Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20-30-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Минеева, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 535
Оглавление диссертации доктор исторических наук Минеева, Елена Константиновна
Введение.
Глава первая Теоретические основы исследования.
§ 1. Методологические подходы к научному освещению темы.
§ 2. Историография проблемы.
§ 3. Источниковая база диссертации.
Глава вторая. Национальный вопрос в Советской России: теория и практика осуществления.
§ 1. Национальная политика советской власти в 1920 - 1930-е годы
§ 2. Наркомнац РСФСР: задачи, структура, итоги деятельности.
Глава третья. Создание Марийской, Мордовской и Чувашской автономий.
§ 1. Особенности развития народов мари, мордвы и чувашей.
§ 2. Движение за национальную государственность.
§ 3. Марийская, Мордовская, Чувашская автономии и экономическое районирование страны.
Глава четвёртая. Реализация национальной политики Советского государства в 20 - 30-е годы XX века.
§ 1. Установление административных границ.
§ 2. Социально-экономическая и культурная политика.
§ 3. Развитие этнотерриториальных групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20-30-е годы XX века»
Актуальность темы исследования. В современных условиях особую важность приобретают межнациональные отношения, от которых зависит состояние мирового сообщества. Вооружённые конфликты, подобные грузино-югоосетинскому, названному Президентом России Д. А. Медведевым «гуманитарной катастрофой»1, свидетельствуют о том, что не всегда миротворческим силам удаётся сохранять мир на Земле. Одна из глобальных проблем человечества - наличие двух объективных, зависимых друг от друга тенденций: тяготение народов к интеграции, с одной стороны, и проявление обособленности — с другой. Сознавая возможность тяжелейших последствий второй закономерности, связанных с национализмом и сепаратизмом, несущих в себе элементы терроризма и экстремизма, государства стремятся к укреплению мирных контактов. В результате последние десятилетия XX - начало XXI вв. отмечены новой волной международного правотворчества в сфере защиты прав наций. Сохранению мира между народами могут способствовать результаты научных изысканий в национальной сфере, в том числе в вопросах создания автономий и организации межэтнического взаимодействия в Советской России.
В настоящее время вопросы государственного устройства, распределения полномочий между центром и регионами, сохранения национальных республик в составе РФ, отличаются злободневностью и значимостью. Рассматривая эту проблему, следует иметь в виду, что многонациональность России — объективное условие её развития. Отношения между людьми различной национальной принадлежности затрагивают все регионы страны. Неслучайно в последние годы государство активизирует законодательную деятельность, определяющую основы национальной политики, и уделяет серьёзное внимание региональным проектам . Российский федерализм, формирование кото
1 Медведев, Д. А. Основные действия и заявления Президента РФ в связи с событиями в Южной Осетии / Д. А. Медведев // Российская газета. - 2008. - 9 августа.
2 Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о Министерстве регионального развития РФ и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» // Собр. законодательства РФ. - 2005. - № 5. - Ст. 390; Постановление Правительства «О федеральной целевой программе «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008 - 2012 гг.» // Собр. законодательства РФ. - 2008. - № 11. - Ст. 1022 и др. poro относится к 1920 - 1930-м гг., продолжает рассматриваться в исследовательской литературе с разных позиций. В этой связи актуальность изучения вопросов становления автономий возрастает.
Федерация советского типа включала различные по объёму прав национальные автономии и территориально-административные единицы. Асимметрия РФ по-прежнему заключается не только в сочетании разных принципов формирования федеративного союза, но и в неравноправии её субъектов. Распад СССР, необходимость реформирования государственности закономерно привлекли внимание политиков и учёных к национальному вопросу. Сохранение единства и территориальной целостности, укрепление федеративных контактов и обеспечение этнического равновесия - одна из актуальных задач современной России, поэтому значимость изучения опыта национально-государственного строительства в РСФСР серьёзно возросла. Сопоставительный анализ становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий позволяет выявить специфику процессов их формирования в многонациональном регионе страны, способствуя обогащению органов власти опытом прошлого.
Объект исследования - Марийская, Мордовская и Чувашская автономии в контексте национальной политики Советского государства в 1920 -1930-е гг. В той степени, в какой это необходимо для раскрытия темы, анализируются вопросы развития мари, мордвы и чувашей, имевших территорию проживания, язык и национальную культуру, собственные традиции и менталитет, историческое прошлое.
