Швеция во внешней политике Англии, Франции и России в 1800-1809 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Фомин, Алексей Александрович

  • Фомин, Алексей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 249
Фомин, Алексей Александрович. Швеция во внешней политике Англии, Франции и России в 1800-1809 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Волгоград. 2004. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фомин, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Великие державы и основные направления внешней политики Швеции в начале XIX века до Тильзитского мира.

Глава 2. Великие державы и Швеция от Тильзитского мира до начала русско-шведской войны 1808 - 1809 гг.

2.1. Противоречия между Англией, Францией и Россией в Европе, приведшие к русско-шведской войне 1808 - 1809 гг.

2.2. Противоречия в отношениях между Англией, Францией и Россией на Ближнем Востоке, приведшие к русско-шведской войне 1808 - 1809 гг.

Глава 3. Влияние отношений между великими державами на характер и итоги русско-шведской войны 1808-1809 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Швеция во внешней политике Англии, Франции и России в 1800-1809 гг.»

Актуальность темы данного исследования определяется рядом моментов. Проблема международных отношений всегда вызывает живой интерес в обществе. Человечество, веками разделённое политическими, идеологическими, национальными границами, в то же время остро ощущало своё единство и взаимозависимость народов. Ныне это проявляется особенно ярко: насущной проблемой становится качественное изменение приоритетов и ориентиров, форм и методов политики, где значимую роль наравне с великими державами всё больше играют малые страны. Поэтому важным представляется обращение к вопросам внешнеполитической истории, отражающим истоки современной ситуации.

Именно в период наполеоновских войн наиболее ясно обозначилось место Швеции в системе международных отношений. На первый взгляд, незначительная в европейской политике страна играла в ней существенную, а порой даже и определяющую роль. В силу своего стратегического положения на севере Европы она оказалась непременным участником наполеоновских войн и занимала важное место во внешнеполитических расчётах ведущих европейских держав того периода - Великобритании, Франции и России. Поэтому определение роли в международных отношениях малых стран, среди которых бесспорно находится Швеция, представляет значительный научный интерес.

Эпоха наполеоновских войн всегда привлекала к себе пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей. Однако во многих случаях Швеция упускалась ими из виду. Многократное же обращение историков самой Швеции к проблемам её внешней политики того периода, к русско-шведской войне 1808 - 1809 гг. и выявлению причин потери ею Финляндии уже само по себе доказывает актуальность данной темы. В связи с этим рассмотрение роли Швеции во внешней политике великих держав представляется не только актуальным, но и необходимым в научном плане.

Степень изученности темы. Тема настоящего исследования не была предметом детального рассмотрения в отечественной историографии1. Изучение истории Швеции нового времени было избирательным как в хронологическом, так и в тематическом плане. Круг работ, непосредственно посвященных её внешней политике в начале XIX в., до сих пор достаточно ограничен и в основной своей массе наполнен предвзятыми представлениями2.

В работе было использовано значительное количество литературы на русском и иностранных языках, подробный перечень которой приложен в конце диссертации. Здесь же мы считаем необходимым выделить для историографического обзора наиболее концептуальные, в ряде случаев дискуссионные труды.

В отечественной историографии существует ряд работ, рассматривающих русско-шведские отношения в интересующий нас период. Из книг, посвященных войне за присоединение Финляндии к России, можно выделить работы военных историков П. К. Сухтелена «Картина военных действий в Финляндии в последнюю войну России со Швециею в 1808 и 1809 гг.»3, А. И. Михайловского-Данилевского «Описание Финляндской войны на сухом пути и на море в 1808 и 1809 гг.»4, П. А. Ниве «Русско-шведская война 1 808 - 1809 гг.»", Г. Захарова «Русско-шведская война 1808 - 1809 гг.»6. Эти сочинения содержат подробное изложение военных операций, но почти полностью обходят вопросы международной политики.

Первой попыткой осветить дипломатическую предысторию русско-шведского конфликта была работа К. Злобина «Дипломатические сношения между Россией и Швецией в первые годы царствования императора Алек Россия и Швеция: прошлое и настоящее («круглый стол» с участием российских и шведских учёных). // Новая и новейшая история. 2002. №4. С. 218, 219. Там же. С. 219. Сухтелен П. К. Картина военных действий в Финляндии в последнюю войну России со Швециею в 1 808 и 1809 гг. СПб., 1832.

4 Михайловский-Данилевский А. И. Описание Финляндской войны на сухом пути и на море в 1808 и 1809 гг. СП б, 1841.

5 Ниве П. А. Русско-шведская война 1808 - 1809 гг. СПб., 1910.

6 Захаров Г. Русско-шведская война 1808 - 1809 гг. М., 1940. сандра I до присоединения Финляндии к России»7. Но автор сочинения впадает в некоторое упрощенчество, когда бездоказательно возлагает всю ответственность за возникновение войны на одну Швецию. К. Злобин стремился обелить действия России по отношению к Швеции. Магистральной линией в его работе является утверждение о нереалистичном характере внешней политики шведского короля Густава IV Адольфа, которая, якобы, была всецело подчинена идее легитимизма и реваншизма. Неудачи же такой внешней политики он объяснял только личными особенностями Густава IV Адольфа8.

Внешнюю политику Александра I исследовал С. М. Соловьёв9, но у него в работе мало уделено внимания русско-шведским отношениям, он рассматривал их в русле общей внешнеполитической деятельности императора и затрагивал лишь частично. Как и К. Злобин, он уделял, прежде всего, внимание печальному умственному состоянию короля и вытекавшему из этого его поведению во внешней политике10. Саму же Швецию он рассматривал как необходимое звено в цепи внешнеполитических расчётов как Франции, так и России".

В конце XIX в. наблюдается увеличение внимания к вопросу о присоединении Финляндии к России. В свет выходит работа К.Ф. Ордина «Покорение Финляндии»12. Однако, в ней не рассматривается влияние международного положения на причины и ход русско-шведской войны, не затрагиваются вопросы внешней политики Швеции и России. Основное внимание было уделено опровержению утверждения финнов о договорном характере отношений Финляндии с российским императором. Подчеркивалось, что все уступки финнам были дарованы Александром I в одностороннем порядке и что

7 Злобин К. К. Дипломатические сношения между Россией и Швецией в первые годы царствования императора Александра I до присоединения Финляндии к России. СПб., 1868. s Там же. С. 19, 28, 32, 44.

9 Соловьёв С. М. Император Александр I. Политика - Дипломатия. СПб., 1 877.

10 Там же. С. 86.

11 Там же. С. 86, 87, 92.

Ордин К.Ф. Покорение Финляндии. Опыт описания по неизданным источникам. Т. 1-Й. СПб., 1 889; он же Собрание сочинений по финляндскому вопросу. Т. 2, 3. СПб., 1909.

Россия можег взять их обратно. Политика шведского короля Густава IV Адольфа по отношению к России освещается как недружелюбная и несшая в себе провокационный характер'3, что шло в русле его нереалистичной внешней политики, на которую большое влияние оказывала его религиозно-мистическая ненависть к Наполеону14. В этих условиях Россия была вынуждена, по мнению К.Ф. Ордина, в целях сохранения своей безопасности покорить Финляндию15.

Взгляды К.Ф. Ордина были развиты М.М. Бородкиным, автором многочисленных работ по истории Финляндии16. Правда, общие вопросы международных отношений на севере Европы также затрагиваются им поверхностно. Рассуждения о характере внешней политики Густава IV Адольфа и русско-шведских отношений шли в русле умозаключений К.Ф. Ордина. М.М. Бородкин отмечает, что политика Густава IV Адольфа расходилась с национальными интересами страны17, а война России со Швецией в 1808

I о

1809 гг. явилась следствием требований Франции . Наполеоном в то время, как пишет М.М. Бородкин, руководило желание наказать Густава IV Адольфа за его политику и одновременно предоставить России вознаграждение, которое явилось бы «терновым шипом»19. В свою очередь Александр I воспользовался подходящим случаем для решения стратегических задач на севере Европы20.

Ценным исследованием по нашей проблеме и особенно по вопросу

21 присоединения Финляндии к России является работа И.И. Кяйвяряйнена . Автор раскрывает зависимость политики Швеции от политики Франции,

Там же. С. 328-329.

14 Там же. С. 380.

15 Там же. С. 331.

16 [Бородкин М.М.] Абов Г.А. Густав-Мориц Армфельт и его русско-финские отношения. Исторический очерк. СПб., 191 I; Он же. Краткая история Финляндии. СПб., 1911; Он же. История Финляндии. Т. IV. СПб., 1909.

17 Там же. С. 40.

Там же. С. 274.

С -г - ,

1 ам же. С . л 1. I ам же. С. .->2.

21 Кяйвяряйнен И. И. Международные отношения на севере Европы в начале XIX века и присоединение Финляндии к России. Петрозаводск, 1965.

Англии и России, показывает, как разрыв отношений с Англией в 1807 г. заставил Россию искать поддержки Франции в своих действиях на Севере Евп ропы". Книга освещает внутреннее состояние Швеции и положение в ней финского населения и убедительно опровергает утвердившееся в науке суждение о сильном сопротивлении финнов русским войскам23. И. И. Кяйвяряй-нен показывает, что в отторжении Финляндии от Швеции были заинтересованы не только Россия, но и сами финны24.

Книга вызвала неоднозначную оценку в отечественной историографии. Работа получила положительный отзыв в журнале «Новая и новейшая история» ~ . Его авторы отмечали, что «книга И.И. Кяйвяряйнена содействует разработке одной из кардинальных проблем русско-финляндских отношений XIX в. и намечает конкретные пути дальнейшего изучения данной темы»26. Вслед за этим с резкой критикой выводов И.И. Кяйвяряйнена выступила

27

И.М. Бобович . Она настаивала на том, что присоединение Финляндии к России необходимо рассматривать как внешнюю экспансию, несущую в своей основе отрицательный характер. Книга получила высокую оценку в сборнике «Итоги и задачи изучения внешней политики России»" .

Между тем в его работе, на наш взгляд, есть ряд недостатков. Так, им не были выделены основные направления во внешней политике шведской короны, что, в свою очередь, не даёт возможности составить истинное представление о её целях и задачах. Как и представители дореволюционной историографии, И.И. Кяйвяряйнен уделяет много внимания душевному состоя

29 нию шведского короля и его религиозности , совершенно не рассматривая

22 Там же. С. 45, 51 - 52,55 -57, 63,72, 103, 115, 123. г' Там же. С. 48, 126, 159, 170, 187 - 192, 197 - 198.

24 Там же. С. 25, 43, 192, 221 - 222.

25 Жербин А.С. , Курсков Ю.В. Рецензия на книгу: И.И. Кяйвяряйнен. Международные отношения на Севере Европы в начале XIX века и присоединение Финляндии к России в 1809 году.// Новая и новейшая история, 1966. №1. С. 160-162.

