Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования: На примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зверева, Ирина Альбертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зверева, Ирина Альбертовна
Введение
Глава 1. Исторический аспект становления высшего профессионального образования Нижегородской области (начало 20 -конец 20 века).,.
1.1. Российское высшее образование на пороге XX века.
1.2. Первые университеты в Нижнем Новгороде.
1.3.Развитие высшего педагогического образования в Нижегородской ф области.
1.4. Развитие высшего технического образования в Нижегородской области.
1.5.Система высшего профессионального образования Нижегородской области в 80-х - 90-х гг 20 века
Глава 2. Формирование региональной системы высшего профессионального образования.
2.1. Условия формирования региональной системы высшего профессионального образования.
2.2. Современное состояние высшего профессионального образования Нижегородской области.
2.3. Кадровая поддержка педагогической деятельности в fr Нижегородской области.
2.4. Система послевузовского профессионального образования
Нижегородской области.
Глава 3. Механизм обеспечения регионализации высшего профессионального образования в Нижегородской области на современном этапе.
3.1. Механизм формирования региональной образовательной политики.
3.2. Региональная система поддержки талантливой молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования: На примере Нижегородской области»
Актуальность исследования. Развитие российской системы образования последних лет напрямую связано с либерально-рыночными реформами, проводимыми в стране. Нормативной базой назревших преобразований в данной сфере на начальном этапе стали Конституция РФ, Федеральные законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Развернутый ответ на вопрос о сути реформ был дан в следующих важнейших документах: Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования. В настоящее время на федеральном уровне и в ряде регионов начата работа по модернизации системы высшей школы. Одним из направлений модернизации является I регионализация образования.
Высшие учебные заведения являются необходимым элементом инфраструктуры современного крупного территориально-административного образования. Количество и уровень развития вузов выступают индикаторами научно-технического, социально-культурного развития урбанизированной среды, ее миграционной привлекательности для населения, одним из основных показателей качества жизни. Регионы, имеющие развитые высшие учебные заведения, всегда были и будут более конкурентоспособными, притягивая к себе инвестиции, одаренную молодежь. Чем выше потенциал высшей школы, тем большие возможности при прочих равных условиях имеют регионы для своего ускоренного демографического, социально-экономического и культурного развития. С другой стороны, различный уровень социально-экономического развития регионов предопределяет и разные возможности развития системы высшего образования. Специфика социально-экономического развития региона, усиление регионализации рынка труда, ограниченные экономические возможности выпускников школ в получении образования в других регионах являются условиями, влияющими на формирование регионального образовательного комплекса.
На сегодняшний день имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам регионализации образования (A.M. Балбеко, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, В.К. Шаповалова, Р.В. Шакирова и др.), исследований систем высшего Л образования и управления ими (А.В. Аверкин, В.В. Гаврилюк, В.И Загвязинский, Г.Н. Класс, Ю.А. Клейхо, А. Лиферов, В.М. Петровичев, Г.С. Арефьев, A.M. Гендин, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Г.П. Щедровицкий и др.). В последние годы появились интересные исследования, посвященные особенностям образования в различных сферах образовательной деятельности, например, докторская диссертация В.В. Арнаутова "Теория и практика становления учебно-научно-инновационного комплекса как региональной системы непрерывного с педагогического образования", Г.М. Борликова "Интегрирующая функция университета в национально-региональной системе непрерывного образования", Б.А. Куган "Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме", Н.В. Серегина "Художественно-просветительное образование в России как предмет историко-педагогического исследования", О.Ю. Стрелковой "Теоретическое основы национально-регионального компонента общего гуманитарного образования", В.Г. Сыромятникова "Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий" и ' др.
Особенностям развития образовательной системы в разных регионах
России в различные исторические периоды посвящены докторские диссертации
B.C. Болодурина "Становление и развитие образования и педагогической s мысли в Оренбуржье", В.Ф. Габышева "Теория и практика модернизации системы общего среднего образования Республик Саха (Якутия)", P.P. Исхаковой "Педагогическое образование в Казанской губернии во второй половине 19- начале 20 вв", Р.Х. Мингазова "Развитие естественнонаучного образования татарского и русского народов в Среднем Поволжье и Приуралье (X - начало XX вв)", Х.Ш. Тепчуриной "Становление и развитие профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX - начало 90 годов XX века)", Ф.Г. Ялалова "Становление и развитие национального гимназического образования", A.M. Балбеко "Теория и практика развития Щ региональной системы высшего образования (на материалах Сибири 17-41гг)" и др.
