Становление и развитие медицинской педагогики в истории образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Афанасьев Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьев Максим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Исследовательская позиция в историко-педагогическом поиске знаний о медицинской педагогике
1.2. Историко-педагогические предпосылки оформления образования как общественно-социального явления
1.3. Хронологические рамки и источниковая база исследования медицинской педагогики в истории образования России
1.4. Междисциплинарные связи в становлении и развитии медицинской педагогики как
предметной области
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. МЕДИЦИНСКАЯ ПЕДАГОГИКА В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
2.1. Противоречивость и особенности первого этапа становления предметной области медицинской педагогики
2.2. Признание термина «медицинская педагогика» и направление этой деятельности в сфере образования
2.3. Третий этап становления медицинской педагогики - поиск путей решения общих проблем медицины и педагогики
2.3.1. Роль музеев и съездов в становлении предметных областей педагогики и медицины и их дидактического обеспечения
2.3.2. Социализация детей в России и за рубежом - общая проблема науки и практики в медицине и педагогике
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРОШЛОМ СТОЛЕТИИ И СОВРЕМЕННОСТИ (XX-XI ВВ.)
3.1. Развитие педагогического и медицинского образования в России (начало XX в. - 60-е годы XX в.)
3.2. Междисциплинарное взаимодействие в развитии предметных областей в педагогике как науке (начало XX в. - 60-е годы XX в.)
3.3. Интеграция науки и образования в развитии медицинской педагогики (вторая
половина XX в. - XI в.)
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие медицинской педагогики в истории образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Выдвижение проблемы человека в качестве общенаучной коренным образом изменяет взаимосвязи между различными областями знаний, среди которых особо следует выделить медицинскую педагогику. Медицинская педагогика представляет собой область научного знания и практики, в которой активно разрабатываются нетрадиционные методы обучения людей, нуждающихся в помощи врачей или в постоянном медицинском сопровождении.
Положительные результаты даёт специальное обучение людей с нарушениями здоровья, опирающееся на человекознание и теорию научения, обучение таких людей эффективному общению. В обучающие программы включены совместно работающие (одной командой) медицинские и педагогические работники, которые подготовлены в областях психологии, физиологии, лечебной физкультуры и др. Здесь также необходима педагогическая работа с родственниками, так как позитивные родственные связи относят к важным факторам повышения жизнеспособности человека. Крепкая семья оказывает выраженное профилактическое влияние в отношении сохранения здоровья.
Исторически сложилось, что в вопросах обучения и воспитания человека медицина никогда не оставалась «в стороне», более того, известны катастрофические события, когда деятельность врачей и только их знания могли способствовать решению проблемы жизнедеятельности сообщества людей, тем более в воспитании и обучении их детей. В этой связи значимой виделась подготовка медицинских работников к осуществлению важных (определенных) педагогических функций.
Поиски связей ценностного исторического прошлого и современности всегда были актуальными и перспективными для будущего. Стремление ответить
на вопросы «когда?» и «при какой необходимости?» возникала и стала развиваться особая область знаний в истории образования, обусловили выбор темы исследования «Становление и развитие медицинской педагогики в истории образования».
Степень разработанности темы. Ещё К.Д. Ушинский неоднократно проводил аналогии между педагогикой и медициной в деятельности умелого врача и опытного педагога: «Леча больного, доктор помогает природе; точно так же и наставник должен только помогать воспитаннику бороться с трудностями постижения того или другого предмета; не учить, а только помогать учиться» [208]. Он был уверен в том, что если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях. Вопрос о взаимности медицинского и педагогического знания аргументировано поднимали отечественные ученые: Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, П.Ф. Лесгафт и др.
Наметившиеся тенденции в здравоохранении и образовании позволяют по-новому посмотреть на научные труды как зарубежных, так и отечественных ученых, с позиций проблем комплексного воспитания человека. Отдавая должное вкладу многих зарубежных деятелей в развитие медицинского и педагогического образования (А. Адлер, Ф. Гальтоп, Ф. Дистервег, У. Джемс, И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, Г.С. Холл, Э. Фромм и др.), особую роль современные исследователи отводят Дж. Локку и М. Монтессори. Медицинское образование и знание педагогики позволили Дж. Локку комплексно решать проблемы ухода за детьми и их воспитания [111, с. 645]. Его идеи получили развитие в педагогической системе М. Монтессори, созданной посредством интеграции медицинских и педагогических научных знаний о человеке. Теоретическое наследие М. Монтессори постоянно приковывает внимание медицинской и педагогической общественности. В целостную систему ее педагогической антропологии положена биологическая предпосылка: любая жизнь есть проявление свободной активности, так как ребенок обладает врожденной потребностью в свободе и самореализации [120]. Феномен М. Монтессори заключается в стремлении исключить какое-либо авторитарное давление на формирующегося человека, в безграничной вере во
врача и в педагога, так или иначе включенных в процесс развития ребенка.
