сегодня в числе имеющихся в литературе исследований нет научных работ, в которых рассматривались бы проблемы становления и о

См., например, Дорский А.Ю. Правовое обеспечение связей с общественностью. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - 198 с.

9 Конституция Российской Федерации, Федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О средствах массовой информации», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», «Об информации, информатизации и защите информации»; Профессиональная сертификация в области связей с общественностью: Сборник нормативных документов. - М.: РАСО, 2002. - 15 с. и др.

10 См., например: Послание Президента Российской Федерации Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г. «О важнейших общенациональных задачах» //Российская газета, - 2005, - 26 апреля.

11 Кодекс профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью: Принят на заседании Исполнительного совета Российской ассоциации по связям с общественностью 26 сентября 2001 г. -М.: РАСО. - 8 е.; Профессиональная этика в PR и рекламе: материалы второй Всерос. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 28-29 июня 2002 г. /редкол.: А. В. Чечулин (отв. ред.) и др. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 (РТП РГПУ). -119 с. функционирования служб по связям с общественностью муниципальных органов власти, а также пути разрешения этих проблем. В этом отношении избранная тема диссертационного исследования характеризуется актуальностью и новизной.

Таким образом, очевидно, что комплексный подход к анализу проблем становления и функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления может быть реализован за счет изучения и анализа самого широкого спектра научных исследований, в том числе, диссертационного уровня, в которых анализируются различные аспекты деятельность этих служб. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых гипотез с привлечением этих исследований, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, в критическом осмыслении теоретических положений и методов их доказательства.

Теоретико-методологическую и эмпирическую базу исследования составили положения системного метода. В методологии исследования системный метод стоит на первом плане, поскольку он позволяет обобщить и типологизировать широкий круг разнородных явлений, понять комплекс взаимосвязей объективных качественных изменений общества и во многом стихийного течения политических процессов. Методологический принцип системности позволил автору представить связи с общественностью как деятельность, имеющую ряд специфических особенностей и закономерностей. При формировании методологической основы исследования автор использовал опыт системного подхода, отраженный в научных трудах Д. Истона, Т. Гарсона, Г. Алмонда и др.

Основными методами исследования также явились: системно-логический сравнительный анализ общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных, касающейся деятельности служб по связям с общественностью органов власти в России и за рубежом, структурно-функциональный и статистический методы анализа. Кроме того, автор применял приемы синхронного и диахронного анализа общественных явлений. Неотъемлемым компонентом методологической базы исследования также стали положения и методы общей социологии, социальной и политической психологии, а также теории коммуникации, теории социальных систем, теории информационного общества, теории социального управления и государственной службы и др.

Объектом авторского исследования является деятельность служб по связям с общественностью органов местного самоуправления в России.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы становления и функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в России, а также пути и методы их разрешения.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных путей, направленных на оптимизацию и повышение эффективности деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в России.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1) выявить сущность, специфику, а также региональные аспекты деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в РФ;

2) сформулировать социально-политические функции, цели и задачи деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в России;

3) выявить факторы, препятствующие выполнению службами по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в РФ их социально-политических целей, задач и функций; сформулировать и проанализировать основные проблемы становления и функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в РФ; сформулировать основные пути и направления оптимизации функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в РФ; на основе проведенного анализа разработать практические рекомендации по реализации основных направлений оптимизации деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в РФ.

Новизна диссертационного исследования состоит в:

• выявлении сущности, специфики, а также региональных аспектов деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в РФ;

• формулировке социально-политических функций, целей и задач деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в России;

• определении факторов, препятствующих выполнению службами по связям с общественностью органов муниципального управления в РФ их социально-политических целей, задач и функций;

• формулировке и анализе основных проблем становления и функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в РФ;

• формулировке основных путей и направлений оптимизации функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в РФ;

• разработке практических рекомендаций по реализации основных направлений оптимизации деятельности служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления в РФ.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

• PR-коммуникация органов муниципального управления с общественностью представляет собой субъект-субъектную деятельность, в которой органы управления, общественность, организации и граждане осуществляют сложную многоканальную многоуровневую коммуникацию, нацеленную на оптимизацию управленческой деятельности муниципальных органов власти и управления в интересах повышения эффективности их взаимодействия с населением.

