Средства обеспечения ассоциативной направленности физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Эшкинина Ольга Николаевна

  • Эшкинина Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 244
Эшкинина Ольга Николаевна. Средства обеспечения ассоциативной направленности физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2018. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эшкинина Ольга Николаевна

1.5. Заключение к главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА СРЕДСТВ И МЕТОДИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

39

46

39

ВОЗМОЖНОСТЯМИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ИНТЕРНАТА

3.1. Средства и комплексы физических упражнений ассоциативной направленности в адаптивной физической культуре воспитанников психоневрологических интернатов

3.2. Методика применения средства и комплексов физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната

3.3. Критерии социальной оценки эффективности методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности в условиях психоневрологического интерната и динамика включения участников эксперимента в двигательную деятельность

3.4. Критерии оценки методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня физической подготовленности и динамика развития двигательных качеств участников эксперимента

3.5. Социоспортивное направление социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями интеллекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства обеспечения ассоциативной направленности физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Адаптация людей с ограниченными возможностями к жизни в обществе является одной из важнейших проблем государства на современном этапе его развития. К эффективным средствам их реабилитации и социальной адаптации относятся физическая культура и спорт. Занятия физической культурой, как и другими видами двигательной деятельности людей данной категории, рассматриваются не только как процесс развития физических способностей, освоения различных двигательных навыков, но и как лечебно-оздоровительная, коррекционно-воспитательная форма воздействия на двигательную сферу, как способ положительного влияния на нарушения, имеющиеся у этого контингента [17, 40, 52, 53, 55, 66, 76, 77, 100, 185, 228].

Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют, что число жителей с нарушениями психического и физического развития в мире достигает 13%. По статистическим данным 2010 года в Российской Федерации проживает 3.788.983 человека с ограниченными интеллектуальными возможностями (диагнозом «умственная отсталость»), из них 125000 находятся на постоянном попечительстве государства в учреждениях социальной защиты -психоневрологических интернатах [181, 212, 215].

Психоневрологические интернаты не являются образовательными учреждениями, в них проживают люди с различной степенью эмоционально-волевого дефекта личности умственного развития с 18 лет и до глубокой старости, из которых 60-80% - инвалиды 1-ой и 11-ой групп со средней степенью умственной отсталости и с множественными врожденными дефектами развития опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой, эндокринной, центральной нервной систем и других [57, 59, 66, 152, 181].

Условия проживания в психоневрологическом интернате представляют собой специфический микросоциум, характеризующийся однообразием обстановки, ограниченностью пространства и общения, отсутствием интересной занятости, зависимостью от персонала, скудностью впечатлений и

положительных эмоций, уставом и регламентом деятельности учреждения [59, 60, 62, 63].

Отличительной особенностью лиц с нарушением интеллекта является отсутствие или снижение мотивации к занятиям различного рода деятельности, в том числе к двигательной. Множественность нарушений и сложность сочетаний соматических заболеваний и психической патологии значительно ограничивают физическую активность данного контингента и, как следствие, препятствуют развитию их двигательных способностей и формированию умений и навыков [50, 118, 152, 181].

Проблеме повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации средствами физической культуры и спорта взрослого контингента с ментальными нарушениями, постоянно проживающими в специализированных учреждениях стационарного типа (психоневрологических интернатах) социальной защиты, отечественные и зарубежные исследователи не уделяют достаточного внимания. Большая часть их трудов посвящена коррекции умственной отсталости у детей дошкольного и школьного возраста системы образования [102, 130, 132, 141, 148, 159,167, 248, 251].

Таким образом, фиксируется научное противоречие, требующее своего разрешения, между необходимостью социальной адаптации взрослого контингента, проживающего в учреждениях социального обслуживания стационарного типа, возможностями использования физических упражнений, как эффективного средства сопряженной реализации проблем социальной адаптации и физической подготовки - с одной стороны, и невозможностью реализации этих возможностей в силу отсутствия знаний о содержании и методике их применения - с другой.

Кроме представленного выше общего противоречия обнаружено и частное противоречие, связанное с жизненной необходимостью для данной категории лиц формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, как важнейших показателей здоровья - с одной стороны, и невозможностью реализации этой необходимости в силу отсутствия у лиц с ментальными нарушениями мотивации к двигательной деятельности и отсутствия знаний о

путях создания у них устойчивого положительного отношения и интереса к физкультурным занятиям - с другой стороны.

Изложенное выше позволяет констатировать, что научный поиск подходов к определению состава средств и методики обеспечения ассоциативной направленности процесса физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, постоянно проживающих в психоневрологических интернатах, является актуальным, своевременным и обусловлено современным состоянием теории физического воспитания и адаптивной физической культуры.

