Становление фенноманского движения в Великом княжестве Финляндском (1810-е – начало 1860-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Колесников Дмитрий Евгеньевич

  • Колесников Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 179
Колесников Дмитрий Евгеньевич. Становление фенноманского движения в Великом княжестве Финляндском (1810-е – начало 1860-х гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2021. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесников Дмитрий Евгеньевич

Введение

Глава 1. Идейные истоки фенноманского движения

1.1. Феннофильское культурное течение

1.2. Распространение просветительской идеологии. Деятельность

Х.Г. Портана

Глава 2. Культурный этап фенноманского движения (1810-1840-е гг.)

2.1. Первый период национального пробуждения (1810-1820-е гг.). Публицистическая деятельность А.И. Арвидссона

2.2. Культурная фенномания 1830-х гг

2.3. Второй период национального пробуждения (1840-е гг.).

Й.В. Снельман и его оппоненты

2.4. Влияние политики российских властей на формирование фенноманского движения

Глава 3. Начальный период политизации фенноманского движения (середина 1850-х - начало 1860-х гг.)

3.1. Линия «политического реализма» Й.В. Снельмана и

политическая линия руководства Российской империи

3.2. Роль событий 1863 г. в становлении политического этапа фенноманского движения

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление фенноманского движения в Великом княжестве Финляндском (1810-е – начало 1860-х гг.)»

Введение

В мировой исследовательской литературе существует множество трактовок понятий «нация» и «национализм». Обшепринятого определения понятия «нация» не существует. Нацию можно понимать и как историческую общность, связанную единым происхождением и культурой, и как воображаемое сообщество, и как государство и его граждан, и даже как миф или символ1. Проблемы нации, национализма и идентичности широко изучаются в современной историографии2. На сегодняшний день националистический дискурс является доминирующим, поскольку в политическом отношении современный мир представляет совокупность национальных государств.

Тем не менее, длительное время отечественная наука не придавала значения вопросам национализма и была оторвана от мировой. Так, в советской науке существовал интерес к сравнительным и теоретическим исследованиям наций и национальных процессов, однако изучение национализма находилось под негласным запретом до конца 1980-х гг. Первые историографические работы о теориях национализма появились в России в 1990-х гг.3 Позднее, в начале 2000-х гг., вышли первые

1 Миллер А.И. Нация, или могущество мифа. СПб., 2016. С. 130.

2 См., например: Тимофеев М.Ю. Нациосфера: опыт анализа семиосферы наций. Иваново, 2005; Мусаев И.М. Современные подходы к изучению национализма // Человек. Сообщество. Управление. 2006. № 1. С. 36-49; Савельева И.М., Полетаев А.В. Национальная история и национализм // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2006. № 2. С. 18-30; Национализм в мировой истории. М., 2007; Форет И.В. Проблемы национализма в современной российской историографии (Статья 1. Западные и восточные национализмы) // Российский журнал исследований национализма. 2012. № 1 [Электронный ресурс]. URL: www.es.rae.ru/rjns/8-141 (Дата обращения: 01.11.2019); Миллер А.И. Нация, или могущество мифа. СПб., 2016; Федоров С.Е., Филюшкин А.И. История и теория наций и национализма. СПб., 2016; Фоменко А.А. Проблемы нации в современной конструктивистской историографии // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2017. № 1. С. 46-53.

3 См., например: Фомичев П.Н. Социологические теории национализма: научно-аналитический обзор. М., 1991; Знаменский А.А. Этнонационализм: основные концепции современной американской социологии (аналитический обзор) // Социологические исследования. 1992. № 12. С. 118-126; Коротеева В.В. "Воображенные", "изобретенные" и "сконструированные" нации: метафора в науке // Этнографическое обозрение. 1993. № 3. С. 154-165; Коротеева В.В. Энтони Смит: историческая генеалогия современных наций // Национализм и формирование наций. Теории - модели - концепции. М., 1994. С. 19-43; Коротеева В.В. Существуют ли общепризнанные истины о национализме? // Pro et соПга. 1997. Т.2. № 3. C.185-203; Миллер А.И.

отечественные исследования, нацеленные на изучение национальных проблем в западноевропейских странах4.

