Традиционалистские союзы в Китае, 1890-1940-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Волчкова, Елизавета Витальевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волчкова, Елизавета Витальевна
Введение
ГЛАВА I. Литература и источники по теме диссертации
ГЛАВА И. Условия возникновения традиционалистских союзов
2.1 Неформальные объединения в китайской деревне
2.2 Регион Хуайбэй: факторы милитаризации локального социума
2.2.1 Плотность населения
2.2.2 Основные сельскохозяйственные культуры и формы землевладения
2.2.3 Низкая коммерциализация региона
2.2.4 Бандитизм
2.2.5 Кризис пост-имперского периода
2.3 Эволюция деревенских военизированных объединений
ГЛАВА III. Структура, функции и внутренние нормы традиционалистских союзов
3.1 Организация и внутренние нормы традиционалистских союзов
3.2 Ритуальные практики
3.2.1 Институт наставников и ритуал вступления в общество
3.2.2 Тренировки гунфу и техники достижения неуязвимости
3.2.3 Амулетная магия
О ГЛАВА IV. Направления деятельности традиционалистских союзов и их взаимоотношения с основными политическими силами
4.1 Антибандитские выступления. Переход к конфликтам с милитаристскими властями
4.1.1 Чжили
4.1.2 Шаньдун
4.1.3 Хэнань
4.1.4 Шэньси и Цзянсу
4.1.4 Аньхой
4.1.5 Общество Небесных Врат
4.2 Традиционалистские союзы и Гоминьдан
4.3 КПК и деревенские традиционалистские союзы
4.3.1 Красные Пики и крестьянские союзы (1926-1928 годы)
4.3.2 Советские районы (1928-1937 годы)
4.3.3 Антияпонская война и второй «единый фронт» (1937-1945 годы)
4.3.4 Роспуск и полная ликвидация традиционалистских союзов (1945 -середина 1950-х годов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционалистские союзы в Китае, 1890-1940-е годы»
Диссертация посвящена одному из наиболее важных социальных явлений Китая первой половины XX века - традиционалистским союзам. Такие союзы представляли собой одну из сложившихся в то время форм общинной самообороны и организации локального социума, порожденную комплексом социальных, политических и экономических факторов, который сложился в Китае после падения империи. Наиболее масштабной в то время являлась деятельность таких союзов, как общество Красных Пик (Хунцянхуй) и общество Больших Мечей (Дадаохуй).
Традиционалистские союзы занимали особое место в общественной жизни Китая и представляли собой устойчивое социальное явление, имевшее давнюю традицию и глубокие корни в китайской культуре. Наряду с прочими неформальными деревенскими объединениями, традиционалистские союзы являлись важным механизмом поддержания стабильности и социального баланса. Местный социум прибегал к созданию такого рода обществ в периоды острой необходимости самостоятельной организации защитных действий в условиях упадка государственности, роста социальной напряженности и появления реальной угрозы его безопасности.
Традиционалистские союзы представляли собой вооруженные отряды, сформированные, как правило, из жителей одной деревни, возглавлявшиеся и финансировавшиеся местными элитами, опиравшиеся на имущие слои деревни и действовавшие как местное ополчение для защиты от бандитов и решения локальных конфликтов. Названия традиционалистских союзов обычно подчеркивали их военную направленность и варьировались в зависимости от местных традиций.
Все подобные объединения принципиально отличались от таких традиционно поощряемых властями форм местной самообороны, как наемная милиция (йй, миньтуань) и союзы ополчения нескольких деревень. Отличие состояло, прежде всего, в использовании членами традиционалистских союзов комплекса ритуальных практик, включавших в себя тренировки гунфу амулетную магию и технику достижения неуязвимости, а также в наличии «двойного» подчинения членов этих объединений гражданскому лидеру, отвечавшему за разработку стратегии действий, и наставнику, обеспечивавшему соблюдение ритуала и проводившему боевые тренировки.
