США и Чехословакия в 1938–1948 гг.: эволюция внешнеполитического курса, образов и представлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Зорин Артем Викторович

  • Зорин Артем Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 572
Зорин Артем Викторович. США и Чехословакия в 1938–1948 гг.: эволюция внешнеполитического курса, образов и представлений: дис. доктор наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2021. 572 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зорин Артем Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. США и Чехословакия накануне и в первые годы Второй мировой войны (1938-1942 гг.)

1.1. Истоки американо-чехословацких отношений:

формирование базовых образов и стереотипов восприятия

1.2. США и Судетский кризис 1938 г.: отношение к политике умиротворения и опасности начала войны в Европе

1.3. От Мюнхена к войне, 1938-1939 гг.: реакция Вашингтона

на германскую агрессию и расчленение Чехословакии

1.4. Чехословацкое правительство в эмиграции: проблема признания

и отношение США к национальному движению

1.5. Чешские и словацкие организации в Америке:

соперничество, пропаганда, влияние на курс Вашингтона

Глава 2. Чехословацкий вопрос в политике США в 1943-1945 гг.

2.1 Подготовка официального визита Э. Бенеша в США:

цели и планы сторон

2.2 Бенеш в Америке: программа и содержание переговоров

2.3 Проблема визита Э. Бенеша в СССР: отношение Вашингтона

к разногласиям между Лондоном и Москвой

2.4 Советско-чехословацкий союзный договор:

оценки и дискуссии о намерениях Кремля

2.5 Начало освобождения ЧСР: реакция американцев

на укрепление советско-чехословацких отношений

2.6 Чехословацкий вопрос в конце войны,

позиции чешской и словацкой эмиграции

Глава 3. 1945 год: Соединённые Штаты и восстановление чехословацкого государства

3.1. Американская армия в Чехословакии: определение

границ продвижения и проблема освобождения Праги

3.2. Второй визит Бенеша в Москву: вопрос о составе

нового правительства и степени коммунистического влияния

3.3. Проблема возвращения американских дипломатов в ЧСР:

первые разногласия с правительством СССР

3.4. Посольство США в Праге: повседневная жизнь

и организация работы в послевоенных реалиях

3.5. Русские и американцы в Чехословакии:

восприятие, образы, стереотипы

3.6. Армия США в Западной Богемии: функции и задачи,

отношения с населением и местными властями

3.7. Проблема вывода оккупационных войск:

дискуссии о сохранении военного присутствия

Глава 4. Финансово-экономическая политика США в Чехословакии

4.1. ЮНРРА в Чехословакии: масштабы помощи

и вопросы экономического восстановления

4.2. Национализация и проблема компенсации

за американскую собственность

4.3. Займы и кредиты: финансовая политика как инструмент политического давления Вашингтона

Глава 5. Соединённые Штаты и политическая борьба в Чехословакии (1946-1948 гг.)

5.1. Американские дипломаты в Праге: проблемы и особенности работы

в условиях нагнетания внутриполитических противоречий

5.2. Чехословацкие политические партии в восприятии американцев

5.3. Проблема внешнеполитической ориентации ЧСР:

отношение к усилению советского влияния и Плану Маршалла

5.4. Словацкий вопрос в политике США и проблема

словацкого национализма

5.5. Предпосылки и развитие Февральского кризиса 1948 г.:

прогнозы, ожидания, восприятие событий

5.6. «Коммунистический переворот» в ЧСР:

реакция, оценки и последствия для внешней политики США

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «США и Чехословакия в 1938–1948 гг.: эволюция внешнеполитического курса, образов и представлений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Избранное для исследования десятилетие, 1938-1948 гг., представляет собой один из наиболее сложных периодов европейской и мировой истории прошлого века. На него пришлись развал Версальской системы международных отношений, Вторая мировая война, начало глобальной конфронтации между СССР и США. Одним из центров этих процессов стал разделённый во второй половине 1940-х гг. «железным занавесом» на две части европейский континент.