В монографии И.М. Мусаева5 излагается суть современных подходов к исследованию наций и национализма и дается их классификация. Как показывает исследование И.М. Мусаева, современные дискуссии, посвященные национализму, преимущественно охватывают вопросы о сущности наций и национализма, об их происхождении и о типах национализма6. Согласно И.М. Мусаеву, современные научные подходы к исследованию наций и национализма делятся на 3 группы, включающие

7

примордиалистские, модернистские и этносимволистские концепции . Между представителями примордиалистской и модернистской школ ведутся оживленные дискуссии по вопросу о происхождении наций и национализма, тогда как этносимволизм сочетает положения обоих теоретических направлений.

С точки зрения сторонников примордиализма (Э. Шилз8, К. Гирц9), представляющего наиболее раннюю парадигму наций и национализма, сформировавшуюся в 1950-1960-х гг., нации являются изначальной данностью, неизменно существующей на протяжении всего хода исторического развития.

Теория национализма Эрнста Геллнера и ее место в литературе вопроса // Национализм и формирование наций. Теории - модели - концепции. М., 1994. С. 3-18; Миллер А.И. Бенедикт Андерсон: национализм как культурная система // Национализм и формирование наций. Теории -модели - концепции. М., 1994. С. 59-69; Миллер А.И. Национализм как теоретическая проблема (ориентация в новой исследовательской парадигме) // Политические исследования. 1995. № 6. С. 55-60; Миллер А.И. О дискурсивной природе национализмов // Pro et соПха. 1997. Т.2. № 4. C.141-151; Нарочницкая Е.А. Национализм: история и современность. М., 1997.

4 См., в частности: Малинова О.Ю. Либеральный национализм (середина XIX - начало XX века). М., 2000; Европейские революции 1848 года: "Принцип национальности" в политике и идеологии. М., 2001; Национальная идея на европейском пространстве в XX веке: сборник статей. М., 2005; Национальная идея в Западной Европе в новое время: очерки истории. М., 2005.

5 Мусаев И.М. Теории национализма: анализ современных зарубежных концепций. СПб., 2005.

6 Там же. С. 43.

7 Там же. С. 43-113.

8 Shils E. Primordial, Personal, Sacred and Civil Ties: Some Particular Observations on the Relationships of Sociological Research and Theory // The British Journal of Sociology. 1957. Vol. 8, № 2. P. 130-145.

9 Geertz C. The Integrative Revolution: Primordial Sentiments and Civil Politics in the New States // Geertz C. (ed.). Old Societies and New States: the Quest for Modernity in Asia and Africa. New-York, 1963. P.105-157.

Приверженцы сложившегося в 1960-е гг. модернизма, к которым относятся такие крупные теоретики национализма, как Э. Хобсбаум10, Э. Геллнер11, Б. Андерсон12, Э. Смит13, рассматривают нации как исторически формируемые и искусственно создаваемые конструкты, поэтому модернистское направление в изучении наций и национализма также принято называть «конструктивизмом»14. Так, по мнению Э. Смита, вся всемирная история есть не что иное, как «история возникновения и упадка, роста и угасания наций и национализма»15. Модернистские идеи по праву заняли ведущее место в сфере изучения наций и национализма. Зародившийся в западноевропейской науке модернизм имеет многочисленных последователей в современной отечественной науке. Так, российские историки А. Филюшкин16, М. Долбилов17, М.В. Кирчанов18, С.В. Кретинин19 анализируют нации как конструкты, которые возникают в недрах многонациональных империй и позднее институционализируются, трансформируются и развиваются.

Авторы, принадлежащие к модернистскому научному направлению, сходным образом описывают деятельность национальной интеллигенции по созданию и конструированию культуры, изобретению традиций,

10 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998; Хобсбаум Э. Принцип этнической принадлежности и национализм в современной Европе // Нации и национализм. М., 2002. С. 332346.

11 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса // Нации и национализм. М., 2002. С. 146-200.

12 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001.

13 Smith A. Theories of Nationalism. London, 1971; Smith A. Nationalism in the Twentieth Century. Oxford, 1979; Smith A. National Identity. London, 1991; Смит Э. Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004; Смит Э. Национализм и историки // Нации и национализм. М., 2002. С. 236-263.

14 Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. М., 1999. С. 11-13.

15 Смит Э. Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004. С. 19.

16 Филюшкин А.И. Изобретая первую войну России и Европы. Балтийские войны второй половины XVI века глазами современников и потомков. СПб., 2013.