Следует особо подчеркнуть, что вопросы медицинской педагогики в педагогических исследованиях истории образования не рассматривались, - это послужило основанием для постановки научной задачи. Научная задача исследования: установление происхождения медицинской педагогики, периодов её становления и развития как явления в истории образования России методами толкования и объяснения фактологических данных.
Объект исследования: процесс эволюции образования.
Предмет исследования: становление и развитие медицинской педагогики как предметной области в истории образования России.
Цель исследования: раскрыть предпосылки возникновения предметной области медицинской педагогики, выявить особенности её становления и развития на разных этапах истории образования в России.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить хронологические рамки и источниковую базу исследования медицинской педагогики в истории образования России.
2. Раскрыть характерные особенности этапа становления явлений как процесса в определённый исторический период.
3. Определить сущность медицинской педагогики, периоды становления и развития её как предметной области в истории образования России.
4. Обосновать направления реализации медицинской педагогики в современных условиях.
Методологическую основу исследования сформировали онтологический и феноменологический подходы. Онтологический подход - способ исследования, когда внимание сосредоточено на самих объектах исследования, а не на факторах, воздействующих на эти объекты. Феноменологический подход, с позиций которого объекты можно рассматривать с различных сторон, важен для раскрытия сущности изучаемых явлений, обоснования их структур и понятий.
Теоретическую и историко-педагогическую базу исследования
составили теории, концепции и проведенные ранее исследования:
- антропологические, философские труды о развитии педагогики и образования (Б.М. Бим-Бад, 1994, 1998; Н.К. Гончаров, 1961, 1974; А.С. Запесоцкий, 2002, Г.Б. Корнетов, 1993, 1997; Е.Н. Медынский, 1930, 1938; Ю.М. Резник, 1977, К.Д. Ушинский и др.);
- теоретические взгляды на историко-педагогический процесс в эволюционном развитии образования (М.В. Богуславский, 2012, М.И. Демков; С.Ф. Егоров, 1987; Н.Д. Никандров, 1996, 1998; Л.В. Романюк, 2009 и др.);
- работы по источниковедению в историко-педагогических исследованиях (М.И. Анисов, 1987; И.Н. Данилевский, 1998; В.В. Кабанов, 1998, 1989; О.Е. Кошелева, 1989; О.М. Медушевская, 1995, 1996, 1998; М.Ф. Румянцева, 1998 и др.).
Источниковая база исследования представлена тремя группами источников:
первая группа - документы государственных органов: манифесты, законы, уставы, правила, инструкции, положения, отчеты и др.;
вторая группа - архивные источники и периодическая печать XIX - начала ХХ веков;
третья группа - научные труды исторического характера, документы и материалы педагогических и других музеев, имеющих отношение к образованию, работы по истории педагогики и истории становления предметных областей в педагогической науке.
Исследование проводилось с 2014 по 2018 гг. и осуществлялось в три этапа:
Первый этап подготовительный (2014-2015 гг.) - изучение исторических и историко-педагогических документов и материалов, их анализ и систематизация данных для исследования по теме.
Второй этап (2015-2017 гг.) - определение методологической основы, структуры и логики историко-педагогического исследования.
На третьем (2017-2018 гг.) - обобщение результатов исследования,
формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Методы исследования: сбор, анализ и интерпретации историко-педагогических данных, научное толкование и объяснение теоретических и фактологических данных, теоретический и сравнительный анализ исторических и историко-педагогических материалов, историко-педагогический анализ эволюции образования.
