Становление и развитие культурно-досуговой деятельности в Туркменистане: 1917-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Титович, Зинаида Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титович, Зинаида Михайловна
Введение.
Глава I СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§1. Социально-экономические, материальные и духовные предпосылки развития основы культурно-досуговой деятельности.
§ 2. Ресурсное обеспечение деятельности культурно-досуговых учреждений Туркменистана.
Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА.
§ 1. Основные направления деятельности культурно-досуговых учреждений по воспитанию и просвещению.
§2. Ликвидация неграмотности — важный фактор разрушения векового уклада и раскрепощения женщин.
§ 3. Национально-художественное творчество в развитии духовной . культуры народов Туркменистана средствами культурно' досуговой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие культурно-досуговой деятельности в Туркменистане: 1917-1953 гг.»
Неравномерность развития национальных окраин бывшего СССР в дореволюционный период сказалась на развитии их культуры, в т.ч. туркмен. Изучение культурно-досуговой деятельности страны, многонациональной по своему составу, невозможно без познания генезиса культпросветработы в регионах, в т. ч. Туркменистане, внесшей свой вклад в развитие общей системы культурно-досуговой деятельности. Общеизвестно, что каждое общее состоит из особенных черт единичного, отдельного, каждое отдельное своими особенными чертами входит в общее. Диалектика общего, особенного, единичного прослеживается в раскрытии проблемы взаимоотношения и изучения национальной культуры в свете общей культуры, культурно-досуговой деятельности региона и страны в целом.
Спектр изучения культурно-досуговой деятельности Туркменистана в системе национальной культуры региона раскрывает множественность ее взаимосвязей и взаимозависимостей в различных пространственно-временных рамках.
Стержнем культурно-досуговой деятельности и ее взаимосвязи с внешней средой является личность. Она — выразитель интересов национальной общности, выразитель идей. Исходя из этих позиций в материале диссертации дается определение понятий "туркмен", "Туркестан". Название "туркмен" впервые в мусульманской литературе появляется во второй половине X в. н.э. у географа Макдиси1 ("Туркманенд" —похожий на турок"). Характеризуя "туркмен" как "восточно-средиземноморский тип длинноголовых европеидов", мы
1 Бартолъд В. В. Соч. — Т. 2. — М.: Изд. Вост. лит-ры, 1963. — С. 548. дополняем понятие. Характер становления туркменской нации ярко показывают приведенные М. Дурдыевым1 разноречивые мнения, из которых выясняется, что в самом понятии "туркмены" лежит борьба между оседлыми земледельческими кочевыми и полукочевыми племенами и пришлыми тюркскими. В ходе борьбы местные ираноязычные племена теряли свой язык, религию, элементы культуры. Распадались одни территориальные общности, создавались другие.
Сам процесс расселения туркмен в Туркменистане был довольно длительным и сложным. И лишь на протяжении XVIII—XIX вв. получил то завершение, которое мы наблюдаем в настоящее время" (182. С. 36—37). Анализ показывает, что при этом расселении туркмены сражались не только с коренными обитателями заселяемой ими области, но и друг с другом, причем одно туркменское племя оттесняло другое и заставляло его покидать прежде занятые области. Туркмены до последнего времени вели полукочевой образ жизни.
Выход из создавшихся системных образований территориальной и национальной общности благодаря взаимосвязям предопределил развитие системных образований на более высоком уровне. Новая территориальная общность получила название Туркестан.
Туркестан" (или "Туркэстан") — персидское слово, имеющее значение "страна тюрков". В Советской России слово "Туркестан" постепенно вытесняется из употребления главным образом по этнографическим причинам2.
Туркестан" — историко-географическая область, включающая в XIX—XX вв. территории современной Средней Азии и Казахстана, часть Центральной Азии, населенной тюркскими народностями. С 1886 г. официальное название — Туркестанский край. В апреле 1918 г. на территории Западного Туркестана была образована Туркестанская автономная
1 См. Приложение 1.
2 Бартольд В. В. Соч. —Т. З. — М.: Наука, 1965. —С. 518, 519. советская социалистическая республика1 . ТАССР в составе РСФСР (1918—1924 гг.) провозглашена 30 апреля 1918 г. в Ташкенте 5-м Всетур-кестанским съездом Советов.
7 августа 1921 г. в составе Туркестанской АССР образована Туркменская область.
В связи с государственным размежеванием Республик Средней Азии 27 октября 1924 г. образована Туркменская ССР. Ее площадь — 488,1 тыс. кв.
По материалам Всесоюзной переписи населения начала 1989 г., в Туркменистане проживало 93% туркмен, в странах СНГ — 2729 тыс. Численность населения в 1990 г. в Туркменистане составила 3669 тыс. человек, в Узбекистане — 20500 тыс. чел., в Казахстане 16746 тыс. чел. (2. С. 27—28).