Предмет изучения - становление автономий мари, мордвы и чувашей, главными направлениями которого являются формирование правовых основ национальной политики советской власти и претворение их в жизнь; генезис, эволюция этапов и складывание характерных особенностей национально-государственного строительства в РСФСР; оформление и развитие движения за государственность исследуемых народов; создание и преобразование изучаемых автономных единиц; установление их административных границ; разработка Советским государством и реализация автономиями ведущих направлений экономической и культурной политики, а также системы управления и мероприятий по развитию этнотерриториальных групп.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1920 - 1930-е гг. Марийская и Чувашская национально-территориальные автономии были созданы в 1920 г., который закономерно является точкой отсчёта изучаемого периода. Благодаря настойчивому стремлению приобрести более высокий статус автономии и расширить её территорию, чуваши (первыми среди изучаемых народов) в 1925 г. добились преобразования Чувашской автономной области (АО) в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику (АССР). В целях выравнивания уровней экономического и культурного развития автономий возникла потребность использования возможностей народов (главным образом русского) и регионов всей Советской страны, что определило пребывание Марийской АО и ЧАССР в составе Нижегородского (Горьковского) экономического края на протяжении 1929 - 1936 гг. Мордва в результате дисперсности расселения, ярко выраженного двуязычия только в конце 1920-х гг. получила автономию. Мордовский округ, возникший в 1928 г., стал её начальной формой. В 1930 г. была образована Мордовская АО, которая в 1934 г. приобрела статус АССР. Марийская область преобразована в автономную республику в 1936 г. на основе Конституции СССР 1936 г., ознаменовавшей завершение процесса самоопределения народов. С принятием в 1937 г. основных законов РСФСР, Марийской, Мордовской и Чувашской АССР становление изучаемых автономий завершилось. В 1937 — 1939 гг. в них происходили изменения в связи с внутренним районированием, которые уже не играли принципиальной роли в плане повышения статуса и расширения самостоятельности автономных республик.
Территориальные границы исследования охватывают часть Среднего Поволжья, в состав которой в условиях советской власти входили Марийская, Мордовская и Чувашская автономии, впоследствии явившиеся неотъемлемым структурным элементом Волго-Вятского экономического района
ВВЭР), а также ставшие территориальной основой современных национальных субъектов РФ - Республики Марий Эл (РМЭ), Республики Мордовия (РМ) и Чувашской Республики (ЧР) (см.: приложение № 2). Административные границы изучаемых национально-территориальных единиц стабилизировались к концу 1930-х гг.
Цель диссертации - на основе современных научно-методологических подходов исследования провести всестороннее изучение и сопоставление, выявить закономерности и создать концептуальную модель становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20 - 30-е гг. XX в. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- обобщить опыт отечественной и зарубежной историографии вопроса и сформировать репрезентативную источниковую базу по теме исследования;
- изучить основные этапы и характерные особенности национальной политики Советского государства, а также выявить властные органы и аппарат управления, при помощи которых она осуществлялась в 1920 - 1930-е гг.;
- исследовать цели, задачи, структуру и итоги деятельности Народного комиссариата по делам национальностей (Наркомнаца, НКН), реализовы-вавшего национальную программу в Республике Советов;
- с учётом сельскохозяйственного характера многонациональной России в первой трети XX в., обозначить главные контуры решения советской властью аграрного вопроса в период становления национальных автономий;
- определить специфику социально-экономического и культурного развития мари, мордвы и чувашей, повлиявшей на самоопределение народов и становление их автономных национально-территориальных единиц;
- рассмотреть движение народов за национальную государственность, определить этапы образования Марийской, Мордовской и Чувашской автономий и исследовать их основное содержание;
- проанализировать вопросы экономического районирования и территориально-административного деления страны с точки зрения участия в них указанных автономных образований, проблему установления и уточнения их административных границ, а также причины территориальных дискуссий между автономиями и их соседями в 1920 - 1930-е гг.;
- исследовать основные направления экономической и культурной политики автономий;
- изучить политику Советского государства по развитию этнотерритори-альных групп на примере мари, мордвы и чувашей;
- обобщить исторический опыт становления и реализации национальной политики советской власти, выявив в нём положительные и отрицательные аспекты, на основе чего сформулировать практические рекомендации.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в диссертационном сочинении осуществлены: сопоставительный анализ становления автономий мари, мордвы и чувашей - народов, каждый из которых обладал спецификой развития, сказывавшейся на процессах автономизации; изучение деятельности отделов Наркомнаца на местах, что по-прежнему остаётся малоисследованным аспектом проблемы национально-государственного строительства в период советской власти; рассмотрение особенностей движения народов за государственность; познание вопросов создания и преобразования автономных единиц; анализ недостаточно разработанных в историографии вопросов территориально-административного деления и экономического районирования страны с точки зрения участия в них указанных автономий; выявление основных направлений и трудностей хозяйственной и культурной политики интересующих докторанта национальных формирований. Кроме того, в диссертации раскрываются своеобразие взаимоотношений институтов власти автономий с краевым и центральным аппаратом управления в период вхождения национально-территориальных единиц в состав краёв и политика государства по развитию этнотерриториальных групп. При изучении проблемы, апробировании положений и выводов по теме в научный оборот были введены новые документальные материалы, основное место среди которых занимают неопубликованные архивные источники.
