Образ финнов и Финляндии на страницах правой и либеральной печати: 1905 - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Жабоедов-Господарец, Василий Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Жабоедов-Господарец, Василий Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Великое княжество Финляндское на страницах правой и либеральной печати в преддверии «второго периода угнетения» (1905 - 1907 гг.).
1.1 Национальный вопрос в программах правых партий, октябристов и кадетов
1.2 «Споры о праве»: взгляды правых и либералов на статус Финляндии в составе Российской империи в (1905-1907 гг.)
1.3 Органы управления Великого княжества Финляндского в оценках правой и либеральной печати. (1905-1907 гг.)
1.4 Страна и люди на страницах правой и либеральной печати. (1905-1907 гг.)
Глава 2. Информационная политика правых и либеральных изданий в отношении Финляндии в период ужесточения правительственного курса (1908 -1917 гг.)
2.1. Характеристика правового статуса Финляндии в печатной полемике правых и либералов (1908-1917 гг.)
2.2. Правая и либеральная печать о деятельности органов управления Великого княжества Финляндского (1908-1917 гг.)
2.3. Революционное движение в Финляндии в оценках правой и либеральной печати (1908-1917 гг.)
2.4. Финны и Финляндия по материалам правой и либеральной печати (1908 -1917 гг.)
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ финнов и Финляндии на страницах правой и либеральной печати: 1905 - февраль 1917 гг.»
Введение
Актуальность проблемы исследования. Россия и Финляндия - два государства, чья история тесным образом переплетается, пронизывая все сферы жизнедеятельности и уклада. Культурные, экономические, социально-правовые и политические аспекты взаимодействия существенно влияют на мироощущение народов, населяющих территории. В существующих реалиях для дальнейшего эффективного развития отношений необходим беспристрастный анализ истории взаимоотношений двух государств. Финляндия, будучи некогда в составе Швеции, неоднократно вовлекалась в конфликты против России. Это приводило к формированию устойчивых стереотипов и негативному взаимному восприятию двух народов. Присоединение Великого княжества Финляндского к Российской империи в корне изменило сложившийся за предшествующие столетия формат отношений. За время пребывания Финляндии в составе России они прошли путь от взаимной терпимости и стремления финляндцев интегрироваться в имперские институты, до обоюдного недоверия и стремления первыми выйти из состава Российской империи. Во многом на это повлияло отсутствие последовательной политики в национальном вопросе со стороны России и возросшие амбиции самих финляндцев. Драматичное начало XX века - Первая мировая война, революции в России - привели к распаду империи и обретению Финляндией независимости. В ходе этих событий вскрылись многие противоречия, накопившиеся за время нахождения Финляндии в составе России. Вторая мировая война способствовала усилению взаимного недоверия. Вторая половина XX столетия, отмеченная нормализацией отношений между двумя соседями, позволила начать полноценный диалог, который позволяет видеть перспективы развития многопрофильного сотрудничества.
На данный момент взаимная заинтересованность способствует выстраиванию продуктивных отношений. Но при этом сложившееся недоверие мешает их большей интенсификации. Изменить существующее положение вещей
возможно путём изучения инструментов и механизмов формирования устойчивых стереотипов посредством их критического всестороннего анализа.
Наиболее действенным инструментом воздействия на массовое сознание с момента появления до настоящего времени являются средства массовой информации (далее - СМИ). Эффективность использования СМИ в целях формирования общественного мнения является проверенным временем инструментом.
Для выстраивания конструктивного диалога в настоящем необходимо учитывать предшествующий исторический опыт. В истории Российской империи одним из самых ярких примеров политически ангажированного окраинного вопроса был финляндский. В период его обсуждения в начале XX века жаркая полемика разгорелась не только на заседаниях Государственной думы, но и на страницах печати. Для отстаивания своей позиции парламентарии не ограничивались думскими выступлениями, в борьбе за общественное мнение они прибегали к содействию партийной печати и сочувствующим им изданиям, используя самые разнообразные подходы при освещении вопроса для достижения желаемого результата. Обсуждению законов, определявших дальнейшую судьбу Великого княжества Финляндского, каждый раз предшествовала «артподготовка» со стороны заинтересованных печатных изданий либерального и правоконсервативного толка.
