Оптимизация продукционного процесса в агроэкосистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Кобозев, Илья Васильевич

  • Кобозев, Илья Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 437
Кобозев, Илья Васильевич. Оптимизация продукционного процесса в агроэкосистемах: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 1997. 437 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кобозев, Илья Васильевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ б

2. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУШ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ШШ СТАБИЛИЗАЦИИ И ИНТШОШКАЦЙИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА В АГРОЭКОСИСТШАХ

2.1. Проблемы сохранения окружающей среды и агроэко-системы

2.2. Информационно-энергетические принципы оптимизации деятельности агроэкосистем

2.3. Интенсификация продукционного процесса в агроэко-системах и ее пределы

2.4. Основные принципы и способы интенсификации продукционного процесса в агроэкосистемах

2.5. Ритмы, стрессы и адаптивный потенциал агроэкосистем

2.6. Основные принципы стабилизации функционирования агроэкосистем

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ СТАБИЛИЗАЦИИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГРОЭКОСИСТЕМ

3.1. Принципы формирования страховых фондов с целью стабилизации кормопроизводства

3.2. Мозаичность технологий и структуры агроэкосистем как основа стабилизации и интенсификации продукционного процесса в них

3.3. Диссипационно-адсорбционные явления в агроэкосистемах

3.4» Баланс энергии и вещества в агроэкосистемах

3.5. Факторы, определяющие эффективность приемов усиления продукционной способности агроэкосистем

4. разработка конщптуальной модели адаптивного кормопроизводства в системе ландшашю-30налш0г0 ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

4.1. Основные положения адаптивно-ландшафтного ведения сельскохозяйственного производства

4.2. Учет природных и социально-экономических факторов в адаптивном кормопроизводстве на примере прогнозирования эффективности улучшения лугов

4.3. Роль луговых фитоценозов и многолетних травостоев в зонально-ландшафтном земледелии

5. разработка экологически безопасных технологий стабилизации и повышения продуктивное^ многолетних травостоев на основе КОНЦЕПЦИИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ критических ситуаций в агроэкосистёмах

5.1. Пути повышения продуктивности естественных кормовых угодий

5.2. Повышение и стабилизация продуктивности агроэкосистем, расположенных на пахотных землях

5.3. Пути экологизации орошения и применения удобрений

5в4. Разработка новых ресурсосберегающих экологически

безопасных технологий обработки почвы

6. снижение потерь результатов продукционного гроцесса в агроэкосистёмах и исследования биохимического состава растений и продукции

6.1. Повышение эффективности использования результатов деятельности продуцентов как фактор оптимизации функционирования агроэкосистем

4.

Стр.

6.2. Биохимический состав растений как результат адаптивного синтеза органических соединений

6.3. Исследования биохимического состава дикорастущих трав с целью применения их в лечебно-профилактическом кормопроизводстве

6.4. Формирование качества кормов

6.4.1. Изменение химического состава многолетних трав под воздействием погодных и антропогенных факторов

6.4.2. Разработка экологически безвредных способов уменьшения потерь питательных веществ при заготовке и хранении сена, силоса, сенажа,

травяной муки и резки

6.4.3. Сравнительная эффективность разных способов заготовки кормов

6.5. Разработка способов хранения и подготовки к транспортировке сочной продукции и устройств

для их реализации Зоб

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПО СТАБЮШЗАЩИ И ШТШСИФИКАДИИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА В АГРОЭКОСИСТЕМАХ 360 ОСНОВНЫЕ швода 365 Список использованной литературы (сокращенный) 375 Список основных работ, опубликованных по теме диссертации 413 I. Монографии и рекомендации 413 П. научно-учебные фильмы, фотоальбомы, выставочные

проспекты

Ш. Научные статьи (основные)

1У. Основные изобретения, защищенные авторскими свидетельствами и патентами

432

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация продукционного процесса в агроэкосистемах»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

о^ А

/

^к^§2ьность_проблемы. а ^Ч ,0 ¿С

Уменьшить антропогенное давление на окружающую среду в современных условиях можно только путем оптимизации продукционного процесса в агроэкосистемах. При этом должно решаться две, казалось бы, взаимоисключающихся проблемы. Первая - повышение энергетического уровня (энергетической эффективности) деятельности агроэкосистем, что связано, в конечном итоге, с разрушением их гомеостаза. Вторая - повышение стабильности продукционного процесса, что связано с увеличением адаптивного потенциала агроэкосистем и их устойчивости к экзогенным ритмам /I/.