Практическая значимость определяется тем, что отдельные аспекты диссертационного исследования использованы институтами и учреждениями, имеющими непосредственное отношение к развитию этносов и наций России, особенно в национальных субъектах РФ, способствуя совершенствованию системы управления. Они позволяют уточнить концепции национально-государственного строительства РМЭ, РМ, ЧР. Выводы и авторская позиция, представленные в работе, являются базой для комплексного изучения проблемы создания автономий в Советской стране и основой для исследований. Собранный фактический материал и результаты изысканий используются при написании обобщающих и специальных научных трудов по становлению РСФСР и автономий в годы советской власти. Диссертация применяется и в учебных целях - курсах по истории России. Особенную ценность она имеет для дисциплин регионального компонента. Богатство источниковой базы диссертационной работы позволяет создать новые учебные пособия.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Национальное движение в Российской империи ощутимо усилилось на рубеже XIX - XX вв., что сказалось на обострении революционной ситуации в стране и включении положений по национальному вопросу в программы политических партий, в том числе РСДРП(б).
2. Сознавая силу национальных чувств и центробежных стремлений народов России, большевики использовали их в интересах коммунистической идеологии. Провозглашая право наций на самоопределение, создавая автономии, проводя политику развития этнотерриториальных групп, они на практике реализовывали тактическую задачу, что способствовало победе советской власти, сохранению и укреплению социалистического государства, а также формированию особого типа федерации на основе национального принципа. Образование самоуправляющихся национально-территориальных автономий объясняется как объективными факторами (полиэтничность государства), так и субъективными (политическими целями).
3.Наркомнац явился институтом, реально представлявшим интересы нерусских народов страны, роспуск которого сказался на них отрицательно, поскольку сменившие его учреждения не имели того веса, которым обладал комиссариат. В результате народы и автономии начали терять возможность комплексного этнокультурного развития и дальнейшего претворения в жизнь права наций на самоопределение. Эта тенденция укреплялась в соответствии с входившей в силу политикой централизации.
4. Национальная политика советской власти в 1920 - 1930-е гг. изменялась в зависимости от официальной идеологии. Если в 1920-е гг. органы управления уделяли значительное внимание развитию автономий и экстерриториальных групп, то со второй половины 1930-х гг. государство, сменив приоритеты, отошло от активной целенаправленной поддержки нерусских народов.
5. Процесс создания автономий мари, мордвы и чувашей определялся как общими принципами национальной политики, так и спецификой развития каждого из этих народов в отдельности и региона в целом. Создание автономных единиц имело позитивное значение для народов, ранее развивавшихся замедленными темпами. Право на самоопределение, предоставленное советской властью, устремляло автономии к их преобразованию. Конституция СССР 1936 г., основные законы РСФСР и АССР, определив главные признаки автономных и союзных республик, завершили становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий, которые с этого времени фактически утратили возможность дальнейшего изменения своего статуса.
6. Многочисленные территориально-административные деления, экономическое районирование и внутреннее размежевание страны, которые мешали стабильному развитию автономий, проводились Республикой Советов в целях поиска оптимальной системы сосуществования национально-территориальных и территориально-административных единиц.
7. Принципы формирования РСФСР стали основой активных дискуссий изучаемых автономий по поводу установления и уточнения их административных границ, что негативно сказывалось на поступательном движении автономных образований, так как уводило в сторону руководство от хозяйственно-культурных вопросов, а также способствовало подчинению центру.
8. Края оказали позитивное влияние на развитие Марийской, Мордовской и Чувашской автономий, которым благодаря краевым объединениям удалось преодолеть проблемный период, связанный с их образованием.
9. Советское государство, создавая национальные округа, районы, сельсоветы, НКА, до середины 1930-х гг. планомерно осуществляло системное развитие этнотерриториальных групп, которое в силу ряда объективных и субъективных причин не получило своего дальнейшего продолжения.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были обсуждены на международных практических конференциях: «И. Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества» (Чебоксары, 1998); «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006); «Россия и Удмуртия: история и современность» (Ижевск, 2008); всероссийских: «И. Д. Кузнецов - учёный, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х гг. XX в.» (Чебоксары, 2006); «Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегия» (Самара, 2007); «Исторический опыт, состояние и пути развития системы подготовки кадров для государственного и муниципального управления России» (Н. Новгород, 2007); межрегиональных: «Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье (к 70-летию образования Башкирской АССР)» (Уфа, 1989); «Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении» (Чебоксары, 2005); «Первая русская революция 1905 - 1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность» (Ульяновск, 2005); региональных: «История Чувашии: Проблемы и задачи изучения» (Чебоксары, 1993); «Чувашская республика на рубеже тысячелетий: История, экономика, культура» (Чебоксары, 2000); «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары, 2005); «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (Чебоксары, 2006); «Научно-педагогическое наследие В. Ф. Каховского и проблемы истории и археологаи» (Чебоксары, 2007); «Управление развитием региона: традиции и инновации» (Чебоксары, 2007); «Актуальные проблемы истории Поволжья и Приура-лья» (Чебоксары, 2008); «1917 год в зеркале истории» (Ульяновск, 2007); «Социокультурные аспекты стратегического развития региона» (Чебоксары, 1998); межвузовских конференциях: «Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья. История и современность» (Чебоксары, 1994); «Столетие РСДРП» (Москва, 1999).
