Молодежь Чувашии в 1917-1985 годы: исторический опыт реализации советской молодежной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Соколова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 533
Оглавление диссертации доктор исторических наук Соколова, Валентина Ивановна
Введение.
Глава 1. Историография проблемы, источники, теория и методоло- 17 гия исследования.
1.1. Историография проблемы.
1.2. Анализ источников.
1.3. Теория и методология исследования.
Глава 2. Молодежь Чувашии в 1917-1941 годы.
2.1. Молодежь в составе населения: численность, социальная принад- 82 лежность, демографические характеристики. Рождение молодежного общественного движения.
2.2. Молодежная политика советского государства. Место и роль моло- 110 дого поколения в становлении нового общественного устройства.
2.3. Участие юношей и девушек в ликвидации неграмотности и подъеме 134 культурного уровня населения.
2.4. Молодежь в экономическом развитии: вклад в индустриализацию 154 промышленности и коллективизацию сельского хозяйства.
2.5. Подготовка молодежи к защите Отечества.
Глава 3. Молодежь Чувашской АССР в 1941-1953 годы.
3.1. Молодежная политика советского государства в годы Великой 198 Отечественной войны. Подготовка мобилизационных резервов для армии и флота.
3.2. Молодежь тыла в военной экономике.
3.3. Молодежь в социальной сфере: финансовая и материальная помощь 247 фронту.
3.4. Реализация советской молодежной политики в послевоенные годы. 268 Участие молодого поколения в восстановлении и дальнейшем развитии экономики республики.
3.5. Духовная, культурная, общественно-политическая жизнь молодежи 289 и деятельность в социальной сфере.
Глава 4. Молодежь Чувашской АССР в 1953-1964 годы.
4.1. Успехи и неудачи в осуществлении молодежной политики совет- 307 ского государства. Социально-демографические характеристики молодого поколения.
4.2. Молодежь в развитии промышленности, строительства и транс- 322 порта республики.
4.3. Молодежь в сельском хозяйстве и социальной сфере.
4.4. Культура, быт, духовный мир молодежи.
Глава 5. Молодежь Чувашской АССР в 1965-1985 годы.
5.1. Исторический опыт реализации советской молодежной политики. 381 Социально-демографические характеристики молодого поколения.
5.2. Вклад молодежи в индустриальное развитие республики.
5.3. Деятельность молодежи в сельском хозяйстве и социальной сфере
5.4. Культура, быт, духовный мир и система ценностей молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь Чувашии в 1917-1985 годы: исторический опыт реализации советской молодежной политики»
Актуальность темы исследования. Проблемы молодежи как социальной группы актуальны во все времена, так как от нее зависит будущее любого государства. Молодежная тема приобретает большую значимость и политическую остроту в связи с негативными факторами в общественном развитии России на современном этапе. Проблемы безработицы, наркомании, противоправного поведения части молодежи вызывают обеспокоенность со стороны государства и общества. Тревогу вызывает и проблема аполитичности молодежи, в том числе ее абсентеизм, что является одним из следствий неверия в возможность изменить жизнь к лучшему. На 17 июля 2009 г. молодежь в возрасте от 14 до 30 лет составляла 27% населения страны. Состояние здоровья молодых людей ухудшается. Если в 1985 г. годными по здоровью к воинской службе были признаны 95% 18-летних юношей, то в 2009 г. — только 67%'. Страна не должна остаться без дееспособной и здоровой молодежи, а значит, и без будущего.
В связи с этим изучение опыта становления и развития молодежного движения в Чувашии в период с 1917 по 1985 г. чрезвычайно актуально, так как позволяет получить целостное представление, с одной стороны, о молодежи отдельно взятого региона, с другой — принципах молодежной политики советского государства. Молодежные организации оставили определенный позитивный опыт, который возможно и необходимо заимствовать с учетом современных условий представителям законодательной и исполнительной власти, а также общественных организаций. Исследование взаимоотношений «власть - общество» могут показать имевшие место ошибки и просчеты.
Системное, комплексное изучение молодежной темы представляет интерес и в методологическом отношении, так как дает материалы для необходимого в настоящее время развития понятийно-категориального аппарата исторических, социологических, политических наук.
1 Советская Россия. -2009. —21 июля.
Реформирование традиционных форм молодежной политики, ориентация на западные модели общественных объединений являются следствиями процесса глобализации, активно влияющего на Россию. Однако естественным, логичным и уравновешенным путем духовного развития всегда считалось разумное сочетание новаторства и преемственности. Не идеализируя прошлое, необходимо извлекать из него полезные для сегодняшнего дня уроки — как положительные, так и отрицательные.
Необходимость создания современной концепции молодежной политики вызвана тем, что проблемы молодого поколения являются одними из наиболее актуальных в процессе модернизации общества. Неслучайно Указом Президента Российской Федерации 2009 год был объявлен Годом молодежи. В концепции его проведения эффективная работа с молодежью была провозглашена вкладом в социально-экономическое развитие и национальную безопасность России. 17 июля 2009 г. на заседании Госсовета, посвященного проблемам молодежи, Президент Д.А. Медведев выступил с новаторским предложением о выдвижении в органы власти молодых граждан с 18 лет.
Связь национальной безопасности и государственной молодежной политики — актуальный вопрос внутренней политики России. Мировой опыт показывает: национальная безопасность в значительной мере зависит от того, каковы характеристики молодежи, насколько она идентифицирует себя со своей страной. Из этого следует, что только ведомственное управление в этой сфере государственной политики недостаточно.
Таким образом, в настоящее время назрела необходимость создания современной концепции молодежной политики, опирающейся в том числе и на исторический опыт реализации в молодежном движении Чувашии. При этом необходимо учитывать, что одним из наименее изученных аспектов являются проблемы развития молодого поколения, не вошедшего в общественные организации.
