Становление графических и орфографических норм немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Исламова, Флюза Абдулловна

  • Исламова, Флюза Абдулловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Исламова, Флюза Абдулловна. Становление графических и орфографических норм немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исламова, Флюза Абдулловна

Введение.

Глава 1.

Функциональное сходство и различия письменного и устного языка.

1.1.Краткая история развития письма. Исторически сложившиеся типы письма.

1.2.Функциональная природа письма и его соотношение со звуковым языком . 15 1.2.1 .Общелингвистический аспект.

1.2.2.Психолингвистический и психофизиологический аспекты.

1.2.3.Культур<^логический аспект.

1.3.Организация системы письма. Проблема терминологии.

1.3.1. Алфавит.

1.3.2. Графика.

1.3.3 .Орфография. Принципы орфографии.

1.3.4. Графема как минимальная единица письменного языка. Соотношение графемы и буквы, графемы и фонемы.

1.4.Выводы к главе 1.

Глава 2.

Исследование систем графем, функционирования графических элементов в тексте и проблемы репрезентации звуковой речи в разные периоды развития не мецкого письменного языка.

2.1.Краткий очерк возникновения и развития немецкого письменного язы

2.2.Исследование развития немецкого звукового строя и его отображения в системе письма (по данным письменных памятников).

2.2.1. Материалы и методы исследования.

2X2. Письменный язык в древненемецкий период.

2.2.3. Письменный язык в средненемецкий период.

2.2.4. Исторические основы современной графической системы немецкого письменного языка.

2.2.5.Современная немецкая графика.

2.3. Выводы к главе 2.

Глава 3.

Становление единой орфографической нормы немецкого письменного языка.

3.1. Понятие языковой нормы. Норма и кодификация.

3.2. Из истории формирования единой орфографической нормы немецкого письменного языка.

3.3. Проблема реформирования современного немецкого правописания.

3.4. Новые графические явления современного немецкого письменного языка

3.4.1. Написание производных и сложных существительных с прописной буквы внутри слова.

3.4.2. Правописание в электронных текстах.

3.5. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление графических и орфографических норм немецкого языка»

Главный интерес филологической науки, зачатки которой возникли ещё в античное время, был обращен в основном на звуковой язык. Письмо, хоть и привлекало внимание филологов, но не выделялось в особый объект научных исследований и не рассматривалось в его отношении к звуковому языку. Лишь в XX в. лингвисты пришли к осознанию письменного языка как отдельного объекта исследования, требующего самостоятельной научной категоризации и систематики, и к убежденности в значимости таких исследований для общей теории языка. Постепенно оформилась наука о письме, как часть общей лингвистики, которая стала называться грамматологией Шж. Гельб, А. А.Волков), или общей теорией письма (Л.В.Щерба, Л.Р.Зиндер), или графической лингвистикой (В.М.Солнцев, Т.А.Амирова). Мы оперируем в своей работе термином «графическая лингвистика», т.к. он, на наш взгляд, указывает как на общность с термином «лингвистика», так и на различие, существующее между ними.

Объектом данного исследования является немецкий письменный язык в разные периоды его развития. Важнейшим исходным положением работы стал тезис о том, что письменный язык, хотя теснейшим образом связан со звуковым, в то же время не представляет собой его письменной копии. Он располагает своими собственными ресурсами, законами их функциональной организации и развития. В силу своей «устойчивости», способности передаваться от поколения к поколению и возможности многократно возвращаться к письменному тексту письменный язык отличается большей степенью нор-мированности, упорядоченности, чем устный. Воздействие людей на язык, которое называют нормированием, кодификацией, заключается в отборе из уже существующих вариантов языковых средств таких, которые становятся по тем или иным причинам образцовыми и фиксируются в нормативных грамматиках, словарях в качестве предписываемой нормы. Явление нормирования возможно лишь в условиях существования письменной фиксации речи. Деятельность лингвистов по усовершенствованию и реформированию языковых норм требует специального изучения письменного языка, его функциональной взаимосвязи со звуковым языком и отличительных особенностей.

Предметом настоящего исследования стали графические элементы немецкого письменного языка, их функциональная нагрузка и взаимоотношения со звуковыми референтами в разные периоды развития немецкого письменного языка и процесс нормирования и совершенствования внешней стороны письменного языка (графики и орфографии) в процессе становления общенационального немецкого языка.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые древненемецкая и средненемецкая письменные системы описаны в терминах графем. Ранее сведения об истории немецкой графики и орфографии давались в разделах, посвященных исторической фонетике.

Основной целью диссертационной работы является выделение на базе анализа текстов репертуара графем, установление их вариантов и системных связей, а также определение функциональной значимости элементов графической системы и соотношения единиц плана выражения письменного языка и плана выражения звукового языка.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения и принципы, выдвинутые в трудах И.А.Бодуэна де Куртенэ, Й.Вахека, Дж.Гельба, А.А.Волкова, Т.А.Амировой.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается научной новизной работы. Теоретические положения и проанализированный материал могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях по общей теории письма, истории немецкого языка, теоретической и практической фонетики и в курсе обучения немецкой письменной речи.

