Формы и средства языковой историко-поэтической стилизации в романах И. Новикова "Пушкин в изгнании" и В. Гроссмана "Арион" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мануйлова, Инесса Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мануйлова, Инесса Владимировна
Введение
Глава 1. Сверхфразовые стихотворные единства как средство незавуалированной историко-поэтической стилизации в романах И. Новикова и В. Гроссмана о Пушкине
1.1. Историко-поэтическая стилизация как предмет лингвостилистического исследования
1.2. Формы языковой стилизации в художественно-историческом произведении
1.3. Сверхфразовые стихотворные единства как важнейшее средство незавуалированной историко-поэтической стилизации
1.4. Незавуалированное художественно-стилистическое ® использование поэтических текстов Пушкина в романе
И. Новикова «Пушкин в изгнании» и В. Гроссмана «Арион»
1.5. Разная художественная интерпретация образной символики поэтических текстов Пушкина в романах И. Новикова и В. Гроссмана 75 Выводы
Глава 2. Лексика и фразеология произведений Пушкина как средство завуалированной историко-поэтической стилизации в романах И. Новикова и В. Гроссмана (ш о поэте
2.1. Ключевые слова и их концептуальная роль в сознании индивида и текста 2.2. Лексика и фразеология произведений Пушкина как средство завуалированной историко-поэтической стилизации в романе И. Новикова «Пушкин в изгнании»
2.3. Сочетание открытой и завуалированной форм историко-поэтической стилизации в романе И. Новикова «Пушкин в изгнании»
2.4. Сочетание завуалированной и незавуалированной форм историко-поэтической стилизации в романе В. Гроссмана «Арион» 151 Выводы 161 Заключение 164 Источники 170 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы и средства языковой историко-поэтической стилизации в романах И. Новикова "Пушкин в изгнании" и В. Гроссмана "Арион"»
О великих русских писателях 18-19 столетий написаны десятки романов и повестей. Многие из них посвящены А.С. Пушкину. Между тем историко-поэтическая стилизация, осуществляемая романистами в художественных произведениях о поэтах прошлого, еще не была предметом специального лингвостилистического исследования. В самой общей постановке некоторые ее вопросы затрагиваются в работах литературоведов С.М. Петрова, Ю.А. Андреева, А.И. Пауткина и других ученых, занимавшихся исследованием русского исторического романа. Отдельные стороны историко-поэтической стилизации рассматриваются в работах В.Д. Левина, М.Н. Нестерова, посвященных языку и стилю романов Ю. Тынянова о Пушкине, Грибоедове, Кюхельбекере. Однако разностороннему лингвистическому исследованию и системному теоретическому осмыслению историко-поэтическая стилизация еще не подвергалась.
Актуальность нашего исследования и связана в первую очередь с необходимостью устранить имеющийся пробел в научном исследовании и системном осмыслении историко-поэтической стилизации как лингвистической категории.
Объектом диссертационного исследования являются романы И. Новикова «Пушкин в изгнании» /1924-1949/ и В. Гроссмана «Арион» /1966/. Оба произведения пос-вящены одному и тому же периоду в жизни и творчестве А.С. Пушкина, что позволяет осуществить наглядный сопоставительный их анализ по исследуемой проблеме. Выбор романов обусловлен еще и тем, что оба произведения характеризуются высоким художественным мастерством, но еще не подвергались обстоятельному лингвостилистическому анализу.
Предметом диссертационного исследования являются формы и средства языковой историко-поэтической стилизации в указанных романах И. Новикова и В. Гроссмана.
Основная цель исследования - раскрыть содержание историко-поэтической стилизации как лингвостилистической категории и описать формы ее реализации в избранных нами романах о Пушкине.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: ta " рассмотреть историко-поэтическую стилизацию как составную часть истори-# ческой стилизации и определить основные компоненты ее содержания как лингвостилистической категории;
- разграничить две принципиально разные формы историко-поэтической стилизации - незавуалированную и завуалированную - и теоретически обосновать правомерность рассмотрения стихотворных текстов поэта, воспроизведенных на страницах романов, как основного средства незавуалированной формы историко-поэтической стилизации;
- исследовать и описать применение незавуалированной формы историко-поэтической стилизации в романах И. Новикова и В. Гроссмана посредством использования сверхфразовых стихотворных единств из произведений Пушкина;
- исследовать и описать применение завуалированной формы историко-поэтической стилизации в романах И. Новикова, В. Гроссмана посредством использования лексики и фразеологии;
- показать органическую взаимосвязь незавуалированной и завуалированной форм историко-поэтической стилизации в исследуемых романах, создающих своим взаимодействием наиболее эффективный способ комбинированного художественного воспроизведения в историческом жанре поэтического языка Пушкина.
Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды в области стилистики русской художественно-исторической литературы /В.В. Виноградов, Т.О. Винокур, Н.Ю. Шведова, В.Д. Левин, М.Н. Нестеров/, лингвистической теории текста и жанров речи /В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, А.Н. Кожин, И.Р. Гальперин, JI.A. Новиков, Г.Я. Солганик, Е.Ф. Петрищева, Е.А. Иванникова, В.В. Одинцов, К.Э. Штайн, JI.A. Исаева, Э.Е. Q Каминская/, исследования языковой личности и языкового сознания /Ю.Н. Караулов, Г.П. Немец, Л.Ю. Буянова, Е.Ф. Тарасов/, а также научные труды в области психолингвистики /А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, В.П. Белянин,
И.А. Зимняя, Н.В. Уфимцева, В.А. Пищальникова, Н.В. Рафикова, P.M. Фрумкина/, лингвокультурологии /Ю.С. Степанов, Ю.М. Лотман, А.П. Бабушкин, З.Д. Попова, И.А. Стернин/, дискурсивного анализа /Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, В.П. Руднев, Г.Г. Слышкин/.
В качестве основных методов исследования комплексно используются описательный с его методикой наглядной интерпретации наблюдаемых языковых фактов и сопоставительный. При этом сопоставления осуществляются в двух аспектах: 1 /между поэтическими текстами Пушкина и художественными текстами исторических романов, 2 /между художественными текстами романов Новикова и Гроссмана, неодиноково интерпретирующих часто одни и те же стихотворные произведения поэта и, соответственно, по-разному осмысливающих их образную символику. Для сопоставлений используются также статистические данные из «Словаря языка Пушкина».
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Историко-поэтическая стилизация как лингвостилистическая категория представляет собой сложное, многомерное явление. Будучи составной частью общей исторической стилизации в произведениях о прошлом, она вместе с тем имеет свое особое назначение: 1 /художественно воспроизвести характерные черты поэтического языка писателя, о котором повествуется в историческом романе, 2 /художественно воссоздать поэтические стили эпохи, стилистические черты разных литературных направлений, их наиболее видных представителей.
2. Как многомерное явление историко-поэтическая стилизация распространяется на разные стороны языка исторического жанра: на его лексику, фразеологию, фонетику, морфологию, синтаксис. На всех этих уровнях речевой структуры исторического жанра она проявляется: 1 /в документированное™ ее лингвоосновы, 2 /в составе архаизировавшихся средств поэтического языка прошлого, 3 /в составе неустаревших языковых средств поэтики прошлого, 4 /в художественной интерпретации литературно-поэтических стилей эпохи и индивидуальных стилей писателей.
3. По своей форме историко-поэтическая стилизация может быть: 1 /завуалированной, когда в авторскую речь и диалоги, в несобственно-прямую речь героев включаются различные сегменты поэтических текстов прошлого в скрытой форме, без графического их выделения, и 2 /незавуалированной, когда подлинные поэтические тексты прошлого выделяются и даются как особые составные части художественно-исторического повествования наряду с авторской речью и диалогами героев.
4. Анализ романов И. Новикова «Пушкин в изгнании» и В. Гроссмана «Арион» показывает, что в обоих этих произведениях главенствующую роль играет незавуа-лированная форма историко-поэтической стилизации посредством воспроизведения целостных фрагментов из стихотворных произведений Пушкина. Выполняя различные сюжетно-композиционные функции, стихотворные тексты в каждом случае служат своеобразными синергетическими аттракторами, объединяющими в единое художественное целое разные компоненты художественно-исторического изложения. В структуре художественного целого они являются центральными, ядерными доминантами и по смыслу и стилистически.
5. В общем составе языковых средств незавуалированной формы историко-поэтической стилизации преобладают сверхфразовые стихотворные единства /СФСЕ/ и фрагменты текстов, состоящие из двух-трех СФСЕ. Это связано с тем, что СФСЕ обладают наибольшими потенциальными возможностями колоритно, наглядно передавать на страницах романов поэтическую речь прошлого во всех ее тонкостях, они в наибольшей мере отражают интонационно-синтаксические особенности поэтического языка писателя, глубинные особенности семантики и экспрессии, обусловленные взаимодействием различных компонентов целостного текста.
