Становление и развитие физической культуры в системе высшего образования в Сибири: На примере вузов города Томска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сарычева, Татьяна Валерьевна

  • Сарычева, Татьяна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Сарычева, Татьяна Валерьевна. Становление и развитие физической культуры в системе высшего образования в Сибири: На примере вузов города Томска: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сарычева, Татьяна Валерьевна

Введение

Глава I. Этапы становления и развития физической культуры в системе высшего образования (до 1945 г.)

1.1. Социально-экономические предпосылки появления и развития физической культуры в системе высшего образования

1.2. Общественно-патриотическое и физкультурное движение молодежи в годы Великой Отечественной войны 37 Выводы по первой главе

Глава II. Развитие физической культуры и спорта в вузах города Томска в 1945-1985 гг.

2.1. Создание и преобразование материально-технической базы физкультуры и спорта

2.2. Организация учебно-воспитательного процесса по физической культуре в системе высшего образования

2.3. Организация внеучебных форм физкультурно-массовой и спортивной форм работы в вузах 95 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие физической культуры в системе высшего образования в Сибири: На примере вузов города Томска»

В настоящее время физическое воспитание рассматривается как один из основных здоровьесберегающих факторов в системе образования, высшего в том числе.

Несмотря на позитивные сдвиги, произошедшие в сфере физической культуры в последние годы, преждевременно утверждать, что данная дисциплина в высших учебных заведениях занимает в настоящее время место, адекватное его значению.

Насущная проблема оздоровления молодежи и формирования основ здорового образа жизни делает востребованным потенциал педагогических идей прошлого, способствующих развитию теории и методики преподавания физической культуры в вузах, частично реализованных в советский период существования России, когда был накоплен определенный опыт успешного развития массового физкультурного движения и формирования потребностей у молодежи в данном виде жизнедеятельности.

Историческое осмысление опыта развития вузовской системы физического образования и воспитания, а также студенческого спортивного движения в таком богатом традициями городе как Томск может способствовать более точному решению современных проблем и спрогнозировать перспективы и тенденции модернизации физической культуры в системе вузовского образования.

Всемирная история физической культуры и спорта рассматривается Г.С. Деметерем [62], Ю.П.Гореловым [58], В.В.Горбуновым [62], В.В. Столбовым [147]. Однако этими авторами освещены лишь некоторые эпизодические моменты физкультурного движения молодежи.

Научная разработка некоторых региональных особенностей физкультурного движения в Сибири представлена исследователями А.П. Бызовым, Е.А. Серебровой [19], В.И. Бураковым [14-16], Г.А. Воропай [47], В.И. Жолдаком [66; 67], В.И. Гончаровым [55; 66; 67], В.И. Зайцевым [70],

В.Н. Иваницким [78], В.И. Кроповцом [95], И.А. Носовым [ 116] и др., между тем целостные проблемы студенческого учебно-воспитательного процесса средствами физкультуры и спорта в публикациях этих авторов не акцентированы.

В ряде работ представлена теоретико-методологическая база, раскрывающая суть процесса физического воспитания и других составляющих физической культуры (П.Ф. Лесгафт [104], Б.А. Ашмарин [6], В.М. Зациорский [114] и др.).

Публикации В.У. Агеевца [2]; А.М. Вишневского [28]; В.И. Евтеева [64]; Р.М. Романова [140]; Ю.Н. Теппера и В.И. Триниченко [151], В.Г. Шилько [177] посвящены отдельным организационным формам преподавания физической культуры и спорта в вузах.

Некоторое внимание вопросам физкультуры и спорта уделено в изданиях по истории сибирских высших учебных заведений (М.П. Войтеховская, Т.В. Галкина [30], А.В. Татарин [155], Е.С. Ляхович, А.С. Ревушкин [106]), в которых в описательном плане представлены спортивные достижения преподавателей и студентов вузов.

Степень изученности истории студенческого физкультурного движения в сибирских регионах представлена явно недостаточно. Данная тема оказалась обделенной вниманием ученых-исследователей, поэтому в научном плане представляет своеобразное белое пятно. Отдельные диссертационные и монографические работы (Н.И. Беляков, В.Н. Иваницкий) по теме развития физкультуры и спорта молодежи ограничены рамками отдельных территорий, коротких периодов и не рассматривают вопросов организации учебно-воспитательной физкультурной работы в системе высшего образования. Несколько полнее проблема развития физкультурного движения молодежи представлена в монографическом исследовании В.И. Буракова (1997), где затронуты некоторые аспекты студенческого физкультурного движения, однако это не отражает всю совокупность факторов и методов организации процесса физического воспитания в вузах.

