Разработка оптимальной схемы переработки карбоновых и девонских нефтей Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Василенко, Владислав Васильевич

  • Василенко, Владислав Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 237
Василенко, Владислав Васильевич. Разработка оптимальной схемы переработки карбоновых и девонских нефтей Татарстана: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Василенко, Владислав Васильевич

Введение.

Глава 1. Состояние и тенденции развития переработки нефти в мире.

1.1. Мировая нефтеперерабатывающая промышленность.

1.2. Состояние и пути развития нефтепереработки в России.

1.3. Повышение качества нефтепродуктов - важнейший фактор развития нефтепереработки.

1.4. Выводы и обоснование направления исследования.

Глава 2. Общее исследование девонских, карбоновых нефтей и их смеси.

2.1. Исследование девонской нефти.

2.1.1. Потенциальное содержание и углеводородный состав фракций девонской нефти.

2.1.2. Характеристика товарных нефтепродуктов из девонской нефти.

2.1.3. Характеристика сырья из девонской нефти для вторичных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальной схемы переработки карбоновых и девонских нефтей Татарстана»

Основным отличием структуры большинства российских вертикально интегрированных нефтяных компаний от западных является существенное превышение добычи нефти над ее переработкой. Отсюда вытекает принципиальное отличие формирования стратегии развития компаний: мировые нефтяные компании, ориентируясь на получение максимальных прибылей, развивают в первую очередь нефтепереработку, а российские компании отдают приоритет нефтедобыче. В результате, в России на протяжении последних десятилетий значительных вложений в НПЗ практически не наблюдалось. Только в последние годы стало уделяться внимание вопросам реконструкции ряда технологических установок на НПЗ страны. Сырьевая направленность отраслевого экспорта крайне невыгодна. Замена экспорта сырой нефти на высококачественные нефтепродукты позволило бы в разы увеличить объем валютных поступлений.

На фоне роста доли экспорта сырой нефти в общем объеме добываемого в РФ нефтяного сырья, доля поставок нефти и газового конденсата на действующие нефтеперерабатывающие предприятия сократились с 54,5 % в 2000 году до 44,7 % в 2006 году. Это связано не только с медленным ростом потребления нефтепродуктов на внутреннем рынке страны по сравнению с ростом добычи нефтяного сырья, но и с современным состоянием российской нефтеперерабатывающей промышленности. Российские НПЗ отличаются низким уровнем конверсии нефтяного сырья в более ценные продукты переработки. Выход основных моторных топлив уступает показателям нефтепереработки в промышленно развитых странах мира при высокой доле выработки топочного мазута. Российские НПЗ экспортируют относительно дешевые, пользующиеся спросом в Европе продукты - дизельные топлива низкого (по сравнению с европейскими требованиями) качества по содержанию серы (0,2 % масс, и выше), топочный мазут, базовые масла, прямогонный бензин, вакуумный газойль и другие. Доля товарных нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью и высоким качеством невысока. В целях модернизации нефтеперерабатывающей промышленности принимались решения и государственные программы развития. Например, «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» (ЭС-2020). Для коренной модернизации российских НПЗ требуется разработка, и реализация целого комплекса мер, включая создание необходимой законодательной базы и механизма ее исполнения. Только совершенствованием технологий, улучшением планирования и применением компаундирования успеха добиться невозможно. Поставленная задача требует интегрированного подхода. Технологические решения должны быть увязаны с программами совершенствования операционной структуры и управления производством. Потребуется перестройка системы производства и сбыта нефтепродуктов, сдвиги в культуре нефтепереработки, значительные инвестиции, тщательная оценка технических решений, компетентность обслуживающего персонала. Успешными будут предприятия, способные выбрать необходимые технологии и внедрить их в нужное время.

