Становление и развитие инженерно-педагогического образования в Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казанцева, Галина Алексеевна

  • Казанцева, Галина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Казанцева, Галина Алексеевна. Становление и развитие инженерно-педагогического образования в Нижегородской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанцева, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки становления инженерно-педагогического образования в Нижегородской области

1.2 Предыстория становления инженерно-педагогического образования в Нижегородской области (30-е гг. XX в.)

1.3 Становление и развитие системы индустриально-педагогического образования в Нижегородской области (с 1951 по 1993 гг.) 38 Выводы по главе I

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ОРГАНИЗВАЦИЯ ВЫСШЕГО ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

11.1 Организационно-педагогические условия функционирования высшего инженерно-педагогического образования Нижегородской области

11.2 Обоснование периодизации инженерно-педагогического образования Нижегородской области

11.3 Состояние современного высшего инженерно-педагогического образования в Нижегородской области.

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие инженерно-педагогического образования в Нижегородской области»

Актуальность исследования. Состояние инженерно-педагогического образования является показателем развития педагогической мысли и одновременно отражает социально-экономическое положение в стране, поскольку связано и с педагогической наукой, и с промышленным развитием.

Изучение и анализ становления и развития инженерно-педагогического образования является важным условием актуализации опыта и идей, накопленных за время существования данной системы, а также условием качественного функционирования названной отрасли образования и выполнения главной задачи - подготовки высококвалифицированных инженерно-педагогических кадров.

Исследование проведено в рамках Нижегородской области, которая является важнейшим центром машиностроения (70% промышленной продукции), в том числе авто- и судостроения. Здесь развивается металлургическая, химическая промышленность, деревообработка, пищевая и легкая промышленность. Эта специфика наложила свой отпечаток и на систему инженерно-педагогического образования области, обусловив необходимость подготовки педагогов профессионального обучения, имеющих инженерную квалификацию.

Выбор темы исследования продиктован необходимостью изучения становления и развития инженерно-педагогического образования на уровне области, чему ранее не уделялось должного внимания. Региональные исследования по истории инженерно-педагогического образования являются тем фундаментом, при наличии которого возможно создание современных обобщающих трудов по истории образования в нашей стране.

В последние 20 лет российское общество переживает сложные и многогранные изменения, в том числе и в области инженерно-педагогического образования. Именно сейчас инженерно-педагогическое образование России стоит перед необходимостью выбора приоритетов, имея в виду и совершенствование системы образования, и процессы адаптации молодежи к динамичным условиям современной социально-экономической жизни. Для успешного решения этих проблем требуется глубокий, всесторонний анализ и современного опыта, и педагогического наследия.

История инженерно-педагогического образования Нижегородской области, периоды его развития и перспективы, факторы, определяющие его специфику, представляют научный и практический интерес для осознания исторического опыта взаимодействия названной системы образования и общества, для сохранения и использования этого опыта в интересах дальнейшего развития инженерно-педагогического образования.

Степень изученности темы

Инженерно-педагогическое образование является наследником среднего и высшего техно(технико)-педагогического образования, существовавшего в 1920-е гг., и индустриально-педагогического, организованного в 60-е гг. XX в. Теоретическое обоснование проблем названной отрасли образования началось в 1920-е гг., с некоторым перерывом продолжилось в середине 70-х гг. XX в. В 1920-е гг. в основе изучения инженерно-педагогического образования лежала марксистско-ленинская методология, труды революционных марксистов и руководителей Советского государства - В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской. Они отражали становление концепции советской школы и утверждение принципов партийно-государственной модели управления образованием. Обосновывалась концепция единой трудовой и политехнической советской школы.