Вопросы, связанные с созданием материально-технической основы для спортивных занятий, формированием структуры спорта высших достижений, научно-методическим, медицинским и пропагандистским обеспечением вузовского физкультурного движения частично освещены только в популярных изданиях или отдельных методических рекомендациях внутривузовского использования (М.Я. Виленский [21-24], А.М.Вишневский [27], В.И. Гоначаров, В.И. Жолдак [66,67], В.Н. Иваницкий [78-80], В.И.Ильин [87], А.В. Лотоненко [105], P.M. Романов [140]).

Комплексного исследования по становлению и развитию физической культуры и спорта как в целом в вузах Сибири, так и в г. Томске, не выявлено.

Таким образом, к настоящему времени четко выявилось противоречие между потребностями модернизации физической культуры в современной высшей школе и степенью изученности и использования накопленного в этой области опыта в предшествующий исторический период.

Проблема исследования состоит в определенном противоречии между целевой установкой государства на развитие массового физкультурного движения студенчества в стране и недостаточно эффективной ее реализацией в регионах.

Актуальность и недостаточная научно-методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Становление и развитие физической культуры в системе высшего образования в Сибири (на примере вузов г. Томска)».

Цель исследования: выявить генезис и развитие физической культуры в системе высшего образования (на материале вузов г. Томска).

Объект исследования: система физической культуры (на материале г. Томска).

Предмет исследования: становление и развитие физической культуры и спорта в системе высшего образования в Сибири (на материале вузов г. Томска).

Гипотеза: проблемы учебной и спортивной работы по физической культуре в высшей школе на современном этапе могут быть решены более успешно, если будут выявлены и учтены сложившиеся в предшествующий исторический период закономерности, тенденции и условия, способствующие развитию физкультуры и спорта.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить исторические, социальные и педагогические предпосылки возникновения и развития физической культуры в системе высшей школы советского периода.

2. Обосновать закономерность исторических этапов развития массовой физической культуры и студенческого спорта в Западной Сибири.

3. Проанализировать условия учебно-материального и кадрового обеспечения физкультуры и спорта в вузах Западной Сибири (на материалах вузов г. Томска).

4. Охарактеризовать особенности содержания, форм и методов развития физического воспитания в исследуемый период в вузах г. Томска, определить ведущие тенденции организации учебного и внеучебного процесса по физической культуре и спорту студентов вузов.

Теоретико-методологическая база исследования: труды теоретиков и историков физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.В. Горбунов, Ю.П. Горелов, Б.Р. Голощапов, Г.С. Деметер, В.М. Зациорский, И.А. Крячко, Н.Ф. Кулинко, П.Ф. Лесгафт, В.В. Столбов); исследования по истории развития физической культуры в Сибири (В.И. Бураков, Г.А. Воропай, В.И. Гончаров, В.И. Жолдак, В.И. Зайцев, В.Н. Иваницкий, В.И. Кроповец, В.И. Михалев, И.И. Сулейманов и др.).

Методологической основой исследования являются: принцип историзма, предполагающий рассмотрение общественных явлений в развитии и изменении; принцип объективности, позволяющий рассмотреть явления прошлого наиболее приближенно к действительности, выявить истинность событий на базе всестороннего анализа имеющихся фактов и критического подхода к имеющимся архивным и публицистическим источникам.

В ходе исследования были использованы следующие теоретические методы: общенаучные (анализ, сравнение, обобщение, сопоставления и др.); педагогические (диалектический при анализе программ обучения, обобщение методики проведения занятий, беседа, интервьюирование и др.); логический; системный; конкретно-исторический; историко-сравнительный; историко-типологический.