Основные положения диссертации апробированы в 48 публикациях, в том числе: 2-х монографиях, 45 научных статьях, из них 14 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, учебном пособии, общий объём которых составляет 66,26 п. л. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр документоведения и документа-ционного обеспечения управления и Отечественной истории XX - XXI вв. ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова».
На монографию «Наркомнац и становление Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик: исторический опыт и уроки» автора диссертации была опубликована положительная рецензия д-ра ист. наук, проф. кафедры Отечественной истории и культуры, проректора Нижегородского архитектурно-строительного университета Г. В. Серебрянской в журнале для учёных «Клио» № 1 (40) (СПб., 2008).
Структура диссертации включает введение, 4 главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Минеева, Елена Константиновна
Заключение
С октября 1917 г., признав идею построения федерации по национальному принципу, советская власть начала создание РСФСР, внутри которой на основе права наций на самоопределение шёл процесс становления автономных образований. Сложная, многоуровневая РСФСР не могла представлять собой истинную федерацию, так как её национально-территориальные автономии не являлись самостоятельными государственными единицами. Кроме того, можно утверждать, что народы России до советского строя не имели столь выпукло выделявшегося национального вопроса. Именно советская власть, уделяя ему значительное внимание, фактически породила национальный вопрос как особое явление в нашей стране. Создание впоследствии единой наднациональной советской общности несколько сгладило выпячивание и конфликтогенность национального вопроса, но полностью изъять из психологии многонационального общества сформировавшееся в те годы «детище» так и не удалось. Сам принцип существования национально-территориальной федерации поддерживает внимание к национальному вопросу.
Реализация права наций на самоопределение по-разному воспринималась в центре и на местах. В советском руководстве на этот вопрос не было единства. Позиции Ленина и Сталина не являлись одинаковыми. И если первоначально в 1917 - 1924 гг. преобладали взгляды Ленина, а национальная политика отличалась демократизмом, возможностью обсуждения и дискуссий по различным аспектам, имевшим к ней отношение, то с 1925 г., в связи с укреплением положения Сталина, она всё в большей степени переходила к централизации или усилению подчинения автономий центру. Несмотря на то, что автономные республики к концу 1930-х гг. обладали атрибутами государств, в действительности они настолько были ограничены в своих правах, что их формальная независимость на практике являлась большей несвободой, чем той степенью свободы, которой обладали АО в начале 1920-х гг. Законодательные акты государства свидетельствуют о том, что отличавшимся меньшими по территории и численности населения автономиям предоставлялось больше прав, чем губерниям, как правило, превосходившим их по территориальным размерам.
Национальную политику советской власти в 1920 - 1930-е гг. условно можно разделить на этапы, каждый из которых имел свои особенности в соответствии с политическими событиями не только внутри, но и за пределами государства. Для первого этапа национально-государственного строительства в РСФСР (до 1924 г.) характерно начало борьбы между демократическими тенденциями и принципами жёсткого централизма. Направляющую и контролирующую роль в национальной политике советской власти играла партия большевиков, последовательно создававшая на местах свои подразделения и со временем возвышавшаяся над государственными структурами. Активно в это время действовал Наркомнац РСФСР, реализовывавший задачу создания автономий, коренизации и перевода делопроизводства, системы образования, культуры на этнические языки, при помощи чего большевики распространяли и укрепляли власть Советов на многонациональных окраинах. Он стал первым в истории России учреждением, положившим начало политике настоятельного привлечения внимания институтов управления к проблемам национально-государственного строительства. Реализуя программу советской власти, наркомат не только подготавливал необходимые предпосылки, но и осуществлял сам процесс образования автономий. Далеко не всё из намеченного комиссариату удалось претворить в жизнь. Формирование принципиально нового, социалистического государства; отсутствие специалистов, опыта политического и экономического управления; сложная структура соподчинения органов власти; значительные территориальные массивы страны; отсталость политического, экономического и социального развития большинства регионов, в которых проживали народы Советской России, создавали значительные трудности в его деятельности. Наркомату приходилось лавировать между общегосударственными интересами и стремлениями местной интеллигенции, у которой после революции значительно возросло национальное самосознание. Однако главная задача Наркомнаца (формирование автономий) была достигнута, поэтому его образование можно считать в основном себя оправдавшим.
С завершением деятельности комиссариата народы и автономии РСФСР потеряли в его лице реальную поддержку. ОН ВЦИК и Совнац ЦИК СССР, также проводившие национальную политику, не имели той компетенции и аппарата управления, которыми обладал Наркомнац. Новые учреждения по разрешению национального вопроса фактически превратились в неотъемлемую единицу государственной структуры власти, не представляя собой институтов, реально и эффективно отстаивавших права народов Советской России. События 1923 г. (отказ автономным областям, обратившимся через Наркомнац к Сталину с просьбой об их преобразовании в АССР), «дело М. Сул-тан-Галиева» и «Рыскуловское совещание» определили невозможность автономий изменить свой статус, что было подтверждено Конституцией СССР 1936 г. и принятыми на её основе конституциями РСФСР и АССР 1937 г.