Степень изученности проблемы. Анализ отечественной исследовательской литературы позволяет выделить четыре этапа в развитии историографии молодежной темы. Немаловажным фактором стало изучение зарубежной литературы. Однако среди выполненных работ нет исследований, специально посвященных молодежной политике, внутреннему состоянию и функционированию молодежных организаций Чувашии 1917-1985 гг. и только в единичных работах отдельные аспекты проблемы рассматриваются в контексте некоторых обобщающих исследований. Степень изученности крайне неравномерна. Сложилась ситуация, когда только комсомол изучается достаточно подробно, чего нельзя констатировать в отношении других молодежных организаций. В ряде научных работ они изучаются в связи с иными аспектами и не выступают в качестве самостоятельного объекта. Несмотря на имеющиеся публикации, полную картину развития социально-демографических процессов в молодежной среде, взаимодействия государственных и общественных институтов в Чувашии в 1917—1985 гг. еще предстоит создать. Сложные вопросы реализации национальной, образовательно-культурной политики советского государства, социализации и воспитания молодежи на примере Чувашии не получили целостного освещения в научных публикациях. В ряду наиболее актуальных проблем — изучение вопросов противоправного поведения молодежи. Еще не получили должного научного анализа результаты переписей населения, давшие представление о динамике национального и социального состава и структуры занятости молодежи Чувашской АССР. Между тем изучение этих проблем представляет возможность приблизиться к пониманию механизма проходивших в стране в 1917— 1985 гг. политических, социально-экономических и культурных процессов.
Объектом исследования выступают молодежь и молодежные организации Чувашии 1917—1985 гг. в контексте осуществляемой правящей партией и государством молодежной политики.
Предметом изучения являются принципы разработки и осуществления молодежной политики в советском государстве; формирование и функционирование, эволюция этапов и складывание характерных особенностей молодежного движения в Чувашии; участие молодого поколения в политических, экономических и культурных преобразованиях республики и страны; формирование социального и культурного облика молодого поколения; духовный мир, профессиональная и общественная деятельность молодежи.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1917—1985 гг. Исходным пунктом отмечена Февральская революция, следствием которой явилась активизация молодежного движения как в России, так и в ее регионах. С октября 1917 г. произошло становление принципиально нового социалистического государства. В этот период чувашский народ, дотоле разрозненный в основном на территории Казанской и Симбирской губерний, впервые в своей истории обрел государственные формы существования. Предельным рубежом исследования определен 1985 г., когда в стране началась перестройка, впоследствии приведшая к краху советского социализма и распаду СССР.
Территориальные границы исследования охватывают территорию уездов и волостей Казанской и Симбирской губерний (1917-1920), Чувашской автономной области и части Алатырского уезда Симбирской (Ульяновской) губернии (1920-1925), вошедших в Чувашскую АССР в 1925 г. с учетом изменения административных границ на период вхождения ее в состав Нижегородского (Горьковского) края (1929-1936). Местный материал излагается на фоне региональной, общероссийской и общесоюзной территорий. В отечественной историографии сложились определенные традиции в научной разработке проблем молодежной политики. Исследования осуществляются как на общероссийском материале, так и в рамках отдельных регионов. На наш взгляд, проблематика и состояние источниковой базы дают возможность для глубокого анализа темы на уровне отдельного региона — Чувашии. Это позволяет показать проявление общегосударственной молодежной политики с учетом экономических, исторических, социальных, этнических особенностей, присущих Чувашии, дает возможность для системного рассмотрения изучаемой проблемы, т.е. во взаимосвязи составляющих ее элементов. В то же время в работе привлекаются материалы по соседним республикам, общероссийские и общесоюзные, что позволяет сделать необходимые сравнения и более обоснованные выводы.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе современных научно-методологических подходов провести всестороннее изучение проблем жизнедеятельности молодежи, выявить закономерности и создать концептуальную модель формирования молодежной политики государства в 1917-1985 гг., определить роль, место и масштабы участия молодого поколения в социально-экономическом, политическом и культурном развитии республики, выявить специфические особенности функционирования молодежных организаций в рамках отдельно взятого национально-территориального образования и итогов реализации молодежной политики государства и общества на федеральном и региональном уровне. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: рассмотреть цели, задачи, структуру и результаты деятельности молодежных организаций Чувашии в 1917-1985 гг.; на общем фоне развития юношеского движения и особенностей модернизации в отдельных регионах страны определить исторические предпосылки, этапы и характерные особенности реализации молодежной политики государства в Чувашии; проанализировать молодежную политику государства и определить ее результативность в осуществлении трудовой деятельности молодежи, подготовке профессиональных кадров, реализации политики в области образования и здравоохранения, культуры и быта, морали и права, семьи и брака, физкультуры и спорта, идеологии, духовной сфере, национальной политике, военной службе; проанализировать основные формы и методы работы комсомольских организаций, показать вклад комсомола и молодежных объединений в решение экономических, политических, социально-культурных и военно-патриотических задач; исследовать специфику социализации и воспитания молодежи в общеобразовательной, начальной, средней и высшей профессиональной школах Чувашии; выявить динамику компонентов культурно-технического уровня рабочей молодежи, осветить роль комсомола в формировании индустриальных кадров республики и вклад молодого поколения в модернизацию индустрии; определить масштабы и роль молодежи в коллективизации сельского хозяйства, его последующем развитии в республике; проследить развитие быта, культуры, морали, просвещения и духовности молодежи Чувашии; выявить особенности и издержки социальной и культурной адаптации молодого поколения, показать урон, который понесла молодежь в условиях свертывания демократии и массовых репрессий 1930-х гг.; осветить вклад молодежи Чувашии в укрепление обороноспособности страны, участие в Великой Отечественной войне и послевоенном развитии народного хозяйства; подытожить пространственно-временные, политические, этносоциальные особенности государственной молодежной политики на основе анализа деятельности молодежных организаций Чувашии, выявить положительные и отрицательные аспекты и сформулировать практические рекомендации.
