Стабилизация систем с последействием нейтрального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Латыпова, Наиля Масхутовна

  • Латыпова, Наиля Масхутовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 87
Латыпова, Наиля Масхутовна. Стабилизация систем с последействием нейтрального типа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Самара. 1999. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Латыпова, Наиля Масхутовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАНОНИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ РЕГУЛИРУЕМЫХ СИСТЕМ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ.

§1.1. Операторная форма регулируемых систем с последействием нейтрального типа.

§ 1.2. Характеристическая функция.

§1.3. Некоторые свойства характеристической функции.

§ 1.4. Сопряженные уравнения. Свойства собственных векторов сопряженных операторов

§ 1.5 Каноническое преобразование регулируемых систем с последействием.

§ 1.6 Эквивалентная каноническая система дифференциальных уравнений для обобщенных координат.

ГЛАВА II. СТАБИЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ

§2.1. Исходная задача.

§ 2.2. Основное равенство.

§ 2.3. Стабилизация решений уравнения с последействием нейтрального типа.

§ 2.4. Пример устойчивости уравнения с последействием.

§ 2.5. Задача стабилизации уравнения с последействием нейтрального типа.

§ 2.6. Перемещение корней характеристической функции в заданные точки комплексной плоскости.

ГЛАВА III. СИНТЕЗ УРАВНЕНИЙ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ,

ОБЛАДАЮЩИХ ЗАДАННЫМ СПЕКТРОМ.

§ 3.1. Основная задача.

§ 3.2. Устойчивость уравнения с последействием нейтрального типа.

§3.3. Рекуррентные формулы.

§ 3.4. Ряды, близкие к рядам Фурье.

§ 3.5. Уравнение запаздывающего типа.

§ 3.6. Основная лемма.

§ 3.7. Разложение функций в ряд по собственным решениям уравнения (3.5.1).

§ 3.8. Устойчивость уравнений с последействием запаздывающего типа.

§ 3.9. Применение процедуры перемещения характеристического корня к уравнениям с последействием нейтрального типа.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ УРАВНЕНИЙ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

§ 4.1. Механико-математическая модель вибрационных процессов при точении.

§ 4.2. Основные задачи стабилизации процесса точения конструкционных материалов.

§ 4.3. Механико-математическая модель крутильных колебаний сверла.

§ 4.4. Основные задачи исследования вибраций в процессе сверления конструкционных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация систем с последействием нейтрального типа»

Дифференциальными уравнениями с последействием называются такие уравнения, в которых неизвестная функция и ее производные входят при различных значениях аргумента. Например,

Подобные уравнения приходится рассматривать в тех случаях, когда в рассматриваемой физической или технической задаче силы, действующие на материальную систему, зависят от скорости и положения тел этой системы не только в данный момент времени, но и в некоторые моменты, предшествующие данному.

Наличие последействия в технической системе зачастую оказывает существенное влияние на изучаемый процесс. Например, причиной неустойчивости горения топлива в жидкостных ракетных двигателях является наличие достаточно большого времени запаздывания, необходимого для превращения топливной смеси в продукт сгорания. Кроме того оказалось, что явление последействия эффективно влияет на интенсивность вибраций, сопровождающих механическую обработку (точение, сверление, шлифование, выглаживание и др.) конструкционных материалов (различных сталей и сплавов). Вибрации, сопровождающие процессы механической обработки, оказывают решающее воздействие на стойкость и надежность работы инструментов, производительность труда, а также на качественные и эксплуатационные характеристики изделий (точность геометрической формы, волнистость и шероховатость поверхности наклепа, величину и знак остаточных напряжений, сопротивление усталости и т.д.).

Исследование динамики относительных перемещений детали и инструмента на базе теории обыкновенных дифференциальных уравнений часто не дает удовлетворительного результата. Это обусловлено последейс1х(() Ж Д/,*(/),*(* - ТЬ ,т> 0. сИ ствием сил резания, зависящих как от относительных перемещений детали и заготовки в данный момент времени t так от перемещений в предыдущие моменты времени t — т , где т — последействие.

Впервые уравнения с последействием рассматривались в работах математиков 18-19 вв. - Кондорсе (1771 г.), И. Бернулли, JI. Эйлера, П. Лапласа, С. Пуассона. Однако их систематическое изучение началось лишь с середины 40-х годов 20 в., когда выяснилась та большая роль, которую играют эти уравнения в различных вопросах механики, физики, биологии, технических и экономических наук.

Начиная с работ А.Д. Мышкиса в России и Е.М. Райта за рубежом, дифференциальные уравнения с последействием привлекают внимание многих ученых. Различным вопросам этой теории посвящен ряд монографий, как, например, А.Д. Мышкиса [35], Л.Э. Эльсгольца и С.Б. Норкина [50], Э. Пинни [40], H.H. Красовского [15], Р. Беллмана и К. Кука [7], Е.М. Маркушина [31]. Методы исследования систем с последействием развиты в работах Ф.Л. Черноусько [45], [46], [47] , С.Н. Шиманова [33], [48], [49], Ю.С. Осипова [38], [39], А.Б. Куржанского [18], [19], [20] , Н.В. Азбелева [1], [2], Э.Г. Альбрехта [3], [4] и др.

Ежегодно появляются многочисленные публикации, посвященные теории и приложениям дифференциально-разностных уравнений [5], [51], [52], [53], [54] . Несмотря на достигнутые успехи в развитии, в целом эта теория еще далека от завершения. Большой интерес представляет разработка различных методов исследования систем с последействием. Одной из центральных проблем, возникающих при исследовании, является проблема устойчивости. Серьезные трудности возникают при решении задач стабилизации систем с последействием. Это связано с особенностями поведения корней характеристических функций.