26 Там же, С. 162.

27 Бобович И.М. К вопросу о присоединении Финляндии к России (По поводу книги И.И. Кяйвяряйнена «Международные отношения на севере Европы в начале XIX века и присоединение Финляндии к России в 1809 голу». Петрозаводск, 1966. 282 с.)//Скандинавский сборник. XV. Таллин, 1970. С. 247-254.

2Í! См.: Итоги и задачи изучения внешней политики России /Под ред. А.Л. Нарочницкого. М., 1981. С. 198. 24 Кяйвяряйнен И. И. Указ. соч. С. 51, 53 - 54, 57 - 58, 80 - 81. внутриполитические и экономические предпосылки проводимого им внешнеполитического курса. В результате весьма убедительно звучит вывод о нереалистичности внешней политики Густава IV Адольфа30, что, в свою очередь, по нашему мнению, является неверным, так как при рассмотрении выше перечисленных факторов приходишь к совершенно противоположному выводу. Другим недостатком является то, что автор не уделяет внимания рассмотрению места Швеции во внешнеполитических расчётах Англии, Франции и России, тем самым упускается из виду одна из основных причин её активного участия в международных отношениях в эпоху наполеоновских войн.

Также весьма спорным является выдвинутый И.И. Кяйвяряйненом те

3 1 зис о вынужденной агрессии России по отношению к Швеции' и о том, что цель русско-шведской войны 1808 - 1809 гг. изменилась в ходе военных действий'". Он подчеркивает миролюбие политики России и агрессивность Швеции, отмечая живучесть в ней реваншистских идей"'"1. Однако присоединение Финляндии к России верно было бы рассматривать как результат общего внешнеполитического курса Российской империи. Такие недостатки данной работы, на наш взгляд, вытекают из того, что основной её задачей является освещение обстоятельств присоединения Финляндии к России, а не рассмотрение Швеции в системе международных отношений в Европе.

В этой связи интерес представляет книга В. Г. Сироткина34, в которой франко-русские отношения рассматриваются на фоне острой борьбы европейских государств с агрессией Наполеона. В центре внимания автора два вопроса: споры в правящих кругах России по проблемам внешней политики, до этого слабо изученные в литературе, и переговоры в Тильзите. Касаясь причин создания третьей коалиции, В. Г. Сироткин отмечает, что в центре и Там же. С. 72. Там же. С. 115, 123. Там же. С. 145. Там же. С. 136, 146.

54 Сироткин В. Г. Дуэль двух дипломатий: Россия и Франция в 1801 - 1812 гг. М., 1966. внимания её участников, в отличие от первых двух коалиций, была уже не борьба против «революционной заразы», а ослабление наполеоновской империи, как государства, всё более и более мешавшего Англии и России осуществлять их собственные завоевательные планы35. Александр I представлен как искусный противник французского императора, а мир, заключённый им в Тильзите, по мнению автора, развязал России руки для ведения войн с Швецией, Турцией и Ираном, принёсшим ей немалые успехи.

Другой исследователь А. 3. Манфред в своей работе «Наполеон Бонапарт»36 пишет: «В отличие от первых двух, выступавших под знаменем реставрации как открыто контрреволюционная сила, третья коалиция сняла реставраторские лозунги»''7. Участники этой коалиции, как отмечает автор, подчёркивали, что они ведут войну не против Франции, а против завоевательной политики её правительства, в чём уже проявлялась гибкость политики Петербурга и Лондона. Этот вывод, в свою очередь, также подчёркивает и тот факт, что в идеологическом плане антинаполеоновская коалиция не была едина, так как самым стойким и непреклонным приверженцем легитимизма в ней являлся Густав IV Адольф, что, в свою очередь, и объясняет его непримиримость по отношению к Наполеону.

В работе А. С. Кана «История скандинавских стран»" интересующий нас период рассматривается в свете наполеоновских войн, в связи с чем внешнеполитическое положение скандинавских стран представлено как результат борьбы с Наполеоном. Русско-шведскую войну 1808 - 1809 гг. автор

39 считает одним из проявлений агрессивности Российской империи . Необходимо отметить, что внешняя политика Швеции показана им конспективно, в результате чего многие её аспекты не были рассмотрены. Кроме того, он, так же, как и И. И. Кяйвяряйнен, считает определяющим во внешней политике

7,5 Там же. С. 24, 197.

36 Манфред А. 3. Наполеон Бонапарт. М., 1985.

17 Там же. С. 464.

Кан А. С. История скандинавских стран. М., 1980.

Там же. С. 106.

Густава IV Адольфа идеи легитимизма и набожности40, что неминуемо приводит автора к узкому пониманию внешнеполитических действий короля. В дальнейшем в своей работе «Швеция и Россия - в прошлом и настоящем», он объясняет русско-шведскую войну как результат «коварных» планов Наполеона, «подсказавшего» Александру I «мысль о присоединении Финляндии к России»41.

Большое значение имеет изданный в Москве коллективом авторов комплексный труд по истории Швеции42. Содержательным и глубоким анализом отличается глава, рассказывающая об истории этой страны в первой половине XIX в., но преобладающее внимание в ней было уделено внутреннему развитию страны, внешняя же политика рассмотрена несколько поверхностно.

В 1978 г. в свет выходит монография В. В. Рогинского J о союзе России с Швецией против Наполеона в 1812 г. Анализируя в ней русско-шведские отношения в период с 1800 по 1809 год, он отмечает пророссийскую направленность во внешней политике Швеции44, что, в свою очередь, обусловило её вхождение в третью, а затем в четвёртую антинаполеоновскую коалицию45. Однако подписанный в Тильзите союзный договор между Россией и Францией, положивший конец русско-шведскому сближению, по его мнению, стал причиной войны между двумя северными странами46. Говоря о ней, В. В. Ро-гинский, как и И. И. Кяйвяряйнен, акцентирует внимание на том, что Александр Т начал военные действия против шведов не столько в целях захвата Финляндии, сколько для того, чтобы заставить Густава IV Адольфа порвать с Англией и примкнуть к континентальной блокаде. Цель же войны быстро изменилась, когда русским войскам удалось в течение весны 1808 г. оккупи

4,1 Там же. С. 104. 105. 1-Сан A.C. Швеция и Россия - п прошлом и настоящем. М., 1999. С. 156.

42 История Швеции. М. 1974.

Рогинский В. В. Швеция и Россия: Союз 1812 г. М., 1978.

44 Там же. С. 46, 48.

Там же. С. 47.

46 Там же. С. 47. ровать территорию почти всей Финляндии47. Присоединение её к России, по его мнению, в конечном счёте, в дальнейшем способствовало сближению Швеции с Россией48. Отчасти пробел в отечественной историографии восполняет защищенная им в 2002 г. докторская диссертация «Международные отношения на Севере Европы в конце наполеоновских войн (1807-1815 гг.)»49. В ней исследуются международные отношения на Севере Европы на исходе наполеоновских войн. Основное внимание автор уделил освещению норвежской проблемы, через призму которой рассматривается внешняя политика Швеции в начале XIX в.

Внешней политике Швеции в 1800 - 1809 гг. посвящена также статья Л. С. С мусина30. В ней предпринята попытка опровергнуть суждение историков о нереалистичном характере внешней политики шведского короля. Неудачи в ней, по мнению автора, не были обусловлены личными свойствами Густава IV Адольфа. Политика шведского правительства носила обоснованный характер и представляла из себя лавирование между двумя враждующими лагерями великих держав, основывалась на учёте слабых сил и возможностей страны, оказавшейся в сложнейшей международной обстановке. Автор объясняет возможность проведения такой внешней политики тем, что английское правительство допускало шведско-французское сближение, требуя только лишь, чтобы их соглашения носили формальный характер, и Швеция оставалась главным поставщиком в торговле с Англией и базой для её торговли с европейским материком в условиях континентальной блокады. Непостоянство же Швеции во внешней политике он связывает, прежде всего, с желанием Швеции беспрепятственно вести торговлю с Европой51.

Л. С. Смусин единственный из отечественных историков делает исто

47 Там же. С. 47.

48 Там же. С. 47, 48.

49 Рогинский В.В. Международные отношения на Севере Европы в конце наполеоновских войн (18071815гг.): Дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. М., 2002. (не опубликована).

10 Смусин Л. С. К вопросу о характере внешней политики Швеции 1800 - весны 1808 годов // Скандинавский сборник. XXIII. Таллин. 1978. " Там же. С. 96. риографический обзор по данной теме. Однако работы отечественных исследователей оказались вне поля его зрения. Анализируя же шведскую историографию, он отмечает господствующее в ней мнение, что утрата Швецией её последних владений в Европе - Финляндии и Померании была обусловлена нереалистичным характером внешней политики Густава ГУ Адольфа32. Попытки же пересмотра этой оценки всегда приводили к острым дискуссиям.

К сожалению, шведская историография недостаточно представлена в российских хранилищах. Некоторые крупные работы есть в переводе на английском языке, работы на шведском языке и отчасти в русском переводе в основном являются исследованиями общего характера, мало касающимися нашего периода.

В шведской исторической литературе XIX в. действительно господствовало мнение о решающем значении религиозности и монархического фанатизма в политике шведского короля, об отсутствии в ней реалистического начала. Большую роль в возникновении этой точки зрения сыграло, с одной стороны, стремление участников мартовского переворота 1809 г. в Швеции, в результате которого Густав IV Адольф был низвергнут, оправдать свои действия. С другой стороны, эта точка зрения объясняется влиянием пропаганды Наполеона, старавшегося представить действия короля как плод его помешательства, и, таким образом, дискредитировать короля, лишить его какой-либо опоры не только в Швеции, но и в Европе33. Вокруг проблемы, почему Швеция пережила в 1808-1810 гг. серьезный кризис, до сих пор ведется довольно бурная полемика, начало которой было положено публикацией в 1810-181 1 гг. работы шведского журналиста и писателя П. А. Гранбер-гам, в которой он резко критиковал свергнутого короля. Книга явно имела цель оправдать творцов государственного переворота в марте 1809 г. Густав

52 Там же. С. 81. Lecestre L. Lettres inédites de Napoléon I. T. 1. Paris, 1897. P. 102.

54 Cm. [Granberg, Per Adolf]. Historisches Gemälde der letzten Regierungsjahre des gewesenen Königs Gustav IV Adolph. Aus dem Schwedischen. Teil 1 - II Hamburg. 1810-1811.

IV Адольф был представлен как не вполне нормальный человек, ненавидевший французскую революцию и Наполеона, что и было первопричиной его антифранцузской внешней политики. В результате такого подхода в шведской историографии с 1810г. укоренилось мнение, согласно которому неудачи внешней политики Швеции рассматриваемого периода были обусловлены исключительно патологическими особенностями личности Густава IV Адольфа. Работы шведских историков отличает также осуждающее отношение к России и защита своего правительства. Особенно подчёркивается то обстоятельство, что русско-шведская война 1808-1809 гг. была начата русской стороной без предварительного объявления.