Материалом для исследования послужили письменные памятники на немецком языке, созданные в древненемецкий и средненемецкий периоды истории немецкого языка, словари правописания современного немецкого языка и электронные тексты на немецком языке. Предварительное установление инвентаря графем начинается с работы со словарём, но, учитывая, что в раннеписьменный период немецкого языка отсутствовала кодифицированная норма и поэтому одновременно существовали несколько допустимых написаний, необходимо исследование материала по текстам. Для уточнения статуса единиц графической системы они исследуются с точки зрения их структуры, функциональной представленности в классе слов и дистрибуции. По структуре различаются простые и сложные единицы: монографы, диграфы и полиграфы. По функциональной представленности в классах слов выделяются единицы, встречаемость которых либо ограничена, либо не ограничена. По дистрибутивному критерию выделяются позиционно ограниченные и позиционно не ограниченные единицы. Графемы описываются как в синхроническом, так и в диахроническом плане. При синхроническом описании выделяется набор графических элементов и система соотношений их между собой, а также их корреспонденции с единицами устного языка в определенный период развития языка. При синхроническом рассмотрении графической системы можно выделить поля графем - объединения, куда входят аллографы и факультативные варианты графемы, концентрирующиеся вокруг ядра поля (графемы в её основной функции). При диахроническом подходе предметом исследования являются история становления системы графем и процессы нормирования, происходящие в этой системе в результате языкового развития. Таким образом, методы описания носят комплексный характер (системно-функциональное описание, сравнительно-исторический метод).

Структура и композиция работы обусловлены целью исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Исламова, Флюза Абдулловна

3.5. Выводы к главе 3

Орфографическая норма входит в совокупность норм языковой системы, являясь по природе своей декретированной. После того, как орфографическая норма немецкого письменного языка в конце 19-го - начале 20-го веков в результате многовековой сознательной работы по выработке единых норм письма была кодифицирована согласно рекомендациям орфографических конференций с участием представителей всех немецкоязычных стран, попытки изменения правил правописания, тесно связанные с общим развитием языка, не прекращались. Стремление к реформированию немецкого правописания имело целью устранение непоследовательностей, имевших место в принятых правилах, т.к. они были компромиссным результатом усилий, предпринимавшихся представителями различных направлений в орфографической нормализации литературного немецкого языка. В результате работы рабочих групп специалистов и комиссий, созданных в немецкоязычных странах, было сформирование девять предложений, которыми предусматривалось упорядочение орфографирования иноязычных слов, обозначения долготы и краткости гласных, слитно-раздельного написания слов, написания слов с большой и маленькой буквы, слово- и слогоделения при переносе слов в конце строки и т.д. Усилия специалистов реформировать немецкую орфографию увенчались успехом, когда 1 июля 1996г. уполномоченные представители Германии, Австрии, Швейцарии и ряда других стран, где проживает немецкоязычное население встретились в Вене для того, чтобы принять решение относително новой орфографии немецкого языка. Было намечено ввести новые орфографические правила с 1 августа 1998 г.; в течение длительного срока должно происходить их практическое освоение (в этот период написание по прежним правилам не должно считаться недопустимым), а с 1 августа 2005 г. новые правила должны стать повсеместно обязательными.

Принятая реформа немецкого правописания была неоднозначно воспринята общественностью немецкоязычных стран, лингвистами и средствами массовой информации. Авторы реформы, стремясь «облегчить» немецкое правописание, не меняя радикально привычного графического облика слов, не смогли до конца преодолеть все трудности. Новые правила содержат некоторую непоследовательность и противоречия, за что подвергаются справедливой критике, а иногда просто игнорируются немецкими писателями, журналистами.

Вне внимания современных нормализаторских процессов остаются пока такие распространенные в последнее время графические явления немецкого письменного языка, как написание заглавной буквы внутри существительных (Leserlnnen, SchreibWerkstatt), обозначение умлаутированных гласных звуков и буквы В в электронных текстах диграфами (Uebersetzung, Strasse), а также особенности правописания в немецкоязычных чатах сети Интернет.

Заключение.

Основной тезис языкознания о том, что язык есть важнейшее средство человеческого общения, средство обмена мыслями и знаниями, давно стал азбучной истиной. Потребность в письме возникла сравнительно недавно, оно существует примерно с IV тысячелетия до н.э. За это время менялся характер письменных знаков, их соотношение с единицами устной речи, менялись орудия и материал письма. Тезис о единстве устной и письменной форм речи, провозглашенный лингвистами не нов. Общность звукового и письменного языков очевидна, но не менее очевидны и различия между ними, не подлежат сомнению их взаимосвязь и взаимозависимость. Графическая лингвистика, сравнительно молодая научная область о письме и письменном языке, утверждает, что письменный язык вторичен по отношению к звуковому языку лишь генетически. Он располагает своими собственными ресурсами, законами их функциональной организации и развития. Следовательно, письменный язык может быть выделен в особый объект научного исследования.