Отдельные аспекты организации и содержания подготовки преподавателей специальных и общетехнических дисциплин в 1920-30-е гг. затронуты К.И. Васильевым, Н.И. Кравцовым, В.А. Хрусталевой. Краткая характеристика образовательного уровня техно- и агропедагогов, инструкторов производственного обучения, руководителей практических занятий и их специальной подготовки в 1920-40-е гг. дана А.Н. Веселовым. Фрагментарные сведения по истории подготовки и переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения в 1960-70-е гг. содержатся в книге А.И. Пастухова и В.А. Мосолова. Некоторые из основных событий в развитии системы инженерно-педагогического образования отражены в работах Б.А. Соколова. Общая направленность названных трудов носит ярко выраженный идеологический характер.

Период с 1985 г. по настоящее время характеризуется актуализацией интереса к перспективам развития инженерно-педагогического образования в изменившихся общественно-политических и общественно-педагогических условиях, к региональному компоненту развития инженерно-педагогического образования. Некоторые аспекты инженерно-педагогического образования затронуты И.Ф. Анкудиновым, П.Ф. Анисимовым, С.Я. Батышевым, А.А. Булгаковым, А.Н. Веселовым, И.К. Воеводским, Б.С. Гершунским, Э.Ф. Зеером, И.А. Зверевой, Н.И. Кравцовым, Е.Г. Осовским, А.И. Пастуховым, А.Т. Маленко, С.М. Марковой, В.А. Мосоловым, А.А. Пастуховым, Ю.Н. Петровым, JI.3. Тенчуриной, Е.В. Ткаченко, А.А. Червовой и др.

Проблема развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области еще не являлась самостоятельной темой исследования. Признание исторической ценности и актуальности изучения истории регионального образования происходит только в последние годы, что находит отражение в появлении небольшого количества достаточно разрозненных по тематике исследований в области изучения истории образования в Нижегородском регионе. Так, в частности, в работе С.В. Симановского (Развитие высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье в 30-гг XX века) рассматривались вопросы становления и развития высшего профессионального образования в Нижегородском Поволжье, в диссертационном исследовании И.А. Зверевой (Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (на примере Нижегородской области) -вопросы управления и организации образования на уровне региона. Состояние земского образования в регионе представлено в работе Н.И. Нестеровой (Образовательная деятельность земской начальной школы во второй половине XIX-начале XX вв. (по материалам Нижегородской губернии), проблемы советской школы рассматривались А.Е. Смирницким (Развитие советской общеобразовательной школы в Горьковской и Кировской областях (1946-1952гг.) сравнительный анализ). Проблемы школьного образования в Нижегородкой области на этапе становления Советской власти отражены в диссертации Н.В. Быстровой (Становление и развитие школьной системы образования в Нижегородской губернии в 19171930 гг.) и др.

Несмотря на то, что история инженерно-педагогического образования в стране имеет освещение в трудах ранее перечисленных авторов, не обнаружено работ, посвященных инженерно-педагогическому образованию на региональном уровне.

Таким образом, можно выявить противоречие между научно-практической значимостью имеющегося исторического опыта становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородском регионе и отсутствием целостного исследования по данной теме, между потребностью в актуализации научно-методического и практико-педагогического опыта, накопленного инженерно-педагогическим образованием Нижегородской области, и осмыслением его на современном этапе.

Отсутствие исследований по теме регионального инженерно-педагогического образования обусловило тему данного исследования

Становление н развитие инженерно-педагогического образования в Нижегородской области».

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики процесса становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области, каковы перспективы развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области?

Цель исследования - воссоздание исторической последовательности становления инженерно-педагогического образования в специфическом регионе России - Нижегородской области, выявление и анализ этапов развития инженерно-педагогического образования Нижегородской области, выявление тенденций и особенностей современного инженерно-педагогического образования с учетом его исторических традиций и преемственности на примере крупного промышленного региона -Нижегородской области.

Объект исследования - инженерно-педагогическое образование в Нижегородской области.

Предмет исследования - процесс становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области.

Гипотеза исследования - современный этап развития инженерно-педагогического образования будет более эффективным, если:

- выявлены исторические предпосылки становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области, связанные с особенностями промышленности региона;

- охарактеризованы сущность инженерно-педагогического образования и его роль и место в образовательном пространстве страны;

- выделены этапы развития инженерно-педагогического образования, дано описание, характеристика каждого из этапов;

- прослежена динамика в развитии инженерно-педагогического образования Нижегородской области.