События тех лет, связанные с трагическими моментами жизни многих народов Европы, продолжают привлекать внимание исследователей, политиков, публицистов, обычных граждан и остаются предметом многочисленных дискуссий. Среди наиболее часто обсуждаемых тем фигурируют: оценка действий отдельных стран накануне Второй мировой войны и их ответственность за развязывание глобального конфликта, политика СССР в отношении государств Восточной Европы, последствия установления в них коммунистических режимов, причины Холодной войны.

В центре внимания работы находятся взаимоотношения двух стран - Чехословацкой республики (ЧСР) и Соединённых Штатов Америки. Несмотря на множество отличий, расположенные на разных континентах и заметно отличавшиеся по своим размерам и влиянию в мире, данные государства имели сближавшие их характеристики и особенности. Чехословакия получила независимость после Первой мировой войны при прямой поддержке и участии Вашингтона. Её политическая система создавалась во многом на основе американской модели. ЧСР была одним из немногих европейских государств, сумевших сохранить демократические институты и традиции на протяжении всего межвоенного двадцатилетия, что создавало ей имидж «бастиона демократии» в окружении авторитарных и тоталитарных режимов.

Вместе с тем, из-за географического положения и национального состава, Чехословакия оказалась в числе первых целей нацистской агрессии. Принесённая в жертву своими союзниками ради умиротворения Германии, она лишилась независимости ещё до официального начала Второй мировой войны. Чехословацкая политическая элита вынуждена была искать новые ориентиры и гарантии собственной безопасности. Таковыми могли стать новые великие державы, не дискредитировавшие себя участием в подписании Мюнхенского соглашения - СССР и США.

В период Второй мировой войны и сразу после неё чехословацкие лидеры во главе с Э. Бенешем пытались оформить концепцию равноудалённой внешнеполитической ориентации ЧСР, предложив превратить её в своеобразный мост между Западом и Востоком, демократией и коммунизмом. Эта попытка не была реализована. Чехословакия отдала приоритет развитию более близких отношений с СССР, в итоге войдя в советскую сферу влияния и блок стран «народной демократии». Для неё трагическое десятилетие с 1938 по 1948 г. ознаменовалось чередой болезненных процессов и трансформаций, последствия которых продолжали сказываться и во второй половине ХХ в. Но вопрос о том, насколько этот путь был предопределён, и мог ли Вашингтон, оказав активную поддержку демократическим силам, сохранить Чехословакию как часть западного мира, остаётся предметом дискуссий и исследований.

США в указанное десятилетие также прошли процесс серьёзной трансформации, существенно изменив и переосмыслив свою роль в системе международных отношений. Американская правящая элита полностью поменяла приоритеты внешнеполитического поведения, отказавшись от изоляционизма и перейдя к открытому интервенционизму и глобализму. При этом важное значение для американцев имело не только вовлечение во Вторую мировую войну, но и необходимость выработки чётких позиций в ответ на череду кризисных ситуаций, выстраивание новой стратегии отношений с другими державами, участие в разработке планов послевоенного мироустройства. Выступив инициатором изменения всей

системы международных политических и экономических отношений, позиционируя себя в качестве главного защитника и проводника демократических ценностей, США включились в глобальное экономическое, военно-политическое и идеологическое противостояние с СССР.

Если общие аспекты данных процессов достаточно полно изучены в исторической науке, то их региональные особенности по-прежнему представляют собой обширное поле для исследований. Историки глубоко проработали развитие американо-советских отношений, германский вопрос в политике США, историю некоторых стран, оказавшихся в центре советско-американских противоречий. Судьба других государств, не являвшихся на первый взгляд полем жёсткого соперничества, находится вне серьёзного внимания исследователей. К таковым относится и Чехословакия, оказавшаяся в силу своего географического положения в центре борьбы за влияние в Центральной и Восточной Европе.