• социально-политическое содержание основных функций служб по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления. Главными функциями служб СО муниципальных органов власти и управления являются: управленческая, коммуникативная, информативная, аналитико-прогностическая, организационно-координирующая, интегративная, публичная (гражданская) функции, функция деполитизации общественных взаимоотношений на уровне местного сообщества граждан.

• Принципы функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления, соотносимые с принципами функционирования гражданского общества. К их числу относятся: принцип демократии, принцип альтернативности, принцип гражданского согласия, принцип гражданской ответственности, принцип подконтрольности управленческих структур гражданскому обществу, принцип бесконфликтности, принцип приоритета права (законности), принцип технологичности.

• факторы, составляющие «социальное проблемное поле» формирования и функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления. К ним относятся следующие: 1) последствия системного социально-экономического кризиса, разразившегося в России в период становления государственного суверенитета, демократизаци общественной жизни, либерализации экономики, перестроения социально-экономических отношений; 2) формирование в массовом сознании ряда специфических, характерных для переходного периода, стереотипов, качеств и свойств; 3) практическое отсутствие (или недостаточная развитость) среднего класса как ситемообразующего звена гражданского общества и муниципального управления, а также деструктивное качество социального недовольства среднего класса; 4) «ускорение» исторического времени, заключающееся в увеличении частоты кардинальных объективных изменений в жизни как отдельных людей и местных сообществ, и так и обществ целом; 5) процесс информатизации общества.

• основные проблемы становления и функционирования служб по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления в современной России. Таковыми являются: проблема целеполагания, проблема необходимости построения субъект-субъектной модели PR-коммуникации органов муниципальной власти и общественности, проблема институционализации деятельности СО, проблема профессионализма специалистов муниципальных служб по связям с общественностью, проблема правового обеспечения деятельности СО муниципальных органов власти.

Основные направления разрешения проблем становления и функционирования служб по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления:

• определение целей и стратеги деятельности PR-служб органов муниципальной власти и управления;

• ориентация на построение субъект-субъектной парадигмы взаимодействия с общественностью;

• институциональное оформление и повышение профессиональной квалификации сотрудников PR-служб;

• разделение между государством и местными сообществами полномочий по политико-правовой и этико-правовой регламентации деятельности, регулированию и правовой защите деятельности служб по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления в России.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут иметь достаточно широкий спектр применения. С одной стороны, теоретические выводы способствуют более глубокому системному осмыслению специфики деятельности, задач и функций служб по связям с общественностью органов муниципальной власти. Сформулированные в диссертации положения и выводы представляют собой определенную методологическую основу для продолжения исследования проблем становления и функционирования служб по связям с общественностью. Кроме того, эти выводы могут быть применены в качестве содержания дисциплин и спецкурсов по социальным наукам в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях.

С другой стороны, как представляется, частные выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могли бы стать определенной основой для разработки концепции деятельности субъектов деятельности по связям с общественностью в органах власти. Эта деятельность должна быть направлена на налаживание конструктивного и эффективного с точки зрения решения задач общественного будущетворения диалога власти и гражданского общества.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Смолева, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность органов муниципального управления в России основана на действующей Конституции и правовых актах субъектов РФ, а также на положениях, принятых местными представительными органами. В действующих нормативно-правовых актах отражено, что в России органы муниципального управления представляют собой институт гражданского общества, который тесно взаимодействует с государством и его органами и который, будучи автономным от государственной власти, осуществляет часть функций последней, переданных ему государством, являясь одним из носителей публичной власти. Промежуточное положение между государством и гражданским обществом органов муниципального управления обусловливает их уникальное социально-политическое предназначение, связанное с решением задач правильной структуризации и оптимального взаимодействия гражданского общества и государства.