В 1993 г. население Туркменистана составило 4,4 млн. человек, России — 148,4 млн, человек (2. С. 19).
За 1991—1994 гг. из Туркмении в Россию выехало 29,5 тыс. чел. В 1994 году — 20,2 тыс. человек (2. С. 15). В связи с созданием суверенного государства Туркменистан наблюдается тенденция к однородности национального состава.
4/5 территории Туркменистана расположено в пределах Туранской низменности, занятой в основном пустыней Кара-Кумы. В южной части республики протянулись горы Копетдага.
Береговая линия Каспийского моря в пределах Туркменистана на юге изрезана слабо, а на севере имеет извилистые очертания, образуя заливы Туркменский, Красноводский, Кара-богаз-гол. На берегу Кара-богаз-гола, на пустынном месте, построены порт и поселок Бекдаш, который явился экспериментальной базой исследования.
1 Большая Советская энциклопедия. — Т. 26. — С. 338.
2 Там же. — С. 339,341.
В 1986 году, считающемся годом наивысшего подъема развития системы культурно-досуговой деятельности Туркменистана сеть состояла из 1277 клубов, 1500 библиотек, 7 театров, 19 музеев, 1414 киноустановок (137. С. 195). В областном разрезе:
Наименование областей Всего клубов библиотек театров музеев киноустановок г. Ашхабад 18 39 4 5 55
Ашхабадская область 204 217 — — 221
Красноводская область 172 163 — 7 188
Марыйская область 279 302 1 3 300
Ташауская область 288 357 1 2 281
Чарджоуская область 316 422 1 1 399
Ш) Однако в ходе исследования выявлено неудовлетворительное состояние клубных учреждений системы Министерства культуры. Наблюдался рост количества аварийных учреждений культуры. В 1986 г. их было 19, к 1989 г. стало 217. Кроме того, 242 клуба работали в аварийных помещениях. Наибольшее количество аварийных помещений числилось в сельской местности.
Общее количество клубных учреждений системы ТСПС на 1 января 1987 г. выглядело следующим образом: клубов, Дворцов, Домов культуры— 71, в т.ч. детских Дворцов, Домов культуры, подростковых клубов -15, сельских клубных учреждений — 31. Из общего количества к 1989 г. насчитывалось 4 аварийных и 20 клубных учреждений, требующих капитального ремонта.
Положение не улучшилось и в связи с созданием суверенного государства. б актуальность темы:
В связи с распадом бывшего СССР на отдельные независимые национальные государства возникла необходимость объективной оценки прошлого и настоящего с учетом возникших противоречий и требований Человека, Общества и Природы, научного обоснования путей и перспектив развития отдельных регионов, в т.ч. Туркмении.
Демократизация, гласность, духовное раскрепощение людей привели к критике социальных устоев и сложившейся устойчивой системы, обнажили ее негативные стороны. Они показали несовершенство данной системы, требующей углубленного изучения и совершенствования, раскрыли несовершенство отдельных элементов культуры, ее подсистем, в частности утрату национальных традиций, некоторых элементов культуры, что послужило причиной создания движения национального возрождения. Это систематически отражалось на страницах периодической печати, в частности в журнале "Политический собеседник", газетах "Туркменская искра", "Балканские вести", "Марыйская правда", "Карабогаз", "Жумысшы" и др.
А. Карлыева, поднимая вопрос о дальнейшем развитии туркменской литературы и искусства, подчеркивала, что они "развивались в общем содержательном, проблемно-тематическом русле многонациональной литературы, по-своему самобытно решая актуальные вопросы духовной жизни современности"1.
Д. Гошаев, раскрывая негативные стороны развития национальной культуры со второй половины 20-х годов, указывает, что в Туркменистане с 1926 по 1940 гг. не издавались произведения классиков национальной культуры.
1 Карлыева А. Литература в культуре межнационального общения // Туркменская искра. — 1992. —Декабрь.
Он видит задачу в раскрытии и использовании духовного потенциала и культуры, в поиске путей сочетания традиционной национальной культуры с современной реальностью, а в практическом плане — в необходимости учебного пособия на туркменском языке по проблемам культуры (57).
На гребне волн размежевания с созданием правового, демократического светского государства Туркменистан, событием огромной важности и значимости явилось проведение под руководством Президента Туркменистана в мае 1991 г. в Ашгабате1 Конференции туркмен мира, создание Гуманитарной ассоциации туркмен мира, 45 комитетов совета ТАГМ в октябре 1991 г. Основной задачей этой организации считалось сохранение национальной культуры туркменского народа, ее развитие и широкая популяризация, налаживание культурных экономических связей с соотечественниками за рубежом2.