Источники исследования. Архивные документы в Государственном архиве Томской области (ГАТО), в Центре документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИ ТО), в Ведомственном архиве федераций профсоюзных организаций Томской области. Изучались государственные документы законодательного и директивного характера, документы вузов и добровольного студенческого общества «Буревестник», источники статистического характера; научно-педагогические публикации монографического плана и периодические издания. При написании диссертации автором использовались также материалы периодической печати, вузовских спортивных музеев и комнат, воспоминания ветеранов спорта.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2000 гг.) - проблемно-поисковый; осуществлялось изучение теории, истории и современного состояния проблемы на основе государственных, архивных документов и других источников, были определены тема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) - поисковый; был продолжен поиск и сбор архивных и периодико-публицистических материалов и документов, учебнометодических и других материалов, проведено уточнение проблемы, гипотезы, процедуры исследования.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающе-аналитический, включающий обработку, систематизацию результатов теоретической работы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые в комплексе выявлены исторические предпосылки развития физической культуры и спорта в вузах Сибири (на материале вузов г. Томска). Воссоздана целостная историческая картина становления и развития студенческого физкультурного движения и спорта в Сибири (на материале вузов г. Томска).

2. Обоснована периодизация развития системы физической культуры в высшей школе (на материалах вузов г. Томска).

3. Выявлены тенденции, среди которых зарождение интереса молодежи к физической культуре; массовое вовлечение студенчества в физкультурное движение; оздоровительная нацеленность в соответствии с установкой государства; военная направленность физкультурного движения, перерастающая на определенных этапах в явно выраженную милитаризацию физической культуры; тенденция к подготовке высококвалифицированных спортсменов.

4. Определены условия развития и реализации учебного процесса по физической культуре в вузах: программно-методическое обеспечение, подготовка специалистов по физической культуре с высшим образованием, развитие материальной базы, финансирование системы физической культуры и спорта. Определен характер изменений содержания, форм и методов физической культуры и спорта в вузах в исследуемый период.

5. История физической культуры и спорта дополнена введением в оборот ранее неопубликованных либо неизвестных фактов, имен деятелей и спортсменов сферы физической культуры.

Теоретическая значимость исследования.

• Выявлены и обоснованы исторически обусловленные этапы развития физической культуры в системе высшего образования Сибири.

• Генезис и развитие системы физической культуры страны дополнены материалами о становлении этого социально-культурного феномена в сибирских вузах.

Практическая значимость. Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс Томского государственного педагогического университета в форме лекций, семинаров и элективных курсов по дисциплине «История физической культуры и спорта» для специальностей «Физическая культура и спорт», «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» («Адаптивная физическая культура»), а также используются в системе повышения квалификации работников физической культуры и спорта. Разработано и используется в учебном процессе методическое пособие по дисциплине «История физической культуры и спорта» для студентов факультетов физической культуры педагогических вузов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве регионального компонента в учебных курсах на физкультурных факультетах, отделениях и вузах Сибири.

Положения, выносимые на защиту. 1. Этапы развития физической культуры в системе высшего образования сибирских регионов и их основные характеристики. 2. Тенденции развития физической культуры в вузовской студенческой среде, обусловленные социально-экономическими, региональными и педагогическими условиями: •состояние учебно-материальной базы;

•кадровый потенциал сибирских вузов, определяющий эффективность образовательного процесса; •программно-методическое обеспечение; •финансирование.

3. Содержание, формы и методы учебной и внеучебной работы по физической культуре в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; широким использованием архивных источников, содержащих первичные материалы по осуществлению учебного процесса по физическому воспитанию в вузах; статистическими материалами и их компьютерной обработкой, что позволило получить фактические данные, подтверждающие результативность работы вузовских кафедр физического воспитания по реализации оздоровительной и спортивной подготовки студенчества.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме научных докладов, обсуждавшихся на научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003); Всероссийская конференция «Основы здорового образа жизни. Спорт. Естествознание» (Анжеро-Судженск, 2003); Международные научно-практические конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2001-2004); Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Томск, 2002). Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных и архивных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сарычева, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В хронологических рамках 1945-1985 гг. в развитии физической культуры в системе высшего образования можно выделить два этапа.

Временные рамки первого - 1945 - конец 1950-х гт. Он проходил в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства, на что были направлены усилия всего общества. Несмотря на то, что приоритеты были отданы восстановлению народного хозяйства, в сфере физической культуры также наблюдалась определенная динамика восстановительных процессов, которая зиждилась в основном на энтузиазме граждан. Огромный эмоциональный подъем, господствующий среди всех категорий граждан, в особенности в студенческой среде, позволил мобилизовать работу в сфере физической культуры.