Однако роль привода между государством и гражданским обществом - это не главное предназначение органов муниципального управления. Органы муниципального управления - это институт выражения и защиты местных интересов граждан. Его социальная значимость обусловлена тем, что на него возложены функции обеспечения защиты совместных интересов граждан, проистекающих из проживания на определенной территории, из необходимости и неизбежности гражданского взаимодействия жителей этой территории. Поскольку решение вопросов местного значения, создание условий для обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения в целом - это реализация одного из ключевых прав человека и гражданина -права на достойную жизнь, уровень развития местного самоуправления является показателем развития демократии в государстве.

Современный этап развития местного самоуправления в России характеризуется обилием и сложностью проблем и вопросов, которые требуют безотлагательного решения на местном уровне. В связи с полномасштабным политическим и экономическим кризисом 80-90-ых годов у государства возникла потребность постепенного переноса решения социальных вопросов на усмотрение органов муниципального управления которая осуществилась в фактическом отказе государства от их реализации. В результате, на местную власть были возложены значительные полномочия, которые, по сути, являются государственными, причем эти полномочия не имели и не имеют существенного материально-финансового обеспечения и опыта их самостоятельного решения. Соответственно, органы муниципального управления не только оказались связующим звеном между государством и гражданским обществом, но и возложили на себя часть государственных функций.

В то же время, сегодня в развитии местного самоуправления существует ряд конструктивных тенденций, свидетельствующих о наметившемся выходе из того положения, в котором оно оказалось в начале 90-х годов. Сегодня уже очевидно, что, будучи властью, создаваемой населением муниципальных образований из своего состава, из людей, знающих все нюансы проблем своей территории, органы муниципального управления способны решать вопросы местного значения в экономически наиболее эффективных формах, с учетом конкретных условий каждого отдельно взятого муниципального образования.

Осуществление органами муниципальной власти и управления этой возможности напрямую связано с реализацией новой концепции управления - концепции отзывчивой администрации. В построении этой модели особую роль играют службы по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления.

Сущность деятельности по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления во многом определяется сущностью самого муниципального образования. Если государственное управление и государственная власть как бы отмежевываются от народа и воплощается в государственных органах власти и управления, то местное самоуправление остается растворенным собственно в гражданском обществе, являясь одним из механизмов функционирования гражданского общества. Учитывая, что главной целью и функцией органов муниципального управления является организация жизнедеятельности муниципального образования по принципам гражданского общества, корректное управление развитием местного сообщества, которое само уполномочило на это местные органы, взаимоотношения с общественностью для органов муниципального управления должны строиться на принципе соучастия. Для эффективной реализации принципа соучастия, воплощения на практике концепции отзывчивой администрации необходимо осуществление развитых и разнообразных связей, организованных в двух направлениях: от органов управления (управляющих) к гражданам (управляемым) - прямая связь, от населения к органам управления - обратная связь.

Именно посредством служб по связям с общественностью осуществляется двусторонняя связь, диалог представителей органов управления и народа. Этот диалог нацелен не только собственно на обмен информацией. Его задачи значительнее, поскольку в ходе диалога представителей управляющих структур и общественности осуществляется обсуждение и выбор идеальной с точки зрения всех участников диалога стратегии будуществорения, которая должна реализовываться в конкретной тактике управления местной администрации. Поэтому посредством PR-коммуникации органов муниципального управления и общественности происходит осуществление гражданами конституционного права на принятие общественно значимых решений, что позволяет на местном уровне наполнить идею народовластия, прямой демократии реальным содержанием. Именно благодаря существованию служб по связям с общественностью муниципальное управление становится и механизмом формирования гражданского общества, общества инициативных, законопослушных граждан, знающих свои права и умеющих их отстаивать, и неотъемлемой его частью.

Особая роль служб по связям с общественностью в реализации социальной роли муниципальной власти и управления связана и с коммуникативным аспектом функционирования органов муниципального управления. Органы муниципального управления представляют собой коммуникационную систему. Функциональные отношения внутри самой системы, с другими органами муниципального управления, с органами государственного управления регионального и федерального уровней, общественными организациями и гражданами осуществляются через коммуникативное взаимодействие и выражаются в структуре администрации. Особое, промежуточное положение, которое занимают органы муниципального управления, образуя приводной ремень между органами государственной власти и общественностью, делает само муниципальное управление инструментом коммуникации власти и народа. Это приводит к уплотнению и усложнению коммуникации, усилению роли СО муниципальных органов управления в гармонизации социально-политических взаимоотношений, усилении социальных связей. Решение тех социально-политических задач, которые стоят перед органами муниципального управления в России, сегодня во многом строится на понимании необходимости построения продуктивной коммуникации на всех этих уровнях.

