Становление и развитие духовно-нравственного воспитания учащихся в Индии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мефодьева Марина Анатольевна

  • Мефодьева Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Мефодьева Марина Анатольевна. Становление и развитие духовно-нравственного воспитания учащихся в Индии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мефодьева Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ ИНДИЙСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ

1.1 Генезис духовно-нравственного воспитания в Индии как педагогическая проблема

1.2 Состояние разработанности проблемы духовности и нравственности в индийской и российской научной литературе

1.3 Современное состояние духовно-нравственного воспитания в

Индии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНДИИ

2.1 Организация духовно-нравственного воспитания учащихся в образовательных заведениях Индии

2.2 Семейное воспитание в Индии. Формы, методы и средства воспитания в индийской семье

2.3 Адаптационный потенциал духовно-нравственного воспитания

Индии для отечественной школы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ A. Таблица периодов развития индийской системы

образования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Глоссарий

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Статьи Конституции Индии об образовании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие духовно-нравственного воспитания учащихся в Индии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Первая четверть третьего тысячелетия характеризуется повышенным вниманием к вопросам духовно-нравственного обновления общества. Педагоги, религиозные и общественные деятели все чаще выражают беспокойство по поводу смещения ценностных ориентиров у детей и молодежи, что, в свою очередь, обусловлено ростом насилия в обществе, пропагандой распущенности, культом материальной выгоды. В этой связи актуализируется проблема формирования духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи в организованном воспитательном процессе, что позволит воспитывать граждан России с устойчивой социально-гуманистической ориентацией.

Проблема духовно-нравственного воспитания является одной из приоритетных для современной российской школы и потребность в ее разрешении находит отражение в таких значимых федеральных программах, как Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» (2018), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (на период до 2025г.), Проект федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (2012), Федеральная целевая программа развития образования (на период 2016-2020), Приоритетный национальный проект «Образование» (2011), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010), «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009).

Проблема духовно-нравственного воспитания рассматривается с позиции актуализации процессов гуманитаризации современного российского образования. Духовно-нравственное воспитание способствует социокультурной модернизации российского общества, становясь ключевым звеном для его консолидации и сплочения.

Духовно-нравственное воспитание, исследуемое с точки зрения формирования сознания и преобразования личности учащегося посредством усвоения философско-духовных, культорологических и национальных ценностей, в первую очередь, подразумевает развитие личности, где нравственность является важным условием дальнейшего самосовершенствования.

В связи с этим возрастает роль не только школы, но и семьи, которая является неотъемлемым звеном в формировании полноценной личности. Школа, семья и общество при консолидации усилий располагают существенным потенциалом духовно-нравственного воздействия на формирование ценностных ориентиров ребенка или подростка. Изучение истории и культуры страны, национальных традиций и духовно -нравственных ценностей должно лежать в основе воспитательной системы общества, семьи, и школы в единстве.

В условиях интенсивного межкультурного взаимодействия особую значимость приобретает обновление концепции духовно-нравственного воспитания, при этом положительную роль может сыграть изучение позитивного опыта зарубежных стран, особенно Индии, поскольку именно в этой стране сложился многовековой опыт, а именно философско-воспитательная традиция воспитания высокодуховной, нравственной личности. Важнейшим ресурсом духовно-нравственного воспитания в индийской системе образования является ресурс содержательно-ориентационной компоненты философской традиции, опирающейся на традиционную смысловую систему мировоззренческих установок, формируемых при тесном взаимодействии семьи, общественности (религиозной и светской) и школы, что в свою очередь позволяют сохранять и передавать сохраняющие актуальность многовековые воспитательные идеалы, заключенные в общественных и семейных традициях, которые способствуют духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и

молодежи через приобщение к духовно-нравственным ценностям, формирование отношения к себе, людям и окружающему миру.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение разработанности данной проблемы позволило выявить, что вопросам формирования духовно-нравственной личности посвящены исследования А.М. Аллагулова, Л.И. Асановой, Д.А Бежевец, Н.М. Борытко, Х.Х. Валиахметова, Р.Х. Гильмеевой, А.В. Глумного, О.Ю. Голубевой, О.А. Каллимуллиной, Р.Х. Лепехиной, А.Д. Магомедовой, С.В. Пашкова, Т.Н. Петровой, Н.В. Рады, А.В. Репринцева, А.И. Рёдель, Н.В. Соповой, С.И. Тарасовой, С.А. Хамматовой и др.

В трудах таких ученых, как В.В. Аленко, К.Н. Кудрявцев, А.С. Куликов, И.А. Медведева, С.И. Тарасова анализируются вопросы духовно-нравственной традиции как фактора формирования личности.