Для шведской историографии нового времени эта тема является центральной и одной из дискуссионных, так как была тесно связана с пониманием произошедших во время революции 1809-1810 гг. изменений.

На фоне работ XIX в., в массе своей публицистического характера, в 1890 г. появляется первое научное исследование, посвященное сугубо истории государственного переворота 1 809 г. Автор, М. Сандегрен, рассматривал сравнительно короткий отрезок времени - от 13 марта до июня 1809 г. включительно. «Катастрофа», случившаяся в марте 1809 г., по его мнению, была закономерным следствием политики Густава IV Адольфа, принявшего устойчивое решение не идти на примирение с Наполеоном55 и не сумевшим верно сориентироваться в изменившейся, в результате Тильзитского мира, внешнеполитической ситуации56.

СП

Шведский генеральный штаб в своей многотомной истории русско-шведской войны 1808 - 1809 гг., где наиболее ярко представлены мнения шведских историков XIX в., также отмечал религиозный, мистический характер борьбы шведского короля с Наполеоном, в котором он видел библей

5 Sandegren M. Till historien om statshvälfningen i S vérité 1809. Göteborg, 1890. S.l.

56 Ibid.

57 Sveriges krig âren 1808 och 1809. Utgifhet af Generalstabens Krigshistoriska afdelning. V. 1 - 4. Stockholm, 1890; Шведская война 1808 - 1809 гг. Военно-исторический отдел Шведского генерального штаба. 4. 1 - 3. СПб., 1909. ского апокалиптического зверя'1. В принципе, довольно отрицательно оценивая внешнюю политику Густава-Адольфа, коллектив авторов этого труда, тем не менее, отмечая стойкую проанглийскую позицию шведской короны, верно объяснял её общностью шведских и английских интересов219. Корень же всех несчастий Швеции авторы видели, прежде всего, в антирусской внешней политике, которую проводил Густав IV Адольф, несмотря даже на временное сближение Швеции и России, и совместное участие их в антинаполеоновских коалициях60. Заключение же мирного договора между Россией и Францией в Тильзите, по их мнению, «подготовило почву, в которой выросло семя всех будущих несчастий Швеции», так как постоянная провокационная политика в отношении России не оставляла сомнений, что российское правительство воспользуется этой возможностью для захвата Финлян-61 дии .

Острая дискуссия по данному вопросу развернулась в начале XX в. Устоявшуюся точку зрения взялся пересмотреть видный шведский историк и политический деятель консервативного направления Сам Класон . Он попытался реабилитировать низложенного короля Густава IV Адольфа. Свою попытку он приурочил к торжественно отмеченному 100-летнему юбилею конституции выпуском статьи «Наша память о столетнем юбилее. Кризис 18081809 гг.», опубликованной в «Ь^опэк tidskrift» в 1909 году63. В ней он критически пересматривал версию причин революции64, выдвинутую самими деятелями 1809 года, и попытался реабилитировать Густава IV Адольфа65. В дальнейших своих исследовательских статьях, собранных в сборнике 1913

58 Шведская война 1808 - 1809 гг. Ч. 1.СП6., 1909. С. 4, 40.

59 Там же. С, 30.

60 Там же. С. 1, 5.

61 Там же. С. 7,21, 35,46.

62 Сам Класон в 1904-1916 гг. профессор университета в Лунде, затем в 1916-1925 гг. директор Государственного архива Швеции; депутат шведского парламента- риксдага в 1907-1925 гг.; в 1923-1924 гг. - член

Государственного совета (правительства страны) и руководитель департамента по делам церкви (министерства просвещения). r' Clason S. WSi-t luindraártssminne: krisen 1808-1 809 // Historisk tidskrift. 1909 № I. S. I -49. M Ibid. S. 7,8.17.

65 Ibid. S. l\. года66, С. Класон объясняя некоторые внешне бессмысленные политические акции короля, распространив ответственность за неудачи 1808-1809 гг. на его советников, высказал мнение, что определяющим для Густава IV Адольфа в формировании внешнеполитического курса были внешнеторговые соображения67, его политика была вполне рациональной и прагматической, полагал С. Класон, и только неудачное сочетание обстоятельств, а также неблагоприятное геополитическое положение привели Швецию к кризису в 1808-1809 гг. A.C. Кан полагал, что это попытка изобразить Густава IV Адольфа, которого сам он считал «ограниченным, упрямым и неуравновешенным легитимистом - мистиком», «провозвестником освободительных войн против Наполеона и радетелем экономических интересов шведской буржуазии»68. JI.C. Смусин прямо называл его «выразителем великодержавных экспансионистических настроений господствующего класса Швеции, выступающим с буржуазной апологетикой Густава IV Адольфа»69.

Против точки зрения С. Класона выступил другой видный политический деятель и историк Нильс Эден70, лидер Либеральной коалиционной партии и премьер-министр Швеции в 1917-1920 гг. Он придерживался традиционной концепции. Однако, несмотря даже на то, что он придавал весьма большое значение влиянию психических мотивов на проводимую королем внешнюю политику, в частности ненависти к Наполеону, все же отмечал, что эта полигика имела и реалистические начала, так как составной ее целью являлось беспрепятственное ведение торговли с Европой71.

В 1913 г. была опубликована диссертация Андеша Граде «Швеция и Тильзитский союз»72. Как и С. Класон, он доказывал реалистичность внешfit> Clason S. Gustaf IV Adolf och den europeiska krisen under Napoleon. Historiska uppsatser. Andra upl. Stockholm, 1913.

67 Ibid. S. 22-23,41-47

68 Кан A.C. Буржуазная историография революции 1809-1810 гг. в Швеции//Вопросы истории. 1973 №5. С. 86

69 Смусин Л.С. К вопросу о характере внешней политики Швеции. С. 81.

70 Eden N. 1809 5rs revolution. D. 1-2. Stokholm, 1911.

71 Ibid. D. I. S. 23.

7: Grade A. Svcrige och Tilsitalliansen (1807-1810). Lund, 1913. ней политики Густава IV Адольфа. По его мнению, она была основана на верном анализе внешнеполитической ситуации. Тщательно проанализировав обстановку и действия короля, А. Граде приходит к выводу о несостоятель

73 ности утверждений, что действия короля были плодом помешательства '. По его мнению, они строились на тонком расчете, а самое главное, на желании, чтобы шведская внешняя торговля могла пользоваться полной безопасностью74. Другой тезис, выдвинутый А.Граде, также ярко иллюстрирует понимание Густавом IV Адольфом и его правительством той опасности, которую несло в себе тильзитское сближение Франции с Россией, расцениваемое ими как непосредственная угроза своим интересам75. В неменьшей степени, по мнению автора, в неудачах Швеции была виновата и ее союзница Англия, спровоцировавшая своими действиями на Балтике (бомбардировка Копенгагена в 1807 г. и посылка эскадры Мура к берегам Швеции в апреле 1808 г.) Францию и, прежде всего Россию, к более решительным и жестким действиям76, результатом которых стала потеря Швецией Финляндии.

Один из самых крупных историков Швеции в XX в. профессор Стен Карлссон защитил в 1944 г. докторскую диссертацию о Густаве IV Адольфе

Падение Густава IV Адольфа. Кризис в управлении государством, заговоры

11 и государственный переворот (1807-1809 гг.)» . Проанализированный материал приводит его к пересмотру концепции С. Класона. Даже несмотря на то, что работа в целом написана в благожелательном в отношении Густава IV Адольфа тоне, он все же предстает легитимистом, движимым религиозно-мистическими мотивами . В середине 1950-х годов С. Карлссон становится автором первой части третьего тома «Истории шведской внешней политики» ibid. S. 37, 55, 56.

74 Ibid. S. 64.

75 Ibid. S. 36.

7" Ibid. S. 69, 77, 104.

77 Carlsson S. Gustaf IV Adolf fall. Krisen i riksstyrelsen, konspirationerna och stasvälvingen (1807-1809). Lund, 1944.

7S Ibid. S. 86,207-208.

1792-1810 гг.)79. В ней он отмечает, что в большой политике Густав IV

Адольф был движим чувствами80. Они привели его сначала к вооруженному нейтралитету 1800 г., затем не дали ему воспользоваться сложившейся внеш

81 неполитической конъюнктурой . Его легитимизм был направлен против французской республики и монархических претензий Бонапарта82. Однако, как отмечает С. Карлссон, его антипатия к Наполеону имела реальную основу. Экспансионистская политика Франции в Германии толкнула Густава IV

8 ^

Адольфа в объятия Англии и России При этом здесь важными, по мнению

84 автора, являлись также английские субсидии и коммерческие интересы . Эти факторы вкупе с фанатическим отвращением к Наполеону привели к полной зависимости от британцев85, а в дальнейшем к «катастрофе» 1809 г86. Таким образом, в отличие от многих своих предшественников он показывает, что действия короля во внешней политике имели не только эмоциональную основу, но и строились на учете реальных факторов. С. Карлссон стал автором

0*7 соответствующих разделов «Истории Швеции» (1961г.) и седьмого тома о о

Шведской истории» (1966 г.) , куда без изменения вошел материал из «Истории шведской внешней политики».

В 1957 г. была защищена докторская диссертация Севеда Юнсона «Швеция и великие державы 1800-1804 гг. Очерки шведской торговой и оп внешней политики» . В ней С. Юнсон выделяет три проблемы, стоявшие перед Швецией в начале XIX в.: финансовую, внешнеторговую и защиту национальных интересов90. Они, по мнению автора диссертации, являлись оп

79 Den svenska utrikespolitikens historia. III: 1-2. 1792-1844. Av Sten Carlsson och Torvald Höjer. Stockholm, 1954.

80 Ibid. S. 52. Ibid. S. 71. Ibid. S. 75. s:' Ibid. S. 7 1, 74. w lbid. S. 105. 106.

S5 Ibid. S. 122. Sfi Ibid. S. 134. [Carlsson S.] Svensk historia. Av Sten Carlsson. Stockholm, 1961.

8S Den svenska historien. D.7. Stockholm, 1966.

