Становление и развитие исторического образования в педагогических вузах Восточной Сибири в 1918 - середине 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кулакова, Яна Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова, Яна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Становление исторического образования в системе высшего педагогического образования Восточной Сибири (1918 - первая половина 1950-х гг.)
1.1. Реализация основных направлений государственной политики в области педагогического и исторического образования в Восточной Сибири
1.2. Формирование студенческих и преподавательских коллективов, выработка основных принципов учебно-методической работы на исторических факультетах педагогических институтов
1.3. Научно-исследовательская деятельность преподавателей и организация НИР студентов в педагогических вузах
1.4. Зарождение традиций и основных форм общественной и
воспитательной работы педагогических коллективов
Глава 2. Новый этап развития исторического образования в педагогических вузах Восточной Сибири (вторая половина 1950-х -середина 1980-х гг.)
2.1. Задачи исторического образования в СССР и интенсификация учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах региона
2.2. Активизация научной деятельности преподавателей и научно -исследовательской работы студентов. Формирование основных научных направлений в исследованиях
2.3. Участие преподавателей и студентов в общественной жизни региона.
Воспитательная работа на исторических факультетах
Заключение
Список сокращений
Список источников и литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Приложение 14
Приложение 15
Приложение 16
Приложение 17
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие исторического образования в педагогических вузах Восточной Сибири в 1918 - середине 1980-х гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Историческое образование на протяжении многих лет занимает ведущее место в формировании духовного облика человека, воспитании личности, дает ответы на вопросы о прошлом, настоящем и будущем, учит человека жить, мыслить, использовать опыт предшествующих поколений. На современном этапе оно находится на пути реформирования и поиска оптимальной модели обучения истории в школе, его содержание базируется на историко-культурном стандарте, который определяет основные направления исторического образования и ориентирует учителей на более активное использование регионального компонента при изучении истории в школе. В свою очередь, регионализация образования открыла новые перспективы по исследованию опыта исторического образования в регионах, изучение которого даст возможность выявить основные тенденции в формировании исторического образования на различных этапах, глубже разобраться в проблемах, появившихся в историко-педагогическом образовании сегодня.
Сибирь - уникальный регион нашей страны. Это периферийная территория с многонациональным составом населения, большая часть которого в начале XX в. отличалась низким образовательным уровнем. Ситуация стала меняться после революционных событий 1917 г. В советский период в Восточной Сибири осуществлялись поиски содержания, форм и методов по совершенствованию исторического образования, накапливался разносторонний практический опыт по подготовке учителей истории.
Научная актуальность работы заключается в том, что в исторической науке отсутствует обобщающее исследование по реализации государственной образовательной политики и развитию историко-педагогического образования в Восточной Сибири.
Воссоздание процесса развития исторического образования и реализации государственной образовательной политики в регионе, накопление знаний по истории высшего образования в Восточной Сибири, сохранение памяти и
популяризация сведений об ученых, благодаря которым развивалось историческое образование и наука в Сибири является общественной значимостью работы.
Степень изученности. Отечественную историографию формирования и развития историко-педагогического образовательного пространства в России мы рассматривали внутри двух хронологических периодов - советского и постсоветского. Это два совершенно разных временных отрезка, концептуально отличающихся в своих подходах к осмыслению исторического прошлого.
Поскольку историко-педагогическое образование как объект исследования представляет собой довольно сложный социальный, культурный и исторический феномен, то нами был использован проблемно-хронологический подход к рассмотрению историографии темы, который позволил внутри каждого периода выделить следующие проблемы: 1) Становление и развитие среднего и высшего исторического образования и исторической науки в СССР; 2) История развития образовательного пространства в Сибири; 3) Историческое образование в контексте истории педагогических институтов Восточной Сибири.
Изучение становления и развития системы исторического образования в СССР невозможно без исследования процесса формирования образовательной системы в целом, так как это были два взаимосвязанных процесса. В связи с этим нами были изучены работы, освещающие как общие вопросы организации средней и высшей школы и проблемы, имевшиеся на пути ее становления и подготовки научно-педагогических кадров, так и вопросы формирования и развития исторического образования и науки в Советском государстве.
