СУГГЕСТИВНО-МАНИПУЛЯТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ ПРИ ОПИСАНИИ ЯВЛЕНИЙ КСЕНОКУЛЬТУРЫ (на материале англоязычных статей о России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Саблукова Валентина Алексеевна

  • Саблукова Валентина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Саблукова Валентина Алексеевна. СУГГЕСТИВНО-МАНИПУЛЯТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ ПРИ ОПИСАНИИ ЯВЛЕНИЙ КСЕНОКУЛЬТУРЫ (на материале англоязычных статей о России): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. . 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саблукова Валентина Алексеевна

Введение

Глава I. Ценностно-смысловой потенциал национально-культурных прецедентных явлений в диалоге культур

1.1. Теория прецедентности и теория интертекстуальности

1.2. Проблема определения прецедентных феноменов: разграничение прецедентных явлений и смежных понятий

1.3. Критерии идентификации прецедентных феноменов

1.4. Обзор классификаций прецедентных феноменов

1.5. Прагматический аспект прецедентных феноменов в масс-

медийной коммуникации

1.6. Ценностность прецедентных феноменов в дихотомии «свой» - «чужой»47 Выводы по главе I

Глава II. Теоретические основания исследования суггестии и манипуляции в медийной коммуникации

2.1. Речевое воздействие как стратегическая цель в медийной коммуникации

2.1.1. Особенности дискурса СМИ

2.1.2. К понятию речевого воздействия

2.1.3 Массовое сознание как объект речевого воздействия

2.1.4. Симптомы и признаки манипуляции

2.1.5. Приемы манипулирования сознанием и их эффективность

2.2. Суггестия как форма манипуляции массовым сознанием

2.2.1. Понятие суггестии в масс-медийной коммуникации

2.2.2. Обзор классификаций видов внушения

2.2.3. Современные психотехнологии в ситуациях воздействия на рацио и

эмоцио человека

Выводы по главе II

Глава III. Суггестивно-манипулятивное воздействие прецедентных феноменов ванглоязычных СМИ, используемых при описании российских реалий

3.1. Сферы-источники национально-культурных прецедентных феноменов в англоязычной медиакоммуникации при описании российской действительности в рамках дихотомии «свой» - «чужой»

3.2. Моделирование контекстов реализации разных испостасей «чужого» при описании объектов ксенокультуры с использованием прецедентных явлений

3.3. Модели содержательно-дискурсивного развёртывания национально-культурной прецедентной информации, участвующей в создании ценностного

поля медиатекста

3.4. Стратегии и тактики суггестивно-манипулятивного использования прецедентных феноменов при описании российских реалий в англоязычной медиакоммуникации

3.4.1. Суггестивно-манипулятивная стратегия, направленная

на конфронтацию

3.4.1.1. Тактика, связанная с созданием образа врага

3.4.1.2. Тактика дискредитации политических деятелей

3.4.1.3. Тактика, связанная с эксплуатацией суггестивного воздействия

сложившихся стереотипов

3.4.1.4 Тактика, связанная с навязыванием ложных пресуппозиций

3.4.2. Cуггестивно-манипулятивная стратегия, направленная на создание новых мифов

3.4.2.1. Тактика, направленная на мифотворчество, связанное с имиджем политических структур

3.4.2.2. Тактика апелляции к авторитетам как авторам мифов

3.5. Роль авторского комментария как инструмента смыслового насыщения национально-культурных прецедентных феноменов, используемых при описании российских реалий в англоязычном медиадискурсе

3.6. Анализ единиц невербального уровня суггестивно-манипулятивного

использования прецедентных феноменов

3.6.1. Средства визуального и звукового кода

3.6.2.Средства визуального изобразительного кода

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Список использованных словарей

Список исследованных медийных изданий и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СУГГЕСТИВНО-МАНИПУЛЯТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ ПРИ ОПИСАНИИ ЯВЛЕНИЙ КСЕНОКУЛЬТУРЫ (на материале англоязычных статей о России)»

