Деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бадретдинова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бадретдинова, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Организационно-правовые, финансово-материальные и кадровые аспекты деятельности клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг.
§ 1. Организационно-правовые основы функционирования учреждений культуры клубного типа.
§ 2. Финансовое и материально-техническое обеспечение клубных учреждений.
§ 3. Кадровый состав клубных учреждений.
ГЛАВА II. Основные направления клубной работы в Башкортостане (1985-2005 гг.).
§ 1. Просветительное оздоровительное и развлекательное направления в содержании деятельности клубных учреяедений.
§ 2. Художественно-творческое направление клубной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг.»
Актуальность исследования. После распада Советского Союза одной из основополагающих задач российского государства стало сохранение единства нации и страны. Это было неосуществимо без формирования новой системы ценностей и духовных ориентиров общества, без развития его образовательного и культурного уровня. Важной составляющей решения этой задачи является развитие социокультурной среды, которое проявляется, прежде всего, в создании сети специальных учреждений, их доступности для большинства населения, материально-техническом, кадровом обеспечении и т. д.
Особое место среди организаций культуры занимают клубные учреждения, к которым относят клубы, дома и дворцы культуры, центры культуры и досуга, автоклубы, культурно-спортивные и социально-культурные комплексы, а также учреждения, ориентированные на культурные интересы определенных профессиональных, национальных и других социально-демографических категорий населения: центры эстетического воспитания детей, технического творчества, клубы и дома творческой интеллигенции, женщин, молодежи, пенсионеров, центры традиционной культуры, дома ремесел и фольклора, национально-культурные центры и т. п.1
Это самые массовые организации культуры. Они часто создают культурное пространство там, где отсутствуют театры, концертные залы, музеи, выставочные комплексы. Осуществляя свою деятельность в самых отдаленных уголках страны, клубные учреждения содействуют сохранению единства культурного пространства, развитию самобытности этнических культур в условиях многонационального государства.
Реализовать свои потенциальные возможности учреждения клубного типа могут, только постоянно обновляя и совершенствуя формы и методы своей деятельности, приспосабливая их к складывающимся реалиям жизни. В этой
1 Типовое положение о государственном и муниципальном учреждении культуры клубного типа. Утверждено решением Коллегии Минкультуры России от 29 мая 2002 г. Пункт. 1.3. // СПС «КонсультантПлюс». связи актуальной задачей становится изучение и осмысление уже накопленного ими в прошлом опыта, использование которого оптимизировало бы культурно-досуговую работу сегодня. При этом особое значение приобретает изучение их деятельности в переломный период общественной жизни страны конца XX -начала XXI в., поскольку именно в это время следует искать истоки того положения, которое занимают клубные учреждения в современном обществе.
Данная проблема исторического познания не может быть исследована без анализа тех процессов, которые происходили в указанный период в регионах России. Их следствием стала децентрализация организации культурной сферы, приведшая к формированию в субъектах Российской Федерации значительных различий в деятельности клубных учреждений, пусть и в рамках общероссийских тенденций их развития.
В этом плане интересным представляется опыт Республики Башкортостан. С одной стороны, в деятельности клубных учреждений Башкирии имели место те же тенденции, что и в России в целом. С другой стороны, их протекание проходило со значительным своеобразием, обусловленным социально-экономическими, этническими и собственно культурными характеристиками республики.
С учетом вышеизложенного можно предположить, что выводы, полученные на материале РБ, будут иметь научную значимость как по отношению к собственно Башкирии, так и к другим регионам России.
Объект исследования - учреждения культуры клубного типа.
Предмет исследования - деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 годы: ее организационно-правовые, финансово-материальные и кадровые основы, направленность содержания.
Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1985 по 2005 год. Нижняя временная граница связана с началом эпохи «перестройки», которая определила серьезные изменения структур и способов функционирования учреждений культуры, предпочтений людей в сфере досуга, в организации своего свободного времени. Верхняя граница обусловлена тем, что к началу 2000-х годов обозначились результаты реформ предыдущих лет. К тому же, в 2005 г. была завершена реализация комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года», в связи с чем имеется возможность по подведению итогов деятельности клубных учреждений к началу XXI века. В необходимых случаях в работе использовался материал, выходящий за пределы указанных хронологических рамок.
Территориальные рамки исследования. Деятельность клубных учреждений в 1985—2005 гг. рассматривается на примере одного из крупнейших субъектов РФ - Республики Башкортостан. Во многом процессы, происходившие в ней, присущи и другим регионам. Но имеются и специфические особенности. Во-первых, РБ представляет собой один из регионов-доноров страны, причем провозглашение в республике в начале 1990-х годов суверенитета позволило концентрировать у себя значительно больший, по сравнению с другими субъектами РФ, объем ресурсов, что давало возможность направлять часть их на развитие социокультурной сферы. Во-вторых, специфичен национальный состав Башкирии, в котором, кроме трех крупнейших этносов - русских, башкир, татар — существует еще более ста других народов. В-третьих, республика является менее урбанизированной, по сравнению со многими другими регионами. Все это предопределило значительное своеобразие культурной жизни РБ и деятельности клубных учреждений в том числе. Очевидно, что исследуемый регион вполне может быть объектом самостоятельного изучения и представляет научный и практический интерес.
Степень изученности проблемы. Несмотря на важность изучения данной темы, она относится к числу малоисследованных историками проблем. Как правило, в научной литературе деятельность клубных учреждений рассматривалась наряду с другими аспектами культурной жизни общества, и ее изучение носило фрагментарный характер.
Историография рассматриваемой проблемы формировалась в течение всего исследуемого периода, испытала на себе влияние политических событий, произошедших внутри страны за это время. Поэтому будет правильным выделить два качественно разных периода в разработке данной темы. Первый из них охватывает 1985-1991 гг. — советский период историографии. В это время научный поиск историков осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция. Однако с началом «перестройки», провозглашением гласности появилась возможность исследовать ряд вопросов, ранее закрытых для обсуждения. Так, были опубликованы работы, которые отмечали недостатки командно-административной системы управления в сфере культуры, критиковали сформировавшийся в советское время «остаточный принцип» ее финансирования1. Рассматривались проблемы досуга молодежи, ее участие в различных творческих объединениях клубных учреждений2.
В конце 1980-х годов вышли в свет учебные пособия по организации культурно-просветительной работы, где с новых позиций рассматривались проблемы и задачи клубных учреждений, критиковалась их заорганизованность, несоответствие содержания и форм данной работы культурным запросам различных групп населения3. Среди педагогических исследований можно выделить и работу В. Е. Триодина. Она посвящена непосредственно деятельности клубных формирований. В ней подчеркивается мысль о важности данных образований, так как в их форме теория и практика клубной работы нашли эффективный путь осуществления внутриклубной демократии в условиях перестройки4.
Появились и социологические работы, исследовавшие вопросы создания эффективной системы изучения запросов населения в области досуга, необходимости расширения платных услуг в клубных учреждениях, в т. ч. и в
1 Каргин А. С. Самодеятельное художественное творчество: История. Теория. Практика: Учеб. пособие. - М., 1988; Столяров И. А. Управление культурой (организационно-экономический механизм). - М., 1989; Дискин И. Е. Культура: стратегия социально-экономического развития. - М., 1990; Заренок Н. Н. Культура управления. -Мн., 1990.
2 Бетуганов А. А. Молодежь: культура и досуг. - Нальчик, 1988; Шкурин В. II. Некоторые проблемы молодежного досуга и роль клубных учреждений в их решении // Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 86. — М., 1988. — С. 57—65.
3 Жарков А. Д. Организация культурно-просветительной работы: Учеб. пособие для студентов институтов культуры. - М., 1989; Бирженюк Г. М. Методическое руководство культурно-просветительной работой. Учеб. пособие для студентов институтов культуры. — М., 1989.
4 Воспитание увлечением: Формирование и деятельность клубных объединений /Сост. В. Е. Триодин. - М., 1987. региональном аспекте1. Интересный материал по формам и содержанию культпросветработы, методическому обеспечению клубных учреждений БАССР в первой половине 1980-х годов содержится в монографии В. Ф. Султанова «Культура - общенародное достояние»2. В нашем исследовании важно было проследить, какие формы и направления работы сохранились в последующие годы и что появилось нового в клубной деятельности.
