Внешняя политика Первой Чехословацкой республики в отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мартюшев Александр Владимирович

  • Мартюшев Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Мартюшев Александр Владимирович. Внешняя политика Первой Чехословацкой республики в отечественной историографии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартюшев Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕРВОЙ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ОТЕЧЕСТВЕНОЙ И ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

1.1. Развитие отечественной историографии Первой Чехословацкой республики

1.2. Изучение внешней политики Первой Чехословацкой республики в отечественной исторической науке

1.3. Чехословацкая марксистская историография в контексте советской исторической науки. Работа Советско-чехословацкой комиссии историков

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ГРАНИЦ И НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В ПЕРВОЙ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

2.1. Формирование границ Чехословакии и Парижская мирная конференция в отечественной историографии

2.2. Освещение проблемы национальных меньшинств и территориальных споров в 1920-1930-е гг. в работах отечественных историков

2.3. Политика Германии, Венгрии и Польши в отношении Чехословакии накануне и во время Мюнхенского кризиса в свете советской и

постсоветской историографии

ГЛАВА 3. ПЕРВАЯ ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ РЕСПУБЛИКА И ПОПЫТКИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЕВРОПЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

3.1. Чехословацко-советские отношения межвоенного периода в отечественной историографии

3.2. Малая Антанта в свете отечественной историографии

3.3. Отношения Первой Чехословацкой республики с западными державами в

отечественной исторической науке

2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Первой Чехословацкой республики в отечественной историографии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Период между двумя мировыми войнами сыграл важную роль в истории как чешского и словацкого народов, так и всего мира. Сформированная после Первой мировой войны Версальская система международных отношений ставила своей целью прекращение всех войн, но потерпела крах. В немалой степени это было связано с распространением на международной арене радикальных идей левого и правого толка.

Первая Чехословацкая республика своим существованием была обязана Версальской системе международных отношений и зависела от ее стабильности. Крах Версальской системы означал и крах Чехословацкого государства (ЧСР). Поэтому неудивительно, что внешняя политика играла в жизни молодого государства ведущую роль. Как сказал в апреле 1919 г. Эдвард Бенеш, непосредственно или опосредствованно возглавлявший внешнеполитическое ведомство молодой республики на протяжении всего межвоенного периода: «Я убежден, что наша внутренняя политика, больше чем чья-либо, будет определяться политикой внешней»1. Но Прага так и не сумела решить проблемы собственной безопасности. Территориальные претензии к Чехословакии со стороны сопредельных государств, в частности Германии, в итоге привели к ликвидации ЧСР и приблизили начало Второй мировой войны.

Непрекращающийся интерес отечественных исследователей к проблематике Второй мировой войны и причинам ее возникновения находит отражение в освещении истории Первой Чехословацкой республики, особенно последних лет ее существования. Активно изучается внешняя политика ЧСР. Однако, несмотря на это, в отечественной историографии отсутствуют работы, в которых представлена целостная картина изучения

1 Uht. no Cabada, L., Waisova, S. Czechoslovakia and the Czech Republic in World Politics. 2011. P. 17.

внешней политики Чехословакии межвоенного периода советскими и современными российскими исследователями.

Актуальность данной темы также связана с тем, что в 2018 г. отмечался столетний юбилей с момента окончания Первой мировой войны и возникновения независимого Чехословацкого государства, а также с 80-летием Мюнхенской конференции, ознаменовавшей конец Первой Чехословацкой республики и оказавшей влияние на дальнейший ход мировой истории по направлению к Второй мировой войне.

Степень изученности. В советской исторической науке исследования, посвященные отечественной историографии внешней политики межвоенной Чехословакии, фактически отсутствовали и в основном сводились к кратким библиографическим обзорам во введениях монографий1. Внешнеполитический аспект получил определенное освещение в связи с событиями 1938 г.