В отношении управленческой деятельности, муниципальные органы являются субъектом управления, в то время как общественность является ее объектом. В то же время, поскольку местное самоуправление остается «растворенным» собственно в гражданском обществе, в PR -коммуникации реализуется равноправие управляющих и управляемых, то есть органы муниципального управления и общественность являются субъектами коммуникативной деятельности. Соответственно, с точки зрения природы местного самоуправления, PR-коммуникация органов муниципального управления с общественностью являет собой сложную субъект-субъектную деятельность, в которой органы управления, общественность, граждане, организации осуществляют сложную многоканальную многоуровневую разнонаправленную коммуникацию, нацеленную, в то же время, на оптимизацию управленческой деятельности, в которой органы управления выступают субъектом, а общественность -объектом.

Управленческая цель муниципальных органов - достижение такого «идеала» общественного бытия, который обозначается предельно конкретными категориями и соотносится с реальными представлении реальных людей об идеальном устройстве жизни местного гражданского сообщества. Соответственно, главной целью деятельности служб по связям с общественностью муниципальных органов управления является обеспечение максимально эффективной с точки зрения целей управления коммуникации муниципалитетов (управляющих) и общественности (управляемых).

В соответствии с целями осуществляемой коммуникативной деятельности, главными функциями служб СО муниципальных органов управления являются: управленческая, коммуникативная, информативная, аналитико-прогностическая, организационно-координирующая, интегративная, публичная (гражданская) функции, функция деполитизации общественных взаимоотношений на уровне местного сообщества граждан.

Системообразующей функцией служб по связям с общественностью муниципальных органов власти является функция управления, через реализацию которой реализуется и главная цель деятельности служб по связям с общественностью как таковых - обусловленное целями местного самоуправления воздействие на общественные отношения.

Коммуникативная же функция служб по связям с общественностью муниципальных органов управления на порядок более значима и существенна, нежели та же функция соответствующих служб государственных органов власти, поскольку существует отличие в характере взаимоотношений между субъектами и объектами управления в парадигме государственной власти и местного самоуправления.

Реализация этих функций предполагает, что в ходе своей деятельности службы по связям с общественностью муниципальных органов управления осуществляют решение следующих тактических задач, связанных со стратегическими целями деятельности:

• установление, поддержание и расширение многообразных коммуникативных связей внутри общества, производство и распространение по различным каналам информации для различных целевых аудиторий;

• информирование общественности о характере принимаемых решений в лице объектов-носителей прав и собственности и разъяснение необходимости и мотивов принятия тех или иных общественно-значимых решений;

• систематическое изучение общественного мнения (социально-политический и социально-экономический мониторинг), интерпретация данных исследований общественного мнения;

• изучение реакции общества на предпринимательское действие, сбор и обобщение информации в целях их корректировки;

• прогнозирование социальных процессов и возможных последствий принимаемых решений, определение основных задач, методов и способов направленной коммуникации;

• обеспечение связи одних субъектов с другими с целью обоюдовыгодного обмена информацией и ее продвижения;

• воздействие на процесс социализации личности;

• обеспечение активного участия граждан в мероприятиях, организуемых муниципалитетом и т.д.

Таким образом, круг задач муниципальных служб СО достаточно широк и сегодня имеет стойкую тенденцию к расширению в силу повышения значимости связей с общественностью в осуществлении управления.