Вместе с тем наблюдалось отсутствие собственно исторических исследований, адекватно и всесторонне отражающих процессы в культурно-досуговой сфере. Историография культурного строительства БАССР обходила стороной вопрос о деятельности клубных учреждений периода «перестройки», что подчеркивалось 3. И. Барминой, С. А. Халфиным, Р. М. Зиязетдиновым3.
Большую ценность представляет диссертация А. Г. Ивановой4, в которой впервые в хронологических рамках 1980-х годов исследовались социально-культурной жизнь села Южного Урала. В ней, в частности, на основе результатов социологического опроса определялось отношение различных категорий населения к клубным учреждениям, выявлялись тенденции развития коллективов художественной самодеятельности различных жанров.
Проблеме культурного обслуживания сельского населения были посвящены и статьи А. К. Матисова, Т. А. Кудриной5. Кроме того, в сборниках научных трудов и материалах конференций данного периода рассматривались
1 Капелюш Я. С., Сазонов В. В., Федотова Л. Н. Учреждения культуры в небольшом городе и население. - М., 1985; Клуб: культура досуга / Лит. запись Л. Л. Локтева. - М., 1987; Бугера М. Е., Махмудов Л. X. Свободное время: Кто и как его проводит // Как мы живем?: Очерки / Сост. А. X. Махмудов. - Уфа, 1989. - С.92—107.
2 Султанов Ф. В. Культура - общенародное достояние. - M., 1985.
Бармина 3. В. Историография культурного строительства в Башкирской АССР (70-е - 80-е годы) // Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 годы): Межвуз. науч. сб. - Уфа, 1989. - С. 93—102; Халфин С. А. Историография культуры Советской Башкирии (1960-1990 гг.). В помощь лекторам, преподавателям и слушателям курса «История, культура и литература Башкирии». — Уфа, 1990; Зиязетдинов P. M. Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1979-1994 гг.) // История и культура Башкортостана, вып. 8. Историография культуры. - Уфа, 1996. - С. 60—78.
4 Иванова А. Г. Социально-культурная сфера села: состояние, тенденции развития в 80-е годы: Дис. .канд. ист. наук.-М., 1991.
5 Матисов A.K. Лекционная пропаганда и воспитание тружеников села // Формирование личности труженика села в условиях совершенствования развитого социализма. Тез. докл. - Уфа, 1985. - С. 102-104; Кудрина Т. А. Социально-культурный прогресс современного села: опыт, проблемы // Советская культура: 70- лет развития/ Отв. ред. акад. Б. Б. Пиотровский. - М., 1987. - С. 211-216. вопросы развития самодеятельного художественного творчества1, новые
О 1 принципы хозяйствования клубных учреждений , обеспеченность их кадрами , условия повышения социальной роли современного клуба4. Как правило, в данных работах указывались положительные тенденции в культурно-досуговой деятельности, наметившиеся в годы перестройки. При этом многие из них носили явно публицистический характер и были написаны на «злобу дня».
С 1990-х годов начался второй период историографии истории культуры. В это время в корне изменилась политическая, социально-экономическая и культурная ситуация в стране. Со сменой идеологических вех начался и интенсивный пересмотр научной терминологии культурно-досуговой сферы. Клубоведение как отрасль науки было дискредитировано из-за ассоциации с эпохой командно-административной системы. Возникла необходимость переосмысления самой сущности клуба, его деятельности. Поиском более адекватного новым социальным явлениям, чем «культпросветработа», термина занялись ученые, журналисты, сами клубные работники5.
Так, в учебнике под редакцией академика РАН А. Д. Жаркова и профессора В. М. Чижикова6 в качестве термина, обозначающего деятельность исследуемых учреждений, выбрано понятие «культурно-досуговая деятельность». Т. Г. Киселева и Ю. Д. Красильников использовали термин
1 Михайлова Н. Г. Самодеятельное художественное творчество в современных условиях и направления его исследования // Народное творчество: перспективы развития и формы социальной организации: Сб. науч. тр. /
Министерство культуры РСФСР, АН СССР, НИИ культуры. - М., 1990. - С. 6-12. 2
Мазун О. В. Расширение платных услуг клубными учреждениями. Результаты эксперимента // Досуг сельского населения в условиях агропромышленной интеграции. Сб. науч. тр. НИИ культуры. - М., 1988. - С. 70—83; Горшков И. В. Планирование деятельности учреждений культуры // Социально-экономические проблемы культуры. Сб. науч. тр. - М., 1989. - С. 80—86.
3 Закутский В. И. Проблемы совершенствования подготовки руководителей самодеятельных художественных коллективов // Актуальные вопросы развития культуры и искусства: Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. — Уфа, 1988. - С. 9—10; Бикмухаметова Р. М. К проблеме подготовки кадров хоровых дирижеров для учреждений культуры и искусства республики // Культура и искусство Башкирии. Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. - Уфа, 1990. - С. 40-42; Нургалин З.А. Некоторые проблемы подготовки специалистов в региональном вузе искусств // Культура и искусство Башкирии. Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. - Уфа, 1990. - С. 3—4.
4 Чижиков В. М. Условия повышения социальных роли современного клуба // Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки: межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 86. — М., 1988. — С. 24-32.
5 См. об этом: Туев В. В. Социально-культурная деятельность: понятие и дефиниции // Социально-культурная деятельность: теория, технология, практика: коллективная монография. — Челябинск, 2005. - Ч. I. — С. 11—30.
6 Культурно-досуговая деятельность: Учебник / Под ред. акад. РАЕН А. Д. Жаркова и профессора В. М. Чижикова. - М.: МГУ К, 1998. - 462 с. социально-культурная деятельность», отметив, что суть перерастания культпросветработы в более многогранное явление не в механическом смене названий, а в признании активного творческого участия самого человека в качестве основного ценностного регулятива сферы культуры, просвещения, досуга, отдыха1.
В начале XXI столетия термин «социально-культурная деятельность» прочно обосновался в отечественной гуманитарной лексике. Серьезным коллективным трудом, рассматривающим теоретические и технологические основы данной деятельности, является монография «Социально-культурная деятельность: теория, технологии, практика», подготовленная Челябинской государственной академией культуры и искусства. Для нашего исследования особое значение имели части монографии, написанные В. В. Туевым и С. Н. Горушкиной . В первой рассматриваются история возникновения и сущность термина «социально-культурная деятельность», во второй — отражение государственной культурной политики на деятельность клубных учреждений.
Во втором периоде историографии наметилась критика преобразований, проводимых правительством в сфере культуры в период «перестройки», исследователи отмечали их половинчатость и непоследовательность3. Особое внимание было направлено и на проблемы существования учреждений культуры в условиях перехода к рыночной экономике. Однако культурно-досуговая сфера первой половины 1990-х годов исследовалась преимущественно культурологами, политологами, социологами, экономистами, а историки крайне редко обращались к этой теме. Большую роль при этом играли публикации в таких журналах, как «Ориентиры культурной политики», «Встреча», «Политические исследования», «Социологические исследования», «Социально-политические исследования».
1 Киселева Т. Г., Красильников Ю. Д. Основы социально-культурной деятельности: Учеб. пособие. - М: Изд-во Московского гос. ун-та культуры, 1995. — С. 14.
2 Туев В. В. Социально-культурная деятельность: понятие и дефиниции // Социально-культурная деятельность: теория, технология, практика: коллективная монография. - Челябинск, 2005. - 4.1. - С. 11-30; Горушкина, С. Н. Учреждения культуры клубного типа как отражение государственной культурной политики // Социально-культурная деятельность: теория, технология, практика: коллективная монография. - Челябинск, 2005. — Ч. I. -С.141-184.
3 Культура на перепутье / Отв. ред. Ю. Б. Сорочкин. — М., 1994.
Особо следует выделить статьи следующих авторов: Ю. Б. Волегова, проанализировавшего состояние правового обеспечения в сфере культуры; О. И. Карпухина, В. Сапрыкина, исследовавших социокультурную ситуацию начала 1990-х годов; Б. Ю. Сорочкина, изучившего проблемы финансирования культуры1. В контексте исследованной ими темы рассматривались и отдельные аспекты деятельности клубных учреждений.
