Стабилизация и повышение продуктивности кормовых угодий на основе топологического, биологического и технологического многообразия в условиях Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, доктор сельскохозяйственных наук Темирсултанов, Эль-Паша Эльхаевич

  • Темирсултанов, Эль-Паша Эльхаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 304
Темирсултанов, Эль-Паша Эльхаевич. Стабилизация и повышение продуктивности кормовых угодий на основе топологического, биологического и технологического многообразия в условиях Нечерноземной зоны РФ: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Москва. 2009. 304 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Темирсултанов, Эль-Паша Эльхаевич

Содержание.

Введение.

1. Обзор научной литературы «Пути стабилизации, повышения продуктивности агроэкосистемы и укрепление кормовой базы животноводства в хозяйствах».

1.1. Использование концепции информационно-энергетического единства процессов в биогеоценозах, агроэкосистемах с целью экологизации сельскохозяйственного производства.1.

1.2. Интенсификация продукционного процесса - основа уменьшения экологических последствий деятельности консументов в агроэкосистемах.

1.3. Ритмы и загрязнения в агроэкосистемах, действие в них закона А.Л.Чижевского о количественной компенсации в биосферных функциях.

1.4. Основные принципы стабилизации функционирования агроэкосистем.

1.5. Пути интенсификации и стабилизации продукционного процесса в агроэкосистемах и укрепление кормовой базы животноводства в хозяйствах.

1.6. Создание мозаичности агроэкосистем и подбор травосмесей с целью увеличения и стабилизации производства кормов. Значение многолетних травостоев в кормопроизводстве.

1.7. Пути увеличения продуктивности старовозрастных травостоев и пути экологизации орошения и применения удобрений.

1.8. Качество корма в зависимости от ботанического состава травостоя и внесения удобрений.

1.9. Значение многолетних травостоев в повышении продуктивности и эффективности животноводства.

1.10. Роль луговых фитоценозов и многолетних травостоев в зонально-ландшафтном земледелии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация и повышение продуктивности кормовых угодий на основе топологического, биологического и технологического многообразия в условиях Нечерноземной зоны РФ»

Актуальность проблемы Развитие сельского хозяйства в России немыслимо без роста производства продукции животноводства, а следовательно, и без кормопроизводства, которое играет огромную средообразую-щую роль в агроландшафтах и земледелии (Парахин Н.В. 1997; Тюльдюков В.А., Кобозев И.В. 2000; Кирюшин В.И. 2001; Шпаков A.C. с соавт. 2002, Коломейченко В.В. 2002, 2005).

Особое значение имеет не только повышение продуктивности кормовых культур и угодий, но и ее стабилизация, так как поголовье и продуктивность сельскохозяйственных животных не могут адекватно отвечать колебаниям уровня кормовой базы. В связи с этим обостряется не только проблема стабилизации продукционного процесса в агроэкосистемах, но и актуализируются вопросы методологии и формирования страховых фондов. При этом важно обеспечить не простую стабилизацию, а стабильность развития кормопроизводства, что достигается благодаря росту наукоемкости технологий, которое обеспечивает одновременно и ресурсосбережение, и повышение экологичности, экономической и энергетической эффективности производства (Кобозев И.В., Ахметов Р.Г. 1999).

