Общественно-политическая жизнь студенческой молодежи Курской области в 1960-1980-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Леонова Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Леонова Екатерина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Государственная политика в сфере высшего образования и ее реализация на территории Курской области в 1960-1980-е годы
1.1. Политико-правовое регулирование стратегического развития высшего образования в стране
1.2. Деятельность органов власти Курской области по укреплению материально-технического оснащения и образовательного потенциала высших учебных заведений региона
Глава 2. Общественно-полезная трудовая деятельность студентов курских вузов в 1960-х - 1980-х годах
2.1. Становление студенческого строительного движения в Курской области в 1960 - 1970-е годы
2.2. Распространение производственных инициатив студенческих строительных отрядов курских вузов в середине 1970-х - начале 1980-х годов
2.3 Привлечение курских студентов к осенним сельскохозяйственным работам в 1960-е - 1980-е гг
Глава 3. Основные направления гражданско-патриотической деятельности студенческой молодежи Курской областив 1960-х - 1980-х годах
3.1. Участие бойцов студенческих строительных отрядов региона в социально значимых и патриотических акциях
3.2. Героико-патриотическое направление общественной
деятельности курских студентов
3.3. Оборонно-спортивная работа курского студенчества
Глава 4. Исследовательско-просветительская, агитационно-массоваяи правоохранительная деятельность студентов курских вузовв 1960-1980-х годах
4.1. Основные направления исследовательско-просветительской работы курских студентов в условиях Научно-технической революции1960 - 1980-х годов
4.2. Участие студенческой молодежи курских вузовво Всесоюзных конкурсах студенческих работ по проблемам общественных наук (1968 - 1985 гг.)
4.3. Шефская и агитационно-массовая работа курских студентов
4.4. Привлечение студенческой молодежи курских вузов к совместной работе с органами внутренних дел по охране общественного порядка
Заключение
Список условных сокращений
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая жизнь студенческой молодежи Курской области в 1960-1980-е годы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях современной информационно-технократической цивилизации студенческая молодежь представляет перспективный интеллектуальный потенциал, способный стать фундаментом прогрессивного развития общества и государства. Именно из студенческой среды выходят квалифицированные специалисты, определяющие будущее страны. В тенденции современного развития высшего образования, реформирования и реорганизации вузов, необходимости разрешения многочисленных социальных проблем молодежи вопросы мотивации и стимулирования общественно-политической активности студенчества приобретают особую актуальность1.
Процесс воспитания студентов, формирования у них качеств духовно целостной личности, уважения к избранной профессии и любви к родной стране, потребности активно работать и самосовершенствоваться становится важнейшим фактором устойчивого развития России. Уважение к действующему законодательству и сложившемуся демократическому устройству, личное и коллективное участие в модернизации всех сфер общественной жизни непосредственно зависят от усвоенных еще в студенческие годы гуманистических ценностей и потребности дальнейшего следования им в повседневной деятельности. Для реализации первоочередных задач поступательного социально-экономического развития России востребован опыт формирования у студенческой молодежи мотивации сознательного труда, а также четкого осознания целевых установок и социальной значимости его результатов. Обращение к историческому опыту повышения общественной активности студентов в начале 1960 - первой половине 1980-х гг., сопровождавшемуся процессами реорганизации профессиональной подготовки будущих специалистов, а также организационного
1 Государственная программа правительства РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.» // «Министерство образования и науки РФ»: Официальный сайт. Ьйр8://минобрнауки.рф/ (дата обращения: 24 марта 2018 г.)
оформления способов выражения их гражданской позиции, позволяет по-новому взглянуть на актуальные проблемы общественно-политической активности студенчества начала XXI столетия и найти наиболее оптимальные и эффективные пути их решения.
Объектом исследования в диссертации выступает государственная политика в отношении студенческой молодежи.
Предмет исследования - общественно-политическая деятельность курского студенчества в 1960-е - начале 1980-х годов.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1960-х годов до весны 1984 года. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что к первой половине 1960-х гг. в условиях становления новых наукоемких отраслей экономики и необходимости обеспечения их квалифицированными кадрами была перестроена вся система управления высшими учебными заведениями СССР и подготовки студентов.