Аксиологические аспекты духовно-нравственного воспитания представлены в работах М.В. Емельяновой, Н.В. Космачевой, З.Ж. Кучуковой, С.М. Лепшаковой, Н.Г. Лыковой, Т.Н. Петраковой, Г.Г. Тенюковой, И.С. Чальцевой и др.

Духовно-нравственный потенциал семьи и школы исследуется в работах Р.Ш. Ахмадиевой, К.Р. Агаронян, А.Г. Адамовой, Г.И. Биушкина, Р.Ю. Ветрова, Т.В. Геворкян, Ю.А. Генваревой, А.К. Гулова, М.И. Ковалевой, С.В. Кочневой, А.С. Куликова, Н.А. Леванькова, О.Н. Лушниковой, В.Ш. Масленниковой, Т.Н. Молевой, Н.Ю. Наркевич, Р.М. Сафиной, Н.В. Светловой, О.А. Смагиной А.В. Фахрутдиновой, М.Г. Харитонова, Л.С. Хидировой и др.

В работах Н.Г. Бариновой, Ю.Б. Козловой, А.А. Корзинкина, С.В. Пашкова, Е.В. Шестуна и др. освещаются вопросы влияния религии и церкви на духовную жизнь общества, роль религиозных ценностей в структуре духовно-нравственного воспитания.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют диссертационные работы по вопросам реформирования общего образования

в современной Индии (Супрунова Л.Л.), интегральной педагогике индийского философа Ауробиндо Гхоша (Мартынов А.В.), школ Р. Тагора как феномена мирового альтернативного педагогического движения (Тененёва Н.В), национального просвещения Махатмы Ганди (Василенко В.А.), возможности использования творческого наследия Н.Л. Рериха в духовно-нравственном развитии личности (Магомедова А.Д.), духовно -нравственного воспитания в системе современного российского образования (Пашков С.В.), духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях социальных перемен в обществе (Лепехина Р.Х.), духовно-нравственного воспитания младших школьников и старшеклассников во внеучебной деятельности (Адамова А.Г., Умаров А.), духовного-нравственного воспитания в православной и светской педагогике (Баринова Н.Г., Соловцева И.А.), духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования (Абрамов С.И., Воронкова Ю.В., Сергеева О.Ю.), духовно-нравственного воспитания школьников на традициях народной культуры (Пархоменко Н.А.).

Логика исследования построена при опоре на труды ученых, занимающихся изучением зарубежного педагогического опыта (И.С. Бессарабова, Р.А. Валеева, А.Н. Джуринский О.Н. Олейникова, Д.Р. Сабирова, Т.М. Трегубова, А.В. Фахрутдинова, Т.В. Цырлина и др.)

В зарубежной педагогике проблема духовно-нравственного воспитания личности подрастающего поколения стала предметом анализа в исследованиях С.С. Бабы (S.S. Baba), Н.Л. Гупты (N.L. Gupta), T. Дасгупты (T. Dasgupta), Дж. Джинжал (J. Jindal), Дж. Кумты (J. Kumta), Кешавмурти (Keshavmurti), К. Крипалани (K. Kripalani), К. Премалакшми (K .Premalakshmi), С.С. Чандры (S.S. Chandra), Р.К. Шармы (P.K. Sharma), Р.Н. Шармы (R.N. Sharma), П. Шриваставы (P. Shrivastava), У. Ядав (U. Yadav) и др.

Все перечисленные работы явились существенной предпосылкой и источником изучения данной проблемы. Однако, до настоящего времени

духовно-нравственное воспитание в Индии и особенности его становления и развития не получили системного освещения в отечественной педагогической литературе, что определяет значимость и актуальность данной работы. Таким образом, изучение духовно-нравственного воспитания в Индии может стать основой для поиска путей совершенствования духовно-нравственного воспитания в России. В связи с этим возникают противоречия между:

- возросшим интересом государства, общества и школы к проблеме духовно-нравственного воспитания учащихся и отсутствием теоретических исследований, направленных на изучение опыта духовно-нравственного воспитания в странах с богатым философско-духовным и культурным наследием;

- преобразованиями в российском обществе, ведущими к изменениям ценностных ориентиров, и отсутствием механизмов сохранения духовно -нравственных ценностей в условиях коммерциализации общественных отношений и наличием такого опыта в современной индийской педагогической науке и практике;

- наличием соответствующего философско-образовательного базиса понимания обучения и воспитания в Индии, направленного на развитие человеческого самосознания и изменением парадигмы обучения в сторону цифровизации и либерализации, ведущих к сокращению внимания к духовно-нравственному самосовершенствованию населения (при понимании его значимости).