В настоящее время в связи с возрастающей активной деятельностью человека и влиянием его на биосферу, с .загрязнением и значительным ухудшением качества окружающей природной среды вопросы охраны и рационального использования природных ресурсов стали одной из важнейших глобальных проблем современности. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации у нас в стране и за рубежом (Будыко М.И. 1977, 1984; Allen X. 1980-1981; Медоуз Д.Х. с соавт. 1994; Миркин В.М. 1992; Кобозев И.В., Тюльдюков В.А., Парахин Н.В. 1995). Первым вопросом стратегии регулирования качества окружающей среды (в том числе плодородия земель) является организация исследований, направленных на выявление источников и факторов воздействия на экологические системы и наиболее подверженных этому воздействию элементов последних. Значительные территории в нашей стране заняты травянистыми экосистемами. Они представляют собой важнейшие кормовые угодья, значимость которых в общем кормовом балансе и стабилизации окружающей среды оценивается высоко. Важно найти способы усиления этих функций травяных сообществ. В условиях перестройки, ломки сложившихся экономических отношений, острого дефицита материально-технических средств по интенсификации и стабилизации продукционного процесса в сельском хозяйстве возникает опасность потери ранее накопленных ресурсов: уменьшение плодородия почвы, деградация агроэкосистем и перевод их функционирования на экстенсивный путь, загрязнение окружающей среды; потеря информации, выраженная в снижении культуры земледелия и заинтересованности крестьянства в развитии производства, ухудшение сортового состава растений, в снижении биологического и технологического разнообразия в агроэкосистемах (переход к монокультуре). В связи с этим необходимо предотвратить эти негативные процессы за счёт придания агроэкосистемам мозаичности, адаптивно-ландшафтного принципа ведения сельского хозяйства и использования набора фитоценозов и растений с неодинаковой реакцией на ритмы абиотической среды (Кирюшин В.И. 1993, 1996, 2001; Кобозев И.В., Парахин Н.В., Тюльдюков В.А. 1995; Парахин Н.В. 1997). В настоящее время из 88,5 млн. га природных кормовых угодий России пригодно для укосного и пастбищного использования только около половины всей площади. Остальные угодья находятся в неудовлетворительном культурно-техническом и мелиоративном состоянии.

Из них 6,9 млн. га заросло кустарником и мелколесьем, 24,6 млн. га расположено на засоленных и 19,3 млн. га — на эродированных землях, в том числе 10,2 млн. га пастбищ характеризуется сильным сбоем, 6,2 млн. га заболочено и переувлажнено, 1,3 млн. га закочкарено. Темпы этих негативных процессов нарастают повсеместно — во всех зонах. Производство сена, достигшее 24 млн. т в среднем за 1986-1990 гг., снизилось на 37% за 19961999 гг., особенно сильно (на 43-56%) в Западно-Сибирском, Северо

Западном, Центральном и Северо-Кавказском экономических районах. За последние годы произошёл резкий спад потребления пастбищного корма, что обусловлено не только сокращением поголовья скота, но и деградацией пастбищных травостоев. На перспективу 2009-2012 гг. одним из главных принципов восстановления роли лугового кормопроизводства является улучшение объектов, на которых увеличение производства кормов возможно за счёт доступных агротехнических и организационных мероприятий, не нуждающихся в проведении дорогих и энергоёмких культурно-технических и гидротехнических мелиораций.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась разработка методологии, а также экологически безопасных, энергетически и экономически эффективных технологий стабилизации и интенсификации кормопроизводства и продуктивности агроэкосистем, в том числе кормовых угодий в Нечерноземной зоне РФ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать действие закона А.Л.Чижевского о количественной компенсации в биосферных функциях с целью разработки методологии стабилизации и экологизации производства кормов;

- исследовать значение принципа топологического, биологического и технологического многообразия в агроэкосистемах в обеспечении стабильности их функционирования и предложить методику оценки устойчивости сельскохозяйственных культур к бессменному возделыванию;

- обосновать основные пути одновременного осуществления, стабилизации, интенсификации и экологизации кормопроизводства и повышения его энергетической и экономической эффективности;

- изучить эффективность приёмов повышения продуктивности и рационального использования многолетних травостоев (в севообороте и вне севооборота) с целью усиления и стабилизации продукционного процесса в агроэкосистемах с учётом сложного строения ландшафтов;

- оптимизировать подбор клеверо-злаковых и злаковых травостоев с целью улучшения качества продукции, увеличения и стабилизации производства кормов и пригодных для залужение склонов с учетом их экспозиции;

- изучить способы продления продуктивного долголетия травостоев и улучшения качеств кормов как на основе использования минеральных удобрений, так и за счёт усиления биологической азотфиксации путём обогащения фитоценозов бобовыми травами;

- исследовать приёмы уменьшения потерь при заготовке и хранении сена;

- определить эффективность орошения, известкования, удобрения, многолетних травостоев и других кормовых культур;

- определить влияние интенсивности пастбищного использования на состояние естественных кормовых угодий в зависимости от их продуктивности, разработать методику его оптимизации;

- изучить влияние применения разных форм удобрений, известкования, подсева трав, коренного и поверхностного улучшения луга на агрохимические свойства почвы и баланс энергии, азота, фосфора и калия в системе "антропогенный фактор-почва-урожай";

- определить экономическую и энергетическую эффективность производства кормов и факторов его интенсификации.