6. Широко применяется в романах о Пушкине и форма завуалированной историко-поэтической стилизации с использованием характерных для поэта лексических и фразеологических средств. В исследуемых романах актуальные для Пушкина слова и выражения служат ключевыми, концептуальными лексико-фразеоло-гическими сегментами семантико-стилистической структуры авторского повествования и диалогов героев.
7. Завуалированная форма историко-поэтической стилизации в романах о Пушкине, как правило, сочетается с открытым воспроизведением целостных стихотворных текстов. Комбинированное использование обеих форм историко-поэтической стилизации представляется наиболее эффективным способом художественного воспроизведения поэтического языка прошлого.
Новизна диссертационного исследования заключается во-первых, в том, что историко-поэтическая стилизация впервые рассматривается системно в ее двух формах проявления, при этом в качестве главенствующей формы рассматривается незавуалированная стилизация посредством сверхфразовых стихотворных единств. А во-вторых, системный анализ историко-поэтической стилизации как лингвистической категории осуществляется на материале популярных романов о Пушкине, которые еще не подвергались лингвостилистическому исследованию.
Теоретическое значение диссертации определяется тем, что на основе системно-сопоставительного исследования раскрывается содержание историко-поэтической стилизации как сложной, многомерной лингвостилистической категории, описываются ее формы - незавуалированная и завуалированная, которые в художественной практике романистов часто органически сочетаются и используются как способ комбинированного воспроизведения поэтического языка Пушкина. Встраиваясь в парадигму лингвостилистических исследований языка исторического романа как жанра, диссертация одновременно имеет свое теоретическое значение и для научного осмысления художественной «Пушкиниады» как литературного процесса, намечает пути дальнейшего совершенствования стилистики исторических романов и повестей о великом национальном поэте.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования, его материалы могут быть использованы на занятиях по стилистике, истории русского литературного языка, лингвистическому анализу художественного текста, в спецкурсах и спецсеминарах, в курсовых и выпускных работах студентов. Материалы исследования могут применяться в построении учебного курса и создании соответствующего учебника по стилистике жанров русской художественной речи.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского государственного педагогического университета в 20012005 годах, на Международной конференции «Культура русской речи» /г. Армавир, 2003/, на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» /г. Ставрополь, 2003/. Работа обсуждалась на кафедре русского языка А111У. Содержание диссертации отражено в 8 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мануйлова, Инесса Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изложенного в диссертации материала можно сделать следующие обобщения.
Будучи составной частью общей исторической стилизации в произведении о прошлом, историко-поэтическая стилизация вместе с тем имеет свое особое, специализированное назначение: 1/ художественно воспроизвести поэтический язык писателя, о котором повествуется в историческом романе, 2/ художественно воссоздать поэтические стили эпохи, стилистические черты разных литературных направлений, их наиболее выдающихся представителей. Как сложное, многомерное явление историко-поэтическая стилизация распространяется на разные стороны языка исторического жанра, на его лексику, фразеологию, фонетику, морфологию, синтаксис. На всех этих уровнях речевой структуры исторического жанра она характеризуется: 1/ документированностью ее лингвоосновы, 2/ составом архаических средств поэтического языка прошлого, 3/ составом актуальных, неустарелых языковых средств поэтики прошлого, 4/ художественной дифференциацией литературно-поэтических и индивидуальных стилей эпохи.
По своей форме историко-поэтическая стилизация в произведениях о писателях прошлого может быть завуалированной, когда в авторскую речь, диалоги, в несобственно прямую речь включаются элементы поэтического языка прошлого в скрытой форме, без выделения кавычками, и может быть открытой, незавуалированной, когда подлинные поэтические тексты прошлого графически выделяются, даются как особые составные части художественно-исторического повествования наряду с собственно авторской речью и диалогами героев. В незавуалированной форме, как и в завуалированной, функцию историко-поэтической стилизации часто выполняют отдельные слова, фразеологизмы, словосочетания из произведений того или другого писателя. Однако в общем составе средств незавуалированной историко-поэтической стилизации доминируют целостные поэтико-синтаксические структуры из стихотворных произведений наиболее известных поэтов прошлого.
Именно целостным поэтико-синтаксическим структурам принадлежит главенствующая роль в воспроизведении поэтических стилей прошлого и поэтического языка писателя, являющегося главным героем художественно-исторического произведения.