17 Долбилов М.Д. Русский край, чужая вера: этноконфессиональная политика империи в Литве и Белоруссии при Александре II. М., 2010.

18 Кирчанов М.В. Imperio, estado, nacao. Политические модернизации и интеллектуальные трансформации в Бразильской Империи (1822-1889). Воронеж, 2008.

19 Кретинин С.В. Нация и социализм: немецкий национальный вопрос и социал-демократия, 19181939 гг. Воронеж, 2001.

распространению национального самосознания среди народов. На наш взгляд, модернистская парадигма в полной мере применима к изучению финского национального движения, искусственно созданного шведоязычной интеллигенцией Финляндии, сконструировавшей основы финской национальной культуры и заложившей фундамент финского национального самосознания в первой половине XIX столетия.

Особое значение для изучения возникновения и развития фенноманского движения имеет известная классификация фаз развития национальных движений, предложенная чешским историком Мирославом Хрохом, придерживающимся модернистского подхода в изучении наций и национализма20. В понимании М. Хроха нация представляет собой большую социальную группу, члены которой связаны различными видами объективных отношений (экономических, политических, языковых, культурных, религиозных, географических, исторических)21. Важное значение для нации, с точки зрения чешского историка, имеет субъективное отражение данных связей в коллективном сознании22. К неотъемлемым аттрибутам нации М. Хрох относит 3 компонента: память об общем прошлом, толкуемом как судьба группы, плотность и интенсивность языковых и культурных связей и равенство всех членов группы23. Под «национальным движением» М. Хрох понимает организованные попытки членов группы обрести все аттрибуты полноценной нации24. Согласно классификации чешского ученого, каждое национальное движение проходит 3 фазы развития. В течение начального периода, который М. Хрох именует «фазой А», «энергия активистов. направлена на тщательное исследование языковых, культурных, социальных и иногда исторических черт недоминирующей группы и на закрепление этих фактов в сознании

20 Мусаев И.М. Теории национализма: анализ современных зарубежных концепций. СПб., 2005. С. 93.

21 Хрох М. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе // Нации и национализм. М., 2002. С. 122.

22 Там же.

23 Там же.

24 Там же.

соотечественников»25. Таким образом, в рамках фазы А у интеллектуалов возникает интерес к языку и культуре народа, осознание его культурной самобытности. В следующем периоде, в рамках фазы В, появляется новое поколение энтузиастов, стремящихся «завоевать как можно больше сторонников из числа представителей своей этнической группы для реализации планов по созданию будущей нации... при помощи патриотической агитации, призванной "разбудить" в них национальное самосознание»26. Исходя из этого, можно заключить, что на протяжении второй фазы активисты энергично содействуют пробуждению в народе национального чувства. Наконец, на заключительной фазе С, после того, как у большинства населения наступает осознание своей национальной идентичности благодаря деятельности энтузиастов, происходит формирование массового движения, обретающего завершенную социальную

27

структуру .

Исследователь становления и развития национальной мысли Финляндии И.Р. Такала в своей статье применяет классификацию М. Хроха изучению формирования культа выдающегося финляндского просветителя Х.Г. Портана28. Полагаем, что данную классификацию можно успешно применить и к рассмотрению становления фенноманского движения. Так, в рамках фазы А, охватывающей первый период национального пробуждения (1810-1820-е гг.), под влиянием распространившегося из Германии и Швеции национального романтизма группа энтузиастов, вошедшая в историю финской культуры под наименованием «турскуские романтики», начинает проявлять активный интерес к финскому фольклору и заниматься собиранием финских народных песен. Фаза В, совпадающая со вторым периодом национального пробуждения (1840-е гг.), связана с деятельностью

25 Хрох М. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе // Нации и национализм. М., 2002. С. 125.

26 Там же.

27 Там же.

28 Такала И.Р. От феннофильства к фенномании: Хенрик Габриэль Портан и становление национальной мысли Финляндии // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2014. № 3. С. 14.

лидера финского национального движения Й.В. Снельмана, принявшегося пропагандировать языковую программу фенноманов на страницах газеты «Сайма». На фазе С, начавшейся в середине 1850-х - начале 1860-х гг., зарождается процесс политизации фенноманского движения, и в дальнейшем оно постепенно обретает политический характер. Все названные фазы развития финского национального движения рассматриваются в настоящей диссертации.