Во второй половине 1990-х годов увидели свет коллективные работы по истории культуры и самодеятельному художественному творчеству обобщающего характера. В них использовались ценнейшие материалы, извлеченные из ранее закрытых архивных фондов. Так, в 1999 г. вышла книга «Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. Конец
Г)
1950-х - начало 1990-х годов» . Если доперестроечный период был достаточно хорошо освящен в советских работах по данной теме, то художественная самодеятельность 1985-1991 гг., по сути, впервые была так серьезно рассмотрена. Особое внимание следует уделить и работе «Десять лет, которые потрясли культуру: Очерки культурной жизни России на рубеже веков» (2002 г.) . В ней рассматриваются 1990-е годы как особый период в истории российской культуры. Примечательно то, что отдельный раздел в работе был посвящен проблемам клубных учреждений.
Большую ценность для исследования в плане теоретико-методологического подхода к изучению истории культурно-досуговой деятельности и способов ее социальной организации представляет работа Е. М. Клюско «Культурно-досуговая деятельность населения России (май 1945-1985
1 Волегов Ю. Б. Состояние правового обеспечения в сфере культуры и в системе Министерства культуры Российской Федерации // Ориентиры культурной политики. - 1993. - №1. - С. 7—8; Карпухин О. И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. - 1995. - № 4—5. - С. 160—171; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. - 1995. - №7,- С. 52-60; Сорочкин Б. Ю. Финансирование культуры в новых экономических условиях // Ориентиры культурной политики. - 1995. - № 1. - С. 3—11.
2 Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. Конец 1950-х - начало 1990-х годов. -СПб., 1999.
3 Десять лет, которые потрясли культуру: Очерки культурной жизни России на рубеже веков. — М.: Гос. институт искусствознания, 2002. гг.): Теоретико-методологический и исторический аспекты»1. В ней дается характеристика ключевых понятий исследуемой темы, рассматриваются вопросы управления деятельностью клубных учреждений, развития специального образования, создания условий для реализации людьми своих досуговых интересов. Однако в хронологические рамки работы не входит изучаемый нами период.
Новые концептуальные подходы появились и в исследованиях по истории культуры Башкортостана. Это было вызвано, в частности, и тем, что в начале 1990-х годов в вузах были созданы кафедры истории и культуры, а при Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН — новый Отдел истории культуры и педагогики. Научные силы академических институтов и вузов объединились для разработки целевой научно-исследовательской программы «Культура Башкортостана: комплексные исследования», финансируемой из бюджета республики по заказу Академии наук Республики Башкортостан .
На рубеже XX-XXI вв. проводилась активная работа по разработке и введению в учебные программы вузов республики нового предмета «История культуры Башкортостана». Изданы одиннадцать выпусков комплекта научных и учебных материалов по этой учебной дисциплине3, программа курса, учебно-методический комплект, учебные материалы к семинарским занятиям, учебные пособия4. Таким образом, своевременная финансовая поддержка
1 Клюско Е.Н. Культурно-досуговая деятельность населения России (май 1945-1985 гг.): Теоретико-методологические и исторические аспекты: Учеб. пособие. - М., 1999.
2 См.: О мерах повышения эффективности научных разработок Академии наук РБ в интересах социально-экономического и культурного развития Республики Башкортостан. Постановление Кабинета министров РБ от 12 июля 1993 г. № 298 // СПС «ГАРАНТ».
3 История культуры Башкортостана (Комплект научных и учебных материалов). Вып. 2-4. Культурная жизнь в Башкортостане. Хроника в 3-х частях. 1960-1990 гг. / Сост., отв. ред. С. А. Халфин. - Уфа, 1993; Вып. 5. Культурная жизнь в Башкортостане. Сб. док. и материалов. 1960-1994 гг. / Сост., отв. ред., автор предисловия С.А. Халфин. - Уфа, 1995; Вып. 6. Археологические памятники Башкортостана. - Уфа, 1996; Вып.7 Православные храмы Башкирии. Истории. Архитектура. Каталог-справочник / Авт., сост. Ширгазин А. Р. -Уфа, 1995; Вып. 8. Историография культуры. - Уфа:,1996; Вып. 9. Халфин С. А. Президент Рахимов о культуре. - Уфа:, 1998; Вып. 1. Халфин С. А. История культуры Башкортостана X-XIX веков. Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. - Уфа, 2000 (на баш. яз.); Вып. 10. Халфин С. А. История культуры Башкортостана. Хрестоматия для студентов вузов. - Уфа, 2001; Вып.11. Ишмуратов X. X., Халфин С. А. Культурная жизнь в Башкортостане (90-е годы XX в.): Пособие для студентов и соискателей. - Уфа, 2003.
4 Халфин С. А. История культуры Башкортостана: Программа курса, методологические рекомендации и примерная тематика семинарских занятий для студентов вузов РБ. - Уфа, 1993; Он же. История культуры Башкортостана Х-ХХ веков. Учеб. пособие. - Уфа, 2000; Он же. История культуры Башкортостана X-XIX правительством вышеуказанной целевой программы способствовала образованию нового направления внутри исторической науки и становлению Истории культуры Башкортостана как науки и учебной дисциплины. В рамках реализации данной программы проводилось и наше исследование.
В конце 1990-х — начале 2000-х годов выходят в свет также обобщающие научные труды по истории культуры Башкортостана1, в которых представлены некоторые аспекты исследуемой темы. Были изданы монографии, посвященные истории отдельных видов искусства2. Но в них, в основном, рассматривались проблемы профессионального творчества, а не самодеятельного.
К настоящему времени выпущена многочисленная литература по истории городов и районов республики , где обязательно имелся раздел, посвященный культурно-досуговой сфере. Издания отличаются друг от друга не только объемом, но и глубиной освещения проблем. В большинстве же своем они имеют научно-популярный характер. Некоторые из них были составлены в виде справочно-энциклопедического, историко-документального издания. В основном, в указанной литературе говорилось лишь о положительных фактах развития самодеятельного творчества, не уделялось внимания каким-либо проблемам в деятельности клубных учреждений данной местности.
В научно-популярных журналах Башкортостана данного периода все чаще стали публиковаться статьи по вопросам сохранения и развития этнических веков. Учеб. пособие для студентов вузов. - Уфа, 2001 (на тат. яз.); История культуры Башкортостана. Учебные материалы к семинарским занятиям для студентов вузов / Авт.-сост. Халфин С. А. - Стерлитамак, 2002; История культуры Башкортостана. Учебно-методический комплект/ Авт.-сост. Халфин С. А. - Уфа, 2003.
1 Кузбеков Ф. Т. История культуры башкир. - Уфа, 1997; Калмантаев Н. М. История и культура Башкортостана: Учеб. пособие. - Уфа, 2006; Очерки культуры народов Башкортостана: учебное пособие. 2-е изд., переработ, и доп. / под ред. В. Л. Бенина. - Уфа, 2006; Каримов К. К. Культура Башкортостана (1917-2000 гг.): Учеб. пособие. - Уфа, 2006.
2 Ахметжанова Н. В. Башкирская инструментальная музыка. - Уфа, 1996; Фоменков М. П. Очерки истории развития хорового искусства Башкортостана. - Уфа, 2001; Фенина Э.П. Художники Башкортостана. XX век. -Уфа, 2002; Башкирское народное искусство / под общей ред. С. Н. Шитовой. - Уфа, 2002; Драматическое искусство Башкортостана. - Уфа, 2005 и др.
3 Притяжение земли: К 70-летию Кушнаренковского района. - Уфа, 2000; Балтачевский район: время и люди. -Уфа, 2001; Душа земли. Кармаскалинский район. - Уфа, 2002; Кугарчинский район: вехи и судьбы. - Уфа, 2000; Аургазинский район. Годы и судьбы. - Уфа, 2005; Уфа: страницы истории / Сост. М. В. Агеева. - Уфа, 2006; Белебей: от века XVIII - к веку XXI. - Уфа, 2006; Город Октябрьский: устремленный в будущее. -Октябрьский, 2006 и др. культур, развития их диалога в многонациональной республике1. Данной теме были посвящены и многие научно-практические конференции, ряд докладов2 которых представляет особый интерес для исследуемой проблемы, т.к. раскрывают содержание основных направлений досуговой деятельности.