Верхняя временная граница исследования включает первую половину 1980-х гг. - время начала очередного реформирования системы высшего образования. Первым нормативным актом, положившим начало такой модернизации, стало постановление Верховного Совета СССР «Основные направления реформы образовательной и профессиональной школы»1. Его издание повлекло за собой серию различных постановлений по реформированию образовательной системы СССР, а также изменения в организации учебного процесса во всех вузах страны.
По моему мнению, это был исторически завершенный период в отечественной истории, когда были скорректированы механизмы управления, прошли апробацию разнообразные формы общественно-политической активности студенческой молодежи.
1 «Основные направления реформы образовательной и профессиональной школы» [Эл. рес.]: Постановление Верховного Совета СССР от 12 апреля 1984 г. Доступ из справ. - правовой системы «Консультант Плюс».
Для полноты отражения начального этапа деятельности студенческих строительных отрядов у нас появлялась необходимость выхода за установленные хронологические рамки и обращения к опыту их работы в 1950-х годах.
Территориальные рамки исследования: определены административными границами Курской области, установленными в январе 1954 года.
Степень изученности темы диссертационного исследования.
Историографию темы исследования мы условно обозначили следующими временными рамками: середина 1960 - начало 1990-х годов (т. е. историография советского периода), с начала 1990-х по настоящее время (т. е. постсоветский период). Постсоветский период нами был разделен на два этапа: ранний (19912000 гг.) и современный - с начала XXI века до наших дней.
Все исследования, составляющие историографию данной темы, необходимо разделить на две группы. К первой относятся общеисторические исследования по проблемам деятельности высшей школы СССР в 1960-е - начале 1980-х годов. Вторую группу представляют работы, непосредственно посвященные изучению общественно-политической жизни студенческой молодежи 1960-1980-х гг.
Отметим, что большинство исследований середины 1960 - 1980-х гг. характеризуются повышенной идеологической направленностью, а также отсутствием критического анализа политики КПСС и советского правительства в рамках развития высшего образования в стране. Внимание исследователей было тогда акцентировано на подготовке студентов высшей школы только в тесной связи с идеологией коммунистического строительства и формирования нового человека1.
1 Высшая школа страны Советов. М., 1962; Высшая школа СССР на современном этапе / ред. И. А. Карлова. М., 1961; Чанбарисов Ш. Х. Формирование советской университетской системы. Уфа, 1973 и др.
Одной из определяющих тем была история развития высшего образования. Здесь студенческая молодежь рассматривалась в контексте решения актуальных, но только повседневных социально-экономических и политических задач1.
Наибольший массив исторической литературы был посвящен вопросам коммунистического воспитания студенческой молодежи и комплексного подхода к этой проблеме. Он, прежде всего, предусматривал единение трудового, идеологического и нравственного воспитания студентов. Работы большинства авторов касались аспектов воспитательной деятельности в высшей школе. Первостепенное внимание в них исследователи уделяли задачам воспитания студенческой молодежи в духе коммунистической идеологии и революционной теории. Вопросы трудовой и общественной активности студенческой молодежи тогда рассматривались в концепции, определяемой современной для исследователей политикой КПСС2.
На протяжении исследуемого нами периода в высшей школе происходили кардинальные изменения. Одним из ведущих направлений было приближение обучения студентов высшей школы к потребностям производства. Вместе с тем исследователями делался вывод, что в своей основе действовавшая тогда система образования не претерпевала существенных изменений, а процессы обучения и формирования специалистов были централизованы и заорганизованы. В научных работах того периода были исследована деятельность КПСС и советского правительства по укреплению материального положения студенчества. При этом
1 Высшая школа СССР за 50 лет. 1917-1967 гг. / под ред. В. П. Елютина. М., 1967; Чуткерашвили Е. В. Кадры для науки (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах). М., 1968; Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975 и др.