89 Jonson S. Sverige och stormakterna 1800-1804. Studier i svensk handels och utrikespolitik. Lund, 1957.

90 Ibid. S. 249-250. ределяющими в шведской политике в первом десятилетии XIX века91. Но важное значение С. Юнсон придает двум из них - это обеспечение беспрепятственной внешней торговли и внешней политики. Однако, по его мнению, что касается внешней торговли, в действиях короля «мало чувствовалось по

00 литического реализма» Экономика лучше действовала, с точки зрения С. Юнсона, когда Швеция имела статус нейтрального государства. Заключение с Англией торгового договора в 1803 г. С. Юнсон считает важным достижением, которое оправдывает в дальнейшем втягивание Швеции в войну на стороне антифранцузской коалиции ". В остальном же, как он полагает, для внешней политики Густава IV Адольфа в 1800-1804 гг. было характерно балансирование между блоками великих держав94 и попытки дипломатическим путем присоединить Норвегию к Швеции9\ В целом в работе С. Юнсона политика Густава IV Адольфа представлена вполне обоснованной и объясняется тенденцией к сохранению европейского равновесия, поддержанию международного престижа и упрочнению стратегических позиций Швеции.

Шведский историк И. Андерсон в своей работе «История Швеции»96 отмечал непостоянство во внешнеполитической ориентации Густава IV Адольфа: «.первоначально на Францию, в случае же необходимости на Россию»97. В основе же англофильской позиции, по его мнению, наравне с политическими мотивами лежали ещё и торговые, так как экономика Швеции полностью зависела от торговли с Англией, но одновременно с этим, на его взгляд, определяющими также являлись английские субсидии и флот,

98 ^ предоставляемые шведскому королю . Результаты же внешнеполитической деятельности он связывал с неудачным ведением войны и плохой диплома

91 Ibid. S. 250. 42 Ibid. S. 250.

Ibid. S. 254. 1,4 Ibid. S. 257. 45 Ibid. S. 257-259.

1,IS Андерсон И. История Швеции. М., 1951. 47 Там же. С. 298. 98 Там же. С. 299, 307.

99 тиеи .

В работе же другого шведского историка С. Труллсона100 раскрываются причины, в силу которых Густав IV Адольф сохранил ориентацию своей политики на Англию и после заключения в Тильзите Наполеоном и Александром I мира (стратегические101, экономические'02 и внутриполитические причины103). Однако он продолжает придавать большое значение влиянию психических особенностей личности шведского короля на внешнеполитический курс Швеции104. Для нас же его работа представляет интерес и в том плане, что в текст книги была включена, одновременно с документами английского министерства иностранных дел и военного ведомства, официальная и личная переписка шведских и английских дипломатов.

В 1997 г. в свет выходит «Краткая история Швеции» Йоргена Вейбу-ля'°\ изданная в русском переводе по инициативе Шведского института, занимающегося культурными связями Швеции с заграницей, в частности и распространяющего информацию о Швеции за рубежом. Политика Густава IV Адольфа в ней обусловливается европейскими войнами, развязанными вследствие Французской революции и прихода к власти Наполеона106. В результате Швеция присоединилась к третьей коалиции107. Отказ же разорвать отношения с Англией обусловливается жизненно важными торговыми связями с ней. Это, по мнению автора, привело к вторжению в 1808 г. России в Финляндию, полному поражению Швеции и свержению Густава IV Адольфа.

В конце 1990-х годов вышла биография видного шведского политика и дипломата, многолетнего посла в России Курта фон Стединга написанная w Там же. С. 308.

1(10 Trull son Sven G. British and Swedish policies and strategies in the Baltic after the Peace of Tilsit in 1807. A Study of decision - making. Lund, 1976.

101 Ibid. P. 124, 131, 133 -142.

102 Ibid. P. 73-94.

103 Ibid. P. 72 - 77.

104 Ibid. P. 117- 112.

105 Вейбуль И. Краткая история Швеции. Стокгольм, 1997.

106 Там же. С. 76

107 Там же. С. 76

Карлом Хенриком фон Платеном . Наравне с ярким, красочным описанием деятельности К. Стединга автором даются общие замечания по внешней политике Швеции и ее короля, наполненные нелестными изречениями в его адрес. Вот некоторые из них: «полупомешанный правитель»109, «ослиный упрямец»110, «некомпетентный, упрямый и неразумный король»111. Исходя из этого, выводятся суждения о его внешней политике, которая «прямым курсом вела страну к гибели»"2, а «патологическая ненависть к «Буонапарте стала причиной поражения в Померании и предопределила печальную судь

I 13 бу Финляндии» '. Причину русско-шведской войны 1808-1809 гг. К.Х. фон Платен видит в том, что Финляндия являлась давней целью русских для обеспечения безопасности С.-Петербурга114, но вместе с тем война началась под «нажимом» со стороны Франции, так как, по мнению автора, отвечала больше интересам Франции, нежели России113. Потеря Финляндии и присоединение в дальнейшем Норвегии к Швеции означали установление геополитического равновесия между Россией и Швецией116.

Большой интерес представляет изданная в Москве «История Швеции»"7, составленная коллективом шведских авторов. Жанр книги они определили как пособие справочного характера, хронологически охватывающее всю историю страны118. Предлагаемая ими российскому читателю книга содержит установившиеся в шведской исторической науке подходы к исследованию истории Швеции. По ней можно судить о господствующих в Швеции представлениях по интересующему нас периоду. Ими выдвигается тот же тезис, что и у исследователей во второй половине XX века, утверждавший, что Пла ген К.Х. фон. Стедник. Курт Фон Стединк (1746-01837) космополит, воин и дипломат при Людовике XVI, Густаве 111 и Екатерине Великой. СПб., 1999. 104 Там же. С. 274.

Там же. С. 283.

111 Там же. С. 287.

112 Там же. С. 277.

11:5 Там же. С. 282.

114 Там же. С. 287, 305.

115 Там же. С. 307.

116 Там же. С. 360.

117 Мелин Я, Юхансон A.B., Хеденборг С. История Швеции. М., 2002.

118 Там же. С. 13. в течение всего времени правления Густава IV Адольфа положение страны зависело напрямую от войн между Францией и остальными европейскими странами"9. Отход Швеции от политики нейтралитета и вступление в войну авторы четко определяют тремя причинами: во-первых, связь с Англией в торговой сфере требовала вступления страны в войну; во-вторых, в то время было верным решением вступление в союз против Наполеона на стороне Англии и России с целью соблюдения внешнеполитических интересов Швеции и ее безопасности; и, в третьих, необходимо учитывать психологический фактор - неприязненное отношение Густава IV Адольфа к революционной

1 9П

Франции и его ненависть к Наполеону . Война же России со Швецией, по мнению авторов, стала результатом Тильзитского соглашения, после которо

1 ^ 1 го Россия увидела реальную возможность завоевать Финляндию ~ .

В финляндской историографии так же рассматривались проблемы международных отношений на севере Европы. И поскольку именно с присоединением Финляндии к России в 1808-1809 гг. была рождена финляндская государственность, то не случайно, что политическая история этой страны в большинстве случае освещается с 1809 г. Так в работе видного финского историка Пляйвиё Томмилы «Финляндия в европейской политике в 1809-1815 гг.»1" показан общий ход событий на региональном и на общеевропейском уровне. Причиной русско-шведской войны он считал установление континентальной блокады и неприсоединение к ней Швеции. Из этого им делается вывод, что изначально российские военные действия против шведов были направлены не на захват Финляндии, а единственно на принуждение Густава IV Адольфа порвать с Англией и примкнуть к континентальной блокаде. Лишь в ходе успешных боевых действий было решено присоединить ее как

12 ** г" завоеванную территорию Предоставление же широкои автономии обу Там же. С. 167.

-'"Там же. С. 167.

Там же. С. 168.

1:2 ТопипПа Р. Ьа Пп1апс1е с)апз 1а ро1Шцие еигорёепсе еп 1 809-1 815. НеЫп1<а, 1962.

1Ы(± Р. ¡6-19. словливалось желанием Александра I заручиться лояльностью финского населения в условиях начавшегося летом 1808 г. наступления шведских войск с целью вернуть занятую русскими войсками Финляндию124.

Имеется ряд общих работ по истории Финляндии. Одна из них принадлежит Е. Ютиккале и К. Пиринену1Ь. Они также отмечают, что на захват Россией Финляндии большое влияние оказала международная ситуация126. Однако, не последнюю роль в этом сыграл и сам Густав IV Адольф. По их мнению, сложившееся в то время положение в Европе требовало «намного

I ОН больше способностей государственного деятеля», чем у него . Его личная антипатия к Наполеону, недовольство французской политикой в Германии привели к тому, что он, пренебрегая всеми объективными фактами, примкнул к антинаполеоновской коалиции. Результатом этого стала потеря им Финляндии128. Между тем авторы отмечают, что Александра I интересовало прежде всего расширение России на юге, а не на севере Европы, где он рис

1 °9 ковал вступить в конфликт с Англией ~ . В работе отмечается, однако, что не только агрессия России, но и желание самих финнов привело к потере Швецией Финляндии130.

13 I

Сходную точку зрения излагают в своих работах В. Расила J и О. Юссила. Они отмечают, что вхождение Финляндии в состав России было вопро-1 -> ^ сом времени . Сами же финны в подавляющей своей массе не желали этого перехода'11. То же самое не входило и в планы Александра 1Ь4. Однако, по мнению В. Расила, решение было принято Наполеоном, который толкал к этому Россию13"'. Как и П. Томмила, он отмечает, что первоначальной целью

124 Ibid. Р. 16-53.

125 Jutikkala Е„ Pinnen К. A History of Finland. Weilin + Goos, 1984.

120 Ibid. P. 164-166.

127 Ibid. P. 157.

128 Ibid. P. 157-158.

129 Ibid. P. 160.

Ibid. P. 158-159.

1,1 Расила В. История Финляндии. Петрозаводск, 1996.

2 Там же. С. 56.

1' Там же. С. 56.

П4 Там же. С. 58.

155 Там же. С. 56, 58. русского вторжения в Финляндию было присоединение Швеции к континентальной блокаде. Включение же в дальнейшем этой территории в состав России было результатом ухудшающихся отношений Александра I с Наполеоном и нацелено было на обеспечение безопасности Петербурга в преддверии французского вторжения. Эту же цель преследовало предоставление автономии Финляндии ь6.

Осьо ЮссилаЬ7 тоже отмечает, что военно-стратегические цели России в войне со Швецией первоначально не были направлены на присоединение Финляндии и лишь позднее после подписания Фридрихсгамского мира были даны телеологические объяснения расширения территории России до её естественной границы138. В результате войны, по мнению автора, были созданы новое государство и новая нацияь9.

Американский историк Х.А. Бартон140, рассматривая скандинавские ораны в период наполеоновских войн, так же уделяет много внимания личностным особенностям Густава IV Адольфа. По его мнению, религиозность шведского короля, склонность к мистике, признание им в Наполеоне апокалиптического зверя обусловили непримиримое отношение шведской монархии к Франции и участие в антинаполеоновских коалициях141. Однако, автор противоречит себе, когда приводит факты, характеризующие Густава IV Адольфа как прагматичного политика, чьи действия были направлены на охрану интересов своей страны. Так, участие в коалициях объясняется меркантильными интересами шведской короны, которые преследовались при получении английских субсидий142. Сама же внешняя политика короля, по его мнению, преследовала единственную цель - расширение территории Швеf Там же. С. 58.