Данный этап характеризуется восстановлением деятельности физкультурных организаций после войны, постепенным увеличением массовости физкультурного движения. Военная направленность в этот период утратила былую остроту, и приоритеты физкультурной деятельности были отданы оздоровлению нации. Целевая установка на повышение массовости сохранила свои доминирующие позиции в последующие десятилетия, а формы физкультурной работы значительно расширились (по сравнению с предыдущим этапом).

Развитие физической культуры в системе высшего образования было детерминировано совокупностью социально-экономических условий, связанных с трудностями послевоенных лет. Однако даже на этом этапе наблюдалось некоторое улучшение работы в сфере физической культуры. Вузы в физкультурной работе опирались на рекомендательные министерские программы, штаты физкультурных кафедр были почти укомплектованы, хотя в качественном аспекте кадровая проблема была очень далека от решения; медицинское сопровождение физкультурной деятельности делало свои первые шаги, результаты которых стали заметны только в 1970-80-е гг. Этап 1945-го - конец 1950-х гг. характеризуется в большей мере минусами, а не плюсами. Материальная база пополнялась за счет самих вузов, и в большинстве из них по этой причине была очень слабой, поскольку выделяемых вузами средств было совершенно недостаточно. Учебный процесс по физической культуре не отличался стабильностью и качеством.

Ярким событием послевоенного этапа стало образование в г. Томске факультета физической культуры при Томском педагогическом институте -первого за Уралом на огромной территории Сибири и Дальнего Востока. Подготовка факультетом учителей физической культуры и тренеров со временем позволила решить кадровые проблемы не только в Томской области, но также в ряде смежных сибирских территорий.

Второй этап - 1960-1985 гг. был связан с введением новых учебных планов по физической культуре в системе высшего образования и созданием единого студенческого общества «Буревестник», что позволило более четко координировать и развивать все направления физкультурного движения в вузах, объединить усилия тренеров и преподавателей, а также улучшить финансирование спорта высших достижений. Физическая культура стала неотъемлемой частью быта студенчества.

Именно на том этапе развития произошли наиболее значимые и ощутимые преобразования в сфере вузовской физической культуры: была введена четкая схема учебного процесса, упорядочена работа по проведению внеучебных форм физкультурных мероприятий, окончательно решены кадровые проблемы, сформирована материальная база, улучшено медицинское обслуживание.

Исследование проблемы развития физической культуры в системе высшего образования доказало непосредственное влияние социально-экономических и политических условий на данный процесс. Несомненно, что этой сфере жизнедеятельности уделялось постоянное внимание со стороны правительства, о чем свидетельствует множество постановлений. Общеизвестно, что даже в условиях жесткой государственности и общенациональной системы плановой экономики физическая культура и спорт как сфера человеческой жизнедеятельности в определенной мере обеспечивалась некоторыми финансовыми и материальными ресурсами, необходимыми для ее функционирования, хотя, справедливости ради, при этом надо подчеркнуть остаточный принцип этого финансирования. Из этого следует, что большинство государственных постановлений, по большому счету, приобретали декларативный характер, а трудная и не во всем высоко результативная работа по их воплощению в реальность полностью ложилась на плечи местных властей и физкультурных организаций.

Полагаем, что именно недостаток государственного финансирования являлся одной из главных причин затяжного периода стабилизации всех направлений физкультурной деятельности.

Особенность развития физкультурного движения в Томской области в 1970-е - 1980-е гг. была связана с именем первого секретаря областного комитета партии Е.К. Лигачева. Благодаря его энергичной организаторской деятельности физическая культура в Томской области приобрела небывалые масштабы и массовость. Знакомый каждому томичу тех лет лозунг «Все -на лыжи» предопределил активную физкультурную позицию как социальную норму поведения значительной части всех категорий населения, в особенности студенчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и развитие физической культуры в системе высшей школы советского периода имело исторические, социально-экономические, политические и педагогические предпосылки. Объяснить это можно следующим.

Во-первых, периодическое возникновение политической напряженности диктовало необходимость создания боеспособного, физически развитого резерва для армии. Возрастная категория студенчества автоматически переводила молодежь в разряд потенциальных воинов.

Во-вторых, сущность командно-административной системы диктовала необходимость неукоснительного подчинения, когда человек становился лишь винтиком государственной машины. Студенческая молодежь всегда являлась и является наиболее прогрессивной, легкоподвижной частью населения, что обуславливало особую необходимость усиления идеологического влияния на данную категорию населения и формирования у нее определенных идейных установок, чему в значительной степени способствовали занятия физической культурой, т.е. в рамках физкультурной работы фактически достаточно эффективно осуществлялось идейно-политическое и патриотическое воспитание.