Необходимость одновременного решения этих проблем очевидна, поскольку угроза экологического коллапса и голода висит как дамколов меч над мнимым благополучием человечества, ее можно предотвратить только усилением и стабилизацией продукционного процесса в каждой точке биосферы (Федоров Н.Ф,, 1982; Вернадский В.И., 1988; Печчеи А., 1981; Медоуз Д.Х. с соавт., 1994) /I/. 1 принципе этому посвящены усилия всех естествоиспытателей и, в первую очередь, ученых-аграрников. Однако до сих пор стройной концепции решения этой двуединой задачи, связанной к тому же с экологическими проблемами, нет. Особенно важно разработать теоретические основы, а также систему практических технологий и средств для решения комплексной задачи интенсификации, стабилизации, повышению энергетической и экономической эффективности кормопроизводства, доля затрат которого в растениеводстве России составляет более 70 % /1,2/. Тем более, что

поголовье и качество скота не могут адекватно следовать за колебаниями параметров кормовой базы. Актуальность исследований, посвященных этим проблемам, в связи с ростом напряженности отношений между человеком и окружающей средой будет увеличиваться из года в год, и она не может исчерпаться каким-то одним направлением и тем более одним исследованием, в том числе представленным данной работой. Указанные проблемы должны решаться каждодневно на всех уровнях науки и производства. (Яблоков A.B., Остроумов С,А., 1985).

Г2§§ёЁ?_Ц§2ь_исследований - разработка безопасных для окружающей среды энерго- ресурсосберегающих технологий и средств интенсификации и стабилизации продукционного процесса в агро-экосистемах и проверка их на практике.

Основные задачи исследований:

- обосновать и реализовать в практической деятельности аг-роэкосистем возможность ускоренной разработки и внедрения экологически безопасных энерго- ресурсосберегающих технологий и средств для интенсификации и стабилизации растениеводства, используя принципы информационно-энергетического единства и мозаично сти явлений в агробиогеоценозах;

- создать концептуальные модели адаптивного кормопроизводства в рамках систем зонально-ландшафтного земледелия на основе оптимального природопользования и проверить их на практике;

- исследовать баланс энергии и минеральных питательных веществ в системе "антропогенный фактор - почва - фитоценоз -корм - животное - органические удобрения - почва - фитоценоз -корм" или в отдельных ее звеньях, изучить на этой основе явле-

ние гомеостаза в разных агробиогеоценозах с целью экологизации растениеводства и кормопроизводства в частности, в том числе с учетом влияния агроприемов на биологическую азотфиксацию;

- исследовать биогеоценотические, в том числе географические закономерности формирования биохимического состава растений, а также качества продукции, и на основе этого разработать новые ресурсосберегающие технологии и средства для ее заготовки, транспортировки, хранения;

- используя учение В.И.Вернадского о биогеохимических циклах и закон А.Л.Чижевского4о количественной компенсации в био-

_ать методологию формирования страховых фондов в кормопроизводстве и способов уменьшения их путем обеспечения мозаичности агроэкосистем и технологий по повышению и стабилизации их продуктивности, а также на основе рационального использования основных и оборотных средств производства.

5§Ш*§я_новизна_и_теор^ следований заключается в том, что сформулированы и математически обоснованы информационно-энергетические подходы к созданию новых технологий и средств по оптимизации продукционного процесса в агроэкосистемах на разработанных В.И.Вернадским экологических принципах обеспечения устойчивости и энергетической эффективности деятельности биогеоценозов. При этом еще раз подтверждена энергетическая и экологическая эффективность и необходимость адаптированности разрабатываемых приемов к эллипсоид-но-сегментарному строению ландшафтов, учитывающей социально-экономические факторы и рациональное использование природных потоков энергии и вещества в агроэкосистемах.

Предложена концепция предотвращения критических ситуаций

в агроэкосистемах на основе оптимизации их мозаичной структуры и адаптированных к ней экологически безопасных технологий, средств, обеспечивающих одновременно и усиление, и стабилизацию продукционного процесса. При этом математически подтвержден принцип благополучной эволюции агроэкосистем на основе опережающего роста информации и увеличения энергетических затрат на ее развитие в структуре антропогенной (техногенной) энергии.

Дано физико-математическое описание взаимосвязи энергетических и информационных потоков в агроэкосистемах, подтверждающее принцип эволюции последних на основе единства фрактально-сти, мозаичности, параллельности этих потоков и усложнения структуры и функций. Определенную новизну представляют данные по методологии формирования страховых фондов, по изучению баланса энергии и вещества, их диссипации и адсорбции в агроэко-системах, а также гомеостаза последних.

Изучено действие в агроэкосистемах закона А.Л.Чижевского о количественной компенсации, а также основных правил В.И.Вернадского формирования устойчивости биогеоценозов, дано физико-математическое и экспериментальное обоснование их применения для стабилизации и увеличения энергетической эффективности растениеводства за счет оптимизации севооборотов, набора культур и сортов, разнообразия элементов рельефа, других видов функционально-структурной мозаичности, а также путем ускорения и обеспечения замкнутости производственных и биогеохимических циклов.