Диссертационная работа выполнена при ФГОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» в 1987-1996 гг. по научному направлению "Совершенствование основных элементов высокопродуктивных систем земледелия и технологий в растениеводстве", государственная регистрация НИР № -78073927, 810 36 87, 0 186 0 0 72545, и в 1996-2007 гг. "Теоретическое и экспериментальное обоснование концепции мозаичности агроэкосистем с целью стабилизации, увеличения энергетической эффективности кормопро изводства и разработка новых технологий возделывания трав и получения разных видов кормов в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ".

Научная новизна исследований заключается в том, что изучено действие закона А.Л.Чижевского о квантитативной (количественной) компенсации в биосферных функциях применительно к агроэкосистемам. При этом было дано теоретическое и экспериментальное обоснование способов стабилизации производства кормов и другой продукции в фермерских и крупных хозяйствах. Доказано, что основой стабильности производства является обеспечение сложной структуры и мозаичности агроэкосистемы, устойчивость продукционного процесса, в. котором достигается благодаря неодинаковой реакции фитоценозов, расположенных на разных элементах рельефа, на ритмы абиотической среды, освоение правильного севооборота с культурами, обеспечивающими относительную' замкнутость биогеохимического круговорота, а также через оптимизацию набора травостоев, адаптированных к рельефу и отличающихся,сроками созревания. Показано, что отзывчивость фитоценозов* на орошение, внесение удобрений, агротехнические приемы, на обогащение их ценными видами зависит от колебаний погодных условий и места, занимаемого ими в агроландшафте. Предложены формулы для оценки устойчивости сельскохозяйственных культур к бессменному возделыванию. Определено; что стабильность урожайности растений и севооборотов, а также производство продукции резко-снижается при ухудшении экономической- ситуации, особенно- у культур интенсивного типа, при этом уменьшается биологическое и технологическое многообразие в агро-экосистемах. Уточнены уравнения, описывающие пути уменьшения экологических последствий деятельности консументов в агроэкосистемах и повышение стабильности, а также величины экономической и энергетической эффективности продукционного процесса в них.

Предложена методика оценки экологически безопасного уровня нагрузки животных на пастбищах по соотношению съеденной массы к продуктивности поедаемых видов в фитоценозе.

Представлены методики определения устойчивости сельскохозяйственных культур к бессменному возделыванию.

Изучено влияние подсева бобовых трав, различных форм минеральных удобрений, поверхностного и коренного улучшения травостоев, орошения на качество корма, и агрохимические свойства почвы и баланс минеральных питательных веществ и энергии в системе "антропогенный фактор—почва— растение-урожай", а также на содержание катионов и анионов внутрипоч-венном водостоке.

Основание положения, выносимые на защиту;

- использование закона А.Л.Чижевского о количественной компенсации в биосферных функциях позволяет стабилизировать производство кормов в крупных и фермерских хозяйствах, биологическое, технологическое многообразие, севообороты, использо-вание разных элементов ландшафта и подбор адаптированных к ним травостоев и культур позволяет стабилизировать продукционный процесс в агроэкосистемах, в частности производство кормов;

- продуктивное долголетие многолетних травостоев можно продлить на основе усиления биологической азотфиксации путём подсева клевера лугового и люцерны изменчивой, улучшением фосфорно-калийного питания, известкованием и омоложением травостоев;

- экономическая ситуация определяет стабильность сельскохозяйственного производства, его экономическую эффективность, а также востребованность приёмов его интенсификации, экологизации и стабилизации;