Степень изученности темы. Процесс становления фенноманского движения глубоко изучен в финской историографии, в то время как в отечественной исторической науке практически отсутствует детальное изложение истории вопроса. Недостаточная изученность финского национального движения в отечественной историографии объясняется тем, что российская наука обратилась к изучению национальных проблем в целом только в 1990-х гг., после появления переводов на русский язык классических работ крупных зарубежных теоретиков национализма29.

Наиболее активно вопросы истории Финляндии освещались в российской дореволюционной исторической литературе. Первостепенное внимание в отечественной дореволюционной историографии уделялось проблемам общественно-политического развития Финляндии в составе Российской империи. Однако авторами большинства работ по истории Финляндии, изданных в России в начале XX века, являлись не профессиональные историки, и потому их сочинения имели в большей степени публицистический и околонаучный характер30.

В конце XIX - начале XX вв., в условиях актуализации «финляндского вопроса», обусловленного политикой угнетения и русификации, которую проводили российские власти в отношении Финляндии, появились первые

29 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Нации и национализм. М., 2002.

30 См., например: Головинский М.В., Ядрышев Н.К. История финского народа. СПб., 1901; Лялина М.А. Очерки истории Финляндии от древнейших времен до начала ХХ столетия. СПб., 1908; ТризнаД.С. Финляндия за 100 лет в составе России (1809-1909). СПб., 1911.

капитальные труды по истории Финляндии, созданные историками-монархистами. К их заслугам следует отнести основательное изучение архивов и публикацию многих неизвестных ранее источников, связанных с историей принадлежавшего России края. В частности, двухтомный труд первооткрывателя темы российско-финляндских отношений в отечественной историографии31 К.Ф. Ордина «Покорение Финляндии»32 имеет характерный подзаголовок: «Опыт описания по неизданным источникам». В данной книге К.Ф. Ордин полемизировал с распространившейся в финских и шведских исторических исследованиях теорией о том, что Финляндия состоит в унии с Российской империей, представляя собой отдельное государство в ее составе33, и предпринимал попытку изложить события 1808-1809 гг. на основе российских источников, впервые используя для данной цели документы министерств иностранных и военных дел. Первый том исследования К.Ф. Ордина охватывает период истории Финляндии, начиная с раннего средневековья и заканчивая русско-шведской войной 1808-1809 гг. Второй том «Покорения Финляндии» целиком посвящен условиям присоединения Финляндии к Российской империи. Согласно концепции К.Ф. Ордина, Финляндия являлась завоеванной русским оружием территорией и потому не могла обладать в составе России никакими особыми привилегиями. Труд исследователя был написан с позиций ярко выраженного монархизма и отражал точку зрения российских властей на «финляндский вопрос».

31 См. подробнее: Барышников В.Н. Кесарь Филиппович Ордин - первый отечественный исследователь российско-финляндских отношений // Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Материалы Четырнадцатой ежегодной международной научной конференции (11-12 апреля 2012 г.) / Под ред. В.Н. Барышникова, П.А. Кротова. СПб., 2013. С. 12-24.

32 Ордин К.Ф. Покорение Финляндии. Опыт описания по неизданным источникам. Т. 1-11. СПб., 1889.

33 В частности, в предисловии к «Покорению Финляндии» К.Ф. Ордин упоминает о переведенной в 1874 г. на немецкий язык книге одного из лидеров фенноманского движения Ю. Коскинена «История Финляндии», последний раздел которой назывался «Финляндия как государство в унии с Россией» (Ордин К.Ф. Покорение Финляндии. Опыт описания по неизданным источникам. СПб., 1889. Т. I. С. VII).

Несмотря на то, что, по словам В.Н. Барышникова, «проделанная Ординым работа изначально стала рассматриваться и в Финляндии, и в России как весьма политизированное исследование, написанное исключительно под влиянием конъюнктурных, политических обстоятельств»34, значение книги историка-монархиста трудно переоценить, так как именно она положила начало изучению Финляндии в отечественной историографии. Как писалось в современной К.Ф. Ордину российской печати, автор «Покорения Финляндии» «открыл русскому образованному обществу Финляндию»35. Тем не менее, его сочинение получило неоднозначную реакцию не только в Финляндии, но и в Российской империи. С одной стороны, известен положительный отзыв о книге К.Ф. Ордина историка М.М. Бородкина, утверждавшего, что его предшественник своими работами вывел из онемения русскую печать36. М.М. Бородкин видел в К.Ф. Ордине «первого сильного гражданина-борца, отважно ринувшегося отстаивать русское государственное достоинство и русские имперские интересы на финляндской окраине, где они давно и систематически попирались»37. Вместе с тем получило распространение высказывание о труде К.Ф. Ордина «Покорение Финляндии» публициста и историка Б.Б. Глинского, который считал его «гнусной книгой, враждебной к любому проявлению вольнодумства, любой свежей мысли»38.

