История российского меценатства и частной благотворительности второй половины XIX – начала XX вв. (на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Плеханова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Плеханова Анастасия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЦЕНАТСТВА И ЧАСТНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ, КОСТРОМСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИЯХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ
1.1. Экономические предпосылки развития благотворительной деятельности
1.2. Развитие культуры в губерниях
1.3. Основные факторы формирования социокультурного облика меценатов и частных благотворителей
ГЛАВА II. МЕЦЕНАТСКАЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX В. ВО ВЛАДИМИРСКОЙ, КОСТРОМСКОЙ И ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИЯХ
2.1. Благоустройство населенных пунктов и социальная помощь
2.2. Открытие и поддержка образовательных учреждений
2.3. Создание музеев и библиотечных фондов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История российского меценатства и частной благотворительности второй половины XIX – начала XX вв. (на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний)»
Актуальность темы исследования
Россия располагает богатейшим культурным наследием, формировавшимся на протяжении длительного времени. Перед современной Россией остро стоит проблема сохранения, накопления и трансляции историко-культурного наследия, повышения культурного развития общества. Сегодня она решается различными способами на государственном уровне, но на реализацию проектов не всегда достаточно средств. Поэтому целесообразным является обращение к историческому опыту, к различным аспектам формирования социально-культурного пространства на территории Российской Империи. В этой связи необходимо уделить особое внимание осмыслению меценатской деятельности российского купечества и дворянства, особенно торгово-промышленной буржуазии, направленной на поддержание русской культуры, образования и искусства.
Во второй половине XIX - начале XX вв. одной из форм негосударственной поддержки различных сфер общественной жизни являлось меценатство. Частные благотворители занимали особое место в ряду представителей российской общественности этого времени. Их усилиями в нашей стране были сформированы обширнейшие и ценнейшие собрания книг и произведений искусства. В большей степени это обусловлено тем, что меценатская деятельность была тесно связана с коллекционированием и собирательством, которые в конце XIX - начале XX вв. становятся весьма популярными занятиями в предпринимательской среде. Кроме того, были открыты различные центры духовной жизни, такие как музеи, театры, библиотеки, учебные заведения.
На Руси основная забота о нуждающихся людях и их поддержка ложилась на Церковь. Постепенно при монастырях и приходских церквях, в которых находили пристанище нищие, образуется впоследствии особый слой,
получивший название «церковных и богадельных людей»1. В такой форме благотворительность осуществлялась фактически до конца XVII в. Данного рода деятельность, основанная на православном мировоззрении, целенаправленно культивировалась в русском обществе, которое под покровительством церкви в течение нескольких веков стремилось познать библейскую заповедь в основе которой лежит любовь и помощь ближнему. Ко второй половине XIX - началу XX вв. частная благотворительность и меценатская деятельность начинает распространяться и среди представителей торгово-промышленной среды. В общественных кругах стало часто использоваться слово «меценат». Под меценатством понимали деятельность состоятельного человека, направленную на оказание покровительства и финансовой поддержки искусству, науке и культуре, причем делающего это чаще всего безвозмездно или бескорыстно, без цели немедленного получения прибыли.
Современные исследователи2 данного вопроса сталкиваются с проблемой определения понятия «меценатство» и вопросом его отождествления с понятием «благотворительность». В этой связи возникает вопрос о том, в чем заключается принципиальное отличие меценатства от благотворительности? Прежде всего, приведем несколько определений понятия «благотворительность». В работах, посвященных изучению феномена благотворительности, а также в энциклопедических словарях даются различные трактовки и определения этого понятия. Их сравнение позволит нам очертить границы изучаемого явления и на этом основании понять его сущность.
Рассмотрим некоторые из них, на наш взгляд, наиболее разнопланово отражающие данное явление культуры:
1 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Том IV (7). Битбург-Босха. СПб., 1891. C. 55-58
2 Фомин Э.А. Благотворительность как социокультурный феномен в России / Э.А. Фомин, Е.З. Чикадзе. СПб.: Издательство Чернышева, 1999. С. 38. ; Свердлова А.Л. Меценатство в России как социальное явление // Социологические исследования. 1999. № 7. ; Тазьмин Ю.Н. Благотворительность и меценатство в России. URL: http://www.eurekanet.ru/ewww/info/776.html (дата обращения 10.03.2017) и др.
- Проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему1.
- Действия и поступки безвозмездного характера, направленные на общественную пользу или на оказание материальной помощи неимущим2.
- Негосударственная добровольная безвозмездная деятельность в социальной сфере, направленная на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного функционирования3.
- Добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной помощи4.
- Оказание материальной помощи нуждающимся (как отдельным лицам, так и организациям). Благотворительность может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (напр., защита окружающей среды, охрана памятников культуры) 5.
- Помощь, оказываемая имущими неимущим. Забота о лицах, лишенных вследствие каких-либо причин средств к существованию и неспособных добывать их своими силами, в принципе свойственна в той или иной мере любому человеческому обществу на любой фазе его эволюции6.
Анализируя приведенные определения, мы приходим к выводу, что меценатство отличается от благотворительности более узкой сферой деятельности, направленной на поддержку различных проектов в области
1 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Том IV (7). Битбург-Босха. СПб., 1891. C. 55-58.
2 Толковый словарь русского языка: 80000 тысяч слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю.Шведова. М., 2005. С. 26.
3 Фомин Фомин Э.А. Благотворительность как социокультурный феномен в России / Э.А. Фомин, Е.З. Чикадзе. СПб.: Издательство Чернышева, 1999. С. 38.
4 Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» // Собрание законодательства РФ № 33 от 14 августа 1995, ст. 3340.
5 Большой юридический словарь. URL: http://slovari.yandex.ru/dict/jurid/article/jur1/jur-0579.html (дата обращения 10.03.2017 )
6 Российский гуманитарный энциклопедический словарь. URL: http://slovari.yandex.ru/dict/rges/article/rg1/rg1-0928.html (дата обращения 10.03.2017)
культуры, искусства, образования, науки. К понятию «меценатство» более чем правомерно применение тех же самых ключевых слов, используемых в определениях понятия «благотворительность», такие как: «помощь неимущим», «нравственная обязанность», «помощь неимущему безвозмездного характера», «добровольная, бескорыстная деятельность» и др. Важно подчеркнуть, что существенное различие между благотворительностью и меценатством заключается прежде всего в мотивации, которой руководствуется жертвователь. Если благотворитель оказывает помощь человеку только потому, что он беден, то для мецената важно поддержать не столько неимущих, сколько талантливых людей, играющих важную роль в развитии культуры, науки, искусства, сферы образования.
Современные исследователи данного вопроса выделяют бескорыстность, как одну из важнейших отличительных особенностей этого рода деятельности, при которой финансирование осуществляется «в виде частных даров или денежных вложений без непосредственного расчета на получение взамен прямых или косвенных выгод»1. Таким образом, меценатство как социально-культурный феномен представляет собой особый вид негосударственной деятельности, в основе которой лежит бескорыстная поддержка и поощрение разного рода творческих инициатив в области культуры, искусства, науки и образования.
Во второй половине XIX - начале XX вв. меценатство представляло собой достаточно сложное и противоречивое историческое явление, распространенное среди предпринимателей. По мнению А.Н. Боханова, «творение добра» носило разные формы и в его основе лежали разные причины2. Чтобы изучить и понять меценатство как явление культуры важно рассматривать основные составляющие факторы, такие как: социально-экономические, культурные, этические и религиозные и личностно-психологические - комплексно.
1 Новолодская Н.Г. Меценатство как социокультурный феномен: сущность и современное состояние: дис. канд. культурологии. 24.00.01. М., 2006. С. 25.
2 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России: историческая литература. М., 1989. С 4.