2 Морехина Г. Г. О повышении идейного уровня преподавания истории КПСС // Вопросы истории КПСС. 1965. № 9; Дайч З. Г. Партийное руководство комсомольскими организациями вузов столицы (1961-1966 гг.): дис.... канд. ист. наук. М., 1973; Красковский Е. Я. Студенческая пора: о комплексной системе коммунистического воспитания в вузе. Л., 1976; Янковская Л. В. Научное управление процессом коммунистического воспитания студенческой молодежи: дис....канд. ист. наук, Минск, 1982; Бугаева Г. А. Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма: дис.. канд. философ. наук. Ташкент, 1980; Кухтевич Т. Н. Социальные проблемы обучения и коммунистического воспитания студентов в развитом социалистическом обществе. М., 1980 и др.
отмечалось, что государственные стипендии не всегда удовлетворяли истинные потребности студентов. Это становилось одной из причин их участия в производственной деятельности в свободное от учебы время, начала зарождения движения студенческих отрядов и его массовости1.
В работах большинства исследователей тех лет основное место занимали оценки роли партии в руководстве общественной и учебной деятельностью студенческой молодежи страны2.
Определенное число исследований освещало проблемы социального и национального состава советских студентов3, разнообразные формы научно-исследовательской студенческой деятельности. Как подчеркивали авторы этих работ, в тот период развитие получало участие студентов в научных кружках различного профиля, в молодежных конструкторских бюро и в научных лекториях4. Так, в публикации М. В. Никорука и В. Н. Шостаковского отражение получила работа студентов в разнообразных творческих объединениях5.
Определенное число исследований того периода было посвящено студенческому самоуправлению. Ученые показывали принципы развития этого явления, особенно в годы, совпадавшие с начальным этапом становления студенческих строительных отрядов. В своих трудах исследователи осмысливали
1 Петров В. М. Вузы и научно-технический прогресс. М., 1973; Елютин В. П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980; Марченко Л. А. Высшая школа и трудовое воспитание будущих специалистов: практика 60 - 80-х годов. Уроки, проблемы перестройки. М., 1991; Социальные функции высшей школы в развитом социалистическом обществе. Харьков, 1984 и др.
2 Бикашева А. С. Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи (1961-1966 гг.) на материалах автономных республик Среднего Поволжья и Приуралья: дис.... канд. ист. наук. М., 1968; Тюфянин А. Д. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи. Л., 1973; Томилина Л. И. Партийное руководство деятельностью общественных организаций вузов Белоруссии по идейно-политическому воспитанию студентов (1966-1970): автореф. дис.. канд. ист. наук. Минск, 1980; Шмелёва Т. Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. М., 1985 и др.
3 Самойлова Е. С. Социальные аспекты формирования контингентов советских студентов в период строительства коммунизма (1961-1971 гг.): дис.. канд. ист. наук. М., 1972; Фещенко Н. И. Изменение социального состава студенчества в 1960-1970 гг.: автореф. дис.. канд. ист. наук. М., 1980 и др.
4 Например: Научно-техническое творчество студентов; Матер. Первого республиканского слета студентов-активистов. Киев, 1970.
5 Никорук М. В., Шостаковский В. Н. Всегда - исследователь. М., 1974.
принципы и сущностные характеристики студенческого самоуправления, рассматривали его специфику на примере студенческих строительных отрядов. Студенты вводились в составы Ученых советов вузов. Но вместе с тем в исследованных нами работах было показано, что самоуправление носило чаще всего контролируемый характер, регулируемый партийными и комсомольскими комитетами, а также решениями ректоратов и ученых советов вузов1.
В советский период историографии стала создаваться и история движения студенческих отрядов. Вместе с тем существовали противоречивые мнения о времени их возникновения. В частности, в сборнике статей «Студенческий строительный» его авторами подчеркивалось, что студенты стройотрядов хорошо зарекомендовали себя как лекторы, как артисты в сельских клубах и на строительных площадках. Не случайно у первых строительных отрядов был девиз «Мы строим целину - целина воспитывает нас»2. В данном массиве литературы заметное место занимают книги о деятельности республиканских, краевых и областных студенческих отрядов. В них рассматривались этапы формирования и деятельности студенческих строительных отрядов, отмечались как положительные, так и отрицательные стороны их работы. Это весьма важно при оценке уроков истории строительного студенческого движения в СССР3.