Сложные перипетии мировой политики конца 1930-х - 1940-х гг. и их современные интерпретации, оформившиеся в те годы устойчивые образы и взаимные представления, вплоть до настоящего времени подпитывают исторические дискуссии, свидетельствуя о высокой актуальности и наличии общественного запроса на исследование. Активизировавшиеся в последние годы в СМИ и общественно-политических кругах споры об итогах и последствиях Второй мировой войны, причинах зарождения советско-американского противостояния и его отражении в современных международных отношениях, а также особенности формирования и трансформации коллективной исторической памяти и национального самосознания оказавшихся в центре этих процессов народов, заставляют обратиться к более внимательному изучению событий этой чрезвычайно противоречивой и насыщенной эпохи. Добиться объективного взгляда на них возможно путём обращения к первоисточникам, прежде всего документального характера. Лишь тщательное изучение данных материалов позволит составить объективное представление об истории происходивших тогда процессов европейской и всемирной истории.

Исследовательский замысел диссертации состоит в изучении через призму американской политики в отношении Чехословакии эволюции курса Вашингтона в изначально второстепенном для американских интересов регионе Европы, а также изменений восприятия ЧСР в общественно-политических и дипломатических кругах США в контексте различных внешнеполитических угроз - сначала германской агрессии, а затем опасности распространения коммунизма и зарождения Холодной войны.

Степень разработанности проблемы. Основной фокус внимания отечественной историографии, обращавшейся к исследованию затронутого периода, традиционно прикован к различным аспектам международных отношений и внешней политики СССР. Американская историография ставит в центр внимания США и их взаимодействие с другими великими державами. Чехословацкая (чешская и словацкая) историческая наука - вопросы внутреннего развития и внешней политики ЧСР. Отдельных работ, посвящённых изучению американо-чехословацких отношений в указанные годы немного.

Прежде всего необходимо выделить основные проблемы, в контексте которых историки обычно обращали внимание на историю Чехословацкой республики в 1938-1948 гг. К таковым можно отнести:

1) Судетский кризис, Мюнхенское соглашение 1938 г. и расчленение Чехословакии как результат провала политики умиротворения Германии;

2) развитие чехословацкого вопроса в годы войны, обычно исследуемое в контексте межсоюзнического взаимодействия и выработки планов послевоенного устройства Европы, а также в тесном переплетении со смежными проблемами (польский вопрос, планы создания Центрально-Европейской федерации, развитие советско-чехословацких отношений и т.д.); сюда же относится деятельность чехословацкой эмиграции и правительства в изгнании под руководством Э. Бенеша, его отношения с лидерами Великобритании, СССР и США;

3) формирование советской сферы влияния в Восточной Европе и постепенное включение Чехословакии в её состав - в данном контексте исследуется разви-

тие советско-чехословацких отношений, усиление коммунистического влияния в ЧСР, Февральский кризис 1948 г. как финал этого процесса.

По каждому из данных пунктов имеется обширный фонд исторических исследований. В большинстве из них Чехословакия рассматривается в общем контексте изучаемой проблемы и обычно выступает объектом внешнего воздействия, а не активным субъектом международных отношений.

Общий обзор историографии целесообразно начать с проблемы Мюнхенского соглашения. Истоки Судетского кризиса, его содержание, развитие и итоги подробно разобраны в работах как отечественных, так и иностранных историков. Общая фактология и оценки этих событий остаются неизменными, не являясь предметом изучения в данной диссертации. Среди основных работ, наиболее полно исследовавших развитие Судетского кризиса, можно упомянуть монографию В. Крала «Дни, которые потрясли Чехословакию»1. Основные итоги в изучении Мюнхенского соглашения были подведены в недавней статье В. Сметаны2.

Вопрос о причастности к Мюнхену и политике умиротворения Германии США был поставлен советскими историками и публицистами ещё в 1960-е гг., в разгар Холодной войны. К сожалению, многие работы того времени носили тенденциозный и пропагандистский характер. Например, М. Батурин в опубликованной в 1961 г. книге «США и Мюнхен» поставил действия США в один ряд с политикой Великобритании и Франции, обвинив Вашингтон в прямой поддержке курса умиротворения Германии3.

Более объективной была работа Д. Г. Наджафова, вышедшая в 1969 г. (и защищённая в следующем году как докторская диссертация). Несмотря на броское название «Народ США - против войны и фашизма», она затрагивала более широкий спектр связанных с умиротворением вопросов. Автор пытался отделить официальную позицию Вашингтона от настроений рядовых американцев. К достоинствам работы можно отнести изучение материалов прессы, демонстрирую-

1 Крал В. Дни, которые потрясли Чехословакию. М., 1980. 385 с.

