История развития орнитологии и териологии в Литве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат биологических наук Калиндрене, Эльвира Пиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калиндрене, Эльвира Пиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Гл.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСТОРИИ ОРНИТОЛОГИИ И ТЕРИОЛОГИИ В ЛИТВЕ.
Гл.П. НАКОПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПТИЦАХ И МЛЕКОПИТАЮЩИХ В СТИХИЙНО-ЭМПИРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ
2.1. Практическая деятельность - земледелие, охота» лесоиспользование - источник знаний о фауне Литвы.
2.2. Первоначальное обобщение стихийно-эмпирического опыта. Труды ГДончинского, их научное значение .<.«, »' ~."f . . . »
•• ■ •
Гл.1. ЗАРОЖДЕНИЕ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ ПТИЦ И МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
3.1. Первая систематика животного мира Литвы, разработанная К.Клюком.
3.2. Организация кафедры истории природы в Виль- ' ню с с ком университете.
3.2.1. Труды Ж.Э.Жилибера и их научное значение.
3.2.2. Роль Г.Форстера в развитии зоологии Литвы
ГлДУ. ФОРМИРОВАНИЕ ОРНИТОЛОГИИ И ТЕРИОЛОГИИ. КАК САМО- . СТОЯТЕПЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗООЛОГИИ (первая половина XIX.в.).
4.1. Роль Вильнюсского'университета в развитии
- зоологии в Литве.
4.2. Изученность видового состава и экологии птиц и млекопитающих Литвы.
4.2.1. Фаунистические сведения о птицах и млекопитающих и принципах изучения их образа жизни в трудах К.Тызенгауза.
4.3. Классификация птиц и млекопитающих Литвы в трудах зоологов первой половины XIX в.
Замедление развития орнитологических и териологических исследований во второй половине XIX в.
Гл. У. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-МУНИСТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В
ОРНИТОЛОГИИ И ТЕРИОЛОГИИ В ЛИТВЕ (первая половина XX в.)
5.1. Состояние изучения птиц и млекопитающих в юго-восточной и западной территориях Литвы.
5.2. Каунасский университет - центр научных исследований в Литве.
5.2.1. Значение деятельности Т.Иванаускаса для развития орнитологии и териологии в Литве
ЕЛ,У1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРНИТОЛОГИИ И ТЕРИОЛОГИИ В СОВЕТСКОЙ ЛИТВЕ. ИЗ
6.1. Фаунистика.
6.2. Экология.
6.2.1. Миграция птиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития орнитологии и териологии в Литве»
Актуальность темы. В эпоху современной научно-технической революции, когда в центре внимания исследователей стоят вопросы рационального использования и охраны живой природы, всестороннее изучение животного и растительного мира приобретает особую актуальность. Необходимость в интенсификации зоологических исследований обусловлена возрастающим воздействием на живую природу антропогенных факторов, приводящих к глубоким изменениям в экологическом равновесии. Это в первую очередь проявляется в резком изменении видового состава и численности животных.
Особое значение в связи с указанной ситуацией приобретают, фаунистические, популяционные и биоценологические исследования, . которые невозможны без целостного представления о видовом составе, эволюции и связях отдельных групп животных в конкретных регионах. Цель этих исследований - выработать теоретические, основы регуляции ввдового и численного составов животного мира, обеспечить его охрану в природных условиях, предотвратить исчезновение редких видов, создать необходимые условия для их воспроизводства. Центральное место в такого рода исследованиях занимает изучение птиц и млекопитающих - наиболее важных обгектов промысла.
Эффективность развития современных направлений орнитологии и териологии в значительной степени зависит не только от уровня изученности названных групп» но и от знания путей развития научной мысли в прошлом. История, зоологических исследований в Литве имеет глубокие и ранние истоки, благодаря которым накоплен богатый практический и научный опыт, знание которого полезно каждому современному естествоиспытателю.