1 Жуков В. В., Холоднюк А. Г. Что может самоуправление? Кишинев, 1988; Костюкевич С. В. Студенческое самоуправление как фактор демократизации в вузе // Диалектика, перестройка, человек. Минск, 1989; Черников Е. Л. Проблемы развития студенческого самоуправления // Научный коммунизм. 1989. № 8. С. 18-22; Кондратьева А. С. Общественно-политическое самодеятельное движение советского студенчества в середине 50-х-60-х годов: дис.... канд. ист. наук. М., 1992 и др.
2 Цит. по: Студенческий строительный. М., 1975. С. 3-5.
3 Артемьев Е. Ступени возмужания. История, опыт патриотического движения студенческих отрядов. М., 1984; Он же: Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи. 1959-1975 гг. М., 1978; Безбородов А. Студенческие пятилетки: вузовская молодежь Москвы на ударных стройках. М., 1986; Труевцев В. А. Семестры гражданского становления. Научно-публицистический очерк истории краевого ССО «Алтай». Барнаул, 1984; Васильева И., Щербо А. Отряды идут в наступление. Горький, 1978; Пантелеев В. Д. Третий семестр и трудовое воспитание студентов // Трудовое воспитание студентов. М., 1978; Соколова Г. М. Роль студенческих строительных отрядов в коммунистическом воспитании молодежи: дис.. канд. ист. наук. М., 1979; Киселёв И. П. Студенческие строительные отряды и их роль в коммунистическом воспитании специалистов народного хозяйства. М., 1977 и др.
В некоторых научных работах большое внимание было уделено анализу трудовой активности студентов. Исследователи обращали внимание на то, что выработка бойцов студенческих отрядов была часто выше, чем в трудовых коллективах, принимавших отряды на работу. Здесь усматривалась как позитивная, так и негативная сторона - авторы большей частью критически относились к тому, что студенты работали по 12-14 часов. Исследователи также отмечали, что значительная часть студентов выезжала за пределы своих территорий, в наиболее напряженные по трудовым ресурсам районы. Указывая на отдельные негативные стороны трудовой деятельности студенческих отрядов, авторы научных работ, докладов, диссертаций в большинстве своем высоко оценивали трудовой вклад студенческих отрядов в создание социальной инфраструктуры отдаленных районов страны1.
Исследователи того времени отразили роль воспитательного процесса в деятельности студенческих отрядов. Констатировалось, что уже в первые годы студотряды действовали как настоящие трудовые коллективы. Когда же направление деятельности студенческих отрядов стало приобретать более организованный характер, установилась централизация в руководстве ими. Нельзя не согласиться с исследователями в том, что при этом проявлялся и формальный подход. Данное замечание в особенности было связано с общественно-политическими акциями, направленным на изучение материалов XXIV-XXVI съездов КПСС, различных выступлений и речей руководителей партии и государства. В большинстве работ широко раскрывается направленность
1 Марченко Л. А., Стоян А. Н. Семестры гражданской зрелости. Коммунистическое воспитание молодежи в студенческих отрядах. Киев, 1988; Жиляев В. И., Ручкин Б. А. Деятельность ВЛКСМ по привлечению молодежи к реализации экономической политики КПСС в 70-80-е годы: дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1989; Корягина И. А. Проблемы экономической активности студенческой молодежи: исторические традиции и современный опыт: дис. . канд. ист. наук. М., 1977; Голичев В. Д. Коллектив студенческого строительного отряда как фактор нравственного воспитания личности: автореф. дисс.... канд. пед. наук. Минск, 1981; Липицкий В. С. Трудовой семестр и коммунистическое воспитание студентов. М., 1976; Сокальский А. А. Социальная ценность студенческого производительного труда. М., 1971; Организация работы студенческих строительных отрядов по новой форме бригадного хозяйственного расчета в строительстве. Э. Г. Бартновский, Ю. П. Панибратов, В. В. Трубин [и др.]. Л., 1975; Хрищев Е. И. Хозрасчет и студенческие стройки. Кишинев, 1976; Губина С. А. Трудовое воспитание студентов: методология, теория, управление. М., 1986 и др.
общественно-политической работы, проводившейся студенческими отрядами среди местного населения. В опубликованных работах убедительно доказывалось, что ССО выполняли и воспитательную функцию1.
