Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Болховской, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болховской, Павел Викторович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Влияние кровиости на сроки продуктивного использования голштинизированных коров
4.2. Влияние генотипа и вариантов подбора на сроки использования голштинизированных коров
4.3. Сроки использования дочерей быков по голштинской породе.
4.4. Влияние возраста первого отела на сроки использования голштинизированных коров.
4.5 Влияние величины удоя за 1-ю лактацию на сроки использования голштинизированных коров
4.6 Влияние возраста проявления наивысшей продуктивности коров на пожизненный удой.
4.7. Влияние продолжительности сервис-периода на сроки использования и пожизненный удой коров разных генотипов
4.8. Сроки использования коров при разном уровне пожизненного удоя.
4.9. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков у коров с разными сроками использования.
4.10. Причины выбраковки коров.
5. ВЫВОДЫ.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
НАУЧНЫХ ТРУДОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки использования голштинизированных коров разных генотипов»
Актуальность проблемы. Молочное животноводство России было и остается одним из ведущих отраслей сельского хозяйства. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы позволила увеличить производство молока в стране за последние годы на 1,5млн. тонн.
Осуществлялось это за счет использования новых технологий, а также комплектацией ведущих хозяйств, племенным поголовьем с высоким потенциалом продуктивности. Вместе с тем большинство регионов столкнулось с проблемами, которые в настоящий момент сдерживают дальнейший рост производства молока. Среди многих причин сдерживающих производство молока являются сроки использования животных.
Актуальным остается вопрос продуктивного долголетия коров при использовании генофонда голштинской породы. В разных регионах России широкое использование быков канадской и американской селекции за последние 20 лет позволили получить высокопродуктивные голштинизированные стада.
Повсеместно дальнейшая селекция и использование животных разных генотипов требует увеличения сроков хозяйственного использования животных так как, период использования коров сокращается и в настоящее время в Московской области составляет 3,5 лактации (Савенко JI.A. и др.2008).
Сроки племенного и производственного использования животных находятся в прямой связи с биологически возможным долголетием каждого животного, а также напрямую связаны с уровнем пожизненного надоя молока и количеством получаемого приплода, что и определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы: изучить сроки хозяйственного использования и пожизненную продуктивность у голштинизированных коров разной кровности и выявить факторы, влияющие на их долголетие.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние происхождения животного (кровность по голштинской породе, принадлежность к линии, типа подбора родителей) на сроки использования голштинизированных коров;
- изучить влияние фенотипических факторов (удой за первую лактацию, содержание массовой доли жира и белка, количество молочного жира и белка, удой за наивысшую лактацию и возраст проявления максимальной продуктивности, удой на один день жизни, возраст первого отела и длительность сервис-периода, индекс осеменения) на сроки хозяйственного использования голштинизированных коров;
- изучить воспроизводительные качества и продолжительность использования голштинизированных коров с разным уровнем пожизненного удоя;
- изучить взаимосвязь признаков молочной продуктивности и воспроизводительных качеств у голштинизированных коров с разным сроком использования.
Научная новизна проводимых исследований. Впервые в разных регионах России изучены проблемы долголетнего использования голштинизированных коров. Установлен характер влияния ряда наследственных и других факторов на продолжительность продуктивного долголетия и пожизненную продуктивность голштинизированных коров. У помесных коров разных генотипов, полученных при разных вариантах подбора, установлена зависимость продуктивного долголетия от. возраста первого осеменения и уровня продуктивности за лактацию.
Научное и практическое значение исследований. В результате проведенных исследований определены дополнительные возможности продления сроков племенного и производственного использования голштинизированных коров, что представляет практический интерес для животноводов. Результаты исследований используются в ПЗ «Повадино» Московской области при селекционно - племенной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
- влияние генетических факторов на продуктивное долголетие помесных коров;
- влияние фенотипических факторов на сроки использования и пожизненную продуктивность коров;
- генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков, взаимосвязь между ними у голштинизированных коров с разным сроком хозяйственного использования.
Апробация работы. Основные положения полученных результатов доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» в 2006 году и на международной научно-практической конференции в 2008г. в Дубровицах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах, содержит 21 таблицу, 5 рисунков, 7 диаграмм; состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Болховской, Павел Викторович
5.ВЫВОДЫ
1. С увеличением кровности по голштинской породе достоверно снижается срок использования животных. Наибольшая продолжительность срока использования 6,0 лактаций у помесей с долей крови 1/4 по голштинской породе (Р>0,999). Наибольший удой за весь период жизни имели животные с кровностью 1/4, удой которых составил 33031 кг., что достоверно выше, чем у помесей с кровностью 7/8 на 5740 кг (Р>0,999).
2. Наибольшее количество молока за наилучшую лактацию имели голштинизированные коровы с кровностью 5/8 — 8116кг, при достаточно высокой массовой доли жира 3,86%. Помеси с кровностью 7/8 уступали им 660 кг (Р>0,95).
3. При сравнении сроков использования коров разных генотипов наблюдаются достоверные различия между линиями. Так потомки линии В.Б. Айдиала 1013415 использовались более 8 лактаций. Им уступали потомки линии В. Айдиал 0933122, которые использовались лишь 4,6 лактации (Р>0,999) и линии М. Чифтейна 95679 - 4,4 лактации.
4. При межлинейном подборе использование быков линии В.Б.Айдиала 1013415 оказалось наиболее удачным в сочетании с коровами линии С. Трайджун Рокит 025283,-чем с коровами линии Барона 307369. Разница между ними по продолжительности использования составила 3,7 лактаций (Р>0,999). Потомки линии Р. Соверинг 0198998 и М. Чифтейна 95679 при продолжительности использования 6,7 лактации имели пожизненный удой 37004 кг, удой за 1 лактацию 5757 кг и удой на 1 день жизни 15,8 кг.
5. У коров с кровностью до 50% уменьшаются сроки использования при увеличении сервис-периода и снижается пожизненный удой (Р>0,95). При увеличении сервис-периода свыше 190 дней у коров с кровностью более 50% наблюдается достоверное снижение сроков использования.
6. С увеличением срока использования помесей с кровностью до 50% до 8,9 лактаций увеличивается пожизненный удой до 53645 кг у коров с долей крови 1/4 по голштинской породе. У полукровных помесей при использовании их более 7 лактаций возрастает пожизненный удой до 53999 кг и удой на день лактации составляет 19,4 кг.
7. Установлены достоверные различия по срокам использования и пожизненной продуктивности у помесных коров, имеющих различную линейную принадлежность, как в племзаводе «Повадино», так"-и в АО «Белозерский» Челябинской области ч
8. Положительный коэффициент корреляции установлен у помесей с кровностью более 50% между пожизненным удоем и удоем за первую лактацию. Высокий положительный коэффициент корреляции выявлен у помесей между удоем за наивысшую лактацию и пожизненным удоем.
9. Отрицательная корреляционная связь имеет место между пожизненным удоем и возрастом 1 отела. У помесей с долей крови 1/4 , 3/8 и 7/8 установлена отрицательная связь между сервис-периодом и пожизненным удоем.
6.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ТРУДОВ
1. Племенному заводу «Повадино» Московской области при разработке перспективных планов селекционной работы с голштинизированным скотом рекомендуется учитывать факторы, влияющие на сроки использования коров -кровность, линейную принадлежность, тип подбора, сервис-период.
2. Для дальнейшей селекции использовать быков-производителей, дочери которых имели наибольшие сроки использования и сохраняли воспроизводительные качества.