В-третьих, несостоятельность командно-административной системы в разрешении экономических проблем на протяжении длительного периода существования социалистического государства являлась предпосылкой к постоянной интенсификации труда и требовала от населения повышения физических возможностей. Так как в студенческом возрасте закладываются основы дальнейшей жизнедеятельности, то это обосновывало необходимость превращения физического воспитания в необходимый атрибут жизни.

В-четвертых, концепция воспитания гармонично развитой личности являлась доминирующей на всех этапах развития социалистического государства и способствовала укоренению в сознании молодежи необходимости не только духовного, но и физического совершенствования, что невозможно без непрерывного процесса физического воспитания на всех этапах развития человеческой личности.

В-пятых, сфера физической культуры дает человеку прекрасную возможность к самовыражению: удовлетворяя естественную потребность личности к лидерству, способствует формированию социально адекватных стремлений, что особенно важно для молодого поколения.

В-шестых, введение физкультурных занятий в процесс обучения является одним из основных здоровьесберегающих факторов и способствует улучшению функциональных возможностей организма, что особенно важно для молодежи в период обучения в вузе при повышенных интеллектуальных и физических нагрузках.

Наше исследование дало основание заключить, что процесс развития студенческой физической культуры и спорта в сибирских регионах обладал общими чертами, характерными для всей вузовской системы страны. Вместе с тем постановка физического воспитания в вузах и развитие студенческого спорта в городе Томске отличались рядом особенностей.

Самобытность развития физической культуры в городе наблюдалась с начала XX столетия.

Город Томск в конце XIX - начале XX вв. приобрел славу «Сибирских Афин», так как был единственным городом на огромной территории Сибири, где появились высшие учебные заведения. В г. Томск, в центр науки и культуры, потянулась молодежь и прогрессивно настроенная часть интеллигенции. Появление в городе высокоинтеллектуального и прогрессивного ядра общественных деятелей и молодежи способствовало его выходу на авангардные позиции по многим направлениям жизнедеятельности, в том числе и в сфере физической культуры. Подтверждающим тому фактом явилось большое внимание общественности к вопросам физической культуры, проявившееся еще на рубеже XIX и XX столетий.

С г. Томском связал свою творческую жизнь «Сибирский Лесгафт» - Владислав Станиславович Пирусский - основатель и проводник физкультурного движения в Сибири. Благодаря энергичной организаторской и просветительской деятельности этого врача и общественного деятеля в г. Томске стали зарождаться предпосылки для развития физической культуры и формирования у населения, в особенности у молодежи, потребности в проведении здорового досуга. Доктор B.C. Пирусский стоял у истоков создания в г. Томске института физической культуры - третьего в стране после Москвы и Петербурга.

Таким образом, с начала XX в. г. Томск являлся авангардным, студенческим городом. Поэтому анализ происходящих в городе культурных и социальных процессов позволил нам воссоздать историческую картину зарождения и развития феномена физической культуры в студенческой среде, а также проследить тенденции и условия становления и развития физической культуры в системе высшей школы, разработать периодизацию, выделить положительный педагогический опыт. Проявившийся уже в начале XX в. у молодежи интерес к этой области жизнедеятельности со временем перерос в необходимый атрибут студенческой жизни.

С образованием советского государства в сфере физической культуры произошли существенные преобразования. Несомненно, что новое правительство страны уделяло много внимания развитию физической культуры, однако практические его действия ограничивались нередко принятием постановлений. Финансовая, программно-планирующая, кадровая и методическая помощь периферии из центра фактически отсутствовала и большинство вопросов, в том числе касавшихся физической культуры, решались на местном уровне. Экономический потенциал Томской области, в отличие от научно-интеллектуального, не позволял выделять достаточное количество средств на физическую культуру на протяжении многих десятилетий. Некоторое улучшение в Томской области наметилось только в 1970-1980-е гг. благодаря развитию нефтяной промышленности, но значительных капиталовложений в развитие физической культуры и спорта не наблюдалось и в этот период. Известно, что отраслевые профсоюзы лишь частично субсидировали свои спортивные организации и общества. Поэтому львиная доля усилий возлагалась на самообеспечение вузов, общественных организаций и студенческого добровольного спортивного общества «Буревестник» по развитию студенческой физической культуры и спорта и их материальной базы. Отличительной чертой развития физической культуры в вузах г. Томска являлось практически самостоятельное создание материальной базы спорта и просто фантастический энтузиазм, проявленный и студентами, и преподавателями. Молодежь города приложила поистине титанические усилия к созданию материальной базы спорта. Строительство новых и реконструкция имевшихся спортивных сооружений велась в большинстве случаев силами студентов, добровольно и безвозмездно принимавших участие в строительных мероприятиях.

