Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области: 1920-1938 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бедулина, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бедулина, Ирина Павловна
Введение.3-
Глава 1. Централизация архивного дела и организационное становление государственной архивной службы
Иркутской области.33
1.1. Предпосылки возникновения государственной архивной службы и особенности начального периода ее организации в
Иркутской губернии.33
1.2. Реорганизации архивного учреждения Иркутской губернии в 1921-1926 гг.63
1.3. Преобразования государственной архивной службы
Иркутской области в 1930-х годы.86
1.4. Становление государственной архивной службы в районах
Иркутской области.108
Глава 2. Государственный архивный фонд Иркутской области: его формирование и обеспечение сохранности.124
2.1. Деятельность ЦДВС по организации хранения архивных документов в начальный период.124
2.2. Мероприятия органов государственной власти, архивных органов по созданию и правовому оформлению государственного архивного фонда Иркутской губернии.139
2.3. Проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного фонда Восточной Сибири в 1930-е годы.173
2.4. Секретный архив как часть архивного фонда Иркутской области: организация, комплектование и обеспечение сохранности.192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области: 1920-1938 годы»
В начале XXI в. по истории архивов, архивных служб других российских регионов были защищены подряд несколько диссертационных работ . Подобный интерес подтверждает актуальность архивоведческой тематики.
Разработкой проблем организации и становления государственного архивного фонда (ГАФ), завершившейся в 2006 г. диссертационным исследованием, занимался В.А. Савин . Оригинальность позиции автора
1 Шестакова, Н.К. Из истории управления архивным делом в Восточной Сибири. // Сибирский архив. Вып. 1. Иркутск. 2000. С. 12-18.
2 Ертмакова, Г. В. Центральный государственный архив Чувашской АССР в 1920-1991 годы: исторический опыт становления и функционирования : Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Чебоксары, 2006. - 24 е.; Акимов, С. В. Архивы в системе социокультурных учреждений России (февраль - октябрь 1917 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004. - 26 с. ; Черноухова, С. С. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2004. - 289 с. ; Романова, В.Ю. Центральные государственные архивы Москвы и Ленинграда: кадровая политика в конце 1920-х -1930-е гг. : Дис. . канд. ист. наук. - М., 2006. - 293 с. ; Солодовникова, С. Л. История архивного дела в Смоленской области 1918-2004 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2006. - 290 с.
3 Савин, В.А. Государственные архивы РСФСР в 1918-1941 г.г.: формирование, организация, коммуникация, управление: Дис. .д-ра ист. наук. - М., 2006. - 589 с.
Учитывая достоинства этого глубокого исследования: использование и анализ неизвестных ранее документов, детальное изучение генезиса ГАФ, попытку охватить все проблемы архивного строительства России за период 1918-1941 гг., необходимо отметить слабое освещение истории сибирских архивов, особенно Восточной Сибири.
В 2000 г. историографию региональной истории государственной архивной службы пополнило диссертационное исследование Н.Н.Бендик, посвятившей свою работу становлению архивного дела на Дальнем Востоке России в 1920-е годы1. В 2002 г. ею была опубликована монография по этой же теме2. В своем исследовании автор сделал первую попытку проанализировать процесс становления государственной архивной службы, как части государственной системы соседнего с Восточной Сибирью региона, что для нас является особенно важным для возможности сравнительного анализа постановки архивного дела. Являясь окраиной Российского государства, оба региона имели много общего в исторических процессах и явлениях, что подтверждают архивные документы, широко использованные автором. Критическая оценка огосударствления архивов в конце 1920-х годов, ставшая характерной особенностью историографии проблемы начала XXI в., тем не менее, не снижает ценность данной работы, внесшей весомый вклад в изучение отечественной истории.
Архивное дело в Сибири в 1920-1930-е годы стало предметом специального диссертационного исследования в
2001г. В.С.Бобровой . В своей работе автор проанализировала процессы становления и развития системы управления архивным делом в Советской России, создания и функционирования архивных учреждений в сибирском регионе, принципы
1 Бендик, H.H. Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е годы (1920-1929 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. - Хабаровск, 2000. -22 с.