Создано и Балканское отделение гуманитарной Ассоциации туркмен мира3.
Автор считает прогрессивным явлением создание движения национального возрождения "Галкыныш", действующего в рамках Конституции и законов.
Обзор же периодической печати 1992—1994 гг.позволил сделать вывод, что все мероприятия Движения национального Возрождения "Галкыныш" сводятся к "выпрямлению" сознания туркмен в сторону национального самосознания.
Со времени присоединения Туркменистана к России, развиваясь в русле русско-туркменских взаимоотношений, туркменская культура не растворилась в русской культуре, а сохранила свою самобытность,
1 Асхабад переименован приказом ЦИК Туркестана от 13. 03. 1919 г. в Полто-рацк, с образованием ТССР — в Ашхабад, независимого государства Туркменистан — в Ашгабат.
2 Туркменская искра. — 1992. — 28 октября. — № 254.
3 Там же. — 1993. — 5 февраля. развиваясь в единой системе бывшего СССР.
Развитие Туркменистана в системе бывшего СССР, чрезмерное увлечение ростом количества массовых мероприятий в учреждениях культуры с идеей интернационализации привела к игнорированию национальной специфики форм и содержания работы, элементов традиционной культуры туркменского народа.
Существующие отдельные формы работы, возникнув в 20-е годы, сохранились вплоть до 80—90-х гг. Это порождало их несоответствие содержанию, интересам и потребностям личности, в т.ч. коренного населения. Отказ от членства и Устава клуба с успехом применяемый в 20-х гг., внедрение советских обрядов и праздников, вечеров дружбы и их совершенствсР1чМ>рону интернационализации рассматривалось как подрыв национального.
Отраслевая и половозрастная дифференциация учреждений культуры, свойственная Среднеазиатским республикам, утратила свое значение, и к концу 40-х гг. они стали развиваться по российскому образцу.
В связи с этим подвергаются анализу формы и методы работы, степень их соответствия друг другу. Идет поиск новых путей передачи и осмысления действительности.
Актуальность темы заключается в том, чтобы, пересмотрев преданные забвению многие организационные формы просветительной и воспитательной деятельности учреждений культуры, испытанные временем формы и методы работы с отдельными категориями населения, успешно применяемые в 20—30-х гг., возродить и совершенствовать с учетом современных реалий.
Проблема развития национальной культуры, кризис в культурнодосуговой деятельности, кризис системы — не местные проблемы.
Общее развитие страны, цивилизации, исходя из закономерностей раз'' о б ъ s из-/ вития Природы, Общества,1~ Человека (субъекта), взаимодействие субъекта и объекта по-своему преломляются в каждом регионе. Исследование культурно-досуговой деятельности каждого региона, в данном случае Туркмении, органически связанной с общим развитием, вносит свой вклад в общее развитие культурно-досуговой деятельности.
Участие автора в культурной жизни Туркменистана в ходе практической работы, знакомство с мастерицами-ковровщицами, старейшинами, поездки по отдельным районам и аулам Красновод^;ской области (ныне Балканского велаята) и Туркменистана, необходимость углубленного изучения национальных корней и решения проблем возрождения элементов традиционной культуры, повлияли на выбор темы диссертации. степень научной разработанности проблемы
Историю культурно-просветительной работы в национальных республиках бывшего СССР отразили многие исследователи: в Азербайджане — АбдуллаевЗД. Ф., Ахмедова Т. Г., Ахундов В. Д., Муршудова X. И., Халафов А. А.; в Белоруссии — Пациенко А. М., Татищева М. Д.; в Казахстане — Абдулкадиров&М., Адилов Г., Баширова JI. III., Куандыков Е. Ш.; в Киргизии — Шиваза А., Юсупов С. Ю.; в Латвии — Евдокимова И. А.; в Молдавии — Козма В. И.; в РСФСР — Колесова А. К., Мазурицкий М. П., Никитина Г. Я., Киселева Т. Г., Стрельцов Ю. А., Стрельцова Е. Ю.; в Таджикистане — Сафаралиев Б.; в Туркменистане — Ходжакулиев К., Караджаева JI. К., Мурадов А. М. и. др.
Изучение трудов исследователей советского периода позволило выявить общую характеристику истории культурно-просветительной работы в целом, (Андреева М.С»., Гусев Д. И., Ким М. П., Ремизова Т. А., Савченко А. М., Фрид JI. С.).
Частично политико-просветительная работа в Туркменистане в отдельные периоды отражалась в книгах ряда авторов (Самедова Т. П., ю
Репина И., Бердымурадова И., Рейзвих Е., Атамамедова Н. В.), в статье Аллабердыева Г. С., описана в книге "Этапы большого пути", в работе Б. Коюнлиева "Красноводск", в "Хронике истории Ашхабада".