Своеобразно формировался и кадровый состав преподавателей по физической культуре в томских вузах, основу которого изначально, и затем на протяжении достаточно длительного периода составляли бывшие студенты-спортсмены. Это были профессионалы не по образованию, а по призванию, однако они обладали определенными знаниями в области физической культуры и навыками проведения занятий, а также широким кругозором.

Еще одной отличительной особенностью развития физической культуры в г. Томске являлась деятельность по подготовке собственного кадрового состава на местном уровне. Институт физической культуры, центральное постановление о создании которого вышло в 1920 г., был третьим в стране профильным высшим учебным заведением в стране и единственным в сибирских регионах. Его появление и кратковременное функционирование явилось предпосылкой к последующему в 1950-1960-е гг. формированию профессионально подготовленного кадрового корпуса физической культуры.

Для решения кадровой проблемы огромное значение как для Томской области, так и для сибирских регионов имело создание в 1949 г. первого за Уралом факультета физического воспитания при Томском государственном педагогическом институте. Именно выпускники этого факультета — высококвалифицированные специалисты в области физической культуры — со временем решили кадровую проблему не только на областном, но и на региональном уровне.

Приоритетным направлением студенческого физического воспитания в городе на протяжении практически всего изучаемого периода было развитие массовой физической культуры, существенным тормозом для которой являлось несоответствие развития материальной базы возраставшим потребностям физкультурников.

Достаточно проблематичным как для вузов г. Томска, так и для всех сибирских регионов, было развитие спорта высших достижений. Сибирские города имели ограниченное число спортивных сооружений и качественного инвентаря. В связи с этим наблюдался отток перспективных спортсменов в центральную часть страны. Это негативно сказывалось на местном физкультурном движении, так как личный пример известных спортсменов имел большое значение в работе с молодежью, стремившейся подражать своим кумирам как в спорте, так и в жизни. Между тем вопреки этим неблагоприятным обстоятельствам г. Томск в 1970-1980-е гг. по праву мог гордиться достижениями мирового и европейского уровня своих спортсменов подводников, гребцов, легкоатлетов, лыжников и борцов. Однако подчеркнем, что это были единичные рекорды, в целом же подготовка спортсменов высшего мастерства не имела массового характера, несмотря на огромный молодежный потенциал. Возможно, при наличии более солидной материальной базы подготовка высококвалифицированных спортсменов вышла бы на другой уровень как в качественном, так и в количественном отношении.

Очевидно, взгляд в прошлое, использование богатейших традиций, учет позитивного и негативного опыта и творческого наследия ушедшей эпохи поможет совершенствованию физкультурно-спортивной деятельности в вузах на современном этапе. Выработка долговременной концепции развития массовой физической культуры и спорта высших достижений в вузах должна опираться на беспристрастный анализ фактического материала уже существовавшей системы, где, наряду с негативными фактами, явно вырисовываются позитивные тенденции, которых, по нашему мнению, было немало.

Таким образом, в работе мы попытались восполнить историческую картину развития системы высшего образования сибирских регионов одним немаловажным компонентом — физкультурной деятельностью студенчества. Хронологические рамки нашего исследования позволили выявить основные тенденции и закономерности. Однако сфера студенческой физической культуры очень многогранна, что не позволяет раскрыть все ее аспекты в рамках нашего исследования. В настоящий момент представляет большой интерес возможность возрождения в рамках физкультурной деятельности патриотического воспитания студенческой молодежи, а также выявление значения физической культуры как основного здоровьесберегающего фактора в системе высшего образования. Отдельного исследования может быть удостоен вопрос внеучебной организации физкультурной деятельности студенчества как немаловажный аспект формирования социально адекватной формы молодежного досуга, что также является актуальным в настоящее время. Кроме того, период с 1985 г. по настоящее время практически мало исследован, но представляет значительный интерес в плане дальнейшего развития данной проблематики.