«Образ народа и государства», являясь сложным, устойчивым феноменом массового сознания, формировался в течение длительного периода под воздействием многих социально-экономических, культурных и политических факторов. Без исследования генезиса «образа» в кризисной ситуации, предшествующей военно-политическим столкновениям периода 1905 - февраля 1917 гг. вряд ли можно адекватно оценить его социальную роль и эффективность воздействия на массовое сознание.
Необходимо отметить, что на данный момент в российской и зарубежной историографии не достаточно исследован образ финнов и Финляндии на страницах правой и либеральной печати периода 1905 - февраль 1917 гг. Кроме
того, остается дискуссионным вопрос о специфике теоретического конструкта «образ» в исторической науке. Динамика восприятия Финляндии в России на современном этапе существенно изменилась в сторону принятия не только историко-культурной самобытности развития, но и в сторону расширения сферы исследований, раскрытия факторов, влиявших на формирование и эволюцию стереотипов и представлений о соседней стране, связанных с проблемами взаимодействия и взаимовлияния культур, соотношения общего и особенного в мировом культурном процессе.
Данный период особо интересен и в связи с появлением нового, никогда ранее не существовавшего в государстве такого политического института, как Государственная дума. Ее появление обозначило развитие в нашей стране традиций парламентаризма и межпартийной борьбы. Национальный вопрос изначально занял свою нишу в программах партий. Лидеры, рядовые члены партий или просто люди, относящие себя к тем или иным идеологическим течениям, неоднократно высказывали в печати свое видение национального вопроса. Обстоятельства обсуждения «финляндского вопроса» на заседаниях Государственной думы России в современной историографии изучены достаточно хорошо, и ревизию по этому вопросу делать не имеет смысла.
В то же время остаются недостаточно исследованными используемые правыми и либералами приемы для создания подходящего им образа финнов и Финляндии. Не в полной мере изучены основные полемические направления, средства (темы, жанры, сюжеты), используемые периодической печатью разных направлений для характеристики образа финнов и Финляндии. Отсутствует всесторонний анализ методики выборки материала, выпускаемого в печать. Все вышеперечисленное обусловило стремление автора представить всестороннее освещение обозначенных вопросов, посредством изучения правой и либеральной печати за период 1905 - февраль1917 гг.
Объект исследования. Объектом исследования являются публикации российских либеральных и правых периодических изданий за 1905 - февраль 1917 гг., посвященные Великому княжеству Финляндскому, работе финляндских
административных учреждений, политическим партиям, бытовой культуре, социально-экономической ситуации, особенностям взаимоотношений России и Великого княжества Финляндского.
Предмет исследования - эволюция образа финнов и Финляндии, представленного на страницах ведущих российских газет и журналов начала XX в., а также механизмы и способы его формирования.
Степень изученности проблемы и её историография.
Работ, непосредственно посвященных проблеме обсуждения «финляндского вопроса» на страницах партийной печати с 1905 по 1917 гг., нет. Но за период вхождения Финляндии в состав Российской империи и последующий период существования в статусе независимого государства, сформировался широкий пласт литературы, который затрагивает отдельные аспекты обозначенной проблемы.
Работы, наиболее важные для исследования, можно разделить на ряд тематических блоков.
1. Работы, посвящённые анализу правового статуса Великого княжества Финляндского;
2. Исследования, проливающие свет на роль политических партий в период обсуждения антифинского законодательства в стенах Государственной думы;
3. Работы, анализирующие окраинную политику российского самодержавия;
4. Исследования, анализирующие взаимовосприятие двух народов в различные исторические периоды;
5. Работы иностранных авторов, раскрывающие тему исследования.
Работы, относящиеся к первому тематическому блоку, стали появляться
практически сразу после присоединения Великого княжества Финляндского. Условной стартовой точкой является начало исследовательской полемики о правовом статусе Великого княжества Финляндского, относящейся ко второй четверти XIX в. Она связана с именами финских авторов: И. Вассера и А. Арвидссона. Согласно их взглядам, на Боргском сейме финляндцы освободились
от власти Швеции, заключив с российским императором сепаратный мир (договор), по которому Финляндия превратилась из шведской провинции в конституционно управляемое государство1. Последователями И. Вассера и А. Арвидссона в конце века стали их соотечественники Л. Мехелин, Р. Германсон, Ю. Вуолле-Апиала2. Будучи специалистами в области государственного права, они в своих работах стали развивать тезис о Финляндии как о конституционном государстве, находящемся в реальной унии (союзе) с Россией, персонифицированной фигурой императора и Великого князя Финляндии.