Большинство публикаций, посвященных школе, появилось в 1950-1960-е гг., когда советские педагоги и историки могли подвести некоторые итоги ее развития. Наиболее известными исследователями в этой области были: С.В. Кафтанов, К.Т. Галкин, Е.В. Чуткерашвили, В.П. Елютин. В своих трудах они обобщили опыт создания советской системы образования, выявили проблемы и перспективы ее развития, отразили основные цели и задачи образовательного пространства СССР по формированию нового поколения студентов.
Достоинством исследований этих авторов стало привлечение широкого круга источников - постановлений партии и правительства, а также статистических данных. Следует отметить, что все эти работы носят идеологический отпечаток, в них сделан упор на роль Коммунистической партии в создании и развитии системы образования, а характеристика исторического образования в данных трудах дана фрагментарно.1
Более подробно советскими учеными был изучен процесс становления школьного исторического образования. Так, в монографии Л.П. Бущика был представлен краткий обзор его развития в советской средней школе в 1917-1960-х гг., в которой автор, в том числе, уделил внимание важности подготовки педагогических кадров и улучшения научно-методической работы.2 В публикациях Ф.П. Коровкина, А.Т. Кинулькина, И.Я. Лернер и других советских педагогов были рассмотрены проблемы модернизации исторического образования в 1960-1970-е гг., и связанных с ней процессов обновления содержания школьных
-5
учебников и программ.
Вопросы становления и развития исторической науки в советской историографии изучены более основательно. Это связано с ее огосударствлением и разработкой теоретических проблем на уровне центральных органов власти и научных учреждений. Среди всех работ по этой проблеме следует отметить монографию А.С. Барсенкова, в которой освещены проблемы развития исторической науки послевоенного десятилетия, и публикации А.И. Алоторцевой,
1 Кафтанов С. В. Высшее образование в СССР. М.: Молодая гвардия, 1950; Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М.: Советская Наука, 1958; Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Елютин В. П. Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967). М., 1967; Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР (1966-1970 гг.). М.: Высшая школа, 1966; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М.: Высшая школа, 1980.
2 Бущик Л.П. Очерк развития школьного исторического образования в СССР. М., 1961.
3 Коровкин Ф.П. Развитие школьного исторического образования в СССР за 50 лет // Преподавание истории в школе. 1967. № 6. С. 33-55; Коровкин Ф.П. О некоторых задачах и направлениях развития методики обучения истории // Преподавание истории в школе. 1972. № 3. С. 87-96; Коровкин Ф.П. За дальнейшее повышение идейно-теоретического и методического уровня обучения истории // Преподавание истории в школе. 1976. № 6. С.73-96; Кинкулькин А.Т., Лернер И.Я. Новый этап в развитии школьного исторического образования // Вопросы истории. 1961. № 7. С. 6-20
в которой автор проанализировала основные вопросы исторического образования и науки за 50-летний период.4
Фундаментальным и обобщающим трудом по историографии отечественной исторической науки до 1970-х гг. стало пятитомное издание «Очерков истории исторической науки в СССР». Особую важность представляют IV и V тома, которые охватили период становления советской исторической науки с 1917 г. и впервые поставили перед историками проблему систематизации и освещения советской историографии периода радикальных изменений.5 Выпуск IV тома происходил в условиях «оттепели» и его авторы с осторожностью восприняли меняющиеся тенденции в оценке исторических событий. Однако авторский коллектив V тома во главе с М.В. Нечкиной в течение 20-и лет добивался его выхода, поскольку, по мнению властей, в нем была дана слишком радикальная оценка сталинского периода истории, отличная от установки, определенной КПСС и лично Л.И. Брежневым. Несмотря на идеологизацию, в этом труде был собран и обобщен огромный материал, характеризующий развитие исторической науки в советский период, и он до сих пор не имеет аналогов в отечественной историографии.
С середины 1980-х гг. в общественном сознании и гуманитарных науках начинают происходить большие изменения. Гласность дала историками новые возможности: предоставила свободу слова, открыла засекреченные архивные материалы, в связи с чем на страницах журналов и книг разворачивались острые дискуссии о предшествующем этапе развития исторической науки, особенно сталинского периода правления. Первой крупной попыткой переосмысления прошлого стал сборник статей «Историки спорят. 13 бесед», в котором авторы дискутировали о новых подходах к оценке ключевых проблем Советского государства (Великого Октября, Гражданской войны, НЭПа и др.), пытались
4 Барсенков А.С. Советская историческая наука в послевоенные годы (1945-1955 гг.). М: Изд-во МГУ, 1988; Алаторцева А.И. Журнал «История-марксист» 1926-1941 гг. М.: Наука, 1979; 50 лет советской исторической науке. Хроника научной жизни. 1917-1967 гг. / сост. А.И. Алаторцева, Г.Д. Алексеева. М., 1971.