Научная новизна исследования:
- выявлен источник возникновения феномена медицинской педагогики и результат его развития в виде идей: взаимозависимость воспитания и развития -предпосылка возникновения медицинской педагогики как практической деятельности;
- доказана целесообразность выделения этапов становления и развития медицинской педагогики в истории образования России: аргументами для доказательства использованы исторические обстоятельства обоснования хронологических рамок исследования (в выводах заключения);
- обосновано становление медицинской педагогики как переходное состояние в историческом периоде, ведущее к оформлению нового научного направления и сферы практической деятельности в педагогике;
- раскрыты сущностные характеристики медицинской педагогики как явления и как предметной области в системе педагогических наук;
- установлены характерные особенности этапов становления медицинской педагогики и развития её как предметной области в истории образования в России.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- уточнено понятие эволюции образования как общественно-социального явления, формирующего его историю;
- раскрыты историко-педагогические и теоретические предпосылки становления медицинской педагогики в процессе эволюции образования в России;
- определены историко-педагогические противоречия становления
предметной области медицинской педагогики;
- сформирована источниковая база для изучения становления и развития предметной области медицинской педагогики, включающая три группы источников;
- выявлены новые для современной педагогической науки историко-педагогические знания о происхождении термина «медицинская педагогика» и об особенностях её становления на разных этапах;
- раскрыты направления реализации медицинской педагогики на современном общественно-историческом этапе.
Практическая значимость результатов исследования:
- представлен новый материал по истории педагогики, раскрывающий становление и развитие предметной области медицинской педагогики и уточняющий её место в системе педагогических наук;
- раскрыта практика реализации идей медицинской педагогики на разных исторических этапах образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эволюционное развитие образования - исторически направленное изменение его как общественно-социального явления, в результате чего возникают новые качественные состояния (разные формы и содержание, структура). Эволюционное развитие образования формирует его историю, которая позволяет устанавливать подлинность и истинность историко-педагогических событий и фактов. Об образовании в институциональном смысле как комплексе различных понятий (явлении, процессе, результате, системе, ценности и др.) следует говорить в контексте культуры. По мере развития (обогащения) культуры образование корректирует и организует новые средства для передачи содержания, соответствующего исторической эпохе и запросам общества.
2. В XVIII веке в педагогике стала оформляться предметная область знаний - медицинская педагогика. Становление предметной области в науке рассматривается как переходное состояние, в котором формируются новые знания и оказывают влияние на привычные условия и течение событий. В определении
медицинской педагогики ключевым является понятие о педагогике - науке о воспитании и обучении человека. Целесообразно рассматривать следующие этапы становления и период развития медицинской педагогики в истории образования России:
- первый этап становления: вторая половина XVIII в. - конец XVIII в.;
- второй этап становления: начало XIX в. - 1860-е гг.;
- третий этап становления: 1860-е гг. - начало XX в.;
период развития: начало XX в. - начало XXI в.
3. На первом этапе становления медицинской педагогики наблюдается смешение двух предметных областей - методики преподавания медицинских дисциплин и отраслевой (медицинской) педагогики. Медицинская педагогика на втором этапе становления рассматривается не только как предметная область знаний, но и как направление практической деятельности, реализующей принцип природосообразности развития ребенка. Xарактерной особенностью третьего этапа становления медицинской педагогики стало усиление внимания профилактическим мерам, научным исследованиям в педагогике и междисциплинарному взаимодействию медицины и педагогики в решении проблем социализации детей.
4. На третьем этапе становления медицинской педагогики возникновение музеев и проведение педагогических съездов, совместных съездов педагогов и медиков следует рассматривать началом большой просветительской работы в поддержку медицинской педагогики и как предметной области, и как практической деятельности медиков и педагогов, связанной с обучением и воспитанием. При этом если музеи в большей степени выполняли функции повышения квалификации педагогов и медиков, работающих в сфере образования, то съезды способствовали появлению научных школ, «станций», институтов и определяли важные направления исследований. Признание учеными и практиками медицинской педагогики обусловило переход становления в период её развития.
Развитие медицинской педагогики как предметной области связано с
изучением и выявлением закономерностей обучения и воспитания человека, нуждающегося в медицинском сопровождении в разные возрастные периоды его развития. Междисциплинарное взаимодействие в условиях интеграции образования и науки способствует развитию медицинской педагогики как научного направления, отвечающего вызовам времени.
5. Медицинская педагогика - это предметная область отраслевой подготовки медицинских работников для решения задач развития, обучения и воспитания человека, нуждающегося в медицинской помощи. Именно с этих позиций медицинская педагогика как предметная область является составляющей системы педагогических наук. Сущность медицинской педагогики как вида деятельности врача заключена в особом взаимодействии с пациентами, формирующем у них качества личности, способствующие восстановлению и сохранению здоровья.