Исследование истории развития орнитологии и териологии в Литве имеет целью помочь зоологам в оценке актуальных проблем и при разработке системы наиболее эффективных способов их решения. Таким образом, история отдельных областей зоологии представляет не только познавательный, но и большой научно-теоретический и практический интерес. Анализ истории развития орнитологии и териологии -двух ведущих областей зоологии в Литве - видится и как путь к определению характера и перспектив возможных направлений их будущего развития.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы - проследить зарождение и эволюцию научных знаний о животном мире Литвы, разносторонне оценить общий процесс формирования орнитологии и териологии в этом регионе. Для достижения этой цели была поставлена задача - выявить общие закономерности развития зоологической науки в Литве! определить влияние конкретных социально-исторических и эколого-географических факторов на рост и накопление знаний в области орнитологии и териологии; оценить место и роль орнитологических и териологических исследований, проводившихся в Литве в познании животного мира, их вклад в развитие зоологии в Советском Союзе; проанализировать воздействие идей мировой зоологической науки на развитие зоологии в Литве; выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития орнитологии и териологии в Литве и осветить ведущие их направления в настоящее время.
Научная новизна диссертации. В историко-научной литературе до сих пор отсутствует работа, в. которой рассматривалось бы развитие зоологии в Литве как в целом, так и отдельных ее областей, в том числе орнитологии и териологии. Анализ истории развития двух названных областей на протяжении длительного хронологического периода - с ХП в. и по настоящее время - позволил воссоздать картину их формирования в самостоятельные области зоологии, показать роль комплекса факторов в определении характера и направлений их развития на отдельных этапах и разработать периодизацию истории орнитологии и териологии в Литве. В процессе разработки темы был проанализирован большой историко-научный материал: рукописные источники из архивов СССР и Литовской ССР, монографические труды выдающихся естествоиспытателей Литвы, а также большое число научных публикаций, в которых отражено современное состояние развития орнитологии и териологии в Литовской ССР. Настоящая работа восполняет имеющийся пробел в историографии биологической науки Литвы, воссоздает историю двух наиболее значимых в,научно-теоретическом и практическом отношениях разделов зоологии, показывает, своеобразие ее развития вследствие специфики социальной истории, природных особенностей и национальной культуры Литвы.
Теоретическая и практическая ценность. Анализ и обобщение изложенного в данной работе материала позволили проследить преемственность в развитии теоретических идей и методов исследований в области зоологии, в частности орнитологии и териологии в Литве, об!яснить процесс формирования и интеграции их направлений» зарождение новых научных проблем, вклад отдельных ученых и научных коллективов в развитие орнитологии и,териологии Литовской ССР. В диссертации обосновывается положение, что в развитии орнитологии и териологии в Литве нашли отражение общие закономерности развития зоологии как в отношении преемственности теоретической мысли, так и с точки зрения совершенствования методов исследования.
Материал диссертации представляет научно-теоретический и практический интерес для специалистов зоологов, экологов и историков науки. Вооружая знаниями общих закономерностей развития орнитологических и териологических исследований, он может быть использован при составлении программ зоологических исследований» при разработке мероприятий по охране и регуляции численности животных, в пропаганде экологических знаний при совершенствовании организации и координации научно-исследовательской деятельности в области зоологии, направленных на решение актуальных научных и народно-хозяйственных проблем.