Задачи исследования:

• определить степень изученности проблемы развития инженерно-^ педагогического образования в Нижегородской области;

• выявить исторические, экономические, социокультурные предпосылки возникновения инженерно-педагогического образования в Нижегородской области;

• определить теоретико-методологические подходы к изучению процесса становления и развития инженерно-педагогического образования;

• проанализировать процесс формирования понятия «инженерно-педагогическое образование»;

• выделить, проанализировать и охарактеризовать основные периоды становления и развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области;

• охарактеризовать систему инженерно-педагогического образования Нижегородской области;

• дать оценку перспектив развития инженерно-педагогического образования в Нижегородском регионе.

Хронологические рамки исследования: 20-е гг. XX в - начало XXI в.

Методологической основой исследования являются положения диалектической философии, гносеологии и логики, современные философские концепции, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; диалектический подход к анализу исторических процессов, включающий основные принципы научной объективности и историзма, предполагающий научную объективность в отношении исследуемых процессов, подход к действительности в целом и составляющим ее процессам и явлениям как к изменяющимся во времени и развивающимся; системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем; исторические и педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности изучаемого материала и подходов к решению данной научной задачи; рассмотрение истории образования как части истории культуры.

Методы исследования

Теоретический и конкретно-исторический: изучение и анализ философской, исторической, социологической, педагогической, историко-педагогической литературы по теме исследования, ретроспективный анализ историко-педагогической действительности, изучение и систематизация документов и законодательных актов, касающихся вопросов образования, обработка и анализ архивных источников (использование историко-сравнительного, историко-реконструктивного и логико-исторического методов).

Источники исследования

При написании диссертационной работы автором исследовались следующие группы документальных источников:

• архивные источники: законодательно-нормативные документы, статистические материалы, отчеты, архивные справки и т.д.;

• опубликованные источники: историко-педагогическая и философская литература; труды по вопросам методологии исторических, историко-педагогических исследований, историческая и краеведческая литература, раскрывающая вопросы политического, экономического и культурного развития страны и Нижегородского региона; педагогические исследования по проблемам профессионального и профессионально-педагогического, инженерно-педагогического образования, исследование направлений педагогических школ Волжского государственного инженерно-педагогического университета, официальные документы, изданные Министерством образования и науки, периодическая печать.

Научная новизна исследования: - выявлены предпосылки становления инженерно-педагогического образования в Нижегородском регионе, и на основе архивных источников уточнена дата становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области - 1931 год; * - выявлены и охарактеризованы основные этапы развития инженернопедагогического образования в Нижегородской области;

- впервые в целостном виде представлена специфика развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области;

- на основе историко-педагогического анализа архивных материалов рассмотрена подготовка инженерно-педагогических кадров в области и ее взаимосвязь с социально-экономическими и политическими условиями жизни страны;

- раскрыты условия, факторы и тенденции развития инженерно-^ педагогического образования на региональном уровне;

- введены в оборот новые и малоизвестные архивные материалы по истории инженерно-педагогического образования Нижегородской области, установлены время открытия, тип и период функционирования первого в области инженерно-педагогического учебного заведения - Сормовского индустриально-педагогического института/техникума (1931-1933 гг.).

Теоретическая значимость исследования состоит в описании целостной картины развития инженерно-педагогического образования в к*

Нижегородской области, расширяющей имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях, закономерностях, причинно-следственных связях и зависимостях, характеризующих этот процесс. Результаты проведенного исследования позволяют установить исторические тенденции становления и развития инженерно-педагогического образования и оценить их на основе перспективы его обновления.

Практическая значимость исследования

Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при разработке программ как общих, так и специальных курсов по общероссийской и региональной историко-педагогической проблематике, учебных пособий по истории педагогики Нижегородской области, по составлению справочных изданий по истории Нижегородской области.