Введение

Диссертация посвящена исследованию проблем, связанных с суггестивно-манипулятивным использованием в англоязычном дискурсе массмедиа прецедентных явлений, характеризующих объекты и события российской действительности. Актуальность темы исследования определяется рядом факторов. Во-первых, хотя прецедентные феномены (далее - ПФ) являются объектом изучения на протяжении многих лет, суггестивно-манипулятивный потенциал национально-культурных ПФ остается вне поля зрения лингвистов. Во-вторых, в межкультурном формате массовой коммуникации представляется востребованным рассмотрение явления прецедентности с опорой на категорию «чужое», принимающее форму прецедентных ксеноявлений и объектов описываемой с их помощью ксенокультуры. Подход к прецедентной информации с позиций дихотомии «своё»/«чужое» может позволить вскрыть участие ПФ в создании суггестивно-манипулятивной составляющей в смысловом пространстве медиадискурса. Наконец, на стыке языков и культур целесообразно полагаться на лингвокультурологический анализ ПФ, который является надежным инструментом смысловой интерпретации прецедентных явлений в тексте с целью выявления их речевого воздействия. В данном исследовании лингвокультурологический подход к прецедентным явлениям направлен на смысловое толкование единиц, участвующих в создании дискурсивного, идеологического и ценностного (аксиологического) кодов и реализуемых на вербальном и невербальном уровнях.

В основу диссертационного исследования положена рабочая гипотеза о целенаправленном характере смысловых трансформаций и преобразований национально-культурной прецедентной информации, вплоть до её искажения, реализующих в англоязычных источниках авторскую установку на создание необходимого эффекта.

Объект данной работы составляют национально-культурные ПФ, используемые при описании в англоязычных СМИ российских реалий,

квалифицируемых с точки зрения зарубежных изданий как явления ксенокультуры.

Предметом исследования является механизм смысловых преобразований прецедентной информации, обеспечивающий суггестивно-манипулятивное воздействие на целевую аудиторию англоязычных медиатекстов.

Цель исследования состоит в выявлении дискурсивных стратегий, тактик и приёмов, обеспечивающих применение национально-культурных ПФ, используемых для характеристики объектов «чужой» культуры, в качестве эффективных знаков суггестивно-манипулятивного воздействия на массового читателя.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

1) исследовать основные теории прецедентности и представить феномен прецедентности в рамках дихотомии «свой» / «чужой»;

2) провести обзор классификаций ПФ и установить критерии их идентификации;

3) рассмотреть особенности функционирования ПФ в англоязычной медиакоммуникации;

4) проанализировать состояние изученности манипуляции массовым сознанием и суггестии как эффективной формы внушения;

5) выявить культурологические контексты, содержащие национально-прецедентные явления, с целью установления стратегий, тактик и приемов суггестивно-манипулятивного использования ПФ при описании российских реалий;

6) определить роль авторского комментария, обеспечивающего смысловые преобразования прецедентной информации в контексте медиадискурса.

Поставленные в диссертации задачи определяют выбор методов исследования: общенаучные методы наблюдения, анализа и синтеза, обобщения и систематизации; лингвистические методы, включающие семантический анализ

лексики на основе словарных дефиниций; контекстуальный анализ, используемый для определения смысловых преобразований ПФ; лингвосемиотический анализ; метод смысловой интерпретации с использованием лингвокультурологических процедур; метод количественных подсчётов.

Материал исследования представлен публикациями из англоязычных (британских и американских) широкополосных и таблоидных изданий (The Guardian, The Telegraph, The Daily Mail, The Independent, The Huffington Post, The Washigton Post, The Foreign Policy, The Bloomberg, The NewYork Times), а также видеорепортажами, размещенными на сайте The BBC News, за период с 2000 по 2015 гг. Исследованный корпус текстов составил 860 статей.

Методом сплошной выборки было извлечено 426 ПФ, используемых при описании российских реалий. Объём картотеки, отражающей функционирование отобранных прецедентных явлений в тексте, составил более 5000 единиц.

Методологическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых в области:

> лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, В.В.Воробьёв, Д.Б.Гудков, С.В. Иванова, Ю.Н. Караулов, В.В.Красных, Ю.М. Лотман, В.А.Маслова, В.Н. Телия, З.З.Чанышева, B. Fogg, G. Jowett и др.);

^ теории прецедентности (В.Г. Бурвикова, Д.Б. Гудков, Л.И.Гришаева, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, Е.А. Нахимова, Ю.Б. Пикулева, Р.Т.Садуов, Г.Г.Слышкин, Ю.А. Сорокин);

> суггестологии и манипулирования массовым сознанием (О.Н.Быкова, Г.А. Гончаров, М.Р. Желтухина, С.А. Зелинский, О.С. Иссерс, С.Г. Кара-Мурза, Л.Н.Мурзин, К.В.Никитина, Е.С. Попова, Б.В. Поршнев, И.Ю. Черепанова);