Раскрытию особенностей становления и развития национальной культуры Туркменистана, отдельных ее компонентов, в т. ч. культур-но-досуговой сферы, способствовали труды исследователей Атамамедова Н. В., Аннанурова С., академика В. В. Бартольда, Н. Байрамсаха-това, К. Е. Бендрикова, Я. Р. Винникова, В. А. Иванова, М. X. Довлет-Юсупова, Н. Кулиева, Е. Е. Кузьминой, А. М. Мурадова, С. Муккара-мовой, К. Е. Медынского, JI. А. Рыбак и И. А. Сосонкина, В. А. Успенского и В. М. Беляева, А. Уралова, К. Ходжакулиева, Д. Чершеева.
Наиболее острой была проблема раскрепощения женщин-туркменок, вовлечения их в советы, кружки, женские клубы, которая была раскрыта в работах П. Ильясовой, А. Карлиева, Н. Кулиева, Б. Пальвановой.
Одним из факторов духовного раскрепощения, переустройства быта и образа жизни является ликвидация неграмотности. Эту проблему специфическими формами и методами решали учреждения культуры Туркменистана. В связи с этим анализировались: исследование М. Д. Аннакурдова, архивные материалы, а также исследования и публикации К. Ходжакулиева, Д. Чершеева, Т. Дурдыева, частично отражающие данную проблему.
Круг проблем, решаемых туркменскими исследователями постсоветского периода, ориентирован на возрождение национальной культуры и пересмотр феномена культурно-просветительной работы.
Обращение к историографии позволило раскрыть особенности исторического развития Туркменистана, этапы культурной революции и истории культурно-досуговой деятельности, деятельность коммунистической партии по их созданию и развитию, согласиться
11 с некоторыми выводами туркменских исследователей; выявить причину кризиса и проблемы национального возрождения.
В этом существенную помощь оказали исследования Аннамухамме-дова Н., Аннанепесова М., Аннаклычева Ш., Айдогдыева М., Атаева X., Бабаевой А., Дурдыева М., Дурдыева Т.
Изучение работ Е. В. Антоновой, Ш. А. Атажановой, Б. М. Берн-штейна, И. Бердымурадова, А. О. Вийрес, Ф. В. Гогель, С. М. Дудина, А. С. Каргина, В. Г. Мошковой, А. Н. Пиркулиева, Е. Сарарьян, Г. Сауровой, Э. Д. Меджитовой позволили определить собственную позицию выявления специфических особенностей становления и развития этнохудожественного пласта.
Аналитический обзор трудов А. И. Арнольдова, Т. И. Баклановой, Н. К. Баклановой, С. В. Брижатовой, А. Д. Жаркова, A. JI. Карамыше-ва, М. С. Кагана, Т. Г. Киселевой, Е. М. Юпоско, Ю. Д. Красильнико-ва, Н. П. Лапшина, Б. Г. Мосалева, Г. Я. Никитиной, А. В. Сасыхова,
A. М. Савченко, Ю. А. Стрельцова, Е. Ю. Стрельцовой, С. К. Ткалич, В. Е. Триодина, В. М. Чижикова содействовал исследованию культурно-досуговой деятельности с применением различных методов исследования.
Разработке схем в целях раскрытия предпосылок развития основы культурно-досуговой деятельности способствовал анализ трудов
B. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, Э. М. Мирского, В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина и публикаций А. И. Берга, Б. В. Бирюкова, В. А. Геловани, Д. М. Гвишиани, В. Гохмана, Ш. А. Гумерова, Р. М. Гриднева, С. В. Дубовского, В. Н. Жиянова и А. Т. Хованского, 3. А. Кучкарева, В. Э. Мильмана, И. А. Новака, В. И. Новоселова, Г. С. Поспелова и В. А. Ирикова, JI. П. Толмашевского.
Объект исследования нистана. культурно-досуговая деятельность Туркме
Предмет исследования ■.— процесс становления и развития культур-но-досуговой деятельности в Туркменистане.
Цель исследования — раскрыть особенности становления и развития культурно-досуговой деятельности Туркменистана во взаимосвязи с основными компонентами общества и личности.
Задачи исследования:
1. Исследовать процесс становления и развития сети учреждений культуры.
2. Определить становление основных направлений деятельности культпросветучреждений по воспитанию и просвещению в исследуемый период.
3. Анализировать проблему подготовки кадров исследуемого периода.
4. Изучить процесс возникновения, внедрения и развития новых форм и методов культурно-досуговой деятельности.
5. Выявить противоречивые стороны объекта исследования в условиях адаптивности новых форм работы российского образца на этнокультурной основе.
