Ссора в традиционной крестьянской культуре: структурно-типологический анализ: Вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Кушкова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кушкова, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
МЕТОДЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЕОГРАФИЯ И ХРОНОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА I. КРЕСТЬЯНСКАЯ ССОРА: ИСТОРИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА.
I (А) Проблемы историко-антропологического изучения ссоры.
I (Б) Источники и материалы для изучения крестьянской ссоры.
ГЛАВА II. СЕМЕЙНАЯ ССОРА.
II (А) Ссора в "жизненном цикле" крестьянской семьи: структура и взаимодействие.
II (Б) Супружеская ссора: от"прочки" до развода (расхода).
IIБ (1) Супружеская ссора: "прочка".
IIБ (2) Супружеская ссора: развод (расход).
II (В) Семейная ссора: раздел и распределение имущества.
Модель 1: Отдел / выдел неженатого сына.
Родительское проклятие.
Модель 2: Отдел молодой семьи.
Модель 3: Раздел семейных братьев.
ГЛАВА III. СОСЕДСКАЯ ССОРА.
III (А) Соседская ссора и структура деревенского пространства.
III (Б) Ссора и структуры социального родства / "соседства" в деревне кумление, побратимство, институт крестных родителей, сябрина).
ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ И ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ КРЕСТЬЯНСКОЙ ССОРЫ.
IV (А) Некоторые коммуникативные аспекты крестьянской ссоры.
IV(Б) Тендерная проблематика в контексте крестьянских ссор.
ГЛАВА V. ДЕРЕВЕНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИМИРЕНИЯ: ОТ СЕМЕЙНОГО СОВЕТА ДО ВОЛОСТНОГО СУДА.
V (А) "Саморегуляция".
V (Б) Примирение "извне".
V (В) Примирительный обычай "грех пополам".
V (Г) "Примирение на вине"
V (Д) Кабак как особое пространство в структуре конфликта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ссора в традиционной крестьянской культуре: структурно-типологический анализ: Вторая половина XIX - начало XX вв.»
Одним из основополагающих понятий концептуального аппарата этнологической науки является конфликт, понимаемый в широком смысле как столкновение онтологически противоположных и/или ситуационно противопоставленных принципов, и находящий, в зависимости от контекста, то или иное конкретное выражение. Проблематика фактически любой области этнологических исследований может быть представлена в терминах подобного противопоставления - не случайно оппозиция "свое-чужое", в самом общем виде его задающая, также как и ее многочисленные реализации (пространственная, временная, конфессиональная, этническая, противопоставление мира "живых" и мира "мертвых" и пр.), столь часто становится объектом этнологического изучения. Трудно не согласиться с тем, что "на языке взаимоотношений между своим и чужим можно объяснить, по сути дела, любую экстремальную ситуацию, как мыслимую, так и реально имеющую место" (Байбурин 1993: 183). Однако в той же мере, в какой это генерализующее противопоставление получает конкретизацию в применении к каждой исследовательской задаче, и само понятие конфликта всякий раз обретает иное конкретное наполнение.
В данной работе мы обратимся лишь к одной области реализации конфликта, а именно, к ссоре, понимаемой как взаимодействие, происходящее между людьми и относящееся к сфере "повседневного". Известная терминологическая диффузность последнего заставляет нас прибегнуть к определению поля нашего исследования "от противного", т. е. обозначить те виды социального взаимодействия изучаемой культуры, которые, хотя в их основе лежат модели конфликта, не попадут в поле нашего зрения.
Во-первых, это деревенские драки, кулачные бои, ритуальные перебранки и хуления, словесные поединки, столкновения партий жениха и невесты в контексте свадебного ритуала — словом, все то, что является частью ритуальной действительности1. Лишь иногда мы будем обращаться к некоторым ритуальным видам взаимодействия (в частности, к обрядам побратимства, заключения кумовства и некоторым другим, а также к свадьбе, понимаемой в широком смысле как ситуация конфликта) - однако именно с точки зрения того, как в них "программируются", задаются социальные отношения повседневности.