На втором этапе (до 1930 г.) шёл дальнейший процесс централизации. Создавая национальные округа, районы, волости и сельсоветы, проводя районирование, советская власть находилась в поиске оптимальной системы территориально-административного деления с учётом укрепления органов центрального аппарата. В стране накапливался опыт, необходимый для наращивания потенциала хозяйственно-культурного развития не только отдельных автономий, но и государства в целом, а также для формирования его рычагов управления. Используя нэп, индустриализацию и коллективизацию, образуя края в целях стимулирования промышленности и кооперации в аграрных автономиях Советской России, власть постепенно выравнивала уровни их социально-экономического и культурного развития, что имело неоднозначные последствия. Укрепление социально-экономических позиций автономных формирований, с одной стороны, повышало их способность относительно самостоятельно поступательно развиваться, с другой - ослабляло их возможности по дальнейшей реализации права на самоопределение.
Позиция государства в отношении многочисленных народов Республики Советов на протяжении 1920 - 1930-х гг. не была одинаковой. В 1920-е гг. советская власть активно предоставляла автономии и национальные институты нерусским народам, ранее их не имевших. В то же время основой населения Советской страны продолжали оставаться русские (по переписи 1926 г. в РСФСР - 73,6%), которые по численности и в автономиях занимали, если не первое, то второе место. Изменение внутренней и внешней политики СССР в 1930-е гг. повлекло возвышение русской нации в официальной идеологии страны, признанной базовым компонентом в последующей программе по созданию наднациональной общности - советского народа.
На третьем этапе (до 1936 г.) советская власть лишила органы управления автономий имевшихся элементов самостоятельности. Упраздняется округ как промежуточная между центром и местным населением территориально-административная единица. Краевой аппарат, выступавший в поддержку автономных образований и отстаивавший их интересы, как выполнивший свою основную миссию, также был распущен. Несмотря на то, что к 1936 г. автономии достигли определённых возможностей, чтобы развиваться относительно самостоятельно за счёт собственных средств, они продолжали испытывать потребность в помощи государства.
Проведённая в 1930-е гг. коллективизация создала условия для развития механизированного сельскохозяйственного производства. В то же время она ликвидировала расслоение аграрной части общества, ослабив оппозиционный потенциал многонационального крестьянства. Изменившаяся в пользу русского народа официальная идеология также подтверждала укрепление позиций центральной власти. Конституция СССР 1936 г. утвердила статус автономий: теперь народы РСФСР окончательно утратили возможность дальнейшей реализации права наций на самоопределение.
К историческому своеобразию исследуемых народов и района их проживания следует отнести: аграрный характер (более 80% населения составляли сельские жители), преобладание общинного землепользования и государственных крестьян, взаимную ассимиляцию, этническую чересполосицу, синкретизм формировавшейся культуры, межконфессиональное сосуществование, диаспоризацию. Многонациональность, сложные поземельные отношения, низкий уровень политического, социально-экономического и культурного развития этносов как результат политики русификации, отсутствие механизированного промышленного производства характеризовали регион в первой трети XX в. Высокая плотность населения, периодически возникавшая внешняя опасность, что требовало сплочённости населения, сформировали особую черту этнодемографии региона - отсутствие жёсткого разграничения между территориями, занимаемыми отдельными народами, что усложнило здесь процесс становления автономий.
В результате многовекового совместного проживания, обладая общими региональными характеристиками, мари, мордва и чуваши имели и индивидуальную специфику. У мари и чувашей в сравнении с мордвой было много общего, что впоследствии нашло отражение в некоторых характеристиках их автономий: по итогам переписи населения 1926 г. приблизительно одинаковая площадь занимаемой ими территории (в Марийской - 19,2 тыс. км , Чувашской - 18,3 тыс. км ); компактность проживания этносов (соответственно 52,9% мари и 75,04% чувашей); наличие в прошлом сложных общин, что затрудняло установление административных границ. В то же время районы, ставшие основой их автономий, отличались по таким признакам, как наличие лесных массивов (на территории мари их доля составляла 64% площади, а у чувашей - 30%), плотность населения (особенно высокая на территории бу
2 2 дущей Чувашской автономии - 49 чел. на км , Марийской - 20 чел. на км ), обеспеченность землёй на душу населения (в Марийской - 88 дес., а в Чувашской - только 59 дес., на что влиял и овражистый ландшафт местности), а также выделявшееся безземелье крестьян и избыток рабочей силы в Чувашии. Вышеназванные обстоятельства оказали непосредственное влияние на становление изучаемых автономий и явились причиной длительных территориальных дискуссий между ними.
Дисперсность народа численностью более 1,5 млн человек, низкий процент титульного этноса в Мордовии - 32%, значительная площадь территории -24,9 тыс. км2, тесный контакт с русскими, ярко выраженное двуязычие субэтносов (мокши и эрзи) - главные отличительные особенности мордвы, сказавшиеся как на поздней её самоидентификации, так и на затянувшемся процессе создания автономии.