Результаты исследования дадут возможность более полно представить развитие инженерно-педагогического образования в регионе, что позволит рассмотреть более глубоко и объемно общенациональные процессы в сфере образования и духовной жизни и дополнить соответствующим материалом учебные пособия и работы по истории педагогики.

Разработанная проблема дает целостную картину развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы, анализу философской, исторической, научно-педагогической, историко-педагогической литературы, уточнялась источниковая база исследования. В итоге были определены цель, задачи, предмет, объект и методология исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся сбор и анализ архивных материалов, историко-педагогических источников, нормативных документов о состоянии системы инженерно-педагогического образования в стране и Нижегородской области в период с 1917 г. по настоящее время. Исследовались динамика развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области, кадровое и методическое обеспечение, развитие содержания образовательного процесса.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходной методологической базой, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования, разнообразием используемых источников и опорой на архивные документы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования докладывались на VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н. Новгород, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2007г.), на 13 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007г.), на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007г.), на VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2007 г.), на VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов «Наука и молодежь», (Н. Новгород, 2007г.). Результаты исследования обсуждались на кафедре профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

На защиту выносятся:

0. Процесс становления инженерно-педагогического образования в Горьковской области в 30-е гг. XX в. был обусловлен: • социально-экономическими причинами, изменениями в политическом устройстве общества, строительством нового народного хозяйства, спецификой промышленного развития области;

• организационно-педагогическими предпосылками: учреждением в 1920 г. при Наркомате по просвещению Главного комитета по профессиональному образованию (Главпрофобра);

• попытками научного поиска новых путей организации и содержания обучения специальных педагогических кадров, а также теоретического осмысления уже апробированных структурно-организационных форм их подготовки.

0. Развитие инженерно-педагогического образования

Нижегородской области может быть представлено как смена хронологических промежутков исторических периодов, отличающихся определенным своеобразием целевых установок, ценностных ориентиров, доминирующих педагогических идей, методического и организационного обеспечения инженерно-педагогического образования.

Значительными историческими этапами в развитии инженерно-педагогического образования Нижегородской области можно назвать следующие:

1 этап - с 1920-х гг. до середины 1940-гг. - этап предыстории индустриально-педагогического образования в регионе;

2 этап - с середины 1940-х гг. до 1993 г. - этап функционирования единой централизованной планово-регулнруемой государственной унифицированной системы учреждений инженерно-педагогического образования;

3 этап - с 1993 г. по настоящее время - этап реформирования и модернизации системы инженерно-педагогического образования, переход от среднего к высшему.

3. Перспективы и основные направления развития инженерно-педагогического образования Нижегородской области связаны с: - обеспечением качества профессионального образования, соответствующего мировому уровню;

- постоянным развитием фундаментальной и прикладной науки как основы качественного образования;

- интернационализацией образования, науки и культуры в мировую образовательную, научную и культурную среду;

- постоянным развитием и внедрением новых информационных технологий в образовательный процесс;

- разработкой учебно-методического, научно-методического обеспечения подготовки специалистов для начального и среднего профессионального образования, производственной и научной сферы;

- формированием нравственной и физически здоровой личности студента, специалиста, стремящегося к постоянному обновлению и развитию;

- удовлетворением образовательных, научных и культурных запросов Приволжского федерального округа, в том числе города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казанцева, Галина Алексеевна

Выводы по главе II.

1. Определены организационно-педагогические условия функционирования высшего инженерно-педагогического образования Нижегородской области, к которым необходимо отнести исторически сформировавшуюся в Нижегородской области инженерную направленность названного вида образования, вызванная промышленной спецификой Нижегородской области, где преобладающими отраслями являются обрабатывающая промышленность и машиностроение.

С 70-х гг. XX в. происходит научное обоснование инженерно-педагогического образования, развивается его понятийный аппарат. Анализ имеющихся вариантов содержания понятий «инженерно-педагогическое образование» позволяет сделать вывод, что термин «инженерно-педагогическое образование» не является устоявшимся, мы предлагаем собственный вариант названного понятия: «Инженерно-педагогическое образование это специальная отрасль педагогической науки и специализированная педагогическая система, выполняющая функцию научного, методологического и методического обеспечения и осуществления целенаправленной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и мастеров профессионального обучения для сферы начального, среднего и высшего профессионального образования».

