Становление фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сёмина, Марина Викторовна

  • Сёмина, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 450
Сёмина, Марина Викторовна. Становление фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2013. 450 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сёмина, Марина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

фамилистической метакомпетентности молодежи

1.1. Системно-синергетический подход как метатеория современной фамилистики

1.2. Компетентностный подход в образовании как методологическая основа развития личности обучающегося

1.3. Ювенологический подход в фамилистических исследованиях

Выводы по главе

Глава 2. Концепция становления фамилистической метакомпетентности

молодежи в образовательном пространстве вуза

2.1. Факторы становления фамилистической метакомпетентности личности

2.2. Педагогические принципы и условия становления фамилистической метакомпетентности обучающихся в вузе

2.3. Модель фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза

Выводы по главе

Глава 3. Научно-практическое обеспечение исследования фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза

3.1. Комплексный анализ актуального состояния брачно-семейных предпочтений и тендерных практик современной молодежи (региональный аспект)

3.2. Педагогическая диагностика фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза

3.3. Педагогическая экспертиза фамилистической направленности образовательного пространства вуза

Выводы по главе

Г

Глава 4. Организационно-педагогическое сопровождение становления фа-милистической метакомпетентности молодежи в фамилистическом обра-

зовательном пространстве

4.1. Проектирование локального фамилистического образовательного пространства

4.2. Направления создания и функционирования фамилистического образовательного пространства вуза

4.3. Эффективность становления фамилистической метакомпетентности молодежи в локальном фамилистическом образовательном пространстве

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вектор развития России на рубеже XX-XXI веков задан политическими и экономическими преобразованиями, отразившимися на социальной сфере российского общества. Появились и обрели актуальность новые тенденции общественного развития, детеминирующие в данной исторической реальности осознание новой системы ценностей, новой стратегии и тактики поведения человека, а следовательно, и новых подходов к его образованию. Значимой особенностью жизнедеятельности, определяющей качество жизни, сегодня становится ее «человекомерность» (Л. Н. Куликова, В. А. Харитонова и др.), суть которой - в расширении границ свободы личности, проявлении наряду с адаптационными способностями умений активно включаться в социальные процессы, обеспечении ресоциализации в условиях системных изменений (Н. Смелзер, Ш. А. Шаронова, Л. Г. Гуслякова, М. Б. Лига). Предполагается, что в динамично развивающемся социуме именно такие качества и их комбинации позволят личности успешно выстраивать социальные отношения, в том числе брачно-семейные и профессиональные.

Социально-экономическое развитие России во многом зависит от созидательного участия в ее жизни молодежи, являющейся важнейшим субъектом инноваций, совершенствования институтов социализации, среди которых особое место занимает семья. Эта позиция заявлена в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах ООН; на государственном уровне отражена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., определяющей «возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, семейного воспитания» как стратегическое направление внутренней политики РФ; в Концепции демографической политики России на период до 2015 г., Федеральной целевой программе «Молодежь России» на 2012-2016 годы.

Завершение процессов тендерной идентификации, активизация брачно-семейного статуса с позиций социальной стратификации личности являются

важными критериями развития в юношеском возрасте, которое для более 7 миллионов российских юношей и девушек происходит в условиях обучения в высшей школе. Современное российское общество, в котором вузы являются одним из ведущих институтов социализации, оптимизирующих процесс взросления -молодежи, превентивно готово к представлению социального заказа высшей школы на формирование основ гармоничного супружества и родитель-ства, становление фамилистической культуры молодежи. Контекстно это представлено в материалах Федерального закона № 273-Ф3 «Об образовании в РФ» от 29.12.2012; Национальной стратегии действий в интересах детей на 20122017 гг.; государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 гг.; программе развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях; Стратегии государственной молодежной политики РФ на период до 2016 г.; региональных долгосрочных целевых программах по образованию, воспитанию и молодежной политике.