Поскольку местное самоуправление вписано в гражданское общество и является его базовым институтом, органы муниципальной власти и управления должны функционировать по законам гражданского общества. Службы по связям с общественностью являются институтом в институте, поскольку именно через эти службы реализуется право граждан на участие в управлении. Соответственно, принципы функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления напрямую соотносятся с принципами функционирования гражданского общества. К их числу относятся:

Принцип демократии, который является основополагающим принципом функционирования структур по связям с общественностью органов муниципального управления. Власть в демократическом обществе представляет собой не насильственное осуществление властной воли вопреки воле других, а легитимные, обоснованные законным правом, возможность и ответственность воздействовать на других, сочетаемые с осознанной свободой исполнения, базирующейся на знании. Поэтому только в условиях свободы (экономической, политической, духовной) и демократии складываются функционально значимые взаимосвязи между ветвями власти и обществом, а коммуникация направлена на согласование интересов, выстраивание концепции социального будущетворения, предотвращение возможных социальных кризисов и гражданских конфликтов. Поэтому только в условиях демократии реализуются социальные функции служб по связям с общественностью муниципальных органов управления.

Принцип альтернативности

При реализации многосубъектности, разнонаправленности и альтернативности социальной жизни управление также является вариативным в постановке целей, выборе партнеров по совместной деятельности, в применении технологий управления и т. д. Напротив, при существовании жесткой регламентации общественных отношений отсутствует необходимость построения диалога общества и власти для выбора стратегии будущетворения: эта стратегия монопольно выбирается власть предержащими и подстраивается под узкокорпоративный или клановый интерес, поэтому службы по связям с общественностью оказываются не нужными. Поэтому альтернативность является ключевым принципом и условием функционирования служб СО муниципальных органов управления.

Принцип гражданского согласия

Природа СО и местного самоуправления «сочленяется» в точке гражданского согласия. И деятельность по осуществлению местного самоуправления, и деятельность по связям с общественностью таковы, что направлены на достижение взаимопонимания. Осмысливая существующие противоречия и даже вступая в зону конфликта, а также прогнозируя их, специалисты по СО и структуры муниципального управления, согласно этому принципу, должны строить свою деятельность как программу согласия, которая опирается на максимальное использование конструктивного потенциала сторон, на поиск взаимоприемлемых требований.

Принцип подконтрольности управляющих структур гражданскому обществу

Контроль общества над органами социального управления, особенно на местном уровне, в значительной мере реализуется посредством коммуникации, осуществляемой в рамках деятельности по связям с общественностью, поскольку именно в этой коммуникации формируется позитивное или негативное отношение граждан к деятельности органов муниципального управления.

Принцип гражданской ответственности

В результате реализации демократических принципов и народной автономии степень ответственности гражданина за происходящее в обществе многократно возрастает. Поэтому политическое сознание демократического общества - это антиэтатистское сознание, оно всегда недоверчиво, критично в отношении деятельности любых властных структур. Соответственно, граждане участвуют в осуществлении местного самоуправления и относятся к этой возможности и к необходимости диалога с управляющими от их имени со всей гражданской ответственностью, в то же время, ответственное отношение управляющих к осуществлению процесса управления реализуется в понимании важности диалога с гражданами посредством коммуникации, осуществляемой службами по связям с общественностью.

Принцип бесконфликтности связанный с ненасильственным характером социальных взаимоотношений

Одним из ресурсов государственной власти является насилие, но коммуникация муниципального управления с общественностью может осуществляться исключительно на добровольных основаниях. Более того, ненасилие и диалог позволяет предотвратить насилие: администрация, нацеленная на реализацию интересов и чаяний граждан, может с помощью обмена информацией с общественностью посредством PR-коммуникации корректировать тактику деятельности в социально-политической сфере, направляя эту деятельность на избежание конфликтов и потрясений. Поэтому свободное и стабильное функционирование служб по связям с общественностью муниципальных органов управления позволяет им реализовать стратегию ненасилия и социального партнерства в социально-политических отношениях.

Принцип приоритета права

В демократическом обществе право является главной регулирующей нормой политического общения и социального диалога. Основным источником норм «правовой защиты» и правовой регламентации деятельности служб по связям с общественностью является, прежде всего, конституционное право, в нормах которого изложены те принципы, неотчуждаемые права и свободы граждан, реализация которых, с одной стороны, немыслима без функционирования служб по связям с общественностью органов социального управления, и которые, с другой стороны, определяют саму деятельность этих служб.