Как отмечалось в монографии бывшего командира Всесоюзного студенческого строительного отряда В. А. Приступко, движение студенческих отрядов направлялось всеми партийными структурами2. Поэтому внимание исследователей чаще всего уделялось характеристике деятельности КПСС по руководству формированием и организацией работ студенческих отрядов. Ученые подчеркивали противоречивость последствий указанного явления. Во-первых, партийное руководство движением студенческих строительных отрядов вытекало из сложившейся общественно-политической системы; во-вторых, контроль партийных комитетов за студенческими отрядами имел свое положительное значение, заключавшееся в повышении ответственности администрации вузов и союзных министерств за обеспечение работы студенческих отрядов. В-третьих, партийное руководство и излишняя опека зачастую сковывали инициативу студенческих коллективов. В освещении роли партии в руководстве движением студенческих строительных отрядов можно выделить три подхода: во-первых, весьма объективное отражение роли КПСС и первичных парторганизаций в
1 Студент сегодня - специалист завтра. Из опыта воспитательной работы в вузах Днепропетровщины. Днепропетровск, 1970; Студенческий строительный отряд как воспитатель. М., 1980; Шендрик А. И. Социальная активность советской студенческой молодежи. М., 1981; Хмелюк Р. И. Формирование гражданской зрелости студенческой молодежи. Киев; Одесса, 1978; Липицкий В. С. Трудовой семестр и коммунистическое воспитание студенческой молодежи. М., 1975; Гуркин А. Б. Студенческий строительный отряд как форма коммунистического воспитания студентов (к историографии вопроса) // Вестник Ленинградского университета. Серия VI. 1985. Вып. I. № 6. С. 94-97; Бондарева Н. В. Содержание, формы и методы идейно-воспитательной работы со студенческой молодежью во внеучебное время: дис.... канд. пед. наук. Ашхабад, 1971; Королёв Б. И., Седельцова В Б. Общественно-политическая практика студентов. Киев, 1975; Общественно-политическая практика в системе коммунистического воспитания студентов. Харьков, 1985; Социальная активность студентов. Каунас, 1985; Социальная активность студентов: Опыт, проблемы. Иркутск, 1985; Танцюра В. И. Идейно-политическое воспитание студентов. Киев, 1987 и др.
2 Приступко В. А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы: автореф. дис.. канд. ист. наук. М., 1998. С. 6.
реализации деятельности студенческих отрядов; во-вторых, преувеличение роли, связывание успехов в развитии этого движения с партийным руководством; в-третьих, показ деятельности ССО вне связи с партийными организациями. Во втором случае имела место завышенная трактовка роли партии, свойственная литературе советского периода. В третьем случае проявлялось умаление роли парторганизаций и представление в большинстве случаев их в негативном свете как сдерживающего фактора развития самодеятельности и самоорганизации студентов1.
Практически во всей литературе советского периода, приводимой в историографическом анализе, большое внимание уделялось деятельности комсомола как организатора движения студенческих отрядов. Из изученной литературы следует, что именно комсомол увидел в практике работы первых студенческих строительных отрядов возможность привлечения студенчества к решению общегосударственных народнохозяйственных задач. Анализ опыта формирования и деятельности студенческих отрядов позволил советским историкам сделать вывод о том, что основная работа по организации студенческих отрядов - от их формирования в вузах до деятельности на различных участках народного хозяйства - осуществлялась комитетами комсомола. Поэтому для организации работы студенческих отрядов комитеты комсомола вузов создавали штабы студенческих отрядов, которые входили в их
1 Кочергин А., Дубнов А., Лисс Л. Партийная работа в вузе. Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях научно-технической революции. М., 1979; Самсонов Н. Партком вуза. М., 1973; Дерягина Т. А. Партийное руководство комсомолом по организации деятельности студенческих отрядов Восточной Сибири. 1965-1980 гг.: дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 1988; Дьяков А. П., Листергартен В. С., Рахманин В. С. Партийная организация вуза и учебно-воспитательный процесс. Воронеж, 1979; Заварзин А. К. Партийное руководство деятельностью комсомола по трудовому воспитанию студенческой молодежи. 1971-1980 гг. // Партийное руководство деятельностью воспитанием студенческой молодежи. М., 1985; Королёв А. А. Партия и молодежь. Политика партии по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы. Середина 60-х - 80-е годы. М., 1989; Шмелёва Т. Д. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. М., 1985; Кондратюк В. А. Деятельность партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи, 1966-1970 гг.: дис.. канд. ист. наук. Львов, 1970; Марченко Л. А. Партийное руководство коммунистическим воспитанием в студенческих отрядах. 1959-1980 гг.: дис.. канд. ист. наук. Харьков, 1984 и др.