Работы финских юристов нашли отклик среди их российских коллег. Среди ведущих российских юристов возникла дискуссия о правовом статусе Великого княжества Финляндского. Выводы российских учёных не были столь однозначны, и в их среде произошло условное разделение на два лагеря, отстаивающих различную природу отношений Великого княжества Финляндского и империи. К сторонникам идеи унии следует отнести Б.Н. Чичерина, В.И. Сергеевича, В.В. Ивановского3. Представителями второго лагеря, стоявшими на той позиции, что Финляндия являлась нераздельной частью государства, инкорпорированной в состав империи, были Н. Таганцев, Н. Коркунов, Э. Берендтс, В. Даневский, Ф. Мартене, А.С. Алексеев4.
В 1910 г. вышел сборник, содержащий выдержки из статей российских юристов, составленный М.М. Ковалевским5, ставший обобщающей работой по упомянутой ранее дискуссии между российскими юристами, имеющей цель пролить свет на правовое положение Великого княжества Финляндского. Сборник, составленный М.М. Ковалевским, являлся своеобразным ответом депутатам финляндского сейма. Последние, в ходе обсуждений по вопросам
1 Новикова И.Н. Особое государство или профинция империи: проблема государственно-правового статуса Финляндии в российско-финляндских отношениях XIX века // Пространство власти: Исторический опыт России и вызовы современности. 2001. - С. 124-131.
2 Мехелин Л. Противоречат ли права Финляндии интересам России. Гельсингфорс. 1890; К вопросу о Финляндской автономии и основных законах. Берлин. 1903; Разногласия по русско-финляндским вопросам. СПб., 1908; Германсон Р. Государственное положение Финляндии. Вып. 1, 2 СПб., 1892. С. 392.
3 Ковалевский М.М. Сборник мнений русских профессоров государственного права о природе отношений России к Финляндии. СПб.: Б. и., 1910. - 32 с.
4 Там же.
5 Там же.
реформирования законодательства Великого княжества Финляндского, настаивали на однозначно союзническом характере отношений между Великим княжеством Финляндским и империей, из этого утверждения они делали далеко идущие выводы, в некоторых аспектах несоотносимые с реальным положением вещей6.
В советский период долгое время не появлялось работ, тематически связанных с обозначенной проблемой. Своеобразный прорыв произошел только в 60-х годах XX века. В это время появляется множество работ, которые мы относим ко второму тематическому блоку. Советские историки в своих исследованиях пролили свет на тему обсуждения антифинского законодательства в стенах Государственной думы в начале XX столетия. В рамках нашего исследования наибольший практический интерес представляют работы таких авторов, как Е.Д. Черменского7, А.Я. Авреха8, В.С. Дякина9, Т.Ю. Бурмистровой,10 В.В. Колина11. По этим работам можно проследить эволюцию «финляндского вопроса» в стенах Государственной думы, отношение к нему различных политических сил, партий, формировавшихся при дворе, правительстве. Но на перечисленных работах сказалось влияние времени. Основное внимание большинства названных авторов было уделено национальной программе партии большевиков в ущерб рассмотрению национальных программ других политических направлений. По тем немногочисленным аспектам, по которым авторы всё-таки рассматривают программы партий иного политического толка, они подходят к анализу исключительно с критической позиции, подводя читателя
6 Финляндский сейм. Законопроект общегосударственного законодательства (Прения о передаче в комиссию). СПб., 1910. 79 с.
7 Черменский Е. Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976.
8 Аврех А.Я. III Дума и начало кризиса третьиюньской системы (1908-1909). Ист. Зап. Вып. 53. М., 1957.; Столыпин и третья Дума. М., 1968.; Царизм и IV Дума (1912-1914гг.). М., 1981.; Распад третьиюньской системы. М., 1985.;Столыпин, либералы, революция// Государственная деятельность Столыпина. М., 1994.