6. Показать роль этнокультурного наследия в организации культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования предполагает, что культурно-досуговая деятельность Туркменистана, закономерно возникнув и развиваясь, пронизывает все стороны жизнедеятельности и служит совершенствованию общества и личности в рамках существующей идеологии изучаемого периода.
Методологической основой исследования послужили теоретические положения, концепции изучения культурно-досуговой деятельности, разработанные исследователями НИИ, вузов культуры и искусства. Исследование осуществлено с учетом многоаспектности культурно-досуговой деятельности и противоречивого характера ее становления и развития. Поэтому основой явились изучение и использование отдельных положений трудов В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, Э. М. Мирского, В. Э. Мильмана и др. применительно к теме исследования. Важным для исследования явился критический анализ основных направлений деятельности политпросветучреждений, форм, методов работы, в которых отражены социально-педагогические проблемы воспитания и просвещения. Мы опирались на труды, включающие региональные особенности развития национальной культуры, влияющие на культурно-просветительную работу. В раскрытии проблемы возрождения и преемственности элементов этнокультурного наследия средствами культурно-досуговой деятельности ориентировались на труды российских авторов советского и постсоветского периодов, туркменских исследователей.
Основой исследования послужили также достигнутые успехи в разработке законодательства и права по поставленным вопросам и проблемам диссертации.
Неизученность и неполнота охвата картины духовной культуры народов Туркменистана за исследуемый период, необходимость изучения традиций, обычаев, элементов национальной культуры в рамках движения национального возрождения "Галкыныш", пересмотра клуб
14 ной работы в свете новых требований развития Общества, Природы, Человека предопределили выбор темы диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что
1) воссоздана целостная картина становления и развития культурно-досуговой деятельности в Туркменистане благодаря изучению и анализу архивных материалов; работ, посвященных теме исследования;
2) определены основные направления деятельности учреждений культуры Туркменистана за исследуемый период по воспитанию и просвещению с различными категориями населения (молодежью, детьми, женщинами и т. д.) по ликвидации неграмотности и развитию самодеятельного творчества;
3) изучен процесс возникновения, внедрения, развития и преемственность новых форм и методов культурно-досуговой деятельности в регионе;
4) выявлены особенности становления и развития самодеятельного художественного и прикладного творчества и роль этнокультурного наследия, влияние идеологии общества на указанный процесс;
5) обоснована историческая значимость культурно-досуговой деятельности исследуемого периода и выявлена возможность использования отдельных видов ее деятельности в современных условиях.
Практическая значимость исследования.
1. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для практики и могут быть использованы работниками культурно-досуговых учреждений Туркменистана и других
15 республик бывшего СССР.
2. В ходе исследования автором в практической работе с различными категориями населения возрождены и внедрены: а) отдельные формы работы, успешно применяемые в 20-е годы, но запрещенные в 30-е годы; б) отдельные виды самодеятельного и прикладного творчества в КСК им. А. Гриба, О-Ата, Озеро № 6 этрапа Туркменбаши.
3. Основные положения диссертационного исследования по проблемам сохранения и возрождения элементов национальной культуры, традиций, форм, методов культурно-досуговой деятельности с различными категориями населения использованы в учреждениях культуры и образования Туркменистана и в учебном процессе института повышения квалификации работников образования Омской области, Тверского училища — колледжа культуры.
4. Основные положения диссертации могут быть использованы при проведении лекционной работы среди различных категорий населения, на курсах повышения квалификации, на семинарских занятиях, в школах, училищах, вузах культуры при подготовке специалистов социально-культурнсй деятельности.
Пропаганда автором достижений определенных форм работы, видов самодеятельного национально-художественного творчества по телевидению, через периодическую печать, по местному радио способствовала росту активности, интересов, мотиваций различных слоев населения. Выступления на курсах повышения квалификации с рекомендацией внедрения отдельных видов творчества и форм работы помогли выработке системности, приоритетного направления культурно-досуговой деятельности.
Источниковую базу диссертации составили материалы ЦГА России, РЦХИДНИ, ЦГА Туркменистана им. Поладова, Министерства культуры Туркменистана, статистические сборники, воспоминания некоторых очевидцев.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Объективная оценка процесса становления и развития культурно-досуговой деятельности за исследуемый период показала, что с первых дней установления советской власти уделялось внимание подготовке и переподготовке кадров для учреждений культуры Туркменистана и развитию дифференцированных очагов культуры с учетом особенностей региона.
2. Преемственность приоритетных форм культурно-досуговой деятельности и видов самодеятельного художественного творчества служит совершенствованию общества и личности.
3. Эффективность культурно-досуговой деятельности региона возможна при системной целенаправленной работе с различными категориями населения с учетом особенностей края, исторического опыта пройденных этапов ее развития.