Она же. Становление государственной архивной службы на Дальнем Востоке России в 1920-е годы. / H.H. Бендик. - Хабаровск. ЗАО «Колорит», 2002. - 288 с.
3 Боброва, B.C. Государственные архивы Сибири (1920-1930 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. - Новосибирск, 2001. - 36 с. кадровой политики советской власти в архивном деле в первое десятилетие советской власти. Однако надо заметить, что, несмотря на богатую источниковую базу, В.С.Боброва порой делает субъективные выводы, созвучные господствующей в начале 2000-х годов конъюнктуре в исторической науке. Недооценка субъективного фактора - роли личности в истории, незнание архивной работы изнутри, приводят автора, как ни парадоксально, к субъективным выводам и поверхностному взгляду на события 80-летней давности. Кроме того, заявленная тема предполагает рассмотрение истории архивов всей Сибири. Между тем автор ограничивается исследованием материалов только по Западной Сибири, слабо используя архивные источники Восточно-Сибирского региона, страдающие к тому же неточностями и отрывочностью, что ставит под сомнения некоторые обобщения и выводы.
При всех недостатках вышеупомянутой работы следует учитывать, что это была первая попытка в постсоветский период системно исследовать историю архивов Сибири, что сыграло значительную роль и сделало ощутимый вклад в развитие региональной истории архивного дела.
В 2001 г. в Улан-Удэ вышла монография В.Ц.Лыксоковой «Архивное дело в Бурятии: история организации и развития (60-е годы XIX в. - 1991 г.)»1. В ней рассматривается история архивного дела в Бурятии двух больших периодов - дореволюционного и советского. На основе широкого круга источников освещена история возникновения архивов, становление и развитие архивного дела. Изложены формы и методы деятельности архивов и изменения в их работе в зависимости от исторических условий. Уделено внимание концентрации архивных фондов, их учету, обеспечению сохранности и использованию материалов в научных, практических и культурных целях. Показана роль архивов в становлении источниковой базы исторических исследований. Ценным в работе В.Ц.Лыксоковой является то,
1 Лыксокова, В.Ц. Архивное дело в Бурятии: история организации и развития (60-е гг. XIX в. - 1991 г.). / В.Ц. Лыксокова. - Улан-Удэ, 2001.
С 2003 г. последовательной и комплексной разработкой темы становления государственной архивной службы Иркутской области периода 1920-1938 годов начала заниматься автор диссертационного исследования, опубликовав ряд статей, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы1.
Особый интерес с точки зрения сравнительного анализа исторического процесса в соседних с Сибирью регионах, являющихся периферией России,
2 3 4 представляют работы архивистов Урала , Тувы , Дальнего Востока . конференции 22-24 марта 2006 г. Новосибирск. - 2006. - С. 364-370; Цыбина, В.В. История развития архивной службы Хакассии / В.В. Цыбина // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI - XXI вв.: Материалы VI Всероссийской научной конференции 22-24 марта 2006 г. Новосибирск. -2006. - С. 370-376.
1 Бедулина, И.П. Исторический опыт сохранения документального наследия Иркутской губернии в 20-х годах XX в. // Проблемы истории местного управления Сибири ХУ1-ХХ1 вв.: Материалы V Всероссийской научной конференции 26-27 ноября 2003 г. Часть II. Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. С. 242-245; Она же. Организация и становление архивных учреждений Восточной Сибири в 1920-начале 1930-х гг. // Архивы и управление Восточной Сибирью. Теория и практика. Прошлое, настоящее и будущее: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27 сентября 2004 г. Иркутск: Оттиск, 2004. С. 25-31; Она же. Становление и развитие государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 гг. // Архивы Сибири. История и современность: Материалы региональной научно-практической конференции 22 марта 2005 г. Новосибирск, 2005. С. 56-63; Она же. Деятельность органов государственной власти по организации сохранения и использования архивных документов 1938-июнь 1941 г. (на примере Иркутской области) // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири ХУ1-ХХ1 вв.: Материалы VI Всероссийской научной конференции 22-24 марта 2006 г. / Новосибирск: НГАЭУ, 2006. С. 376-381; Она же. В.И. Огородников - основатель государственной архивной службы Иркутской области // Научные сообщества историков и архивистов: интеллектуальные диалоги со временем и миром : Материалы региональной научно-практической конференции 5 июля 2006 г. / Омск, 2006. С. 197-201; Она же. Организация государственной архивной службы в Иркутской губернии в 1920-1921 годах // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова 30-31 марта 2007 г. / Иркутск, 2007. С. 5157; Она же. Организация и становление государственной архивной службы Иркутской области (1920-1941 гг.). // Отечественные архивы. М. 2007. № 5. С. 3-14.