1.7 Юссила О. Финляндия - Великое княжество в составе Российской империи // Юссила О., Хентиля С., Невакнви Ю. Политическая история Финляндии 1809-1995. М., 1998.

1.8 Там же. С. I б. '■,9 Там же. С. 30.

140 Barton Н. A. Scandinavia in the revolutionary Era 1760 - 1815. Minneapolis, 1986.

141 Ibid. P. 232, 266, 271.

142 Ibid. P. 267. ции

Что касается английских историков, то до первой мировой войны они сравнительно мало занимались изучением международных отношений и внешней политики своей страны. В этом сказалась идеология викторианской Англии, проводившей курс «блестящей изоляции» от остального мира. Кроме того, английские учёные той поры были лишены возможности пользоваться документами архива министерства иностранных дел Великобрита

144

НИИ

Одним из немногих, кому удалось преодолеть это препятствие, был лондонский историк Ч. А. Файф. Найденные документы он использовал при написании первого тома своей книги «История Европы XIX в.»145. Автор уверен в том, что ведя борьбу с Францией, Англия руководствовалась прежде всего стремлением отстоять принцип «европейского равновесия». В то же время он считал, что последняя пожертвовала интересами своего внутреннего развития во имя защиты Европы от гегемонии Наполеона.

Периодом, с которого начинается усиленное изучение вопросов внешней политики в английской историографии, следует считать издание в 1922 -1923 гг. «Кембриджской истории британской внешней политики»146. Надо сказать, что её авторы практически не ищут объяснений основных тенденций британской внешней политики. В основном, они лишь тщательно и точно излагают факты в их хронологической или тематической последовательности. Главной идеей, которую они при этом отстаивают, является доказательство неизменности целей британской внешней политики, несмотря на смену у руля государства консервативных и либеральных правительств.

При всех указанных недостатках, «Кембриджская история британской

4' Ibid. Р. 249, 281.

144 Звавич И. С. Историография внешней политики Великобритании в её новейших представителях // Вопросы истории. 1947. №2. С. 90.

145 Файф Ч. А. История Европы XIX в. Т. 1 - 3. М„ 1889- 1890.

146 Cambridge History of British Foreign Policy. 1783 - 1919 / Ed. by A. W. Ward and G. P. Gooch. V. I - III. Cambridge, 1922- 1923. внешней политики» остаётся незаменимой при изучении истории наполеоновских войн. В дальнейшем идеи, выдвинутые авторами этой книги, получили развитие в более поздних исследованиях.

Среди них, прежде всего, следует выделить работу Р. Ситона - Уотсона о политике Великобритании в Европе в 1789 - 1914 гг.147. В ней была сделана попытка определить, на каких принципах была основана «доктрина поведения» его страны в международных делах. По мнению автора, ключом к британской политике XIX в. следует считать стремление Англии не допустить ничьей гегемонии в Европе и сохранить за собой ведущее положение.

Между тем во всех рассмотренных нами изданиях отсутствует анализ англо-шведских отношений. Иной пример даёт хорошо документированное исследование Дж. М. Шервига, посвященное британской финансовой и воен

148 ной помощи союзникам по коалициям в период 1793 - 1815 гг. . Автор считает эту помощь громадной и очень важной, однако, он признаёт, что политика Великобритании в этом вопросе иногда напоминала собой «торгашеский найм», за который континентальные державы расплачивались кровью своих подданных. Это особенно относится к Швеции как непременной уча- 149 т-т стнице антинаполеоновских коалиции . По мнению автора, заинтересованность Англии в ней, с одной стороны, обусловливается стратегическим положением Шведской Померании130, с другой - необходимостью доступа британских торговых судов к её портам131. Густав IV Адольф характеризуется как наиболее стойкий враг Франции'32, но его эксцентричность постоянно приводила к осложнениям в англо-шведских отношениях . Причину же поражения Швеции в войне с Россией в 1808 - 1809 гг. автор видит в прекраl47Seton - Watson R. W. Britain in Europe. 1789 - 1914. A survey of Foreign Policy. L., 1937.

4S Sherwig J. M. Guineas and gunpowder. British foreign aid in the wars with France 1793 - 1815.

Cambridge, 1969.

IJ" Ibid. P. 150.

1,0 Ibid. P. 150, 161.

151 Ibid. P. 188.

Ibid. P. 150.

LV' Ibid. P. 162. щении поддержки Англией Стокгольма134. Однако всю вину за это он полностью возлагает на шведского короля, «поведение которого сделало невозможным для английского правительства поддерживать с ним отношения»135.

В работе другого английского историка Т. К. Дерри156 Густав IV Адольф рассматривается как главный виновник втягивания Скандинавии в водоворот наполеоновских войн. В результате выгодная для неё нейтральная торговля была прекращена и она оказалась втянутой в череду несчастий137. Союз Густава IV Адольфа с Англией, по мнению автора, пагубно сказался не только на экономическом, но и на политическом состоянии скандинавских стран. Именно благодаря ему они были разделены на два враждебных лаге

158 ря . Однако, Т. К. Дерри отмечает, что после нападения английского флота в августе 1807 г. на Копенгаген, у Густава IV Адольфа не было иного выбора, как оставаться в союзе с Англией, чьи интересы были направлены на разжигание войны на полуострове159. В связи с этим ответственность за вооружённое столкновение между Швецией и Россией целиком возлагается на английское правительство. Но, несмотря на это, Т. К. Дерри, так же, как и его предшественники, придаёт большое значение влиянию на внешнеполитический курс Швеции психических особенностей Густава IV Адольфа160.

Историк из Ливерпульского университета Ч. Дж. Исдейл в своём исследовании «Наполеоновские войны»161 предпринял попытку ответить на вопрос об исторических последствиях и значении войн Наполеона. Любопытной является данная им оценка переменам, произошедшим в Швеции. По его мнению, именно «дворянство находилось в центре первоначального конфликта» с королевской властью, а «война стала катализатором попытки на

154 Ibid. Р. 205.

I3i Ibid. P. 205.

156 Derry Т. К. A History of Scandinavia. Norway, Sweden, Denmark, Finland and Iceland. Minneapolis, 1979.

Ibid. P. 201.

158 Derry T. K. A History of Scandinavia. Norway, Sweden, Denmark, Finland and Iceland. P. 203.

Ii9 Ibid. P. 206.

If,° Ibid. P. 196. 201, 202.

161 Исдейл Ч. Дж. Наполеоновские войны. Ростов-на-Дону, 1997. деть узду на неё»162. При этом подразумевается не русско-шведская война 1808 - 1809 гг., а наполеоновские войны, которые, по мнению автора, открыли путь установлению конституционной монархии и осуществлению более или менее широких программ либеральных преобразований163. Среди же основных причин, побудивших Густава IV Адольфа присоединиться к третьей коалиции, выделяется прежде всего его стремление сохранить хорошие отношения с Британией, желание восстановить положение Швеции как великой европейской державы и его патологическая ненависть к Наполеону, которого он отождествлял с апокалиптическим зверем164. Сам Густав IV Адольф представлен автором как психологически неустойчивый человек и никудышный военачальник165. Однако, по его мнению, причины мартовского дворцового переворота 1809 г., в результате которого Густав IV Адольф был свергнут с престола, заключаются не в его личных особенностях, а в его внутренней политике, военные же катастрофы явились лишь предлогом для этого переворота166.

Среди французских историков следует обратить внимание на работу А. Сореля «Европа и французская революция»167. А. Сорель выдвинул тезис, который длительное время оставался господствующим во французской историографии. Франция ни на кого не нападала, - утверждал он, - она только защищалась, отстаивая свои естественные границы. Фигура Бонапарта, в связи с этим, приобрела парадоксальный пацифистский ореол и не удивительно, что «шестилетнему величию наполеоновской истории» А. Сорель посвятил лишь один том, написанный менее основательно, чем предыдущие, в резульг 168 тате чего некоторые аспекты его внешней политики были не освещены .

162 Там же. С. 8.

163 Там же. С. 325.

164 Там же. С. 345, 346.

6S Там же. С. 347.

166 Там же. С. 347.

167 Sorel A. CEurope et la Révolution française. T. I - VIII. P., 1885 - 1904; Сорель A. Европа и французская революция. T. 1 - 8. СПб., 1906 - 1908.

168 Сорель А. Европа и французская революция. Т. 7. СПб., 1908.

Так, Швеция представлена им как «разменная карта» в внешнеполитических расчётах Наполеона, а присоединение Финляндии к России является ещё одним доказательством уступчивости французского императора ради сохранения в Европе мира169. Тем не менее, несомненной заслугой А. Сореля стало использование в его работе огромного архивного материала, а также выяснение и описание с присущим ему мастерством многих важных и интересных явлений наполеоновской эпохи.

Талантливым последователем А. Сореля был А. Вандаль, выпустивший

170 в свет трёхтомное исследование «Наполеон и Александр I» , где он излагал историю франко-русских войн и франко-русского союза во время Первой Империи. А. Вандаль развивал взгляды А. Сореля на политику Наполеона, но он уделял гораздо больше внимания отдельным факторам, влиявшим на крепость Тильзитского союза, в частности, роли России в системе континентальной блокады. Что же касается Швеции, то он считал, что для Наполеона, несмотря даже на то, что она являлась в то время врагом Франции, было не выгодным её ослабление. Русско-шведская война 1808 - 1809 гг. рассматривалась только как политическая и военная диверсия, предназначенная для отвлечения внимания Англии к Скандинавскому полуострову от Испании и

Гл 171

Средиземноморья

Следует указать на труды профессора Лилльского университета Ф. Крузе172. В своей двухтомной монографии о влиянии континентальной блокады на английскую экономику, целиком основанной на материалах английских и французских архивов, он дал глубокий анализ этого вопроса. Швеция в его работе предстаёт перед читателем как перевалочный пункт в контрабандной торговле Англии с Европой173. Желание сохранить её в этом качестч Там же. С. 227.

170 Вандаль Д. Наполеон и Александр I. Франко-русский союз во времена Первой Империи. Т. 1-3. СПб., 1910- 1913.

171 Там же. T. I. СПб., 1910. С. 263.

172 Crouzet F. CEconomie britannique et le blocus continental ( I 806 - 1813). T. I - 2. P., 1958.

173 Ibid. T. 1. P. 94, 128, 320. ве обусловило, в свою очередь, поддержку английским правительством Густава ГУ Адольфа во время русско-шведской войны 1808 - 1809 гг.174.

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии были затронуты вопросы, касающиеся темы нашего исследования. Однако многое требует дальнейшего изучения.