^ теории коммуникации и речевого воздействия (Р.Барт, Р.М. Блакар, В.М. Кандыба, Е.В.Клюев, В.Б.Кашкин, П.Б. Паршин, Ю.К. Пирогова, Г.Г.Почепцов, Ю.Е.Прохоров, Г.Я.Солганик, И.А.Стернин, Е.Ф. Тарасов, Ю. Хабермас;

> психолингвистики (Е.Л. Доценко, Т.М. Дридзе, Р. Дилтс, А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, N. Chomsky и др.). Теоретическую базу исследования составили следующие теоретико-методологические предпосылки:

1. Речевое воздействие - воздействие на индивидуальное и/или коллективное сознание и поведение, которое осуществляет сдвиг в системе ценностей, убеждений и социальных установок реципиента [Паршин 2000; Леонтьев 1999].

2. Слова - поверхностные структуры, представляющие преобразованные психические и лингвистические глубинные структуры, которые являются мощным орудием сознательных и бессознательных психических процессов [Дилтс 2008].

3. Суггестия - вид манипулятивной коммуникации, рассчитанный на некритическое восприятие информации и изменение целостной установки личности объекта внушения [Черепанова 1995; Поршнев 1974; Мирошниченко 2009].

4. Манипуляция - вид скрытого коммуникативного воздействия на сферу сознательного и сферу бессознательного с целью изменить представления, отношения манипулируемого [Пирогова 2001; Попова 2002].

5. Прецедентные феномены - группа вербальных и вербализуемых феноменов, которые известны любому среднему представителю того или иного лингвокультурного сообщества, входят в когнитивную базу сообщества, характеризующиеся эталонностью, общностью знаний и представлений о них [Гудков 1999; Слышкин 2000].

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в результате проведённого исследования:

1. Основными критериями, разграничивающими прецедентные явления и

смежные с ними понятия, являются ретроспективный вектор смыслового

развертывания и восприятия прецедентной информации, культурно-языковая

ценностность, коллективная общекультурная интерпретируемость, познавательная и эмоциональная актуальность, репродуцируемость, интертекстуальность, стереотипичность, которые могут быть использованы в качестве идентификационных признаков прецедентных явлений.

2. Национально-культурные прецедентные явления тесно связаны в межкультурной массовой коммуникации с категорией «чужое» в разных его ипостасях, принимая форму прецедентных ксеноявлений, описываемых объектов ксенокультуры, актуализируемых в тексте ксеносмыслов.

3. Взаимодействие разных ипостасей «чужого» в контексте функционирования ПФ в медиадискурсе можно представить в виде трёх моделей: (1) ПФ собственной культуры использован для характеризации объекта /события ксенокультуры; (2) ксенопрецедент применён для характеристики объекта/события ксенокультуры; (3) ксенопрецедент использован при описании объекта / ситуации «чужой» культуры, третьей по отношению к собственной и ксенокультуре как объекту описания.

4. Смысловое развёртывание национально-культурной прецедентной информации происходит в рамках культурологического контекста в медиадискурсе, допуская произвольные толкования и нередко искажения закреплённой в культуре порождения ценностно-культурной смысловой нагрузки не столько по причине незнакомства с реальными прототипами в ксенокультуре и незнания сформированных на их базе ценностно-культурных смыслов, сколько в результате авторской установки на создание в массовом сознании необходимых коннотаций - идеологических, эмоциональных, оценочных.

5. Национально-культурные ксенопрецедентные явления представляют собой эффективное средство общения для достижения цели внушения массовой аудитории любой, в том числе ложной, информации, произвольно приписываемой ксенопрецеденту и призванной создавать субъективные

эмоционально-оценочные и идеологические коннотации об объектах ксенокультуры.

6. Стратегия, направленная на конфронтацию, и стратегия, основанная на мифотворчестве, выступают в качестве основных дискурсивных механизмов, связанных с выбором тактик и приемов, реализующих суггестивно-манипулятивную установку при использовании национально-культурных прецедентных явлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые (1) анализу подвергаются национально-культурные ПФ с точки зрения их смысловых трансформаций в процессе межкультурного функционирования; (2) исследование прецедентных явлений происходит с позиций категории «чужое» в разных его ипостасях; (3) разработаны модели локализации «чужого» в виде взаимодействия ксенопрецедентов, ксенообъектов, ксенокультуры, ксеносмыслов; (4) установлена роль прецедентных явлений как единиц смыслопорождения, подчинённого авторской установке на оказание суггестивно-манипулятивного воздействия на массового читателя.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она дополняет сведения о национально-культурных прецедентных феноменах, функционирующих в межкультурном формате, пополняет багаж лингвокультурологических процедур исследования знаков лингвокультуры сквозь призму категории чужого в массовой коммуникации.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах по лексикологии и стилистике английского языка, интерпретации иноязычного текста, а также в спецкурсах по политической лингвистике, лингвокультурологии, прагмалингвистике, медийной коммуникации.