Архивная служба Свердловской области - 85 лет. Екатеринбург, 2004.
3 Слово о нашем архиве. (Справочно). С. Бай-Хаак. 1990.
4 Костанов, А.И., Эскин, Ю.М. Архивы и архивное дело в Сибири и на Дальнем Востоке в допетровский период. Отечественные архивы. - 2006. - № 4. - С. 16; Костанов, А.И. Архивы Восточной Сибири на этапе министерской реформы в России (первая треть XIX в.) / А.И. Костанов // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв.: Материалы VI Всероссийской научной конференции 22-24 марта 2006г. Новосибирск. - 2006. - С. 349-355.
- изучение истории государственной архивной службы, архивов в Сибири осуществлялось главным образом силами самих сибирских архивистов, публикации которых, как правило, приурочивались к юбилейным датам;
- наиболее интенсивно исследования велись на материалах ЗападноСибирского региона, частично Красноярского края;
- количество публикаций по истории архивного дела Восточной Сибири не велико и отличается фрагментарностью; по истории становления и развития государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 годы до сих пор не было комплексного, обобщающего исследования.
Необходимость восполнения данного пробела в истории архивного дела страны и Восточной Сибири, в частности, определила цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории становления, организационного оформления и деятельности государственной архивной службы Иркутской области в 19201938 годы, определение ее роли в формировании и сохранении государственного архивного фонда области - документального наследия Восточной Сибири. Для достижения поставленной цели автором определены следующие задачи:
- исследовать предпосылки возникновения государственной архивной службы и особенности начального периода ее организации в Иркутской губернии; показать процесс определения ее места в системе органов государственного управления;
- проанализировать особенности реорганизаций архивного учреждения Иркутской губернии в 1921-1926 годы, их влияние на состояние архивного дела;
- осветить роль преобразований государственной архивной службы Иркутской области в 1930-е годы;
- сделать анализ становления государственной архивной службы в районах Иркутской области;
- охарактеризовать деятельность Центрального Архива Восточной Сибири (ЦАВС) по организации хранения архивных документов;
- показать мероприятия органов государственной власти, архивных органов по созданию и правовому оформлению государственного архивного фонда Иркутской губернии;
- выявить проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного фонда Восточной Сибири в 1930-е годы;
- проанализировать процессы организации, комплектования и обеспечения сохранности секретного архива как части архивного фонда Иркутской области.
Объектом исследования является реализация государственной политики центральных и местных органов власти в области архивного дела в 1920-1938 гг.
Предмет исследования - государственная архивная служба Иркутской области и ее место в структуре государственного аппарата (1920-1938 годы).
Территориальные рамки работы включают в себя пространство, охватывающее в 1920-1926 годы Иркутскую губернию, с 1926 по 1931 годы -Иркутский округ, с 1931 по 1937 годы Восточно-Сибирский Край и Восточно-Сибирскую область, с 1937 по 1938 годы - Иркутскую область.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 по 1938 годы. Нижняя граница обусловлена образованием первого государственного архивного учреждения - Центрального архива Восточной Сибири. Верхняя - переподчинением государственной архивной службы страны и передачей ее из Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) в ведение Народного комиссариата внутренних дел (НКВД).