Иными словами, в нашем исследовании мы будем ориентироваться на следующее определение, позволяющее развести повседневность и ритуал: "Естественное протекание человеческой жизни оказывается предопределенным заранее и заключенным в жесткую пространственно-временную рамку: он должен пройти через определенные точки в о пределенные моменты, выполняя задачи по крайней мере двух уровней. Первый из них, более высокий, — полное осуществление программы мифоритуального сценария (рождение-инициация - брак - смерть) <.> Второй уровень, условно более низкий, представляет собой деятельность или существование человека впромежутке между отмеченными точками сценария. Он может рассматриваться как своего рода подготовка к корректному прохождению основных точек. Это - область быта." (Цивьян 1990: 12). Подобная модель повседневного, несомненно, не является единственно возможной, однако, на наш взгляд, эвристическая ценность подобной дифференциации событий жизненного цикла достаточно велика, особенно в применении к традиционной крестьянской культуре с ее "жестким" "мифоритуалъным сценарием". Именно на втором его уровне, на "области быта" и будет сконцентрировано наше внимание.
Во-вторых, мы попытаемся, насколько это возможно, отделять ссору от многочисленных сопровождающих ее конфликтных практик и (полу-)криминальных видов взаимодействия (драк, побоев, сквернословия, пьянства, воровства, убийств, различных форм бытовой мести и пр.), которые часто включены в "сценарий" конфликтной ситуации
1 К таким работам относятся, например, исследования обрядовых словесных поединков (Агапкина 1998; Кабакова 1999), праздничных драк (Морозов 1997, Щепанская 1998, Вадейша 2001: 110-115), кулачных и папочных боев (Горбунов 1996), свадебных корильных песен (Ефремова 1999) и других форм агона. являясь причинами ссоры, сопутствующими обстоятельствами, способами выхода из конфликта и т. д.)2. Вообще - как для каждого конкретного конфликтного случая, так и для всей совокупности социального взаимодействия в культуре, можно, как нам кажется, говорить о континууме "общественно-вредных" видов деятельности, связанных друг с другом на уровне практики, а в описаниях — на уровне сюжета. Видимо, в определенной степени такая ситуация определяется именно условиями повседневности, с ее менее формализованной структурой, чем в случае ритуала.
Практическая значимость такого подхода — даже если он выявляет несколько искусственный характер выделения ссоры как самостоятельного вида конфликтного взаимодействия — в том, что он помогает поместить ссору в контекст предшествующих и последующих событий, т. е. более комплексно представить рассматриваемую ситуацию. Кроме того, этот подход позволяет выделить два типа ссор, условно называемых далее "точечная" и "континуальная" (первая — начинается и заканчивается в пределах ограниченного, "обозримого" промежутка времени, вторая — длится более значительное время и включает в себя различные типы конфликтного взаимодействия).
В-третьих, в работе практически останется в стороне тема о ссорах не-людей (мифологических существ: домовых, водяных, чертей, леших и под.), хотя иногда мы будем привлекать и эти материалы - в той мере, в какой представления о ссорах подобных персонажей используются в культуре для моделирования отношений между людьми (как это происходит, например, в заговорах на ссору / разлучение).
2 Ср., напр., такие последовательности: семейная вражда — подозрение одного из членов семьи в воровстве — ссора из-за этого подозрения — поджог дома как месть со стороны подозреваемой, гибель хозяйки (Хроника происшествий 1877: 3), ссора во время семейного дележа — убийство (Орловский вестник
1885: 2), муж отказывается купить жене обнову — супружеская ссора — жена уходит из дому — муж возвращает жену домой — усиление ссор — жена кончает жизнь самоубийством (АРЭМ Д. 805. J1. 27 об.) и под.
В четвертых, мы не будем обращаться к вопросу о моделировании представлений о ссоре в малых фольклорных жанрах (приметах, запретах, гаданиях, снотолкованиях); надеемся, что отсутствие этой части в определенной степени искупается предпринимаемыми в работе лингвистическими экскурсами, также отражающими особенности концептуализации ссоры в сознании носителей культуры.
Цель данного исследования — предложить модель описания повседневной деревенской ссоры, включающую такие аспекты, как: место ссоры в "жизненном цикле" крестьянской семьи и сельской общины; особенности ссоры, задаваемые статусной структурой социального пространства; особые конфликтные периоды, в которые она возникает, и функции, которые она выполняет; тендерная и коммуникативная специфика ссоры; традиционные институты и практики примирения.