На современном этапе исторического развития России частная благотворительная инициатива и меценатская деятельность необходимы как источники негосударственного финансирования для поддержки и развития социокультурной сферы жизни общества. Осмысление истории меценатства и частной благотворительности в диссертационном исследовании осуществляется на материалах Верхневолжского региона (Владимирской, Костромской и Ярославской губерний), что позволит раскрыть характерные черты, особенности и специфическое значение частной благотворительности и меценатской деятельности в социальном и культурном развитии данного региона и российского общества во второй половине XIX - начале XX веков. В целом особенности частной благотворительной и меценатской деятельности данного периода являются образцом частной благотворительной деятельности в сфере культуры для современного предпринимательства. В этой связи для современного общества особое значение приобретает проблема изучения и освоения регионального опыта меценатской и благотворительной деятельности.
Объект и предмет исследования
Объект: российское меценатство и частная благотворительность второй половины XIX - начала XX вв. во Владимирской, Костромской, Ярославской губерниях.
Предмет: меценатская и благотворительная деятельность крупных предпринимателей, промышленников (выходцев из дворянской и купеческой среды) Владимирской, Костромской, Ярославской губерний в сфере социальной защиты населения, образования, искусства, музейного и библиотечного дела второй половины XIX - начала XX вв.
Цель и задачи
Цель диссертационного исследования: выявить специфические особенности становления и эволюции российского меценатства и частной благотворительности второй половины XIX - начала XX вв. (на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний).
Достижение этой цели предусматривает решение следующих задач:
1) раскрыть социально-экономические предпосылки развития частной благотворительности и меценатства второй половины XIX - начала XX вв. во Владимирской, Костромской, Ярославской губерниях;
2) рассмотреть особенности старообрядческой системы ценностей и ее влияние на формирование этики общественного служения российских предпринимателей;
3) выявить наиболее значимых представителей меценатства в изучаемых губерниях и особенности их благотворительной деятельности;
4) проанализировать вклад меценатов в развитие российских образовательных учреждений;
5) охарактеризовать вклад меценатов в дело сохранения и развития русской национальной культуры и искусства;
6) рассмотреть роль частных книжных собраний меценатов в формировании различных библиотечных фондов страны.
Территориальные рамки
Территориальные рамки исследования охватывают верхневолжские губернии России: Владимирскую, Костромскую и Ярославскую, которые занимали выгодное географическое положение, находясь между Санкт-Петербургом и Москвой. Они входили в число наиболее развитых губерний Центрального промышленного района Российской империи, где «давно установились многие виды обрабатывающей промышленности» 1 . Наличие водных коммуникаций и развитие железнодорожных путей сообщения способствовало установлению более широких и тесных связей между губерниями. В данном промышленном регионе находились узлы всех важнейших внутренних и большинства внешних, особенно азиатских, торговых потоков. Губернии Верхнего Поволжья имели много общего с точки зрения экономического потенциала (значительная доля текстильного производства, развитый отход и неземледельческие промыслы), состава населения, его уровня образования и культуры. Недостаточность сельскохозяйственного производства
1 Фабрично-заводская промышленность и Торговля России. СПб., 1896. С. 33.
в хозяйственной деятельности населения компенсировался развитием многочисленных кустарных крестьянских промыслов, промышленного производства. В Верхневолжских губерниях были сосредоточены важнейшие текстильные, стеклянные, химические, красочные, крахмальные, машиностроительные и другие фабрики и заводы.
Выгодное географическое положение губерний способствовало проявлению как общероссийских, так и специфических региональных тенденций в развитии их экономики и общественной жизни. Территориальные особенности оказывали влияние на торгово-промышленное развитие региона, что привело к формированию здесь крупных капиталов, владельцами которых стали наиболее предприимчивые представители русского купечества и части дворянства.
Хронологические рамки работы
Вторая половина XIX в. - начало XX вв. (до 1917 г.) - период интенсивного развития промышленного производства, торговли, финансово-банковской деятельности, частной благотворительности и меценатства. Нижняя граница исследования определяется, во-первых, отменой крепостного права в России (1861 г.), что обеспечило благоприятные условия для быстрого роста капиталов практически во всех отраслях промышленности; во-вторых, окончанием промышленного переворота, прежде всего, в передовых отраслях производства (1880-е гг.), а также формированием промышленной буржуазии. Верхнюю хронологическую рамку определяют революционные события 1917 г.