Следует отметить, что в конце XX - начале XXI вв. весьма популярной в научных исследованиях была тема, посвященная культурной политике России в условиях реформирования общества. Это, например, работы В. В. Наточего, И. В. Подцатовой . Многие вопросы, поднятые в них, косвенно касались условий функционирования клубных учреждений. Большую ценность для нас имела книга «Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему» под редакцией И. А. Бутенко и К. Э. Разлогова4. Основу ее составляли национальный доклад по культурной политике РФ и впервые публикуемый на русском языке доклад экспертов Совета Европы. На базе широкого привлечения статданных, результатов социологических исследований рассматривались: правовые и экономические аспекты проблемы; тенденции развития народного творчества; меры, принимаемые государством для стимулирования культурной активности населения, в том числе в отношении посещения клубных учреждений.
Реализация в постсоветский период идеи децентрализации управления, в том числе и в сфере культуры, обусловила интерес ученых к изучению специфики региональной культурной политики. Это, например, диссертации И.
1 Сафин В. К вопросу о массовой и национальной культуре // Ватандаш. - 1998. - № 9. - С. 55-58; Он же. Культура башкир и ее будущее // Ядкяр. - 1999. - № 1. - С. 7—9; Киекбаев М. Д., Шаяхметов И. Сила народа - в многообразии его культуры// Ватандаш. — 1999. - №2. - С. 197—199; Зайлалов И. Художественно-эстетические особенности культуры регионов Республики Башкортостан // Ватандаш. - 2001. - № 9. - С. 177—186; Шушпанов Г. Чуваши в общественно-политической и культурной жизни Республики Башкортостан // Вельские просторы. -2002,-№7.-С. 124-129.
2 Исмагилова Г. Ш. Национальная культура в современном модернизирующемся обществе // Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика. Сб. науч. ст. - Уфа, 2004. - С. 195-198; Пушкарева Т. А. Культура как основа межнационального диалога в Башкортостане // Современные этнополитические и этносоциальные процессы: модель РБ: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. -Уфа, 2004. - С.З—36; Культура народов Башкортостана: история и современность: материалы per. науч. конф. «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д. Ж. Вапеева. — Уфа, 2003.
3 Наточий В. В. Культурная политика России: проблемы и перспективы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Уфа, 2001; Подцатова И. В. Исторический опыт партийной государственной политики в сфере культурного строительства в 1985-1991 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2004.
4 Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему / Отв. ред. И. А. Бутенко, К. Э. Разлогов. - М., 1998.
Г. Малковой, Т. А. Пушкаревой1. Если в первой работе анализировалась культурная политика в целом по Уралу, то в последней - конкретно по Республике Башкортостан. В частности, в исследовании Т. А. Пушкаревой рассматривались вопросы модернизации нормативно-правовой базы, системы финансирования и кадрового обеспечения учреждений культуры и искусства. И все же акцент здесь делался, прежде всего, на проблеме политического руководства всей сферой культуры, тогда как работа клубных учреждений не подвергалась анализу. Влияние провозглашения суверенитета на развитие культуры в республике, новые подходы в управлении культурой РБ исследовались в работах X. X. Ишмуратова и С. А. Халфина2.
Что касается диссертаций исторической направленности, содержащих вопросы работы клубных учреждений в Башкортостане, то в начале второго периода историографии к ним можно отнести только докторскую диссертацию М. X. Янборисова, посвященную партийно-государственной политике в области культуры в 1917—1941 годы. В ней указывалось, что партия рассматривала культуру как механизм влияния на массы, инструмент, с помощью которого можно утвердить и упрочить свою монополию на власть. В рамках работы исследовалась и деятельность клубов по пропаганде решений партийных и государственных органов власти в довоенный период.
В диссертационных исследованиях конца 1990-х - начала 2000-х годов можно выявить уже более широкий круг проблем, отражающих какую-либо сторону культурно-досуговой работы. Так, вопрос организации досуга молодежи Южного Урала в исследуемый нами период частично
1 Малкова И. Г. Региональная культурная политика (середина 1980-х - 1990-е годы): на материалах Урала: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2001; Пушкарева Т. А. Культурная политика Республики Башкортостан в условиях общественных трансформаций: тенденции постсоветского периода: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Уфа, 2006.
Халфин С. А. Культура и суверенитет РБ: Учеб. пособие по курсу «Истории и культуры Башкортостана». -Уфа, 1997; Ишмуратов X. X., Халфин С. А. Государственная культурная политика и управление культурой: новые подходы (1990-2003 гг.). - Уфа, 2004;.
3 Янборисов М. X. Партийно-государственная политика в области культуры 1917-1941 гг. (на материалах государственных и общественно-политических организаций Республики Башкортостан): Автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 1993. рассматривался в диссертации И. М. Бояршиновой1. В контексте работ Т. А. Зреловой, Е. О. Лифановой освещалась такая актуальная тема, как значение культурно-досуговой деятельности в жизни, пожалуй, самой беззащитной категории общества - детей-инвалидов, сирот, детей из «неблагополучных семей».
В диссертациях Т. П. Котовой и О. В. Лисаченко, посвященных истории физической культуры РБ, исследовалась не менее важная сторона культурно-досуговой работы - формирование здорового образа жизни, развитие спортивных клубных формирований в республике . Активная роль спортивных и туристских клубов в приобщении населения к здоровому образу жизни была проанализирована и в совместной работе О. В. Лисаченко и С. А. Халфина4.
Большой вклад в изучении данной темы внесли диссертации уфимских социологов. Вопросы, связанные с досуговыми интересами горожан и сельских жителей РБ, удовлетворением их запросов соответствующими учреждениями культуры поднимались Р. М. Валиахметовым, Т. А. Пономаревой, Р. М. Садыковым, Д. Г. Тухбатуллиным5. Все вышеперечисленные авторы сходятся во мнении о недостаточном соответствии в рассматриваемый период культурно-досуговых запросов населения, особенно в сельской местности, с предложенными услугами клубных учреждений.
1 Бояршинова И. М. Осуществление молодежной политики на Южном Урале (1985—2005 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. — Оренбург, 2006.
2 Зрелова Т. А. Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб, 2000;. Лифанова Е. О. Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защита детства в России (1985—2005 гг.) (историко-социологический аспект): Автореф. дис. . канд. ист. наук. — М., 2002.
3 Котова Т. П. История физической культуры и спорта Башкортостана (60-е - начало 90-х годов): Автореф. . дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2001; Лисаченко О. В. Государственная политика Республики Башкортостан в сфере физической культуры и ее роль в формировании здорового образа жизни (1990-2005 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2006.
4 Лисаченко О. В., Халфин С. А. История культуры физической, спорта, туризма и формирования здорового образа жизни в современном Башкортостане (1990-2006 гг.). Науч. издание. - Уфа, 2007; 2-е изд. 2008.
5 Валиахметов Р. М. Национально-культурное развитие башкир в сельской местности на современном этапе: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 1993; Садыков Р. М. Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 2001; Тухбатуллин Д. Г. Образ жизни населения как критерий социального развития малого города: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 2003; Пономарева Т. А. Социально-культурное развитие современного села в условиях переходного периода (на материалах Республики Башкортостан): Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 2004.
Ценные сведения по культурно-досуговой работе профсоюзных организаций Башкортостана содержатся в исторической работе М. А.
1 2 Филимонова . А в диссертации Р. Р. Таипова , исследовавшей сотрудничество
Башкирской АССР и округа Галле (ГДР) в 1964-1989 гг., проанализировано одно из основных направлений культурно-просветительной работы клубных учреждений - развитие интернационального воспитания. Опыт республики в развитии таких типов клубных учреждений, как национально-культурные центры, раскрыт в исследовании В. А. Бегун3.
В начале 2000-х годов был защищен ряд исторических диссертаций, впервые посвященных непосредственно деятельности учреждений культуры Башкортостана. Это работы Р. Р. Шаймухаметова, О. И Новиковой, Г. Ш. Исмагиловой4. В диссертации А. Г. Алятиной,5 анализировавшей деятельность учреждений культуры на Южном Урале, также приводились сведения о ситуации в Башкортостане. Однако хронологические рамки всех этих работ не охватывали 1985-2005 годы.