- экологизация, стабилизация и интенсификация продукционного процесса в агроэкосистемах определяются его энергетической эффективностью и достигаются через опережающий рост наукоемкости производства, когда в совокупных затратах возрастает доля расходов на развитие науки и техники;

- антропогенные воздействия в виде подсева трав, коренного и поверхностного улучшения травостоев, орошения, удобрения, известкования, обработки почвы, интенсивность пастьбы влияют не только на продуктивность, состав фитоценоза, качество продукции, энергетическую и экономическую эффективность производства кормов, но и на агрохимические свойства, микробиологическую активность почвы, баланс питательных веществ и энергии в системе "антропогенный фактор -почва - фитоценоз - урожай", а также на содержание катионов и анионов внутрипочвенном водостоке.

- уменьшить экологические последствия в пастбищных экосистемах и предотвратить их деградацию можно путём увеличения и стабилизации их продуктивности при соответствующей оптимизации пастбищной нагрузки и коэффициента использования корма;

- оптимизация сроков, совершенствование технологий, заготовки и хранения сена позволяют снизить потери питательных веществ и улучшить его качество и тем самым повысить эффективность орошения и удобрения;

- повышение экономической эффективности кормопроизводства и приёмов его интенсификации достигается через снижение диспаритета цен и повышение энергетической эффективности производства на основе роста наукоёмкости технологий.

Практическая значимость исследований заключается в том, что был разработан укороченный севооборот, обеспечивающий высокую товарность растениеводства и продуктивность в размере 3400-4060 корм. ед. с 1 га. При этом коэффициент варьирования продуктивности севооборота по годам составил 4,5-7,4%, что в 1,2-1,5 раза меньше, чем среднее арифметическое в среднем по каждой культуре. Определено, что наибольшую продуктивность (650-700 кг/га сырого протеина), (37-42 ГДж/га обменной энергии) обеспечивает набор травосмесей, состоящий из раннеспелого (клевер луговой дву-укосный + ежа сборная) и позднеспелого (клевер одноукосный + тимофеевка луговая) травостоя. При этом на верхнем плато рекомендуется возделывать две травосмеси: на южном склоне - раннеспелый травостой, на северном и нижнем плато — позднеспелый. Установлено, что варьирование продуктивности по годам всего сложного агроландшафта в 1,3 раза меньше, чем в среднем у отдельного из его элементов. В условиях диспаритета цен в пользу промышленных товаров продуктивное долголетие травостоев можно продлить без внесения азотных удобрений с помощью подсева клевера лугового и люцерны изменчивой, производимого во влажный год после 1-го укоса. Выявлена эффективность коренного и поверхностного улучшения на основе известкования, орошения- и внесения разных форм удобрений. Определена экономическая эффективность внесения удобрений и разных оросительных систем при выращивании многолетних травостоев, кукурузы, кормовой свеклы. Даны рекомендации по уменьшению потерь при заготовке сена и по оптимизации пастбищного использования в зависимости от продуктивности многолетних травостоев.

Внедрение результатов исследований в ГПЗ "Заря Подмосковья", СПК-колхоз "Красная Нива" и Крестьянском хозяйстве "Эльха" обеспечило в определённой степени стабилизацию производства кормов и другой растениеводческой продукции в условиях острого дефицита удобрений и неблагоприятной экономической ситуации.

Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста, включает 84 таблицы, 6 рисунков, 7 глав, выводы, рекомендации производству, библиографический список и 17 приложений.

Автор приносит искреннюю благодарность профессору И.В.Кобозеву, профессору В.М.Волкову, кандидату сельскохозяйственных наук, бывшему директору ГПЗ "Заря. Подмосковья" Г.С.Маркину, проректору по экономической и административно-хозяйственной работе МГПУ П.И.Каитову, ректору Орловского ГАУ, академику РАСХН профессору Н.В.Парахину, сотрудникам Отраслевой научно-исследовательской лаборатории технологии и механизации орошения сенокосов и пастбищ кафедры луговодства МСХА и кафедры физиологии, экологии И'медицины МГПУ за оказанную помощь в сборе и обработке информации и обосновании методологии исследований. Автор с особой признательностью вспоминает член-корреспондента РАСХН профессора В.А.Тюльдюкова, принявшего огромное участие в организации и начинании данной работы. Автор выражает глубокую признательность профессору В.А. Демину за научно-методическое руководство при проведении исследований в учхозе МСХА "Дружба" Ярославской области в 1988-1996 гг. по системам удобрений и севооборотов. Опыт, накопленный нами при проведении этих исследований, использовался в дальнейшей работе, результаты которой приведены в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Темирсултанов, Эль-Паша Эльхаевич