Будучи как в функциональном, так и в ритуальном аспекте продуктом местного общества, с его традициями создания корпоративных объединений и обширной народной религиозной культурой, традиционалистские союзы типологически отличны от таких локальных неформальных объединений, как тайные общества (союзы типа Хунбана) и общины синкретических религий, создававшиеся по иным принципам, в иных условиях и для иных целей. Так, тайные общества связаны с традицией индивидуального побратимства, а потому частично или полностью выходят за рамки локального социума, базируясь на индивидуальных связях и идее фиктивного родства, скреплявшегося кровной клятвой. Такие псевдородственные организации были в некотором отношении параллельны клановым связям и корпоративным объединениям и исполняли их функцию для тех, кому по тем или иным причинам недоставало защиты традиционных структур: мигрантов, членов слабых кланов, людей презираемых профессий (бродячие актеры, гадатели) и для тех, кто по каким-то соображениям выбрал нелегальную деятельность (например, контрабанду, азартные игры, мошенничество или воровство). Также, совершенно отдельную традицию представляют синкретические религии и создававшиеся на их базе религиозные общины, имевшие разработанный комплекс верований, пантеон божеств и объединявшие своих последователей вне структуры местного социума вокруг какой-либо трансцендентной идеи.
Местом зарождения и наиболее активной деятельности традиционалистских союзов являются провинции Шаньдун и Хэнань, а точнее, регион на стыке провинций, охватывающий юго-запад Шаньдуна, восток Хэнани, север провинций Аньхой и Цзянсу, т.е. т.н. район Хуайбэй - часть Северо-Китайской равнины между реками Хуанхэ и Хуайхэ. В силу ряда экономических, экологических и геополитических факторов Хуайбэй представлял собой достаточно нестабильный в социальном отношении регион, население которого испытывало значительную потребность в защитных механизмах. Появление здесь традиционалистских союзов в конце XIX века было обусловлено необходимостью решения междеревенских конфликтов и защиты от нарастающей угрозы бандитизма. В республиканский период, в условиях кризиса традиционного общества и милитаризации общественной жизни Китая, такие объединения постепенно распространяются и в других регионах страны и используются против любой военной угрозы местному обществу.
О реальных масштабах этого явления в республиканском Китае можно судить по данным материалов обследований, проводившихся в конце 1920-х гг. центральными органами Гоминьдана. Так, общество Красных Пик в провинциях Хэнань, Чжили, Шаньдун и Аньхой в двадцатые годы, согласно этим подсчетам, насчитывало свыше трех миллионов последователей, из которых половина приходилась на одну только провинцию Хэнань. Около двух миллионов человек (т. е. 2/3 от общей численности) входили в общества, действовавшие в тридцати уездах пограничной местности на стыке провинций Хэнань, Шаньдун и Аньхой.
Помимо основной функции локальной защиты, традиционалистские союзы нередко оформляли движения социального протеста, разворачивавшиеся по обычным для того времени направлениям (антиналоговые выступления, выступления против политики властей и т.д.). Однако большая часть конфликтов этих объединений с властями обуславливалась характерными для периода, наступившего после падения империи, центробежными процессами в обществе и падением авторитета местной власти вообще, приведшими к определенной степени самоорганизации локального социума и появление в нем тенденции воспрепятствовать попыткам любых политических сил установить жесткий контроль на местном уровне.
Учитывая устойчивое влияние и многочисленность традиционалистских союзов, различные политические силы республиканского периода (КПК, ГМД, лидеры милитаристских группировок) боролись за установление контроля над ними, стремясь вовлечь их в свою деятельность. Степень успешности этих попыток определялась соответствием политики этих сил интересам местного общества в каждый конкретный период.
Данная работа ограничена временными рамками 1890-1940-х годов, то есть периода с момента создания общества Больших Мечей в Шаньдуне (наиболее раннего традиционалистского союза, о котором имеются упоминания в источниках) до времени спада активности рассматриваемых объединений, за которым последовали действия властей КНР по их роспуску и уничтожению, а также установление коммунистическими властями контроля над местным обществом и проведение ими радикальных социальных преобразований.
Объектом исследования диссертации, таким образом, являются традиционалистские союзы, которые рассматриваются как один из механизмов социальной адаптации локального общества, как самостоятельная структура, опирающаяся на традиции коммунальной религиозности, а также как одна из важнейших форм участия китайского крестьянства в социально-политических событиях первой половины XX века.
Актуальность темы определяется самим ходом развития синологии. В последние десятилетия в китаеведческих исследованиях наблюдается постепенный переход к изучению исторических процессов на локальном уровне, что требует анализа действовавших там сил и механизмов. Дальнейшее изучение китайского традиционного общества также требует создания типологии существовавших там социальных институтов, анализа их структуры и функций, выявления той роли, которую они играли в ходе тех или иных исторических процессов.