Сформулированное противоречие позволяет обосновать проблему исследования, выражающуюся в поиске ответа на вопрос, - какие средства могут обеспечить сопряженное решение задач физического воспитания и социальной адаптации, каким образом построить систему занятий адаптивной физической культурой лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната?

Объект исследования. Процесс адаптивной физической культуры лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями, постоянно проживающими в условиях психоневрологических интернатов.

Предмет исследования. Состав физических упражнений, обеспечивающих социальную адаптацию людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Выделенное противоречие, определенная проблема и изучение степени научной проработанности составных элементов проблемы позволило сформулировать цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать, разработать и доказать эффективность методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности, сопряженно обеспечивающих повышение физической подготовленности и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в психоневрологических интернатах.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в психоневрологических интернатах, системы физических упражнений ассоциативной направленности, игровых заданий с социальными сюжетами и сюжетами из окружающего мира, позволит эффективно воздействовать на уровень физической подготовленности, решить педагогические задачи мотивационного и двигательного характера, а также задачи социально-познавательного характера, что положительно скажется на уровне их социальной адаптации.

Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

1. Обосновать необходимость обеспечения социальной адаптации и физического воспитания ассоциативной направленности людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в условиях психоневрологических интернатов.

2. Определить состав средств физического воспитания ассоциативной направленности и методику их применения для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната.

3. Обосновать критерии оценки методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности, способствующих повышению уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната.

4. Экспериментально обосновать эффективность методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически обоснована необходимость решения задач социальной адаптации в процессе адаптивного физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в условиях психоневрологических интернатов.

2. Определен состав средств физического воспитания ассоциативной направленности (физические упражнения, сюжетные игровые задания по социальным направлениям деятельности, комплексы физических упражнений ассоциативной направленности, комплексы игровых заданий, связанных с памятной датой или праздником, спортивные мероприятия с выполнением физических упражнений ассоциативной направленности или игровых заданий).

3. Обоснована педагогическая структура представления упражнений и игровых заданий ассоциативной направленности («жизненные роли») в методике адаптивного физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в условиях психоневрологических интернатов (обоснование педагогической задачи; содержание, подготовка занимающихся и организация места проведения занятий; ход выполнения упражнения или игры, возможные варианты выполнения упражнения; применяемый инвентарь) и методика их применения для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната (определение: цели; направлений воздействия; субъектов педагогической деятельности; состава педагогических средств ассоциативного воздействия и развития физических способностей занимающихся; определение организационных форм педагогического воздействия; последовательности реализации средств в структуре отдельного занятия и в цикле занятий; обеспечение мотивационной поддержки и способы индивидуализации содержания заданий; обоснование ожидаемого системного педагогического эффекта).

4. Выделены критерии оценки методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности с

людьми с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната (посещаемость физкультурных занятий, динамика показателей уровня двигательных способностей; способности к самообслуживанию; отношение к окружающей среде; способности использования своих знаний и опыта; степень контактности; степень способности к целенаправленной деятельности; общий уровень социально-бытовой адаптации; принятие ценностей соревновательной деятельности;

5. Экспериментально доказана эффективность методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната.

Теоретическая значимость исследования:

• теория адаптивной физической культуры дополняется знаниями о существовании самостоятельного педагогического направления воздействия специфическими средствами физического воспитания на людей с ограниченными интеллектуальными возможностями - сопряженного решения задач социальной адаптации и повышения физической подготовленности;

• теория и методика адаптивной физической культуры дополняется знаниями, позволяющими применять основные компоненты деятельностного подхода в процессе физического воспитания для обеспечения социальной адаптации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в психоневрологических интернатах;

• содержание адаптивного физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями дополняются знаниями об основополагающих факторах, педагогическом инструментарии, средствах воздействия, определяющих особенности методики использованием физических упражнений ассоциативной направленности, для повышения уровня двигательных способностей и социальной адаптации людей, проживающих в психоневрологических интернатах;

• теория формирования физической культуры личности и методика физического воспитания дополнена знаниями о возможностях использования специализированных комплексов физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня мотивации и формирования устойчивого положительное отношение к занятиям физическими упражнениями;

• теория игр дополнена знаниями о возможностях и направлениях приспособления игр к социальным особенностям жизнедеятельности людей с целью придания им значимости как средства социальной адаптации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения и создания методики адаптивного физического воспитания в направлении социальной адаптации для других категорий людей, проживающих в психоневрологических интернатах;

• доказана эффективность разработанной методики проведения физкультурных занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности для повышения уровня двигательных способностей и подготовки к жизнедеятельности в обществе людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, а также для обеспечения принятия данной категорией лиц ценностей адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;

• теоретические и фактологические материалы диссертации возможно использовать при создании учебных курсов, учебников, учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций для работников адаптивной физической культуры, тренеров и преподавателей вузов; при разработке государственных и вузовских образовательных учебных программ по основам адаптивной теории физического воспитания;

• результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в процесс физического воспитания в различных учреждениях системы социальной защиты и специального образования.