251 ВЫВОДЫ

1. Устойчивое функционирование агроэкосистем базируется на придании им мозаичной функциональной структуры и достигается несколькими путями: во-первых, введением биологического многообразия в виде разных агрофитоценозов и севооборотов с культурами, имеющими разнотипную реакцию на экзогенные ритмы и обеспечивают более замкнутый биогеохимический круговорот; во-вторых, расширением пространства; в-третьих, набором технологий, адаптированных к элементам ландшафта и другим природным факторам, а также к социально-экономическим условиям.

2. Севообороты должны строиться на биосферном принципе замкнутости биохимических циклов развития и создавала бы условия для процветания последующей культуры, которая бы рационально использовала недоиспользованные ресурсы. При этом после замыкающей культуры должны следовать восстанавливающие фитоценозы — многолетние травы. Средняя величина и стабильность продуктивности и коэффициента энергетической эффективности севооборота и всего агроландшафта всегда выше, чем по подбору бессменных посевов или отдельных элементов рельефа. Эта разница особенно сильно проявляется в условиях экстенсивного ведения хозяйства, а также при экономическом кризисе, при котором развал агроэкосиетем на мелкие разрозненные хозяйства наиболее опасен, так как он связан с распадом замкнутых производственных и биогеохимичеоких циклов, потерей энергии и информации, уменьшением интенсивности производства, а также с его дестабилизацией и необходимостью увеличения размера страховых фондов, что снижает его экономичность и рентабельность.

3. Толерантность того или иного вида и сорта растений к бессменному посеву можно оценить по степени снижения их продуктивности при бессменном возделывании по сравнению в севообороте за 1-й и 2-й ротации. Для этого рекомендуется использовать формулу:

Кт.м.=(Ум.1:УмдУ(Усл:Ус2), где Ктм. — коэффициент толерантности культуры к бессменному возделыванию, Ус.1 и Ус.2 - средняя продуктивность её в севообороте за 1-ю и 2-ю ротацию, Умл иУм.2 — то же при возделывании её в бессменных посевах за те же периоды. Наименьшая толерантность к бессменному возделыванию отмечена у озимой пшеницы, причём в отличие от кормовых растений, скашиваемых на зелёный корм, сенаж, силос, сено и монокорм, она снижается при внесении 1МРК.

4. Разработан и экспериментально проверен севооборот (зерновые — травы — картофель 3 поля разных сроков уборки), обеспечивший в 1-й ротации при внесении 30 т/га навоза продуктивность в размере 3400-4060 кормовых единиц с 1 га, с коэффициентом её варьирования по годам 4,57,4%, что в 1,2-1,5 раза меньше, чем среднее арифметическое его значение по каждой отдельной культуре.

5. Стабильность и величина продуктивности сельскохозяйственных культур и севооборотов увеличивается при орошении, внесении удобрений, оптимизации структуры фитоценозов и посевных площадей, она резко снижается в годы экономического кризиса, особенно у культур интенсивного типа (кукуруза, корнеплоды). Реакция культур на антропогенные факторы зависит от ритмов абиотической среды, солнечной активности, погоды и т.д. Из-за диспаритета цен в пользу техногенных энергоносителей эффективные, экологически безопасные приёмы по интенсификации продукционного процесса могут оказаться экономически невыгодными и невостребованными.