Источниковая база диссертации включает широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно условно разделить на группы в зависимости от выбора объекта, предметной области, цели и задач, сохранности и доступности документов. В работе привлечены девять групп источников, причем все материалы использованы на основе критического подхода, в соответствии с историей их происхождения, временем появления, авторством, полнотой представленных в них сведений и социальной направленностью. Учет перечисленных аспектов позволил установить достоверность отраженных в источниках сведений и обеспечить всестороннее и объективное исследование проблемы. Подавляющая часть документов была выявлена в фондах Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР), Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и др. Всего были изучены и привлечены для анализа проблемы материалы 66 архивных фондов, в основном впервые вводимые в научный оборот. Их совокупное использование позволило рассмотреть предмет исследования как многоуровневую систему и комплексно решить поставленные задачи.
Методологические подходы к научному освещению темы. В основу работы были положены формационный и цивилизационный, модернизаци-онный и синергетический методологические подходы. Выборочное применение или совокупное использование названных подходов, частью дополняющих друг друга, а во многих случаях противоположным образом толкующих одни и те же вопросы, позволяет осуществить изучение предмета в его мпо-гоаспектности, связывать прошлое с событиями современности, что предоставляет возможность выработки концептуального видения темы. С учетом достижений современной методологии определялся понятийный аппарат исследования. В качестве важного структурного компонента теории в работе были изложены авторские подходы к определению сущности понятий «молодежь», «политика», «молодежная политика», «партия», «общество», «социализация», выявлены и осмыслены взаимосвязи между ними. В разработке концепции нашего исследования мы исходили из того, что комсомольцы это те же молодые люди, только организационно оформленные в союз. В работе соблюдены принципы объективности, историзма, комплексного и социального подхода. Изучаемый нами период времени рассматривается как результат предыдущего развития молодежного движения, как продолжение его дальнейшей истории. В соответствии с принципом социального подхода к проблемам истории в молодежном движении анализируются всевозможные проявления классовых интересов в экономике и политике, противоречия в психологии и традициях. При составлении таблиц и диаграмм применялись ма-тематико-статистические методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе представлены результаты анализа проблем молодежи, впервые проведенного на уровне отдельного национального региона РСФСР как по целенаправленности, так и по методологии его реализации; предложена аргументированная периодизация молодежной политики государства и молодежного общественного движения в изучаемый период; разработана авторская методика оценки последствий проводимой руководством страны молодежной политики; предпринята попытка по-новому осветить характер, особенности, место и роль молодежи Чувашии в развитии республики и страны в целом; основные выводы базируются на неиспользованных и малоизученных прежде архивных материалах, рассекреченных в конце 1991 г.; впервые предпринята попытка широкомасштабного комплексного исследования основных аспектов молодежной политики на примере ее реализации в Чувашии с 1917 по 1985 г.; критически переосмыслены многие общепринятые положения о роли и значении комсомола в развитии страны и сделаны соответствующие выводы. Работа расширяет диапазон изучения основных направлений деятельности молодежных организаций, в ней дано цельное представление о факторах, обусловивших новый период в развитии государственной молодежной политики и ее реализации на примере молодежных организаций Чувашии; осуществлено социально-философское обобщение опыта реализации государственной молодежной политики; выработаны оптимальные направления взаимодействия государства и общества в интересах молодого поколения; работа имеет выход на вопросы внутриполитической социально-экономической истории страны в 1917-1985 гг.; инновационным компонентом является принципиально новая трактовка истории развития молодежного движения.
Научно-теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации методологические и терминологические инновации могут применяться при изучении современной деятельности молодежных организаций в России и за рубежом. Выводы и авторская позиция, представленные в работе, являются основой для новых исследований молодежной темы. Собранный фактический материал и результаты изысканий могут использоваться: при подготовке обобщающих трудов по истории молодежи, общественных организаций, региональной истории и истории России; обобщающих и специальных научных трудов по истории молодежи Чувашии, молодежной политики советского государства.
Практическая значимость состоит в том, что представленные в ней материалы и выводы, предложенные подходы востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике. Практическая значимость также определяется новизной выводов и положений, которые могут быть использованы: в преподавании истории Отечества, чтении спецкурсов; при создании молодежных общественных организаций. Они могут быть использованы в качестве источника дополнительной информации для разработки концепции государственной молодежной политики России. Трудовые достижения молодежи исследуемого периода, рожденные ими методы высокопроизводительного труда, сознательности, дисциплины, долга перед Родиной могут помочь молодому поколению обрести чувство патриотизма и ответственности за судьбу своей страны.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Феномен молодежной политики и отдельных ее аспектов получил научное толкование в отечественной и зарубежной литературе. В развитии отечественной историографии молодежи исследуемого периода следует выделить два этапа - советский и постсоветский. Каждый из них имеет свои особенности, обусловленные конкретными условиями функционирования исторической науки. В историографии советского этапа принципы партийности и классовости провозглашались основой теории и методологии исторического исследования, что вело к тенденциозности и излишней идеологизации вопросов молодежной политики. Для постсоветского этапа историографии характерны наличие широкого спектра подходов и концепций по проблемам молодежи, поляризация и противостояние мнений.
2. Зарождение и развитие молодежного движения в России было обусловлено комплексом объективных и субъективных причин, которые были порождены особенностями развития общества и государства в период революционных событий начала XX в., что сказалось на включении положения о молодежи в программы политических партий, в том числе РСДРП(б).
3. Формирование молодежного движения в Чувашии происходило в целом на основе общих закономерностей развития юношеских организаций. В то же время оно имело некоторые свои особенности, связанные с экономической и культурной отсталостью и преобладающим крестьянским составом населения. В 1920-1930-е гг. особенно тяжело было вовлекать в общественную работу девушек, когда происходила ломка старого уклада жизни. В конце 1924 г. только 0,3% женщин в возрасте от 14 до 24 лет состояли в комсомоле. Ситуация коренным образом изменилась к концу исследуемого периода. В 1985 г. более 60% Чувашской областной организации ВЛКСМ составляли женщины. Динамика роста комсомольской прослойки в рядах молодежи показывает, что только к 1970 г. был достигнут примерный паритет между членами ВЛКСМ и несоюзной молодежью: в 1924 г. в комсомоле состояли 2,2% молодежи, в 1970 г. - примерно 50%, в конце 1985 г. - более 58%.
