Сроки посева и способы выращивания галеги восточной в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Алексей Сергеевич

  • Попов, Алексей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 190
Попов, Алексей Сергеевич. Сроки посева и способы выращивания галеги восточной в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. п. Персиановский. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Алексей Сергеевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение культуры.

1.2. Хозяйственно - полезные свойства.

1.3 Технология выращивания.

1.3.1 Выбор участка.

1.3.2 Обработка почвы.

1.3.3 Подготовка семян к посеву.

1.3.4 Сроки посева.

1.3.5 Покровные посевы.

1.3.6 Глубина заделки семян.

1.3.7 Нормы высева и способы посева.

1.3.8 Уход за посевами.

1.3.9 Сроки, частота и высота скашивания.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения исследований.

2.2 Агроклиматические условия в период проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Рост и развитие галеги восточной в первый год вегетации.

3.1.1 Влияние гидротермических условий и влажности почвы на продолжительность межфазных периодов галеги восточной.

3.1.2 Зависимость продолжительности фенофаз галеги восточной от среднесуточных температур.

3.1.3 Влияние сроков посева и способов выращивания галеги восточной на ее всхожесть и выживаемость.

3.1.4 Динамика изменения количества сорняков в посевах галеги восточной.

3.1.5 Освещенность галеги восточной.

3.1.6 Развития галеги восточной в конце первого года вегетации.

3.2 Рост и развитие галеги восточной во 2 и 3 год вегетации.

3.2.1 Зимостойкость галеги восточной.

3.2.2 Продолжительность фаз вегетации растений галеги восточной 2 и

3 года жизни в зависимости гидротермических условий.

3.2.3 Динамика роста галеги восточной во 2-й и 3-й год вегетации.

3.2.4 Развитие растений галеги восточной во 2-й и 3-й год вегетации в зависимости от срока посева и способа их выращивания в 1-й год жизни.

3.2.5 Засоренность галеги восточной во 2-й и 3-й год вегетации.

3.3. Продуктивность покровных и беспокровных посевов галеги восточной.

3.3.1 Структура урожая зеленой массы галеги восточной.

3.3.2 Продуктивность и содержание питательных веществ покровных культур и галеги восточной.

3.4. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований.

3.4.1 Экономическая оценка результатов исследований.

3.4.2 Биоэнергетическая оценка результатов исследований.]

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки посева и способы выращивания галеги восточной в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области»

Актуальность темы. Одной из отраслей растениеводства в Ростовской области является кормопроизводство. В настоящее время состояние кормопроизводства не отвечает требованиям животноводства из-за недостаточного количества качественных кормов. Основная причина этого - дефицит кормового белка. Это приводит к перерасходу кормов и недобору продукции животноводства. Низкое содержание протеина в кормах обусловлено, в первую- очередь, недостатком высокобелковых кормовых культур в структуре посевных площадей.

Для решения проблемы кормового белка необходимо внедрять в кормопроизводство Ростовской области как можно больше высокобелковых кормовых культур. Большой резерв повышения эффективности полевого кормопроизводства представляют многолетние бобовые травы, которые являются основным источником дешевого протеина. Этим обуславливается необходимость выявления продуктивного и адаптивного потенциала многолетних бобовых трав в каждой зоне их возделывания.

Многолетние травы должны отвечать следующим требованиям: формировать высокий урожай зеленой массы и сена, обладать хорошими кормовыми достоинствами, иметь длительный период хозяйственного использования. Всем этим требованиям соответствует перспективная культура галега восточная, которая хорошо себя зарекомендовала в различных зонах нашей страны, а в условиях Ростовской области ранее не изучалась. Для успешного возделывания га-леги восточной необходимо разработать адаптивную технологию ее выращивания в условиях Ростовской области.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявление сроков посева и рациональных способов выращивания галеги восточной, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области.