Необходимость осмысления советской историографии истории Чехословакии возникла после распада СССР и прекращения монополии марксистского подхода. В 1996 г. вышел сборник, посвященный 50-летию Института славяноведения и балканистики, в котором был сделан историографический обзор работы Института за полувековой период. Так, Е. П. Аксенова составила для сборника краткий обзор истории Института славяноведения и балканистики, не уделив отдельно внимания чехословацкой проблематике2. Некоторое отношение к теме настоящего исследования имеет статья Р. П. Гришиной, в которой рассматриваются проводившиеся в Институте исследования, посвященные политической истории, межнациональным и международным отношениям в Центральной и

1 См.: Петере И. А. СССР, Чехословакия и европейская политика накануне Мюнхена. Киев, 1971.

С. 3-12.

2Аксенова Е. П. Институт славяноведения и балканистики РАН за 50 лет (1947-1997). Краткий исторический очерк // Институт славяноведения и балканистики. 50 лет. М., 1996. С. 33-63.

Юго-Восточной Европе в 1920-1945 гг.1 Автор не делает акцента на чехословацкой проблематике, однако отмечает вклад С. И. Прасолова и И. И. Попа в изучение истории региона.

В 2000-е гг. вышли статьи Е. П. Серапионовой и Е. Ф. Фирсова, в которых проанализирована постсоветская историография Первой

Л

Чехословацкой республики . В них представлена общая картина изучения проблемы без специального анализа работ, посвященных внешней политике. В кандидатской диссертации А. Н. Велиахметова, защищенной в 2005 г., освещены вопросы, связанные с отечественной историографией чехословацкого корпуса в контексте Гражданской войны в России3.

В 2014 г. по результатам работы комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской Республики был опубликован сборник «Современные историографические исследования в России и Чехии»4. В настоящее время это наиболее полное исследование отечественной историографии Первой Чехословацкой республики. Следует отметить вошедшую в сборник статью Е. П. Серапионовой, в которой проанализированы важнейшие работы отечественных богемистов постсоветского периода по истории Первой республики, в том числе, связанные с вопросами внешней политики5.

По настоящее время регулярно выходят статьи, посвященные историографии Мюнхенского соглашения6.

1 Гришина Р. П. Политическая история, межнациональные и международные отношения стран Центральной и Юго-Восточной Европы (от Версаля до Потсдама) // Институт славяноведения и балканистики. 50 лет. С. 116-132.

2Фирсов Е. Ф. Российская историография о развитии межвоенной Чехословацкой республики (1918-1938) // Ceskoslovensko 1918-1938. Osudy demokracie ve stredni Evrope. Dil 1-2. Praha, 1999. Dil 1. S. 59-73; Серапионова E. П. Современное состояние богемистики в России и за рубежом // Славянский альманах 2006. М., 2007. С. 210-218.

3Велиахметов А. Н. Чехословацкий корпус в России (1917-1920). Историография: автореф. дис.... канд. ист. наук. Казань, 2005.

4 Со временные историографические исследования в России и Чехии. СПб., 2014.

5Серапионова Е. П. Межвоенная Чехословакия в российских исследованиях последних двадцати лет // Современные историографические исследования в России и Чехии. СПб., 2014. С. 108-130.

6Павленко О. В. Историографический образ «Мюнхена 1938 года» и проблемы исторической памяти // Мюнхенское соглашение 1938 г. История и современность: материалы международной научной конференции Москва 15-16 октября, 2008. М., 2009. С. 386-408; Марьина В. В. Еще раз о Мюнхенском сговоре (новые документы из чешских архивов) // Славяноведение. 2006. № 3. С. 16-37; Ее же.

Историография Первой Чехословацкой республики подробно охарактеризована в работах чешских и словацких исследователей. Как отмечает словацкий историк Л. Харбулова, вплоть до 1990 г. история межвоенной Чехословакии и ее внешней политики не относились к числу предпочтительных для изучения тем в историографии ЧССР. Среди причин этого исследовательница называет идеологические установки, продиктованные официальным отношением коммунистического руководства к рассматриваемому периоду, а также отток из страны и из науки специалистов по чешской истории1. Однако это не означало, что данную проблематику полностью игнорировали.