4. В первые годы советской власти комсомол действовал как специфическая властная структура, в последующие годы вплоть до 1950-х гг. являлся главным образом авангардом молодежи, в 1960-1970-е гг. стал массовой общественной молодежной организацией, проявления инициативы которой наблюдались в направлении своих членов на освоение целины, БАМ и другие крупнейшие комсомольские стройки. В 1980-х гг. членство в комсомоле стало носить зачастую формальный характер.
5. Молодежная политика в стране и республике осуществлялась во всех сферах жизнедеятельности молодежи всеми государственными органами и общественными организациями, формировалась и обновлялась в зависимости от социально-экономического, внутриполитического и международного положения страны. Советская политическая система не была заинтересована в формировании у молодежи критического мышления, умения выражать и отстаивать свое мнение; классовые ценности всегда ставились выше общечеловеческих. На развитии молодежного движения отрицательно сказались репрессии, борьба с церковью и другие негативные явления, порожденные ограничением свободы личности в стране.
6. Молодежь Чувашии участвовала в решении важнейших задач государства. Ее экономический вклад в развитие страны и республики оставался достаточно высоким, достигнув максимума в годы Великой Отечественной войны. С 1970-х гг. наметилось его постепенное снижение в связи с ухудшением общей экономической ситуации в стране. В последние десятилетия исследуемого периода участились случаи нарушения трудовой дисциплины, наметилось снижение социальной активности молодежи.
7. Молодежное движение в Чувашии претерпело глубокую социальную трансформацию. Если в первые десятилетия советской власти в юношеских объединениях состояли в основном учащаяся молодежь и представители интеллигенции, то в послевоенные годы увеличилось число рабочей и крестьянской (колхозной) молодежи. С середины 1980-х гг. началось организационное оформление неформальных молодежных объединений различного направления, в том числе антисоветских организаций молодежи.
8. К концу исследуемого периода коренным образом изменился социальный и культурный облик молодежи Чувашии. Если в начале XX века большинство молодежи было неграмотным, то к концу рассматриваемого периода ее основная часть имела среднее (полное и неполное) и высшее образование. Выросли профессиональный и культурный уровень молодежи, ее интеллектуальный и духовный потенциал, изменились ценностные ориентации в пользу получения высшего образования, выбора интересной профессии, престижной работы.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на международных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Чувашская республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (Чебоксары, 2000 г.); международная научная конференция, посвященная Великой Отечественной войне (Москва, 2003 г.); II международная научно-практическая конференция «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы истории и геополитики» (Чебоксары, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное про-, свещение и воспитание молодежи: история и современность» (Чебоксары,
2006 г.); международная научно-практическая конференция «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2007 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: всероссийская научная конференция «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» (Чебоксары, 2006 г.); I всероссийская (IX межрегиональная) научная конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегия исследований» (Самара,
2007 г.); VI региональная научная конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья» (Йошкар-Ола, 2002 г.); VIII межрегиональная научно-практическая конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» (Чебоксары, 2005 г.); межрегиональная научная конференция «История народов Поволжья и Приуралья: исследовательские традиции и новации» (Казань, 2006 г.); региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории России XX века» (Чебоксары, 2008); научная конференция «Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития» (Москва, 2009 г.); II всероссийская (X межрегиональная) конференция историков-аграрников Среднего Поволжья (Йошкар-Ола, 2009 г.) и др.
По теме диссертации опубликованы 33 научные работы (общий объем 78,3 п.л.), включая четыре монографии, две брошюры, 27 научных статей, в том числе 12 в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории имени A.B. Арсентьевой и с участием членов кафедры архивоведения и документоведения ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Материалы исследований используются в учебных курсах «Отечественная история» и «История и культура Чувашии», читаемых на историческом и других факультетах Чувашского госуниверситета, в преподавании уроков истории и культуры родного края в учреждениях образования 4P.
Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение, список источников и литературы, приложения. Такую архитектонику исследования предопределили степень разработанности проблемы, цель и задачи, поставленные и решенные автором в ходе работы, а также методологические подходы к научному освещению темы: в первой главе разработаны теоретические вопросы, во второй - история молодежи Чувашии в контексте осуществляемой в стране молодежной политики в период социалистической модернизации (1917-1941 гг.), в третьей - Великой Отечественной войны и послевоенного развития (1941-1953 гг.), в четвертой — «оттепели» (1953— 1964 гг.), в пятой - так называемого «развитого социализма» (1965-1985 гг.). В заключении подведены итоги работы и сделаны соответствующие выводы. Работу дополняют библиографический список и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соколова, Валентина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы и источников по теме показывает, что в исследовании истории молодежи, государственной молодежной политики имеются серьезные пробелы и недостатки, связанные, главным образом, с однобоким освещением деятельности только комсомольских организаций, в работах практически слабо раскрыта роль несоюзной молодежи. Безусловно, ограничены были и возможности методологии, основанной лишь на единственном взгляде на исторические процессы. В последние годы значительно возрос научный интерес к истории молодежи как общественному явлению. Эта тенденция проявилась в увеличении числа публикаций и качественном обогащении тематики изданий по проблемам молодого поколения.
Чувашии как составной части советского государства были свойственны те же основные закономерности эволюции хозяйственной и политической жизни, что и в целом по стране. Период с 1917 по 1985 г. был ознаменован глубокими социально-экономическими преобразованиями, охватившими политику, экономику, культуру, идеологию, социальную сферу. В то же самое время в работе предпринята попытка полного учета не только общих закономерностей, но и региональных особенностей этих процессов. В сравнении с областями Центральной России Чувашии как отдельному этническому формированию были присущи культурная отсталость и замедленные темпы социально-экономического развития. Партия и государство осуществляли молодежную политику в тесной связи с национальной политикой, учитывали как общие интересы государства, так и интересы отдельно взятого региона.