2 Smetana V. Ten propositions about Munich 1938. On the fateful event of Czech and European history - without legends and national stereotypes // Czech Journal of Contemporary History. 2019. Vol. VII. P. 5-14;

3 Батурин М. США и Мюнхен (из истории американской внешней политики 1937-1938 гг.). М., 1961.

щее неоднозначность восприятия в американском обществе политики умиротворения и Мюнхенского соглашения. Вместе с тем, Наджафов поддержал утвердившееся в тот момент убеждение, что формально не являясь участником Мюнхенской конференции, «американские правящие круги были соучастниками этого

4

империалистического сговора» .

В третьем томе «Истории США», вышедшей в 1980-е гг. под редакцией Г. Н. Севастьянова, эта оценка повторялась, хотя и в более мягкой формулировке. Авторы утверждали, что оставаясь на позиции нейтралитета, правящие круги США объективно содействовали развёртыванию агрессии в Европе; американская дипломатия участвовала в окончившимся Мюнхенским соглашением процессе, поскольку президент США Ф. Рузвельт направил сторонам конфликта два личных обращения с призывом начать переговоры, а правительство США якобы заранее одобрило действия британского премьер-министра Н. Чемберлена. Данные утверждения кажутся весьма спорными. Их главный смысл заключался в противопоставлении «империалистической» политике США миролюбивых устремлений СССР, осудившего политику умиротворения и мюнхенский сговор5. Аналогичная оценка давалась и в работе В. Я. Сиполса6. К сожалению авторы не поясняли, почему правительство США, не имевшее никаких обязательств ни перед ЧСР, ни перед другими европейскими державами и открыто придерживавшееся политики нейтралитета, должно было вмешиваться в европейский конфликт.

Более объективные исследования появились в России лишь в 1990-е гг. Г. Н. Севостьянов опубликовал в 1992 г. отдельную работу, посвящённую политике США в период европейского кризиса 1937-1939 гг. Впервые использовав материалы американских архивов, автор более подробно проследил активность американской дипломатии, выявил различные точки зрения в руководстве США, осве-

4 Наджафов Д. Г. Народ США - против войны и фашизма. М., 1969. С. 299-345.

5 История США. В 4 томах. Том 3: 1918-1945. М., 1985. С. 312, 443.

6 Сиполс В. Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. М., 1989. С. 194.

тил реакцию на Мюнхенское соглашение и оккупацию Чехословакии в обще-

7

ственных и политических кругах .

В современной историографии тема Мюнхена продолжает сохранять актуальность. А. О. Наумов в монографии 2007 г., уделив большое внимание Чехословацкому кризису, подробно рассмотрел его развитие и итоги. США и Рузвельт в ней упоминаются только в связи с двумя призывами американского президента созвать международную конференцию и итоговым одобрением с его стороны действий Чемберлена. Но мотивы американского руководства не анализируются8.

Циклы научных статей, посвящённых различным аспектам развития Судет-ского кризиса и подписания Мюнхенского соглашения, выходили в российских научных журналах в 2009 и 2018 гг.9 В 2008 г. в Институте всеобщей истории РАН в Москве прошла посвящённая этой теме международная конференция10. В 2018 г. Федеральное архивное агентство РФ на основе документов российских архивов подготовило интернет-проект «Накануне и после Мюнхена», сопровождаемый научными статьями и комментариями11. Общим для всех перечисленных материалов является то, что в центре внимания авторов находится не столько судьба Чехословакии, сколько политика СССР, Великобритании, Франции и некоторых

7 Севостьянов Г. Н. Европейский кризис и позиция США, 1938-1939. М., 1992. 376 с.

8 Наумов А. О. Дипломатическая борьба в Европе накануне Второй мировой войны. М., 2007. 416 с.