Методологическая основа диссертации. В основу исследования положены принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма позволил рассмотреть возникновение и деятельность восточносибирского государственного архивного учреждения в тесной связи с экономической, политической, социальной, культурной и научной обстановкой, сложившейся в регионе в изучаемый период. Исследование формирования архивной системы Восточной Сибири в конкретных исторических условиях обеспечило автору возможность создать реальную картину организации и функционирования первого государственного архивного органа региона.
Принцип объективности позволил показать взаимосвязь и взаимообусловленность процесса становления государственной архивной службы Иркутской области с процессом формирования и реформирования нового государственного аппарата. Рассмотрение деятельности архивного учреждения 20-30-х годов XX в. с позиции объективности позволило выделить как позитивные, так и негативные стороны и явления, оказывающие прямое и существенное влияние на развитие архивного дела Приангарья.
В ходе работы автором применялись следующие исторические методы научного познания:
- сравнительно-исторический, позволяющий исследовать деятельность архивной службы в конкретной исторической обстановке;
- системно-структурный метод, с помощью которого стало возможным установить иерархические связи между вышестоящими органами управления архивным делом, а также с органами государственной власти, определить их характер взаимоотношений;
- проблемно-хронологический, с помощью которого исследуемая тема была разделена на ряд проблем, каждая из них рассматривалась в хронологической последовательности.
Перечисленные методы способствовали изучению процессов формирования и развития архивных органов с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и федерального уровня. Они также позволили автору подтвердить объективно сложившуюся двойственность характера государственной архивной службы, архивных учреждений, одновременно призванных выполнять и управленческую и научно-исследовательскую функции.
Источниковая база исследования носит комплексный характер и представляет собой опубликованные документы, материалы периодической печати и архивные документы.
Опубликованные источники включают в себя:
- нормативные правовые акты высших органов государственной власти и государственного управления СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты центральных архивных учреждений РСФСР и СССР: декреты, постановления, циркуляры, распоряжения, а также постановления, решения местных органов государственной власти;
- делопроизводственная документация, состоящая из организационно-распорядительных (приказы, указания, распоряжения, протоколы), планово-отчетных (планы, отчеты), нормативно-методических (ведомственные положения, инструкции, правила), информационных (справки, информационные записки) документов, переписки, документов по личному составу, личного происхождения и др.
Большое место в исследовании отведено материалам периодической печати. Среди них статьи, помещенные в журналах: отраслевом «Архивное дело», «Советские архивы» («Отечественные архивы»), общероссийском «Вопросы истории», региональном «Жизнь Сибири» и охватывающие период с 1927 г. по 2007 г.
Основную часть использованных в исследовании источников составляют неопубликованные источники: делопроизводственная документация архивных учреждений 1920-1930-х годов. Наиболее информационно насыщенными среди них являются организационно-распорядительная и планово-отчетная документация, сводные статистические таблицы, докладные и информационные записки, текущая переписка с вышестоящими органами, подведомственными организациями, справки, документы по личному составу и другие. Комплекс этих материалов сосредоточен в 13 фондах федеральных и региональных архивов: Р-5325 Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ); Р-2 Государственного архива Новосибирской области (ГАНО); Р-42, Р-47, Р-71, Р-160, Р-218, Р-600, Р-624, Р-625, Р-626, Р-1159, Р-2873 Государственного архива Иркутской области (ГАИО).
В Государственном архиве Российской Федерации изучались дела фонда Архивного управления (ГАУ СССР, Главархив СССР) при Совете министров СССР, содержащие организационно-распорядительные документы Центрархива РСФСР, Главархива РСФСР, отчеты о работе Иркутского архивного учреждения, переписка, нормативно-методическая документация по архивному делу (положения, правила, инструкции).
