Разработка технологии глубокой переработки сернистых газоконденсатных мазутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Рамазанова, Азалия Рамазановна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рамазанова, Азалия Рамазановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1 Перспективы развития глубокой переработки газоконденсатных остатков.
1.2 Технологии переработки газоконденсатных остатков и тяжелых вакуумных фракций.
1.3 Технологии облагораживания тяжелых углеводородных фракций и остатков.
1.4 Направления использования рафинатов процесса экстракционного облагораживания.
1.5 Направления использования ароматических экстрактов.
1.6 Экстрагенты процесса селективной очистки.
ГЛАВА 2. Объекты исследований и методы проведения экспериментов.
2.1 Характеристика сырья.
2.2 Методики подготовки и анализа сырья и продуктов.
2.2.1 Методика получения сырья процесса селективной очистки.
2.2.2 Определение стандартных показателей качества сырья и продуктов.
2.2.3 Методика определения группового состава сырья и продуктов.
2.3 Методика определения критической температуры растворения сырья в растворителе.:.
2.4 Методика проведения жидкостной экстракции.
2.5 Методика регенерации растворителей из рафинатного и экстрактного растворов.
2.6 Методика проведения каталитического крекинга.
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования процесса селективной очистки.
3.1 Определение границ варьирования режимных параметров процесса селективной очистки.
3.2 Выбор оптимальных значений режимных параметров процесса селективной очистки.
ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования каталитического крекинга рафината селективной очистки.
ГЛАВА 5. Разработка технологии получения топлив для судовых энергетических установок.
ГЛАВА 6. Разработка схем переработки сернистых мазутов газовых конденсатов и оценка экономической эффективности проектов.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии глубокой переработки сернистых газоконденсатных мазутов»
Актуальность работы. Важнейшей задачей для отечественной нефтегазоперерабатывающей промышленности, на фоне истощающихся разведанных месторождений легких и малосернистых нефтей и газовых конденсатов, является углубление переработки углеводородного сырья. Однако, объем производства мазута в России почти в два раза превышает производство автомобильных бензинов. Значительную часть в общем объеме производства мазута занимают сернистые и высокосернистые остатки, в том числе полученные из газоконденсатного сырья. Использование таких мазутов в качестве топлив приводит к увеличению выбросов в атмосферу продуктов сгорания серосодержащих соединений. В связи с ужесточающимися требованиями к топочному мазуту, возникает проблема снижения сернистых соединений в данном продукте. Поэтому, разработка технологий, направленных на глубокую переработку сернистых высококипящих газоконденсатных остатков и позволяющих получать дополнительное количество нефтепродуктов, используемых в качестве компонентов моторных и судовых топлив, является актуальной.
Цель работы. Разработка технологии глубокой переработки сернистых газоконденсатных остатков с получением компонентов газоконденсатных топлив.
Основные задачи работы
1. Исследование физико-химических свойств мазута и высококипящих фракций астраханского газового конденсата.
2. Обоснование вариантов глубокой переработки сернистых мазутов на примере астраханского газового конденсата.
3. Определение оптимальных условий процесса селективной очистки вакуумного газойля, полученного из астраханского газоконденсатного мазута.
4. Исследование каталитического превращения рафината селективной очистки и определение оптимальных параметров процесса.
5. Разработка технологии получения высоковязких судовых и тяжелых моторных топлив из рафинатов селективной очистки.
Научная новизна. Разработаны основы технологии селективной очистки фракции 350-450°С сернистого газоконденсатного мазута, на примере астраханского газового конденсата, с применением 14-метилпирролидона и гептана. В исследуемом диапазоне технологических параметров процесса (температуры, кратности Ы-метилпирролидона и гептана к сырью, времени контакта) получены зависимости выходов и качества продуктов селективной очистки.
Определены закономерности каталитического превращения рафината селективной очистки фр. 350-450°С сернистого газоконденсатного мазута в широком диапазоне изменения технологических параметров.
Предложена технологическая схема глубокой переработки сернистых мазутов газовых конденсатов, включающая блоки вакуумной перегонки и селективной очистки.