9 Христофоров В. С. Мюнхенское соглашение - пролог Второй мировой войны (по архивным материалам ФСБ России) // Новая и новейшая история. 2009. № 1. С. 21-47; В журнале «Вестник МГИМО-Университета», № S4 за 2009 год была опубликована целая серия статей по истории предвоенного кризиса: Наринский М. М. Международно-политический кризис кануна Второй мировой войны. С. 23-47; Демски С. Польша, Советский Союз, кризис Версальской системы и причины начала Второй мировой войны. С. 48-71; Капитонова Н. К. Политика Великобритании от Мюнхена до пакта Риббентропа-Молотова: от умиротворения к политике гарантий. С. 81-96; Обички-на Е. О. Французская дипломатия 1938-1939 гг.: от «умиротворения» к «сдерживанию», или политика гарантий. С. 97-114; Мельтюхов М. И. Советский союз в европейской политике осени 1938 - лета 1939 гг. С. 126-142; Смирнов В. П. Мюнхенская конференция и советско-германский пакт о ненападении в дискуссиях российских историков. С. 185-203. В журнале «Новая и новейшая история», № 4 за 2018 г. вышли следующие статьи: Вершинин А. А. Э. Даладье и политика «умиротворения агрессора» накануне Второй мировой войны. С. 42-70; Капитонова Н. К. Н. Чемберлен и политика умиротворения. С. 176-204; Матвеева Г. Ф. Участие Польши в расчленении Чехословакии в 1938 г. С. 134-156; Орлик И. И. Москва - Прага: накануне чехословацкой трагедии. По материалам архива министерства иностранных дел чешской республики. С. 15-28; Серапионова Е. П. Эдвард Бенеш и Мюнхенский кризис. С. 205-223; ШубинА.В. СССР и Мюнхенский договор. С. 29-41.

10 Мюнхенское соглашение 1938 года: История и современность (Материалы международной научной конференции. Москва, 15-16 октября 2008 г.). М., 2009. 429 с.

11 Накануне и после Мюнхена. Архивные документы рассказывают. К 80-летию «Мюнхенского сговора». URL: https://munich.rusarchives.ru/index (дата обращения: 15.03.2021 г.).

других стран (например, Польши) в период Судетского кризиса. США в этом контексте обычно не упоминаются.

Российские историки-американисты, занимавшиеся изучением внешней политики администрации Ф. Д. Рузвельта, также поднимали вопрос об отношении американского руководства к политике умиротворения Германии и трагической судьбе Чехословакии. В. Л. Мальков, отмечая негативное отношение к ним со стороны президента США, указывает на отсутствие у него возможности повлиять на эти процессы. Мальков заключает, что Рузвельт находился на позиции наблюдателя, не имевшего реальных средств для вмешательства из-за слабости и самоизоляции США12.

В. Т. Юнгблюд, разобравший мнения основных американских историков -специалистов по данному вопросу, склонен поддержать точку зрения, что в дни Мюнхена президент и госдепартамент США выжидали и пытались дистанцироваться от действий Чемберлена, не желая брать на себя часть ответственности за умиротворение Германии. Рузвельт фактически свёл свою задачу к тому, чтобы просто «находиться на палубе», не упуская события из-под контроля, но не вме-

13

шиваясь в них .

В 2014 г. в МГУ были защищены две кандидатские диссертации по истории американо-германских отношений. Их авторы, А. В. Павлюченко и О. В. Петро-сянц фактически повторяют вышеизложенные тезисы, но дают и свои оценки политики Рузвельта. Павлюченко, присоединяясь к мнению, что американская администрация в ходе чехословацкого кризиса фактически солидаризировалась с англо-французским курсом умиротворения, тем не менее заключает, что Рузвельт и правительство США ввиду превалирования в обществе изоляционистских настроений, не могли оказывать серьёзного воздействия на ход европейских событий. Подписание Мюнхенского соглашения, с одной стороны, вызвало в Америке чувство всеобщего облегчения из-за предотвращения войны, с другой, серь-

12 Мальков В. Л. Путь к имперству. Америка в первой половине ХХ в. М., 2004. С. 261-263.

13 Юнгблюд В. Т. Эра Рузвельта. Дипломаты и дипломатия. СПб., 1996. С. 108-110; Юнгблюд В. Т. Внешнеполитическая мысль США 1939-1945 годов. Киров, 1998. С. 14.