6. Многолетние травостои, особенно бобово-злаковые, и естественные кормовые угодья обеспечивают наиболее стабильное и энергетически выгодное производство кормов. По величине и стабильности урожаев угодья располагаются в следующем порядке: низинный, затем верхнее плато, склоны. Урожайность многолетних трав зависит от расположения её на рельефе, благодаря чему варьирование по годам продуктивности всего сложного агр о ландшафта в 1,3 раза меньше, чем в среднем у отдельного из его элементов.

7. Наибольшую среднюю продуктивность (650-700 кг/га) сырого протеина (37-42 ГДж/га обменной энергии) обеспечивает набор из травосмесей, состоящий из раннеспелого (клевер луговой двуукосный + ежа сборная) и позднеспелого (клевер луговой одноукосный + тимофеевка) травостоев. При этом на верхнем плато рекомендуется возделывать две травосмеси, а на южном склоне - раннеспелый травостой, на северной же экспозиции и нижнем плато — позднеспелую смесь. Многолетние травы, особенно злаковые, характеризуются высоким адаптивным потенциалом. После неблагоприятных условий они быстро восстанавливают свою продуктивность. Раннеспелая травосмесь клевер двуукосный + ежа сборная в более засушливые годы была более урожайной, чем клевер одноукосный + тимофеевка.

8. Внесение удобрений, особенно в сочетании с орошением, известкованием и улучшением состава фитоценозов является решающим фактором стабилизации и интенсификации продукционного процесса в агроэкоси-стемах и развития кормопроизводства. При этом следует иметь в виду, что применение высоких доз кислых удобрений ухудшает агрохимические свойства почвы и состав фитоценозов, требует более частого известкования. Азотные удобрения, особенно кислые, снижают биологическую азот-фиксацию; фосфорно-калийные, известкование и коренное улучшение с посевом бобово-злаковой смеси усиливают её.

9. Орошение, внесение удобрений, подсев бобовых трав улучшает биохимический состав сухого вещества кормов, повышая концентрацию в нём сырого белка, незаменимых аминокислот и каротина и снижая содержание клетчатки. При этом запаздывание с уборкой и нарушение технологий заготовки и хранения кормов ведёт к потере указанных преимуществ стабилизации продукционного процесса в агроэкосистемах, увеличивая потери питательных веществ и энергии. Наиболее радикальным способом уменьшения потерь при заготовке сена является технология досушивания массы активным в дневные часы.

Наиболее эффективно хранение сена под навесами и в сенных сараях. При хранении сена в скирдах потери можно резко уменьшить путём напыления на них карбамидоформальдегидной смолы (крепителя М-3) и укладки в основание стога или скирды смеси карбонатной соли, например, извести, и аммонийной соли (сульфата аммония) из расчёта выделения 5-9 кг/т аммония.

10. Для снижения экологических последствий деятельности человека в агросистемах необходимо уменьшить потери и затраты энергии при заготовке, переработке, транспортировке, хранении, реализации и потреблении продуктов фотосинтеза, увеличить продуктивность агроэкосистем и уменьшить её колебания, а также отрегулировать численность консумен-тов. Всё это достигается через увеличение наукоёмкости технологий, ускорение производственных циклов и внедрение достижений науки и техники.

11. Увеличение продуктивности без усиления эксплуатации угодий сменяется деградацией последних, переводом веществ из биогеохимического цикла в геологический, к смене более продуктивной растительности на менее продуктивную. В Нечернозёмной зоне на лугах это выражено распространением плотнокустовых видов, сорных и ядовитых растений и мелколесья. Чрезмерно интенсивная эксплуатация продуцирующей части агроэкосистемы также ведёт к её деградации и ухудшению условий её функционирования. Повышение продуктивности пастбищ и коэффициента поедаемости травы за счёт подсева трав на фоне внесения извести и РК позволило даже при увеличенном в 2 раза поголовье овец избежать существенных отрицательных последствий пастьбы. Оптимизацию пастбищной нагрузки можно осуществить путём определения соотношения съеденной животными массы и массы поедаемых видов, оптимум которого находится в пределах 80-90%. Если это соотношение меньше 70% и более 100%, то деградация фитоценоза становится ярко выраженной.