Во-первых, не были выделены периоды и основные направления во внешней политике Швеции, что не даёт возможности составить истинное представление о её целях и задачах.

Во-вторых, недостаточно рассматривалось место Швеции во внешнеполитических расчётах Англии, Франции и России, в результате чего упускалась из виду одна из основных причин её активного участия в международных отношениях в эпоху наполеоновских войн.

В третьих, слишком много внимания уделялось влиянию личностных особенностей шведского короля Густава IV Адольфа на внешнюю политику страны и лишь частично рассматривалась степень влияния на неё экономических и политических факторов.

В четвёртых, является нерешённым вопрос о причинах и характере русско-шведской войны 1808 - 1809 гг.

И, в пятых, практически все авторы (за исключением И. И. Кяйвяряй-нена и Л. С. Смусина) хронологически ограничивают свои работы периодом до 1804 г., либо русско-шведской войной, общие же работы поверхностно рассматривают внешнюю политику Швеции и её место в системе международных отношений. Всё это показывает, что место Швеции во внешней политике великих держав в период наполеоновских войн недостаточно исследовано, и остаются дискуссионные и спорные вопросы.

Цель и задачи данного исследования. Цель работы заключается в выявлении места и роли Швеции во внешней политике Англии, Франции и России в период с 1800 по 1809 год.

174 1Ыс1. Т. I. Р. I 19. 255. 287.

Для достижения данной цели ставятся и решаются следующие задачи:

1) выделить основные направления во внешней политике Швеции и установить её периодизацию;

2) определить степень влияния международной ситуации на внешнюю политику Швеции;

3) прояснить место Швеции во внешнеполитических расчётах Англии, Франции и России;

4) установить причины и последствия русско-шведского военного конфликта 1808 - 1809 гг.

Хронологические рамки диссертации. Начальной временной гранью исследования является 1800 г., когда развитие международной ситуации в Европе обусловило присоединение Швеции ко второму вооруженному нейтралитету и активизацию внешнеполитической деятельности шведской монархии по сравнению со второй половиной XVIII в. Конечным хронологическим рубежом работы служит 1809 г. После русско-шведской войны 18081809 гг. Швеция окончательно переходит в разряд второстепенных государств. Поражение в войне создало иную расстановку сил на севере Европы и оказало большое влияние как на внешнеполитическое, так и на внутриполитическое положение Швеции в последующие годы XIX в.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. В работе использованы истори-ко-генетический и историко-системный методы.

Историко-генетический метод позволил рассмотреть внешнюю политику Швеции и международные отношения на Севере Европы на различных этапах развития. Историко-системный метод дал возможность определить место и роль Швеции в системе европейской политики в преддверии и в период русско-шведской войны 1808-1809 гг. Внешняя политика Швеции рассматривается нами в общем контексте ситуации на европейской политической арене.

Источниковая база. Для решения поставленных задач автором привлекались как опубликованные, так и архивные источники. Все их можно разделить на три группы. К первой из них относятся международные договоры, соглашения, ноты и конвенции, свидетельствующие о состоянии международных отношений в рассматриваемый нами период, в том числе шведско

1 ПС русских, франко-шведских и англо-шведских .

Делопроизводственная документация составляет вторую группу источников. Часть источников по данной теме была извлечена из Архива внешней политики Российской империи.

В фонде «Канцелярия министра иностранных дел» (ф. 133) отложились дела 1800 - 1814 гг. В материалах фонда сохранилась переписка министерства с российскими послами и посланниками в столицах иностранных государств. Важное значение имеют первоначальные планы различных договоров и конвенций, заключённых Россией с Англией, Францией, Швецией и другими странами, а также сведения об уплате Англией своим союзникам по третьей и четвертой коалициям субсидий. Большой интерес представляют документы, связанные с деятельностью французского посольства в Петербурге, российского посольства в Париже, в том числе мало использовавшиеся в исторической литературе материалы, касающиеся российского посольства в Мюнхене, пристально следившего за шведским королём Густавом IV Адольфом во время его пребывания в 1803 - 1804 гг. в Бадене, и миссии канцлера Н. П. Румянцева во Франции в 1808 г., представляют интерес различные дипломатические документы российского МИДа и посольств в Лондоне и Стокгольме.

В фонде «Государственная коллегия иностранных дел» (ф. 132) содержатся копии и выписки из донесений российских представителей за границей

173 Мартене Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией и иностранными державами. Т. I - 15. СПб., 1875 - 1909; Внешняя политика России XIX и начала ХХв.: Документы российского Министерства иностранных дел. Серия 1. Т. 1-8. М„ i960 - 1972; Россия и Швеция: документы и материалы: 1809 -1818 гг. М„ 1985. за период 1782 - 1817 гг., направленные ими в существующую некоторое время параллельно с министерством иностранных дел Государственную коллегию иностранных дел. Это позволяет уточнить и проверить достоверность сведений, полученных из материалов ф. 133.

Важное значение имеют документы, сохранившиеся в фонде «Санкт-Петербургский Главный архив» (ф. 166). Здесь содержатся различные материалы о военно-политическом положении в Европе в период наполеоновских войн и об отношении Англии, Франции и России к этим событиям. Освещаются общие вопросы торговли: контрабандный провоз товаров через российские таможни; конфискация иностранных товаров; въезд и выезд торгующих иностранцев и т. д. Особый интерес для нас представляют дипломатические сообщения министра иностранных дел Н. П. Румянцева главнокомандующему армии на Кавказе И. В. Гудовичу по поводу важнейших событий в Европе.

Немаловажную помощь оказало изучение материалов фонда «Сношения России со Швецией» (ф. 96). Документы фонда практически не использовались в работах отечественных историков. В нём можно найти сведения по основным аспектам русско-шведских взаимоотношений в начале XIX в. и конкретизирующие отдельные моменты, связанные с тем, какие представления делались шведским посланником в России К. Стедингом российскому министерству иностранных дел от имени шведских властей, докладные записки на высочайшее имя, касающиеся русско-шведских переговоров в 1800 - 1802 гг. об улаживании пограничных споров между двумя странами, уточнения границ между ними и подписания оборонительных договоров между Россией и Швецией в царствование Павла I и Александра I. Значительный интерес представляют отложившиеся в Фонде материалы, касающиеся вопросов внутренней и внешней политики Швеции в 1800 - 1804 гг. и освещающие дипломатическую подготовку русско-шведских переговоров в 1809 г. и проведение их в Фридрихсгаме.

Особое значение имеет публикация «Внешняя политика России XIX начала XX века: Документы Российского Министерства иностранных дел»176. Документы, находящиеся в пяти томах первой серии этого издания, отражают развитие международных отношений в наполеоновскую эпоху с 1801 по 1809 год. Комплекс документов различного профиля и происхождения позволяет не только детально исследовать последовательность происходивших на европейской политической арене событий, но и понять их взаимосвязь, мотивы принятия тех или иных решений правительствами и монархами. Опубликованные здесь материалы позволяют охарактеризовать многие из аспектов внешнеполитической деятельности Англии, Франции, России и Швеции.

В этом издании помещены многие договорные акты между этими странами, инструкции дипломатическим и торговым представителям России в этих странах или на переговорах с представителями этих стран, нотная переписка, донесения русских дипломатов из Парижа, Лондона и Стокгольма. Информацию, касающуюся этих стран, можно найти и в документах, освещающих отношения России с другими странами. Опубликованный в этом издании материал является ценным источником для изучения истории международных отношений в Европе в начале XIX в. и при освещении места и роли Швеции в европейской политике. Обширные примечания, которыми снабжено это издание, имеют вид небольших монографических статей по различным вопросам международных отношений, что значительно облегчает работу с документами. Чтобы не дублировать ранее вышедшие многочисленные публикации и иметь возможность включить как можно больше новых документов, составители поместили в томах отсылки к уже опубликованным документам. Повторно публикуются лишь договорные акты или иные важнейшие документы. В публикации учтены почти все издания, где были ранее

17,1 Внешняя политика России XIX и начала ХХн: Документы российского министерства иностранных дел. Серия I. Т. I 8. М. 1960 1972. опубликованы документы по русской внешней политике.

Большой интерес представляет сборник документов «Россия и Швеция: документы и материалы: 1809 - 1818 гг.»177, подготовленный совместно советскими и шведскими историками и архивистами. В этот сборник входят документы, начиная с Фридрихсгамского мирного договора. Также в него вошла обширная переписка между Александром I и Карлом Юханом, бывшим маршалом Ж. Б. Бернадоттом, который в 1810 г. стал наследным принцем Швеции, фактическим руководителем страны. Он являлся сторонником русско-шведского союза. Особый интерес представляют донесения российского посланника в Швеции П. К. Сухтелена и письма Карла Юхана к Александру I, где дана оценка Фридрихсгамского мира и освещены его последствия как для Швеции, так и для России.

По-прежнему сохраняет своё значение собрание дипломатических документов, изданное в конце XIX - начале XX века российским правоведом

I 7S

Ф. Ф. Мартенсом \ Так, одиннадцатый том его труда посвящён англорусским отношениям, тринадцатый и четырнадцатый - франко-русским. Однако его издание имеет некоторые недостатки, важнейший из которых заключается в том, что составитель опубликовал полностью только официальные дипломатические документы (трактаты, договоры, конвенции), а дипломатическую переписку, имеющую огромное значение для изучения процесса принятия и реализации тех или иных решений, дал только в выдержках. Что же касается Швеции, то она упоминается только в одиннадцатом томе и лишь фрагментарно при освещении переписки российского посла в Лондоне С. Р. Воронцова с Александром 1 по вопросу ведения англо-русских мирных переговоров в 1801 г.

Кроме этих документальных изданий проследить последовательность событий, происходивших на европейской политической арене и понять их

177 Россия и Швеция: документы и материалы: 1809 - 1818 гг. М., 1985.

178 Мартене Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией и иностранными державами. T. 1 - 15. СПб., 1875 - 1909. взаимосвязь, мотивы принятия тех или иных решений, позволяет публикация

179 корреспонденции Наполеона Бонапарта , предпринятая по личному распоряжению императора Наполеона III. К сожалению, подбор документов для этого издания осуществлялся выборочно. Так, например, в него вошла лишь небольшая часть писем Наполеона к Александру I.

Этот пробел восполнил русский историк С. С. Татищев180, включивший в текст своей книги «Александр I и Наполеон» практически всю переписку двух могтрхов. j ^ I

А в приложениях к труду А. Вандаля «Наполеон и Александр I» во втором томе были опубликованы письма Наполеона к французскому послу в России А. Коленкуру.