Отдельной целью работы является введение в научный оборот малоизвестных текстов, относящихся к повседневным конфликтам в деревне.
Методы, цели и задачи исследования
То, что повседневная ссора еще ни разу не становилась самостоятельным предметом изучения в отечественной науке, было, в частности, обусловлено доминированием "нормативного" подхода к изучению социальных явлений, в рамках которого социальная жизнь рассматривалась как "управляемая правилами", а "нормальное поведение" - как "продукт соглашения" с комплексом установленных нормативов ("rule-centered paradigm") (Comaroff and Roberts 1981: 5). Если рассматривать общество как состоящее из структур и институтов, задающих строгие правила социального взаимодействия, повседневный конфликт, скорее всего, окажется девиацией, явлением "анормальным", и вряд ли сможет претендовать на статус научной проблемы (см. об этом Kulick 1993: 2). Обращение к теме ссора предполагает применение иной методологии исследования, иной концепции работы с материалом. Одним из путей преодоления методологической статичности "нормативного" подхода может быть обращение к альтернативной, "процессуальной" парадигме ("processual paradigm'''), в которой поиск "упорядочивающей динамики" происходит внутри самих социальных процессов, и наиболее значимыми становятся не столько общественные институты, сколько "взаимодействие реальных людей в повседневном контексте" (Comaroff and Roberts 1981: 5).
В нашем исследовании мы попытаемся совместить оба этих подхода. Поскольку ссора впервые становится самостоятельным объектом этнографического анализа, большое внимание в работе будет уделено понятиям "структура", "институт", "инстанция" (напр., структура семьи, соседства, инстанции разрешения конфликта), специфика которых во многом определяет характер изучаемой культуры и происходящего в ней взаимодействия, включая конфликтное. Однако не в меньшей степени нас будет интересовать структурная динамика культуры на различных ее уровнях, от семейного до общедеревенского, а также механизмы, эту динамику обеспечивающие. Ссора будет рассматриваться как специфическая социальная практика, не только отражающая структурно-институциональную основу социума, в котором она происходит, но и являющаяся одним из механизмов ее изменения.
Как и любое событие "второго" уровня (в терминологии Т. В. Цивьян, см. выше), ссора неотделима от явлений и элементов уровня "первого". Осмысление феномена крестьянской ссоры является, таким образом, частью изучения традиционной культуры как таковой.
В связи с этим главными целями нашего исследования будут следующие:
1. Описать роль ссоры в функционировании таких институтов крестьянского общества, как семья и община (в их формировании, развитии, распадении).
2. Рассмотреть "текст" ссоры - принципы и конвенции его построения, содержательную специфику, связь с коллективными представлениями о чести, репутации, позоре, оскорблении и пр., а также роль ссоры в трансляции повседневного знания.
3. Исследовать традиционные механизмы регулирования конфликтов в совокупности их институциональных и обычно-правовых особенностей.
Для достижения этих целей предполагается решить следующие задачи:
1) Определить периоды повышенной конфликтности в "жизненном цикле" крестьянской семьи и обосновать принцип зависимости между конфликтным поведением и состоянием семейной структуры, находящейся на определенном этапе своего развития;
2) Рассмотреть варианты супружеских ссор и их влияние на структурные изменения внутри семьи; предложить типологию крестьянских семейных разделов по степени возрастания конфликтности; предложить способ описания соседских ссор как нарушения механизма внутридеревенского обмена и проанализировать, как в рамках некоторых структур символического родства / "соседства" программируются особое отношение к конфликту их участников - как между собой, так и с другими членами социума;
3) Провести анализ "текста" крестьянских ссор, выделить их наиболее характерные принципы развертывания, устойчивые формулы и приемы аргументации, типы инвектив и невербальных конфликтных стратегий; рассмотреть текст ссоры с точки зрения тендерной стереотипии традиционной культуры - приемлемости, допустимости, вне-нормативности различных типов поведения в ситуации ссоры в зависимости от пола и семейного положения участников;
4) Выявить и описать иерархию уровней разрешения конфликтов в крестьянской культуре рассматриваемого периода; наметить соотношение между уровнями деревенского правосудия и типами конфликтных ситуаций; описать наиболее распространенные практики примирения / выхода из конфликта.