Для выполнения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: установить оптимальный срок посева галеги восточной (ранневесен-ний, поздневесенний); выявить оптимальную покровную культуру для галеги восточной (ячмень, кукуруза); определить оптимальную норму высева ярового ячменя и кукурузы как покровных культур для галеги восточной; установить рациональный способ выращивания галеги восточной в 1 -й год вегетации (покровный, беспокровный); изучить влияние покровных культур на рост и развитие галеги восточной; установить возможные сроки использования травостоя галеги и покровных культур;

• определить продуктивность галеги и покровных культур; дать экономическую и биоэнергетическую оценку полученных результатов.

Научная новизна исследований. Впервые в богарных условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области изучено влияние сроков посева и способов выращивания галеги восточной на ее рост, развитие и продуктивность, установлена качественная оценка получаемого зеленого корма.

Практическая значимость работы. Установлен рациональный способ выращивания и срок посева галеги восточной для зоны недостаточного увлажнения. Использование полученных результатов будет способствовать получению стабильного урожая и восполнению дефицита кормового белка в рационах животных.

Результаты исследований внедрены в СПК «Заря Дона» Октябрьского района Ростовской области на площади 20 га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры растениеводства Дон ГАУ (2005-2007 гг.); Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (п. Пер-сиановский, Дон ГАУ, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007); четвертой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (п. Персиановский, Дон ГАУ, 2007).

По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна в издании рекомендованное ВАК Минобразования и науки РФ (Кормопроизводство. - 2007.- №10).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Попов, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В Ростовской области в условиях недостаточного увлажнения лучшим сроком посева галеги восточной является ранневесенний при наступлении физической спелости почвы. Посев в этот срок обеспечивает хорошее развитие растений и высокую их выживаемость (93%).

2. Наилучшие условия для получения дружных всходов создаются в поздневесеннем сроке посева, когда температура почвы составляет + 12.+ 14°С. Однако всходы растений поздних сроков посева попадают в засушливые условия и значительная часть их погибает, что приводит к изрежива-нию посева.

3. В результате обработки экспериментальных данных методом математической статистики (дисперсионный анализ) установлено, что наибольшее влияние на формирование травостоя первого года жизни оказывает способ выращивания (44%>).

4. Лучшее развитие и выживаемость растений (96,3%) обеспечивают беспокровные посевы. Покровные культуры при всех изучавшихся нормах высева ухудшают освещенность галеги восточной, что приводит к худшему ее развитию и изреживанию посева.

5. Выращивание галеги восточной под покровом ячменя не решает вопроса борьбы с сорняками. Численность сорняков возрастает в течение 30 дней после посева. Увеличение нормы высева покровной культуры с 2,5 до 4,5 млн.шт. всхожих семян/га способствует снижению количества сорняков в 1,4 раза, но при этом усиливается ее негативное влияние на подпокровные растения. Более эффективным приемом в борьбе с сорняками является подкашивание при достижении высоты сорняков 25-30 см.

6. Способ выращивания оказывает влияние на развитие растений галеги восточной во второй год жизни. Отмечена закономерность: чем лучше развиты растения к концу первого года вегетации, тем раньше они возобновляют вегетацию, быстрее переходят к фазе цветения, при этом увеличивается доля листьев в структуре урожая зеленой массы.

7. Способ выращивания оказывает влияние на величину урожая зеленой массы во второй год жизни, но благодаря способности растений к вегетативному размножению на третий год жизни эти различия сглаживаются.

8. Возделывание галеги восточной при ранневесеннем беспокровном посеве экономически выгодно. Беспокровный ранневесенний посев позволил получить условно чистый доход 1351-2457 руб./га с окупаемостью затрат 1,421,74 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В богарных условиях зоны недостаточного увлажнения Ростовской области для укрепления кормовой базы животноводства рекомендуется выращивать галегу восточную, которая будет способствовать решению проблемы дефицита кормового белка в рационах животных.

2. Для формирования продуктивного травостоя галеги восточной в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области ее необходимо сеять беспо-кровно в ранневесенний срок при наступлении физической спелости почвы.