В целом дипломатическая переписка является базовой группой официальных источников. Помимо документов, вошедших в упоминавшиеся выше

182 сборники, отдельно были опубликованы донесения шведского и сардинского183 посланников в Петербурге. Это любопытные свидетельства «третьей стороны» франко-русского и англо-русского дипломатического диалога. Также были изданы необходимые для анализа эволюции внешнеполитического курса Англии, Франции, России и Швеции материалы внутриведомственного происхождения, вошедшие в состав многотомного издания «Внешняя политика России XIX и начала XX века», а также публиковавшиеся в исторических журналах.

Особую ценность для исследования представляют документы, связанные с деятельностью французского посольства в Петербурге и российского в Париже. Донесения французских послов в послетильзитский период в опре

174 Correspondance de Napoléon ( publiee par ordre de l'Empereur Napoléon Ш. T. I - XXJX. P., ! 858 — 1870. IS0 Tatistcheff S. Alexandre I et Napoléon. P., 1891. m Вандаль A. Наполеон и Александр I. Франко-русский союз во время первой империи. 'Г. 1 - 3. СПб., 1910 - 1913.

I!i? Stedingk К. Mémoires posthumes. V. I - III. P., 1845.

IS'' Maistre J. de. Mémoires politiques et correspondance diplomatique de Joseph de Maistre. P., 1858; Maistre J. de. Correspondance diplomatique de Joseph de Maistre. 1811 - 1817. P., 1860. делённом смысле можно считать уникальными для истории европейской дипломатии. В их составе были одновременно и рапорты Наполеону, отражающие особую роль личных посланников императора, и депеши министру иностранных дел, обычные для французской дипломатии того времени, и особые «сводки» столичных новостей и слухов. Переписка посольства была опубликована в нескольких сборниках, отличающихся особой тщательностью и полнотой подборки документов. Русские историки А. Трачевский184, А. Половцев185, Н. Шильдер186, С. Татищев187, великий князь Николай Михайлович188 проделали огромную работу по сбору материала в российских и французских архивах, их систематизации и вводу в научный оборот. Эдуард Дрио, известный комментатор документов наполеоновской эпохи,

189 назвал эти публикации «исчерпывающими» .

Третью группу источников составила мемуарная литература. Начало XIX в., как известно, было временем расцвета мемуаристики. Грандиозные исторические перемены, ломка общественного сознания вызвали тогда небывалый рост духовной активности личности, желание осознать происходившее, понять его и сохранить в памяти. Мемуаристика утрачивает постепенно внутрифамильные цели, записки и воспоминания всё менее ориентированы на освещение деталей частной жизни, но одновременно отражают именно «личностное» восприятие эпохи. Любая попытка заглянуть за фасад «официальной истории» не может быть осуществлена без анализа этого вида источника. Недостатком этой категории исторических источников традиционно считается их субъективистский характер и

154 Дипломатические сношения России с Францией в эпоху Наполеона I. / Под ред. А. 'Грачевского. T, 1-4. СПб., 1890.

IS~ Savary R. La mission du général Savary à Saint-Pétersbourg. Sa correspondance aves l'empereur Napoléon et ministre des relations extérieures. 1807 / Publ. par A. Polovtsoff // La Soc. Imp. d'histoire de Russie. T. 83. SPb., 1892.

Посольство П. A. Толстого в Париже в 1807 - 1808гг. / Сост. H. К. Шильдер. СПб., 1905. IS7 TatislcheffS. Alexandre I et Napoléon. P., 1891.

155 Grand - Duc Nicolas Mikhailowitch. Les relations diplomatiques de la Russie el de la France d'après les rapports des ambassadeurs d'Alexandre el de Napoléon ¡808 - 1812. T. I - 7. SPb., 1905 1914. s'' Driault F. Les sources napolëoiennes aux Archives des Affaires étrangères // Revue des études Napoléoniennes. 1913. №3. P. 176. тенденциозность. Однако критический анализ и сопоставление с другими видами источников позволяют извлечь из них уникальную информацию, не встречающуюся в других материалах, дать характеристику того или иного лица или эпизода из интересующих нас событий.

Общие принципы деятельности наполеоновской дипломатии, ключевые моменты её истории отражены во многих материалах французского происхождения. В первую очередь выделим воспоминания министров иностранных дел Ш. М. Талейрана190 и Ж. Б. Шампаньи191. Отличающиеся друг от друга структурой, стилем, степенью объективности и охвата фактического материала, они представляют особую ценность именно как единый комплекс, отражающий сложную эволюцию французской дипломатической службы в начале XIX в. В целом это достаточно объективные, заслуживающие внимания свидетельства информированных лиц, помогающие познакомиться с тайными пружинами наполеоновской дипломатии.

Особый интерес представляют мемуары членов Петербургского ди

I9° 1 пломатического корпуса — Р. Вильсона Ф. Г. де Брэ а также французских посланников - Р. Савари194 и А. Коленкура195. В воспоминаниях Р. Са-вари его петербургской эпопее посвящены пять глав третьего тома. Они содержат немало любопытных сведений и личных наблюдений, автор стремился к изображению прежде всего общеевропейских событий. Более откровенным в своих мемуарах оказался А. Коленкур. К сожалению, он конспективно и сумбурно излагает события трёх лет, проведённых им в Петербурге, но тема франко-русских отношений, их подлинный смысл и значение были в чис

140 Талейран Ш. М. Мемуары. Старый режим. Великая революция. Империя. Реставрация. / Под ред. Е. В. Тарле. М.-Л., 1934; Его же. Мемуары. М., 1959.

191 Champagny J. В. Souvenirs de M. de Champagny, duc de Cadore. P., 1846.

192 Wilson R. Life of General Sir Robert Wilson. V. 1 -2. L., 1862.

19:1 Петербург в XVIII и в начале XIX века (По бумагам графа Франца Габриэля де-Брэ) // Русская старина. 1902. №4. С. 190-215; Bray F. - G. de. Mémoires du compte de Bray, ministre et ambassadeur de premier roi de Bavière. T. I-2. P., 1911.

194 Savary R. Mémoires du duc de Rovigo, pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon. T. I - VIII. P., 1828.; Его же. Un dîner chez le Tsar// Supplément littéraire de «Figaro». 1907

19:1 Mémoires du général de Caulaincourt, duc de Vience. V. I - III. P., 1933; Его же. Мемуары. Поход в Россию. M., 1943. ле главных вопросов, на которые пытался ответить бывший дипломат.

Научная новизна диссертации состоит в том, что за счет расширения источниковой базы стало возможным установить место и роль Швеции во внешнеполитических расчетах великих держав того времени - Англии, Франции и России в 1800-1809 гг., что специально не рассматривалось в отечественной историографии и лишь частично было изучено шведскими историками.

В связи с тем, что в историорграфии вопрос о характере внешней политики шведского короля Густава IV Адольфа является спорным, было выяснено, какими идеями он руководствовался, принимая активное участие в европейской политике. В результате были выделены главные внешнеполитические приоритеты Швеции и выявлена их обусловленность происходившими в это время внутриполитическими процессами. Установлено также, что в большей мере определяющими во внешней политике Швеции были экономические мотивы: завоевание новых рынков и тесная связь с Англией, необходимая для экономической стабильности в стране.

Была выяснена степень влияния международной ситуации на внешнюю политику Швеции. В ходе исследования выявлено, что большое влияние на нее оказывала Россия. Определены причины вхождения Швеции в третью и четвертую антинаполеоновские коалиции и стойкого нежелания Густава IV Адольфа идти на примирение с Францией.

Были уточнены причины и последствия русско-шведской войны 18081 809 гг. В частности, определено влияние международной ситуации в Европе после заключения Тильзитского союза на позицию России по вопросу о присоединении к ней Финляндии.

Проанализирована роль Восточного вопроса в отношениях между Швецией и Россией и доказано, что русско-шведская война 1808-1809 гг. отчасти была следствием англо-франко-русских противоречий на Ближнем Востоке.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Фомин, Алексей Александрович

219 Заключение

На основе результатов проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

В период с 1800 по 1809 год, в силу обострения международной обстановки, наиболее отчётливо проявились специфические особенности внешнеполитического курса шведской монархии. Строя его на использовании противоречий между враждебными лагерями и выгод своего географического положения она добивалась решения трёх основных задач: во-первых, присоединение к Швеции Норвегии и защиту своих прежних владений в Европе, оставшихся у неё от великодержавных завоеваний XVII в.; во-вторых, поиск субсидий, которые являлись непременным условием как для ведения активной внешней политики, так и для укрепления позиций королевской власти в стране; и, в третьих, создание условий для беспрепятственной торговли с европейскими странами.

Было установлено, что в поисках решения этих задач шведская корона использовала поддержку правящих кругов шведского общества, среди которых происходила борьба группировок, представлявших противоположные внешнеполитические ориентации. Одними выдвигалось на первый план воплощение внешнеполитических великодержавных устремлений при поддержке наполеоновских армий, другие же в своей программе исходили, прежде всего, из решения экономических задач и свои надежды возлагали на Великобританию.

Всю внешнюю политику шведского короля Густава IV Адольфа мы делим на несколько периодов, которые были обусловлены его внешнеполитической ориентацией и способами решения поставленных задач. Так, в первый период, 1800 - 1801гг., первоначальная ориентация на Россию ставила перед собой главной целью защиту нейтральной торговли, а затем уже возможность присоединения Норвегии и получение субсидий; во второй период, 1801 - 1804 гг., попытка установления союзных отношений с Францией и создания с её помощью условий для вхождения Норвегии в состав Швеции, а после уже получение субсидий и установление торговых отношений; в третий же период, 1804 - 1807 гг., превалирующей задачей являлась защита владений в Северной Германии наравне с получением субсидий, как платы за участие в антинаполеоновской коалиции, определение же проанглийской и пророссийской позиции во внешней политике являлось необходимым условием, гарантирующим экономическую стабильность страны и защищённость её границ от неожиданной агрессии с моря или с суши; и в последний, четвёртый период, 1807 — 1809 гг., одновременное решение всех трёх задач, при ярко выраженной ориентации на Англию становится главной целью во внешней политике шведской короны. Таким образом, в основном поставленные внешнеполитические задачи ни разу не менялись, а претерпевали лишь изменение в методах осуществления. Преобладающей же среди них являлось присоединение Норвегии, которая будучи определяющей линией во внешней политике Густава IV Адольфа, стала главной причиной его колебаний между тремя великими державами того времени - Францией, Англией и Россией.

Наиболее показательным в этом отношении является его стремление в 1801 - 1804 гг. добиться сближения с Францией. Однако все его попытки оказались тщетными, так как для Наполеона Швеция ровным счётом не представляла какого-либо интереса. Попытки же расширения своей территории путём активного участия в процессе индемнизации также не имели сколь-либо значимого результата, как и действия по установлению с Францией торговых отношений. Слишком уж мал был удельный вес Швеции в её общем торговом балансе, чтобы она могла интересоваться ею. Придя к мысли, что против Англии придётся применить меры экономической блокады, Наполеон стал более интересоваться позицией России, которая в международной торговле значила больше, чем Швеция.