С началом революционных преобразований в России резко активизировались различные политические, общественные, в том числе этнически ориентированные организации и объединения. В советское время молодежь стала одной из решающих сил в экономическом и социальном развитии страны. Особенно высоко следует оценить роль молодежи в ликвидации неграмотности, в преодолении трахомы и других болезней, имеющих социальную природу. Положительным явлением стало вовлечение молодых женщин в активную общественную жизнь. Одной из заслуг молодежи Чувашии в предвоенные годы явилось участие в создании социально-экономической и политической базы нового образа жизни, укреплении обороноспособности страны. В нашем исследовании молодежные организации рассматриваются как элемент сложившейся директивной системы управления, анализируются их конкретные действия в борьбе с Церковью, участие в репрессиях, при этом отмечаются как положительные, так и отрицательные последствия преобразований.
Итоги исследуемого периода кануна величайшего испытания, выпавшего на долю страны, показывают, что молодежь в основном была подготовлена к этим тяжелейшим испытаниям и внесла огромный вклад в победу. Молодежь в тылу выступила инициатором многих патриотических дел, направленных на усиление помощи фронту. Почти всюду удельный вес молодежи за годы Великой Отечественной войны настолько возрос, что она стала решающей силой на всех участках народного хозяйства Чувашии. На таких крупных заводах, как № 654 и № 320 молодежь до 25-летнего возраста составляла от 66 до 75%. Многие из них пришли на завод в годы войны. Сельские юноши и девушки, заменившие мужчин, ушедших на фронт, овладевали сложными профессиями трактористов, комбайнеров, руководили звеньями, бригадами, фермами и колхозами1.
Юноши и девушки близко к сердцу приняли нужды детей фронтовиков. Они собирали для них деньги, теплые вещи, продукты питания, оказывали шефскую помощь беженцам, госпиталям, становились добровольными донорами. Эвакуированные тоже внесли определенный вклад в выполнение государственных планов, возложенных на население Чувашской АССР.
Необходимо подчеркнуть, что мобилизация усилий для обеспечения победы в Великой Отечественной войне осуществлялась не только на фронте, но и в экономике, социальной политике, идеологии. Главный политический лозунг партии «Все для фронта, все для победы!» имел важное практическое
1 Соколова В.И. Молодежь Чувашии в годы Великой Отечественной войны, восстановления и развития народного хозяйства (1941-1953 гг.). - Чебоксары, 2008. - С. 270. значение и совпадал с общей моральной настроенностью советской молодежи. Большую помощь Красной Армии оказали девушки и женщины, направленные на лесозаготовки, рытье окопов, строительство противотанковых рвов и других оборонительных сооружений.
На территории Чувашии военных действий не велось, поэтому таких катастрофических разрушений, как в других городах страны, не имелось. Во многих городах страны, к примеру, в Мурманске, Смоленске, Минске, Бресте, Одессе, Севастополе и других, не только молодежь и школьники, но и все трудоспособное население восстанавливало города и населенные пункты, работая ежедневно по 4-5 часов после работы и учебы, а также и в выходные дни. Это вменялось в трудовую обязанность каждого гражданина СССР.
В послевоенное время молодежь Чувашской АССР приняла участие в реализации программы правительства по переселению колхозников и другого населения республики в Калининградскую и Сахалинскую области. Чтобы не сорвать план переселения, исполкомы рай- и горсоветов требовали от сельсоветов предоставлять большее количество семей, чем было утверждено по плану. Старались вербовать лучших колхозников — молодых, инициативных. По разнарядке сверху в переселенческие группы включали председателей колхозов, бригадиров, счетоводов и др. Им предоставлялись невиданные по тем временам льготы: выделяли корову, овец, поросенка и десятки голов птицы. Молодые семьи переселялись также в Карело-Финскую ССР (до 1956 г.), Амурскую, Оренбургскую (в 1937—1957 гг. г. Чкалов ) и другие области страны. Туда их манили не только призывы партии, по и романтические надежды на лучшее будущее.
В изучаемый период основным механизмом реализации принятых решений партии и государства явилась хорошо отлаженная система пропаганды и дисциплинарной ответственности. 1950—1960-е гг. были объявлены годами похода юношей и девушек страны за высокую культуру производства и технический прогресс. Молодежь претворяла в жизнь лозунг — «Культуре производства— широкую дорогу!». Оживляло работу молодежи участие в работе контрольных комсомольско-молодежных постов, отрядов «Легкой кавалерии», рейдовых бригад по проверке расходования материалов и неустановленного оборудования, школ передового опыта. Необходимо отметить, что в целом в сельском хозяйстве дела обстояли хуже, чем в промышленности. Здесь применялся в основном ручной труд. В большинстве колхозов республики косили вручную, но на жнитве уже использовались хлебоуборочные комбайны. Молодежи, занятой в животноводстве, работать было еще тяжелее, так как здесь техника внедрялась с большим трудом.
С 1954 г. в стране началась целинная эпопея. По путевкам комсомола молодежь отправилась на освоение целинных и залежных земель в районы Сибири и Казахстана. В годы кукурузной кампании молодежь также была в первых рядах участников похода за высокие урожаи новой культуры. Был выдвинут лозунг: «Королеве полей - зеленую улицу!». Однако успехи были небольшие. Посевы кукурузы увеличивались за счет сокращения зерновых культур. Из-за этого в стране остро начал ощущаться недостаток хлеба. В связи с этим в пшеничную и ржаную муку стали добавлять кукурузную, такой хлеб терял свои вкусовые качества. Естественно, это привело к ухудшению условий жизни молодежи, как и всего населения страны.
Говоря о духовном мире молодежи, следует отметить, что в исследуемый период в стране продолжалась пропаганда коммунистических идей. В конце 1950-х гг. в связи с началом «строительства коммунизма» вновь ужесточилось отношение государства к Церкви. Руководство страны игнорировало то обстоятельство, что религия являлась существенным фактором интеграции общества, группы людей. Консолидируя поведение и деятельность отдельных людей, объединяя их мысли, чувства, направляя усилия социальных групп и институтов, она способствовала стабильности общества. В СССР Церковь была отделена от государства. Однако де-факто этого невозможно было добиться в полной мере, потому что Церковь всегда присутствовала в государстве, при этом они оказывали друг на друга взаимное влияние.