Степень изученности проблемы. Традиционалистские союзы стали объектом изучения еще в 1920-е годы, когда широкое распространение и активная деятельность этих организаций обусловили интерес теоретиков китайского коммунистического движения к этому явлению. Этот интерес нашел отражение в ряде статей видных партийных деятелей (в частности, Мао Цзэдуна и Ли Дачжао), анализировавших потенциальные революционные возможности таких структур. В 1920-30-х годах сбором информации о традиционалистских союзах и других неформальных вооруженных объединениях занимались также советские специалисты (A.A. Иванов, В.М. Примаков), работавшие в то время в Китае.
В 1920-х годах активистами Гоминьдана в целях изучения возможности вовлечения традиционалистских союзов в революционную деятельность и политическую борьбу в 1920-х годах был проведен ряд полевых исследований; полученные тогда результаты были опубликованы позднее в сборнике «Материалы по истории вооруженных формирований обществ и сект» [МХМУ, 1983].
Во второй половине XX в. эта тема, утратив свою политическую актуальность, стала объектом академических исследований, как на Западе, так и у нас в стране. В работах западных синологов того времени (см. работы Ж. Шено, Ф. Дэвис, Л. Бьянко, Р. Славинского) деревенские вооруженные объединения рассматривались как часть широкого спектра неформальных объединений, объединявшихся понятием «тайные общества». В июле 1965 г. в университете г. Лидс прошел конгресс, посвященный проблемам изучения «тайных обществ», по материалам которого в 1972 г. был выпущен сборник «Народные движения и тайные общества в Китае».
В дальнейшем, в западной синологии развивался и новый подход к изучению неформальных объединений республиканского периода в Китае: рассмотрение их места и функций в структуре локального социума. Наиболее значительными здесь можно назвать работы Ф. Кьюна, Э. Перри и Р. Тэкстона.
В отечественной исторической литературе в центре внимания оставался вопрос о месте традиционалистских союзов в политической культуре Китая, причем традиционалистские союзы характеризовались как один из видов «тайных обществ» и сближались с объединениями взаимопомощи типа Хунбана и общинами синкретических религий («сект») (см. [Костяева, 1995; Маслов, 1992]).
В китайской исторической литературе наиболее авторитетными работами по истории неформальных объединений в рассматриваемый период являются монографии тайваньского исследователя Дай Сюаньчжи [Дай Сюаньчжи, 1982] и китайских исследователей Цай Шаоцина и Шао Юна [Цай Шаоцин, 1987; Цай Шаоцин, 1989; Шао Юн, 1997], обобщившие обширный фактический материал, содержащийся в описаниях отдельных уездов, в краеведческих работах, а также в журнальных и газетных публикациях 1920-40-х годов.
В целом, несмотря на значительный научный интерес к традиционалистским союзам, существует только одна специальная монография по этой теме (книга Дай Сюаньчжи «Красные Пики» (1973). Многие аспекты социальных функций, характера деятельности, ритуальной практики этих объединений до сих пор изучены недостаточно. Трактовка роли традиционалистских союзов в широком социально-политическом контексте в значительной степени затруднена из-за отсутствия в китаеведении разработанной типологии неформальных объединений, существовавших на уровне локального социума.
Такое положение дел определяет научную новизну диссертации. Представляемая диссертация является первым исследованием, анализирующим место традиционалистских союзов в структуре местного общества, их ритуальных практик в контексте коммунального ритуала и их деятельности в контексте политических событий первой половины XX века.
Практическая значимость диссертации обусловлена содержащимися в ней сведениями о функционировании механизмов китайского локального социума, позволяющими провести анализ ряда социальных явлений как традиционного, так и современного Китая. Результаты исследования также могут быть использованы при чтении курса истории Китая в новейшее время, спецкурсов по социальной структуре китайского общества, истории китайского крестьянского движения и народной религиозности.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Китая ИСАА при МГУ 25 июня 2003 г. Отдельные положения работы были отражены в четырех публикациях. Многие аспекты проведенного исследования были апробированы на «Ломоносовских чтениях» (Москва, 2001, 2003), конференции «Синьхайская революция и развитие современного общества в Китае» (КНР, 2002), на семинаре Института славяноведения и балканистики РАН (Москва, 2003).