На фоне создавшейся ситуации, отрадно отметить планируемое компанией «Татнефть» строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов на ЗАО «Нижнекамский НПЗ». Ввод нового нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн. тонн в год (с глубиной переработки свыше 90 %) и объектов инфраструктуры планируется в 2009-2010 годах в г. Нижнекамске. Общая схема переработки нефти, добываемой на месторождениях Республики Татарстан, на Комплексе должна обеспечивать возможность переработки 100 % карбо-новой высокосернистой нефти, 100 % девонской нефти или смеси этих нефтей в любом соотношении. Залежи нефти в Татарстане связаны главным образом с тер-ригенными отложениями девона. Запасы девонской нефти промышленных категорий составляют большую часть общих запасов нефти Татарии. Остальные запасы нефти связаны с отложениями ярусов нижнего карбона. Эти нефти по сравнению с товарной смесью Западно-Сибирских нефтей характеризуются высоким содержанием серы, смол силикагелевых, меньшим содержанием фракций, выкипающих до 200 и до 300 °С.

Переработка 100 % карбоновой высокосернистой нефти имеет для России стратегическое значение, а именно, повышение качества нефти экспортируемой по трубопроводам. Включение в схему Комплекса ряда нефтехимических производств будет способствовать расширению производства ценных- продуктов в регионе и позволит удовлетворить прогнозируемый рост спроса на нефтепродукты в республике Татарстан и прилегающих регионах.

В состав Комплекса будут включены установки когенерации, продукцией которых будут электроэнергия и пар.

Строительство Комплекса осуществляется в три этапа:

- строительство НПЗ, Комплекса установок получения ароматических углеводородов, установки гидрокрекинга для уменьшения объемов производства топочного мазута (с содержанием серы 2% на последнем этапе строительства);

- строительство завода глубокой переработки нефти, по завершении которого Комплекс станет практически автономным, т. е. сможет перерабатывать тяжелые остатки;

- строительство установок нефтехимического Комплекса.

В Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств будут включены:

- нефтеперерабатывающий завод, обеспечивающий производство легких нефтепродуктов из сырой нефти, а так же установка риформинга и ароматический Комплекс для производства бензина и ароматических углеводородов; В состав нового нефтеперерабатывающего комплекса войдут установка ЭЛОУ-АВТ-7, установки гидроочистки нафты, керосина и дизельного топлива, установка гидрокрекинга, установка производства серы, установка регенерации амина, установки производства ароматических углеводородов и этилена и относящиеся к ним вне-площадочные объекты и системы снабжения энергоресурсами. Сырая нефть будет поступать на площадку по трубопроводу.

- завод по глубокой переработке нефти, использующий остаток атмосферной перегонки в качестве сырья, производительностью 4,8 млн. т./год, включая установки гидрокрекинга и каталитического крекинга для производства бензина и пропилена. Он так же включает установку коксования и парогазовую установку с внутрицикловой газификацией для производства добавочных объемов дистиллятов и электроэнергии с возможностью производства водорода и пара;

- нефтехимический комплекс для производства нефтехимической продукции из ароматических и олефиновых углеводородов в составе установок производства линейных алкилбензолов (ЛАБ), чистой терефталевой кислоты (ТФК) и полиэти-лентерефталата (ПЭТФ), а так же установки производства полипропилена. Эти продукты являются сырьем для получения товаров народного потребления и промышленного применения: посуды, тары, нитей, волокон, конструкционных полимеров, моющих средств, масел и др.