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы ведущие педагогические идеи и механизмы духовно -нравственного воспитания учащихся в Индии, а также историко-педагогические предпосылки его становления и развития.

Актуальность проблемы определила тему диссертационного исследования: «Становление и развитие духовно-нравственного воспитания учащихся в Индии».

Цель исследования - на основе историко-педагогического и теоретико-методологического анализа изучить ведущие педагогические идеи и механизмы духовно-нравственного воспитания в Индии.

Объект - процесс духовно-нравственного воспитания учащихся в Индии.

Предмет - ведущие педагогические идеи и механизмы духовно-нравственного воспитания в Индии.

Гипотеза исследования: изучение ведущих педагогических идей и механизмов духовно-нравственного воспитания в Индии позволят определить перспективы адаптации опыта Индии в отечественной системе образования в том случае, если:

- изучен генезис развития ведущих педагогических идей духовно-нравственного воспитания в Индии;

- выявлены, на теоретическом и технологическом уровнях, сущность и специфика духовно-нравственного воспитания в Индии;

- теория и практика духовно-нравственного воспитания в этой стране будет представлена в виде структурно-идентификационной модели раскрывающей данный процесс как многомерный;

- определена целесообразность и перспективность адаптации опыта духовно-нравственного воспитания Индии в российской педагогической практике.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выявить генезис ведущих педагогических идей духовно-нравственного воспитания в Индии.

2. Определить сущность и содержание духовно-нравственного воспитания в индийских школах.

3. Изучить механизмы духовно-нравственного воспитания и построить структурно-идентификационную модель процесса духовно-нравственного воспитания в Индии.

4. Обосновать адаптационный потенциал духовно-нравственного воспитания Индии в российской школе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

на общенаучном уровне - концепции системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности (В.И. Андреев, П.А. Анохин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.В. Загрекова, В.П. Кузьмин, Л.М. Попов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); культурологического подхода (И.Я. Лернер, П.П. Козлова, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, и др.); аксиологического подхода, обуславливающего овладение ценностями общечеловеческой культуры (А.А. Давыдов, П.В. Копнин, В.М. Лившиц и др.), акмеологического подхода, раскрывающего закономерности/пути достижения профессионализма в деятельности и развитии человека, как вершины самореализации (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Н.А. Рыбников и др.).

на научном уровне - концепции соотношения национального и общечеловеческого в культуре, образовании и воспитании (Н.М. Борытко, Р.А. Валеева, С.И. Гессен, Я.А. Коменский, В.Ш. Масленникова, З.Г. Нигматов, А.В. Фахрутдинова) гуманитарно-педагогические положения о ценностно-смысловых основаниях и роли культуры в воспитании (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Р.А. Валеева, Г.В. Мухаметзянова, Е.Г. Хрисанова, Н.Е. Щуркова); гуманистические концепции о роли и значении религиозно-культурологических традиций в воспитании подрастающего поколения (В.Г. Афанасьев, З.Г. Нигматов, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, А.В. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, А.С. Альтекар, Н. Венкатаях, Вивекананда, М. Ганди, А. Гхош, Д. Неру, С. Радхакришнан, Н.К. Рерих, Р. Тагор и др.), а также концептуальные идеи ученых, исследовавших

проблемы духовно-нравственного воспитания детей в семье и школе (А.Г. Алферов, Х.Х. Валиахметов, Т.В. Геворкян, Н.И. Демидова, Л.М. Донченко, В.Г. Закирова, Л.А. Казанцева, Ю.Г. Коджаспиров, П.Ф. Лесгафт, И.Н. Пронина, Н.В. Сопова, Л.Л. Супрунова, Л.С. Хидирова, N.L. Gupta, J. Rajni, S. Kumar, A.K. Lal, M.W. Muesse, M.N. Mahole, V. Prakash, S. S. Ravi и др.).