Принципы периодизации развития орнитологии и териологии в Литве. В связи с тем, что различные этапы развития орнитологии и териологии в Литве различаются как спецификой научных проблем, так и характером научных исследований, проводится их периодизация на основе использования комплексного подхода с учетом как социально-исторических факторов, так и логики развития науки. Реализация этого подхода позволяет построить периодизацию истории развития орнитологии и териологии в Литве на совокупности факторов, определяющих характер отдельных периодов.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Калиндрене, Эльвира Пиевна
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрение истории развития двух ведущих областей зоологии Литвы - орнитологии и териологии - дает представление о путях накопления знаний об орнитофауне и териофауне Литвы. Развитие зоологии в Литве в определенной мере отражает закономерности генезиса зоологии как целостной науки, прошедшей в своем развитии рдд этапов, характерных для становления и прогресса естественнонаучного знания. Содержание этих этапов можно охарактеризовать следующим образом: накопление первых знаний о птицах и млекопитающих в процессе многовековой хозяйственной деятельности человека; обобщение результатов эмпирического опыта в специальных трудах (ХУ1-ХУП вв.); первые попытки систематизации животного мира на.научной основе (ХУ1П в.); возникновение первых научных центров, координирующих исследовательскую деятельность в области зоологии; сформирование самостоятельных научных направлений на основе системы конкретных теоретических положений и специальных методов исследования; взаимодействие смежных научных дисциплин с целью решения междисциплинарных проблем; дифференциация и интеграция научных направлений как следствие имманентного развития науки с одной стороны, а с другой, как результат.поиска.ответов .на запросы практики; разработка новых научных программ с учетом еще не решенных проблем зоологии.
2. Наряду с вышеназванными общими закономерностями развития зоологии как целостной науки, в истории развития орнитологии и териологии, в Литве отражено влияние социально-исторических, природных, научно-организационных особенностей региона. Воздействием этих факторов обосновывается ведущее положение териологии и орнитологии в зоологии Литвы,
- 157
3» Проанализированы зарождение и развитие наиболее характерных для этих областей литовской зоологии направлений - эколого-фаунистического, морфологического, в том числе сравнительно-анатомического и таксономического.
4. Построена периодизация истории развития териологии и орнитологии в Литве, основанная на анализе совокупности экстерналист-ских и интерналистских факторов, определявших характер отдельных периодов. При выделении одних периодов руководящим выступают факторы внутренней логики развития научного значения, при выделении других - основой служили социально-исторические, географические и научно-организационные факторы. Выделено семь периодов в развитии орнитологии и териологии в Литве:
1) Период накопления элементарных знаний о териофауне и орнитофауне Литвы в ходе многовековой хозяйственной деятельности человека. Источником этих знаний были традиционные для литовского народа скотоводство, охота., лесоиспользование, земледелие. Главным содержание.этого периода, который может быть назван стихийно-эмпирическим, следует считать знакомство с разнообразием мира птиц и млекопитающих, с образом их жизни, характером трофических связей отдельных групп с особенностями ареалов распространения в природе (примерно до ХУШ в.).
2) Период первых обобщений данных эмпирического опыта (начало - X7I в.) в трудах энциклопедического характера (Я.Длугош "История Польши" (1455-1480); С.Герберштейн "Записки, о Московитских делах",1556; Г.Жончинский "История природы Польши, Великого княжества литовского и соседних провинций", 1721, и "Дополненная история природы Польши, Великого княжества литовского и соседних провинций",1742. Этот период вошел в историю зоологии Литвы как период первого описания фауны Литвы и необходимый этап на пути к классификации животных.
- 158
3) Период формирования таксономического направления в зоологии в Литве (вторая половина ХУШ в.)»' этот период следует рассматривать как назревший этап в освоении многообразия фауны Литвы. Он ознаменовался использованием принципов линнеевской классификации (дихотомический ключ) для разбиения таксонов (К.Клюк "Естественная история домашних и диких животных", 1779-1780).
4) Период первых научно-организационных центров развития зоологии в Литве (создание кафедры истории природы при Вильнюсском университете) и формирования ряда научных направлений, ставших традиционными для развития зоологии в Литве и охвативших воп-просы морфологии» таксономии, экспериментальной и описательной экологии. Развитие названных направлений базировалось на прочной теоретической основе и передовых для своего времени специальных методах исследования. Их развитию содействовала исследовательская и педагогическая деятельность двух первых профессоров кафедры истории природы - 3.Жилибера и Г.Форстера. Их заслугой следует считать и разработку научных основ названных направлений в специальных трудах (3.Жилибер "Представители фауны Литвы",1781; Г.Форстер "Пределы истории природы", 1785).