Актуальность данного исследования определяется тем, что становление фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза как сложная и многоаспектная проблема обретает особую значимость в связи с модернизацией высшей школы, усилением ее культуросодержащего, развивающего потенциала, с одной стороны, и усложнением матримониальных отношений в современной России, сопровождающихся неоднозначными тенденциями пересмотра традиционных фамилистических норм, ростом в молодежной среде социально рискованных тендерных практик.

Степень научной разработанности проблемы определяется многообразием теоретических и научно-практических исследований, представляющих исторический, философский, социокультурный, педагогический, психологический аспекты изучения сущности и детерминант формирования личностных качеств семьянина. Результатом конвергенции научных направлений стало появление в 70-е годы XX века интегрированной области знаний - фамилистики как комплексной науки о семье и ее составляющих (А. Г. Харчев, М. С. Мацковский), в предметном поле которой особый интерес для нас представляет педагогика фамилистики.

£

Подготовка молодежи к вступлению в брак, к будущей семейной жизни -традиционная составляющая системы воспитания подрастающего поколения. Философско-педагогическое осмысление проблемы подготовки молодежи к семейной жизни сегодня возможно на уровне анализа эволюционных направлений развития брачно-семейного института (традиционно-светского, религиозного, техно-сциентистского, бизнес-финансового) и соотнесения с ними существующих в научной практике подходов к подготовке молодежи к семейной жизни: натуроцентрического, антропоцентрического, теоцентрического, социоцентри-ческого. Специфика этих обобщенных философско-педагогических позиций определяется взглядами исследователей на место семьи среди референтных групп, отношением общества к сексуальности, репродукции, воспитанию и социализации молодежи, технологиям профессионального сопровождения семьи.

Наиболее значимы для нашего исследования техно-сциентистское направление в развитии брачно-семейного института и комплементарный ему социо-центрический подход в воспитании молодежи. Социоцентрические идеи в воспитании подрастающего поколения и подготовке его к браку известны со времен Платона, описавшего пути создания брака, «полезного для государства». Они прослеживаются в трудах А. Адлера и Р. Дрейкурса, размышляющих о путях обучения детей нормам общежития и роли в этом семейной культуры; раскрываются в учебно-теоретической модели воспитания Д. Уотсона и Б. Скиннера, обосновывающих необходимость формирования навыков семейного взаимодействия; представлены в модели воспитания на основе трансакт-ного анализа Э. Берна, занимающегося вопросами оптимизации коммуникаций в семье. Исторически значимым для нас выражением социоцентрического подхода в воспитании является марксистская модель, основанная на идеологии классиков (В. И. Ленин, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко). Важными задачами советской школы, отмеченными в работах А. И. Антонова, В. С. Герасимовой, И. В. Гребенникова, Л. М. Орловой, В. В. Фирсова, являлись формирование нравственной готовности юношей и девушек к вступлению в брак и выполнению ими родительской роли в соответствии с интересами об-

Особым в разработке научной проблемы подготовки молодежи к браку и семье становится постперестроечный период развития нашей страны, ознаменовавшийся появлением первых российских учебных и методических пособий по курсу фамилистики для студентов вуза под авторством Е. Р. Ярской-Смирновой, И. Ю. Шилова, А. И. Антонова, В. М. Медкова и др. Важной вехой развития фамилистических исследований стало создание в России в 2004 г. НОК «Российская семья», инициирующего проведение ежегодного конкурса «Лучшие российские программы для семьи», одним из приоритетных направлений которого является номинация «Подготовка подростков и молодежи к взрослой, семейной жизни». Фамилистические аспекты образования обсуждаются на научно-практической" конференции «Образование, дружественное к семье», проходящей в рамках подготовки к VIII Всемирному конгрессу семей.