12. В условиях диспаритета цен в пользу промышленных товаров продуктивное долголетие многолетних травостоев можно продлить без внесения азотных удобрений путём подсева клевера лугового и люцерны изменчивой, производимого при орошении или во влажный год после 1-го укоса при незначительном их содержании (менее 10%) в фитоценозе, после частичного нарушения дернины и ослабления конкурентноспособности старого травостоя. Наилучшие результаты такой подсев даёт на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений и известкования. Эти факторы увеличивают содержание в травостое клевера лугового и люцерны изменчивой, усиливают симбиотическую азотфиксацию. Дополнительная прибавка от этих факторов по сырому протеину составила 422-523 кг/га, а по обменной энергии с учётом увеличения плодородия почвы — 44,8 ГДж/га. Подсев клевера лугового дал несколько больший эффект на клеверо-тимофеечной травосмеси, а внесение азотных удобрений (N68 + Nôs на фоне Р60К9о) — на травостое с включением ежи сборной. В целом внесение — P60K90N68 Давало дополнительную прибавку сырого протеина 763-915 кг/га, а обменной энергии с учётом сохранения плодородия почвы - 23,9 ГДж/га. Включение люцерны изменчивой в подсеваемую травосмесь позволяет стабилизировать и увеличить продуктивность травостоев на более длительное время.

13. Возделывание бобово-злаковых травостоев, особенно с внесением фосфорно-калийных удобрений и подсевом трав, позволяет стабилизировать плодородие почвы и увеличить в ней содержание гумуса и общего азота. Баланс доступных растениям питательных веществ в системе "удобрение - почва - растение - урожай" показал, что вынос их с урожаем сопровождается гораздо меньшим снижением, а внесение - более низким увеличением содержания их в почве. За счёт гомеостаза живых систем увеличение потребления того или иного элемента усиливает адсорбционные процессы, переход его из неусвояемых форм в усвояемые, а внесение удобрений действует, как правило, в обратном направлении. Для стабилизации и повышения продуктивности кормовых угодий требуется антропогенная подпитка их энергией и веществом, соответствующая потребностям фитоценоза.

14. Бессменное возделывание пропашных культур и многолетних трав, особенно с внесением высоких доз минеральных удобрений, приводит к загрязнению грунтов и при внутрипочвенном стоке катионами и анионами, в первую очередь азотистыми. Севооборот, возделывание многолетних трав, при известковании, замене минерального азота подсевом бобовых трав предотвращают это загрязнение и являются факторами экологизации кормопроизводства.

15. Для обеспечения экономической эффективность и экологическую безопасность производства необходимо снизить коэффициент диспаритета цен, сложившийся в пользу техногенных энергоносителей в ущерб сельскохозяйственной продукции, либо повысить коэффициент эффективности использования техногенной энергии так, чтобы он был минимум в 2 раза больше коэффициента диспаритета цен. На основании подсчета в 2003 г. коэффициент диспаритета цен достиг в пользу техногенных энергоносителей

3-4; поэтому для обеспечения безубыточной и экологически безопасной интенсификации кормопроизводстве коэффициент энергетической её окупаемости должен составлять должен составлять 6-8, что редко бывает даже на многолетних травах. Очевидна необходимость снижение диспаритета цен или дотации сельскохозяйственного производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Нечернозёмной зоны России производство кормов можно увеличить и стабилизировать за счёт возделывания бобово-злаковых травосмесей разных сроков созревания, использования мозаичности агроландшаф-тов, рационального построения севооборотов и создания технологического и биологического многообразия в агроэкосистемах.

2. На верхних плато местности рекомендуется возделывать одновременно две травосмеси: "клевер луговой одноукосный + тимофеевка луговая" и "клевер луговой двуукосный + ежа сборная", на южных склонах — раннеспелый клеверо-ежовый травостой; на северном и нижнем плато — позднеспелый клеверо-тимофеечный.

3. В сложившейся экономической ситуации наиболее эффективно увеличение продуктивного долголетнего травостоя путём подсева бобовых видов (клевера лугового и люцерны изменчивой), проводимого при орошении или во влажные годы после 1-го укоса на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений при выпадении из фитоценозов бобовых и обеспечение снижения конкурентноспособности существующего травостоя, в частности путем обработки дисковыми боронами.