С 1956 г. начался и в 1960 г. был завершен перевод рабочих и служащих на 7-часовой рабочий день, а с 1967 г. в СССР была введена 5-дневная рабочая неделя. Это новшество с удовлетворением было воспринято молодежью. Однако не все юноши и девушки сумели правильно распорядиться свободным временем, наметилась проблема противоправного поведения некоторой части молодого поколения. В 1959 г. впервые в МГУ им. М.В. Ломоносова были созданы студенческие строительные отряды, которые постепенно превратились в массовое движение студентов и учащихся.
Что касается образования молодежи, следует отметить, что в 1970-х гг. резко обозначилось противоречие между увеличившимся числом выпускников вузов и общественными потребностями. Между тем с развитием научно-технической революции в стране все острее стала ощущаться потребность в труде высококвалифицированных рабочих. Решение этого противоречия требовало профессиональной ориентации молодежи еще на школьной скамье. В связи с этим было усилено внимание к укреплению контактов школы и производства. Так возникла система учебно-производственных комбинатов. Однако проблема ранней профессиональной ориентации была решена не полностью. В 1960-х гг. совершенствование производства потребовало повышения уровня образования и квалификации рабочих. Школы ФЗУ уже не справлялись с этой задачей. В 1970-х гг. была введена система ПТУ, обеспечивших среднее образование, что усилило их значимость для молодежи.
Для молодых людей особую привлекательность имел молодежный туризм. В 1976 г. в стране была создана Федерация туризма. Юноши и девушки стали выезжать по туристическим путевкам не только в социалистические, но и капиталистические страны. Путешествия расширяли кругозор молодежи, повышали уровень бытовой культуры. Тогда же были сделаны попытки вовлечь молодежь в разнообразные кружки и клубы по интересам, появились дискотеки, клубы самодеятельной песни и др.
Как социально-демографическая группа в рассматриваемый период молодое поколение внутренне не было однородным, его единство являлось относительным. Молодежь, определившая свое место в социальной структуре общества, делилась на рабочих, крестьян, молодых специалистов, кроме того, она включала в себя большую специфическую группу, еще не определившуюся в социальном положении, — учащихся (старшеклассников, учащихся профессионально-технических училищ, ссузов, студентов вузов).
В 1970-1980-е гг. произошли значительные изменения в духовной жизни молодежи. Несмотря на меры, предпринимавшиеся государственными, партийными органами и обществом, происходило падение нравственных устоев, снижался уровень моральной ответственности людей за вклад в общественное производство и поведение в быту. Молодежь все годы советской власти являлась основным источником пополнения трудовых ресурсов страны, отличалась значительной социальной активностью, психологической мобильностью, была способна оказывать существенное воздействие на характер социально-экономического и политического развития страны. Поэтому вся пропагандистская работа в советском государстве была направлена прежде всего на идеологическое воздействие на молодое поколение, воспитательная работа постоянно была в центре внимания КПСС и ВЛКСМ, в связи с чем в стране был создан значительный по численности аппарат идеологических кадров, отработана система воздействия на сознание молодежи. Влиянию западной идеологии был поставлен заслон: передачи извне глушились советскими радиостанциями. Велась пропаганда советского образа жизни и контрпропаганда ценностей Запада.
Важное место в системе политпросвещения занимали мероприятия по укреплению интернациональных связей и военно-патриотическому воспитанию молодежи. В эти годы традиционными стали проведение дней и недель братских республик, походы молодежи по местам боевой и трудовой славы. Общественная жизнь молодежи отличалась многообразием проводимых мероприятий: демонстрации, собрания, заседания, митинги, конференции, выдвижение депутатов, голосование за одного кандидата, праздники улиц, вахты, субботники и т.п.
Необходимо отметить существенный вклад комсомола в защиту собственности и правопорядка в стране. Большую роль в борьбе с правонарушениями, хищениями государственной собственности и другими асоциальными явлениями играл «Комсомольский прожектор». Созданный в 1962 г., он стал преемником «Легкой кавалерии», зародившейся в 1926 г. и сразу же ставшей формой участия юношей и девушек в государственном и общественном контроле. Методами их работы были внезапные «налеты» и рейды. Значительную помощь органам правопорядка оказывали участники ДНД и ОКОД.
К середине 1980-х гг. экономическая ситуация в стране продолжала обостряться. Партия и правительство требовали от молодежи все большей отдачи на общественном производстве. Но большинство призывов так и остались невыполненными. Темпы развития в одиннадцатой пятилетке были самыми низкими за все годы советской власти (исключая периоды войн). Доминирование бюрократического управления всеми сферами общественной жизни, отчуждение от результатов труда рождали сложное переплетение нормированной активности и лояльности, что гарантировало карьерный рост и повышение статуса, формировались пассивность в решении социальных вопросов, политический абсентеизм, гражданское иждивенчество, конформизм.
Для того чтобы наиболее полно представить общую картину социально-демографической ситуации, сложившейся в молодежной среде Чувашской АССР к концу исследуемого периода, необходимо провести сравнительный анализ данных о молодежи с материалами предыдущих этапов. По переписи 1926 г. молодежь в возрастной группе от 15 до 29 лет составляла 27,4%, в 1939 г. - 24,8%, в 1959 г. - 25,7%, в 1980 г. (от 14 до 29 лет) - 29,2%, в 1985 г. (от 14 до 29 лет) - 26,9%" (табл. 1, 2, 8, 9, 12,13, 46). В настоящей возрастной структуре отразились прошлые тенденции процессов естественного движения, особенно рождаемости. Сильное влияние на эти показатели оказали нелегкие предвоенные годы, а также Вторая мировая война, которая унесла миллионы жизней и привела к уменьшению числа рождений. В основном
2 11ародное хозяйство СССР в 1985 г. - М„ 1986. - С. 5. этой причиной можно объяснить сокращение населения в возрастной группе от 15 до 29 лет по переписям 1939 и 1959 гг. Относительно высокий прирост населения наблюдался до 1960 г. По этой причине наибольшая доля молодых людей приходится на 1980 г. Здесь сыграла положительную роль и активизировавшаяся в 1950-1960-е гг. политика по охране здоровья людей.