Апробация работы. Научные и практические результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на Международных научно-практических конференциях Башкирского государственного университета «Межкультурная-интракультурная коммуникация: теория и практика обучения» (Уфа 2012, 2013, 2014, 2015), «Когнитивный и коммуникативный аспекты дискурсивной деятельности» (Уфа 2012), на IV Международной заочной научно-практической конференции «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Лингвометодические и культурологические проблемы обучения иностранным языкам в ВУЗе» (Уфа 2010), в сборнике статей «Homo loquens в языке, культуре, сознании», посвященном 70-летию проф. Р.З. Мурясова» (Уфа 2010).

Теоретические основания и методологические обобщения диссертационного исследования обсуждались автором на заседаниях кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Башкирского государственного университета (2012 - 2015 гг.).

Основные результаты диссертации нашли отражение в 11 статьях, 3 из которых представлены в изданиях, включённых в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск 2014), «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск 2013), «Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева» (Красноярск 2013).

Структура работы. Диссертация, объемом 198 страниц, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (201 источник на русском, английском и немецком языках), список использованных словарей и справочников (21 позиция) и список медийных источников (86 номеров изданий из электронного ресурса).

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, приводится рабочая гипотеза, формулируются цели и задачи исследования, определяется его

объект и предмет, описывается материал и методы анализа, указывается теоретическая значимость и практическая ценность диссертации.

В первой главе рассматриваются ПФ и смежные с ними понятия (текстовая реминисценция, логоэпистема, цитата, аллюзия). Обсуждаются и уточняются критерии идентификации ПФ, выявляется суггестивно-манипулятивный потенциал прецедентной информации.

Во второй главе обсуждается проблема определения речевого воздействия, проводится обзор литературы по подходам к понятию суггестии, уточняются определения и разграничиваются понятия «убеждение», «суггестия» и другие смежные явления, связанные с воздействием на сознание человека.

В третьей главе представлены модели смыслового развертывания содержания ПФ с позиции дихотомии «свое»/«чужое» в дискурсе СМИ, устанавливается характер смысловых преобразований прецедентной информации, анализируются дискурсивные механизмы суггестивно-манипулятивного воздействия национально-культурных ПФ, используемых при описании российских реалий в англоязычных СМИ.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы и намечаются перспективы исследования.

Глава I. Ценностно-смысловой потенциал национально-культурных прецедентных явлений в диалоге культур

В настоящей главе освещается понятийный аппарат, используемый в диссертации; разграничиваются понятия прецедентные феномены, аллюзия, фразеологизм, логоэпистема и другие; определяется методологическая база работы, обсуждаются основные критерии идентификации ПФ в тексте, рассматривается ценностность ПФ с позиции дихотомии «свой»/«чужой».

1.1. Теория прецедентности и теория интертекстуальности

Практически с момента появления термина прецедентность осознавалась исследователями как частный случай проявления интертекстуальности. Это означает, с одной стороны, возможность переноса признаков интертекстуальности на прецедентность, но одновременно, с другой стороны, необходимость установления специфики прецедентных явлений в ряду других речевых форм, разделяющих свойство интертекстуальности. Поэтому считаем необходимым предварить проблему идентификации ПФ изложением базовых характеристик интертекстуальности.

В последнее время данное понятие стало предметом изучения в рамках многих научных парадигм и направлений в области гуманитарных наук: литературоведении, когнитивной лингвистике, лингвистике текста и дискурсологии, семиологии, лингвокультурологии, философии [Гудков 2003, Илюшкина 2004; Красных 2003; Нахимова 2006; Немирова 2003; Михайлова 1999; Сметанина 2002; Слышкин 2000]. Принято считать, что термин «интертекстуальность» был введён в научный оборот французским исследователем в области лингвистики и семиологии Ю. Кристевой в 1967 году, которая рассматривала интертекстуальность как «общее свойство текстов, выражающееся в наличии между ними связей, благодаря которым тексты (или их части) могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга» [Кристева 1995: 102]. Вместе с тем нельзя не признать, что

аналогичный смысл имел в виду крупный отечественный философ и культуролог М.М. Бахтин, обсуждая проблемы многоголосия и диалогичности в художественном тексте и подчёркивая, что действительность, описываемая автором, находится в постоянном «диалоге» с предшествующей литературой [Бахтин 1975-: 35-36].