9 Дякин В.С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914-1917. Л., 1967. 363 с; Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978. 244 с.; Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Л., 1988. 227 с.; Третья Государственная Дума // Народный депутат. 1990. № 16; Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX века) // Вопросы истории, 1996. № 11-12.
10 Бурмистрова Т.Ю., Гусакова В.С. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России. 1905-1917 гг. М.: Мысль, 1976. 261 с.
11 Колин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. Калининград., 1970.
к логическому выводу о всестороннем превосходстве национальной программы партии большевиков. В рамках настоящего исследования практически значимыми являются работы А.Я. Авреха12. Автор в исторической ретроспективе рассмотрел обсуждение антифинского законодательства на заседаниях Государственной думы. Указанные работы с высокой степенью точности реконструируют картину проходивших прений и сопутствующих им закулисных интриг.
Определенный интерес вызывают монографии Д.В. Аронова, осветившего законотворческую деятельность российских либералов в Государственной думе в дореволюционный период13. Работа Н.Г. Думовой прослеживает изменения в тактике и идеологии кадетов в годы Первой мировой войны и Февральской революции14. В коллективной работе С.С. Секиринского и В.В. Шелохаева предоставлен информативный обзор развития либеральной мысли и становления либеральных партий в имперской России15. Основное содержание законотворческой деятельности правых воспроизводит работа А.А. Дорошенко. Автор предоставляет всесторонний анализ теоретических основ программ правых партий, а также описывает деятельность правых в Государственной думе16. Наряду с работой А.А. Дорошенко, полезным для исследования стал труд Ю.И. Кирьянова, где автор уделил большое внимание изучению программ правых партий, проанализировал деятельность их лидеров17. Исследование Д.А. Коцюбинского отвечает на вопрос теоретического обоснования националистической идеологии правых партий18. Информативной для исследования стала коллективная работа под редакцией О.А. Платонова «Чёрная сотня. Историческая энциклопедия». В энциклопедии представлен широкой массив информации о деятельности правых партий. Приведена биографическая
12 Аврех А.Я. III Дума и начало кризиса третьиюньской системы (1908-1909). Ист. Зап. Вып. 53. М., 1957.; Столыпин и третья Дума. М., 1968.; Царизм и IV Дума (1912-1914гг.). М., 1981; Распад третьиюньской системы. М., 1985.; Столыпин, либералы, революция// Государственная деятельность Столыпина. М., 1994.
13 Аронов Д.В. Законотворческая деятельность российских либералов в Государственной думе (1906 -1917 гг.): научное издание, монография. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 413 с.
14 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции М., 1988. 246 с.
15Секиренский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (середина XIX - начало XX в.). М., 1995.
16 Дорошенко А.А. Правые в Государственной думе Российской империи . Самара: Изд-во «НТЦ», 2004.
17 Кирьянов Ю. И. Правые партии в России. 1911 - 1917 гг. М., 2001. 464 с.
18 Коцюбинский Д.А. Русский национализм в начале XX столетия. Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза. М., 2001. 528 с.
информация о членах партий19. Даёт возможность ознакомиться с обсуждением «финляндского вопроса» работа И.В. Бельской, вышедшая в 2001 г.20 В исследовании автор анализирует позиции крупнейших политических партий России и тактику их фракций в I-IV Государственных думах по вопросу создания национальных автономий, также в работе проанализирован широкий спектр думских дискуссий по вопросам народного образования "инородческого" населения в законодательной работе первого представительного органа России. На историю появления лозунга «Россия для русских» проливает свет работа А.А. Иванова «Вызов национализма. Лозунг "Россия для русских" в
дореволюционной общественной мысли». Исследование позволяет
21
реконструировать историю появления лозунга21 и дополняет некоторые штрихи в общий контекст формирования "образа" нации и государства.
Большое значение для понимания окраинной политики самодержавия имеет монография В.С. Дякина «Национальный вопрос во внутренней политике царизма (начало XX века)». Работу можно отнести к третьему тематическому блоку. В ней автор приходит к выводу, что «начинаясь с движения за защиту и развитие собственной культуры, процесс национального самосознания приходит, независимо от искренности деклараций возглавляющих его социальных групп, к лозунгу территориальной автономии, а при благоприятствующих радикализации требований обстоятельствах - полной независимости»22. Учитывая этот факт, автор считает, что русификаторская политика самодержавия на окраинах была мерой, основной целью которой являлось сохранение целостности государства, а не воплощением шовинистических настроений самодержца и его окружения. Также имперскую окраинную политику изучают такие авторы, как Д.А. Аманжолова23, И.В. Вельможко24, И.Л. Дамешек25, Л.М. Дамешек26, В.Ю.