4. Возрождение элементов национальной культуры и исследование их в культурно-досуговой сфере эффективно посредством осуществления государственной целевой программы. ь
Достоверность результатов работы обеспечивается анализом теоретического и эмпирического материала, теоретической обоснованностью, проверкой отдельных положений на практике—опытно-экспериментальным путем, применением разнообразных методов исследования.
Методы исследования обусловлены поставленными целями и задачами.
Использованы: метод контент-анализа архивных материалов, монографий, периодической печати; анкетирование, индивидуальные и коллективные беседы и опросы; различные виды наблюдений; метод сравнительного анализа деятельности культур-но-досуговых учреждений Туркменистана, Российской Федерации, частично Узбекистана и Таджикистана
Организация исследования.
Исследование осуществлялось в 3 этапа (с 1992 по 1998 гг.)
На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлены сбор и обработка эмпирического материала, анализ монографий, материалов государственного архива Российской Федерации, Российского ЦХИДНИ,ЦГА Туркменистана им О. Поладова, научных публикаций в области истории, этнографии, философии, педагогики, материалов периодической печати. Определены гипотеза, цель и задачи исследования. Неточности архивных материалов затруднили процесс исследования.
На втором этапе (1993—1994 гг.) определена база исследования, проведены опытно-экспериментальная работа, сравнительный анализ эмпирического материала, обобщены факты, проанализировано описание становления культурно-досуговой деятельности с изучением трудов туркменских исследователей по проблемам национальной культуры. В целях выявления интересов к отдельным формам, успешно применяемым в 20-х годах, и установления творческих контактов с представителями старшего поколения — хранителями старины,опросными листами было охвачено 80 детей, 50 представителей молодежи и комсомольцев,
30 — руководящего персонала, а устным опросом—102 ветерана (в 1982), 38 (в 1993) (из них один человек — первый заведующий клубом п. Бекдаш). По результатам опроса организованы 12 новых кружков, в т.ч. по прикладному творчеству. Результаты анкетирования содействовали организации клуба ветеранов, подросткового клуба, кафе-центра для молодежи, клуба интернационалистов.
В рамках движения национального возрождения "Галкыныш" проведен выборочный опрос 48 руководителей предприятий и общественных организаций. По результатам опроса возрождены национальные праздники, запрещенные в начале 30-х годов.
По результатам устного опроса туркменских семей в КСК п. Бекдаш организованы: ансамбль родственной группы семьи Амано-вых, кружок по изучению туркменского языка, прикладного творчества, возрождены туркменские национальные игры, Дни культуры.
По результатам устного опроса 85 учащихся профтехучилищ Бекдаш (СГПТУ № 17) выявлена необходимость создания кружков национального прикладного творчества, равное соотношение проявления интереса к проводимым национальным и интернациональным (безалкогольным) свадьбам и праздникам.
Фестивали дружбы учреждений культуры Казахстана и Туркменистана на стадионе "Химик", обмен опытом работы с показательным выступлением казахского центра культуры п. Бекдаш (Туркменистан) и г. Шевченко (Казахстан) выявили необходимость изучения национальных корней, возрождения национально-прикладного творчества, систематически0 проведен*? состязания акынов, багши.
По результатам анкетирования, выборочного опроса и наблюдения определены направления деятельности КСК п. Бекдаш: разработана методика сохранения и развития элементов национальной культуры, состоящей из систематической организации кружковой работы, массовой и индивидуальной работы; организованы выступления на семинарах для работников культ-просветучреждений республики по обмену опытом работы; привлечены к работе с детьми мастерицы, представители старшего поколения.
На третьем этапе (1995—1998 гг.) проанализированы теоретические выводы, выявлены источник и механизм становления культурно-досуговой деятельности. Материал конкретизирован, систематизирован, уточнены факты. Доказана результативность поиска новых форм и методов работы исходя из выявления интересов людей и их отношения к национальным корням, с одной стороны, с другой — использования различных областей духовной культуры в деятельности учреждений культуры.
Структура диссертации: согласно поставленным целям и задачам исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Титович, Зинаида Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель, поставленная в диссертации, достигнута благодаря анализу монографий, изучению архивных материалов, истории становления туркменской нации и ее национальной культуры, Декретов, постановлений партии и правительства (в т. ч. Туркменистана), теоретических положений по проблемам культурно-досуговой деятельности, проверкой отдельных положений на практике опытно-экспериментальным путем.
Исследование показало, что становление и развитие культурно-досуговой деятельности в Туркменистане прошло в сложный и противоречивый период.
С одной стороны, создавались и внедрялись новые формы просветительной и воспитательной работы, . виды художественной самодеятельности, истоки которой уходят в седую древность.
Несмотря на утверждение отдельных исследователей об отсутствии у туркмен развлечений и зрелищ (кроме багши, скачек, обрядов, семейных праздников и т. д.)исследованием доказываются факты наличия, угасания, всплеска творческой деятельности, отдельных видов досуговой деятельности в разные исторические периоды.