Анализ имеющихся источников позволил обнаружить, что процессы формирования политической, экономической и социальной сферы региона способствуют усилению внимания региональных органов управления к деятельности высших учебных заведений, как одного из важнейших элементов жизнедеятельности области. Решение стоящих перед региональной системой ! высшего профессионального образования ключевых задач по кадровому обеспечению новых или существенно изменившихся форм деятельности многопланового хозяйства региона, повышению качества подготовки выпускников по традиционным направлениям и специальностям, удовлетворению возрастающих потребностей людей в высшем образовании, в дополнительных образовательных услугах, активному участию в усилении интеграционных процессов в обществе, в формировании нового типа личности возможно лишь при условии серьезной и целенаправленной поддержки региональными органами управления. В этих условиях вопрос о разработке и реализации образовательной политики на региональном уровне, учитывающей \ конкретные потребности, условия и ресурсы региона, и способствующей более к
Ф динамичному и сбалансированному взаимодействию вузов с формирующейся ^ новой социально-экономической реальностью - рынком образовательных услуг | для населения, рынком труда специалистов, приобретает ключевое значение и \ для развития системы образования, и для развития региона.
Наше исследование проведено на примере Нижегородской области, специфическими социально-экономическими особенностями которой является приоритетное развитие обрабатывающих отраслей промышленности. Сегодня в области наиболее развиты следующие отрасли промышленности: машиностроение, радиоэлектроника и связь, химия, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство. В силу исторически сложившегося в России разделения труда и выгодного географического положения Нижегородская область являлась одним из ведущих российских
Щ промышленных и научных центров, а также центров по разработке и применению наукоемких технологий. Эта специфика наложила свой отпечаток и на систему высшего профессионального образования региона, обусловив ее исторически сложившийся высокий потенциал, подтверждающийся наличием в регионе вузов с высоким уровнем подготовки специалистов, с развитой наукой, с признанными научными школами; развитым школьным образованием, имеющим давние традиции и большой опыт элитной подготовки, обеспечивающий успехи наших школьников в значительном числе олимпиад национального и международного уровня.
Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день накоплен определенный опыт по практическому исследованию процессов развития региональных систем образования, мы не обнаружили исследований, посвященных педагогической разработке основ регионализации высшего профессионального образования. Все вышесказанное позволило выявить противоречия:
- между все возрастающими требованиями к качеству высшего и послевузовского профессионального образования и неготовностью региональных систем к достижению нового качества образовательных услуг;
- между происходящими процессами регионализации образования и имеющимися механизмами управления ими, нормативно-правовой, I законодательной базой.
Указанные противоречия обусловили проблему диссертационного исследования: "Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования" (на примере Нижегородской области).
Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и механизмы обеспечения процесса регионализации высшего профессионального образования и создания целостного регионального образовательного пространства.
Цель исследования: раскрыть и обосновать организационно-педагогические основы регионализации образования и выявить тенденции и особенности современного высшего профессионального образования региона с учетом его исторических традиций и преемственности на примере крупного промышленного региона (Нижегородской области).
Объект исследования: региональная система высшего профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические основы W регионализации высшего профессионального образования Нижегородской области.
Гипотеза исследования: регионализация высшего профессионального образования будет являться условием его эффективного развития, если:
- выявлены исторические и современные тенденции развития системы высшего профессионального образования, обеспечивающие преемственность i развития процесса регионализации ВПО;
- обоснованы организационно-педагогические основы данного процесса в высшем профессиональном образовании;
- обеспечена практическая поддержка развития регионального образовательного пространства, позволяющая повысить научно-педагогический потенциал региона.
Задачи исследования:
1. Проанализировать историю становления и развития высшего профессионального образования в Нижегородской области, выявить современные тенденции в его развитии;
2. Выявить педагогическую сущность понятия "региональная система высшего профессионального образования", охарактеризовать ее;
3. Определить необходимые организационно-педагогические основы развития процесса регионализации высшего профессионального образования; разработать комплексную программу развития региональной системы высшего профессионального образования и организовать работу по ее внедрению;
4. Произвести сравнительный анализ регионального образовательного пространства Нижегородской области с другими крупными образовательно-научными регионами страны.