В этом плане особый интерес для темы исследования представляет диссертация С. А. Заельской6, посвященной изучению культурной жизни Южного Урала в 1985-2000 годы. В работе выявлены этапы правового регулирования в сфере культуры, проанализированы региональные особенности развития самодеятельного народного творчества и данного региона, в т.ч. и Республики Башкортостан. Однако деятельность клубных
1 Филимонов М. А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах: Автореф. дис. . докт. ист. наук. - Самара, 2004.
2 Танпов Р. Р. Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964-1989 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2007.
3 Бегун В. H. Национально-культурные объединения в полиэтническом регионе: опыт Республики Башкортостан: Автореф. дис. . канд. соц. наук. — Уфа, 2001.
4 Шаймухаметов Р. Р. Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 19171941 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2000; Новикова О. И. Культурно-просветительная работа в деревне в 40-60-х годах XX века (на материалах Башкирской АССР): Автореф дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2007; Исмагилова Г. Ш. Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917— 1985 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2007.
5 Алятина А. Г. Деятельность учреждений культуры на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945—1953 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Оренбург, 2006.
6 Заельская С. А. Культурная жизнь региона Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений (1985-2000 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2003. учреждений рассматривалась здесь фрагментарно, в контексте исследования общей социокультурной ситуации в регионе.
Для конца 1990-х — начала 2000-х годов характерно также появление диссертаций, где дается анализ деятельности различных типов организаций культуры изучаемого периода в других регионах России. Это исследования А. М. Магометтагирова, Р. Н. Ахметзяновой, М. И. Ташлыковой1. Но и среди них не было работ, конкретно посвященные клубным учреждениям.
Таким образом, несмотря на значительное число изданий, вышедших с 1985 г. до нашего времени, ситуацию в историографии исследуемой проблемы трудно охарактеризовать как однозначную. В разработке темы участвовали представители различных научных дисциплин. На первом этапе историографии не только отсутствовали собственно исторические публикации, посвященные учреждениям культуры, но и недостаточно (за исключением статейного материала) была освящена в целом культурная жизнь Башкирии периода «перестройки». Несмотря на появившееся в 1990-е — начале 2000-х годов значительное число трудов по различным аспектам развития культурно-досуговой сферы, до сих пор отсутствуют работы, содержащие всесторонний анализ деятельности клубных учреждений Башкортостана в интересующий нас период. В связи с этим поднятая нами проблема исследования является актуальной.
Цель работы. Автор поставил цель исследовать деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг. В соответствии с данной целью были определены следующие основные задачи: выявить организационно-правовые основы функционирования учреждений культуры клубного типа;
- рассмотреть финансовое и материально-техническое обеспечение клубных организаций;
1 Магомедтагиров А. М. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80-90-е гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 1999; Ахметзянова Р. Н. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2005; Ташлыкова М. И. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири (1965-1991 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Сургут, 2006.
- проанализировать кадровый состав клубных учреждений; изучить просветительное, оздоровительное и развлекательное направления культурно-досуговой деятельности;
- исследовать особенности развития в республике художественно-творческого направления клубной работы.
Методологическую основу исследования определяют принципы историзма, объективности и целостности. Одним из основных методов работы, который позволил осветить поставленные в ней вопросы, стал проблемно-хронологический метод. Применение сравнительно-исторического метода дало возможность определить сходство и различие процессов на региональном и федеральном уровнях, в различные периоды развития культурно-досуговой сферы данного временного отрезка. В анализе динамики развития сети клубных учреждений, их финансово-материального и кадрового обеспечения использовался статистический метод. Системный подход позволил рассмотреть деятельность учреждений культуры клубного типа как целостную систему, проанализировать отдельные ее аспекты и выявить существующие между ними связи. Так, была выявлена взаимозависимость содержания работы данных учреждений и условий их функционирования. Использовался также описательный метод исследования.
Источниковая база исследования. В диссертации используется достаточно широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые можно разделить на следующие группы: архивные материалы, нормативно-правовые акты, статистические источники, материалы периодической печати.
Среди неопубликованных источников преобладают материалы центральных и региональных архивов. Так, в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) представляет интерес для исследования документы фонда Министерства культуры РСФСР (Ф. А-501). Отчеты, информационные записки данного министерства отражают не только общую картину развития культурно-досуговой работы 1985-1991 гг. по России, но и содержат сведения по отдельным автономным республикам, в том числе и по БАССР.
Огромное количество документов, раскрывающих деятельность клубных учреждений СССР в период «перестройки», извлечено из фонда Минкультуры СССР (Ф. 2329) Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Ценные сведения для исследования содержатся в переписке с Советом министров СССР по вопросам культурно-массовой работы, в документах по итогам Всесоюзного смотра работ культурно-спортивных комплексов, в сводных статистических отчетах о деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985-1991 годы. Материалы справок, отчетов министерства позволяют дать определенное представление о развитии любительского движения в стране, об основных направлениях культурно-просветительной работы, о материально-технической и кадровой базе различных типов клубных учреждений.
Некоторая информация по постсоветскому периоду была получена в других фондах РГАЛИ - Минкультуры РФ (Ф. 3192) и Дирекции республиканских и международных конкурсов Минкультуры РФ (Ф. 3194). Однако они еще находились в состоянии формирования, что не дало нам возможности более полно ознакомиться с деятельностью данного министерства по исследуемой нами проблеме.
Немало важных материалов по деятельности центральных и местных партийных органов в культурно-досуговой сфере обнаружено в фонде Центрального комитета КПСС (Ф. 17) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Основной документальной базой диссертации являются материалы, хранившиеся в региональных архивах. Большую ценность для темы представляют документы фонда Минкультуры РБ (Ф. Р-1910) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В справках, отчетах и информациях данного государственного органа содержатся статистические сведения о развитии сети клубных учреждений, их материально-техническом, финансовом и кадровом обеспечении, материалы о формах и методах культурно-просветительной работы. Приводятся как данные по деятельности отдельных учреждений, так и сводная информация по районам и городам, а также в целом по республике.
Значительное количество материалов выявлено автором в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). В документах фондов Башобкомов КПСС (Ф. 122) и ВЛКСМ (Ф. 341) нашла отражение попытка партии сохранить свой всепроникающий контроль над культурно-досуговой сферой общества в условиях кризиса командно-административной системы. Деятельность профсоюзных учреждений культуры освещена в фонде Башкирского областного совета профсоюзов (Ф. 8897), кадровая проблема в культурно-досуговой сфере - в фонде Башкирского обкома профсоюза работников культуры (Ф. 8945). Были изучены материалы фондов и других общественных организаций: Башкирского (Аксаковского) отделения международного фонда славянской письменности и культуры (Ф. 10256), Общества чувашской культуры (Ф. 10265), Союза композиторов (Ф. 10295). Деятельность данных организаций способствовала развитию культурно-досуговой сферы Башкортостана в условиях обновления общества.
Исследование деятельности клубных учреждений в обозначенный хронологический период имеет определенную специфику: вышеуказанные архивные материала дали возможность изучить проблему в основном лишь до 1991 года. Поэтому неоценимую помощь в анализе постсоветского периода оказали материалы текущего архива Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан. Наибольшую пользу для разработки темы представляли годовые статистические, бухгалтерские отчеты по клубным учреждениям. Здесь отложились и переписка с Министерством культуры РФ, с администрацией Президента и Государственного Собрания РБ; приказы Министерства по основной деятельности, протоколы заседаний коллегии, в которых, в частности, рассматривались и проблемы клубных учреждений.
Интересные материалы по деятельности самодеятельных коллективов содержались в отчетах Республиканского центра народного творчества.
В раскрытии характера политики местных органов власти в отношении клубных учреждений оказали документы текущего архива Отдела культуры администрации г. Стерлитамака. Это, прежде всего, ежегодные отчеты о проделанной работе отдельных учреждений, городские программы по развитию культурно-досуговой сферы, информации об их выполнении и т.д.