Следует подчеркнуть, что указанные принципы разработаны В.И.Вернадским, А.Л.Чижевским, М.М.Камшиловым и другими учеными. Нами только сделана попытка математического их описания и

А

применения к агроэкосистемам. ^

Получены новые результаты по адаптивному синтезу органиче-* ских веществ в растительных тканях и динамике их биохимического состава в процессе их старения. При этом показана целесообразность создания лeч^бнorjIpoфитактичecкoгo^J^мoпpoyзводства, исследован биохимический состав некоторых дикорастущих трав. Разработаны основные положения синтетических систем адаптивного и лугового кормопроизводства, сочетающие в себе модели интенсификации, ресурсосбережения и природоохраны. Предложены новые концепции экологически безопасного орошаемого земледелия, про-тивоэрозионной обработки почвы, улучшения сенокосов и пастбищ, заготовки, транспортировки и хранения кормов и другой продукции, причем с разработкой новых эффективных средств для их реализации, копирующих природные явления. Разработаны формулы

г---

для прогнозирования эффективности мероприятий по улучшению сенокосов и пастбищ с учетом не только природных факторов, но и социально-экономических. Получены новые данные по росту и развитию многолетних трав, устойчивости их к неблагоприятным условиям, по фитоценотическим взаимоотношениям в травостоях, а также по географической изменчивости влияния на них и азотфиксацию антропогенных факторов, на основе этого разработаны травосмеси, способы размещения в них видов, эффективные технологии внесения удобрений, борьбы с засолением и эрозией почв, аридизацией земель, деградацией фитоценозов. Усо верщенствован_ряд методик по ]/ определению биохимического состава растений. Названные выше технологии и устройства защищены более чем 250 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, что доказывает эффективность использования принципов их разработки.

Ш§к22Н§5кая_ценность_работы. Разработаны и проверены в производстве укороченные севообороты, совмещенные посевы и посадки сельскохозяйственных культур, а также травосмеси, позволяющие снизить затраты удобрений и энергии, стабилизировать плодородие почвы. Созданы и внедрены новые экологически безопасные технологии орошения сельскохозяйственных угодий, в том числе со сложной мозаичностыо рельефа и фитоценозов, а также универсальные бестросборные передвижные оросительные комплекты с уникальной водорегулирующей арматурой и принципиально новой дождевальной техникой (двухпозиционные шлейфы с карусельными дождевателями ЩЦ-25/300А, ЩЦК-Ю/ЗООБС "Фермер" и ПЩК-20/600 и др.), имеющие в 2 раза меньшую металлоемкость и обеспечивающие прибавку урожая на 25-30 % больше, чем лучшие аналоги. Предложены технологии и орудия по объемной противоэрозионной обработке почвы, сокращающие затраты металла в 2-7 раз. Внедрены в производство новые экологически безопасные технологии и рецептуры получения и применения карбамидоформальдегидного пенопласта для укрытия растительной продукции, а также для сельскохозяйственного и водного строительства. Проверены в производственных условиях технологии и устройства по созданию и эксплуатации культурных сенокосов и пастбищ, обеспечивающие сбор с I га 6000-12000 корм.ед., 2,0-3,0 т/га. сырого белка, при коэффициенте варьирования по годам менее 5 % с высокой энергетической окупаемостью (400-800 %). Предложены и испытаны новые экологически безвредше способы и машиш по внесению животноводческих стоков, насосы и дождевальные агрегаты с гибкими трубопроводами из капроновой ткани, которые используются в производстве. Выпущена и успешно испытана опытная партия и

подготовлен серийный выпуск (совместно с МолдНИИГиМ) широкозахватных эрозионно-безопасных машин на базе ДФ-120 "Днепр". Основные принципы по стабилизации продукционного процесса в аг-роэкосистемах проверены в производственных условиях. Разработаны и построены маломатериалоемкие быстросборные энергосберегающие хранилища для сочного сырья, а также технологии утепления животноводческих помещений с помощью заливочного пенопласта, позволяющие уменьшить затраты кормов в зимний период в 1,15-1,32 раза. Предложены быстросборше металлоемкие контейнеры, способы хранения и транспортировки сочной продукции, позволяющие в 2-3 раза снизить потери. Предложены новые технологии и средства для хранения, сушки и охлаждения продукции, позволяющие эффективно использовать энергию солнца и ветра, перепады сезонных и суточных температур и разницу их в цространстве, а также тепло, выделяемое сырьем.

Все указанные результаты оформлены в виде рекомендаций производству, комплектов технической документации на серийное и опытное производство, подтверждены актами внедрения, протоколами Государственных, межведомственных, ведомственных приемочных и сдаточных испытаний.

Результаты исследований внедрены в ГПЗ "Заря Подмосковья", совхозе "Архангельский" Московской области, колхозе "Родина", совхозах "Груздовский" и "Хвастовичевский" Калужской области, Мелеузовском сахарном заводе, совхозе "Россошанский" и колхозе "Дружба," Воронежской области, учхозах ТСХА, в ряде хозяйств и предприятий Молдавии, Украины, Дагестана, Ростовской, Тамбовской, Саратовской, Новосибирской, Кемеровской областей» Ставропольского края, Бурятии и др. Экономический эффект в 1988 г.

от результатов внедрения НИОКР с учетом долевого участия автора только по подтвержденным данным ЦСУ GCGP и Госкомизобретений по форме 4-нт (перечень) и 2-нт составил более 2,2 млн. руб. В ^ производство внедрено 42 ji3o6peTeния, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. Основная часть других изобретений экс-перментально проверена, многие из которых государственными и межведомственными комиссиями рекомендованы к внедрению.