5. Период формирования териологии и орнитологии как.самостоятельных областей зоологии в Литве (первая половина XIX в.). Дифференцирование названных разделов обосновывается двумя обстоятельствами: а) традиционными для сельскохозяйственной экономики запросами, исторически.сложившимися потребностями общественной жизни литовского народа! б) объективным развитием названных областей зоологии Литвы в связи с значительным прогрессом в развитии специальных научных знаний. Имеется в виду синтез в трудах, крупнейших зоологов Литвы идей европейской науки и достижения в изучении местной фауны. Период отмечен деятельностью крупнейших зоологов Литвы с мировым именем -Э.Эйхвальда (179 5-1876) и Л.Г .Боянуса
- 159
1776-1827). В их трудах Эйхвальд - "Курс зоологии". 1829-1832 гг., Боянус - "Введение в сравнительную анатомию", 1815) освещались общебиологические проблемы, вопросы таксономии, результаты сравнительно-морфологических исследований. На базе Вильнюсского университета сформировалась и первая в истории зоологии Литвы научная школа Л.Г.Боянуса. Идеи Боянуса развивали его ученики и последователи ' К.Тызенгауз - в области орнитологии ("Общая орнитология", 1843-1846), Г.Бельке - в области териологии ("Мастология, 1847-1850). Труды названных исследователей носили четко выраженный эколого-фаунистический характер.
6) Период формирования эколого-фаунистического направления -наиболее характерного для зоологии Литвы (первая половина XX в.). В его становлении сыграли, роль как социально-экономические, так и научные, и прежде всего, исторические факторы. Развитию теоретических основ эколого-фаунистического направления существенно содействовали труды В.Тачановского, Ф.Тишлера, Ю.Элисонаса, исследовавших фауну Литвы. Данные.по изучению фауны Литвы были полно использованы в этот период М.А.Мензбиром ("Птицы России", 18931895), Н.В.Туркином и К.А.Сатунином ("Звери России",1902). Решающую роль в оформлении эколого-фаунистического направления сыграла научно-исследовательская и педагогическая деятельность Т.Иванаускаса (1882-1970) и.его научная.школа на базе Каунасского университета в 20-30-е годы.Деятельности .Иванаускаса зоология Литвы обязана разработкой теоретических основ фаунистики и экологии и их синтезом в целостное эколого-фаунистическое.направление; разработкой принципов создания оптимальных биоценозов, обоснованием теоретических основ охраны природной среды, фауны и ее воспроизводства. Идеи, развиваемые Иванаускасом,.и в настоящее время служат теоретической основой развития эколого-фаунистического направления,
7) Современный период развития териологии и орнитологии в
- 160
Литве (с 1940 г. и по настоящее время). Названный период прежде всего характеризуется реализацией принципов организации советской науки - коллективность и планирование научно-исследовательской деятельности, координация работы смежных профильных учреждений. СССР и социалистических стран в выработке комплексных программ, в разработке научных прогнозов, в подготовке научных кадров. Фундаментальные исследования в области орнитологии и териологии служат основой для прикладного использования их результатов в народном хозяйстве. Ведущее положение продолжают сохранять фаунистика и экология, а также развивающееся на их основе направление, связанное с изучением миграции птиц. Характерные для современного состояния науки - дифференциация и интеграция.новых научных направлений и проблем - проявляется в создании новых лабораторий, в подготовке специальных научных кадров. Литовские зоологи широко и эффективно используют достижения современного научно-технического прогресса для решения научных проблем. В ответ на запросы современного народного хозяйства, в том числе с целью эффективного решения проблем Продовольственной программы, разрабатываются практические рекомендации с учетом последних достижений фундаментальных исследований,, отечественной и мировой науки.