Методологической основой исследования являются философские, социологические и педагогические концепции, теория управления социально-педагогическими процессами, теория социального управления, теория гносеологии и моделирования, признание приоритетности общечеловеческих ценностей и человека высшей ценностью, признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативной и творческой форм деятельности в формировании инновационного образовательного пространства, современные теории управления образовательными системами.
Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.
- регионализация высшего профессионального образования - процесс взаимного влияния элементов системы административно-территориального образования - субъекта РФ с его специфическими особенностями и учреждений высшего профессионального образования, расположенных на его территории, обуславливающий, с одной стороны, различные возможности развития вузов, с другой - социально-политический, экономический потенциал региона, способствующий возникновению на уровне региона механизмов управления данным взаимодействием, и не приводящий к разрушению единого образовательного пространства России;
- региональное образовательное пространство - целостный социально-педагогический комплекс, состоящий из многоуровневых образовательных и профессиональных учебных заведений, государственных, общественных и общественно-государственных учреждений и организаций, целенаправленно и последовательно решающий задачи образования и воспитания подрастающего поколения на основе федеральных и региональных законов в интересах ^ общества;
-региональная система высшего профессионального образования — развивающаяся совокупность образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов, реализующих программы высшего и послевузовского профессионального образования, расположенная на территории региона; органов управления образованием (государственных и муниципальных), государственно-общественных объединений. у Методы исследования: изучение и анализ философской, исторической, социологической, психологической, педагогической, юридической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования, законодательных и нормативно-правовых актов; обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование; моделирование, проектирование программ, структур управления, методы статистической обработки результатов исследования, сравнительный анализ по ряду параметров I результатов функционирования региональной системы высшего : профессионального образования Нижегородской области в ретроспективном плане и в сравнении с другими регионами России.
Экспериментальная база исследования - система высшего ♦ профессионального образования Нижегородской области и г. Н. Новгорода, включающая областной орган управления образованием (Министерство образования и науки Нижегородской области); 15 государственных вузов и 20 негосударственных вузов, 25 учреждений послевузовского образования, (более 150 тыс. студентов и 2,5 тыс. аспирантов).
Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2003 год.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) - исследовательский. Подбор, изучение й анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы, осмысление, обобщение опыта управления системами образования; выделение особенностей проблемы развития образовательной системы региона; разработка программы опытно-экспериментальной работы; апробация отдельных элементов в практике работы автора. Ф Второй этап (1997 - 2000 гг.) - конструирующий. Разработка программы развития региональной системы образования, в которой определены концептуальные подходы к развитию региональной образовательной системы; организация опытно-экспериментальной работы и внедрения ее результатов автором в качестве главного специалиста отдела министерства образования и науки Нижегородской области.
Третий этап (2000 - 2003 гг.) - аналитический. Анализ и систематизация ^ материалов исследования; обработка полученных результатов; формулирование * выводов; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- прослежен исторический путь, выявлены тенденции развития региональной системы высшего профессионального образования на уровне такого крупного промышленного региона, как Нижегородская область;
- определены организационно-педагогические основы создания и I развития механизмов обеспечения процесса регионализации высшего профессионального образования крупного промышленного региона, служащего моделью для изучения данных процессов и отработки механизмов управления ими;
Ж - предложена схема взаимодействия органов управления региона и региональной системы ВПО, которая может служить моделью для распространения на другие субъекты РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийно-терминологического аппарата профессиональной педагогики, выявлении условий формирования региональной системы высшего профессионального образования, разработке комплексной программы регионализации образования, определении места Нижегородской области среди крупных образовательно-научных регионов страны.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором проведен подробный анализ состояния системы ВПО региона, разработаны и внедрены в практику механизмы управления процессами регионализации высшего профессионального образования, заключающиеся в разработке и реализации мероприятий региональных программ, ориентированных на развитие региональной системы высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели и ^ задачам, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами длительной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась путем проектирования и реализации комплексно-целевых программ развития региона: "Развитие высшего профессионального образования в Нижегородской области" (1998г.); "Программе развития образования Нижегородской области до 2005 года", "Педагогические кадры 2002-2005гг", "Создание единой образовательной информационной среды Нижегородской области (2003-2005 гг.)", "Научная смена".