Сформировалась система инженерно-педагогического образования Нижегородской области, обладающая четкой внутренней структурой и являющаяся элементом образовательной системы страны.

Инженерно-педагогическое образование является системой для подготовки преподавателей и мастеров профессионального обучения в сфере начального, среднего и высшего профессионального образования. Особые условия для подготовки высококвалифицированного преподавателя и мастера профессионального обучения складываются в образовательном учреждении университетского типа. В настоящее время определены требования к качеству высшего инженерно-педагогического образования. Содержание инженерно-педагогического образования регулируется Государственными стандартами и определяется едиными требованиями для каждой специализации специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)».

2. На основе методологических подходов к обоснованию операции периодизации, предложенных исторической наукой, на основе деятельного и системного подходов определены основание периодизации инженерно-педагогического образования - его внутренне развитие, и выделены критерии для этапного деления процесса развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области: востребованность инженерно-педагогического образования со стороны общества и государства, уровень научного обоснования данного вида образования и наличие и упорядоченность его организационной структуры. Обоснована связь периодизации инженерно-педагогического образования с периодизацией истории страны, приведены примеры периодизации инженерно-педагогического образования нашей страны, сформулированы основные методологические подходы и представлен методический аппарат операции периодизации инженерно-педагогического образования Нижегородской области, использованный автором. Так же названы отличия в становлении и развитии названного вида образования, характерные для Нижегородской области, давшие возможность составить периодизацию инженерно-педагогического образования Нижегородской области, представлена собственно периодизация инженерно-педагогического образования Нижегородской области.

3 С 1993 г. высшее инженерно-педагогическое образование Нижегородской области представлено деятельностью единственного в регионе высшего учебного заведения инженерно-педагогического профиля -Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Повышение качества образования отражает статусный рост учебного заведения - от уровня института (1993-2001), академии (2001-2005) к университету (с 2005 г.); динамика расширения перечня специализаций специальности «Профессиональное обучение» ( от 2-х в 2000 г. до 18 в настоящее время), рост числа выпускников (от 76 в 1999/2000 уч. г. до 406 в 2006/2007 уч. г.), расширение направлений научной деятельности (число научных направлений в 2000 г. - 3, в 2007 - 32). Перспективы развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области отражены в «Концепции развития Волжского государственного инженерно-педагогического университета до 2012 г.». Целью деятельности университета является подготовка компетентного, духовно богатого, высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста. «Концепцией развития Волжского государственного инженерно-педагогического университета до 2012 г.» определены следующие задачи: содействовать решению кадровых проблем Нижегородской области, создать условия для активного развития профессионального обучения в регионе. Она предусматривает качественное обновление методологии, содержания, технологии подготовки и воспитания квалифицированных кадров, определяет главные направления реализации задач - качество, доступность и эффективность.

В число перспектив развития инженерно-педагогического образования в Нижегородской области входит обеспечение качества инженерно-педагогического образования, соответствующего мировому уровню.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определены предпосылки и условия становления инженерно-педагогического образования Нижегородской области, главными из которых можно назвать бурное промышленное строительство в крае и области с 20-х гг. XX в., что исторически определило инженерную (индустриальную) направленность изучаемой отрасли образования. На основе анализа архивных данных установлены время открытия, тип и время функционирования первого в области инженерно-педагогического учебного заведения - Сормовского индустриально-педагогического института/техникума (1931-1933 гг.). Выявлены противоречивые историко-педагогические условия его становления в 1930-е гг.: замысел организации института/техникума пришелся на время расцвета технопедагогического образования в стране (1920-е гг.), а реализация этого замысла - на начало процесса его «свертывания» и время гонений на теоретиков технопедагогического образования. К историко-педагогическим условиям становления названного вида образования необходимо отнести и его «двойственную» структурную подчиненность: при общем педагогическом контроле Главпрофобра институт/техникум принадлежал наркомату тяжелой промышленности, по сути, являлся его «пасынком». Руководство наркомата считало (при наличии разнообразных методов подготовки и повышения квалификации рабочих силами заводов) излишней специальную подготовку технопедагогов и инструкторов производственного обучения, «командируя» для работы в систему ФЗУ собственных рабочих.