В архивах Сибири изучались документы фондов органов местной государственной власти, органов управления архивным делом, народного образования, научных учреждений. В них отложились организационно-распорядительные, планово-отчетные, информационные документы, переписка архивного учреждения с органами центральной и местной власти, документация личного происхождения и по личному составу. Поскольку Иркутское архивное учреждение изначально находилось в подчинении Сибархива, автором изучались документы фонда Архивного отдела Новосибирского облисполкома, комитета государственной архивной службы администрации Новосибирской области (Р-2).
Основной массив использованных документов был почерпнут в фондах Государственного архива Иркутской области. В фондах Иркутского губернского революционного комитета, исполнительного комитета Иркутского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, исполнительного комитета Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов изучались постановления, приказы, освещавшие этапы реформирования архивной системы за 1920-1938 годы. Документы фондов отдела народного образования Иркутского губисполкома (протоколы заседаний коллегии Иркутского губнаробраза), Иркутского областного художественного музея (приказы), Иркутского государственного университета позволили восстановить целостную и подробную картину организационного становления Иркутской архивной службы, роль профессора В.И. Огородникова в ее создании, уточнить дату образования первого архивного учреждения в Иркутской губернии.
Хорошая сохранность документов таких фондов как: Иркутское губернское архивное бюро, Иркутское окружное архивное бюро, ВосточноСибирское краевое архивное управление, Иркутское областное архивное управление, сделала возможным всесторонне проанализировать деятельность архивной службы Приангарья, периоды ее развития и временной стагнации, выявить причинно-следственные связи этих явлений, установить всех руководителей архивной службы за 1920-1938 годы. Планово-отчетная документация, статистические таблицы, акты, записки, справки и т.д., содержащие богатый информационный материал, помогли показать архивное дело Иркутской области в его динамике. Приказы по личному составу, штатные расписания, требовательные ведомости на получение зарплаты высветили изменения в качественном и количественном составах архивного учреждения, материальном положении архивистов, зависящими от статуса архива и его места в системе органов государственной власти. Сохранившаяся переписка руководителей с вышестоящими органами помогла автору соприкоснуться с хитросплетениями межчеловеческих отношений, лучше понять настроения, характеры людей, от которых в той или иной степени зависело состояние архивного дела Восточной Сибири. Всего в ходе исследования были использованы документы более трехсот дел.
В число источников вошли также справочные издания, такие как Советская энциклопедия, путеводитель по Государственному архиву Иркутской области (1975г.), справочник «Архивные учреждения Иркутской области» (2003г.). Определенный интерес представляет личный фонд Б.Г. Кубалова, в документах которого были обнаружены сведения о его переводе в Центральное архивное управление в Москву.
В целом источниковая база достаточная и позволяет решить задачи, поставленные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые предпринята попытка комплексного исследования образования, становления и деятельности государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 годы на основе публикаций по архивному строительству России, Сибири и Дальнего Востока, широкого круга источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые;
- проанализированы предпосылки возникновения государственной архивной службы Иркутской области и выявлены особенности ее организационного оформления;
- показан процесс определения места первого государственного архивного учреждения Восточной Сибири в системе органов государственного управления, зависимость его от административно-территориальных преобразований в регионе; исследованы основные этапы реорганизации государственной архивной службы Приангарья;
- прослежена динамика отношения органов местной государственной власти к архивному учреждению, влияющая на состояние архивного дела;
- показан процесс формирования восточносибирского архивного фонда, его обработка, описание, обеспечение сохранности;
- проанализирован процесс становления государственной архивной службы в районах Иркутской области; организации, комплектования и обеспечения сохранности секретного архива как части архивного фонда Иркутской области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научной и преподавательской работе:
32
- при всестороннем исследовании истории архивного дела Восточной Сибири;
- в разработке спецкурсов по истории Сибири и краеведению, архивоведению в высших учебных заведениях;
- выводы, сделанные в диссертации, могут оказать помощь архивистам в изучении современных процессов, происходящих в архивной отрасли.