5) Объяснить логику функционирования системы крестьянского обычно-правового судопроизводства "примирительного" типа по отношению к официальным судебным инстанциям.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав (объединяющих 14 разделов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Кушкова, Анна Николаевна
Заключение
Данное исследование является первой попыткой описания повседневной ссоры в крестьянской культуре России второй половины XIX — начала XX в.
Опыт работы с материалами по данной проблематике с самого начала показал многоаспектность рассматриваемого явления и необходимость комплексного подхода к его интерпретации. Предлагаемая в работе модель описания ссоры — выделение тематических групп "семейная ссора", "соседская ссора" и "институт примирения", вероятно, не является единственно возможной, однако, на наш взгляд, позволяет представить наиболее значимые аспекты этого типа конфликтного взаимодействия.
Предпринятый в работе анализ повседневной крестьянской ссоры позволяет говорить о ее значительной роли в процессе функционирования различных институтов традиционной культуры. Как было продемонстрировано в главе о семейных ссорах, конфликтность в семье увеличивается либо при приближении к каким-либо событиям жизненного цикла, коренным образом изменяющим ее структуру (скажем, разделу, разводу), так и сразу после этих событий (например, свадьбы). Важно подчеркнуть, что мы не рассматриваем ссору как непосредственную причину или следствие этих изменений, но как индикатор внутреннего состояния системы, находящейся на том или ином этапе своего развития. Ссора сигнализирует готовность и предрасположенность системы к изменениям будущим и служит механизмом внутренней адаптации системы к изменениям уже произошедшим313.
На наш взгляд, проделанное исследование полностью подтверждает наш изначальный тезис о том, что изучая ссору, мы в конечном итоге изучаем саму традиционную культуру, предлагая новый ракурс ее рассмотрения. Проиллюстрировать это можно одним, как нам кажется, значимым выводом, сформулировать который позволяет анализ ссоры
313 Хотя, видимо, верно и то, что резкое возрастание интенсивности ссоры - которое, как мы показали в разделе о коммуникативных аспектах, заложено в ее потенциале, может либо форсировать эти изменения, либо создавать повышенные трудности в достижении системой нового баланса после ее структурной модификации. одновременно на двух главных уровнях социального взаимодействия в крестьянской культуре — семейном и обще деревенском. В первом случае рассмотрение семейных ссор первого времени после свадьбы, в сопоставлении с другими этнографическими данными, позволило сформулировать тезис о постепенности наполнения нового статуса молодой "реальным содержанием". Одной из функций, которую выполняли ссоры членов семьи "в новом составе", была корректировка, "подгонка", "настройка" их новых взаимоопределяемых статусов; используя семиотическую метафору, можно сказать, что, с точки зрения родственников мужа, ссоры способствовали "узнаванию" нового члена семьи и - как это ни парадоксально - самих себя, но уже в новых статусах, в "новом качестве"314.
В ситуации отдела из семьи взрослого сына происходило не "приобретение", а "потеря" одного из членов семьи — казалось бы, противоположный случай. Однако именно анализ ссоры отца и сына в такой ситуации, а также в других ситуациях семейного раздела (отделения молодой семьи и раздела семейных братьев) позволяет увидеть значимые структурные аналогии с описанным выше. Как отмечалось в работе, отдел неженатого сына был самым "конфликтным" из всех трех типов раздела. В нашем определении это связано с тем, что такой отдел не был следствием "готовности / предрасположенности системы к изменению", но свидетельствовал, скорее, об индивидуальном желании отделиться. Ссора была, если можно так сказать, показателем "неоправданности" такого желания, а угроза лишения наследства или даже проклятия — средством предотвратить его реализацию. Однако если отдел все же происходил, именно в такой ситуации, в соответствии с обычно-правовыми нормами отдельных локальных традиций, отец некоторое время сохранял контроль над имуществом самовольно отошедшего сына, и мог до трех раз его "опродать" (продать отданное при отделе имущество). Как в первом случае невозможен был
314 Кстати, эта мысль служит еще одним подтверждением положения о том, что главное статусное изменение, происходящее в свадебном ритуале (жених и невеста становятся мужем и женой) влечет за собой изменение статусов всех тех, кто состоит с ними в родственных отношениях, сколь угодно дальних. В нашем мгновенный "вход" в новую структуру семьи, в новую "долю", так невозможным оказывался и одномоментный "выход" из нее. И хотя роль семейных ссор оказывалась в этих двух ситуациях достаточно различной, именно предложенный в исследовании структурный анализ этого явления, а также установка на "учитывание" сопровождающих ссору иных типов взаимодействия, не обязательно даже "конфликтных", позволяет выйти на структурные аналогии подобного рода.