В первое десятилетие XXI века были проведены фамилистические научные исследования Я. В. Беляевой,, анализирующей состояние и динамику отношения молодежи к незарегистрированному браку; Я. Ж. Бирбаевой, характеризующей молодую семью как социальный институт на переходном этапе общества; Л. Н. Урбанович, изучавшей процесс воспитания ценностного отношения к семье у современных старшеклассников; Е. Н. Новосёловой, наблюдавшей динамику норм и ценностей брачно-семейных отношений в России на рубеже XIX-XX веков; Т. А. Репиной, раскрывающей сущность современной семьи как объекта социального управления; А. В. Артамоновой, проводившей социально-философский анализ семейных отношений; С. П. Агутиной, исследовавшей процесс формирования у старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей; С. Д. Отбоевой, изучавшей особенности подготовки учащейся молодежи Республики Бурятии к семейно-брачным отношениям; Н. А. Салаватовой, представившей в своей работе педагогические условия подготовки учащейся молодежи Республики Дагестан к брачно-семейным отношениям и др.

В тезаурусе искомой научной проблематики в начале XXI века осуществлен важный переход от понятия готовности личности к браку и семье к ее фамили-

стической компетентности. В контексте изучения феномена фамйлистической компетентности в России было проведено несколько диссертационных исследований. Среди них работы Л. И. Васильевой о технологии формирования фа-милистической компетентности будущего учителя (2005); Б. Б. Хубиева о роли и месте фамилистических исследований в социогуманитарном знании (2008); Г. И. Исакаевой о формировании фамилистической культуры студентов педагогических вузов (2008); Н. Ю. Шлейковой о формировании фамилистической компетентности учителя на примере подготовки учителей технологии (2008); С. А. Анисютиной (2011) о сущности фамилистической компетентности современного социального педагога и технологии ее формирования в процессе повышения квалификации педагогических кадров и др. Суть фамилистической компетентности специалиста обобщенно определяется учеными как направленность его деятельности на приоритет ценностей семьи, здорового образа жизни, комплексную подготовку молодежи к ответственной самореализации в семейной сфере. Понятие «фамилистическая метакомпетентность» в доступном нам для анализа научно-исследовательском аппарате отсутствует.

Проведенные исследования вносят достойный вклад в решение актуальной научной задачи подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям, но не могут претендовать на полноту решения проблемы в современном обществе. Авторы диссертационных исследований оперируют теоретическими конструктами, характерными для традиционной, а не компетентностно ориентированной педагогики; в исследованиях недостаточно представлен процессуальный подход к осмыслению феномена. Предметом исследования в них становится фамилистическая компетентность специалиста (учителя, социального педагога), при этом практически не освещено содержание фамилистической компетентности самого обучающегося. Не разработана модель фамилистической компетентно-сти/метакомпетентности в юношеском возрасте как наиболее сензитивном вступлению в брак и созданию семьи, началу фамилистически направленной профессиональной деятельности. Не выявлены эффективные научные инструменты педагогического описания и измерения составляющих компетенций, в

обширном тезаурусе образовательного пространства не акцентируются его возможности для формирования .фамилистической метакомпетентности обучающихся.

Анализ степени научной разработанности проблемы подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям и осмысление возможности трансформации ее методологической основы в обновленную плоскость, отражающую современные тенденции исследования сложных социальных систем и путей управления их развитием, выявили ряд объективных противоречий:

- между внедрением идей системно-синергетического подхода в гуманитарные исследования брака и семьи, личности, образования и недостаточной представленностью научно-практических исследований динамических характеристик этих социальных систем;

- между практическим решением задач подготовки будущего семьянина в отечественной школе и неразработанностью концептуальных основ формирования фамилистической культуры молодежи в логике современного, компе-тентностно ориентированного образования;

- между показанным в ювенологических исследованиях стремлением молодежи к развитию индивидуальности, проявлению личностной субъектности и недостаточным научно-теоретическим осмыслением возможностей образовательного пространства для саморазвития обучающихся как субъектов брачно-семейных отношений и учебно-профессиональной деятельности фамилистической направленности;

- между целостностью содержания жизненной и профессиональной самореализации личности как партнера, супруга, родителя, профессионала, работающего с семьей, и отсутствием интегративного подхода к воспитанию семьянина в процессе преподавания учебных дисциплин; организации различных, не связанных общим целеполаганием видов образовательной деятельности;