Апробация работы. Основные проблемы диссертационного исследования апробированы в виде научных докладов на шести научно-практических конференциях разного уровня, в том числе - на трех Всероссийских. По теме диссертационного исследования опубликованы монография, а также научная статья в отраслевом журнале «Отечественные архивы», рецензируемом ВАК.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бедулина, Ирина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организация и становление государственной архивной службы Иркутской области в 1920-1938 годы совпали с зарождением нового государства, его аппарата управления, который подвергался постоянным изменениям с целью создания работоспособного механизма власти. Организационное оформление первого государственного архивного учреждения длились пятнадцать лет после восстановления советской власти в Иркутской губернии. Отдаленность от центральной России, организационная «неразбериха» первых послереволюционных лет, последствия гражданской войны, огромная территория придали специфический характер этому процессу.
В ходе исследования определены основные этапы организационного становления государственной архивной службы Иркутской области:
1920-1923 - первоначальное определение места архивной службы в системе государственных учреждений местных органов государственного управления, поиск содержания и направления деятельности, время относительной самостоятельности;
1923-1931 - проявление застойных тенденций в архивном деле, сведение к минимуму основных архивных работ, резкое сокращение численности штата, низкая оплата труда, снижение образовательного уровня архивных работников;
1931-1938 - образование Восточно-Сибирского краевого архивного управления; приобретение относительной самостоятельности архивной службы, отделение функций управления от практики архивной работы, рост штатной численности и зарплаты архивистов, развитие новых форм и методов архивной работы.
В ходе работы, нами установлено, что в 1920 году у местной советской власти отсутствовали какие - либо взгляды на способы организации архивного дела в Иркутской губернии. В связи с тем, что архивное строительство было далеко не приоритетным направлением деятельности органов новой губернской власти, инициатива и заслуга в создании архивного учреждения принадлежала профессору Иркутского госуниверситета В.И. Огородникову, ставшего первым руководителем государственной архивной службы Иркутской области.
Установлено, что отсутствие связи с вновь созданным органом управления архивами Сибири Сибархивом, стремление сделать Иркутск центром архивного строительства Восточной Сибири придали специфические черты организационному становлению ее архивной службы, заключавшиеся в том, что в 1920-1921 гг. в Иркутской губернии действовал один архивный орган, но с двойным названием и статусом.
Тщательный анализ архивных документов сделал возможным определить точную дату создания государственной архивной службы Иркутской области, т.е. 15 марта 1920г., а не 4 июня, как считалось ранее. Архивное учреждение Иркутской губернии с самых первых дней своей деятельности стало структурной частью губернской исполнительной власти, входя в состав губернского отдела народного образования, т.е. двумя годами раньше, чем это было установлено Главархивом, что также является особенностью архивного строительства в Иркутской области.
В работе показано, что первыми иркутскими архивистами были предприняты все возможные меры и применены все доступные средства для сохранения имеющихся архивных массивов, сконцентрированных в десяти зданиях города. Благодаря привлечению к разборке и приведению в порядок исторических документов студентов, старых «буржуазных» кадров, а также правильной организации этой работы, удалось положить начало формированию и становлению единого государственного архивного фонда Иркутской губернии.
В исследовании проанализированы особенности реорганизаций архивной системы России и, в частности, Иркутской губернии, конца 1921-начала 1923 гг. Было выявлено, что первая содействовала приобретению более определенного места архивного учреждения в структуре исполнительных органов власти, когда был повышен его статус до отдела губисполкома. Однако реорганизация конца 1922 г., (в Иркутске - начала 1923 г.), в результате которой было образовано губернское архивное бюро, входившее в состав отдела управления президиума губернского исполнительного комитета, имела негативные последствия для архивной службы губернии.
Анализ архивных документов показал, что особенно трудным для архивного дела Иркутской области был период с 1922 г. до конца 1930 г., когда в архивном учреждении работало всего 3-4 человека. В это время приходилось сводить до минимума все виды архивной работы, в том числе по обеспечению нормальных условий хранения документов. Отсутствие единого помещения, разбросанность архивов по нескольким зданиям города, неприспособленность помещений к хранению архивных документов, сырость, холод, отсутствие стеллажей - все это осложняло работу архивистов, труд которых был очень тяжелым и низкооплачиваемым.