Экономические и историко-педагогические тенденции 1950-е гг. в общем можно назвать сходными 1930-м гг. применительно к инженерно-педагогическому образованию. Организованный в 1951 г. Горьковский индустриальный техникум («Красная Этна») просуществовал до 1953 г. Он так же находился в двойном ведомственном подчинении, и, на наш взгляд, основными причинами закрытия можно считать «болезни роста» всего инженерно-педагогического образования: отсутствие или недостаточность учебно-методического обеспечении, крайне слабая материальная база и незаинтересованность в данном типе учебных заведений ведомственного руководства.

2. Определены общеметодологические подходы к периодизации инженерно-педагогического образования (диалектический, системный, поликритериальный, деятельностный). При создании периодизации использованы в качестве методических рекомендаций работы историков и историков педагогики: Ю.И. Жукова, Г.Б. Корнетова, Н.В. Назарова, JT.3. Тенчуриной и др. На этих основаниях и при учете специфических организационно-педагогических и экономических условий определены периоды в развитии инженерно-педагогического образования Нижегородской области.

1 этап - 1931-1945 гг. XX в. - этап предыстории. Он характеризуется, с одной стороны, масштабным промышленным развитием в 1930-е гг. и его последующей трансформацией в элемент ВПК страны (экономические предпосылки), с другой стороны, сложными социально-педагогическими условиями: противоречивостью позиций ведомственного, заводского руководства и в аппарате управления образованием по вопросу о необходимости специальной педагогической подготовки технопедагогов и инструкторов производственного обучения, недостаточным финансированием, дефицитом квалифицированных педагогических кадров. Специфика периода - отставание в организации учебных заведений изучаемого профиля в области, по сравнению с Ленинградом, например, на 10 лет, за которые произошла апробация практически всех форм обучения -среднеспециальные, высшие учебные заведения изучаемого профиля, курсы повышения квалификации и т.д.

2 этап - с середины 1950-х гг. до 1993 г. - этап становления и развития советской системы среднего индустриально-педагогического образования, функционирования единой централизованной планово-регулируемон государственной унифицированной системы учреясдений инженерно-педагогического образования. Он типичен для всей страны, областная специфика - в подготовке мастеров производственного обучения индустриальной направленности, в основном для обеспечения системы начального профессионального образования области.

3 этап - с 1993 г. по настоящее время - этап реформирования и модернизации системы инженерно-педагогического образования, переход от среднего к высшему инженерно-педагогическому образованию на уровне региона, его научной составляющей, активной подготовки собственных научных кадров, становления научных школ, научных традиций. Специфика в уникальности данного вида образования, представленного Волжским государственным инженерно-педагогический университетом - единственным учебным заведением в стране, как по статусу, так и по профилю.

3. Перспективы развития инженерно-педагогического образования Нижегородской области отражены в концептуальном замысле развития Волжского государственного инженерно-педагогического университета, который заключается в приобретении им статуса инновационного вуза.

Дальнейшее развитие инженерно-педагогического образования должно быть обусловлено качеством инженерно-педагогического образования, соответствующим мировому уровню. Для обеспечения такого качества образования необходимо постоянное развитие фундаментальной и прикладной науки как основы качественного образования, включение инженерно-педагогического образования в мировую образовательную, научную и культурную среду, постоянное развитие и внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс, разработка учебно-методического, научно-методического обеспечения подготовки специалистов среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, производственной и научной сферы; формирование нравственной и физически здоровой личности студента, специалиста, стремящегося к постоянному обновлению и развитию, удовлетворение образовательных, научных и культурных запросов, в том числе города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.