Историографией межвоенного времени в указанный период преимущественно занимались историки-эмигранты. Так, в статье О. Одложилика (1952) был сделан обзор основных исторических

л

исследований, опубликованных в коммунистической Чехословакии . В 1968 г. В. М. Фиц проанализировал советскую историографию

-5

чехословацкого легиона . Эмигрантскими исследователями была затронута проблема антимасариковской пропаганды в чехословацкой историографии 1950-х гг.4 В статье Я. Кржена (1992) рассматрена чехословацкая историография рубежа 1980-1990-х гг.5

Чехословакия: 1937 год. Новые материалы по истории вызревания кризиса // Новая и новейшая история. 2013. № 3. С. 42-60; Олынтынский Л. И. Угроза фашистского мирового господства: история и современность (взгляд из XXI в.). М., 2003; Смирнов В. П. Мюнхенская конференция и советско-германский пакт о ненападении в дискуссиях российских историков // Вестник МГИМО. 2009. № 4. С. 185-203; Куренков В. Ю. Мюнхенское соглашение 1938 г. в работах российских и германских исследователей: краткий историографический обзор // Вестник Дагестанского научного центра. 2013. № 48. С. 65-70.

1 Harbul'ova L. Slovenska historiografia 90. rokov 20. storocia о zahranicnej politike medzivojnoveho Ceskoslovenska// Clovek a spolocnost', 2004. Roc. 7. C. 3. S. 23.

2OdlozilikO. Modern Czechoslovak Historiography // Slavonic and East European Review. 1952. № 75. P. 376-392.

3Fic V. Soviet Historians on the Origin of the Conflict between the Czechoslovak Legion and the Bolsheviks in May 1918. //Czechoslovakia Past and Present. 1968. Vol. 2. P. 1305-1316.

4Hulicka K. The Communist Anti-Masaryk Propaganda in Czechoslovakia // American Slavic and East European Review. 1957. № 2. P. 160-174.

5KrenJ. Czech Historiography at a Turning Point // East European Politics and Societies. 1992. № 2. P. 152-169.

Словацкая историография, в том числе касающаяся периода Первой республики, отражена в работах А. Гудека1.

С начала 1990-х гг. регулярно выходят работы по историографии чехословацко-польских отношений. Среди исследователей, занимающихся данной темой, следует назвать Я. Валету, И. Фридла, Я. Немечека".

Историографии истории Первой Чехословацкой республики посвящен сборник «Осмысление чехословацкой истории 1918-1948 гг. в историографии начала третьего тысячелетия» (2008); в содержащейся в нем статье И. Фридла рассматривались историография внешней политики и проблемы национальных меньшинств .

Работы по историографии Первой Чехословацкой республики активно публиковались англоязычными исследователями. Выходили работы, в которых рассматривались проблемы изучения межвоенной истории ЧСР в науке ФРГ, Великобритании, США и собственно Чехословакии4. Важный вклад в изучение чехословацкой историографии внес Г. Г. Скиллинг5. Помимо обзоров исследователи рассматривали и более частные вопросы0.

1 Hudck A. Slovenskä historiografia a ceskoslovenske dejiny v rokocli 1918-1968. URL: littp://forumliistoriae.sk/documents/10180/67648/Hudek.pdf.

2Valenta J. Ceskä historiografie o nejnovejsich dejinäch Polska v poslednich trech desetiletich // Ceskä polonistika a polska bohemistika. Pralia, 1995. S. 71-90; Idem, K soucasnym problemüm ceske polonistiky a polske bohemistiky // Slovanske historicke Studie 27. 2001. S. 27-34; Idem. Dejiny Polska v 19.-20. stoleti a ceskä historiografie // Ibidem, S. 60-81; KraflP., ReznikM., Valenta J. Czeska polonistyka liistoryczna w latäch 19902000 // Kwartalnik Historyczny 109. 2002. C. 4. S. 71-98, Nemecek J. Polska a ceskä rada dokumentü zahranicni politiky - odobnosti a rozdily // Cesky casopis historicky. 105. 2007. C. 3. S. 690-695; Fnedl J., Nemacek J. Ceskä historiografie z let 2007-2010 k ceskoslovensko-polskym vztahüm ve 20. Stoleti // Historia Slavoram Occidentis 1 (1). 2011. S. 200-210.