Проведенное исследование показывает, что недооценка, недопонимание значения и роли архивной службы в государстве и обществе, приводит к понижению ее статуса, потере самостоятельности, ликвидации управленческой функции, свертыванию функций до охраны архивных материалов и пополнения архива, сокращению штатного состава, установлению низкой заработной платы. Следствием всего этого становится катастрофическое состояние архивного дела, что ведет к невосполнимой утрате ценнейшей ретроспективной информации, сосредоточенной в архивных документах.
Было установлено, что с конца 1922 г. сбор архивного материала в Иркутской губернии приобрел целенаправленный характер, т.е. создание единого губернского архивного фонда, а с начала 1924 г. государственный архивный фонд Иркутской губернии, включающий в себя документы как ликвидированных, так и неликвидированных или национализированных учреждений, получил официальный статус, был законодательно учрежден. Получило официальное подтверждение создание ведомственных архивов.
Организация и формирование государственного архивного фонда на территории Восточной Сибири прошли те же этапы, что и во всей стране. Существенное влияние на структуру и содержание архивного фонда Восточной Сибири оказывали административно-территориальные реформы, зачастую имевшие негативные последствия для его формирования, а главное обеспечение сохранности.
Установлено, что разделение архивного фонда в 1925 г. на две не равные по значимости части - архивы дореволюционного и советского исторического периодов, где последнему был определен особый статус, в Иркутске несколько лет было условным. Причинами были отсутствие приспособленных помещений под архивы, нехватка рабочих рук, нормальных условий работы. Особое место в структуре архивного фонда Иркутской области занимал и секретный архив, который был создан на базе политических секций, хранился обособленно, в лучших условиях.
Проанализирована роль преобразований государственной архивной службы Иркутской области в 1930-е годы, которые можно назвать поворотным шагом в ее организационном становлении. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 30 ноября 1931 г. и 20 мая 1932 г. были продиктованы стремлением улучшить положение архивного дела, поднять статус архивных учреждений в общей системе государственного аппарата. Структура архивного учреждения получила более четкие очертания. Было образовано Восточно-Сибирское краевое архивное управление и Краевой архив, управленческие функции архивной службы были отделены от практики архивного дела. Стала развиваться сеть архивных учреждений Восточно-Сибирского края. Постепенно увеличивался штатный состав, поднималась заработная плата. Во второй половине 30-х годов стали активнее применяться различные формы поощрения лучших архивистов, такие как, премирование путевками в дома отдыха, на курорт и др. Все это оказывало положительное влияние на развитие архивного дела.
Выявлены проблемы формирования и обеспечения сохранности архивного фонда Восточной Сибири в 1930-е годы, когда с большим трудом менялось отношение органов местной власти к архивам и архивным документам. Оно по-прежнему было «крайне небрежным», оставаясь при этом безнаказанным. Вопреки решениям и постановлениям, как центральной государственной власти, так и местных органов, один из основных вопросов сохранности архивного фонда губернии - обеспечение его единым и бессменным помещением, оставался открытым. Переселения и перемещения архивных массивов Восточной Сибири были порочной практикой, осуществляемой на фоне несогласованности решений на разных уровнях местных властных структур, абсолютного непонимания чиновниками ценности архивов для государства и общества, для истории родного края. Хранение архивных материалов дореволюционного периода (Исторического архива) в сыром подвале привело впоследствии к массовому грибковому поражению документов.
В работе показано, что при обследовании организаций и учреждений города была выявлена особенность - бережное отношение к архивным документам государственных учреждений, научных и общественных организаций, чего нельзя было сказать о негосударственных, кооперативных организациях. Иркутские архивисты продолжали делать все возможное и невозможное для формирования, приведения в порядок и сохранения регионального Архивного фонда. Деятельность молодой архивной службы становилась более упорядоченной и планомерной. К 1937г. в ВосточноСибирском областном архивном управлении числилось около одной трети фондов и около половины дел, хранящихся сегодня в Иркутском государственном архиве.