Включение в схему Комплекса завода глубокой переработки нефти установки замедленного коксования позволит переработать 66% гудрона в дистилляты. После дальнейшей переработки эти дистилляты вовлекаются в бензин и дизельное топливо. В рассмотренной схеме предусматривается продажа электроэнергии на сторону и производство нефтезаводского топливного газа для собственных нужд на установках комплекса. Наличие парогазовой установки с внутрицикловой газификацией позволяет избавиться от всего остального гудрона за счет применения экологически безвредного процесса, работающего в широком диапазоне параметров. В результате обеспечивается выработка электроэнергии, пара и водорода в нужных пропорциях. Однако для производства водорода по-прежнему используется природный газ, поскольку, если речь идет о производстве водорода, то технология парового риформинга с точки зрения финансовых показателей более интересна, чем технология газификации кокса. Установки гидрокрекинга и ККФ позволят производить высококачественные нефтепродукты: бензин; керосин; дизельное топливо; пропилен из вакуумного газойля и дистиллятов коксования. Топочный мазут на продажу на последнем этапе строительства не будет производиться, все потоки будут иметь коммерческую ценность. Образующийся на установке ККФ тяжелый каталитический газойль можно использовать в качестве сырья местному заводу технического углерода. Замедленное коксование является надежной технологией, широко применяемой во многих странах мира для углубления переработки нефти.

На нефтехимическом комплексе будет производиться ряд весьма ценных продуктов при сравнительно низком объеме капиталовложений. Известно, что качественный и количественный состав оборудования и качество нефти, используемого на НПЗ, оказывает непосредственное влияние, как на цену получаемых нефтепродуктов, так и на извлекаемую предприятием прибыль.

Безусловно, рентабельность в основном зависит от цен на сырую нефть. Если она поднимется слишком высоко, реализация проекта может потерять финансовую привлекательность. Уменьшить отрицательные последствия падения цен на какой-либо из выпускаемых на комплексе продуктов поможет организация производства целого спектра продуктов. В целом, самым важным фактором сохранения рентабельности нефтеперерабатывающего производства явится сохранение разницы в ценах на нефтепродукты и сырую нефть.

Создание Комплекса - это реализация Проекта федерального уровня «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов», ориентированного на углубленную переработку углеводородного сырья за счет достижения более высоких его переделов в нефтехимическом производстве. Проект осуществляется в рамках Программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана, предусматривающей удвоение объема переработки нефти с 7 до 14 млн. тонн в год.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке оптимальной схемы переработки карбоновых и девонских нефтей Татарстана.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Василенко, Владислав Васильевич

Общие выводы

1. Дана общая характеристика современного состояния и пути развития нефтеперерабатывающей промышленности.

2. Проведены исследования и квалифицированы девонская, карбоновая нефти и их смеси; получены данные по количеству и индивидуальному составу газов; составу и свойствам нефтей и узких фракций. Это позволило расширить и углубить сведения о карбоновых нефтях Татарстана и продуктах их переработки.

3. Установлен неаддитивный характер изменения некоторых свойств смесей карбоновых и девонских нефтей. При смешении изменяются условия формирования надмолекулярных структур, что находит отражение в неаддитивных изменениях свойств смесей, в частности, в перераспределении углеводородов между фракциями: уменьшении выхода фракции вакуумного газойля 350-520 °С и в увеличении выходов фракции 300-350 °С и фракции, выкипающей выше 520 °С.

4. Определены возможности выработки и потенциальное содержание реактивного и дизельного топлива, а также сырья для вторичных процессов переработки нефтей из карбоновой нефти и ее смесей

5. Для каждой нефти представлены рецептура и качество дизельного летнего топлива при одновременном получении керосина или зимнего дизельного топлива.

6. Установлены физико-химические характеристики сырья для деструктивных процессов и определены пути рационального использования продуктов переработки.

7. Проведен анализ вариантов переработки тяжелых высокосернистых нефтей Татарстана с учетом потребностей в ассортименте светлых нефтепродуктов и развития промышленности нефтехимического синтеза. Разработана и обоснована оптимальная технологическая схем переработки этих нефтей, обеспечивающая получение конкурентоспособной продукции, соответствующей современным экологическим требованиям.

8. Обоснован выбор технологических установок Комплекса, даны их описания и детализированные материальные балансы.

9. Проведена комплексная технико-экономическая оценка вариантов переработки татарских нефтей. Осуществлена оценка оптимального варианта по основным технико-экономическим и природоохранным показателям. Показана целесообразность реализации предложенного варианта переработки в условиях Татарстана.