ёзно подорвало веру в способность демократических государств сопротивляться агрессии. По мнению автора, Мюнхенская конференция ознаменовала серьёзный поворот в оценке международной ситуации администрацией Рузвельта14. Петро-сянц, приводя мнения дипломатов, государственных чиновников и СМИ, приходит к выводу о наличии разнообразной и неоднозначной реакции среди американцев на Мюнхенское соглашение15.

Один из ведущих российских американистов В. О. Печатнов, рассматривая политику США в отношении нацистской угрозы в 1930-е гг., также пришёл к выводу, что значительная часть американских политических и дипломатических кругов поддерживала англо-американский курс, стремясь избежать новой войны в Европе. По мнению автора, «за кулисами дипломатической борьбы США фактически подыгрывали политике умиротворения». Судетский кризис поставил администрацию Рузвельта в сложное положение. Белый дом не желал открыто вмешиваться в конфликт. Но некоторые дипломаты, а также правительства ЧСР, Франции и Великобритании призывали Рузвельта к более активным действиям. Под их влиянием в критический момент президент США решился на отправку призывов к продолжению переговоров и созыву конференции. Сам Мюнхен вызвал в Америке облегчение, но американские эксперты предвидели продолжение германской экспансии. Кризис также подтолкнул правительство США начать мероприятия по подготовке к войне на восточном направлении16. Тезис о том, что «американская администрация фактически солидаризировалась с англо-французским курсом» умиротворения Германии постулируется и в вышедшей в 2020 г. в МГУ под редакцией Л. С. Белоусова и А. С. Маныкина коллективной монографии по истории международных отношений в 1930-е - 1940-е гг.17

14 Павлюченко А. В. Американо-германские отношения в Европе (1933-1938 гг.). Диссертация ... канд. ист. наук. М., 2014. 227-233.

15 Петросянц О. В. США и Нацистская Германия от Мюнхена до Перл-Харбора. Диссертация ... канд. ист. наук. М., 2014. С. 39-43, 84-88.

16 Печатнов В. О. США и рост нацистской угрозы: 1933—1938 гг. // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2019. T. 10. Выпуск 5 (79). URL: https://history.jes.su/s207987840006087-4-1/ (дата обращения: 15.03.2021).

17 Вторая мировая война и трансформация международных отношений: от многополярности к биполярному миру / Под ред. Л. С. Белоусова, А. С. Маныкина. М., 2020. С. 41.

И. Э. Магадеев обращает внимание на то, что итог Судетского кризиса повлияли на формирование среди американского руководства «Мюнхенского синдрома», проявлявшегося в послевоенные годы в тенденции проводить аналогию между действиями СССР в Восточной Европе и политикой гитлеровской Германии, в признании губительности политики умиротворения и нежелательности

18

уступок со стороны западных держав .

Что касается политики США в годы Второй мировой войны, она традиционно изучается в контексте американо-британо-советских отношений. Их историография крайне обширна. Чехословакия или чехословацкий вопрос как объекты американской политики в ней отдельно не исследовались.

Печатнов, анализируя разработку госдепартаментом планов территориального переустройства Европы, уделил внимание лишь польскому вопросу и планам создания Центрально-Европейской федерации, частью которой могла стать ЧСР. Он констатировал отсутствие единого мнения по данным проблемам как между СССР и США, так и между американскими экспертами и руководителями внеш-

19

неполитического ведомства .

Разногласия между госсекретарём К. Хэллом и его заместителем С. Уэллесом относительно принципов послевоенного мироустройства были рассмотрены В. Т. Юнгблюдом. Хотя чехословацкий вопрос отдельно им не исследовался, проанализированные подходы американской дипломатии позволяют рассмотреть его в контексте более широких планов руководителей внешней политики США. Согласно автору, Уэллес признавал право СССР на создание региональной системы безопасности в Восточной Европе, но опасался установления полного контроля Москвы над данным регионом. Хэлл был сторонником новой всемирной организации и противником сфер влияния. С ним был связан поворот американского внешнеполитического планирования от регионализма к универсализму, что сказалось и на отношении к восточноевропейскому региону, выпавше-

18 Магадеев И. Э. «Уроки войны» и стратегическое планирование держав «Большой тройки» (1945-1949) // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. 2020. Т. 12. № 3. С. 66.