- между представлениями о молодежи как динамичной группе, несущей легитимные фамилистические нормы и транслирующей фамилистическую культуру общества следующим поколениям, что определяет устойчивость общества,

и недостатком эмпирических исследований брачно-семейных представлений и реальных тендерных практик молодежи, отражающих тенденции трансформации этих норм;

- между осознанием необходимости теоретического исследования качеств, превентивно определяющих личностное благополучие субъекта в гендер-ных/брачно-семейных отношениях, эффективность профессионального взаимодействия с семьей, и неразработанностью научно-практического обеспечения педагогического сопровождения этих процессов в образовательном пространстве.

В условиях трансформации брака и семьи с тенденциями их институциональной вариативности, рисками депопуляции и усложнением критериев эффективности социализации выделенные противоречия актуализируют проблему исследования, состоящую в поиске ответа на вопрос: каковы концептуальные теоретические и практические основы подготовки молодежи к семейной жизни с позиций фамилистической метакомпетентности, в методологическом контексте обновляющихся взглядов на личность, семью и образование.

Сформулированные противоречия и проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования «Становление фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза».

Основополагающая идея исследования состоит в том, что процесс становления фамилистической метакомпетентности современной молодежи может иметь положительные результаты при условии разработки концепции и моделирования искомого феномена, создания научно-практического обеспечения и практической реализации организационно-педагогического сопровождения обучающихся в образовательном пространстве вуза, позволяющем эффективно осуществлять процессы субъектного вхождения молодежи в фамилистическую культуру социума.

Объект исследования: фамилистическое образовательное пространство.

Предмет исследования', процесс становления фамилистической метакомпетентности обучающихся в вузе.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом и концептуальном обосновании, осуществлении научно-практического обеспечения и организационно-педагогического сопровождения становления фамилистической мета-компетентности молодежи в образовательном пространстве вуза.

В основу исследования положена гипотеза:

Становление фамилистической метакомпетентности современной молодежи понимается как многофакторный, динамичный процесс накопления взрослеющим человеком опыта ценностно-смыслового отношения и взаимодействия в фамили-стическом образовательном пространстве, приоритетно влияющем на качество личностной и профессиональной составляющих подготовки обучающихся.

Эффективное становление фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза возможно, если:

- в логике концептуального теоретико-методологического обоснования исследования базовые понятия (брак и семья, личность, образование/образовательное пространство) рассматриваются через общие динамические характеристики; в структуре основного образовательного конструкта (метакомпетентности) выделено его ценностно-смысловое и мотивационно-деятельностное содержание, составляющее комплекс взаимосвязанных системных элементов; юношеский возраст представлен как сензитивный проявлению фамилистической субъектности в брачно-семейных и учебно-профессиональных отношениях;

- педагогическая организация целесообразно создаваемого фамилистиче-ского образовательного пространства вуза происходит на уровне его структурных характеристик и координат посредством реализации системы педагогических принципов и педагогических условий, выявления закономерностей, обеспечивающих обучающимся фамилистически значимый развивающий эффект;

- научно-практическое обеспечение исследования фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза включает: определение способа выявления актуального состояния брачно-семейных предпочтений и тендерных практик молодежи региона; технологические основы пе-

дагогической диагностики фамилистической метакомпетентности обучающихся в вузе на уровне ее системных элементов и показателей сформированное™; обоснование процедуры педагогической экспертизы актуального состояния и динамики фамилистической направленности образовательного пространства вуза, детерминирующего личностный и профессиональный рост обучающихся;

- организационно-педагогическое сопровождение становления фамилистической метакомпетентности молодежи в локальном фамилистическом образовательном пространстве выстраивается многомерно, с эмпирическим доказательством его эффективностив обеспечении позитивных тенденций в формируемом метакачестве.