Структура диссертации. Диссертация, имеющая общий объем 13 п.л., состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии, включающей 180 наименований источников и литературы на китайском, английском и русском языках.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Волчкова, Елизавета Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ позволяет выделить традиционалистские союзы в качестве отдельной единицы в общей типологии традиционных социальных структур Китая. По своим сущностным характеристикам традиционалистские союзы принципиально отличаются как от тайных обществ типа Хунбана, так и от общин синкретических религий типа Игуаньдао.
Если объединения типа Хунбана частично или полностью выходили за рамки деревенской общины, базируясь на индивидуальных связях и идее фиктивного родства, и функционировали, главным образом, по принципу обществ экономической взаимопомощи со строгой внутренней иерархией [Murray, 1994; Haar, 1998], то традиционалистские союзы действовали чаще всего внутри локального социума и в его интересах с участием большей и наиболее стабильной его части под руководством местной элиты.
Ритуалы традиционалистских союзов, из-за которых власти нередко ставили эти объединения в один ряд с многочисленными общинами синкретических религий (рассматривавшихся ими как «еретические» учения), реально восходят скорее к коммунальным обрядовым практикам (обрядам инициации, ритуальным шествиям), чем к синкретическим религиозным учениям, объединявшим своих последователей вне структуры местного социума вокруг какой-либо трансцендентной идеи (подробнее см. [Тертицкий, 2000]).
Представленные в диссертации материалы дают все основания считать, что создание традиционалистских союзов является частью более общей модели функционирования китайского общества - создания корпоративных объединений для организации коллективных усилий в рамках локального социума в повседневных или критических ситуациях. Периодическое возникновение и распространение такого рода организаций в первой половине XX века было связано с кризисом государственности, ростом социального напряжения и появлением угрозы безопасности местного общества (гражданской войны, роста уровня бандитизма или иностранного вторжения). I
Такие объединения, как правило, носили временный характер и распускались так же быстро, как и возникали, поскольку их деятельность, востребованная в периоды социальной нестабильности, не находила применения в условиях устойчивого общественного порядка и сильной центральной власти, эффективно его обеспечивавшей. Поддержание этой деятельности требовало специальных усилий, отрывавших членов местного общества от хозяйственной жизни, и поэтому имело смысл только в условиях непосредственной угрозы. Этим же объясняется локализм таких организаций, как правило, не выходивших за рамки нескольких соседних деревень.
Функции, выполняемые этими организациями, отвечали интересам стабильной имущей части локального социума, и поэтому инициатива создания деревенских вооруженных объединений в большинстве случаев принадлежала местным элитам, имевшим наиболее сильную мотивацию для обеспечения безопасности своего имущества, достаточный авторитет и влияние в округе, чтобы мобилизовать местных жителей в этих целях, а также финансовые возможности для организационного оформления союза и покупки вооружения.
Цели и задачи традиционалистских союзов, зафиксированные в принимавшихся ими уставах и сводах правил внутренней дисциплины, состояли, как правило, в обеспечении стабильной хозяйственной жизни и безопасности локального социума.
Кризис традиционных устоев и потеря доверия к власти обусловили обращение местного общества к опыту использования соответствующих внутренних социальных механизмов, а также обращение к народной религиозной культуре, включавшей ритуальные практики (экзорцизм, медиумные и заклинательные техники, обрядовые действия), которые, аналогично социальным механизмам адаптации к проблемным ситуациям, использовались в самых разных сферах жизни для обеспечения сакральной поддержки разнообразным начинаниям. Универсальная идея соучастия всех членов общины в мистическом действе, лежавшая в основе коммунальных ритуалов и традиционно облаченная в театрализованную форму, нашла свое отражение в ритуалах традиционалистских союзов, включавших публичные демонстрации боевых искусств, апелляцию к божествам народного пантеона и медиумные практики.
Одним из источников этой традиции, очевидно, являются обряды «священного воинства» (шэнь бин), ограждавшего и защищавшего сакральное пространство общины от «темного воинства» (инь бин) злых духов посредством ритуального похода и ритуального боя. Отряды «священного воинства» создавались при храмах и обычно принимали участие в шествиях во время храмовых праздников.