Отдельные положения результатов исследования нашли отражение на ежегодных Нижегородских сессиях молодых ученых (1996-2003гг), в выступлениях на совещаниях первых проректоров, ответственных секретарей приемных комиссий нижегородских вузов, на семинарах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии , 2000 - 2003гг.
Результаты исследований были представлены на Международных научно-методических конференциях: II, Ш "Высокие технологии в педагогическом процессе", (г. Н. Новгород, 2001-2002гг), на Всероссийских конференциях: "Актуальные вопросы развития образования и производства", (г. Н. Новгород, 2001-2002гг.), "Государственная политика в области образования: региональный аспект" (г. Пенза, 2001г.), "Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного образования" (г. Тамбов, 2001г), "Экономическая безопасность - региональные ♦ проблемы" (г. Н.Новгород, 2002г.), "Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития" (г. Н Новгород, 2002г), на Межрегиональных конференциях: "Инновационные технологии в педагогике и на производстве", (г. Екатеринбург, 2001г.), "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов С.-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования" (г. С.-Петербурге, 2002г.), на страницах научно-методического и информационного журнала "Педагогическое , обозрение", 1999, 2001,2002гг.
41
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зверева, Ирина Альбертовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В исследованный период (конец 19 века - начало 21 века) на основе анализа историковедческих архивных материалов и современных документов выделено три этапа в развитии высшего профессионального образования Нижегородской области, начало которому положило открытие в 1916г. негосударственного открытого университета. Даны характеристики этих этапов развития, показано, что интеграция науки и образования началась в 30 годы XX века и позволила создать крупные научные и образовательные школы по радиофизике, химии, судостроению и т.д., что может свидетельствовать о том, что элементы регионализации образования присутствуют в историческом развитии.
С начала 90-х годов XX века начинаются поиски в направлении регионализации высшего профессионального образования, соответствующей потребностям экономической и политической жизни страны.
2. Дано авторское определение новых педагогических понятий, таких, как регионализация высшего профессионального образования, региональное образовательное пространство, региональная система высшего профессионального образования.
Охарактеризована региональная система высшего образования Нижегородской области, занимающая почетное место среди наиболее развитых в научном и образовательном отношении регионов (Московская, Ленинградская, Томская, Новосибирская, Свердловская области, Татарстан), которая обладает высоким научным потенциалом, наличием большого количества вузов с мировой и общероссийской известностью, с высоким уровнем подготовки специалистов, с научными школами мирового уровня.
3. Выявлены современные тенденции в развитии региональной системы высшего профессионального образования:
- возрастание интереса к высшему профессиональному образованию со стороны населения, характеризующееся ежегодно увеличивающимся числом заявлений и числом зачисленных в высшие учебные заведения;
- развитие бюджетного сектора высшего профессионального образования;
- возрастание гуманитаризации и гуманизации высшего профессионального образования, его информатизации;
- усиление влияния вузов на рынок труда региона через новые специальности;
- активное развитие рынка образовательных услуг, оказываемых на платной основе, как государственными, так и негосударственными вузами;
- качественный и количественный рост профессорско-преподавательского состава, с другой стороны — продолжающееся старение профессорско-преподавательского состава;
- усиление интеграционных процессов на горизонтальном и вертикальном уровнях (вуз+школа, вуз+ссуз, вуз+вуз, вуз+научные учреждения и т.д.);
- развитие международной деятельности по интеграции в мировое образовательное пространство;
- недостаточная ориентация деятельности вузов на потребности экономики региона в кадрах.
4.Разработаны механизмы педагогического влияния на процесс регионализции высшего профессионального образования, заключающиеся в повышении эффективности взаимодействия региона и региональной системы высшего профессионального образования, и направленные на достижение и развитие следующих результатов:
- отбор талантливой молодежи, создание условий для развития одаренной личности, материальная поддержка на разных стадиях (школа - вуз (ССУЗ) -аспирантура), способствующие созданию мотивации у студентов в повышении качества обучения, стимулированию студентов, сочетающих учебу и научную деятельность, влияющие на политику закрепления кадров в различных отраслях экономики области;
- расширение научных контактов аспирантов и молодых специалистов;
- решение вопроса подготовки педагогических кадров для сельской местности, формирование педагогических династий и осуществление социальной поддержки педагогов;
- создание единого информационного образовательного пространства в области, подготовка и переподготовка педагогических кадров в сфере информационных технологий.