Степень научной разработки темы
Обобщая изученный материал, касающийся истории меценатства и частной благотворительности, можно выделить основные этапы исследования данной проблемы: дореволюционный период (конец XIX - начало XX вв.), советский период (1917-1991-е гг.) и постсоветский период (начало 1990-х г. по настоящее время).
Необходимо отметить, что дореволюционные историки в основном занимались изучением благотворительности. Специальные работы по истории
меценатства не публиковались, так как зачастую оно рассматривалось в контексте истории благотворительности. Русский историк В.О. Ключевский в речи об истоках русской филантропии «Добрые люди древней Руси» (1892 г.) пользовался исключительно понятием «благотворительность» 1 . К дореволюционным исследованиям по истории благотворительности относятся труды В.Ф. Дерюжинского, П.И. Георгиевского, Е.Д. Максимова, В.И. Межова и А.Ф. Селиванова2 , а также справочная, статистическая литература по благотворительности, изданная, как правило, в Москве и Санкт-Петербурге3. Г.П. Васильева в статье «Историографический аспект вопросов благотворительности на рубеже XIX - XX вв.», подчеркивала, что подавляющее число работ носило прикладной характер 4.
Особый интерес представляет собой сочинение «Благотворительная Россия» 5 , где делается акцент на теоретическом осмыслении феномена благотворительности. В этом сочинении рассматривается история благотворительности с допетровких времен до царствования Николая I, широко освещается деятельность ведущих благотворительных обществ различных губерний Российской империи, в том числе и учреждений, организованных частными благотворителями изучаемых губерний. Особое внимание привлекает раздел, посвященный теме попечительства, где содержатся сведения о выделении средств частными благотворителями различных губерний
1 Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. М., 1990. С. 79.
2 Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность / [Соч.] П.И. Георгиевского, орд. проф. Имп. С-Петерб. ун-та. Санкт-Петербург: тип. Мор. м-ва, 1894. ; Максимов Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России: Очерк Е. Д. Максимова. Спб.: Пар. типо-лит. Ныркина, 1906. ; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1897. ; Межов В.И. Благотворительность в России: Библиограф. указатель книг и статей на рус. яз., вышедших в России в период царствования императора Александра II. СПб., 1883. ; Селиванов А.Ф. Библиография о благотворительности // Вестник благотворительности. 1901. № 4-6.
3 Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в С. -Петербурге и Москве. СПб., 1899. ; Сборник статистических сведений о заведениях закрытого призрения детей, в том числе сирот сельского населения. Сост. Канцелярией Сов. Министров. Пг., 1916. Ч. 1, 2.
4 Васильева Г.П. Историографический аспект вопросов благотворительности на рубеже XIX-XX вв. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2011. № 130 С. 44-52.
5 Благотворительная Россия. История государственной, общественной, частной благотворительности в России / Под ред. П.И. Лыкошина. Т. 1. СПб., 1901.
Российской империи, в том числе, Владимирской, Костромской и Ярославской губерний1.
Оценка участия частных лиц в благотворительности содержится в дореволюционных работах, посвященных крупным государственным, общественным и торгово-промышленным деятелям. Частным фактам проявления меценатской деятельности в дореволюционных публикациях
посвящены небольшие заметки в периодических изданиях, публицистических и
" 2
мемуарных произведениях историков и деятелей культуры2, однако данные работы в основном характеризуются оценочными суждениями деятельности филантропов, которые были выходцами как из дворянской, так и купеческой среды.
Следующий период в историографии данной темы в силу господствовавших после 1917 г. идеологических установок характеризуется незначительным количеством работ. Здесь необходимо отметить работу Г.И. Поршнева «История книжной торговли в России»3. Автор разделяет книгопродавцев на книжников-культуртрегеров и книжников-коммерсантов. К первым относилось незначительное количество людей, осознававших свою культурную значимость и ценность, интересовавшихся практической стороной дела. Ко вторым автор причисляет тех, кто обладал навыком книжной торговли, знал рынки сбыта книжной продукции.