Ретроспективный анализ позволил выявить влияние ариев, огузов, эллинизма, тюрков, арабов, монголо-татар, Великого торгового шелкового пути, особенностей климатических и природных условий на все виды творческой деятельности, в т. ч. времяпровождения в условиях досуга.
Российско-туркменские взаимоотношения и последующие исторические события, революции 1905—1907 гг., 1917 г., переход к социализму минуя капиталистический путь развития^ сохранения вплоть до 1920 г. средневековой системы взглядов, отношений, решений спорных вопросов, хозяйственного уклада, быта, бесправного положения женщин, параллельного существования старометодных мактабы и т. д. создавали противоречия и проблемы в становлении и развитии основы культурно-досуговой деятельности.
Гражданская война и военная интервенция, политика "военного коммунизма" и "продналог" способствовали развитию агитационной и пропагандистской работы, комментирующей происходящие события.
Мощная система религиозного воспитания и просвещения, идейных течений и воззрений (шиитов, суннитов, панисламизма, пантюркизма, улема, младобухарцев, сартов и т. д.), идея "замыкания в традициях" вели к отчужденности от общественно-политических событий, развитию семейных торжеств, творчества в условиях рода, семьи.
Смена парадигм вела к крайностям.
Негативно сказались на процессе становления и развития разумного отдыха, времяпровождения, свободы самодеятельного творчества параллелизм и разногласие по руководству очагами культуры, по определению сущности, тенденций, функций, принципов, целей культурно-досуговой деятельности.
Сложность и противоречивость заключаются в том, что с созданием единой централизованной командно-бюрократической системы управления, свобода самодеятельного художественного творчества, свобода выбора досуговой деятельности, объект исследования вовлекались в строго определенные рамки.
Однообразие в управлении и руководстве культурно-просветительными учреждениями, сталинские репрессии не могли не сказаться на развитии культурно-просветительной работе во всем ее объеме, в т. ч. культурно-досуговой деятельности.
Вместе с тем, исторический опыт показал, что самореализация возможностей и способностей участников самодеятельного художественного творчества заключается: а) во взаимосвязи профессионального (высокого) искусства с массовым, самодеятельным творчеством и народными промыслами; б) в знании национальных корней и применении отдельных его элементов на практике; в) в вовлечении в процесс воспитания подрастающего поколения и создания мастеров-реципиентов, мастеров-багши с учетом обоюдных интересов с широкой пропагандой результатов их творчества.
На 1 этапе исследования выявлено, что,возникнув на гребне волн развития новой системы общества, следуя за ее развитием и социально-экономическими преобразованиями, куль-турно-досуговая деятельность способствовала укреплению системы, выполнению задач общества. Поэтому в развитии духовной культуры особое внимание уделялось ликвидации неграмотности, проведению массовых, кружковых, наглядных форм работы, агитпропаганды в рамках требований задач общества.
С 1925 года с созданием ТССР начинается подлинный расцвет национальной культуры сформировавшегося туркменского народа.
Периодическая печать того времени широко освещала создание и деятельность очагов культуры.
Достижением считалось вовлечение женщин в общественное и культурное строительство, в систему мероприятий по воспитанию и просвещению по приоритетным направлениям. Процесс развития политической культуры раскрывает новую грань духовной культуры в исследуемых пространственно-временных границах (1917—1953 гг.)
Выпрямление сознания", коммунистическое просвещение и политическая культура, "выравнивание культур" народов национальных окраин и областей, "выработка" единой линии в сознании и психологии масс в соответствии с концепцией "теории раскрытия и развития новой грани духовной культуры" отражались в деятельности очагов культуры Туркменистана в специфических формах.
В диссертации раскрыт поиск путей развития клубного дела на родном языке, методов работы с коренным населением по изучению русского языка.
В исследовании раскрыто, что к 1930 годам наблюдалась тенденция к разрыву между количеством и качеством проводимых мероприятий, между формой и содержанием, соотношениями традиционного и инновационного, ростом сети и проблемой заполненности ее кадрами.
Критерием оценки работы кружков, качества работы руководителей технических кружков и художественной самодеятельности явились концерты, олимпиады, смотры, выставки, в т. ч. прикладного искусства, изо, кино, фото и национальных видов творчества (ювелирных, резьбы по дереву, слоновой кости, изготовлению музыкальных инструментов, разновидностей ковровых изделий, вышивок), развитие которых происходило в мастерских, отдельных учреждениях культуры, во внутрисемейном кругу на фоне чистки, борьбы с басмачеством, кулачеством, ударничеством и образом вождя.