На основании проведенного анализа установлено, что к концу исследуемого периода структура архивного учреждения Иркутской области приобрела стройность и четкие очертания, что выразилось в придании определенной самостоятельности областным государственным архивам, разделенным по историческим периодам, находящимся в подчинении архивного управления.
Анализ архивных документов позволил выяснить, что 20-30-е годы XX в. были периодом поиска путей становления архивного дела в районах Восточной Сибири. Работа по сохранению и приведению в порядок архивов разворачивалась крайне медленно или совсем не велась. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О районных архивах» от 10 декабря 1934г. - первый законодательный акт об организации районных архивов в РСФСР, положил начало новому, поворотному этапу в становлении архивной службы в районах. К 1936 г. в двадцати семи районах области было образовано тринадцать, а в 1938 г. двадцать районных архивов. Отсутствие кадров, низкая заработная плата стали серьезным препятствием на пути создания районных архивов, что приводило к не выполнению правительственных постановлений и распоряжений центрального архивного органа. В большинстве организованных архивов не было нормальных условий хранения архивных документов, их просто складировали, что приводило к утрате материалов. Все это позволяет сделать вывод, что к концу исследуемого периода районное звено государственной архивной службы Иркутской области было еще слабым.
Установлено, что характерной чертой в процессе становления государственной архивной службы Иркутской области была частая смена ее руководителей, которая негативно сказывалась на организации и состоянии архивного дела Приангарья. Выявлено, что существенную роль здесь сыграл также субъективный фактор, оказывающий как положительное, так и отрицательное воздействие на деятельность архивного учреждения.
На основе результатов работы открываются следующие перспективы дальнейших исследований темы развития государственной архивной службы Иркутской области. С 1929 г. в штатном расписании архивного учреждения
Иркутского округа появилась должность научного сотрудника, а с 1932 г. оно получило официальный статус научно-исследовательского учреждения, что повлияло на развитие этого направления деятельности, ставшего одним из приоритетных. Документы, хранящиеся в Иркутском государственном архиве, свидетельствуют, что в рассматриваемый период, особенно в 1930-е годы, несмотря на неукомплектованность штата научными работниками, использование архивных материалов было довольно результативным. Архивные документы использовались не только в политических целях, но и для народного хозяйства, научно-исторических исследований, что выражалось в многочисленных публикациях. Подтверждением этому была довольно широкая тематика научных разработок, охватывающая, наряду с забастовочно-революционным движением, историю развития народов Восточной Сибири, в частности, бурят-монголов, ее горной, соляной, золотодобывающей промышленности и многие другие темы. Отчеты о научно-исследовательской работе были под постоянным контролем вышестоящего органа. Для активизации использования архивных документов налаживалась связь с редакциями журналов «Архивное дело» и «Красный архив», которые присылали свои тематические планы публикаций статей.
Словом, деятельность государственной архивной службы по использованию архивных документов и развитию научно-исследовательской работы может стать темой отдельного исследования.
Государственная архивная служба Иркутской области в системе органов НКВД-МВД, организация и становление государственной архивной службы в районах Иркутской области также могут стать темами специальных исследований.
Изучение и использование исторического опыта, основных закономерностей и особенностей становления государственной архивной службы Иркутской области может сыграть определенную роль в решении современных проблем архивного дела. Это, прежде всего, государственная
208 поддержка архивной отрасли в контексте понимания ее культурной и социальной значимости для общества и государства.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в российском обществе стал расти интерес к ретроспективной информации. Документы государственного архива Иркутской области пользуются большой популярностью у российских и иностранных граждан: преподавателей, журналистов, писателей, ученых, краеведов, студентов. Это богатство собиралось и сохранялось скрупулезным каждодневным трудом архивных работников, прежде всего тех, кто стоял у истоков зарождения архивной службы Восточно-Сибирского региона. Их вклад в отечественную и даже зарубежную историю невозможно переоценить.