Следует отметить, что накопленные документы данных текущих архивов не фондированы и, как правило, недоступны для многих исследователей. Нужно также иметь в виду, что материалы всех архивов несут на себе отпечаток времени, не гарантируют достоверности, что требовало тщательного сопоставительного анализа. Разноречивые сведения уточнялись и перепроверялись. Всего автором были изучены материалы 13 фондов пяти i центральных и региональных, двух текущих архивов, многие из которых впервые вводились в научный оборот.
Следующую группу источников составляют нормативно-правовые акты, определяющие политику государства в культурно-досуговой сфере. Основополагающее значение для исследования деятельности клубных учреждений советского периода имеют постановления партийных, государственных и профсоюзных центральных органов власти1, решения которых были обязательными для исполнения на местах. Среди законодательных документов постсоветского времени, впервые создавших правовую основу функционирования учреждений культуры, следует выделить fy
Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992 г.) . С
1 О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений. Постановление ЦК КПСС от 12 июня 1985 г. // Советская культура. - 1985. - 18 июня; О создании городских, районных молодежных культурных центров. Постановление Секретариата ВЦСПС, коллегии Минкультуры СССР, Секретариата ЦК ВЛКСМ от 23 мая1986 г. № 11-18 // Клуб: культура досуга. - М., 1987. - С.164; О мерах по социально-экономической защите культуры и искусства в условиях перехода к рыночным отношениям. Постановление Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 г. № 1045-1 // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. - № 17. - Ст. 522 и др.
2 Основы законодательства Российской Федерации о культуре. Закон РФ от 9.10.1992 г. № 3612-1 (с изменениями от 23.06.1999 г., 27.12.2000 г., 30.12. 2001 г., 22.08.2004 г., 31.12.2005 г., 3.11.2006 г.) // СПС «ГАРАНТ». начала 1990-х годов стала оформляться нормативно-правовая база деятельности клубных учреждений как федерального1, так и регионального2 уровня.
Особую подгруппу среди нормативных источников составляют «методические рекомендации»3, издаваемые государственными органами власти, т.к. они давали представление о важнейших направлениях деятельности клубных учреждений. Большую роль для исследования сыграли опубликованные сборники документов и материалов, содержащие сведения по культурной политике4 и организационно-хозяйственной деятельности клубов5, а также интернет-ресурсы: справочно-поисковые системы «Гарант», «КонсультантПлюс», сайты Государственной Думы Российской Федерации6, Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан7.
Не менее важными для исследования были статистические сборники и справочники, имевшие сведения по социокультурной ситуации в стране и
1 О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации. Указ Президента РФ от 12.11.1993 г. № 1904; Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства. Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 609; О Федеральной целевой программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)». Постановление Правительства РФ от 19.06.1996 г. № 715 // СПС «ГАРАНТ» и др.
2 О культуре. Закон РБ от 13.07.1993 г., ВС-17/46 // Ведомости Верховного Совета и Правительства РБ (далее -Ведомости.). - 1993. - № 12. - Ст. 331; О сохранении статуса государственных, научных, образовательных учреждений и моратории на их приватизацию. Закон РБ от 31.07.1995 г. № 8-3 // Ведомости. - 1995. - № 10 (40). - Ст. 122; О государственной поддержке деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров. Закон РБ от 31.10.1996 г. № 53-з // Ведомости. - 1997. - № 3 (57). - Ст. 169. О национально-культурных объединениях в Республике Башкортостан. Закон РБ от 17.03.1998 г. № 145-3 // Ведомости. -1998. - № 12 (78). Ст. 728; Об открытии в г. Уфе Дома Дружбы народов Республики Башкортостан. Указ Президента РБ от 8.04.1994 г. № УП-190 // Ведомости. - 1994. - № 7 (25). - Ст. 322; О создании историко-культурных центров в Краснокамском и Баймакском районах и мерах по более полному удовлетворению культурных и религиозных потребностей народов Башкортостана. Указ Президента РБ от 10.06.1994 г. № УП-264 // Ведомости. - 1994. - № 9 (27). - Ст.437; Об утверждении Положения о порядке учреждения государственных (муниципальных) учреждений культуры и искусства и закрепления за ними имущества на праве оперативного управления. Постановление Кабинета Министров РБ от 8.12.1994 г. № 2 // Ведомости. — 1995.-№3(33).-Ст. 122.
3 Методические рекомендации по организации работы клубов интернациональной дружбы / Министерство народного образования БАССР, Республиканский дворец пионеров и школьников им. В.Н. Комарова. - Уфа, 1989; Методические рекомендации по реализации вопросов местного значения в сфере культуры городских и сельских поселений, муниципальных районов. - М., 2006 и др.
4 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986; Янин И.Г. Правовые основы культурной политики России: Сб. док. и материалов (1992-1998 гг.). - Калининград, 1999; Сборник законов Республики Башкортостан об образовании, науке, культуре, спорте и туризме, молодежной политике. —
Уфа, 2000; Законодательство Республики Башкортостан о физической культуре, спорте и туризме. Сб. док. и нормативных актов (1990-2003 гг.) / О.В. Лисаченко, С.А. Халфин. - Уфа, 2004. культурно-просветительные учреждения: Справоч. кн. - М., 1985; Сборник директивных и нормативных документов и материалов по вопросам организационно-хозяйственной деятельности клубных учреждений. -Куйбышев, 1989; Учреждения культуры профсоюзов: новые условия хозяйствования: Сб. док. - M., 1991 и др. й URL: http://www.durna.gov.ru
7 URL: http://www.rnknprb.ru республике в изучаемый период1. Особо ценный статистический материал содержится в изданиях Министерств культуры России и Башкортостана2, характеризующих состояние и динамику развития непосредственно клубных учреждений: их количество, техническое оснащение, кадровый потенциал, финансовые поступления, число клубных формирований и их участников и т.д.
Следующей группой источников являются периодические издания — центральные и региональные3. Статьи в них отражали просчеты и достижения в культурно-досуговой деятельности учреждений клубного типа, основные направления политики органов власти в данной сфере. В некоторых из них содержались материалы интервью с представителями органов государственной власти, национально-культурных центров, клубными работниками, воспоминания участников различных конкурсов народного творчества4, что позволило узнать субъективное мнение по исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе обширного фактического материала всесторонне исследуется деятельность клубных учреждений Башкортостана в условиях обновления общественной жизни (1985-2005 гг.). Охарактеризованы условия функционирования данных организаций, их взаимосвязь с содержанием клубной работы. Раскрывается процесс создания региональной нормативно
1 Башкирская областная организация КПСС в цифрах (1917-1987). - Уфа, 1987; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет. Стат. сб. - Уфа, 1989; Башкортостан: Годы суверенитета. Статистическое обозрение: 1990-2000. - Уфа, 2000; Образование, наука и культура в Республике Башкортостан: Стат. сб. / Государственный комитет РБ по статистике. - Уфа, 2000; Россия в цифрах. 2003: Краткий стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2003; Образование и культура в Республике Башкортостан: Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ. — Уфа, 2006 и др.
2 Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Башкирской АССР за 1988-1989 годы / Министерство культуры Башкирской АССР, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. — Уфа, 1990; Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985-1990 годы / Министерство культуры РСФСР, Главный информационно-вычислительный центр. - М.: 1991; Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Республики Башкортостан за 1993-1994 годы / Министерство культуры РБ, РЦНТ. - Уфа, 1995; Учреждения культурно-досугового типа Республики Башкортостан в цифрах за 2005 год / Министерство культуры и национальной политики РБ, РЦНТ. - Уфа, 2006 и др.
3 «Труд», «Советская Башкирия», «Культурно-просветительная работа», «Встреча», «Рампа», «Ленинец», «Блокнот агитатора», «Вечерняя Уфа», «Стерлитамакский рабочий» и др.