3Friedl J. Dejiny polske mensiny 1918-1948 v ceske liistoriografii // Reflexe dejin Ceskoslovenska 1918— 1948 v liistoriografii na pocätlcu 3. tisicileti. Praha, 2008. S. 97-106.

4Freeze K. Recent Bohemica in the Federal Republic of Germany: The Jahrbucher of the Collegium Carolinum // East Central Europe. 1974. № 2. P. 168-172; HanakH. Czechoslovak History in Great Britain // Bohemia. 1991. № 1. P. 99-103; Winters S. Research Trends in North America on the History of the Habsburg Monarchy and Czechoslovakia: Results of a Survey // Ibidem. P. 104-118; Garver B. New Studies on the Sense of Modern Czechoslovak History // East Central Europe. 1978. № 2. P. 272-279.

'Skillmg H. G Czech and Slovak Independent Historical Writing 1982-1984 // Kosmas: Journal of Czechoslovak and Central European Studies. 1986. № 1. P. 157-161; Idem. Czech and Slovak Independent Historical Writing 1985-1987 // Kosmas: Journal of Czechoslovak and Central European Studies. 1988. № 1 & 2. P. 213-218; Idem. Independent Historiography in Czechoslovakia // Canadian Slavonic Papers. 1983. № 4. P. 518539; Idem. The Muse of History - 1984: History, Historians and Politics in Communist Czechoslovakia // Cross Currents. 1984. P. 29-47; Skilling H. G., Precan V. Real Socialism in Czechoslovakia and the Search for Historical Truth// Kosmas: Journal of Czechoslovak and Central European Studies. 1984. № 2; 1985. № 1.

'Thomson S. H. T. G. Masarvk and Czech Historiography // Journal of Central European Affairs. 1950. № 1. P. 37-52.

В ноябре 1988 г. в немецком исследовательском центре Collegium Carolinum в рамках коллоквиума состоялась дискуссия, посвященная современным исследованиям истории Чешских земель, Словакии и Чехословакии в 1890-1938 гг., в которой приняли участие крупные западные специалисты С. Уинтерс, М. Корнуолл, Е. Шмидт-Хартман, Г. Ханак, Р. Люфт, О. Джонсон и Р. Смелсер1. Прежде всего, в рамках данного обсуждения рассматривалась чехословацкая, англо- и германоязычная историография чешско-немецких отношений, а также отношений Чехословакии с другими странами.

Е. Шмидт-Хартман в статье 1988 г. подводит своеобразный итог развитию чехословацкой марксистской историографии и отмечает, что Коммунистическая партия Чехословакии не смогла окончательно подчинить историческую науку и прибегла к исключению несогласных из научной деятельности2.

Кроме того, на английском языке выходили статьи, посвященные памяти историков-богемистов, специализировавшихся на межвоенном периоде. В частности, в 1980-е гг. были опубликованы статьи о В. Крале,

^ о

Л. Голотике, И. В. Брюгеле .

В 2011 г. вышел 5-й том Оксфордской истории исторической науки4, в котором рассматривается историография послевоенного периода, в том числе в Восточной Европе. Хотя в данной работе изучение межвоенного периода не представлено, она дает представление об основных тенденциях развития чехословацкой коммунистической историографии.

Необходимо отметить, что работы, в которых так или иначе анализируется советская и постсоветская историография внешней политики

decent Research and Writing on Modern History of the Bohemian Lands, Slovakia, and Czechoslovakia: A Colloquium // Bohemia. 1989. № 2. P. 354-369.

2Schmidt-Hartmann E. Forty Years of Historiography under Socialism in Czechoslovakia // Bohemia. 1988. № 2. P. 300-324.