С лингвокультурологической точки зрения различают «узкое» и «широкое» понимание термина интертекстуальность. В широком смысле интертекстуальность соотносится с «открытостью» и «незамкнутостью» отдельного корпуса текстов по отношению к уже существующему корпусу текстов [Сандалова 1998: 4-5].

Известный исследователь дискурса В.Е. Чернявская при изучении интертекстуальности в широкой, радикальной, концепции приходит к выводу, что в рамках данного подхода рассматриваются не столько тексты, сколько отношения между ними [Чернявская 2009: 193]. Схожей точки зрения придерживается академик Ю.С. Степанов, который определяет понятие интертекстуальности как «явление скрещения, контаминации текстов двух или более авторов (а также не имеющих личного автора)» [Степанов 2001: 3].

В узком смысле интертекстуальность рассматривается с позиции «текст в тексте»: «созданный автором текст оказывается включённым в сложную систему внетекстовых связей, которые своей иерархией нехудожественных и художественных норм разных уровней, обобщённых опытом предшествующего художественного творчества, создают сложный код, позволяющий дешифровать информацию, заключённую в тексте» [Лотман 1970: 357].

В работе Г. В. Денисовой развиваемый подход к интертекстуальности представляет собой попытку «рассмотрения интертекстов как составляющих элементов семантической памяти носителей русского языка / культуры и их проявления в разных областях речевой деятельности» [Денисова 2003: 261].

Обсуждая данное явление с позиций лингвокультурологии, автор акцентирует свойство интертекстов воздействовать на языковую личность в рамках лингвокультурного пространства.

В рамках дискурсологии термин «интертекстуальность» коррелирует также с термином «интердискурсивность». При таком понимании на уровне интертекстуальности действуют сигналы, указывающие на межтекстовые связи, что обеспечивает смену дискурсов в пределах данного текста. По мнению В.Е. Чернявской, только изучая тексты, можно переходить к изучению дискурсов, то есть «интердискурсивность как смена дискурсов становится видимой только в текстовой ткани, то есть через разного рода интертекстуальные сигналы» [Чернявская 2009: 220].

Следует отметить, что помимо художественных текстов теория интертекстуальности также обсуждается на материалах, которые относятся к политике, психологии, философии, рекламе. В связи с этим сегодня даже принято говорить о так называемом «интертекстуальном синдроме» [Heinemann 1997: 35].

Видный психолог А.А. Леонтьев приравнивает интертекстуальность к архетипу и считает, что это коллективное бессознательное, которое существует «вне личностной воли автора и которое является скорее проводником архетипических образов из бессознательного уровня объективно-психологического бытия в сферу художественной реальности» [Леонтьев 1999: 95].

Таким образом, интертекстуальность способствует зарождению новых текстов, несущих следы прошлых текстов. Автор текстов, как отмечает французский философ и семиотик Р. Барт, являясь «вечным переписчиком», «может лишь вечно подражать тому, что написано прежде и само писалось не впервые; в его власти только смешивать разные виды письма, сталкивать их друг с другом, не опираясь всецело ни на один из них» [Барт 1989: 387]. К вышеизложенному близка позиция Т. Е. Литвиненко, который признаёт

«интертекстуальными все тексты» и считает, что межтекстовые связи являются непременным условием коммуникации [Литвиненко 2008: 36].

Не менее важным свойством интертекстуальности является то, что данное понятие следует обсуждать не только в связи с создаваемым текстом, отображающим действительность автора, соотнося его с предшествующими ему текстами. На самом деле, интертекстуальность в обязательном порядке предполагает адресата, так как имеет место процесс взаимодействия автора, закладывающего в смысловое пространство создаваемого произведения межтекстуальные связи и работающего в границах интертекста, и читателя, способного раскодировать в процессе восприятия текста его глубинные смыслы без существенных потерь. Неслучайно появились концепции интертекстуальности, учитывающие эти факторы. Так, например, по мнению Н.А. Фатеевой, принципиально важно разграничивать авторскую и читательскую интертекстуальность, поскольку задействованы разные механизмы в процессе создания текста и его восприятия. С позиции читателя интертекстуальность понимается как «установка на более углубленное понимание текста или разрешение непонимания текста (текстовых аномалий) за счет установления многомерных связей с другими текстами, связанными с данными референциальной, синтагматико-комбинаторной, звуковой и ритмико-синтаксической памятью слова» [Фатеева 2006: 25]. С позиции автора интертекстуальность представляет собой «способ генезиса собственного текста и постулирования собственного поэтического «Я» через сложную систему отношений оппозиций, идентификаций и маскировки с текстами других авторов» [там же: 20].