19 Чёрная сотня. Историческая энциклопедия 1900-1917/ Отв. редактор О.А. Платонов. М., Крафт+. Институт русской цивилизации, 2008. 639 с.
20 Бельская И.В. Национальный вопрос в Государственной думе Российской империи, 1906-1917 гг. М., 2001. 181 с.
21 Иванов А.А. Вызов национализма: лозунг «Россия для русских» в дореволюционной общественной мысли. СПб.: Владимир Даль, 2016. 511 с.
22Дякин В.С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма XIX -начала XX вв. (к постановке проблемы) СПб., 1998. 61 с.
23 Аманжолова Д.А. Государственная дума и проблемы национальной политики России (1906-1916). Б.м., C. 51-62.
Зорина27, Д.П. Кондратенко28, И.М. Соломещ29. Современные российские учёные, как установила исследователь А.Ю. Бахтурина, наиболее пристальное внимание уделяют таким вопросам, как роль этнополитического фактора в распаде Российской империи, организация управления обширной территорией государства с учетом этнических особенностей, политика самодержавия в
30
отношении «инородцев» и окраин30.
Среди современных исследователей, занимающихся окраинной политикой, необходимо выделить работы И.Н. Новиковой31. В своей статье И.Н. Новикова (1997) поставила перед собой задачу показать историю Финляндии в контексте российской имперской политики. Также она частично затронула вопросы о связи внешней политики Российской империи и политики в Финляндии. В монографии, относящейся ко времени Первой мировой войны, И.Н. Новикова исследует роль Германии в процессе обретения Финляндией независимости. Автор прослеживает эволюцию финляндской политики Германии в течение Первой мировой войны, изучает мотивы и формы немецкой поддержки финляндского сепаратизма, выявляет значение «финляндского вопроса» в германо-российских отношениях. По ходу исследования И.Н. Новикова приходит к выводу о том, что «финляндский вопрос» занимал в германо-российских отношениях накануне Первой мировой войны очень скромное место, так как интересы Германии в
24 Вельская И.В. Национальный вопрос в Государственной думе Российской империи (1906-1917 гг.). Дис... канд. ист. наук. М., 2001.
25 Дамешек И.Л. Российские окраины в административной политике империи XVIII - начала XX вв. Центральная Азия и Сибирь. Первые научные чтения памяти Е.М. Залкина: Материалы конференции / Под ред. В. А. Моисеева. Барнаул: АзБука, 2003, 312 с.; Дамешек, И.Л. Управление окраинами в Российской империи (Закавказье и Финляндия в первой половине XIX века) / И.Л. Дамешек // Вестник Евразии. М., 2003. С. 156-175.
26 Дамешек Л.М., Дамешек И.Л. Окраины Российской империи: институты и бюрократия XIX - начала XX веков. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2015. 223 с.
27 Зорин В.Ю. Национальный вопрос в III Государственной думе России 1907-1912 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 23. 00. 05. М., 2000. 26 с.
28 Кондратенко Д. П. Самодержавие, либералы и национальный вопрос в России в конце XIX - начале XX века. Киров. 2005.
29 Соломещ И.М. Финляндская политика царизма в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.) Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 1992. 90 с.
30 Бахтурина А.Ю. «Национальный вопрос» в Российской империи в постсоветской историографии. /Русский национализм: Социальный и культурный контекст/ Сост. М. Ларюэль. - М.: Новое литературное обозрение, 2008. С. 105-130.
31 Новикова И.Н. Великое княжество Финляндское в имперской политике России // Имперский строй России в региональном измерении (XIX — начало XX в.). М., 1997; Новикова И.Н. «Финская карта» в немецком пасьянсе: Германия и проблема независимости Финляндии в годы Первой мировой войны. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та., 2002. 300 с.