9убликация_и_апробация_ре . Результа-

ты исследований докладывались на научных конференциях ТСХА (1974-1995 гг.), на республиканских семинарах (1983-1994 гг.), на ВДНХ СССР (I983-I99I гг.), на Всесоюзных межведомственных совещаниях и советах по разработке и внедрению новой техники (1987-199I гг.), на региональных научно-производственных конференциях Северного Зауралья, I и П международных конгрессах "Растительные ресурсы" (1991 и 1993 гг.), на Ж Всероссийском симпозиуме по новым кормовым культурам (Сыктывкар, 1993), на. совместных сессиях отделений PAGXH кормопроизводства и нечерноземной зоны (1993, 1994), на Ш и 1У международных конференциях "Биологический азот и растениеводство" (1995, 1996). С 1982 г. результаты НИОКР постоянно демонстрируются на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ.

Автор отмечен 2 золотыми, б серебряными и I бронзовой медалью, дипломом ВДНХ СССР, I медалью ВВЦ РФ, а также премией Ленинского комсомола, I и Ш премиями ВСНТО, 1-й премией ЦП НТО сельского хозяйства, 1-й премией НТО Тюменской области, 1-й премией МТС ВОИР за лучшее изобретение в конкурсе среди НИИ АН СССР и вузов г.Москвы, 1-ми премиями ТСХА в конкурсах на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу (1968-1972 гг.) и по

изобретательской деятельности (1988-1992 гг.), нагрудными знаками "Изобретатель СССР", "За заслуги в изобретательстве", "Отличник изобретательства и рационализации" дипломом Госкомитета Pi по высшему образованию.

Рекомендации и комплекты технической документации, выполненные под руководством и при участии автора переданы в Минвод-хозы СССР, РСФСР, УССР, МССР, ПО "Автополив" (г.Тирасполь), Со-юзгипроводхоз, ВНИИГиМ, ЮжНИИГиМ, ВНПО "Радуга", ГСКБ по орошению, практически всем облводхозам и областным управлениям сельского хозяйства России, сельскохозяйственным и мелиоративным объединениям, проектным и научно-исследовательским институтам, а также ряду хозяйств и предприятий.

Результаты исследований используются в учебном процессе по кормопроизводству, мелиорации и экологии, проектных работах по мелиорации, кормопроизводству на улучшаемых землях и опубликованы в 4-х монографиях, две из которых рекомендованы в качестве учебных пособий, 13 рекомендациях и брошюрах, а также в каталогах ВДНХ СССР научно-технических достижений, рекомендованных к внедрению в сельскохозяйственное производство, мелиорацию и водное хозяйство, более чем в 120 научных статьях в ведущих научных и научно-производственных журналах страны по сельскому хозяйству и биологии. Общий объем публикаций около 200 п.л., не считая описаний изобретений к патентам и авторским свидетельствам. Результаты НИОКР с 1979 г. ежегодно освещались в отчетах о НИОКР, утвержденных Министерствами сельского и водного хозяйства. Совместно с З.Й.Метельским создан учебный фильм "Дождевальные шлейфы" в 2-х частях. На научные статьи получены запросы ученых США, Швеции, Германии, Франции, Польши, Югославии,

Индии, Сирии, Болгарии, ОАР, МНР, Австралии, Новой Зеландии, Чехословакии.

Личный_вклад_автора. Практически все исследования, результаты которых приведены в этой работе, проведены по инициативе автора, под его руководством и при его непосредственном участии. В проведении химических анализов растительных и почвенных образцов финансовую помощь оказали хозяйства, а техническую -зональные агрохимические лаборатории, а также лаборатории ТСХА, ЦИНАО и других НИИ. Практически все принципиальные схемы технических решений на уровне изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, патентные исследования, научная защита, составление заявок на изобретения, экспериментальное их доказательство выполнены лично автором. Являясь официальным научным руководителем и заведующим Отраслевой научно-исследовательской лабораторией технологии и механизации орошения сенокосов и пастбищ,автор принимал непосредственное участие в проектных, экспериментальных и опытно-конструкторских работах, в испытаниях и внедрении в производство предложенных им технологий и средств для их осуществления.

Часть экспериментального материала по биохимии растительного сырья, выращенного в условиях Бурятии, Монголии, получено совместно с доцентом Б.Б.Дашибаловым (Бурятский СХИ) и доктором сельскохозяйственных наук, директором института Химии АН МНР, академиком, вице-президентом АН МНР Д.Бадгаа.