Помимо термина интертекстуальность в научный обиход были введены такие понятия, как автотекстуальность, гипертекстуальность и другие. Гипертекстуальность - отношения между текстом и предшествующим ему «гипотекстом» - текстом или жанром, который изменяется, модифицируется, усложняется или расширяется (включая пародию, продолжение, перевод)

[Ильин 1996: 227]. Автотекстуальность определяется как «разрешение непониманий в тексте за счет установления многомерных связей, порождаемых циркуляцией интертекстуальных элементов внутри одного и того же текста» [Фатеева 2006: 28].

Из вышесказанного следует, что интертекстуальность является многогранным явлением, что объясняет известный разброс в её толковании. Подытоживая попытки лингвистов трактовать понятие интертекстуальности, можно сослаться на ряд типологий классификаций, основанных на разных критериях. Так, в типологии Н.А. Кузьминой выделены пять основных классификационных подходов к пониманию природы и определению интертекстуальности:

1) интертекстуальность как способность текста полностью или частично формировать свой смысл посредством ссылки на другие тексты (И. Смирнов);

2) интертекстуальность как взаимодействие внутритекстовых дискурсов: дискурса повествователя с дискурсом персонажей, одного персонажа с другим и т.д. (Л. Дэлленбах и П. ван ден Хевель);

3) интертекстуальность как «соприсутствие» в одном тексте двух или более текстов (Ж. Женетт, А. Жолковский и др.);

4) интертекстуальность как текстообразующая категория вторичного текста (В.Е. Чернявская);

5) интертекстуальность как «механизм метаязыковой рефлексии», позволяющий автору определить способ генезиса собственного текста, а читателю - углубить понимание за счет установления многомерных связей с другими текстами (Н. Фатеева) [Кузьмина 1999: 19].

Несколько иначе подходит к классификации подходов к интертекстуальности немецкий ученый С.Загер, принимая во внимание разные виды отношений, которые обеспечивают успешное функционирование интертекстуальности:

1) абстрактную интертекстуальность, при которой рассматриваются культурно-семиотические отношения;

2) когнитивную интертекстуальность, при которой рассматриваются отношения между текстом и реципиентом;

3) текстуально-выраженную интертекстуальность, которая подразумевает выраженность текстового диалога посредством различных сигналов [Sager 1997: 111].

Несмотря на разнообразие терминологии в отношении разных видов интертекстуальности, как справедливо отмечает О.А. Ворожцова, в текстах присутствуют ссылки не только на явления собственно лингвистической природы (цитаты, аллюзии, крылатые выражения и т.д.), но и на экстралингвистические факторы (события из жизни автора, значимые даты, важные географические названия) [Ворожцова 2003: 25].

Таким образом, рассматривая черты интертекстуальности как более широкого понятия по сравнению с прецедентностью, необходимо указать, что они имеют общее основание, поскольку связаны с осмыслением реализующих их явлений как знаков текстовой культуры лингвокультурного сообщества.

Это сходство проявляется в том, что в обоих случаях присутствует отсылка к явлению, которое осознается как артефакт и принадлежит контексту, находящемуся за пределами данного текста [Дымарский 2004: 55]. Следовательно, прецедентные явления и интертексты погружены в пространство культуры и бытуют как лингвокультурные сущности.

Н. В. Петрова соотносит понятие интертекст с понятием прецедентный феномен и рассматривает интертекстуальность как «формообразующие и смыслообразующие взаимодействия различного вида дискурсов (литературного, научного, публицистического, делового и др., а также социо-культурных), вербальных и невербальных текстов» [Петрова 2004: 66]. Более того, их функционирование подчинено существующим культурным традициям, сложившимся в текстовой культуре. Нельзя не согласиться с мнением

Н.В.Немировой, которая справедливо подчёркивает, что в процессе их фукционирования происходит отражение «в тексте национальной культурной традиции в оценке и восприятии исторических событий и лиц, мифологии, памятников искусства, литературы, произведений устного народного творчества» [Немирова 2003: 146].

Наконец, прецедентные феномены и интертексты дают материал для анализа элементов национально-культурной коммуникации, которые составляют «общенациональную часть в сознании взаимодействующих субъектов» [Кушнерук 2006: 27].