Финляндии тогда ограничивались в основном экономикой - завоеванием дополнительного рынка сбыта своей продукции. Мировая война заставила изменить отношение немецкой элиты к Финляндии. В Берлине пришли к выводу, что сепаратизм финнов можно использовать для внутреннего ослабления Российской империи, политического подавления восточного противника. Среди работ И.Н. Новиковой есть статья, относящаяся к первому тематическому блоку. Автор описывает, как с момента присоединения Финляндии к Российской империи в течение времени изменялась оценка государственно-правового статуса Великого княжества Финляндского финляндскими подданными российского императора и какой была реакция со стороны российских властей и научной общественности. И.Н. Новикова прослеживает эволюцию в позиционировании Великого княжества Финляндского финнами на начальном периоде как одной из провинций империи до формирования теории об особом государстве32. В другой своей статье, посвящённой участию Финляндии в Олимпийских играх 1912 г., автор обращает внимание на то, что для самих финнов «спорт был не только существенным фактором сплочения нации, но и средством сопротивления финляндцев российской политике унификации»33.
В этом вопросе И.Н. Новикова солидарна с Л.В. Лемпияйнен, исследовавшей внешние контакты Великого княжества Финляндского за 18091914 гг. Л.В. Лемпияйнен приходит к выводу о зачастую «имевшейся политической подоплёке» со стороны Финляндии во внешних контактах, связанной со стремлением обозначить свою самостоятельность от метрополии34.
Среди работ, относящихся к четвёртому тематическому блоку, необходимо отметить один из самых широкомасштабных проектов, который пролил свет на проблему восприятия финнов русскими, коллективное
32 Новикова И.Н. Особое государство или провинция империи: проблема государственно-правового статуса Финляндии в российско-финляндских отношениях XIX века // Пространство власти: Исторический опыт России и вызовы современности. 2001. С. 264 - 287.
33 Новикова И.Н. Спорт как средство самоутверждения нации на международной арене: участие Финляндии в Олимпийских играх 1912 г. // Скандинавские чтения -2008. СПб., 2010. С 274 - 284.
34 Лемпияйнен Л.Е. Внешние контакты Великого Княжества Финляндского (1809-1914 гг.): дис... канд. ист. наук. СПб., 2007. 260 с.
исследование «Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России»35. В авторский коллектив вошли историки, литературоведы, искусствоведы и социологи. В работе показана динамика восприятия Финляндии в России с древнейших времен до наших дней, раскрыты факторы, влиявшие на формирование и эволюцию стереотипов и представлений о соседней стране. Авторы проделали объемную работу, но, описывая события обозначенного периода, основные свои выводы делали на основании полемических заявлений депутатов, озвученных во время обсуждения проектов финского законодательства в стенах Государственной думы, оставляя без внимания печатную полемику правых и либералов.
В семидесятые годы XX в. вышла работа В.В. Похлёбкина, рассматривающая историю взаимоотношений России и Финляндии с 1713 по 1973 гг.36 Изначально она вышла в Хельсинки под названием «Финляндия как враг и как друг»37, а затем, спустя несколько лет, в Москве под новым названием: «СССР - Финляндия. 260 лет отношений 1713-1973». Среди широкого круга вопросов, затрагиваемых в работе, В.В. Похлёбкин также обратил внимание на «миф о русской опасности», распространённый в скандинавских странах, определявший отношение финнов к своим восточным соседям. По его мнению, «миф» был привнесён из Швеции и на протяжении длительного времени являлся препятствием в выстраивании добрососедских отношений. Отдельные направления этой широкой по своей сути проблемы стали предметом специального исследования. Е.Г. Сойни в своей работе «Русско-финские литературные связи начала XX века»38 выявила, как русская литература, осмысленная творчески, повлияла на формирование мировоззрения финского общества, и проанализировала, что дала Финляндия России в литературном отношении.
35 Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России. Великий Новгород. 2004. 404 с.
36 Похлебкин В.В. СССР-Финляндия. 260 лет отношений 1713-1973. М., 1975. 408 с.
37 РоЫеЬкш V.V. Suomi vihollisena ja ystavana 1714-1967. Porvoo-Hels., 1967. 402 s
38 Сойни Е.Г. Русско-финские литературные связи начала 20 века. Петрозаводск, 1998. 135 с.