В кризисный период, когда угроза местному обществу приобретала уже не сакральный, а вполне реальный характер, в деревне формировались отряды традиционалистских союзов, типологически сходные со «священным воинством». Обряды «противоборства» «священного воинства» общины с демоническими внешними силами, являвшиеся вместе с техникой достижения неуязвимости и амулетной магией элементами традиционной китайской культуры, составляли ритуальную основу сакральных и социальных функций традиционалистских союзов и таким образом скрепляли эти функции в единое целое.
Учитывая определенный структурный параллелизм концепций сакрального пространства, характерных для народной религиозности и традиционного социального устройства, можно охарактеризовать ритуальную практику традиционалистских союзов как своего рода продолжение сакральной защиты на ином уровне.
Члены традиционалистских союзов, таким образом, также действовали в функции охранителей локального пространства от агрессивного внешнего вторжения. Следуя этой логике, боевые действия (которые, в свою очередь, можно рассматривать как кульминацию практик традиционалистских союзов), вероятно, надлежит трактовать как аналог битвы «священного воинства» с вредоносным «темным» воинством демонов в состоянии коллективного транса, когда зашита нисходивших в тела воинов божеств-покровителей гарантировала их неуязвимость при условии неукоснительного соблюдения чистоты ритуала. Выполняя свою охранительную миссию под защитой «нисходивших» в их тела божеств-покровителей, члены традиционалистских союзов встречали вооруженным сопротивлением любые попытки вмешательства в жизнь деревни, которые могли расцениваться как угроза традиционной стабильности.
Объединения такого плана, с сильной военной и магической традицией и защитными функциями не случайно начинают создаваться именно в междуречье Хуайхэ и Хуанхэ, которое в силу комбинации природных, экономических, социальных и геополитических факторов являлось традиционно нестабильным регионом. Относительная бедность и экономическая отсталость этой местности, обусловленная частыми стихийными бедствиями, неразвитостью транспортной системы и экстенсивным характером землепользования, создавала предпосылки для развития социальной напряженности и роста уровня бандитизма, имевшего здесь давние традиции. Расположенный на стыке нескольких провинций, Хуайбэй традиционно достаточно слабо контролировался властями, что, с одной стороны, усугубляло нарастание криминальной активности, а с другой, стимулировало местное общество к самостоятельным мероприятиям по обеспечению безопасности. Учитывая структуру землевладения в этом регионе, где процент арендаторов был достаточно низок, а большинство крестьян имело собственное хозяйство и владело небольшими наделами земли, очевидно, что заинтересованность в таких мероприятиях разделяла значительная часть населения.
Историки, занимающиеся социальными процессами в китайской деревне, рассматривают возникновение защитных объединений в Северном Китае в рамках двух стратегий выживания (оборонительной и агрессивной) и приспособления к негативным изменениям традиционной реальности. Оборонительные действия местного общества, согласно этой концепции, являются реакцией стабильной части населения на проявление агрессивной стратегии маргинальных слоев, направленной на захват еще сохраняющихся скудных ресурсов. В целом, за этим стоит идея о том, что социальные характеристики того или иного региона создавали предпосылки для выбора моделей социального движения. На Юге страны общая для всей китайской традиции практика создания корпоративных объединений как реакции на те или иные потребности, реализовывалась в рамках кланов, а в случае необходимости противопоставить что-либо имевшимся там сильным клановым структурам для части населения, лишенной защиты этих структур (мигрантов, членов слабых кланов или объединений, занимавшихся нелегальной деятельностью), выразилась в создании организаций типа Хунбана. В Северном же Китае, в условиях слабости кланов и малочисленности моноклановых деревень, возникавшие проблемы решались совместными действиями деревенского сообщества. Основным социальным «вызовом» в рассматриваемый период, здесь, как уже отмечалось, была непосредственная угроза имуществу и безопасности членов местного общества и, в силу этого, необходимость организации оборонительных мероприятий в рамках защитной стратегии выживания.
Создание традиционалистских союзов, очевидно, явилось кульминацией процесса милитаризации локального социума, который начался еще в XIX веке, был обусловлен нарастанием социальной нестабильности и ростом агрессивных тенденций в обществе и выразился в формировании местных отрядов самообороны разного масштаба и уровня эффективности (патрулей по охране урожая, наемных отрядов миньтуань, объединений ляньчоюуанхуй и, наконец, традиционалистских союзов).