структуру. Многие ученые отмечали, что путем организации студенческих отрядов комсомол на местах существенно укрепил свое влияние в обществе, завоевал авторитет у хозяйственных органов1.
По мнению В. А. Приступко, в конце 1980 - начале 1990-х годов в изучении истории движения студенческих отрядов ученые большое внимание уделяли исследованию особенностей студенчества как особой категории граждан. Более того, ученые показывали, что именно в коллективах студенческих отрядов в наибольшей мере и степени проявлялись личностные характеристики студентов. В работах историков и социологов тех лет прослеживалось участие студентов в управлении делами общества через избрание в представительные органы власти, в руководящие органы коммунистической партии в центре и на местах. Исследователи отмечали становление личности студента в процессе учебы и трудовой деятельности, в организаторской работе2.
Со второй половины 1980-х гг. в связи с наступившей перестройкой и сменой идеологических ориентиров в исторической науке стали появляться критические замечания в адрес советской системы высшего образования. По мнению многих ученых, она была излишне идеологизирована. Это сковывало
1 Комсомол в вузе. М., 1976, 1981; Чеберяк Е. В. Руководство коммунистической партией комсомолом высших учебных заведений. 1971-1975 гг. На материалах партийных организаций Сибири и Дальнего Востока: дис.... канд. ист. наук. М., 1980; Артемьев Е. Ф. Комсомол -активный помощник партии по трудовому воспитанию молодежи в студенческих строительных отрядах. Казань, 1975; Безбородов А. Б. Комсомол в студенческих строительных отрядах. 19581975 гг. // Советские архивы. 1981. № 1; Комсомол в народнохозяйственном строительстве: история и современность. М., 1988; Шостаковский В. Н. Профессиональное воспитание студентов и комсомол // Молодежь и образование. М., 1972; Пискун А. И. Партийное руководство деятельностью комсомола по организации и развитию студенческих отрядов. Киев, 1987; Баюра А. Н. Комсомол Белоруссии - помощник партии по организации и руководству студенческим строительным движением. 1965-1980 гг.: дис.. канд. ист. наук. Минск, 1988 и др.
2 Чупров В. И., Колесников А. Н. Образовательный статус молодежи России. М., 1992; Рубина Л. Я. Советское студенчество. М., 1981; Лисовский В. Т., Дмитриев А. В. Личность студента. Л., 1974; Клепиков А. И. Формирование личности будущих специалистов в студенческих строительных отрядах. Киев, 1977; Житнев В. А. Годы студенческие. М., 1972; Журавлёва Г. А. Студент сегодня. Л., 1975; Карпухин О. И., Куценко В. А. Студент сегодня -специалист завтра. М., 1983; Кравчук П. Ф. Формирование развитой творческой личности студента. Киев, 1984; Студент и научно-технический прогресс. Челябинск, 1985; На то нам юность дана / сост. Л. И. Прончак. Минск, 1989.
личную инициативу студентов1. Создавались труды, посвященные отдельным институтам и университетам, где студенчество рассматривалось в контексте истории вузов2.
Качественные изменения в характере историографических исследований, произошедшие в начале 1990-х годов в условиях ликвидации идеологического контроля за работой ученых-историков, были характерны значительным уменьшением числа работ по исследуемой проблеме. Работы этого периода отражали роль общественных организаций в жизни студентов3, формирование молодежных неформальных объединений, где были представлены примеры студенческих настроений против разных одиозных акций советского правительства4, проявление в студенческой среде элементов субкультуры, истории движения стиляг5.
Кроме того, в постсоветский период появились немногочисленные исследования, посвященные государственной молодежной политике.