4 Демченко А.Н. От выживания к развитию // Встреча. - 1996. - №4. - С. 2-6; Назаренко Л.Н. Дворец: вчера, сегодня, завтра // Стерлитамакский рабочий. - 1998. - 13 ноября; Алтынбаева 3. Некоторые вопросы духовного и национально-культурного развития Республики Башкортостан (интервью с заместителем Премьер-министра Правительства РБ - министром культуры и национальной политики РБ Илишевым И.Г.) // Ватандаш. - 2005. -№ 8. - С. 3-7 и др. правовой базы деятельности клубных учреждений, новой системы их финансирования и управления, модернизация подготовки кадров. Впервые анализируется смена приоритетов в развитии различных направлений и форм клубной работы, жанров самодеятельного искусства в Башкортостане на рубеже XX-XXI веков. Научная новизна исследования обусловлена также самой постановкой проблемы, практически не разработанной в отечественной историографии. Значительная часть изученных архивных материалов впервые вводится в научный оборот.
Научная и практическая значимость исследования. Результаты диссертации конкретизируют и расширяют представление о культурном развитии Башкортостана периода «перестройки» и постсоветского времени. Материалы работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по истории культурно-досуговой сферы России и РБ, в разработке спецкурсов, в проведении семинарских занятий и факультативов в процессе преподавания в вузах отечественной истории, культурологии, курсов «История культуры Башкортостана», «История культурно-досуговой деятельности», в краеведческой работе. Результаты диссертации могут быть учтены и при решении проблем современной культурной политики в РБ и других регионов РФ, выработке мероприятий по совершенствованию культурно-досуговой работы среди населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационные основы деятельности клубных учреждений в 19852005 гг. характеризовались внедрением в прежнюю систему управления новых экономических методов; децентрализацией управления с передачей основных полномочий к органам региональной и муниципальной власти. Особенностью РБ являлись более медленное сокращение клубной сети всех ведомств; увеличение количества государственных клубных учреждений, происходившее за счет перевода ведомственных учреждений и строительства новых клубов.
2. Большое значение для развития культурно-досуговой сферы республики имело создание в постсоветские годы собственной законодательной базы, реализация с 2000 г. комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 г.», где прежняя установка на выполнение задач партии сменяется ориентацией на свободу творчества, развитие национальных культур, региональных и местных культурных традиций.
3. Главной характеристикой финансово-материального состояния клубных учреждений стало начало перехода от одноканальной системы финансирования к многоканальной. Однако основным источником доходов клубных учреждений оставались бюджетные ассигнования. Отставание РБ от многих субъектов РФ по доходам от платных услуг во многом объясняется самой большой долей сельских клубов в структуре клубной сети, большинство посетителей которых просто не были способны оплачивать их услуги. Наиболее низкие показатели финансово-материального обеспечения клубных учреждений наблюдались в северо-восточных и юго-восточных районах.
4. Принятие в Башкортостане мер по подготовке кадров клубных учреждений позволило значительно увеличить при общем количественном росте клубных работников долю специалистов от общего числа штатных работников: с 38% в 1985 г. до 52% в 2005 году. Однако по числу специалистов с высшим образованием РБ отставала от многих регионов России. Несмотря на ряд государственных мер по социальной защищенности клубных работников, проблема их текучести оставалась актуальной.
5. В содержании деятельности клубных учреждений происходит трансформация «культпросветработы» в «культурно-досуговую деятельность». Наблюдается тенденция увеличения развлекательных и снижения оздоровительных и просветительных мероприятий. Только к концу периода началось возрождение последних, но уже на ином уровне: создавались новые виды клубов по интересам, исчезла идеологизация в работе, появились национально-культурные и историко-культурные центры, активизировавшие деятельность по изучению истории и культуры своего края, родного языка.
6. Особенностью республики стало значительное увеличение в общей структуре клубных формирований доли коллективов художественной самодеятельности - самого массового направления клубной работы. Если в большинстве регионов значительно преобладали детские коллективы, то в РБ было одинаковое соотношение участия в самодеятельности представителей разных возрастов. Учитывая рост этнического самосознания населения, в республике создавались условия для развития народного творчества в этом аспекте. В итоге, к 2005 г. среди жанров самодеятельного искусства на II месте по количеству участников стоял фольклорный жанр (по России - V место).
Апробация содержания работы. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях в Уфе, Оренбурге, Казани, Перми, Пензе. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Рукопись диссертационного исследования обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Отечественная история» Уфимской государственной академии экономики и сервиса.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бадретдинова, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1985-2005 годы - особый этап в развитии клубных учреждений Башкортостана. Значительным изменениям подверглись основы клубной деятельности и само ее содержание, при чем проведенный анализ свидетельствует о наличии в этих явлениях как общероссийских черт, так и региональных особенностей.
Организационные основы деятельности клубных учреждений в 1985-2005 гг. характеризовались внедрением в прежнюю систему управления новых экономических методов; децентрализацией управления с передачей основных полномочий к органам региональной и муниципальной власти.
Как и по всей стране, в Башкирии за данное двадцатилетие уменьшилось количество ведомственных клубных учреждений. Однако это сокращение шло более медленными темпами, чем в среднем по России. Развитие же сети учреждений Минкультуры республики было неравномерным: положительная динамика в «перестройку», резкое увеличение в начале 1990-х годов (в основном, за счет перевода ведомственных учреждений), сокращение во второй половине десятилетия и новый рост с 2000 года. Особенностью РБ являлось то, что удалось не только сохранить сеть государственных клубных учреждений, но и увеличить ее, заняв тем самым по данному показателю лидирующую позицию среди других субъектов России. В республике, по сравнению с другими регионами, имелась самая высокая (96% в структуре клубной сети) доля сельских клубных учреждений. Для культурного обслуживания отдаленных сельских районов были сохранены автоклубы. Однако проблема обеспеченности клубами многих сел оставалась актуальной.
Анализ нормативно-правого обеспечения деятельности клубных учреждений показал, что в течение рассматриваемого периода прежняя установка на выполнение задач партии сменяется ориентацией на свободу творчества, развитие национальных культур, региональных и местных культурных традиций. Большое значение для развития культурно-досуговой сферы республики имело создание в постсоветские годы собственной законодательной базы, зачастую не имевшей аналогов на федеральном уровне, а также реализация с 2000 г. комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года».
Основной характеристикой финансово-материального состояния клубных учреждений в исследуемый период стало начало перехода от одноканальной системы финансирования к многоканальной. Однако основным источником доходов оставались бюджетные ассигнования (в РБ - 96%, в среднем по России - 90%). Возможность увеличения собственных доходов ограничивалась социальными целями исследуемого объекта. Среди иных каналов финансирования, кроме бюджетных ассигнований, наиболее значительным был доход от платных услуг. По данному показателю РБ отставала от многих субъектов РФ, что во многом объясняется самой большой сетью сельских клубов, большинство посетителей которых просто не способны оплачивать их услуги. Наиболее низкие показатели финансового и материально-технического обеспечения клубных учреждений наблюдались преимущественно в северовосточных и юго-восточных районах РБ, что было связано с более слабым уровнем их социально-экономического развития.
В период «перестройки» провозглашена приоритетность такого направления политики, как развитие культуры, осужден принцип остаточного подхода к ее финансированию, повышена доля госрасходов на клубные учреждения. Однако это повышение было недостаточным для решения их проблем, в том числе в отношении материально-технического обеспечения. В 90-е годы XX в. значительно сократились бюджетные ассигнования всех уровней на клубные учреждения, недофинансировались российские госпрограммы, перераспределилась финансовая нагрузка с федерального на региональный и местный уровни. В некоторой степени улучшило финансовое положение клубных учреждений введение с конца 1990-х годов ряда налоговых льгот, действовавших на уровне республики. В условиях улучшения социально-экономической ситуации в РБ и в целом по стране в начале 2000-х годов, в ходе реализации Комплексной программы произошел рост финансирования клубных учреждений, укрепилась их материально-техническая база. Несмотря на то, что процент зданий, требующих капремонта и находящихся в аварийном состоянии, стал к концу периода меньше среднероссийских показателей, все же положение с техническим состоянием зданий в 1985 г. было значительно лучшим ситуации 2005 г. как по республике, так и в среднем по России.
Особенностью развития кадровой базы клубных учреждений республики в «перестройку» являлась низкая укомплектованность специалистами, при этом в государственных клубах положение было хуже, чем в профсоюзных. Несмотря на количественный прирост культработников клубных учреждений Минкультуры БАССР, их качественный состав (число специалистов с высшими и средним профессиональным образованием) за 1985—1991 гг. ухудшился. Вся система специального образования в основном работала на восполнение потерь, связанных с текучестью кадров в клубных учреждениях.