В период с 1930 по 1950-е гг. советские историки, ограниченные идеологическими установками, проблемы, связанные с феноменом дореволюционного отечественной благотворительности и меценатства, не освещали. Интерес к вопросам благотворительной и меценатской деятельности российских предпринимателей возобновился с конца 1970-х гг.
1 Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., Т.1. ч.2. 1901. С. 163.
2 Васильева Г.П. Историографический аспект вопросов благотворительности на рубеже XIX - XX вв. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2011. № 130 С. 50. ; Владимирские губернские ведомости (неофициальная часть) ; Колышко И. Очерки современной России: Типография Товарищества «Общественная Польза», Б. Подъяч., № 39, СПб., 1887. ; Из записной книжки А.П.Бахрушина: Издал Л.Э. Бухгейм, М., 1916. ; Бурышкин П.А. Москва купеческая: Мемуары. М, 1991. ; Рябушинский В.П. Старообрядчество и русское религиозное чувство. М., 2010. и др.
3 Поршнев Г.И. История книжной торговли в России. Москва: Гос. изд-во, 1925.
Главное внимание исследователей концентрировалось на персоналиях, биографиях выдающихся московских меценатов и благотворителей1, а не на осмыслении феномена российской благотворительности и меценатства как исторического и социокультурного явления. В советской историографии деятельность благотворителей оценивалась односторонне и «объяснялась корыстным стремлением к наградам и званиям в одном случае или заботой о душе - в другом»2.
В конце 1980-х-1990-х гг. опубликованные работы по истории российского меценатства стали приобретать аналитический и обобщающий характер. В трудах стали уделять внимание оценке масштабов и направленности вложений меценатов в сферу культуры, обращать внимание на последствия деятельности благотворителей. В это число входят, прежде всего, работы А.Н. Боханова, А.Д. Кузьмичева и И.Н. Шапкина, А.Е. Корупаева.3 В монографии А.Н. Боханова «Коллекционеры и меценаты в России» опыт дореволюционного меценатства раскрывается на примере деятельности крупных русских меценатов: братьев Третьяковых, Боткиных, Бахрушиных, С.И. Мамонтова, С.Т. Морозова, К.Т. Солдатенкова, Ю.С. Нечаева-Мальцева. В этой работе была предпринята попытка объективного осмысления социально-экономических, религиозных, этических основ меценатства, систематизация материалов по изучаемой проблеме.
В работе А.А. Аронова «Золотой век русского меценатства» прослеживаются традиции милосердия и благотворительности в России XIX -
1 Безрукова Д.Л. Третьяков и история создания его галереи. М., 1970. ; Копшицер М.И. Савва Мамонтов. М.: Искусство, 1972. ; Белов C.B. Книгоиздатели Сабашниковы. М.: Моск. рабочий, 1974. ; Македонская Е.И. Коллекция П.И. Щукина // Вопросы истории. 1978. № 10. С. 212-216. ; Мамонтов П.Н. Шаляпин и Мамонтов. // Федор Иванович Шаляпин. М., 1977, т. 2. С. 111-128. ; Пак Б.И. Савва Тимофеевич Морозов // История СССР. 1980. № 6. С. 122-132. ; Динерштейн Е.А. И.Д. Сытин. М.: Книга, 1983. ; Толстяков А.П. Люди и мысли добра: русские издатели / К.Т. Солдатенков, Н.П. Поляков. М.: Книга, 1984. ; Боханов А.Н. Савва Мамонтов // Вопросы истории. 1990. № 11. С. 48-61. ; Боткина А.П. Павел Михайлович Третьяков / Предисл. В. С. Кеменов. 3-е изд. М.: Искусство, 1986. ; Грязнов А.И. Почетный гражданин Москвы - страницы жизни Павла Михайловича Третьякова. М.: Моск. рабочий, 1982. ; Зилоти В.П. В доме Третьякова. М.: Высш. шк., 1992. и другие.