С развитием исторических процессов, характерные для республиканского периода углубление общего кризиса, внутренние войны, отсутствие у государства необходимых финансовых ресурсов, разрушение ирригационных сооружений и безвластие постепенно привели к тому, что факторы, типичные для региона Хуайбэй и способствовавшие возникновению традиционалистских союзов как механизма приспособления к этим факторам, стали действовать и в других районах страны, вызывая там появление таких же структур.
Политическая составляющая в деятельности этих союзов во многом складывалась под воздействием внешних обстоятельств. В подавляющем большинстве случаев традиционалистские союзы создавались для защиты от бандитских нападений и изначально не несли заряда оппозиционности. Переход таких объединений к выступлениям против властей, как правило, был спровоцирован неспособностью или отказом местной администрации от решительных действий по поддержанию порядка или же финансовым давлением, выходившим за рамки обычного.
Конфликт традиционалистских союзов с властями обычно развивался по нарастающей от пассивного сопротивления сборщикам налогов, обращения с петициями к уездному начальству вплоть до осады и захвата уездного центра. Среди условий разрешения конфликта, предъявлявшихся традиционалистскими союзами властям, наиболее часто встречаются требования отсрочить уплату налогов, отменить дополнительные поборы и передать полномочия по охране территории отрядам союзов. Интересно, что случаи, когда под сомнение ставилась сама прерогатива властей выносить административные решения, достаточно редки, о чем свидетельствует сам факт предъявления подобных требований. Захваты уездных центров, как правило, сопровождались расправами с непопулярными чиновниками, сожжением уездных архивов, разграблением складов, и заканчивались либо мирным соглашением с горожанами, либо успешной карательной экспедицией властей. Движение традиционалистских союзов, несмотря на свою массовость, в реальности распадалось на множество локальных очагов недовольства, что, с одной стороны, давало властям возможность при наличии воли и ресурсов относительно просто подавлять отдельные точки сопротивления, но, с другой стороны, затрудняло победу над движением в целом, так как последнее не имело единого центра и места сосредоточения сил.
Переход от локальных выступлений к восстанию и попыткам организовать альтернативную систему управления, обуславливался, очевидно, либо усилиями партийных активистов (как в уезде Цюэшань), либо эффективными действиями и личными амбициями лидера (как в случае с обществом Небесных Врат). Соответственно, формами нового государственного устройства при этом становились либо режим «революционного правительства», построенный согласно спущенным сверху партийным директивам, либо традиционная для китайского менталитета монархия.
Взаимодействие традиционалистских союзов с различными политическими силами строились в зависимости от того, насколько стратегические цели и конкретные действия этих сил совпадали или противоречили интересам местного общества. В целом, традиционалистские союзы были ориентированы на восстановление или поддержание классических консервативных норм хозяйственной, социальной и культурной жизни, и та сфера, в рамках которой они оказывались способны восстановить или поддержать эти нормы, определялись и изменялась в зависимости от внешних условий и воли лидеров данных союзов.
Конфликты с основными политическими силами Китая того времени разворачивались по следующим направлениям: противостояние попыткам любой власти повысить максимальный приемлемый уровень налогообложения; противодействие стремлению Гоминьдана осуществить модернизацию традиционных социальных и культурных устоев; оппозиция планам коммунистов, направленным на разрушение существующих в деревне форм собственности и социальных структур.
Это не исключало для традиционалистских союзов возможности тактического блокирования с одними милитаристами против других, с Гоминьданом против КПК, с коммунистами против Гоминьдана или японских оккупационных властей.
Прекращение активного внешнего вмешательства в жизнь локального социума приводило к роспуску союзов или их переформированию в легальные отряды местного ополчения. Полное исчезновение традиционалистских союзов как явления стало следствием коренной ломки деревенских институтов, пришедшейся на середину и конец пятидесятых годов, а также укрепления центральной власти, взявшей на себя функции контроля за порядком на местах. Однако неизвестно, можно ли говорить о полном отмирании традиции -глубинные социо-культурные механизмы, как правило, не исчезают, а лишь на время вытесняются в «подсознание» общества, чтобы снова начать функционировать, когда это будет необходимо.