Методологической основой исследования являются системно оформленные педагогические, философские и психологические представления о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о субъективности человека в процессе развития, о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности, представлении о сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории личностного и деятельностного подходов (Н. П. Вайзман, Л. С. Выготский, П. Я Гальперин, А. А. Дмитриев, Н.А. Козленко, А. Р. Маллер, Е. М. Мастюкова, В. М. Мозговой, М. С. Певзнер, С. Я. Рубинштейн, А. С. Самыличев, Б. С. Сермеев), основные положения теории и организации адаптивной физической культуры и спорта (О. Э. Аксенова, Т. П. Бегидова, С. И Веневцев, С. П. Евсеев, Н. Л. Литош, Н. О. Рубцова, Л. В. Шапкова), основные положения социальной адаптации лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья (Н. Ф. Дементьева, В. И. Курбатов, И. А. Милославова, П. Д. Павлинок, В. М. Розенцвайг, Е. И. Холостова); современные положения теории и методики физической культуры (Б. А. Ашмарин, В. К. Бальсевич, Ю. Д. Железняк, Ч. Т. Иванков, А. П. Матвеев, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, Ж. К. Холодов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация и знакомство с жизненными ролями, реализуемыми в сопряжении с повышением уровня физической подготовленности, является важнейшим направлением адаптивного физического воспитания людей с ограниченными интеллектуальными возможностями, проживающих в условиях психоневрологических интернатов с точки зрения решения педагогических и социально значимых задач.

2. В качестве средств физического воспитания ассоциативной направленности могут быть использованы физические упражнения, сюжетные игровые задания по социальным направлениям деятельности, комплексы физических упражнений ассоциативной направленности, комплексы игровых заданий, связанные с памятными датами, с важными событиями, праздниками, а также спортивные мероприятия с выполнением физических упражнений

ассоциативной направленности или игровых заданий. В методике их применения для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната целесообразно определение таких ее компонентов как: цель, направление воздействия, функции субъектов педагогической деятельности, состав применяемых педагогических средств ассоциативного воздействия и развития физических способностей, состав применяемых организационных форм педагогического воздействия, последовательность реализации средств в структуре отдельного занятия и в цикле занятий, обеспечение мотивационной поддержки, способы индивидуализации содержания заданий, обоснование ожидаемого конечного результата в виде системного педагогического эффекта.

3. В качестве критериев системной оценки эффективности методики проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности у людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната выступают демонстрируемые занимающимися: посещаемость физкультурных занятий; динамика показателей уровня двигательных способностей; способности к самообслуживанию; отношение к окружающей среде; способности использования своих знаний и опыта; степень контактности; степень способности к целенаправленной деятельности; общий уровень социально-бытовой адаптации; принятие ценностей соревновательной деятельности.

4. Методика проведения занятий с использованием физических упражнений ассоциативной направленности, игровых заданий с социальными сюжетами и сюжетами из окружающего мира позволяет эффективно воздействовать на уровень физической подготовленности, решать педагогические задачи мотивационного и двигательного характера, а также задачи социально-познавательного характера у людей с ограниченными интеллектуальными возможностями в условиях психоневрологического интерната и эффективно обеспечивает повышение уровня их социальной адаптированности.

Личный вклад автора заключается в проведении длительного (более 8 лет), многоэтапного исследования, включающего: анализ и обобщение данных научно-методической, общепедагогической и специальной литературы по основным аспектам проблемы, непосредственное участие в проведении педагогического наблюдения и педагогического эксперимента, разработке физических упражнений ассоциативной направленности. Автором самостоятельно выполнена математико-статистическая обработка полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация: Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания проживающих Психоневрологического интерната №16 г. Москвы, в спортивно-тренировочную деятельность Специальной Олимпиады г. Москвы и России. Основные результаты экспериментального исследования представлены в 11 публикациях, доложены и обсуждены на 3 Всероссийских научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 142 странице, содержит 13 таблиц и 7 рисунков,16 приложений, из которых 3 акта внедрения результатов исследования. Список литературы включает 288 источника, из которых 19 работ зарубежных авторов.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ В ОБЩЕСТВО ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПРОЖИВАЮЩИХ В СТАЦИОНАРНЫХ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КАК ВАЖНАЯ ЗАДАЧА АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Общая характеристика учреждений социального обслуживания стационарного типа (психоневрологических интернатов) и контингента в нем проживающего

В соответствии с современными научными представлениями понятие «умственная отсталость» имеет собирательное значение, объединяющее достаточно разные по происхождению формы патологии психической деятельности, которые могут быть связаны с повреждением мозга органическими, генетическими, интоксикационными и иными отрицательными воздействиями [4, 118, 125, 159,161, 224].