Два примера из области семейных конфликтов не являются исключением; в работе отмечались типологически сходные ситуации и в более публичном, "соседском" контексте (так, перед заключением уз "панибратства" в Ярославской губ.) давался пробный срок; момент вступления в отношения сябрины откладывался до тех пор, пока не "материализуется" общая "доля" будущих сябров (пока подаренный скот не принесет приплод) и т. д.)315. Если вспомнить, что одной из целей формирования подобных структур было либо прекращение уже существовавших ссор, либо предотвращение их в будущем, то не исключено, что мы имеем здесь дело со схожим "адаптационным зазором", создаваемым как бы намеренно, для того, чтобы гарантировать более "плавный" переход системы в новое структурное состояние.
В связи с этим можно предположить, что "идея протяженности", особо значимая для "ритуалов, маркирующих начальные этапы жизненного пути" (Байбурин 1993: 61), видимо, характерна и для этапа срединного, с той только разницей, что здесь в меньшей степени выражено ее ритуальное оформление . И снова хотелось бы подчеркнуть, что обобщения такого рода, хотя мы и предлагаем их здесь в качестве постановки проблемы для подходе этот принцип должен распространяться и на другие ритуалы, в первую очередь "первого" уровня, однако поскольку мы в основном рассматривали только свадьбу, это предположение остается гипотезой.
315 Мы не даем здесь ссылок на источники, т. к. приводимые примеры уже цитировались в работе.
316 Возможно, что недостаток последнего может быть в какой-то степени компенсирован обращением к обычно-правовой сфере регулирования, выявляющей многие "малозаметные" черты социального взаимодействия - как это было в примере с тройной "опродажей" сына. дальнейшей работы, сформировались в ходе анализа повседневной крестьянской ссоры, что позволяет говорить о высоком эвристическом потенциале данной проблематики.
В завершение хотелось бы еще раз выделить некоторые парадоксы ссоры, упоминавшиеся в работе. Первый относится к вопросу о завершении ссоры: с одной стороны, можно говорить о "самонастраивающихся" структурах, порождающих импульс примирения изнутри самое себя - к таким, в соответствии с культурными представлениями, относится прежде всего супружеская пара, или "минимальная" семья. Напоминает эту ситуацию и эффект "внезапного примирения" в момент наивысшей кульминации ссоры - как правило, соседской. С другой стороны, ссора, которая вроде бы "исчерпала" своей конфликтный потенциал, и, может быть, была прекращена вмешательством извне, разгорается с новой силой. Где, в таком случае, "предел" ссоры и насколько удачен сам термин "примирение"?
Второй парадокс касается культурных представлений о женских ссорах (хотя, на наш взгляд, имеет отношение к ссорам вообще). С одной стороны, эти ссоры "мелочны" и "иррациональны", с другой - могут приводить к катастрофическим последствиям и быть частью целенаправленной стратегии поведения.
Вспомним и третий парадокс. Как уже отмечалось в работе, родство, связывающее членов семьи, предполагает существование между ними естественной солидарности, способной либо предотвращать ссоры вообще, либо способствовать их скорейшему затуханию. Обратным следствием этого представления должно, очевидно, быть то, что ссоры возникают в первую очередь между людьми, не состоящими в родственных связях, чужими. Однако наш материал свидетельствует о том, что все может быть ровно наоборот.
Мы не утверждаем, что в нашем исследовании мы дали исчерпывающие ответы на эти и другие вопросы, возникшие в процессе работы над темой ссора, и не претендуем на бесспорность сделанных в работе выводов. Однако, хотелось бы надеяться, что нам удалось показать значимость проблематики ссоры и наметить некоторые пути ее разработки в будущем.