Первоначально среди малообразованного сельскохозяйственного населения отсталого региона получили распространение идеи не большевиков, отстаивавших интересы пролетариата, а близкие крестьянству положения программы эсеров о социализации земли и НКА. На съездах в Казани, Бирске, Йошкар-Оле, Пензе представители народов обсуждали вопросы не только о власти, но и национальном самоопределении. Большевики, заинтересованные в поддержке со стороны аграрного населения многонациональной страны, шли на удовлетворение потребностей местной элиты в развитии этнической культуры и формировании национальной государственности. Не случайным явлением стало провозглашение советской властью ТБСР в противоположность Идель-Уральским штатам, идея образования которых получила широкое распространение. Установив однопартийный режим власти, коммунисты сумели взять инициативу в регионе в свои руки. Все те, кто поддержал Советское государство, перешли в ряды РКП(б).
В становлении Марийской и Чувашской автономий решающую роль сыграли отделы Наркомнаца РСФСР. ЦОМ и ЧО при наркомате ведут своё существование с 1918 г. Они упразднили такие эсеровские организации, как Центральный союз мари и ушемы, Чувашское национальное общество и ле-восоциалистический комитет, а также подготовили все необходимые предпосылки и условия для установления тесных связей местных организаций с центром и для образования автономий. Одной из самых серьёзных трудностей в работе среди национального населения являлась проблема кадров. В отделы Наркомнаца требовались специалисты, не только хорошо знавшие язык, традиции, культуру своего народа, но и образованные, преданные коммунистической идеологии люди. Национальных кадров, отвечавших такой характеристике, в первые годы советской власти было крайне мало. Только в 1920 г. возникли реальные возможности для решения вопроса об автономии мари и чувашей. Отказ от республиканской формы автономии активистами Чувашии в 1920 г. вряд ли можно назвать дальновидным, если учесть тот факт, что ЧАО в течение следующих 5 лет добивалась от центра преобразования в ЧАССР. Необходимость соответствия этническому и экономическому принципам, а также почвенно-ландшафтные, климатические и социальные особенности области вынудили руководство автономии составить не один проект расширения границ, прежде чем оно добилось приобретения для Чувашии в 1925 г. долгожданного статуса.
Позже национально-территориальных формирований мари и чувашей появилась автономия мордвы. Рассеянность титульного этноса и его невысокий процент (чуть более 30%) на территории края, низкий уровень социально-экономического и культурного развития народа, наличие ярко выраженных двух субэтносов (мокша и эрзя), сравнительно слабая работа отдела Наркомнаца, разногласия между губернским руководством и мнение в центре об ассимиляции мордвы русскими позволили решить вопрос об автономии только в конце 1920-х гг. по истечении нескольких этапов его рассмотрения на различных уровнях партийных и государственных органов власти. Национальный округ, автономная область и АССР - формы преобразования Мордовской автономии. Создание Мордовской автономии происходило в основном в то время, когда Наркомнац уже был упразднён. Однако начало движения за автономию народа напрямую связано с деятельностью наркомата. МО комиссариата, затем его подотдел, а также секции при губернских комитетах партии, подразделения при ЦК РКП(б) создали необходимые для этого предпосылки. Становление автономий, осуществлявшееся при всей специфике формирования каждой из них, имело общую природу - право наций на самоопределение и строительство федерации советского типа, основанной на национально-территориальном принципе. Образование автономий в РСФСР сыграло для нерусских народов позитивную роль в плане существенного стимулирования их развития. В то же время созданием национально-территориальных единиц советская власть неизбежно порождала национализм и многочисленные споры по поводу территориальных границ, что имело свои негативные последствия.
Особенности взаимодействия народов региона сказались на сложности процессов территориального размежевания. Одним из характерных признаков района проживания изучаемых народов, требовавшего к себе пристального внимания, является не только чересполосица, но и специфика общинного землепользования. По законам советской власти границы административных единиц в случае отсутствия ясных признаков должны были устанавливаться по бесспорному трудовому пользованию населения. При существовании у мари и чувашей сложных общин, возникавших исторически, однозначно определить наличие территорий далеко не всегда было простым делом. Для объективного выяснения ситуации органами власти проводились референдумы, общие собрания, сходы отдельных уездов, волостей и селений, в первую очередь в населённых пунктах, которые находились в пограничной зоне. Работники, занимавшиеся установлением территориальных границ, вынуждены были учитывать не только этническую принадлежность жителей, но и географическое расположение поселений, их близость или удалённость от административного центра, наличие или отсутствие коммуникаций.
Провозглашая федерацию на основе национально-территориального принципа, советская власть создала серьёзную проблему, решение которой затянулось на долгие годы. Представляя не только систему управления, но и территориальность, автономии имели непосредственное отношение к установлению административных границ. Значительно усложняла вопрос необходимость следования национальному и экономическому принципам, положенным в основу выделения автономий. Установление административных границ нового национально-территориального образования неизбежно вызывало споры за земли, отходившие к нему. Процесс определения и уточнения территорий отличался длительностью, сложностью и противоречивостью. Формирование каждой новой автономии ущемляло территориальные интересы не только губернского правления, не желавшего терять свои земли, но и новых национально-территориальных единиц. Стремление к приобретению республиканского статуса также обостряло отношения между автономными формированиями, активизируя пограничные споры. Поэтому комиссии в центре и на местах на протяжении 1920-х - первой половины 1930-х гг. вынуждены были неоднократно заниматься рассмотрением вопросов, связанных с уточнением административных границ.