Большое количество регулируемых систем с последействием описывается линейными уравнениями нейтрального типа [33], [44] dxAt) "г , ^ ч dxJt-т) at k=i at s = 1,2,.,п. где £(t) — управление, ms — постоянные коэффициенты. Нули характеристической функции

Д(Л) = | Л1-а-Ье~Ят-аЛе~Лт - ]c(v)eAvdv-f P{v)XeXvdv (2)

-г -т где а = {ask }, Ъ = {bsk }, а = }— постоянные матрицы, ф) = {^¿(v)}, /?(v) = {A,(v)}- интегрируемые функции, v Е [—г,0], г = const > 0 — последействие, / - единичная матрица, предполагаем простыми, расположенными в порядке возрастания мнимых частей.

Наличие последействия существенно осложняет исследование динамических процессов в регулируемых механических системах, так как характеристическая функция (2) может содержать корни с положительной действительной частью. Это обстоятельство приводит к необходимости формирования управляемых воздействий.

Целью работы является разработка методов стабилизации систем с последействием нейтрального типа. Развиваемый в диссертации метод исследования переходных процессов линейных систем с последействием опирается на идею перехода к спектральной канонической системе обыкновенных дифференциальных уравнений dqjjt) dt " '~JJ J ^/,(0 + ^(0,7 = 1,2,. (3)

При этом решение х(7 + V) = {ху (/ + V)}, V е [— г,0] исходных уравнений представляется в виде ряда

00 х(( + у)= Е/ДО^-М , (4)

7=1 где Уу (¿) — канонические переменные, (у) — собственные решения уравнений (1) при отсутствии управляющих воздействий [31].

Переход от уравнений (1) к спектральной системе (3) будет допустим, если ряд в правой части (4) сходится.

Содержащиеся в диссертации исследования развивают методы решения рассматриваемых задач стабилизации систем с последействием нейтрального типа [32], [48]. Представляет значительный интерес разработка метода решения задачи перемещения корней характеристической функции системы с последействием в любые наперед заданные точки комплексной плоскости, которая является основной для данной работы. Защите подлежат:

1. Исследование систем нейтрального типа сведением к счетной канонической системе обыкновенных дифференциальных уравнений.

2. Метод перемещения корней характеристической функции системы с последействием в любые наперед заданные точки комплексной плоскости.

Материал диссертации разбивается на четыре главы. Первая глава посвящена сведению системы уравнений с последействием (1) к счетной системе обыкновенный дифференциальных уравнений. С этой целью рассматривается пространство С|г 0] непрерывных на отрезке последействия п — мерных вектор-функций со скалярным произведением [32], [44], определяемым равенством 1 ш (5)

-г -г Ъл хк (I + у)к о+ т + у)Оу+] )[рл (V) +

Т V Ж с$к (у)хк (( + а )}у3 (t + а - у)(1о(1у} , V е [- т,0], где х1(у) = х(г + у),у*(-у) = у(1-у).

Во второй главе рассматриваются задачи, решение которых приводит к перемещению корней характеристических функций уравнений с последействием нейтрального типа (1) в заданные точки комплексной плоскости. Для задачи передвижения корней Х^ в положение [Лу , — 1,2,.к выбрано управляющее воздействие с,{1) [31] в виде линейной комбинации обобщенных координат с постоянными коэффициентами к к £(0 = Е Р ]Я г (0 > где Р] = Оу - к] ) П

7=1 '=1

Г 3 Л Л 1,2,.А,

-./у а функции fJ (/) строятся с помощью скалярного произведения (5). Построен пример устойчивости уравнения с последействием. Для уравнения х(0 = х(( - 2я) + £(/) (6) решена задача стабилизации. Сформировано управляющее воздействие о

30] вида £(/) = |/(у)х(/ + у)с1у , где /(у) — некоторая интегрируе

-2 п мая функция, V е [—2я",0], обеспечивающее уравнению (6) асимптотическую устойчивость.

В третьей главе рассматриваются задачи синтеза уравнений с последействием, обладающих наперед заданным спектром. Задача стабили9 зации состоит в том, чтобы найти постоянные а5к и функции схк (V), /Зхк (V) , V е [—г,0], при которых корни характеристической функции (2) имеют отрицательные действительные части. С этой целью разработана процедура перемещения характеристических корней в любые наперед заданные точки комплексной плоскости. Установлены рекуррентные соотношения, позволяющие перенести к корней характеристической функции в левую комплексную полуплоскость. Предлагаемый способ синтеза опирается на одно из свойств скалярного произведения решений сопряженных уравнений с последействием [32]. Изложенная процедура переноса корней характеристических функций предлагается для уравнений запаздывающего типа

Развитая теория иллюстрируется конкретными примерами.

В четвертой главе предложены механико-математические модели процессов точения и сверления, содержащие уравнения с последействием нейтрального типа. В рамках предложенных моделей сформулированы основные задачи стабилизации процессов обработки конструкционных материалов. Ж

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Латыпова, Наиля Масхутовна

Заключение.

Резюмируя содержание диссертационной работы, следует отметить основные результаты.

1. Дается применение метода С.Н. Шиманова и Е.М. Маркушина к исследованию систем с последействием вида (1.1.1), в основе которого лежит переход к канонической счетной системе обыкновенных дифференциальных уравнений.

2. Разработана методика синтеза линейных систем нейтрального типа.

3. Разработанный метод перемещения характеристических корней в любые наперед заданные точки комплексной плоскости распространен для уравнений запаздывающего типа.

4. Предложены механико-математические модели, учитывающие последействие сил при механической обработке материалов. Указана возможность эффективного применения уравнений с последействием для описания процессов вибрации технологических систем.