За семь десятилетий глубокие изменения произошли в социальном составе занятого населения страны. Если в 1940 г. рабочие составляли 38,0% населения, колхозники — 46,1%, служащие - 15,9%, то к концу 1985 г. они соо ставляли 62,7%, 9,5% и 27,8% соответственно (табл. 8).
На 1 января 1982 г. в составе Чувашской областной комсомольской организации насчитывалось 181622 члена ВЛКСМ (из них 109457 женщин, т.е. 60,3%). Для сравнения приведем сведения о состоянии областной организации РЛКСМ Чувашской автономной области на 1 декабря 1924 г. На 1 декабря 1924 г. в рядах РЛКСМ на учете состояли 4039 комсомольцев, из них 3620 юношей (89%) и 419 девушек (11%). На 28 июля 1924 г. общее число молодежи обоего пола в возрасте от 14 до 24 лет в автономной области составляло 132790 чел., из них комсомольцев насчитывалось 3003 чел, т.е. комсомольцы обоего пола составляли 2,2% молодежи Чувашии. Что касается женщин, то на 28 июля 1924 г. в автономии насчитывалось 77703 женщины в возрасте от 14 до 24 лет, из них 290 являлись комсомолками (0,3%).
Таким образом, в 1924 г. на каждую тысячу молодых женщин приходилось всего 3 (!) комсомолки. Особенно тяжело было вовлекать девушек в общественную работу в 1920-1930-е гг., когда происходила ломка старого уклада жизни. В первые годы советской власти даже в спектаклях роли женщин играли мужчины-комсомольцы. Здесь сказывалось вековое подчиненное положение женщины в государстве, обществе, семье.
К концу исследуемого периода более 58%) молодежи республики состояли в рядах ВЛКСМ4. В жизни юношей и девушек Чувашии произошли пози
3 Народное хозяйство СССР за 70 лет,-М., 1987.-С. 162.
4 ГАСИ ЧР. Ф. 6. Оп. 30. д. 8. Л. 48; Д. 5. Л. 77-81. тивные изменения. Во-первых, произошло быстрое повышение уровня образования и культуры молодежи. Если в 1922/1923 учебном году в области обучались около 35% детей школьного возраста, в 1926/1927 учебном году -57%, то к концу 1930-х гг. большинство детей были охвачены школьным образованием. Из года в год росло количество студентов вузов: в 1923/1924 учебном году в вузах страны обучались 373 студента из Чувашии, в 1929/1930 учебном году — 638 чел.; в 1940/1941 учебном году в вузах Чувашии обучались 1,7 тыс. чел., 1960/1961 учебном году — 3,9 тыс. чел., 1985/1986 учебном году - 17,9 тыс. чел. По доле лиц с высшим и средним (полным и неполным) образованием Чувашия вышла на общесоюзный и общероссийский уровень. В 1959 г. среди работающего населения Чувашской АССР доля лиц с высшим и средним (полным и неполным) образованием составляла 441 чел. на 1000 чел. населения (в СССР и РСФСР соответственно 433 и 440), в 1979 г. - 814 чел. на 1000 чел. населения (в СССР и РСФСР соответственно 805 и 803). Во-вторых, коренным образом изменилась классовая структура общества. В 1926 г. в Чувашии рабочие составляли 1,4% населения, служащие и лица свободных профессий - 2,4%, хозяева с наемными рабочими и одиночки - 2%, хозяева с членами семьи (крестьяне) - 91,7%, безработные, военнослужащие и прочие — 2,5%. В 1970 г. рабочие составляли 43,9% населения, служащие - 16,3%, колхозники - 39,5%. К середине 1980-х гг. в промышленности работал каждый второй, в сельском хозяйстве — каждый четвертый житель республики. Изменилась и структура занятости молодежи Чувашии. В начале 1920-х гг. большинство юношей и девушек занимались крестьянским трудом, рабочих и служащих насчитывалось мизерное количество. В 1974 г. в республике проживали 310 тыс. молодых людей от 14 до 29 лет. Из них 165 тыс. чел. (53,2%) непосредственно работали в народном хозяйстве, остальные 46,8% являлись служащими и учащимися. К концу 1985 г. молодежи от 14 до 29 лет насчитывалось 350574 чел.: рабочие составляли 32,3%, колхозники - 9,1%, служащие — 17,2%, учащиеся — 41,4%. В-третьих, росло материальное благосостояние молодежи, исключая годы голода, войны и послевоенного восстановления народного хозяйства5. В 1982 г. молодые представители 48 этносов представляли комсомол ЧАССР. Широкое распространение получили межнациональные смешанные браки6.
Собрания молодежи в 1920-х гг. проходили бурно, но активно и целеустремленно, выступления были критичными. Решения первичных ячеек комсомола были обязательны для всех членов ВЛКСМ. Юноши и девушки писали статьи в газеты, изучали азбуку коммунизма. Собрания проводились еженедельно. Несмотря на то, что комсомольцам иногда приходилось идти пешком до волостного центра 10-12 км, фактов опоздания на собрания почти не было зафиксировано. Например, в ноябре 1921 г. делегаты III областной конференции от Ибресинского уезда Дмитрий Дубинин и Алексей Кутузов из Канаша в Чебоксары пришли пешком (расстояние от Канаша до Чебоксар составляет почти 80 км!). К концу 1980-х гг. участие молодежи в мероприятиях ВЛКСМ превращалось зачастую в формальность7.