5 Очерки истории исторической науки в СССР. В 5 т. Т. 4 / под ред. М.В. Нечкиной (гл. ред.), Г.Д. Алексеевой, М.А. Алпатова. М.: Издательство АН СССР, 1966; Очерки истории исторической науки в СССР. В 5 т. Т. 5 / под ред. М.В. Нечкиной (гл. ред.), М.А. Алпатова, И.Б. Берхиной [и др.]. М.: Издательство АН СССР, 1985.
выявить «правду» о И.В. Сталине и сталинизме.6 В это время шла активная критика сталинского режима и формирование понятия «сталинизм», что нашло отражение в книгах «История и сталинизм», «Россия в XX веке: историки мира
п
спорят» и ряде других публикаций. Так, российский историк Ю.Н. Афанасьев характеризовал советскую историческую науку «как научно-политический феномен, «гармонично» встроенный в систему тоталитарного государства и
о
приспособленный к обслуживанию его идейно-политических потребностей».
Авторы постперестроечного периода с критических позиций оценивали и процессы развития образования в советское время. В этом плане интересна публикация доктора педагогических наук, профессора Е.А. Князева «Автономия и авторитарность (исторический обзор реформ отечественного высшего образования)», в которой политика партии в образовательной сфере рассмотрена в двух плоскостях - реформах и следовавших за ними контрреформах.9
В целом, в конце 1980-х-1990-х гг. для российской историографии был характерен плюрализм мнений, острая критика предшествующего этапа развития исторической науки и образования, поиск путей выхода из кризиса, сложившегося в результате отхода от марксистской концепции исторического знания. С другой стороны, это привело к появлению нового объекта в исторических исследованиях - партийно-государственной политики и оценке ее действий по созданию «нового общества». К изучению этого вопроса обратились молодые исследователи - П.Б. Гричухин, Е.Д. Аминова, О.В. Гришаев, защитив кандидатские диссертации по данной проблеме.10
6 Историки спорят. 13 бесед. М.: Политиздат, 1989.
7 История и сталинизм / сост. А.Н. Мерцалов. М.: Политиздат, 1991; Россия в XX века: историки мира спорят. М.: Наука, 1994; Кривошеев, Ю.В., Дворниченко, А.Ю. Изгнание науки: российская историография в 20-х - начале 30-х годов XX в. // Отечественная история. 1994. № 3. С. 143-158.
8 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии / Ю. Н. Афанасьев // Советская историография. М.: РГГУ, 1999.
9 Князев Е.А. Автономия и авторитарность (исторический обзор реформ отечественного высшего образования). М., 1991.
10 Гречухин П.Б. Власть и формирование исторического сознания советского общества в 1934-1941 гг.: дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 1997; Гришаев О.В. Партийно-правительственная политика в области исторического образования середины - второй половины 1930-х годов и ее влияние на науку отечественной истории СССР в предвоенные годы: автореф. дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 2000; Аминова Е.Д. Политическая идеология в системе отечественного исторического образования: 20-30-е гг. XX в.: дисс. .канд. ист. наук. Казань, 2009.
Отдельно стоит отметить публикации профессоров В.Н. Данилова, А.М. Дубровского и В.П. Попова, в которых были представлены результаты изучения вопросов формирования сознания советских людей, воспитания членов «нового общества», отношений власти и научной интеллигенции.11
Среди современных исследователей проблем исторического образования и науки советского периода можно выделить имена историков О.В. Гришаева, А.В. Хорошенковой, С.Г. Осьмачко, Е.А. Барановой, Т.М. Захожей, Л.А. Сидоровой, Г.Д. Алексеевой, К.А. Ушмаевой, А.Н. Терехова, педагогов Е.Е. Вяземского, О.Ю. Стреловой. Так, Евгений Евгеньевич Вяземский и Ольга Юрьевна Стрелова являются ведущими современными специалистами в области методики обучения истории в школе. В своих работах они прибегают к опыту организации школьного
1 9
исторического образования в СССР.