Помимо фундаментального труда «Покорение Финляндии», К.Ф. Ордин также написал множество статей, посвященных российско-

34 Барышников В.Н. Кесарь Филиппович Ордин - первый отечественный исследователь российско-финляндских отношений // Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Материалы Четырнадцатой ежегодной международной научной конференции (11-12 апреля 2012 г.) / Под ред. В.Н. Барышникова, П.А. Кротова. СПб., 2013. С. 20.

35 Кесарь Филиппович Ордин. Некролог // Финляндская окраина России: Сборник статей, очерков, писем, документов и иных материалов для изучения так называемого «Финляндского вопроса». Вып. 2. М., 1894. С. 325.

36 Ордин К.Ф. Собрание сочинений по финляндскому вопросу. Т. 1. Исследования, статьи, записки и письма. СПб., 1908. С. XIX.

37 Там же. С. XX.

38 Цит. по: Кяйвяряйнен И.И. Международные отношения на севере Европы в начале XIX века и присоединение Финляндии к России в 1809 году. Петрозаводск, 1965. С. 11.

финляндским отношениям, опубликованных на страницах журнала «Русский вестник» и газеты «Московские ведомости»39.

По справедливому замечанию В.Н. Барышникова, «объективно с момента издания книг К.Ф. Ордина задача раскрытия истории Финляндии и российско-финских отношений в отечественной историографии стала четко решаться с позиций "освещение финляндских дел с русской точки зрения»"»40. Значительный вклад в освещение «финляндского вопроса» в российской историографии внес генерал М.М. Бородкин, написавший в начале XX в. обширный цикл монографий по истории Финляндии41. Продолжатель К.Ф. Ордина придерживался самодержавно-имперского взгляда на историю Финляндии, проявившегося уже при ее периодизации: разделяя историю Финляндии на периоды, исследователь исходил не из этапов развития финского общества, а из эпох правления российских императоров. В настоящей диссертации использованы тома «Истории Финляндии» М.М. Бородкина, относящиеся к правлению Александра I, Николая I и Александра II. Хотя вопросы культурной жизни Финляндии освещены в трудах М.М. Бородкина довольно скупо, исследователь впервые в отечественной историографии в общих чертах показал процесс пробуждения финского национального самосознания. Так, в монографии «История Финляндии. Время императора Александра I» М.М. Бородкин уделил внимание истокам и первым шагам фенноманского движения, кратко охарактеризовав деятельность Х.Г. Портана и взгляды и судьбу А.И.

39 Ордин К.Ф. Собрание сочинений по финляндскому вопросу. Т. 1. Исследования, статьи, записки и письма. СПб., 1908.

40 Барышников В.Н. Кесарь Филиппович Ордин - первый отечественный исследователь российско-финляндских отношений // Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Материалы Четырнадцатой ежегодной международной научной конференции (11-12 апреля 2012 г.) / Под ред. В.Н. Барышникова, П.А. Кротова. СПб., 2013. С. 21.

41 Бородкин М.М. Современное положение русского дела на Финляндской окраине. СПб., 1905; Бородкин М.М. Из новейшей истории Финляндии: Время управления Н.И. Бобрикова. СПб., 1905; Бородкин М.М. История Финляндии. Время императора Александра II. СПб., 1908; Бородкин М.М. История Финляндии. Время императора Александра I. СПб., 1909; Бородкин М.М. История Финляндии. Время Петра Великого. СПб., 1910; Бородкин М.М. История Финляндии. Время Елизаветы Петровны. СПб., 1910; Бородкин М.М. Краткая история Финляндии. СПб., 1911; Бородкин М.М. История Финляндии. Время Екатерины II и Павла I. СПб., 1912; Бородкин М.М. История Финляндии. Время императора Николая I. Петроград, 1915.