Техническую помощь в проведении исследований оказали сотрудники ОНИЛ технологии и механизации орошения сенокосов и пастбищ, аспиранты и студенты ТСХА, специалисты и рабочие ряда хозяйств и предприятий, прежде всего ГПЗ "Заря Подмосковья",

ПО "Автополив" (г.Тирасполь), Джанкойский РМЗ Минводхоза УССР, колхоз "Октябрь" Кировоградской области, спецхоз "Приднепровский" Днперопетровской области, колхозы "50 лет Октября", "Родина", имени С.М.Кирова Ставропольского края, совхоз "Восход", Весе-ловское РПО "Полив" Ростовской области, Кемеровское РПО "Полив", Кемеровское МПРЭО по мелиорации и водоснабжению, Бурятская ОМС, колхоз "Родина", совхозы "Шаховской" и "Хвастовичевский" Калужской области, ЭПХ "Мир" (Крым), ЮжНИИГиМ, МолдНИЙГиМ, совхоз "Микауцы" Молдавии и др. Указанные хозяйства, предприятия и организации оказали финансовую помощь в проведении представляемых в диссертации исследований. Теоретическое обобщение результатов НИОКР проведено лично автором.

Автор приносит искреннюю благодарность своим учителям-наставникам И.К.Хейдорфу, В.М.Максимову, В.Вакилову, В.А.Тюльдю-кову, В.А.Стороженко, В.А.Воронкову и В.А.Савицкой, с особой признательностью вспоминая совместную плодотворную работу со своими учителями и старшими товарищами - академиком Н.Г.Андреевым и заслуженным мелиоратором РСФСР З.Й.Метельским. Автор в силу своих возможностей постарался развить направления, основанные его учителями, хотя результаты этих исследований и не получили должного освещения в данной работе. Авторы выражает глубокую благодарность всем профессорам, преподавателям, научным сотрудникам Тимирязевской академии и особенно работникам ее научной части, прежде всего патентного отдела, а также организации и внедрения НИОКР за создание обстановки максимального содействия данным исследованиям. Особую признательность автор выражает Отделу материально-технического обеспечения, доценту Хотову В.Х. Без их помощи было бы невозможно провести

очень материалоемкие опытно-конструкторекие работы.

Объем_и_порядок_изложения_работьи Диссертация изложена на 431 страницах, состоит из введения, б глав, выводов и предложений производству, включает 64 табл., 38 рис. и список основных использованных работ. Результаты исследований изложены в стиле монографии. Цифрами обозначены ссылки на собственные работы. Список работ других авторов сокращен, так как в каждой статье или авторском свидетельстве диссертант проводил подробный анализ научных работ по изучаемым вопросам и техническим решениям, так как без патентных исследований заявки на изобретения ранее не принимались ВНИИГПЭ.

^£221ИЯ_и_схеш_опытов приведены в соответствующих таблицах и опубликованных научных трудах (см. приложения). Эксперименты сочетались с одновременной проверкой изучаемых приемов в производственных условиях (Ставропольский край, Молдова, Крым, Днепропетровская, Ростовская, Кировоградская, Саратовская, Тамбовская, Калужская, Московская, Ярославская, Новосибирская, Кемеровская области, Бурятия). Исследования проведены в 1968-1995 гг. Основу их составляют 3 полевых опыта длительностью по 12 лет, 4 - по 7-8 лет, б - 3-5 лет, а также геоботаническое обследование естественных лугов, в том числе 27-летние наблюдения в поймах и на водосборах рек Рессета и Белья, Дон и Тихая. Кроме этого проведен анализ Ю-15-летних производственных данных ряда хозяйств. Выполнен ряд модельных опытов, а также государственных межведомственных, ведомственных и производственных испытаний.

Постоянная корректировка схем экспериментов по результатам производственной проверки и достижений науки и передовой црак-

тики сочеталась с работой по внедрению новых предложенных автором технологий и устройств в производство. Одновременно при этом велась разработка теоретических основ по экологизации, стабилизации и интенсификации продукционного процесса в агроэкосисте-мах, специализировавшихся на получении кормов. В научный поиск часто вовлекался интеллектуальный, технический и финансовый потенциал заинтересованных хозяйств и предприятий.

При разработке математических, графических и логических моделей и алгоритмов тех или иных явлений, происходящих в аг-роэкосистемах или их частях, использовались современные методы математического моделирования (Никольская И.Л., Тараканова З.П., 1970; Полунин И.Ф., 1976; Гмурман В.Е., 1977; Марчук Г.И.,1982; Зайцев И.А., 1991) и системного анализа (Шмальгаузен И.И.,1968; Божич С.П., 1972; Пентл Р., 1979; Яглом И.М., 1990).

В исследованиях использовались общепринятые современные методы (Кауричев И.С., 1975; Петербургский А.В., 1968; Третьяков Н.Н., 1982; Разумов В.А., 1982 и др.). Отдельные методы по хромотографии, экстрагируемости и стабилизации биологически активных веществ /35,44,47,53,59,61,64,75,86/, расчету баланса энергии и вещества в агроэкосистемах /1,6,29,30,40,46,51,72/, определению размера варьирования продуктивности во времени /I, 16,17,32/, расчету и проектированию оросительных систем /4,5,9, 10,87/ были уточнены и предложены автором; они уже используются и другими исследователями.

Основные результаты полевых опытов подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1972).