Среди целостных поэтико-синтаксических структур выделяются традиционные для лингвистики единицы - предложения разных типов (простые, сложные, усложненного состава) и еще не ставшие традиционными применительно к стихотворной речи - сверхфразовые поэтические единства, фрагменты, состоящие из нескольких сверхфразовых поэтических единств. Сверхфразовые единства, называемые еще сложными синтаксическими единствами, сложными синтаксическими целыми, вслед за В.В. Виноградовым, JI.A. Булаховским, Н.С. Поспеловым, С.Е. Крючковым, Л.Ю. Максимовым, В.В. Бабайцевой и другими учеными, уже широко используются в лингвостилистике применительно к прозаическим текстам, к связной прозаической речи. Применительно же к стихотворной речи до сих пор чаще использовалась литературоведческая сегментация стихотворной речи на отдельные стихи и строфы. Между тем термины стих и строфа характеризуют только ритмико-интонационную сторону стихотворной речи, а не синтактико-смысловую: стих может равняться словосочетанию и целому предложению, а может состоять из частей двух разных предложений, точно так же строфа может равняться одному предложению, нескольким предложениям, а может быть незавершенной синтаксической структурой. Поэтому с лингвистических позиций стихотворные тексты целесообразно членить, как и прозаические, на предложения и сверхфразовые единства, а также фрагменты, состоящие из нескольких сверхфразовых единств.
Анализ романов И. Новикова «Пушкин в изгнании» и В. Гроссмана «Арион» показывает, что в обоих этих произведениях о Пушкине целостные поэтико-син-таксические структуры занимают главенствующее место в общем составе средств историко-поэтической стилизации. В романах И. Новикова и В. Гроссмана, посвященных одному и тому же периоду в жизни и творчестве Пушкина - южной ссылке и ссылке в Михайловское, - очень широко воспроизводятся целостные поэтикосин-таксические структуры из его стихотворных произведений. В форме отдельных предложений и сверхфразовых поэтических единств, их объединений на страницах романов отражены характерные стилистические черты романтических поэм «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники», элегий «Погасло дневное светило», «Редеет облаков летучая гряда», «Земля и море», «Я пережил свои желанья», «К Овидию», «Таврида», посланий «К Чаадаеву», «К Языкову», «Я помню чудное мгновенье», вольнолюбивой лирики «Кто, волны, вас остановил», «Андрей Шенье», «Узник», «Свободы сеятель пустынный», «Арион», «Пророк», а также более ранней оды «Вольность», реалистического романа в стихах «Евгений Онегин», романтической баллады «Песнь о вещем Олеге», сказки Пушкина о царе Салтане, ранней романтической поэмы «Руслан и Людмила», реалистической драмы «Борис Годунов» и других. Выполняя различные сюжетно-композиционные функции, целостные поэтико-синтаксические структуры из многочисленных стихотворных произведений Пушкина служат своеобразными креативными аттракторами, объединяющими все части текста в единое художественное целое благодаря их умелому художественному использованию колоритно и разносторонне воспроизводят язык Пушкина как великого национального поэта. В целом ряде случаев одни и те же стихотворные тексты Пушкина в романах И. Новикова и В. Гроссмана получают разную художественную интерпретацию, связываются с разными событиями в личной жизни поэта. Однако и в этих случаях разного художественного прочтения текстов Пушкина они неизменно выполняют свою важную функцию как средства историко-поэтической стилизации.
В общем составе целостных поэтико-синтаксических структур, использованных как средство историко-поэтической стилизации в романах И. Новикова и В. Гроссмана, преобладают сверхфразовые стихотворные единства и фрагменты, состоящие из двух-трех сверхфразовых единств. Преобладание таких сложных поэтико-синтаксических структур в общей системе средств историко-поэтической стилизации обусловлено их потенциальной, внутренней способностью нагляднее, колоритнее воспроизводить поэтический язык прошлого во всех его тонкостях. Глубинные особенности поэтического языка наиболее ярко и наглядно проявляются не в его отдельных элементах, а в развернутом целостном тексте, представляющем собой сложные синтаксические целые и целостные объединения этих сверхфразовых единств. В речевой структуре целостной части стихотворного текста в наибольшей мере отражаются интонационно-синтаксические особенности поэтического языка писателя, особенности семантики и экспрессии, обусловленные взаимодействием различных компонентов целостного текста. Именно в целостном тексте наиболее полно отражается индивидуальный стиль поэта, особенности его поэтического менталитета и общего поэтического видения картины мира. Поэтому стихотворные сверхфразовые единства и их фрагментные объединения играют ведущую роль в системе средств историко-поэтической стилизации в романах о Пушкине и его эпохе.