Достижению поставленной цели и доказательству гипотезы способствует решение комплекса научно-исследовательских задач:

1. Обосновать теоретико-методологические основы исследования посредством системно-синергетического представления сущности брака и семьи, личности, образования как базовых теоретических понятий педагогики фамилисти-ки; изучения представленности в ювенологических исследованиях фамилистической проблематики и анализа психолого-педагогических предпосылок формирования фамилистической метакомпетентности личности в юношеском возрасте; аргументированного применения основных идей и положений компе-тентностного подхода в исследовании становления фамилистической метакомпетентности обучающихся как специфичного качества личности.

2. Разработать концепцию становления фамилистической метакомпетентности путем выявления и описания факторов, педагогических принципов, условий, закономерностей процесса; моделирования фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза.

3. Исследовать фамилистические составляющие жизнедеятельности студенческой молодежи Забайкальского края, находящейся в возрасте, благоприятном для развития тендерных и становления брачно-семейных отношений.

4. Диагностировать фамилистическую метакомпетентность молодежи, обучающейся в вузе.

5. Обосновать проектирование локального фамилистического образовательного пространства на основе данных педагогической экспертизы.

6. Исследовать эффективность становления фамилистической метакомпе-тентности молодежи в фамилистическом образовательном пространстве вуза.

Методологическая основа исследования определена как полипарадиг-

мальная с обозначением ее инвариантной и вариативной составляющих, сово-

t

купность которых составляет оптимальную гуманитарную основу теоретической части исследования и позволяет осуществить научно-практическое моделирование и проектирование его педагогических конструктов. Инвариантную часть исследования составили:

- системно-синергетический подход (В. И. Аршинов, JI. Берталанфи, Н. М. Борытко, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, В. Н. Садовский, Г. Хакен, Э. Г. Юдин) и представления о социальных - браке, семье (А. Я. Варга, И. В. Добряков, JI. В. Карцева, С. Кратохвил, А. Г. Лидере, И. М. Никольская, О. С. Осипова, Е. А. Примачёва, Е. Г. Силяева, Ю. В. Трофимова, С. В. Уманский, В. И. Шаповалов, Э. Г. Эйдемиллер) и педагогических - образовании, образовательном пространстве (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Г. Е. Зборовский, И. А. Колесникова, Г. Д. Костинский, А. Г. Кузнецова, Н. Л. Селиванова, Г. Н. и С. Г. Сериковы, В. А. Сластёнин, Д. И. Фельдштейн, И. Д. Фрумин, Б. Д. Эльконин) - явлениях и процессах как сложных, открытых, неравновесных, взаимовлияющих и взаимообуславливаю-щих системах; личности обучающегося как системно-синергетическом феномене, способном к развитию и взаимодействию (Б. С. Братусь, Э. В. Галажинский, Э. Ф. Зеер, М. С. Каган, В. Е. Клочко, А. Н. Леонтьев,

A. Г. Лидере, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев и др.);

- положения компетентностного подхода, технологизирующего посредством научно-практической разработки и проектирования в образовательном пространстве становление сложных метаобразовательных конструктов (Г. А. Бордовский, И. А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, Д. А. Иванов,

B. В. Краевский, В. А. Козырев, Т. К. Клименко, О. Е. Лебедев, Дж. Равен,

Н. Ф. Радионова, А. И. Субетто, С. Ю. Трапицын, А. П. Тряпицына,

A. Е. Упшинская, С.А. Шаронова); актуализирующего культуросообразность высшей школы, приоритетность ценностного отношения к себе и миру (Е. В. Бондаревская, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, А. В. Рогова,

B. В. Сериков, А. И. Субетто, Е. Н. Шиянов и др.);

- идеи ювенологического подхода (Д. М. Давлетшина, В. В. Павловский, Е. Г. Слуцкий), представляющего молодежь как особую социально-возрастную группу (С. С. Гиль, В. Т. Лисовский, В. А. Луков); юношеский период как наиболее значимый в процессе развития потребностно-мотивационной сферы личности, формирования устойчивого образа «Я» (Б. Г. Ананьев,

C. Л. Братченко, А. Н. Гусев, А. И. Ковалёва, И. С. Кон, Л. Н. Куликова, Ю. А. Миславский, X. Ремшмидт, К. Роджерс, Э. Эриксон), целостного отношения к себе как субъекту брачно-семейных отношений и специалисту, профессиональная самореализация которого может быть связана с различными областями фамилистики (А. И. Антонов, С. А. Анисютина, А. И. Бондаревская, Л. И. Васильева, В. В. Игнатова, Г. И. Исакаева, Л. В. Карцева, Г. Н. Кудашев, Б. Н. Познер, Н. Ю. Шлейкова).