Достоверность результатов исследования обеспечивается взаимосвязью онтологического и феноменологического подходов при анализе историко-педагогического знания, разработкой адекватной историко-педагогическому исследованию методологической основы, применением методов, способствующих всестороннему изучению предмета исследования, анализом достаточного объема материалов источниковой базы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования представлялись на межвузовских (22 октября 2014 г., 18 ноября 2015 г.) научно-практических конференциях и научно-методических семинарах (6 ноября 2014 г., 11 ноября 2015 г., 14 апреля 2016 г.).
Источниковая база обсуждалась на научно-методическом семинаре. Материалы исследования используются в образовательном процессе военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка информационных источников и приложения.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
Историко-педагогическое исследование - это методологически выверенная поисковая деятельность, целеориентированная на уточнение событий прошлого. Анализ определений методологии позволил использовать в данном исследовании определение А.М. Новикова, смысл которого заключен в следующем: «методология - это учение об организации деятельности» [124], в том числе исследовательской деятельности.
Из множества трактовок «основы» сложилось понимание того, что основой может быть совокупность базовых (фундаментальных, теоретических, ключевых) положений для выполнения чего-либо. Таким образом, методологическая основа будет представлена совокупностью базовых положений, которые позволят организовать и упорядочить исследование становления и развития медицинской педагогики в истории образования. История образования - одно из направлений историко-педагогического познания.
1.1. Исследовательская позиция в историко-педагогическом поиске знаний о медицинской педагогике
Прежде всего, считаем важным обосновать выбор объекта и предмета исследования в контексте заявленной темы предстоящей историко-педагогической поисковой работы. Объектом исследования является процесс эволюции образования.
Под эволюционным развитием образования понимается исторически направленное, постепенное изменение его как общественно-социального явления, в результате чего возникает новое качественное состояние. Образование принимает разные формы и содержание, структуру, отражает желаемые результаты, определяемые запросами изменяющихся условий жизнедеятельности людей. Эволюционное развитие образования формирует его историю. Складывающаяся история, в которой изменить и скорректировать уже ничего нельзя, позволяет устанавливать подлинность и истинность историко-педагогических событий и фактов. Вполне правомерен вопрос о соотношении эволюции и революции в образовании.
Эволюция (лат. evolutio - развёртывание) и революция (^оМю - поворот, изменение) - понятия, применяемые для характеристики различных сторон развития. Соответственно, термином эволюция обозначаются более или менее медленные, постепенные, количественные изменения, а революция - коренные, качественные, быстро осуществляемые преобразования. Сложность отношения эволюции и революции становится очевидной при анализе возникновения чего-либо нового. Эволюция и революция не только соотносительны, но и относительны: процесс революционный в одном отношении может быть эволюционным в другом [211, С. 359-360]. Революционные процессы в образовании имели место быть.
До сих пор соотношение эволюции и революции в образовании не имеет однозначного толкования. В статье «Сфера образования: эволюция или революция?» Д.С. Пачкория оставляет этот вопрос открытым и важным для обсуждения. Он пишет: «Среди глобальных проблем острейшим и сложнейшим является вопрос обучения и воспитания молодого поколения, поскольку эмансипация человека как действительной цели и самоцели, его всестороннее, гармоничное развитие в значительной степени зависит от правильной организации учебно-воспитательного процесса. Становление нового мирового порядка и создание единого образовательного пространства сами по себе являются весьма прогрессивными идеями, однако гораздо важнее вопрос: какое практическое содержание будет в них заложено?» [136, с. 64].
Исходя из приведённых рассуждений, остаёмся на позиции, что
реформирование образования, модернизация образования как разновидности революционного развития, все-таки в соотношении с эволюцией образования также формируют его историю. Для настоящего исследования важен процесс эволюционного развития образования, при этом революционные преобразования могут представлять интерес в плане раскрытия или описания отдельных историко-педагогических событий.
Особым аспектом обоснования понятийного аппарата данного исследования является установление происхождения термина «образование». Этимология слова «образование» указывает на корневые основы «разить» и «образ»: разить, возвышая, образовывать (создавать образ), преобразовывать (изменять образ), образовываться (создавать свой образ), преображаться (изменять свой образ) и т.д. Образование наполняется разными понятийными смыслами, несущими так или иначе идею ценностного отношения к человеку, который рассматривается как:
- мера всех вещей в Античном мире;
- образ и подобие бога в Xристианстве;
- совершенное творение в эпоху Возрождения;
- существо, способное к безграничному познанию в Новое время;
- субъект свободного целеполагания, осуществляющий поиск универсальных законов нравственной жизни, представленный немецкой классической философией;
- личность, устремляющаяся навстречу своему будущему в творчестве и стремлении к глубинному самопознанию и самосознанию в XX веке [130].