2 Васильева Г.П. Историографический аспект вопросов благотворительности на рубеже XIX - XX вв. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2011. № 130. С. 46.
3 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России: историческая литература / А.Н. Боханов. М.: Наука, 1989.; Думова Н.Г. Московские меценаты / Наталья Думова. М.: Мол. гвардия, 1992. ; Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство. Очерки истории. М.: Прогресс-Академия, 1995. ; Корупаев А.Е. Русская культура и меценаты в конце XIX и XX веков: Тез. науч. конференций вузов. М., 1994.
начала XX вв. 1 Меценатство рассматривается как уникальное явление в истории русской культуры, показаны потомственные династии русских благотворителей, их конкретный вклад в развитие отечественной культуры. Автор подчеркивает значимость религиозных мотивов благотворительной деятельности, прежде всего, среди предпринимателей, являвшихся выходцами из старообрядческой среды.
В работе В.Г. Афанасьева и А.Р. Соколова «Благотворительность в России. Исторический аспект проблемы» делается акцент на историографии становления и развития благотворительности в России в XVIII - начале XX вв. и дается краткая характеристика понятия благотворительность на основе анализа энциклопедических изданий дореволюционного и советского периодов2.
Необходимо отметить исследовательскую деятельность М.В Брянцева3: в отличие от предыдущих исследователей, его работы посвящены социокультурному аспекту формирования предпринимательства в России в конце XVIII - начале XX вв. Автор рассматривает русское купечество в контексте социокультурной среды конца XVIII - начала XX вв. и раскрывает его предпринимательский потенциал. Для М.В. Брянцева было важно описать купечество как определенный социальный тип. Поэтому автор наиболее точно стремится охарактеризовать религиозно-этический облик русского купца, используя в качестве источников художественную литературу, дневники, мемуары.
К основным справочным изданиям по изучаемой теме относятся книги «1000 лет русского предпринимательства: из истории купеческих родов»,
1 Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. М.: МГУК, 1995.
2 Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: Историографические аспекты проблемы / СПб.: Нестор, 1998.
3 Брянцев М.В. Культура русского купечества: (Воспитание и образование). Брянск: Курсив, 1999 . ; Брянцев М.В. Религиозно-этические основы предпринимательства в России (XIX в.). М.: Спутник, 2000. ; Брянцев М.В. Русское купечество (социокультурный аспект формирования предпринимательства в России в конце XVIII -начале XIX) Автореф. дисс... док. ист. наук: 07.00.02 - российская история. М., 2000. ; Брянцев М.В. Образ купечества в русской литературе конца XVIII - первой половины XIX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 3: Сборник научных статей. Барнаул: Изд-во АГУ, 2001. С. 181-196.
опубликованная в 1995 г.1, и «Деловой мир России: историко-биографический справочник» М.Н. Барышникова2. В них собраны очерки и воспоминания о жизни и деятельности известных русских промышленников, купеческих династий, торговых и промышленных фирм в разных губерниях дореволюционной России.
Из более новых изданий следует отметить труд «Исторические даты торгово-промышленного мира России», изданный в 2011 г. и представляющий собой иллюстрированный календарь памятных дат по истории российского предпринимательства. В книге имеются сведения о промышленниках, частных благотворителях и меценатах разных губерний Российской Империи, например, Ф.В. Чижов (Костромская губерния), С.И. Балин (Владимирская губерния), И.И. Оловянишников (Ярославская губерния)3.
Представляет интерес и книга «Старообрядчество и русское религиозное чувство», изданная в 2010 г. В издание включено фундаментальное исследование В.П. Рябушинского «Старообрядчество и русское религиозное чувство», одна из глав которого посвящена деятельности представителей московского купечества (Третьяковых, Найденовых, Коноваловых, Мамонтовых). Здесь опубликован цикл «Русский хозяин», научные и публицистические статьи 1920-1950-х гг., посвященные истории и общекультурному значению русской иконописи4.