Арвидссона42. В исследовании «История Финляндии. Время императора Николая I» историк посвятил национальному пробуждению Финляндии отдельную главу43. В ней М.М. Бородкин рассмотрел собирательскую деятельность Э. Лённрота и роль «Калевалы» и «Кантелетар» в пробуждении финского национального самосознания, упомянул об основании «Общества финской литературы» и исследовательской деятельности А.Й. Шёгрена и М.А. Кастрена, а главное - впервые в российской исторической науке описал деятельность лидера фенноманского движения Й.В. Снельмана, а также процитировал его национальную программу из письма Ф. Сигнеусу и привел полемику философа с оппонентами (Й.Я. Тенгстрёмом, М.А. Кастреном, Й.Я. Нервандером). В труде «История Финляндии. Время императора Александра II» М.М. Бородкин в рамках описания политической жизни Великого княжества Финляндского в сжатом виде охарактеризовал историю фенноманского движения, раскрыл стремления фенноманов и изложил суть

44

их программы .

До сих пор в отечественной историографии не существует фундаментальных трудов по истории Финляндии, подобных комплексу исследований М.М. Бородкина. По мнению финского ученого Т. Вихавайнена, со времени издания научных работ дореволюционного историка в России не появилось ни одной обстоятельной обобщающей монографии по истории Финляндии45.

Наибольший интерес советских исследователей, обращавшихся к изучению периода пребывания Финляндии в составе Российской империи, вызывали финляндская политика самодержавия, правовое положение Великого княжества Финляндского и особенности его социально-

42 Бородкин М.М. История Финляндии. Время императора Александра I. СПб., 1909. С. 574-577.

43 Бородкин М.М. Глава IX. Пробуждение национального самосознания // История Финляндии. Время императора Николая I. Петроград, 1915. С. 354-400.

44 Бородкин М.М. История Финляндии. Время императора Александра II. СПб., 1908. С. 405-411.

45 Вихавайнен Т. Сотрудничество финских и российских историков до и после Второй мировой войны. Проблемы и направления // Северная Европа. Проблемы истории. М., 2007. Вып. 6. С. 356.

экономического развития46. Монографии Л.В. Суни посвящены малоисследованным в советской историографии особенностям общественно-политического развития Финляндии во второй половине XIX столетия47. В своих исследованиях историк глубоко рассмотрел теоретический и практический аспекты фенномании, формирование ее идеологии, а также философско-теоретическое наследие лидеров финского национального движения Й.В. Снельмана и Ю.С. Юрьё-Коскинена. К заслугам Л.В. Суни также относится детальное изучение процесса нарастающей политизации фенноманского движения, начавшейся в середине 1850-х гг., и воззрений, характерных для различных группировок фенноманов («старых честных фенноманов», либеральных фенноманов, «бескровных»).

Проблемы формирования финского литературного языка и национальной литературы и их роль в становлении финского национального самосознания исследовал в своих монографиях филолог Э.Г. Карху48. Данный учёный является автором первых и единственных в отечественной науке фундаментальных трудов по истории литературы Финляндии. Его работы помогают осмыслить содержание первого, культурного этапа фенноманского движения. В них подробно рассматриваются первый и второй периоды национального пробуждения финского народа.

46 См., в частности: Суни Л.В. Финляндско-русские торговые отношения во второй половине XIX века. (1858-1885). Тарту, 1963; Кяйвяряйнен И.И. Международные отношения на севере Европы в начале XIX века и присоединение Финляндии к России в 1809 г. Петрозаводск, 1965; Кяйвяряйнен И.И. О конституционной политике царизма в Финляндии в первый период автономии // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1977. С. 108-118; Бобович И.М. Русско-финляндские экономические отношения накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Ленинград, 1968; Лайдинен А.П. Развитие капитализма в промышленности Финляндии (первая половина XIX в.). Л., 1979; Лайдинен А.П. Социально-экономические реформы 50-70-х годов XIX века в Финляндии. Л., 1982; Кан А.С. Великое княжество Финляндское под властью царской России // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1980. С. 104-128; Китанина Т.М. Русский хлебный экспорт и рынок Финляндии во второй половине 19 - начале 20 в. // Труды советско-финляндского симпозиума историков Л., 1988.