Так, анализ государственной образовательной политики 20-30-х гг. XX в. был представлен в публикациях О.В. Гришаева, А.В. Хорошенковой, С.Г. Осьмачко. Авторы отмечают факт сильнейшей идеологизации исторического образования и науки в СССР, явившейся отражением общественной ситуации в
13
стране и итогом образовательных реформ 1930-х гг.
Современные авторы едины во мнении, что 1950-1960-е гг. являются рубежом в развитии исторической науки и образования в сталинском варианте. «Оттепель» значительно смягчила общую общественно-политическую ситуацию и открыла новые перспективы для развития исторического образования, но в тоже
11 Данилов В.Н. Власть и формирование исторического сознания советского общества в первые послереволюционные десятилетия // Историческое сознание и власть в зеркале России XX в. Научные доклады. СПб: Изд-во СПбИИ РАН «Нестор-История», 2006. С. 133-147; Данилов В.Н. Власть и формирование исторического сознания советского общества. Саратов, 2005; Дубровский А.М. Историк и власть: историческая наука в СССР и концепция истории феодальной России в контексте политики и идеологии (1930-1950-е гг.). Брянск: изд-во Брянского гос. ун-та им. акад. И.Г. Петровского, 2005; Попов В.П. Большая ничья. СССР от Победы до распада. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2005.
12 Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Основные этапы и ведущие тенденции в развитии школьного исторического образования в России // История. № 19. 2006; Вяземский Е.Е. Система исторического образования как социально-педагогический феномен // Школьные технологии. 2014 № 3. С. 3 -11.
13 Гришаев О.В. Историческая наука и образование в СССР в середине - второй половине 1930-х годов [Электронный ресурс]: сайт. URL: http://www.rusnauka.com/NNM_2006/Istoria/17333.doc.htm. (дата обращения 15.03.2013); Гришаев О.В. Роль совещания историков 1944 г. в ЦК ВКП(б) в развитии советской историографии русской истории // Научные ведомости. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2013. № 1(144). Вып. 25. С. 132-136; Хорошенкова А.В. История государственной политики в области высшего исторического образования в СССР (20-30-е гг. XX в.) // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2012. № 4. С. 171178; Осьмачко С.Г. Сталинизм и история: идеологизация методологии // Ярославский педагогический вестник. 2009. № 2. С. 189-191.
время определяющая роль партии в этих процессах была сохранена.14 Например, Т.М. Захожая считает, что данные преобразования повлекли за собой изменение содержания исторических дисциплин, пересмотр оценок исторических событий, методов работы в высшей школе и т.п.15
Ключевыми научными трудами, в которых была предпринята попытка выявить позитивные и негативные стороны в развитии исторической науки в СССР и воссоздать процесс ее эволюции, стали работы Л.А. Сидоровой и Г.Д. Алексеевой16. В них наиболее подробно представлен анализ становления и развития советской исторической науки, выявлены основные этапы и противоречия.
В начале 2000-х гг. обозначилась тенденция к регионализации образования, что побудило исследователей к изучению опыта регионального образования, в том числе и исторического. Среди первых работ по данной проблеме следует отметить кандидатскую диссертацию А.Н. Терехова, посвященную изучению развития исторического образования в высшей школе Южного Урала, а также кандидатскую диссертацию К.А. Ушмаевой, которая рассмотрела в своей работе
17
развитие высшей исторической школы на Северном Кавказе. В дальнейшем, продолжая работу по исследованию отечественной историографии исторического образования, К.А. Ушмаева подготовила статью и защитила докторскую диссертацию, в которых обобщила имеющиеся труды по истории высшего
исторического образования в СССР и подчеркнула актуальность исследования
18
регионального опыта исторического образования.
14 Баранова Е. А. XX съезд КПСС: начало «оттепельных явлений» в исторической науке // Вопросы исторической науки. Материалы международной заочной научной конференции, Москва, январь 2012 г. М.: Ваш полиграфический партнер, 2012. С. 91-93.
15 Захожая Т.М. Высшее историческое образование и общественно-политическая ситуация в СССР в конце 1950 -начале 1960 гг. // Историко-педагогические чтения. 2003. № 7. С. 324-328.