Велика роль комсомольцев в молодежном движении. Указом Президиума Верховного Совета ЧАССР от 22 февраля 1939 г. в Чувашии был образован Комсомольский район с центром в селе Большие Кошелей, переименованное в Комсомольское в честь комсомольцев, погибших в 1921 г. В СССР в разные годы были переименованы: г. Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае, г. Комсомольск в Полтавской области, г. Комсомольск в Ивановской области, г. Комсомольское в Донецкой области. Именем комсомола названы: залив Комсомолец в Каспийском море, остров Комсомолец в архипелаге Северная Земля, полярная станция Комсомольская в Антарктиде, Комсомольский заповедник в Комсомольском районе Хабаровского края, острова Комсомольской правды в море Лаптевых. В послевоенные годы в США отмечал
5 ГАСИ ЧР. Ф. 6. Оп. 19. Д. 41. Л. 59; Оп. 30. Д. 5. Л. 9, 26; Оп. 32. Д. 5. Л. 10, 12, 25; Население СССР: по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. - М., 1980. - С. 22; Чувашия за 70 лет советской власти (в цифрах). Ст. сб. - Чебоксары, 1987. - С. 57; Чувашская энциклопедия. - Чебоксары, 2008. - Т. 2. - С. 39;
6 ГЛСИ ЧР. Ф. 6. Оп. 26. Д. 29. Л. 25; Соколова В.И. Молодежь Чувашии в 1917-1941 годы: исторический опыт социально-политической организации. - С. 266.
7 ГАСИ ЧР. Ф. 6. Оп. 18. Д. 91. Л. 7. ся День антикомсомола (!). Все это свидетельствует о значительной роли, которую сыграл комсомол в жизни страны.
Анализ отношений «власть — общество», итоги реализации советской молодежной политики на примере деятельности молодежи Чувашии в период с 1917 по 1985 г. показывают, что такой опыт полезен для глубокого понимания нынешних подходов государства к решению проблем молодежи. Не до конца продуманная политика может подорвать фундаментальные основы жизни молодых людей, последствия которой могут негативно сказаться на будущем российского общества. Важно поэтому при кардинальной корректировке молодежной политики полнее задействовать как возможности самого молодого поколения, так и всего потенциала российского общества. Этому учит история, это требование самой жизни. Здесь, на наш взгляд, вполне справедливыми являются следующие утверждения: «Молодежь — наше будущее!», «Будущее России - в руках молодежи!».
В настоящее время следует выделить как минимум три уровня управления молодежной политикой: на уровне страны, региона, различных сфер жизни. Практика доказала особую значимость регионального фактора в жизни общества. Выявились глубокие экономические, социальные, культурные различия в развитии отдельных регионов и этносов. Они должны быть учтены не только в общей социальной, но и молодежной политике, которая должна быть во многом децентрализованной.
Исторический опыт реализации молодежной политики на примере деятельности молодежи Чувашии свидетельствует, что молодое поколение является важным звеном в системе общественных отношений, стратегическим ресурсом в социально-экономическом и политическом развитии страны, игнорировать которое не должно ни одно государство.
Подводя итоги развития молодежного движения в 1917—1985 гг. можно сделать следующие выводы: во-первых, молодежь необходимо рассматривать как социально-демографическую группу, обладающую мощным потенциалом развития; во-вторых, организаторы молодежных движений, программ их развития для получения наибольшей эффективности должны учитывать специфические особенности молодежи, при разработке единой целостной программы молодежных движений иметь ввиду ее возрастные характеристики; в-третьих, материалы исследования позволяют утверждать, что советское государство, партия и комсомол с точки зрения моноидеологии и административно-директивной системы управления с достаточно большой степенью эффективности подошли к определению стратегических основ развития молодежи, направляя ее на тяжелые участки строительства нового государства, отказываясь от мелкой опеки, смело выдвигая на заметные роли в обществе и государстве; в-четвертых, деятельность молодежных организаций в Чувашии в 1917-1985 гг. свидетельствует, что демократический потенциал общественного развития при отсутствии традиций и практического опыта достаточно легко может быть свернут, если со стороны государства не будут предприняты усилия к становлению гражданского общества. Это в полной мере относится и к современному положению дел в Российской Федерации; в-пятых, конкретный опыт реализации советской молодежной политики в 1917—1985 гг. показал, что даже при преобладании административно-командной системы управления всеми политическими и социальными процессами и закреплении ее в молодежных объединениях их демократический потенциал не был до конца исчерпан, что проявилось в конкретных действиях, в экономике, культуре и социальной сфере.
На основе анализа всех имеющихся материалов можно сделать вывод, что изучение истории советской молодежной политики и опыта ее реализации в молодежном движении Чувашии па разных его этапах будет полезно в процессе регулирования молодежной политики в современный период. В связи с этим предлагается ряд научно-практических рекомендаций, направленных на улучшение государственной молодежной политики:
- составной частью молодежной политики Российской Федерации должно стать формирование у молодежи высокой социальной активности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, окружающей природе, своему Отечеству; в целях максимального вовлечения молодежи в производственную сферу целесообразно вернуться к советской системе распределения выпускников учебных заведений по разнарядке государственных органов труда и занятости; экономическая ценность труда должна поддерживаться всеми доступными средствами; государственным органам необходимо поддерживать молодежь, создавая условия для реализации ее интеллектуального потенциала, по возможности исключив причины эмиграции из страны. Для привлечения талантливой молодежи из других государств возможно следует ввести в России так называемые «золотые» или другие карты для работы и проживания по примеру американских Green-card; в целях сохранения и эффективного использования молодых кадров следует вести более активную и согласованную деятельность по регулированию рынка труда, сократив количество вузов и увеличив выпуск высококвалифицированных рабочих; целесообразно разработать модели уличной социальной работы в целях профилактики экстремизма, правонарушений и других негативных явлений в молодежной среде; необходимо всемерно пропагандировать здоровый образ жизни, традиционные семейные ценности, отвращать молодежь от так называемого «пробного брака», половой распущенности, злоупотребления наркотиками, алкоголем, в том числе за счет усиления роли неформального социального контроля. Здоровье должно рассматриваться как базовая ценность; следует всемерно содействовать социализации личности, развивать у молодежи критическое мышление и противостояние манипуляциям со стороны власти и средств массовой информации, воспитывать уважение к людям, терпимость к противоположной точке зрения.