Вариативную часть составляют теоретические подходы, которые в наибольшей степени соответствуют своеобразию создаваемой концепции становления фамилистической метакомпетентности молодежи в образовательном пространстве вуза:

- на общенаучном уровне - теории развития личности как субъекта деятельности, самоопределения и саморазвития на основе единства факторов социализации и внутреннего потенциала личности (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов,- А. А. Бодалёв, Б. М. Бим-Бад, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, А. А. Реан); представления о качестве современного образования (Г.А. Бордовский, Д. Ц. Дугарова, И. А. Маврина, М. Б. Лига, А. И. Субетто, Н. В. Чекалева, В. Д. Шадриков); основы педагогической диагностики, моделирования и проектирования (М. Н. Ахметова, Р. У. Богданова,

Н. М. Борытко, В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, В. А. Караковский, Н. В. Смирнова, В. А. Сластёнин, М. Н. Скаткин, А. А. Маслак, К. Г. Эрдынеева, В. А. Ясвин); представления о социальном взаимодействии в образовании и воспитании (А. И. Адамский, С. В. Дармодехин, Г. В. Сабитова, М. С. Якушкина, В. А. Ясвин и др.);

- на частнонаучном уровне: исследования развивающих возможностей образовательного пространства и решения в нем возрастных задач юношества (Л. Г. Буева, С. Н. Гавров, В'. В. Игнатова, Э. В. Ильенков, А. И. Ковалёва, Т. К. Клименко, Ю. А. Миславский, Н. Д. Никандров, Ю. В. Сенько, Т.Д Стенина); опыт организации рефлексивной деятельности обучающихся (А. В. Карпов, А. С. Шаров, А. Н. Тубельский, Д. А. Иванова, Г. П. Звенигородская); основы диалогической парадигмы М. М. Бахтина,

B. С. Библера, технологии развития критического мышления И. О. Загашева,

C. И. Заир-Бека, И. В. Муштавинской; идеи продуктивного формирования дея-тельностных и личностных качеств, профессионализма педагога (А. Г. Асмолов, Н. И. Виноградова, В. А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Ляудис, А. М. Матюшкин, Л. М. Митина, А. И. Мищенко, В. И. Слобод-чиков, В. Д. Шадриков, Л. В. Черепанова, В. А. Якунин); теоретико-практические положения об организации педагогического сопровождения обучающихся (Р. У. Богданова, Д. Дайл, Г. Б. Кошарная, Л. В. Мардахаев, И. А. Меркуль, Р. В. Овчарова, П. Д. Чернюк, В. Д. Шадриков и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования сформирован комплекс методов, обеспечивающий его целостность и достоверность:

- теоретические: научный анализ социальных (брак, семья, личность) и педагогических (образование, образовательное пространство) явлений и процессов; обобщение, сравнение, сопоставление исследовательских позиций по проблеме подготовки молодежи к браку в философско-историческом и психолого-педагогическом аспектах; изучение нормативно-правовой и программно-методической документации; хмоделирование личностного и образовательного

конструктов в контексте темы исследования, сравнительный анализ научных категорий, составляющих предмет исследования;

- эмпирические: педагогический эксперимент с применением включенного наблюдения, опроса, анкетирования, индивидуально-группового собеседования, анализа продуктов деятельности, экспертного оценивания и обобщения полученного эмпирического материала;

- методы математической обработки: регистрация полученных данных, их количественный анализ и качественная обработка с применением методов ранжирования, шкалирования, графического отображения, математической статистики и др.