4. Коренное и поверхностное улучшение лугов в Нечернозёмной зоне должно сопровождаться оптимизацией водного режима в сочетании с внесением удобрений и извести. При этом целесообразно применять нейтральные или щелочные формы удобрений. Повышение продуктивности травостоев должно сопровождаться совершенствованием сроков и технологий заготовки кормов, а на пастбищах оптимальным увеличением пастбищной нагрузки.

5. Стабилизация, экологически безопасная и экономически эффективная интенсификация производства обеспечиваются за счёт роста наукоёмкости технологий и снижения диспаритета цен на техногенные энергоносители и сельскохозяйственную продукцию.

258

7.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Без внесения удобрений и подсева клевера возделывание клеверо-тимофеечной смеси дало за 4 года прибавку обменной энергии в размере 119,7 ГДж/га, а клеверо-ежовой - 131,4 ГДж/га; при внесении РбоКдо показатели соответственно увеличились на 12,6 и 17,5 ГДж/га. С учётом изменения плодородия почвы прибавка энергии в контроле на клеверо-тимофеечном травостое составила 105,0 ГДж/га, а при внесении Ы, Р, К -130 ГДж/га.

2. В варианте "подсев клевера + внесение фосфорно-калийных удобрений" дополнительно получено на клеверо-тимофеечной травосмеси 14,7 ГДж/га, а клеверо-ежовом - 12,6 ГДж/га; с учётом же изменения плодородия эта прибавка составила 44,8 ГДж/га.

3. В условиях сложившегося на начало 2002 года диспаритета цен в пользу промышленных товаров даже при использовании для подсева покупных семян клевера наиболее экономически целесообразным приёмом является возделывание бобово-злаковых травосмесей с подсевом клевера на 3-й год использования на фоне внесения фосфорных и калийных удобрений. Из-за диспаритета цен энергетически эффективные приемы (внесение удобрений и орошение) становятся экономически невыгодными.

4. Получение прибыли является обязательным условием интенсификации продукционного процесса в агроэкосистемах. В свою очередь, интенсификация сельскохозяйственного производства с учётом повышения плодородия почвы является единственным перспективным путём увеличения экономической эффективности и экологической безопасности ведения сельского хозяйства, в частности, кормопроизводства. В условиях большого диспаритета цен в пользу техногенных энергоносителей даже энергетически эффективные и экологически безопасные технологии интенсификации продукционного процесса в агроэкосистемах становятся экономически невыгодными и невостребованными.

5. Получение экономического эффекта в агроэкосистемах тесно связано с рыночной конъюнктурой и зависит от динамики цен на разные виды техногенной энергии и получаемую продукцию, что можно описать формулой получения прибыли:

Пр - (г| : у - Ь - 1)* Ет* Цт = Сп : у - Ь - 1)*ет*8к*Цт, где Пр — прибыль, г) - коэффициент энергетической эффективности использования техногенной энергии Ет, ет - удельные затраты техногенной энергии на единицу площади 8К, Цт — цена техногенной энергии, Ь - коэффициент экологических последствий ех, у - коэффициент диспаритета цен; у=Цт:Цф, Цф — цена энергии в сельскохозяйственной продукции, г^ (е^ бфиз), Ь = ефиз/еь — энергия, затраченная на развитие науки и техники, еф,13 - физическая энергия.

Из этого следует, что для увеличения прибыли и обеспечения экологической безопасности производства необходимо снизить диспаритет цен, повысить г|, уменьшить Ь и соблюсти неравенства у > т](Ь+1) и т| > у*(Ь +

1), что достигается за счет роста наукоемкости технологий. Однако при существующем дипаритете цен ц должен быть больше 6, поэтому без дотаций в целом невозможно обеспечить прибыльность интенсификации сельскохозяйственного производства.

6. При экономическом кризисе теряется возможность технологического многообразия, в результате чего разрушаются севообороты и происходит дестабилизация кормопроизводства с переводом его на более низкий энергетический уровень.