Графическая лингвистика как комплексная наука включает в себя графику. графемику и орфографию. Графика устанавливает способы обозначения звуков буквами, звуковые значения букв, правила чтения букв. Графеми-ка отличается тем, что она является наукой о структурно-функциональных единицах письменного языка, графемах, и их отношениях. Она служит выявлению природы организации графического материала и закономерностей соотношения единиц письменного языка и единиц звукового языка. Орфография устанавливает норматив письменно-речевой деятельности относительно устно-речевой. Правило орфографии указывает, какая из возможных с точки зрения графики передача звуковой стороны должна быть избрана для данной единицы, чтобы её написание отвечало требованию нормы.

Выделение и анализ единиц плана выражения письменного языка в древненемецкий и ередненемецкий периоды показал, что в то время существовало несколько вариантов обозначения одной и той же графемы. Графические варианты, обозначенные в работе как «графические чередования» [Т.А. Амирова], отражают специфику реализации графических единиц в тексте и особенности корреспондендентских связей между графемой и фонемой. Вариантные написания являются свидетельством трудности адаптирования заимствованого для немецкого письма латинского алфавита к немецкому произношению; отражением на письме фонетических процессов, затронувших в неодинаковой мерм разные диалекты; доказательством отсутствия общенациональных, наддиалектных графических и орфографических норм. Графемное описание немецкого языка в разные периоды его развития показало, что графические единицы различаются по структурному, функциональному и дистрибутивному признакам. В зависимости от структуры выделяются монографы, диграфы и полиграфы. По функциональному признаку выделяются базовые графемы, несущие значительную функциональную нагрузку, и факультативные, имеющие ограниченную функциональную нагрузку. К факультативным графемам относятся также редко употребляемые периферийные графемы, которые образуют вторичную систему. По дистрибутивному признаку выделяются позиционно ограниченные и позиционно не эграничнные графемы. Структурно-функциональное описание графем позволяет выделить поля графем, где графемы в своей основной функции образуют ядро, вокруг которого концентрируются аллографы, факультативные варианты графемы и графемы во вторичных функциях.

Единицы плана выражения немецкого письменного языка представлены в данной работе в синхроническом и диахроническом описании. В синхроническом плане выделяется и описывается набор графем и система их взаимоотношнеий в определенный период развития языка, и анализируются их корреспондентские связи с единицами плана выражения звукового языка, фонемами. При диахроническом описании исследуются история становления н процессы нормирования системы графем в ходе языкового развития.

Будучи «рукотворным» созданием людей, письмо изменяется не сти-шйно-исторически и непрерывно, а в силу сознательных актов людей, вносящих изменения в письмо по мере надобности. Орфографическая норма немецкого письменного языка была кодифицирована в конце XIX- начале XX зеков в результате многовековой сознательной работы по выработке единых общенациональных норм письма. В этом процессе участвовали представите-(ш всех немецкоязычных стран. Сразу после принятия единых правил правописания началась работа по устранению непоследовательностей, имевших в них место. Стремление к реформированию привело к созданию рабочих групп и комиссий в заинтересованных в реформе странах, были сформулиро-заны предложения, предусматривающие упорядочение написания заимствованных слов, обозначения долготы и краткости гласных звуков, слитно-раздельного написания слов, написания слов с заглавной и строчной буквы, слогоделения и т. д. Орфографическая реформа немецкого письменного языка, начавшаяся в 1998г. с переходным периодом до 2005 г., стала результатом многолетних усилий лингвистов по устранению недостатков прежней реформы. Новые правила правописания не нашли одозначной оценки специалистов и общественности немецкоязычных стран.

Несомненным положительным результатом является сокращение количества правил правописания и упрощения некоторых из них, например, правил слогоделения, употребления буквы В, более последовательного соблюде-яия этимологического принципа написания слов. Пользователи письменного немецкого языка приобрели большую свободу при написании заимствованных слов: эти слова можно писать, сохраняя их облик, как в родном языке, или, используя правила орфографии немецкого языка. Варьировние разрешался и в правилах употребления знаков пунктуации.

Критике подвергается непоследовательность реформирования некоторых явлений (например, «онемечиванию» подлежат не все заимствованные слова), невозможность различения некоторых омонимов из-за новых правил слитно-раздельного написания сложных слов.

Вне внимания нормализаторов правописания немецкого письменного языка остались такие новые графические явления, как написание заглавной буквы внутри производных и сложных существительных, а также некоторые особенности правописания в немецкоязычных электронных текстах. Обнаруженные в рамках данного исследования ненормированные явления в графике и орфографии современного немецкого языка интересны с точки зрения возможности их влияния на кодифицировнную норму. Обозначенные новые графические явления требуют дальнейшего наблюдения и анализа.