Автор использовал метод активизации НИОКР и увеличения их

результативности, основанный на принципе организации дискретных мозаичных параллельных потоков информации, при котором параллельно ставится и решается сразу несколько научных задач, часть из которых посвящена одной общей проблеме, несколько в разной степени связанных с ней и минимум одна из них относится к другой отрасли, причем теоретические исследования сочетаются с патентным, экспериментальным поиском, с опытно-конструкторской работой, изготовлением устройств, их испытанием, а также с внедренческой деятельностью. При таком принципе исследователь, исчерпав возможности сознания по решению одной задачи, приступает ко второй. При этом подсознание продолжает работать над первой и даже двумя-тремя другими задачами, выдавая часто эвристические решения, используя эффект стыка наук и мозаичного перекрытия их информационных полей /1,2/.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кобозев, Илья Васильевич

основные швода

I. Математическое моделирование, теоретические и экспериментальные исследования свидетельствуют, что деятельность аг-роэкосистем может быть оптимизирована на основе соблюдения принципов устойчивости и эволюции биосферы, разработанных В.Й. Вернадским и его последователями, и закона А.Л.Чижевского о количественной компенсации колебаний в биосферных функциях.При этом благополучная эволюция агроэкосистем достигается только через постоянное совершенствование их мозаичной функциональ-

ной структуры на указанных принципах и адаптированную к ней интенсификацию продукционного процесса, направленную на повышение его энергетической эффективности и осуществляемую на базе опережающего информационного развития, то есть путем увеличения в структуре антропогенных энергетических затрат доли энергии, затрачиваемой на получение информации, а также за счет ускорения информационно-энергетических потоков, производственных, биогеохимических циклов и обеспечения их замкнутости, что тоже совершается на основе роста наукоемкости сельскохозяйственного производства. Таким же образом можно достигать постоянного расширения пределов интенсификации, а также ускоренного создания экологически безопасных энергосберегающих технологий и средств для ее обеспечения.

2, Одним из важнейших условий благополучного развития аг-роэкосистемы является превышение энергетической прибавки, получаемой в результате интенсификации продукционного процесса, над техногенными затратами энергии с учетом компенсации биосферных запасов, то есть замкнутости биогеохимических циклов, и ликвидации отрицательных экологических последствий антропогенной деятельности. В связи с этим условно об экологической безопасности растениеводства, а также того или иного агроприема можно говорить в том случае, если коэффициент их энергетической эффективности превышает 200 %, В современных условиях снижение экологических последствий антропогенной деятельности в агроэкосистемах можно достичь преимущественно путем стабилизации и увеличения их продуктивности и повышения коэффициента полезного использования продуктов фотосинтеза, учитывающего

и затраты на их транспортировку, хранение, переработку и реализацию.

3. Системы технологий в кормопроизводстве, разработанные с учетом балансов и потоков энергии и вещества в агроэкосистемах, позволяют не только сохранять, но и увеличивать плодородие почвы, снижать на 30 % и более удельные затраты минеральных удобрений, консервантов, гербицидов, энергии, поливной вода и других средств, уменьшать отрицательные экологические последствия антропогенной деятельности, обеспечивая сбор сухого вещества 6-10 т/га в лесной и 12-17 т/га в степной зонах с содержанием в нем 16-22 % сырого белка и 6-8 % незаменимых аминокислот при энергетической эффективности производства более 300 % и коэффициенте варьирования продуктивности во времени менее 5 %9 одновременно улучшая качество продукции, уменьшая содержание вредных соединений, в том числе тяжелых металлов

(/>/ и ¿у ) и снижая в 1,5-2,0 раза ее потери на пути "поле-потребитель".

4. Коренное и поверхностное улучшение кормовых угодий, а также конструирование, проектирование, строительство и эксплуатация мелиоративных систем должны вестись с учетом сегментар-но-эллипсоидного строения ландшафтов, направленности и много-связности потоков энергии и вещества в биогеоценозах. На основе прогнозирования их экономической и энергетической эффективности, по формулам, оценивающим совокупность природных, социально-экономических факторов и ограничений, а также надежность и гарантированность действия агромелиоративных приемов и систем.

5. Основным способом уменьшения вероятности летних паводков, уменьшения загрязнения водоисточников, эрозии почв, улучшения водного баланса в агроэкосистемах является организация лесокустарниковых защитных полос в местах перелома рельефа, водорегулирование в балках и интенсификация развития травянистой растительности на склонах водосборов.

Прерывистое щелевание, локальное дробное внесение удобрений в формах нейтрализующих кислотность или щелочность почв, дифференцированное по элементам рельефа медленное прерывистое дождевание (интенсивность 0,05 мм/мин) с крупностью капель 1,1 мм, позволяет достичь продуктивности трав более 10,0 т/га сухого вещества, 1,8 т сырого белка, в 1,5-2,0 раза увеличить густоту стеблестоя и массу корней в верхнем слое 0-20 см, повысить содержание гумуса в нем и водопрочность структуры почвы; благодаря этому поверхностный сток снижается в 2-3, а внутрипочвен-ный - в 1,5-2,0 раза, причем концентрация органогенных элементов в них уменьшается в 1,5-2,5 раза. Лесополоса шириной 30 м уменьшает эти показатели в такой же и даже большей степени. Во виутрипочвенном стоке под смешанным лесом концентрация была в 3,3, под многолетними травами - в 1,9 раза меньше, чем под кукурузой и картофелем.