16 Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Середина 50-середина 60-х гг. // Историческая наука России XX в. М.: Скрипторий, 1997; Историческая наука России в XX веке / Отв. ред. Г.Д. Алексеева. М.: Скрипторий, 1997; Алексеева Г.Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60-80-е годы XX века). М., 2003.
17 Терехов А.Н. Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале:1934-1993 гг.: дисс.канд. ист.наук. Челябинск, 2003; Ушмаева К.А. Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе с 1945 по 2000 гг.: по материалам Дона, Кубани и Ставрополья: дисс.канд. ист. наук. Ставрополь, 2004.
18 Ушмаева К.А. Отечественная историография исторического образования в вузах России (20-90-е годы XX в.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. № 4. С. 110-119; Ушмаева К.А. Основные этапы и особенности развития исторического образования в вузах России (20-90-е гг. XX в.): автореф... дисс. докт. ист. наук. Пятигорск: ПГТУ, 2011.
Таким образом, отечественными авторами проработан достаточно большой объем информации по истории высшей школы в СССР, что нашло отражение в их научных трудах. Публикации советских историков отличаются повышенным вниманием к социально-политической роли вузов, кадровой проблеме. В современных работах ученые предпринимают попытку анализа системы высшего образования в СССР, обобщают накопленный опыт, выделяют этапы в развитии исторического образования и науки.
Вторую группу работ составили исследования, посвященные истории образования в Сибири. Публикации советского периода по этому вопросу дают представление о создании в регионе как средней, так и высшей школы, направлениях подготовки профессиональных кадров, а также деятельности партийных органов на местах по созданию сети высших учебных заведений.19 Отдельная часть научных исследований раскрывает процессы создания
педагогического образования в Сибири, среди которых можно отметить работы
00
А.А. Дуринова, М.П. Хабаева, Э.Ц. Жалсановой и др. Состояние исторического образования в упомянутых трудах дано фрагментарно.
Современные авторы более активно стали изучать образовательное пространство Сибири. Так, в публикации Н.А. Чапоргиной была представлена история школы Восточной Сибири Х1Х-ХХ вв., а в работе Ю.Л. Ведерникова
проанализированы основные проблемы общего образования Сибири 1960-1980-х
21
гг.21 Важное место заняли исследования сотрудников Красноярского
19 Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1959; Андреев В.И. История Бурятской школы (1804-1962). Улан-Удэ, 1964; Вопросы развития высшей школы Восточной Сибири. Иркутск: ИГУ, 1979; Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941 гг.). Новосибирск: Наука, 1980; Терюшков Г.А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по формированию сети высших учебных заведений в период социалистического строительства // Из опыта партийного руководства социалистическим строительством в Восточной Сибири. Иркутск, 1972. С. 3-38; Школа Сибири за 60 лет советской власти. Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1982; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980). Новосибирск, 1986.
20 Дуринов А.А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 1948; Хабаев М.П. Очерки истории формирования высшего педагогического образования в Бурятии. Улан-Удэ, 1983; Жалсанова Э.Ц. Развитие высшей педагогической школы Восточной Сибири в 1960-1980 гг.: дисс...канд.ист.наук. Иркутск: ИГУ, 1990; Татаринов, В.И. Из опыта партийного руководства подготовкой учительских кадров в вузах Восточной Сибири в годы третьей пятилетки // Подготовка учительских кадров Восточной Сибири: история, проблемы и пути совершенствования. Иркутск, 1990. С. 22-24.
21 Ведерников Ю.Л. Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.). Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2001; Чапоргина Н.А. Школа в Восточной Сибири: проекции из XIX в XXI век. Иркутск: ИПКРО, 2001.
государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, в которых
представлены основные вехи становления и развития системы образования как в
22
Красноярском крае, так и в Сибирском регионе.
При изучении вопросов развития региональной высшей школы, мы обращались к научным статям, рассматривающим деятельность областников П.А. Щапова, Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина по созданию университетского пространства в Сибири, благодаря которым в регионе началась организация
23
высшего образования.