Проблема территориальных дискуссий с точки зрения отношения к ней центра имела неоднозначный характер. С одной стороны, она отвлекала кадровые силы и требовала значительных материальных ресурсов не только от местных, но и центральных органов власти, с другой - создавала возможность использования пограничных затруднений в целях воздействия на руководство автономий, поскольку последнее слово по территориям было за верховными органами страны. Споры о границах на практике явились одним из способов усиления зависимости автономий от центра. Укрепившийся к концу 1930-х гг. аппарат управления остановил территориальные дискуссии.
Наличие автономий требовало от советской власти создания нового территориально-административного деления, оптимального с точки зрения сосуществования различных по территории, численности населения и степени правовых полномочий территориально-административных единиц. Сложность выполнения указной задачи приводила к многочисленным, иногда неоправданным реорганизациям и преобразованиям в системе управления, неоднократному внутреннему районированию, отрицательно сказывавшимся на автономиях. Необходимость значительного повышения промышленных показателей как Советского государства в целом, так и автономных образований в частности, вынуждала участвовать их в экономическом районировании страны, введение которого в жизнь осуществлялось в 3 этапа. Лишь в 1929 г. Марийская АО и Чувашская АССР вошли в Нижегородский (Горьковский) край, ставший впоследствии основой для ВВЭР. Мордва в конце 1920-х - начале 1930-х гг. провела подготовительную работу по созданию и развитию автономии в составе Средневолжской области.
В первые годы существования национально-территориальные формирования столкнулись с серьёзными трудностями, с которыми по объективным причинам справиться самостоятельно не могли. Голод, разруха, недостаток денежных средств, кадровых работников, опыта управления требовали помощи от государства, всех регионов страны. Марийская, Мордовская и Чувашская автономии регулярно получали субсидии и кредиты из центра. В то же время налоги и продовольственные заготовки, взимавшиеся советской властью с крестьян, ложились на них непосильным бременем. Перейдя к нэпу, советская власть временно успокоила деревню и получила передышку для укрепления аппарата управления. Однако к концу 1920-х - началу 1930-х гг. крестьянские волнения возобновились. Используя коллективизацию, государство освободилось от частного собственника в деревне. В то же время политика по отношению к деревне позволила создать крупное сельскохозяйственное производство, в целом выгодное для страны.
Отсутствие опыта управления, квалифицированных специалистов, стремление контролировать все процессы, а также создавать организации, охватывавшие всё производство и распределение продуктов, вело к укрупнению управленческих учреждений, росту структур власти. Круг полномочий исполкомов местных советов постоянно расширялся, что неизбежно сказывалось на увеличении их подразделений (отделов и комиссий). В результате развивалась бюрократия, препятствовавшая решению хозяйственно-культурных вопросов, поступательному развитию автономных единиц. Неоднократно местные органы управления принимали решения о борьбе с «бумажной волокитой», сокращении штатов, установлении квот. При многочисленных районированиях автономные образования также пытались учитывать указанную трудность. Упразднение ряда территориально-административных единиц (округов, краёв) было связано и с попыткой сократить разраставшийся аппарат управления, требовавший значительных финансовых средств (до 20% местного бюджета). Следует учитывать и систематические «чистки» кадрового состава, несмотря на которые бюрократия сохранялась, более того, имела тенденцию роста. Но главную опасность вызывал низкий уровень подготовки кадрового состава служащих, профессионализм и компетентность часто заменялись «классовым чутьём» работников.
Вступление автономий в края существенно помогло им в деле ликвидации неграмотности, создания крупной промышленности и механизированного сельскохозяйственного производства, что укрепило бюджет и предоставило реальную возможность для дальнейшего развития. Значительное внимание края уделяли подготовке местных специалистов, проблеме, остававшейся наиболее тяжёлой на протяжении 1920 - 1930-х гг. Организация технической пропаганды, массового совершенствования знаний и опыта при помощи открытия школ и курсов на предприятиях, техэстафет, выпуска специальных бюллетеней и газет создавала условия для реализации программы профориентации и профессионально-технического образования. Формирование управленческих кадров, способствовавших повышению профессионализма руководства национально-территориальных образований, также давало импульс их поступательному движению. В годы пребывания в составе краевых объединений изучаемые автономии сумели не только вывести экономику со стадии кустарного производства и построить промышленные предприятия, но и значительно повысить уровень культуры, сформировать принципиально новую систему образования и здравоохранения, снизить заболеваемость такими социальными болезнями, как трахома, туберкулёз, сифилис. К середине 1930-х гг. автономии окончательно преодолели восстановительный период. Этих результатов Советская Россия добилась за счёт использования усилий её многочисленных народов, в особенности русской нации. Пребывание автономий в составе краёв содействовало их переходу не только к высшему республиканскому статусу (за исключением ЧАССР, образованной в 1925 г.), но и к дальнейшему стабильному, относительно самостоятельному развитию, что способствовало упразднению территориально-экономических объединений в 1936 г. после решения поставленных перед ними главных задач.