Исследование было выполнено при опоре на комплекс методов, взаимодополняемость которых позволила обеспечить объективность и научную достоверность результатов исследования:

- теоретический анализ философской, духовной, исторической, социологической, политологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов позволил определить генезис ведущих идей и современные инвариантные характеристики духовно-нравственного воспитания в Индии, а также ведущие теоретические и практические подходы к его реализации в педагогической практике;

- научная интерпретация и факторный анализ репрезентационных материалов и существующих практик позволили определить сущность и специфику духовно-нравственного воспитания, а также принципы и условия его реализации в Индии;

- сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных исследований позволил выявить общее, частное и особенное в теории и практике духовно-нравственного воспитания в Индии и адаптационные возможности изученного опыта для отечественной школы в контексте ее модернизации.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисково-прогностический (2014-2015 гг.) Обзор репрезентативности материалов и их анализ с целью изучения степени разработанности проблемы в философской, педагогической, психологической, социологической, политологической, культурологической литературе; определение концептуального замысла и составление алгоритма исследования с целью его дальнейшей реализации; построение

категориального аппарата; изучение историко-теоретических предпосылок становления и развития теории и практики духовно-нравственного воспитания с целью определения генезиса концептуальных идей, оказавших влияние на организацию современного духовно-нравственного воспитания учащихся Индии.

Второй этап - теоретико-аналитический (2016-2017гг.). Уточнение исследовательских позиций, исследование вопросов организации духовно-нравственного воспитания в семейной педагогической практике Индии с целью проведения сравнительно-сопоставительного анализа. Изучение инвариантности организационных форм и содержания духовно-нравственного воспитания, выявление и определение ключевых понятий исследования, определение сущности и специфики (общего и особенного), принципов и условий реализации. Разработка структурно-идентификационной модели духовно-нравственного воспитания в Индии, апробация результатов исследования на научных конференциях и в печати.

Третий этап - обобщающий (2018-2019гг.). Окончательная обработка данных на основе уточнения теоретических знаний относительно особенностей духовно-нравственного воспитания в Индии. Выявление и обоснование возможностей, целесообразности и перспективы использования теоретических наработок и практики реализации духовно-нравственного воспитания в Индии для отечественной системы воспитания учащихся в контексте модернизации российского образования. Завершение оформления диссертационной работы, продолжение апробации результатов исследования на научных конференциях и в печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Изучен генезис ведущих педагогических идей на основе анализа историко-педагогических основ, целей и задач духовно-нравственного воспитания в Индии, а именно: признание ведущей роли священных писаний, мантр, гимнов в образовании, саморазвитии и самосовершенствовании; идея триединства духовного, физического и

умственного развития, саморазвития и самосовершенствования в контексте ритуально-религиозного и философско-кастового освоения знания; идея формирования национальных и религиозно-философских покастовых принципов при учете триединства духовного, физического и умственного развития; идея духовно-нравственного совершенствования индивида на основе философско-религиозного и утилитарного знания; идея лояльной социализации при триединстве духовного, физического и умственного развития, саморазвития и самосовершенствования (светско-религиозное разделение); идея формирования колониальной лояльности; идея традиционно-культорологического возрождения, направленная на триединство духовного, физического и умственного развития, саморазвитие и самосовершенствование; идея ценностно-ориентированного воспитания основанного на традиционно-культорологическом и социально-значимом понимании идеи саморазвития и самосовершенствования.

2. На основе системного анализа трудов выдающихся индийских идеологов построена структурно-идентификационная модель духовно-нравственного воспитания в Индии, которая базируется на принятых в российской педагогической науке подходах к процессу воспитания (акмеологический, аксиологический, культорологический,

цивилизационный). Изученные концепции индийских исследователей и определенные подходы, существующие в российской научной школе, позволили выделить ряд принципов организации духовно-нравственного воспитания в Индии, а именно: принцип индуктивности, принцип единства когнитивно-нравственного развития, принцип культурно-исторической транспарентности; педагогические условия современного духовно-нравственного воспитания в Индии (единство воспитательных усилий школы, семьи и общества; обеспечение культорологической преемственности; сквозная культурологическая, духовно-нравственная направленность образовательного процесса), критерии оценки духовно-нравственной воспитанности (когнитивно-ценностный, личностно-значимый,

этно-культорологический, социо-созидательный), формы (индивидуальные, групповые, массовые), методы (методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирование опыта общественного поведения, методы стимулирования поведения и деятельности) и средства (печатные, мультимедийные, Интернет, природа, традиции) духовно-нравственного воспитания в Индии.

3. Представлена характеристика семьи и семейного воспитания в Индии, в которой семья рассматривается как институт передачи духовно-нравственных ценностей и традиций, в силу традиционной культурно -исторической и философской первичности в общественном укладе семья обладает потенциалом формирования базиса традиционно-духовного и нравственного развития человека. Выделены формы, методы и средства духовно-нравственного воспитания в индийской семье, а именно: методы формирования нравственных установок, мотивов, отношений, представлений, понятий, идей (традиционно-субординационный уклад, религиозно-философские традиции и знания, фольклор), где средствами выступают отношения (традиционные устои), преемственность традиций, молитвы, знаковые обряды, сказки и т.д.; методы организации деятельности и формирование опыта общественного поведения, которые находят отражение в методах воспитания делом (труд, упражнение, приучение, личный пример), где средствами выступает мир жизнедеятельности воспитанника и природа; методы стимулирования поведения и деятельности (поощрение, наказание, осуждение).