Правильное орошение и удобрение склонов усиливает развитие травяного покрова, позволяет уменьшить эрозию почвы, вызываемую естественными осадками. Разработаны новые технические средства для реализации указанных технологий, в том числе для про-тивозрозионной обработки почвы и орошения.

6. С целью предотвращения водной эрозии и увеличения биологического многообразия можно использовать способ омоложения

травостоев путем чересполосно-перекрестного (с соблюдением уклона £ 0,025) рыхления дернины с подсевом или самообсеменением трав на фоне безотвальной глубокой обработки почвы, известкования и локального внесения РК. Для усиления инвазии ценных дикорастущих видов в травостой можно использовать устройство в виде сеялки-молотилки.

Для повышения эффективности омоложения и обогащения травостоев путем подсева трав необходимо снизить конкурентоспособность старого травостоя и создать условия для хорошего развития высеваемых видов. Подсев клевера лугового в травостой 4-го года жизни, проводимый после 1-го укоса при внесении Р^Кдд и частичном разрушении дернины в условиях достаточной влажности увеличил азотфиксацию на 87 кг/га, обеспечил дополнительную прибавку энергии с учетом плодородия почвы на 44,8 ГДж/га при коэффициенте энергетической окупаемости 10,2. В варианте на фоне РК эти показатели соответственно составили 21 кг/га, 23,9 ГДж/га и 1,6.

Эффективность подсева трав и борьбы с сорной растительностью можно увеличить путем дифференцированного, локального нанесения гербицида на сорняки или старовозрастной травостой с помощью капиллярной ленты. При этом сокращается с 2-7 кг/га до 0,1-0,2 кг/га расход препарата.

7. Наибольший эффект в увеличении энергетической эффективности деятельности агроэкосистем достигается путем рациональной интенсификации продукционного процесса и соответствующего уровня изъятия его результатов через совершенствование мозаичной их структуры за счет севооборотов, уплотнения и ускорения

про и з в од ст ве иных циклов при возделывании и многоукосном использовании быстроотрастающих многолетних трав, промежуточных культур, сортов интенсивного типа, а также путем сокращения сроков уборки и подготовки почвы, в том числе с помощью малозатратных технологий объемного и безотвального рыхления.

Коэффициент использования азотных удобрений в б-ти поль-ном кормовом севообороте был в 1,33 раза, а чистая продуктивность биологической азотфиксации в 1,4-2,2 раза больше, чем в среднем по набору тех же культур, возделываешх бессменно. При этом внесение т уменьшило чистую продуктивность азотфиксации в севообороте в 1,3 раза, в среднем по монокультуре - в 2,3 раза. Севооборот позволяет дополнительно получить 16-18 ГДж/га 0Э, увеличить коэффициент энергетической эффективности производства в 1,5-2,0 раза и снизить его варьирование по годам, то есть повысить надежность действия приемов интенсификации растениеводства.

8. Оптимизации структуры агроэкосистемы должно основываться на неодинаковой реакции разных видов и сортов растений на ритмы и факторы окружающей среды, в том числе антропогенных, обеспечивая тем самым лучшее их использование и замкнутость биохимических и производственных циклов. Важным условием последнего является применение органических удобрений. Внесение ^ на орошаемом естественном сенокосе увеличило выход животноводческой продукции в 1,98 раза. При соблюдении цикла " N -удобрения-почва-луг-корм-животное-навоз-луг-почва-корм" этот показатель возрастает еще почти на 10 %9 а коэффициент использования азота удобрений повышается в 1,3 раза по сравнению с укороченной це-

почкой: "удобрения-почва-луг-корм-животное". При снижении потерь органических удобрений баланс азота можно увеличить в 1,51,7 раза,

9, Стабилизация урожайности достигается через интенсификацию продукционного процесса, поэтому коэффициент варьирования продуктивности производства в хозяйстве интенсивного типа за период 1991-1996 гг. был в 1,5-1,6 раза больше, чем в 19811985 гг. Особенно резко (в 2-3 раза) упала величина и стабильность урожаев кукурузы и корнеплодов.

Использование разнокачественности элементов рельефа агро-ландшафта позволяет снизить коэффициент варьирования продуктивности всей агроэкосистемы в 1,6-1,7 раза. Этому же способствует возделывание набора разных по скороспелости травостоев, в том числе с учетом элемента рельефа. На склонах должны возделы-ваться скороспелые травостои раннего отрастания. На верхнем плато набор раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых, ни нижнем -позднеспелые.