Часть работ современных авторов историю высшей школы Сибири рассматривает обзорно, больше сосредотачиваясь на подготовке кадров для
24
технической сферы. Другая часть исследований дает подробную характеристику региональной высшей школы, ее интеллектуального потенциала и разных направлений ее функционирования. Так, в публикациях иркутского историка В.Н. Казарина приведен подробный анализ развития сети высших учебных заведений в Восточной Сибири, статистические данные о школьном и вузовском
25
строительстве с 1945 до начала 1960-х гг.
Особый интерес представляет монография доктора исторических наук В.В. Петрика «Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х гг. XX века».26 Автором рассмотрены основные шаги высшей школы Сибири по развитию материальной базы, кадрового потенциала, научно-исследовательской и
22 Очерки истории народного образования Красноярского края (XVII - начало XXI вв. Красноярск, 2014. 580 с.; Ценюга С.Н., Мезит Л.Э., Корытько Ю.С. Педагогические учебные заведения Сибирского отдела народного образования в 1920-1938 гг. // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2016. № 1. С. 123-128.
23 Гемуев И.Н., Гущина С.А. Ученые-сибиреведы и первый сибирский университет // Сибирский этнографический вестник. 2004. № 17(18); Некрылов С.А. Областники и первый сибирский университет // Вестник ТГУ. 2007. № 295. С. 141-148.
24 Водичев Е.Г., Коробкова Н.П. Высшее образование в Сибири во второй половине XX в.: основные тенденции развития // Культурный потенциал Сибири в XX в.: управление, структура, кадры: сборник научных трудов. Новосибирск, 2005. С. 170-184; Научно-образовательный потенциал Сибири в первой половине XX в.: динамика и механизмы развития / отв.ред. С.А. Красильников. Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т, 2009.
25 Казарин В.Н. Высшая школа Восточной Сибири в 1945-1960 годах: основные тенденции и региональные особенности // Проблемы истории науки и образования в Восточной Сибири: век XX. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1996; Казарин В.Н. Развитие высшей школы Восточной Сибири в условиях реформирования общества: инновации и традиционализм (середина 1950-х - начало 1960-х гг.) // Перестройки в российской истории: исторический опыт и уроки XX в.: сборник тезисов респ. науч. конф., Красноярск, 20-21 марта 1996 г. Красноярск, 1996. С. 58-61; Казарин В.Н. Образование. Наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.). Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1998.
26 Петрик В.В. Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х гг. XX века. Томск: Томский государственный университет, 2006.
воспитательной деятельности. В.В. Петриком был привлечен широкий круг нормативно-правовых документов и архивных материалов, что сделало данный труд особо ценным.
История педагогического образования и подготовки кадров учителей в отдельных областях Сибири представлена в работах Е.Г. Делегеоз, Л.П. Меньшикова и переизданной монографии М.П. Хабаева, которую мы упомянули выше.27 Елена Геннадьевна Делегеоз рассмотрела состояние народного
образования в Иркутской области в 1937-1953 гг., начиная со школьной ступени и
28
заканчивая высшей школой. Одним из лучших представителей плеяды педагогов Байкальского региона был Л.П. Меньшиков. Он достаточно долго и основательно изучал развитие системы школьного, среднего и высшего образования в г. Иркутске.29
Особую ценность при исследовании историко-педагогического образования в Сибири представляют научные публикации, посвященные непосредственно организации исторического образования и науки в регионе. На сегодняшний день мы можем отметить несколько авторов, обратившихся к этой проблеме - Н.В. Камерову, Е.Н. Данькина, Д.В. Хаминова, Е.А. Лисину. Так, Наталья Витальевна Камерова предприняла попытку обобщить опыт становления исторического образования в 20-30-е гг. XX в., выявить общесоюзные и региональные аспекты
30
его развития. Евгений Николаевич Данькин исследовал процесс развития исторической науки в Хакассии, в частности, рассмотрев деятельность
31
преподавателей исторического факультета Абаканского пединститута. 31
27 Хабаев М.П. Очерки истории формирования высшего педагогического образования в Бурятии. 2-е изд., доп. и перераб. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2012.
28 Делегеоз Е.Г. Народное образование Иркутской области в 1937-1953 гг.: дисс.канд.наук. Иркутск: БГУЭП, 2008; Делегеоз Е.Г. Педагогические кадры Иркутской области после войны // Иркутский историко -экономический ежегодник. Иркутск: изд-во Байкальский государственный университет, 2011. С. 291-296.