Наряду с открытой, незавуалированной формой воспроизведения поэтического языка, в романах о Пушкине широко используется и форма завуалированной историко-поэтической стилизации с использованием преимущественно лексических и фразеологических средств. Форма завуалированной историко-поэтической стилизации средствами лексики и фразеологии особенно широко применяется в романе Новикова «Пушкин в изгнании». При описании путешествия Пушкина с Раевскими по Кавказу широко используется лексика и фразеология из «Кавказского пленника», при описании путешествия по Черному морю и Крыму используется лексика и фразеология из «Бахчисарайского фонтана» и крымского цикла стихотворений поэта. Описывая жизнь Пушкина в Михайловском и Тригорском, Новиков часто использует лексику и фразеологию из «Евгения Онегина», а также из стихотворений этого периода, в частности, из посланий Вульфу, Языкову и др. Ключевая лексика и фразеология, используемая Новиковым как средство стилизации, является, как правило, концептуальной, она весьма характерна для Пушкина и часто употребляется в его творчестве.
Широко используется в романе Новикова «Пушкин в изгнании» комбинированный способ историко-поэтической стилизации, сочетающий одновременно завуалированную форму стилизации средствами лексики и фразеологии с неза-вуалированным воспроизведением целостных стихотворно-синтаксических структур из произведений Пушкина. Это позволяет романисту создать в самом стиле исторического повествования глубокую созвучность с языком великого национального поэта.
Завуалированная форма историко-поэтической стилизации не является обязательным жанровым атрибутом стилистики исторического романа о писателях прошлого. В романе Гроссмана «Арион» завуалированная форма историко-поэтической стилизации автономно используется очень редко, чаще она применяется в сочетании с открытым воспроизведением поэтических текстов Пушкина. При этом открытая форма воспроизведения целостных поэтико-синтаксических структур из стихотворных произведений Пушкина в романе Гроссмана является основной, доминирующей. Это свидетельствует о том, что наличие или отсутствие завуалированной формы историко-поэтической стилизации в романе о писателях прошлого, разная степень и разная последовательность ее использования характеризует индивидуальный стиль исторического романиста, в то время как открытая форма историко-поэтической стилизации посредством целостных стихотворно-синтакси-ческих структур является обязательным признаком художественно-историчекого произведения о поэтах прошлого.
Однако, являясь вспомогательной, характеризуя индивидуальный стиль романиста, завуалированная историко-поэтическая стилизация средствами лексики и фразеологии с художественной стороны обладает высокой функциональной эффективностью, она способствует созданию органического единства стилистики художественно-исторического произведения в целом. Будучи по ритмомелодике обособленными, целостные стихотворно-синтаксические структуры органически вписываются в авторское историческое повествование с сопутствующими диалогами, чему способствует воспроизведенная в завуалированной форме лексика и фразеология из произведений Пушкина и его современников. Системный подход к комплексному рассмотрению незавуалированной и завуалированной форм историко-поэтической стилизации открывает широкие перспективы для ее дальнейшего научного исследования. Во-первых, с привлечением более широкого круга произведений о Пушкине, в частности, романа Ю. Тынянова «Пушкин», Б. Иванова
Даль свободного романа» и других. Во-вторых, в тесном сочетании с общей исторической стилизацией языка эпохи и ее литературно-поэтических стилей в целом. И в-третьих, в комплексе с другими компонентами стилизации, воссоздающими языковую личность Пушкина в целом. В настоящее время еще нет ни одного художественно-исторического произведения, в котором бы Пушкин как человек и поэт был изображен во весь свой рост, т.е. от начала и до конца жизни. Такую цель в свое время ставил Ю.Тынянов. Но его роман «Пушкин» остался незаконченным: писатель успел показать лишь детство и лицейские годы поэта. Однако задача изобразить великого русского поэта во весь его рост по-прежнему остро стоит перед художественной пушкиниадой. Поэтому очень важно уже сейчас, на подступах к решению этой ответственной и архисложной художественной задачи, разносторонне исследовать языковой профиль Пушкина, который нарисован уже имеющейся художественной пушкиниадой.