В условиях военного времени расширились рамки культурно-досуговой деятельности. Она была подчинена задачам мобилизации сил и ресурсов на выполнение народнохозяйственных планов, весенне-полевых и уборочных кампаний. Внедрялись выездные формы работы, агитационные бригады, концерты с выступлением багши на открытых площадках и полевых станах. Кампания помощи фронту (сбор теплых вещей и денежных средств бойцам РККА) носила массовый характер. Выпуск облигаций, помощь раненым в госпиталях Чарджоу, выступление детей перед ранеными, участие туркменских деятелей искусств во фронтовой передвижной бригаде, помощь в оборудовании клубным учреждениям освобожденных от фашистской оккупации областей России и Украины —все это способствовало выравниванию сознания к интернационализации, воспитанию чувства патриотизма и дружбы между народами.
Эта идея особенно ярко проявилась в период ликвидации последствий землетрясения 1948 г. В кратчайший период были восстановлены памятники и ценности культуры, стала функционировать система культурно-досуговой деятельности.
Реорганизация учреждений культуры (избы-читальни преобразованы в колхозные и сельские клубы), совершенствование МТБ учреждений культуры, системы подготовки и переподготовки руководителей кружков художественной самодеятельности по жанрам способствовали развитию видов творчества.
С 1953 года (с созданием Министерства культуры) система культурно-досуговой деятельности в Туркмении развивалась в едином русле культурно-досуговой сферы страны с тенденцией к интернационализации.
От мусульманского фанатизма к просветительству, к светскому пути, от сохранения традиционных форм работы к созданию новых форм, привносимых революционными событиями; от разъяснительной, агитационно-пропагандистской работы к широкой пропаганде знаний, коммунистического просвещения, к системной работе по воспитанию и просвещению, плановости системы культурно-досуговой деятельности, к синтезу форм, к исследованию интересов и потребностей, к творчеству, с одной стороны, и массовой культуре, с другой — таков путь становления и развития культурно-досуговой деятельности в Туркменистане.
Взаимодействие традиционного, учет национальных интересов, внедрение форм работы и содержания на родном языке, мероприятия по ликвидации неграмотности, воспитанию и просвещению в соответствии с задачами общества вырвали Туркмению из рамок религиозного фанатизма и направили её развитие в русло общечеловеческого. Мероприятия по выравниванию культур помогли приобщению к европейской и мировой культурам. В то же время сохранились почитание ислама, вера в добрую и "злую" силу, посещение мазаров, местных святынь, чудодейственную силу оберегов до конца исследуемого периода.
На 2 этапе осуществлена проверка рабочей гипотезы на практике опытно-экспериментальным путем. В результате эксперимента выявлено:
1. Формы и методы культурно-досуговой деятельности свойственны тому периоду, в котором они рассматривались, возникали и развивались. Искусственное перенесение форм на современность без учета интересов и потребностей порождает сухость, простоту, неэффективность.
2. В целях вовлечения в процесс духовного возрождения всех категорий населения (по признакам: возраста, пола, образования, отраслям работы) необходимо возрождение дифференцированных учреждений культуры, создание центров культуры.
3. Пробуждению интереса к национальным корням, приведению в соответствие соотношения общественно-необходимой и личностной мотивационной деятельности, привлечению профессиональных коллективов, мастеров старшего поколения к созданию ценностей способствует создание студий, творческих лабораторий с учебной программой.
4. Возрождение национальных праздников, игр, обрядов формирует чувствЬ сопричастности к развитию этнокуль-туры, способствует воспитанию чувства самооценки, самореализации, самоутверждению и установлению творческих контактов с представителями старшего поколения —хранителями старины.
5. Рекламно-информационная работа по пропаганде элементов национальной культуры через периодическую печать ("Карабогаз", "Турменская искра", "Балканские вести") и национальное телевидение способствуют росту активности населения, продуктивности работы учреждений культуры.
На 3 этапе осуществлена апробация основных положений диссертации, выработка схем, разработан ряд положений. Сохранение, развитие, преемственность самодеятельно-художественного и прикладного творчества возможны посредством осуществления государственной целевой программы. В нее должны быть включены:
1. Разработка подпрограммы этнокультурного развития и обучения в школах, на курсах повышения квалификации, спецкурса в вузе культуры и искусства в целях выработки профессионального мастерства.
2. Разработка плана учебно-воспитательной работы кружков и студий для детей и молодежи на основе анкетирования, обмена опытом работы между культпросветучре-ждениями республики.
3. Создание мастерских по прикладному творчеству с соответствующим оборудованием.
4. Во взаимосвязи культурно-досуговой деятельности с внешней средой заключается механизм становления и развития системы.
5. Совершенствование деятельности учреждений культуры с учетом положительных и негативных моментов пройденных этапов их развития способствует идее гармонизации.