3Cambel S. Ludovit Holotik Has Died // Studia Historica Slovaca. 1988. P. 267-270; Winters S. Vaclav Krai (1926-1983) // Czechoslovak History Newsletter. 1984. № 1. P. 10-124 ; Idem. Eighty Eventful Years: J. W. Braegel Looks Back and Ahead // East Central Europe. 1985. № 1. P. 51-58; Idem. Johann Wolfgang Bragel //Bohemia. 1987. № 1. P. 166-167.

4The Oxford History of Historical Writing. Vol. 5. Historical Writing since 1945. Oxford, 2011.

Первой Чехословацкой республики, фактически отсутствуют как в России, так и за рубежом. Исключение составляют несколько упомянутых выше исследований, посвященных мятежу чехословацкого корпуса и связанных с ним вопросов советско-чехословацких отношений, а также достаточно большой пласт работ, относящихся к историографии Мюнхена. Прочие аспекты внешней политики Чехословакии межвоенного периода до сих пор не нашли отражения в отечественной историографической литературе.

Говоря об историографии Первой Чехословацкой республики, невозможно игнорировать вопросы, связанные с Мюнхенским соглашением и событиями 1938 г., поскольку именно они привели к гибели республики. В связи с тем, что данная проблема получила широкое освещение в отечественной исторической науке, она может выступать объектом самостоятельного исследования. Однако, поскольку оценки этого события в отечественной исторической науке в значительной степени влияют на изучение истории Чехословакии межвоенного периода, полностью отказаться от его рассмотрения в данной работе не представляется возможным.

Таким образом можно отметить, что, хотя в настоящее время имеется большое количество работ по историографии Первой Чехословацкой республики, они носят преимущественно общий характер. В отечественной исторической науке, за исключением вопросов, связанных с Мюнхенским соглашением, фактически отсутствуют исследования, посвященные истории изучения внешней политики Чехословакии межвоенного периода. Иностранные же исследователи если и поднимают данный вопрос, то рассматривают, прежде всего, собственную национальную историографию, практически не затрагивая советскую и современную российскую историографию.

Объект исследования: отечественная историография Первой Чехословацкой республики.

Предмет исследования: отображение в работах отечественных исследователей внешней политики Первой Чехословацкой республики, в особенности направлений, связанных с обеспечением территориальной целостности и национальной безопасности.

Цель - анализ различных аспектов внешней политики Первой Чехословацкой республики в освещении отечественной историографии. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) Выделить основные этапы в истории изучения внешней политики Первой Чехословацкой республики.

2) Рассмотреть вопросы, связанные с изучением проблемы национальных меньшинств домюнхенской Чехословакии и ее влиянием на внешнюю политику этой страны.

3) Выделить круг проблем, обсуждаемых в отечественной историографии при изучении советско-чехословацких отношений межвоенного периода.

4) Проанализировать работы отечественных историков, касающиеся отношений Чехословакии с союзниками по Малой Антанте и западными державами.

5) Определить основные достижения отечественной историографии в изучении внешней политики межвоенной ЧСР.

6) Оценить степень влияния советской исторической науки на работы чехословацких исследователей.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринята попытка анализа работ, посвященных внешней политике Чехословакии межвоенного периода. История изучения внешней политики Первой Чехословацкой республики в отечественной исторической науке прослежена с конца 1940-х гг. по настоящее время. Это позволяет рассмотреть основные аспекты данной темы, выделить важнейшие направления в ее изучении и перспективы дальнейшей разработки.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на примере историографии внешней политики Первой Чехословацкой республики в нем определены основные тенденции развития отечественной богемистики, связанные с изучением межвоенного периода.

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по историографии всеобщей истории, новой и новейшей истории, справочных и учебных пособий, а также при написании исследований, посвященных Чехословакии межвоенного периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1940-х гг. по настоящее время. Нижняя граница обусловлена выходом монографического исследования («История дипломатии», 1945), в котором впервые в отечественной историографии затрагивались проблемы внешней политики Первой Чехословацкой республики.