Коэффициент варьирования продуктивности был максимальным при монокультурй, В агроэкосистеме из набора бессменных посевов он уменьшился в 1,5 раза, а при 6-типольном севообороте тех же культур - в 2,5 раза, причем за 12 лет варьирование урожайности в среднем у культуры в севообороте был меньше, чем вне севооборота, при ЫРК в 1,13, а без удобрений - в 1,3 раза. В условиях экстенсивного ведения хозяйства монокультура и разрушение информационно-энергетических потоков и связей между регионами и агробиогеоценоэами особенно вредны,

10, Внесение минерального азота, в том числе и под бобовые5 оправдано только в том случае9 если через усиление биологиче-

ской азотфиксации невозможно реализовать потенциал высокой продукционной способности агроэкосистемы и хорошую окупаемость других агромелиоративных приемов, при этом формы азотных удобрений должны обладать мелиорирующим эффектом, сочетаться с другими факторами интенсификации, в том числе с многоукосным использованием агроценозов^и усиливать их действие, причем прибавка энергии, определенная с учетом динамики плодородия почвы, должна быть не менее 90 ЩЦж на I кг М .

11. При усилении континентальности климата в растительных тканях, в том числе в подземных органах, увеличивается содержание биологически активных веществ, витаминов, органических кислот, дубильно-красящих соединений фенольного ряда, незаменимых аминокислот, сложных углеводов (пектинов, гемицеллюлоз, инулина), причем гидролиз последних и синтез моносахаров сдвигается в сторону образования кетоз, в частности фруктозы. Указанные признаки в определенной степени закрепляются в генотипе популяций растений, увеличивая их устойчивость к неблагоприятным факторам. Эти показатели снижаются при орошении и внесении удобрений, особенно у растений, менее приспособленных к неблагоприятным условиям произрастания.

Изучение биохимического состава дикорастущих растений свидетельствует о целесообразности использования некоторых из них (крапива, полыни, тысячелистник, горцы и т.д.) для производства лечебно-профилактических кормовых добавок, а также сохранения их на сенокосах и пастбищах,

12. Под действием орошения и внесения удобрений, особенно азотных, стабилизируется качество продукции, при этом в сухом веществе увеличивается содержание каротина, сырого протеина,

аминокислот, в том числе незаменимых, особенно цит о пл а змат иче-ского белкового комплекса, уменьшается содержание растворимых углеводов, клетчатки, фенольных соединений, в том числе лигнина, снижается коэффициент одревеснения, повышается перевари-месть корма и его питательность, как правило, улучшается минеральный состав. При неблагоприятных условиях в растительных тканях усиливается накопление нитратов и амидов (депонирование азота).

13. Потери питательных веществ, особенно белка, незаменимых аминокислот, каротина, растворимых углеводов можно уменьшить в 1,25-2,5 раза при одновременном уменьшении затрат энергии, пленки, консервантов на 50-70 % за счет использования новых технологий заготовки и хранения сена, сенажа, силоса, искусственно высушенных кормов на основе применения карбамидо-формальдегидных смол и пенопластов, активизированной солями бензойной кислоты, газовой среды, создаваемой в результате гидролиза аммонийных и карбонатных солей; новых приемов закладки и укрытия кормовой массы.

Обработка растительной массы электрическим током и электромагнитными полями ускоряет ее сушку, для осуществления которой предложены солнечные коллекторы, гелиовоздушные установки и сушилки, позволяющие улучшить этот процесс за счет использования энергии солнца, ветра, перепада суточных температур окружающей среды и восходящего тока паров влаги, выделяемой сырьем. На этих же принципах разработаны новые ресурсосберегающие технологии и средства хранения и транспортировки сочной продукции.

Система мозаики и взаимозаменяемости разных технологий заготовки кормов не только снижает потери, но и стабилизирует их

производство, а также его экономическую и энергетическую эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для экологизации, стабилизации и увеличения эффективности растениеводства и в частности кормопроизводства необходимо создавать и использовать мозаичность arpoландшафтов, фитоцено-зов, севооборотов, набора культур и сортов, разрабатывая наиболее энергетически эффективные технологии их возделывания, способы уборки, хранения и транспортировки, основанные на биосферных принципах функциональной мозаичности, параллельности и го-мологичности потоков энергии и вещества, универсальности и дублирования систем надежности. При этом во всех случаях необходима замкнутость биогеохимических и производственных циклов, а коэффициент энергетической окупаемости должен быть не менее 2. Все сказанное выше достигается только через развитие информации и соблюдение принципа заинтересованности производителя в развитии производства.

2. Для увеличения производства, уменьшения потерь при заготовке, транспортировке и хранении разных видов кормов рекомендуется использовать технологии и средства, прошедшие производственную проверку в хозяйствах и основанные на использовании гелиовоздушных сушилок, экологически безвредных способов укрытия массы КФ-смолами и заливочным Ш-пенопластом, активизации бензойной кислоты солями многотоннажного производства, создании регулируемой газовой среды, получаемой за счет взаимодействия аммонийных и карбонатных солей. Кормопроизводство должно основываться на взаимозаменяемости технологий выращивания, заготовки и хранения кормов.