4. Выявлены особенности духовно-нравственного воспитания в индийских учебных заведениях, а именно: гармоничное сочетание и развитие ума, тела и души; формирование стремления к самосовершенствованию (основанное на философской традиции) и постоянному, непрерывному духовно-нравственному росту; усвоение культурных и духовно-нравственных ценностей и традиций; формирование

гражданской позиции; формирование отношения к здоровому образу жизни; формирование основ экологического мышления.

Теоретическая значимость исследования. Внесен вклад в теорию сравнительной педагогики и проведен исторический анализ духовно-нравственного воспитания в индийской семье и школе, ранее не представленный в отечественной педагогике, который расширяет теоретические основы педагогики и создает предпосылки для использования наследия индийских классиков философии и педагогики в теории и практике духовно-нравственного воспитания в отечественной школе.

Раскрыты сущностные характеристики духовно-нравственного воспитания и развития личности в индийской семье и школе: многоаспектность современного духовно-нравственного воспитания, основанная на глубоком усвоении и сохранении культурных ценностей и на духовно-философских традициях индийского общества, которая заключается в воспитании нравственности (характера), триединстве интеллектуального, духовно-нравственного и физического совершенствования и самосовершенствования, осознанном почитании и приверженности культурным и общественным традициям. Содержание представлено в виде трехкомпонентной структуры: когнитивно-ценностный компонент - понятие и представление об идеале духовного совершенствования, знания о ценностях, знание этно-культурологических основ общественного бытия; личностно-значимый компонент - анализ, понимание, сопереживание, переживание, оценка внутреннее стремление; поведенческий компонент (социо-созидательный) - опыт действий, умения, навыки, готовность к социальному взаимодействию, основанному на сформированной системе ценностей.

Дано определение современного духовно-нравственного воспитания в Индии как процесса формирования сознания и преобразования личности человека посредством усвоения общечеловеческих, духовных, нравственных и культурных ценностей и постижение современной действительности на

основе философско-духовной традиции и стремления к самосовершенствованию и культурно-исторической преемственности.

Практическая значимость исследования. Представлены перспективы адаптации опыта исследователей и практиков в решении педагогической проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся в Российской школе за счет изучения теории и практики духовно -нравственного воспитания в Индии как в учебных заведениях, так и на уровне локального сообщества и семьи, что может быть учтено в опыте работы российских учебных заведений при совершенствовании организации процесса воспитания;

Выявлены формы, методы и средства духовно-нравственного воспитания учащихся Индии, которые могут быть применены в отечественной практике с учетом особенностей и специфики российской действительности и деятельности общеобразовательной школы;

На основе изучения теоретических подходов и опыта организации духовно-нравственного воспитания учащихся Индии определен механизм привлечения данного опыта в отечественной педагогической практике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической базой исследования, основанной на идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на результаты фундаментальных научных работ в области философии, педагогики и психологии; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, международных и зарубежных конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими педагогическими идеями процесса становления и развития духовно-нравственного воспитания на основе выделенных этапов являются: признание ведущей роли священных писаний, мантр, гимнов в образовании, саморазвитии и самосовершенствовании; идея триединства духовного, физического и умственного развития, саморазвития и

самосовершенствования в контексте ритуально-религиозного и философско-кастового освоения знания; идея формирования национальных и религиозно-философских покастовых принципов при учете триединства духовного, физического и умственного развития; идея духовно-нравственного совершенствования индивида на основе философско-религиозного и утилитарного знания; идея лояльной социализации при триединстве духовного, физического и умственного развития, саморазвития и самосовершенствования (светско-религиозное разделение); идея формирования колониальной лояльности; идея традиционно-культорологического возрождения, направленная на триединство духовного, физического и умственного развития, саморазвитие и самосовершенствование; идея ценностно-ориентированного воспитания, основанного на традиционно-культорологическом и социально-значимом понимании идеи саморазвития и самосовершенствования.

2. Многоаспектность современного духовно-нравственного воспитания, основана на глубоком усвоении и сохранении культурных ценностей и духовно-философских традициях индийского общества: воспитании нравственности (характера), триединстве интеллектуального, духовно-нравственного и физического совершенствования и самосовершенствования, осознанном почитании и приверженности культурным и общественным традициям.