Переводя на языки коренных народов делопроизводство, печать, литературу, музыку, театр, советская власть распространяла коммунистическую идеологию, которую прививала населению при помощи понятной ему национальной культуры. Поэтому проблема коренизации оставалась одной из наиболее важных на протяжении 1920 - 1930-х гг., несмотря на многочисленные трудности, например, отсутствие литературы на родном языке, недостаточность средств, долгое время сохранявшуюся проблему малочисленности и низкого уровня квалификации национальных кадров, на решение которой требовались целенаправленные действия. Неслучайно органы управления неоднократно учреждали комиссии, контролировавшие процессы «реализации» национальных языков в делопроизводстве автономий. К специфическим сложностям следует отнести отсутствие литературного языка, наличие диалектов у изучаемых народов, особенно двуязычие (мокшанский и эрзянский) у мордвы. Это затрудняло создание оптимальной для народов формы языка, а затем перевода на него аппарата управления автономных образований. В целях разработки единой языковой основы государство пыталось ввести латинский алфавит, в том числе и на территории изучаемых автономий. Лишь ко второй половине 1930-х гг., когда изменилась обстановка в стране и за рубежом, аппарат власти обоснованно отменил латинизацию. Как видно, политика развития этнотерриториальных групп не всегда имела поступательное движение. Тем не менее на пути построения и укрепления государства национальная политика советской власти в 1920 - 1930-е гг. сыграла существенную роль. Стремление укрепить государство привело Республику Советов к необходимости значительных усилий для выравнивания возможностей экономического, социального и культурного развития всех народов страны.
Только при активном использовании этнического фактора советская власть могла рассчитывать на поддержку многонационального общества. Через автономии, специально создававшиеся управленческие структуры в центре и на местах, до середины 1930-х гг. организовывались национальные сельсоветы, волости, районы, округа. С середины 1930-х гг. национальные образования ликвидируются. Действовавший на практике в течение 1920-х - середины 1930-х гг. институт НКА также прекратил своё существование. Идеология советской власти 1930-х гг. характеризовалась возвращением к идее доминирующего положения русского народа. В конце 1930-х гг. был закрыт и вопрос территориальных дискуссий.
Конституция СССР 1936 г. закрепила установившуюся систему национальных и территориально-административных образований, превратив автономные республики за счёт сокращения их прав в национально-территориальные единицы, подотчётные РСФСР. Дальновидность национальной политики советской власти заключалась в том, что переход к минимизации элементов самостоятельности автономий осуществлялся путём стимулирования их социально-экономического и культурного развития. Кроме того, под влиянием национальной политики советской власти была сформирована такая держава, для которой национальный вопрос стал одним из важнейших элементов внутренней политики и национальной безопасности.
Таким образом, национальная политика Республики Советов, изначально использовавшаяся партией большевиков тактически для достижения стратегической цели, способствовала сохранению и развитию социалистического государства, а в последующем послужила основой для обоснования тезиса о формировании советского народа, как общности, основным стержнем которой должна была стать русская нация.
Изучение проблемы становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 1920 - 1930-е гг. позволило в итоге сформулировать ряд научно-практических рекомендаций:
- сохранение национального вопроса в стране как неизбежного явления требует наличия в структуре государственной власти современной России специального института с его подразделениями на местах (наподобие Нар-комнаца), предметом деятельности которого должны стать вопросы отстаивания интересов народов и реализации НКА;
- важность и целесообразность дальнейших административных реформ в РФ убеждают в необходимости тесного сотрудничества политиков и учёных в мониторинге проблем российской государственности;
- необходимость изучения и практического использования опыта социально-экономического и культурного развития специфичных (национальных) субъектов РФ вызывает потребность активизации в федеральных округах России особого направления деятельности;
- наличие асимметрии созданной по национально-территориальному принципу федеративной формы государственного устройства России ведёт к необходимости признания равноправия всех субъектов РФ;
- в целях установления равноправия структурных частей федерации возникает потребность развития договорных отношений между федеральным центром и субъектами РФ, а также увеличения их самостоятельности по статьям договора. В пользу единства России и толерантности следует пойти на реальное расширение прав субъектов с укреплением контактов и связей как между ними, так и между центром и регионами внутри государства;
- естественное признание демократии в качестве обязательного сопутствующего федеративному государственному устройству компонента требует от органов власти более внимательного отношения к претворению в жизнь политики защиты прав человека и гражданина, развития общества, в котором должны реально действовать гуманность и стремление к прогрессу;
- сохраняющиеся условия многонациональное™ РФ настаивают на активизации борьбы с получившим, к сожалению, распространение в мире терроризмом, связанного с идеологией сепаратизма и шовинизма.