Принцип технологичности СО представляют собой деятельность, которая возникла из систематизации конкретных форм, методов, способов и процедур, с помощью которых налаживаются связи с общественностью. Эти специфические технологии не просто умножались с развитием общества, а, по закону обратной связи, оказывали воздействие и на саму природу, предмет и цели СО. Технологическое знание предельно конкретно. Оно актуализируется только в отношении конкретной практической проблемы, ситуации, существующей в реальном хронотопе, исключающей саму возможность рационального умозрительного разрешения, и не предполагает необходимости теоретического расширения такого конкретного решения до класса однотипных явлений. Вследствие этого, все технологии деятельности по связям с общественностью релятивны, относительны и уникальны.

В развитии PR - служб органов муниципальных органов управления сегодня наметились тенденции развития и проблемы, отличные от тенденций и проблем развития служб по связям с общественностью органов государственного управления. Эти проблемы, которые напрямую связаны с природой самой власти, осуществляемой органами местного самоуправления. Важность преодоления этих проблем обусловливается тем, что их наличие часто приводит к утрате доверия населения к представителям управляющих структур, разочарованию в возможности реализации в местном самоуправлении прямой демократии, отчуждению местного населения, граждан от осуществления власти. В то же время, эти проблемы носят объективный характер, поскольку возникли в результате действия ряда социальных факторов. В частности, к основным факторам, составляющим «социальное проблемное поле» формирования и функционирования служб по связям с общественностью органов муниципального управления, относятся следующие:

• последствия системного социально-экономического кризиса, разразившегося в России в период становления государственного суверенитета: демократизации общественной жизни, либерализации экономики, перестроения социально-экономических отношений. Являясь причиной атомизации общества, его расслоения по ряду признаков: социальным, имущественным, этническим, религиозным, - эти последствия усложняют процесс управления, поскольку затрудняют возможность формулирования, отражения и реализации в PR-деятельности муниципальных целей управления;

• формирование в массовом сознании ряда специфических, характерных для переходного периода, стереотипов, качеств и свойств. Упрощенность внутреннего духовного мира, аморфность личных интересов, ограниченность духовного уровня, патернализм в отношении политической власти, взаимная нетерпимость и недоброжелательность, ориентир на диктуемые властью идеологические установки и др., к которым в процессе социальных трансформаций к добавились социальная апатия, социальное неверие и пессимизм, ценностный нигилизм, усугубляющиеся кризисом идентичности, составляют «фон» осуществления коммуникации общества и органов управления;

• практическое отсутствие (или недостаточная развитость) среднего класса как ситемообразующего звена гражданского общества и муниципального управления, а также деструктивное качество социального недовольства среднего класса;

• «ускорение» исторического времени, заключающееся в увеличении частоты кардинальных объективных изменений в жизни как отдельных людей и местных сообществ, и так и обществ в целом;

• процесс информатизации общества. Во-первых, как не парадоксально, информатизация усложняет диалог и даже превращает его в одностороннюю вещательную коммуникацию. Во-вторых, развитие новых технологий расширяет возможности использования инструментальных знаний для манипулятивного влияния на человека. В-третьих, в условиях неравного доступа к коммуникационным каналам интеллектуальный разрыв усугубляет разрыв социальный. Основными проблемами становления и функционирования служб по связям с общественностью в современной России являются: проблема целеполагания, проблема необходимости построения субъект-субъектной модели PR-коммуникации органов муниципального управления и общественности, проблема институционализации деятельности СО, проблема профессионализма специалистов муниципальных служб по связям с общественностью, проблема правового обеспечения деятельности СО муниципальных органов управления.

Проблема целеполагания заключается в том, что отсутствие стратегии PR не позволяет службам по связям с общественностью в полной мере реализовать ни одну из социальных функций СО.

Проблема необходимости построения принципиально новой, субъект-субъектной, модели PR-коммуникации органов муниципального управления и общественности состоит в том, что эта модель довольно идеалистична и функциональна скорее в зрелом гражданском обществе, чем в условиях переходного периода.

Проблема институционализации деятельности по связям с общественностью на муниципальном уровне социального управления состоит в том, что процесс институционализации находится на начальном этапе. Службы по связям с общественностью существуют в муниципальных органах управления под разными названиями, в них входят разное количество специалистов. Сами службы часто еще не осмыслены субъектами муниципального управления как непременный атрибут управления, соответственно, деятельность специалистов (часто не достаточно хорошо подготовленных с профессиональной точки зрения) не имеет четко поставленных целей, следовательно, она не может считаться эффективной с точки зрения реализации выделенных нами функций служб СО.