Методологической основой исследования являются принципы научной объективности, историзма и системный подход. Принцип научной объективности способствовал проведению независимого от каких-либо идеологических установок анализа работ, посвященных внешнеполитической активности ЧСР межвоенного периода. Принцип историзма позволил проследить развитие отечественной историографии внешней политики Первой Чехословацкой республики с момента возникновения интереса к данной теме в середине 1940-х гг. по настоящее время, дать ей оценку и выявить конкретно-историческую специфику работ отечественных историков на разных этапах. Системный подход, предполагающий изучение процессов и явлений в их целостности, развитии и взаимосвязи с другими процессами и явлениями, способствовал представлению отечественной историографии внешней политики Первой Чехословацкой республики как комплекс взаимосвязанных проблем в рамках отечественной богемистики.

В работе были использованы актуальные методы исследования -

общенаучные и специальные. Методы анализа и синтеза дали возможность

проанализировать отдельные аспекты и сделать общий обзор отечественной

12

историографии внешней политики Чехословакии межвоенного периода. Структурно-проблемный метод позволил охарактеризовать развитие отечественной историографии внешней политики Первой Чехословацкой республики в динамике и определить круг вопросов, находившихся в центре внимания историков. Сравнительно-исторический метод применялся для сравнения советской и постсоветской историографии внешней политики Первой Чехословацкой республики, выявления основных проблем, отраженных в работах отечественных исследователей обоих этапов, и характеристики состояния проблемы изучения внешней политики Первой Чехословацкой республики в зарубежной исторической науке.

Источниковая база включает в себя две группы источников -историографические и исторические.

К историографическим источникам отнесены работы исследователей, в которых так или иначе отражена изучаемая проблематика. Их можно разделить на шесть подгрупп:

1. Монографии обобщающего характера, прямо или косвенно касающиеся истории Первой Чехословацкой республики. К этой подгруппе можно отнести третий том «Истории дипломатии» (1945), третий том «Истории Чехословакии» (1960), «Краткую историю Чехословакии» (1988), первый том «Чехии и Словакии в XX веке» (2005) и т. д.1

2. Монографии, исследующие отдельные аспекты внешней политики ЧСР, и дающие представление о степени изученности проблемы. Среди рассматриваемых отечественными исследователями вопросов особый интерес для нас представляют отношения Чехословакии с Советским Союзом, Венгрией, Польшей, Германией, а также биографии отдельных

Л

политических деятелей Первой Чехословацкой республики .

История дипломатии. Т. 3. Дипломатия в период подготовки Второй мировой войны. М.; Л., 1945; История Чехословакии. Т. 3. М. 1960; Краткая история Чехословакии. С древнейших времен до наших дней. М., 1988; Чехия и Словакия в XX в. Очерки истории. Кн. 1. М., 2005.

2ПетерсИ. А. Чехословацко-советские отношения 1918-1934 гг. Киев, 1965; Поп И. И. Чехословацко-венгерские отношения 1935-1939. М., 1972; Пушкаш А. И. Внешняя политика Венгрии. Ноябрь 1918 г. - апрель 1927 г. М., 1981; Морозов С. В. Польско-чехословацкие отношения 1933-1938. Что

13

Во вторую подгруппу входят также статьи и сборники статей, посвященные различным аспектам внешней политики Чехословакии межвоенного периода. В качестве примера можно назвать сборник «Советско-чехословацкие отношения между войнами. 1918-1939 гг.» (1968)1. Авторство многих статей принадлежит Е. П. Серапионовой и

Л

Н. Н. Станкову .

3. Опубликованные материалы работы комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской республики, по которым

-5

можно проследить основные тенденции в отечественной богемистике .

4. Переводные работы чехословацких историков существенно повлияли, особенно на первоначальном этапе, на формирование советской историографии изучаемой проблемы; в свою очередь, чехословацкие ученые восприняли методологию, которой руководствовались советские историки. Чехословацкая историография была тесно переплетена с советской, а после 1968 г. практически потеряла специфику. Это можно проследить, в том числе, по переводным публикациям, почти не отличающимся от советских исследований по данной теме. Наиболее часто переводились монографии В. Крала4. Происходящие в чехословацкой исторической науке процессы,

скрывалось за политикой «равноудаленности» Ю. Бека. М., 2004; Гришин Я. Я. Путь к катастрофе: Чехословацко-польские отношения 1932-1939 гг. Казань, 1999; и т.д.