19 Печатнов В. О. Сталин, Рузвельт, Трумэн: СССР и США в 1940-х гг. : документальные очерки. М., 2006. С. 231, 389.

му из сферы внимания госдепартамента. Сменивший Хэлла в конце 1944 г. Э. Стеттиниус мыслил ещё более широкими категориями либерального универсализма. В итоге, к концу войны руководство США не определилось с окончательной линией поведения и не имело конкретных планов и стратегии поведения в

20

указанном регионе .

История самой Чехословацкой республики подробно исследована в работах сотрудников Института славяноведения РАН. Прежде всего необходимо выделить статьи и монографии В. В. Марьиной, рассмотревшей основные проблемы советско-чехословацких отношений, а также политическую деятельность Э. Бенеша21. К сожалению, использованная ею расстановка акцентов фактически исключила изучение американского фактора. Марьина кратко упоминает США лишь в связи с наиболее важными событиями и проблемами чехословацкой истории. В частности, при обращении к Судетскому кризису она указывает на попытку сдерживаемого изоляционистами Рузвельта инициировать международную конференцию с участием всех заинтересованных сторон. Марьина прежде всего обращает внимание на критическое восприятие этих действий Бенешем, интерпретировавшим их как поддержку курса умиротворения. Рассматривая поездку последнего в Америку в 1939 г., она отмечает положительное отношение общественного мнения США к Чехословакии, упоминает о встрече Бенеша с Рузвельтом и о начале объединения чехословацкой эмиграции. В таком же ключе кратко рассматривается визит Бенеша в США в 1943 г. Позиция американского правительства подробно не анализируется. Основная идея работ Марьиной состоит в том, что послевоенная судьба Чехословацкой республики зависела прежде всего от политики СССР и отношений Бенеша с Москвой.

Продолжением данной темы является проблема развития американо-советских отношений в первые послевоенные годы. Роль и место ЧСР в данных процессах анализируется в контексте выработки и реализации планов советского

20 Юнгблюд В. Т. Внешнеполитическая мысль США 1939-1945 годов. Киров, 1998. С. 49-80.

21 Марьина В. В. Советский союз и чехо-словацкий вопрос во время Второй мировой войны. 1939-1945 гг. Книга 1: 1939-1941 гг. М., 2007. 448 с.; Книга 2: 1941-1945 гг. М., 2009. 472 с.; Она же. Второй президент Чехословакии Эдвард Бенеш: политик и человек. 1884-1948. М., 2013. 488 с.

руководства, расширения коммунистического влияния в Европе, изучения причин и предпосылок Холодной войны. Здесь Соединённым Штатам уделяется больше внимания: поднимаются темы советско-американских противоречий, финансово-экономической политики США и принятия Плана Маршалла.

Для советской историографии было характерным возлагать вину за начало Холодной войны на непродуманные или агрессивные действия Вашингтона и лично президента Г. Трумэна. Политика Москвы трактовалась как ответная реакция на планы американской экономической и политической экспансии в Восточной Европе, где СССР оказывал поддержку дружественным ему «народно-демократическим» силам.

Подобные оценки сохранялись до конца 1980-х гг. Например, П. Петруф в статье, посвящённой проблеме участия Чехословакии в Плане Маршалла, утверждал, что США с помощью выдвижения данной инициативы стремились создать прочные позиции для борьбы против СССР и рассматривали ЧСР как «окно в советский блок». Они оказывали на Прагу экономическое давление, стремясь добиться отказа от дальнейшего развития отношений с Москвой. Но чехословацкое правительство отказалось следовать данному курсу. Какое-либо давление со стороны советского руководства автором отвергается22. В «Истории США» упоминается об использовании администрацией Трумэна Февральского кризиса 1948 г. для эскалации антикоммунистической кампании и принятия Плана Маршалла в целях противодействия влиянию СССР. Сами февральские события объявляются спровоцированными и поддержанными Западом23.