В связи с переводом в начале 1990-х годов ведомственных клубов в «министерские», а также модернизацией системы образования в сфере культуры (появление новых специальностей, самих образовательных учреждений) резко увеличилось число работников госучреждений. После периода уменьшения количества кадров во второй половине десятилетия, в результате действия Комплексной программы их число в начале 2000-х годов вновь увеличилось и впервые процент специалистов от общего числа штатных работников стал выше среднероссийского уровня. При этом выравнились, по сравнению с советским периодом, кадровые показатели по разным районам.
И все же говорить о полной обеспеченности клубов нужными кадрами еще было нельзя: если к концу периода на одно учреждение в среднем по России и по округу приходилось 3 специалиста, то в РБ — 2. Отставание наблюдалось по обеспеченности клубов кадрами с высшим образованием. Данное обстоятельство во многом было связано с отсутствием своего вуза культуры и наличием большего количества сельских клубов, в которые высококвалифицированные кадры, прежде всего в виду отсутствия бытовых условий, не шли работать. Несмотря на ряд государственных мер по социальной защищенности клубных работников, проблема их текучести оставалась по-прежнему актуальной.
Исследование показало, что изменения в условиях деятельности клубных учреждений во многом повлияли на изменения в самом содержании их работы.
Вся система мероприятий клубных учреждений в первые годы «перестройки» называлась «культурно-просветительной работой». Направления ее были традиционны для всего советского периода: политпросвещение; интернационально-патриотическое, атеистическое воспитание; пропаганда гражданской обороны, здорового образа жизни и т.п. Особенностью «перестройки» было внедрение платных форм, применяемых, в основном, в развлекательном направлении клубной деятельности. Вся культпросветработа была сориентирована на молодежь и занятое взрослое население, оставив без должного внимания детей, пенсионеров, инвалидов. Наблюдалось снижение посещений клубов вследствие оторванности от запросов населения, чему в свою очередь способствовали контроль со стороны партии, слабая материально-техническая и кадровая база данных учреждений.
В начале 1990-х годов, в результате изменения целей и принципов деятельности организаций культуры, «культпросветработа» трансформировалась в «культурно-досуговую деятельность». Со стороны клубных учреждений в условиях перехода к многоканальной системе финансирования снизился интерес к просветительным и оздоровительным мероприятиям, не приносившим клубам дохода. Аналогичное снижение наблюдалось и со стороны населения, у которого данные мероприятия часто ассоциировались с советской «агитработой». Наблюдалась ориентация на массовую культуру и, следовательно, на развлекательное направление.
Как реакция на повышение безнадзорности и криминальной активности несовершеннолетних произошло увеличение к концу 1990-х годов количества мероприятий для детей. Для этого была создана региональная нормативно-правовая основа: законы (закон РБ «О государственной поддержке деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров» и др.); республиканские программы, содержащие проекты по данной проблеме («Республиканская программа действий органов государственной власти и управления по профилактике среди несовершеннолетних и молодежи на 1995— 1996 годы», «Дети Республики Башкортостан» и др.); практиковалось объявление указами Президента РБ тематических годов («Год семьи, усиления защиты материнства и детства», «Год ребенка», «Год молодежи») и т. д. При этом усилилось внимание вопросам досуга для детей «группы риска», т. е. воспитанников детских домов, учащихся коррекционных школ, инвалидов.
С конца 1990-х годов возрождается и массовая физкультурно-оздоровительная работа, что выразилось в создании клубных формирований и проведению мероприятий данного направления. На общий же рост культурно-досуговых мероприятий, начавшийся с середины 1990-х годов, повлияли также и результаты модернизации системы образования в сфере культуры.
В начале XXI в. наблюдалась преемственность преобразований в культурно-досуговой сфере, начатых в предыдущие годы. Возрождается и выходит на иной уровень развития просветительная работа: появились новые виды клубов по интересам (культурно-образовательные, психолого-коммуникативные, экологотуристические и др.); просветительная функция клубов, в отличие от советской культпросветработы, перестала сливаться с идеологизацией. И все же объединения просветительной и оздоровительной направленности занимали в структуре всех клубных формирований значительно меньшую долю, чем в «перестройку».
Особенностью всего периода явилась активизация этнокультурного направления просветительной работы. Причиной этого являлось возрождение интереса к истории и культуре своего края, народа, изучению родного языка. В РБ адекватно отреагировали на данную тенденцию, в том числе были созданы правовые и финансовые условия для функционирования новых типов клубных учреждений - национально-культурных и историко-культурных центров. Первые открывались по инициативе национально-общественных объединений, их деятельность координировалась Домом дружбы народов РБ, созданным при Минкультуры. Историко-культурные центры создавались посредством принятия указов Президента РБ, впоследствии приобрели статус филиалов Дома дружбы народов РБ. Однако со стороны населения наблюдалась весьма невысокая активность посещений этнокультурных мероприятий. Здесь играли роль и возрастной фактор (неудовлетворенность молодежи тематикой и качеством мероприятий), и фактор, характерный для всех учреждений культуры (нехватка времени у потенциальных посетителей), а также недостаток самих мероприятий для некоторых малочисленных этносов в республике.
Несмотря на то, что пассивные формы проведения досуга (просмотры концертов, выставок и т.п.) использовались жителями Башкортостана в удовлетворении потребности в приобщении к своей национальной культуре достаточно слабо, активные формы (участие в клубных формированиях) применялись весьма широко. И в данном - творческом - направлении культурно-досуговой деятельности республика показала достаточно высокую степень культурной активности населения. Самодеятельное художественное творчество являлось самым массовым среди всех направлений клубной работы на протяжении всего исследуемого периода. В отличие от ситуации в среднем по России, где доля коллективов художественной самодеятельности в общей структуре клубных формирований, практически, не изменилась (с 71% в 1985 г. до 72% в 2005 г.), в республике она значительно выросла: с 65% до 81 процента. Однако динамика их развития была неравномерной.
Количественный рост данных коллективов в начале «перестройки» стимулировался Всесоюзными смотрами, однако после их проведения многие из них распадались, т. к. были созданы, фактически, только для смотров. Сокращение клубных формирований продолжалось и в 1990-е годы. В условиях кризиса ухудшалась финансово-материальная база, но, учитывая рост этнического самосознания населения, в РБ был сделан акцент на развитие самодеятельного народного творчества в этом аспекте. Это выразилось в масштабном проведении соответствующих фестивалей, смотров, выставок. На данные мероприятия выделялись финансовые средства; был создан РЦНТ, выполняющий координирующую и методическую функцию по отношению к самодеятельным коллективам; открывались новые специальности в сфере народного творчества. Одновременно с государством в деятельности по развитию этнических культур участвовали национально-культурные объединения. В результате, именно самодеятельные коллективы, развивающие общественные инициативы согласно местным традициям, становились стержнем преобразовательных процессов в культурной жизни республики.
Только с 2000 г., когда к имеющимся условиям деятельности клубных учреждений прибавился и рост финансирования, улучшение с кадровым обеспечением, начался быстрый рост клубных объединений и их участников (первые места в России), в том числе среди детей, инвалидов. Удалось превысить соответствующие показатели начала периода. Однако, по сравнению с советским временем, снизилась массовость в составе творческих коллективов, в нем преобладали камерные ансамбли. Особенностью РБ было одинаковое соотношение участия в самодеятельности представителей разных возрастов (в большинстве регионов России значительно преобладали детские коллективы).
К концу исследуемого периода сформировалась система массовых мероприятий по основным жанрам самодеятельного искусства, упорядочилось их проведение. Однако в развитии отдельных жанров наблюдается неравномерность. Как и в среднем по РФ, самым массовым среди жанров самодеятельного художественного творчества был хореографический, а самым малочисленным - кино-фотоклубы. Особенностью республики было то, что на II месте по количеству участников стоял фольклорный жанр (по РФ - только V место), развитие которого являлось одним из приоритетных направлений всего периода. В формированиях всех жанров наблюдался качественный рост, что выразилось в увеличении числа «народных» и «образцовых» коллективов, в успехах на межрегиональных и международных конкурсах.