Защищаемые положения.
1. Обоснование вариантов глубокой переработки сернистого газоконденсатного мазута на примере астраханского газового конденсата.
2. Определение оптимальных условий процесса селективной очистки вакуумного газойля, полученного из астраханского газоконденсатного мазута.
3. Технология получения высоковязких судовых и тяжелых моторных топлив из рафинатов селективной очистки.
Практическая значимость. Разработанные технологические схемы процесса глубокой переработки мазута могут найти применение на нефтегазоперерабатывающих предприятиях. Схема, включающая блоки вакуумной перегонки и селективной очистки позволяет увеличить глубину переработки газоконденсатного сырья на 11%.
При крекинге рафината селективной очистки, в области оптимальных значений основных параметров, выход светлых продуктов, по сравнению с крекингом неочищенного сырья при тех же условиях увеличивается на 14 % мае. (отн). Максимальный выход светлых продуктов достигается при температуре процесса 450°С и объемной скорости подачи сырья 1,25ч"1.
Реализация технологических решений позволит увеличить отбор дистиллятных фракций из газовых конденсатов и использовать их в качестве компонентов моторных и (или) судовых топлив.
Основные положения и выводы диссертации используются в Астраханском государственном техническом университете при выполнении учебных научно-исследовательских работ, дипломных проектов и работ при подготовке инженеров по специальности 240403.65 «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и бакалавров по направлению 240100.62 «Химическая технология и биотехнология».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2009» (г. Уфа, 2009г.), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (г. Астрахань, 2009г.), Международной научно-технической конференции «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» (г. Москва, 2009г.), IX международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2010г.), Международной отраслевой научной конференции ППС АГТУ, посвященной 80-летию основания АГТУ, 51-52 научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (2007-2008 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Рамазанова, Азалия Рамазановна
выводы
1. Разработана технология глубокой переработки сернистых газоконденсатных мазутов с получением компонентов газоконденсатных топлив. Схема, включающая блоки вакуумной перегонки и селективной очистки позволяет увеличить глубину переработки газоконденсатного сырья на 11%.
2. Проведены экспериментальные исследования по облагораживанию вакуумного газойля (фр. 350-450°С), полученного из астраханского газоконденсатного мазута, методом селективной очистки смесью ТЧ-метилпирролидона с гептаном. В исследуемом диапазоне технологических параметров процесса (температуры, кратности Ы-метилпирролидона и гептана к сырью, времени контакта) получены эмпирические зависимости выходов и качества продуктов селективной очистки. Оптимальный выход целевого продукта - рафината и его чистота достигаются при температуре процесса 40°С, кратности М-метилпирролидона к сырью 2:1 по массе, кратности гептана к сырью 0,3:1 по массе и времени контакта 40 мин.
3. Проведены экспериментальные исследования каталитической конверсии вакуумного газойля и рафината селективной очистки вакуумного газойля, полученного из сернистого мазута астраханского газового конденсата. Определены благоприятные условия проведения процесса. Наибольший выход бензиновой фракции наблюдается при крекинге рафината селективной очистки при температуре 450°С, объемной скорости подачи сырья 1,25 ч
4. Предложены варианты получения тяжелых судовых топлив и моторного топлива на основе рафината селективной очистки вакуумного газойля астраханского газового конденсата, дизельной фракции 180-350°С астраханского газового конденсата и фр. 200-350°С, полученной из газоконденсатного мазута. Обоснован выбор компонентов и их соотношений при производстве судовых топлив марок СЛ, СВЛ, СВТ, СВС по ТУ
38.1011314-90 и моторного топлива для среднеоборотных и малооборотных дизелей марки ДМ по ГОСТ 1667.
5. Предложена технологическая схема глубокой переработки сернистого мазута газового конденсата с целью получения тяжелых судовых топлив, включающая установки вакуумной перегонки и селективной очистки вакуумного газойля. Технико-экономический расчет показал рентабельность предлагаемого варианта переработки мазута астраханского газового конденсата со сроком окупаемости 3 года 9 месяцев. Экономический эффект от реализации данного проекта составит 854 млн. рублей.