Следует также отметить разночтения в историко-педагогической литературе и других информационных источниках по поводу введения термина «образование» в педагогику. Так, в первой половине XVII века немецкий педагог В. Ратке разработал содержание образования. Свои общедидактические и методические идеи В. Ратке изложил в труде «Всеобщее обучение по способу Ратихия» (1619) и дополнениях к нему рекомендаций школоведческого характера. В этих работах имелись предложения относительно как содержания образования с акцентом на реальные знания, так и новых методов обучения, новой организации школы в целом [150].
Педагогический термин «образование» ввел в 1780 г. основоположник теории обучения И.Г. Песталоцци (более чем через сто лет). В таком же значении применил категорию «образование» Н.И. Новиков в русском языке. Под образованием понимается единый процесс физического и духовного становления личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны. В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов [166].
Образование - процесс и результат усвоения человеком знаний, умений и навыков. «Образовывать» - может означать «выставлять образец и устанавливать предписания», «формировать уже имеющиеся задатки» и др. [221]. Во многих языках понятие образования не имеет корневой морфемы «образ», но является понятийно достаточно широким по содержанию. Так, в немецком языке, понятие «образование» употребляется как близкое по смыслу к понятиям просвещение, формирование, организовывание, возникновение, составление и т.п.
«Образование как всеобщая закономерность развития человечества исследуется разными научными дисциплинами. Но для педагогики как науки эта целостная, качественно определенная область действительности выступает особым объектом, который она изучает под вполне определенным углом зрения: становление человека в процессах обучения, воспитания и развития» [138].
В науке существует достаточно авторитетное мнение отечественных ученых, которые считают, что толкование образования как объекта педагогики позволяет преодолеть рационалистическую установку понимания образования только как процесса и результата усвоения систематизированных знаний и умений в обучении (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский и др.). Об этом же писал Л.Н. Толстой: «Воспитание не есть предмет педагогики, но одно из явлений, на которое педагогика не может не обратить внимания; предметом же педагогики должно и может быть только образование. Образование в обширном смысле, по нашему убеждению, составляет совокупность всех тех влияний,
которые развивают человека, дают ему более обширное миросозерцание, дают ему новые сведения» [205].
Об образовании в подлинном смысле слова можно говорить только там, где есть культура. «Задача всякого образования - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного» [37, С. 36]. По мере развития (усложнения) культуры образование корректирует и подбирает новые необходимые средства для её передачи, при этом культура способствует созданию соответствующей исторической эпохе и ее запросам содержание образования.
Таким образом, эволюция образования и его история вполне целесообразный выбор в качестве объекта исследования. Выбор объекта, во-первых, позволяет раскрыть авторскую позицию и уточнить предмет исследования, во-вторых, определиться с подходами и методами историко-педагогического поиска.
В современных исследованиях устанавливается традиция - обозначать авторские позиции и ориентации. Проблема ценностных ориентаций исследователя остро стоит для любой науки о человеке. Так, на позиции призыва к учету ценностных ориентаций ученых стоит С. Московичи, предлагая статьи исследователей из разных стран, которые дают читателю возможность сформировать собственный взгляд, обосновать собственную точку зрения на актуальные вопросы социума и общества [199]. Он подчеркивает, что специфика наук о человеке требует включения ценностных суждений в ткань научного исследования. Ученый, формулируя научную проблему или задачу, осознавая цель своего исследования, ориентируется на определенные ценности общества, которые он признает или отвергает. Принимаемые исследователем ценности обязательно «присутствуют» при интерпретации материала, причем этот факт не «снижает» качество знания, а, напротив, делает интерпретации осмысленными, поскольку позволяет в полной мере учитывать тот социальный контекст, в котором происходят изучаемые ученым события [121, с. 14-15].
То, что осмысленная позиция и ценностные ориентации автора не снижают
объективности исследования, - подтверждается и в отечественных работах. «Важно видеть эту проблему, важно понимать, что ценностные суждения неизбежно присутствуют, и нужно не отмахиваться от этой проблемы, а сознательно контролировать свою собственную социальную позицию, выбор тех или иных ценностей» [2, с. 57]. А.В. Иванов и В.В. Миронов подчеркивают, что особое внимание следует уделять ценностным аспектам человеческого бытия и познания, приобретающим исключительно важное значение в рамках современной культуры [119].