Проблема профессионализма специалистов муниципальных служб по связям с общественностью характеризуется многоаспектностью, и важным аспектом ее решения является необходимость формирования в ходе профессиональной подготовки кадров тех профессиональных качеств и свойств, которые позволят специалисту по связям с общественностью стать субъектом реализации социальных функций СО. К такого рода качествам относятся: социальная ответственность, прямота, честность, принципиальность и др.

Проблема правового обеспечения деятельности СО муниципальных органов управления может рассматриваться не только в аспекте права, но и в политико-правовом и этико-культурном аспектах.

Соответственно, основными направления разрешения этих проблем можно считать следующие:

• определение целей и стратеги деятельности служб по связям с общественностью муниципальных органов управления,

• на построение субъект-субъектной парадигмы взаимодействия с общественностью,

• институциональное оформление служб по связям с общественностью муниципальных органов управления,

• повышение профессиональной квалификации сотрудников служб по связям с общественностью,

• разделение между государством и местными сообществами полномочий по политико-правовой и этико-правовой регламентации, регулированию и защите деятельности служб по связям с общественностью органов муниципального управления в России.

В отношении решения существующих проблем целесообразно сформулировать следующие рекомендации.

Относительно проблемы, касающейся определения целей служб СО муниципальных органов управления, необходимо отметить, что такого рода цели не могут быть артикулированными на государственном уровне. Стратегия деятельности служб по связям с общественностью должна являться продуктом стратегической разработки тех субъектов деятельности, которые осуществляют управление в конкретном муниципальном образовании. В то же время, за последние годы в России сформировалась целая система региональных, межрегиональных и всероссийских союзов и ассоциаций, нацеленных на решение тех или иных проблем местного самоуправления. С точки зрения автора, руководители и сотрудники органов муниципальной власти и управления должны на таком кооперативном уровне приложить усилия к разработке негосударственной целевой концепции развития органов муниципального управления, часть которой должна быть посвящена концептуализации деятельности служб по связям с общественностью муниципальных органов управления.

Важно отметить, что на том же, кооперативном уровне, решается и проблема институционализации, поскольку она напрямую связана, с одной стороны, с осознанием субъектами управления концептуальной значимости деятельности по связям с общественностью, с другой стороны, с конкретными целями управления, актуальными для региона или муниципального образования. Соответственно, кооперативная концепция необходимо должна включать параграф, в котором прописывается институциональную структуру служб по связям с общественностью муниципального образования. На местном уровне ориентация на эту концепцию не должна препятствовать созданию такой службы, структура которой максимально соответствует специфике управления в данном муниципальном образовании.

Проблема профессионализма сотрудников служб по связям с общественностью носит системный характер и ее решение лежит, прежде всего, в поле российского образования. Образование, являясь главным инструментом социализации личности, формирует мировоззренческие установки людей. Необходимо не только осуществление государственного контроля за образованием, но и ориентация в образовательном процессе на государственную концепцию воспитания человека и гражданина, мировоззрение которого включает культурные и политические ориентиры. Сегодня создание такого рода концепции является не просто фактором решения ряда проблем образования и рынка труда, но и условием самосохранения и возрождения нации гордых и свободных граждан великой страны.

В отношении решения проблемы правового обеспечения деятельности служб по связям с общественностью муниципальных органов власти и управления, целесообразным окажется разделение правового поля на политико-правовое и этико-правовое. Часть полномочий (касающихся политико-правовых аспектов) в части обеспечения прав граждан на самоуправление, должно возложить на себя государство, а та часть, которая касается конкретных аспектов реализации социальных функций служб по связям с общественностью, должна являться сферой регулирования местного сообщества. Инструментами такого регулирования в силу специфики целей и функций деятельности по связям с общественностью могут стать и сейчас уже являются не только и не столько нормативные акты, сколько нормы этико-правового характера: кодексы чести, хартии и т.п.