По мнению советского психолога С.Я. Рубинштейн1 (1986), «умственная отсталость - это не болезнь и ее нельзя рассматривать как собственно сущность человека. Она распространяется, прежде всего, на интеллектуальную сферу, но не на свойства личности. Определяют развитие личности общественные условия воспитания, конкретная историческая среда, в которой человек развивается». Так же считал врач Жан-Этьен-Доминик Эскироль, который, разграничив врожденное и приобретенное слабоумие, представил умственную отсталость не как болезнь, а как состояние [118]. Отечественные ученые представляют умственную отсталость как состояние, различное по этиологии и клиническим проявлениям, объединяющим признаком которого является наличие приобретенного в детстве или врожденного общего психиатрического недоразвития и ограниченных интеллектуальных способностей, а само понятие «умственная отсталость» считают весьма обобщенным [158, 160, 184].

Интеллект - это целенаправленное адаптационное поведение с учетом окружающей обстановки, способность человека к речи, мышлению, предметному

1 Розенцвайг, В. М. Вопросы адаптации, социализации и интеграции в общество молодых людей с ограниченными возможностями в системе учреждений социального обслуживания /В. М. Розенцвайг // монография. - М., 2010.- С. - 150.

восприятию (гнозис), действиям с предметами (праксис) и навыкам общения. По данным М. С. Певзнер, Р.А. Амасьянца (2003, 2004), локальное поражение различных отделов мозга приводит к тем или иным нарушениям интеллектуальной деятельности. Так, при поражении лобных долей мозга нарушается первичное понимание смысла задачи, предложения, а патологический процесс в теменно-затылочной области приводит к нарушению гностической стороны интеллектуальной деятельности [4, 5, 160].

Умственная отсталость выделяется в двух клинических формах: олигофрении и деменции [118].

Олигофрения - это клинико-нозологическая форма, основополагающей которой является биологическая недостаточность центральной нервной системы, характеризующаяся сложным и поздним формированием мозговых структур. Ее основу составляет диффузное недоразвитие или поражение коры больших полушарий головного мозга, приводящее к патологической инертности нервных процессов. Оно затрудняет образование сложных функциональных систем, составляющих основу недоразвития познавательной деятельности и мышления. Термин «олигофрения» принадлежит немецкому психиатру Э. Крепелину, введенному в употребление в 1915 году [100, 118, 244].

Деменция (слабоумие) - стойкое снижение познавательной деятельности, памяти, критики, ослабление эмоционально-волевой сферы. Это распад сформированных психических и интеллектуальных функций. При слабоумии имеет место приобретенный интеллектуальный дефект. Деменция может возникнуть в детстве из-за органических поражений головного мозга при различных воспалительных заболеваниях (менингоэнцифалиты), травмах (ушибы, сотрясения), эпилепсии, шизофрении [113, 118].

Проблемами умственной отсталости занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Л.С. Выготский (1983), П.Я. Гальперин (1966), Н.П. Вайзман (1967), Н.Н. Ляшко (1970), А. Blanc (2006), G. Zribi, D. Poupée-Fontaine (2007). В настоящее время известно более сотни различных факторов, способных приводить к слабоумию, однако, и причины, и механизмы развития олигофрении

во многом изучены недостаточно. Прежде всего, ее причинами становятся: пренатальные факторы (действующие внутриутробно), перинатальные (возникающие во время родов), ранние постнатальные (возникающие после родов). К пренатальным относят: интоксикации, недостаточное питание, эндокринные нарушения, радиоактивное облучение, а также инфекции, перенесенные в период беременности. К перинатальным - повреждения головного мозга механического характера во время родов, кровоизлияние в мозг, кислородное голодание. К постнатальным - тяжело протекающие у новорожденных инфекционные заболевания (энцефалиты, менингиты), которые сопровождаются воспалением головного мозга. Не исключено, что умственная отсталость может быть вызвана резус-конфликтом плода и матери; наследственностью; аномалиями беременности (эмбриональное развитие), хромосомного набора (синдром Дауна); метаболическими изменениями, семейными и социальными факторами, способными развить ментальные нарушения у детей без органической патологии, и рядом причин, которые неустановлены [113,118, 243, 244, 253].

Согласно международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, как нормативного документа, обеспечивающего единство соответствующих подходов и международную сопоставимость материалов, по степени выраженности олигофрению общепринято подразделяют на: дебильность, имбецильность и идиотию.

Дебильность (от лат. МеЫШ" - немощный, слабый) - легкая степень умственной отсталости. Но особенности эмоционально-волевой сферы и сниженный интеллект не позволяют людям с данной степенью овладеть программой массовой общеобразовательной школы. Данная категория лиц проходит обучение в специальных коррекционных учреждениях.