Нами также установлено, что определяющими во внешней политике Густава IV Адольфа в большей мере являлись экономические мотивы. Именно они стали причиной сотрудничества Швеции с Англией. Это обстоятельство в свою очередь обусловило ее присоединение сначала к третьей, а затем к четвертой коалиции. Не участвуя до 1805 г. в англо-французской войне, Швеция извлекала значительные выгоды, торгуя с обеими воевавшими сторонами. Положение коренным образом изменилось в 1805 г., когда наполеоновская экспансия подошла к территории шведского государства. Шведская корона была вынуждена включиться в борьбу с Францией, так как Наполеон, в стремлении установить контроль над балтийским побережьем, не посчитался бы с её нейтралитетом. В свою очередь эта же причина побудила Англию и Россию заключить с ней союзные соглашения, которые в большей мере отвечали интересам Швеции, так как собственными силами она не смогла бы защитить свои северо-германские владения.

В связи с этим было определено, что большое влияние на внешнюю политику Швеции оказывала Российская империя. С прекращением ее нейтралитета в англо-французской войне закончилось и неопределенность во внешней политике Швеции в 1801 -1804 гг.

В ходе исследования выяснено, что в создаваемых Англией и Россией коалициях Швеция стала занимать одно из значимых мест. Это убедительно доказывается решениями, принятыми в ходе переговоров Н. Н. Новосильцева и У. Питта, проходивших в 1804 - 1805 гг. в Лондоне. Ими было условлено, что ввиду важности её стратегического положения в Северной Германии, она должна быть привлечена к антинаполеоновской коалиции, в результате чего Шведская Померания стала бы одним из основных театров военных действий. Насколько большое ей придавали значение видно в размере субсидий, выделенных для неё Англией, которые значительно превышали размеры предоставляемой денежной помощи основным участникам коалиции — Австрии и России.

Именно безопасность Балтики, занимавшая основное место в системе внешней политики Англии и России, явилась причиной втягивания ими

Швеции в борьбу с Наполеоном. Стремление же не допустить оккупации французской армией Северной Германии обусловило предоставление Густаву IV Адольфу больших субсидий со стороны Великобритании.

Нами определено, что Швеция при той внешнеполитической ситуации могла выбрать только единственную альтернативу — присоединение к коалиции. Забота о сохранении Померании заставила её бороться против планов Наполеона расчленения и уничтожения аморфного политического единства Священной Римской Империи и обусловила присоединение её к антинаполеоновским силам. Однако участие её в самой войне было номинальным. Первоначально это объяснялось задержкой Англией субсидий, затем уже английского десанта. В итоге шведский отряд не принял активного участия в военных действиях. Не последнюю роль в этом сыграл также и Наполеон.

Желая вывести Северную Германию из войны, он создал ситуацию, в результате которой два необходимых участника коалиции - Пруссия и Швеция, втянулись в конфликт из-за Ганновера, создав тем самым обстановку, когда любые действия против Франции были невозможны. С другой стороны, немаловажную роль в разжигании этого конфликта сыграло его предложение Фридриху Вильгельму III образовать союз северогерманских княжеств, в котором гегемония принадлежала бы Пруссии, а это уже приходило в прямое противоречие с интересами Швеции, так как Густав IV Адольф был сам не прочь играть ведущую роль в этом регионе, вынашивая свои великодержавные планы, связывая их со своими владениями в Германии.

По расчётам Наполеона Пруссия должна была бы стать в Европе тем опорным пунктом, в котором он как раз и нуждался, но слухи о проектируемой передаче им Прусской Померании Швеции и образовании в Европе двух конфедераций под покровительством Франции и России привело к тому, что Пруссия присоединилась к союзным державам, тем самым автоматически решая вопрос о примирении со Швецией, которая вела войну с ней только лишь в силу своего обязательства перед Англией, чьим владением и являлся

Ганновер.

Само же отношение Наполеона к Швеции наиболее ярко выразилось в период мирных переговоров в 1806 г. Соглашаясь в целом на неприкосновенность её Померании, он всё же считал это нелепым, что уже само по себе говорило о его намерении в отношении этой части шведской короны в случае продолжения ею войны.

Выявлено, что стойкое нежелание Швеции идти на примирение с Францией было обусловлено прежде всего той позицией, которую по отношению к ней занимала Англия. Желая использовать её как перевалочный пункт для своих товаров, она постоянно и в полном объёме выделяла для неё субсидии, тем самым экономически привязывая её к себе, так как благодаря им внутри этой страны поддерживалась экономическая стабильность.

Нами обосновано, что прекращение военных действий между российскими и французскими войсками и установление союзных отношений Наполеона с Александром I в 1807 г. создали прямую угрозу непосредственно территориальной целостности Швеции, которая так и не смогла в это время добиться присоединения Норвегии, поскольку её действия были полностью направлены на защиту своих владений.

Таким образом, после Тильзита политическая ситуация в Европе полностью изменилась. У Наполеона оставался уже, как казалось, один серьёзный противник - Англия. Тем не менее, закрыть для неё Балтийское море и превратить его в базу для французских военных действий возможно было только в том случае, если бы главная из прибалтийских держав - Россия выступила на боевую арену, объявила войну Англии, увлекла за собой Данию и оказала давление на Швецию. Во всех же других местах для Наполеона в это время было достаточно чтобы Россия не мешала, но на Севере она должна была помогать ему. Именно поэтому он стал немедленно добиваться, чтобы союз стал активно действовать.

Уже в дни Тильзита стало очевидно, что Англия не согласится прекратить борьбу на выдвинутых Наполеоном требованиях и не примет посредничества России. В результате в этих условиях являлось необходимым знание того, какой линии поведения будет придерживаться Швеция.

После Тильзитского мира практически вся Европа была формально включена в континентальную блокаду. Задача включения в нее Швеции была возложена на Россию, которую французская дипломатия активно толкала к военным действиям. К этому ещё необходимо добавить, что демонстрация Швецией проанглийской позиции зарождала в Петербурге опасения возможного военного шведско-английского плацдарма у своей границы и комбинированного действия английского флота против российских портов и Швеции со стороны Финляндии. На наш взгляд, отказ Густава IV Адольфа присоединиться к блокаде повлёк за собой в итоге целенаправленную агрессию, ставившую перед собой единственную задачу - присоединение Финляндии к России.

Упорное же нежелание Швеции присоединиться к континентальной блокаде объясняется прежде всего экономическими интересами. Помимо того, что наиболее тесные торговые связи у неё были с Англией, нами было уточнено, что она, находясь в состоянии войны с Францией, извлекала гораздо больше выгод, чем нейтральные страны, что в свою очередь стало возможно только в результате несмешивания Густавом IV Адольфом войны с Наполеоном с принципом «обычного бизнеса» в торговле. В итоге были созданы такие условия, при которых континентальный рынок автоматически становился открытым для шведского экспорта. Но это было возможно лишь благодаря участию Швеции в войне на стороне Англии. Таким образом, её торговля не испытывала такого большого убытка, как это происходило с нейтральными странами. Война же являлась своего рода идеологическим фоном, который не мешал деловым отношениям.

Участие же в континентальной блокаде стало бы, по мнению шведского правительства (и мы разделяем эту точку зрения), гибельным для её торгового флота и обернулось бы нехваткой продовольствия в городах, инфляцией и, наконец, государственным банкротством, так как вся её экономика и финансовая система держалась за счёт торговли, охраняемой Англией и английских субсидий. В результате этого шведская корона отвергла призыв России к соблюдению принципов вооруженного нейтралитета 1780 - 1800 гг. Однако вместе с тем она и избегала связывать себя активным участием в английских мероприятиях. Прекрасно сознавая уязвимость своих границ со стороны Финляндии и Норвегии, она не желала давать повод для открытия военных действий со стороны России и Дании.

Но в итоге разрыва отношений России с Англией для Наполеона и Александра I вопрос о Швеции представлял большое значение, так как, оторвав её от Англии и восстановив принципы договора о морском вооружённом нейтралитете стало бы возможным закрыть Балтийское море для английских судов и защитить его побережье от их угрозы и доступа контрабандных товаров.

Однако, помимо этого, нами установлено, что русско-шведская война 1808 - 1809 гг. была также результатом взаимодействия двух взаимообуслов-ливающих друг друга факторов: стремления российского двора оправдать в глазах общественности союз с Францией новыми завоеваниями и упорного нежелания Наполеона дать согласие на аннексию Молдавии и Валахии. Это привело в свою очередь к тому, что присоединение Финляндии стало для России главной целью в войне со Швецией. Немаловажную роль сыграли и англо-русские противоречия. Англия (как и Франция) стремилась отвлечь Россию от значительных территориальных приобретений в Турции. Своими действиями на Балтике она упорно толкала её к войне со Швецией, создавая для этого все необходимые условия, чтобы та стала неизбежной. Так, не последнюю роль в открытии Россией военных действий в Финляндии сыграло подписанное англичанами со шведским правительством 8 февраля 1808 г. союзное соглашение, которое в условиях сложившейся к тому времени международной ситуации на Балтике, представляло непосредственную угрозу российским интересам.

Нами выяснено, что столкновение России и Англии произошло в Швеции. Но Англия вела войну исключительно шведскими силами, стараясь максимально сократить участие собственных и подогревая реваншизм, который был свойственен всем шведским правителям XVIII в. По нашему мнению, здесь проявилась основная черта англо-русских отношений начала XIX в. -нежелание непосредственного столкновения друг с другом даже тогда, когда оно представлялось неизбежным. К тому же желание Англии сохранить возможность примирения с Россией и нужда в её содействии для успешной борьбы с Наполеоном привели к тому, что Швеция не получила какой бы то ни было существенной помощи в войне с Россией. В результате слабая Швеция оказалась одна против России. Как ни парадоксально, именно поражение в войне с ней открыло новую историческую перспективу для Швеции, дав ей толчок к образованию полуостровного государства, которое, с геополитической точки зрения того времени, было неуязвимым, отделение Финляндии также являлось для неё, в конечном счёте, положительным явлением, так как она освобождалась от обременительной для казны области, одновременно с этим сохраняя с ней экономические связи.

Завершение войны в свою очередь открыло новую страницу в истории развития русско-шведских отношений. Мирный договор, заключенный в Фридрихсгаме 17 сентября 1809 г., определил в дальнейшем позитивный характер отношений между Россией и Швецией. Основное препятствие, мешавшее развитию отношений между двумя государствами, было ликвидировано. Сам мирный договор можно рассматривать как проявление умеренности, расчёта на дальнейшие дружеские связи между победителями и побеждёнными и закреплением изменений на политической карте Северной Европы: вхождение Финляндии в состав Российской империи и присоединение в дальнейшем Норвегии к Швеции.