Советско-чехословацкие отношения между войнами. 1918-1939 гг. Из истории государственных дипломатических, экономических и культурных связей. М., 1968.

2Серапионова Е. П. Чешские земли, чехи и немецкий вопрос (1918-1945) // Славяноведение. 2000. № 5. С. 43-53; Ее же. Чехословацкий вопрос на Парижской мирной конференции // Восточная Европа после Версаля. СПб., 2007. С. 90-108; Ее же. Окончание Первой мировой войны и подготовка Чехословакии к Парижской мирной конференции // Славянство, растворенное в крови... В честь 80-летия со дня рождения Владимира Константиновича Волкова. М., 2010. С. 170-184; Ее же. Национальные меньшинства в Чехословакии, Чехии, Словакии ХХ-ХХ1 вв. // Национальные меньшинства в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: исторический опыт и современное положение. М., 2014. С. 332-349; и др.; Станков, Н. Н. Рапалльский договор 1922 года и Чехословакия // Славяноведение. 2006. № 3. С. 3-16; Его же. Франко-бельгийская оккупация Рурской области и политика Чехословакии (январь-февраль 1923 г.) // Восточная Европа после Версаля. СПб., 2007. С. 187-203; и др.

3См. напр. Современные историографические исследования в России и Чехии. Материалы комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской Республики. СПб., 2014.; Россия и Чехия: научные, культурные и общественные связи. Материалы комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской Республики. СПб., 2016.

4КралВ. О контрреволюционной и антисоветской политике Масарика и Бенеша. М., 1955; Его же. Преступление против Европы. М., 1968; Его же. План Зет. М., 1978; Его же. Дни, которые потрясли Чехословакию. М., 1980.

особенно в 1960-е гг., оказывали значительное влияние на советскую историографию Первой Чехословацкой республики.

5. Учебники, учебные пособия и курсы лекций, посвященные истории Чехословакии. В них нашли отражение господствующие на момент их выхода оценки и приоритеты исследователей \

6. Библиографические списки, публиковавшиеся в журнале «Советское

Л

славяноведение» с 1965 по 1978 гг. , в которых были представлены наиболее значимые публикации из научной периодики СССР и стран соцлагеря. Кроме того, в первый год существования журнала печатался список вышедших в 1964 г. в Советском Союзе книг о современном положении, истории, культуре и языках зарубежных славянских народов. Данные списки дают возможность понять, какие вопросы интересовали в то время исследователей, а также какие авторы занимались разработкой данных проблем.

Исторические источники представлены двумя подгруппами:

1. Опубликованные на русском языке сборники документов, отражавших отдельные аспекты внешней политики домюнхенской Чехословакии. Материалы, вошедшие в сборники, охватывают преимущественно вторую половину 1930-х гг., что говорит о значении, которое придают этому периоду исследователи.

Первым таким сборником стало двухтомное издание «Документы и

-5

материалы кануна Второй мировой войны» , вышедшее в 1948 г., впоследствии неоднократно переиздававшееся и дополнявшееся. Большое значение для изучения советско-чехословацких отношений имела публикация в 1970-е гг. многотомного сборника «Документы и материалы по

Сезонов П. И. Чехословацкая буржуазная республика. Возникновение и развитие строя народной демократии в Чехословакии. Лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. М., 1955; Фирсов Е. Ф. Эволюция парламентской системы в Чехословакии в 1920-е годы: спецкурс. М., 1989; История западных и южных славян. Т. 2. Новейшее время. М., 2001.

2Библиография // Советское Славяноведение. 1965. № 4. 1978. № 6.

3Документы и материалы кануна Второй мировой войны. Т. 1. Ноябрь 1937-1938 гг. Из архивов министерства иностранных дел Германии. М., 1948.