Средства массовой информации в пространстве современной гуманитарной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Семишова, Евгения Петровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат философских наук Семишова, Евгения Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
§ 1. Информация и институт СМИ как элемент современного культурного пространства
§2. Коммуникативная составляющая СМИ в современной 39 гуманитарной культуре
§3.Структурно-функциональная природа средств массовой 67 информации
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОСТИ
§1. Массовая информация в современном социокультурном 92 пространстве
§2. Средства массовой информации как фактор смыслопостроения 118 в современном поле гуманитарной культуры
§3. Ареол бытования средств массовой информации в современной 142 гуманитарной культуре России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации в пространстве современной гуманитарной культуры»
Актуальность исследования. Современная гуманитарная? культура как верховная смысловая область сообщает обществу поведенческие императивы положительной аксиологической окрашенности, заставляя его менять собственную структуру и характер внутренних отношений в соответствии с гуманистическими идеалами. Во многом эти изменения проходят под влиянием средств массовой информации. Инициативные практики СМИ в культуротворческом процессе являют собой модель «устройства» культуры, которая, по словам Ю.М.Лотмана, представляет собой «сложно организованный коммуникативный механизм, который хранит информацию, постоянно вырабатывая для этого наиболее компактные способы, получает новую, зашифровывает и дешифровывает сообщения, переводит их из одной системы знаков в другую»1. Современные коммуникационные технологии, позволяющие переносить огромные объемы информации на неограниченные расстояния, сделали реальностью то, что в 60-е годы XX века представлялось лишь смелыми футурологическими догадками. Бурное развитие электронных средств массовой информации и коммуникации привело к коренному изменению жизни человеческого сообщества, выдвинув на передний план информационную деятельность. Более всего культуру II половины XX и начала XXI веков изменила видеократическая революция. Видеократия перекроила геометрию и оптику мира, предложив визуальные репрезентации в качестве альтернативы линейному тексту. Благодаря своей яркости и выразительности образы ирреального мира видимостей стали выполнять роль алиби для протаскивания симулякров, сообщая им идею подлинности и природности (Р.Барт).
Особую актуальность приобретает рассмотрение СМИ в культурологическом аспекте применительно к современной культурной истории России. Разрешительная функция культуры, распространенная на
1 Лотман Ю.М. Культура и информация // Ссмиосфера. - СПб., 2000. - с. 395. 3 российские СМИ, позволила им достаточно легко в период социетальных реформ конца XX века внедриться в массовое сознание, трансформируя его опорные социально-политические и духовно-нравственные ценности, формируя новую символику социальных идентичностей, новую семантико-семиотическую систему социальной и межкультурной коммуникации.
Современные СМИ приобрели способность успешно преодолевать пограничные культурные рубежи, используя манипулятивные технологии, выражая свое поощрение или не поощрение каким-либо социальным нормам, идеалам, ценностям, вводя их в массовый оборот. Если в индустриальной культуре развитие человеческой личности связывалось в основном с уровнем развития производства и возможностью обладания его продуктами, то в современном обществе пальма первенства переходит к информационной инфраструктуре, что делает актуальным ее фундаментальное исследование, а так же предполагает исчерпывающее определение не только сущности, но и функционального предназначения СМИ в процессах гуманизации современной культуры. В этом случае тезис «тот кто владеет информацией, владеет миром» становится доминирующим в процессе формирования внутреннего мира человека, основанного на дискурсивном мышлении, эмоционально-образном впечатлении, на готовности к культуротворческой деятельности. Вместе с тем, следует помнить, что духовный мир человека как субъекта культуры уязвим и почти беззащитен перед деструктивными мыслепостроениями, распространяемыми СМИ. Сегодня с помощью СМИ подрывается духовное здоровье современного человека, становится под сомнение безопасность социума, усиливается тревога за сохранность культурной целостности человечества.
В этих условиях представляется необходимым выяснить место и роль средств массовой информации в пространстве современной гуманитарной культуры. Недооценка или неверная оценка влияния СМИ на культурный процесс современности может стать причиной разрушения (гуманистических смыслов и ценностей, нравственности и духовности, образования и 4 воспитания. Преобладающие в пространстве СМИ' информационные технологии создали особую коммуникативную среду, в которой происходит не только нивелирование системы ценностей, но и неравномерное распределение информации, что ведет к информационному преимуществу одних индивидуумов перед другими, которое постепенно трансформируется в экономическое, политическое или социальное преимущество. Вместе с тем, качественно новый уровень информационных технологий, возможность СМИ свободно выражать свое мнение, формировать новое качество современной культуры дают основание для дальнейших культурологических исследований ее информационной составляющей.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность изучаемой проблемы объединяет изыскания, ученых в сфере философии, культурологи, социальной информатики, массовой коммуникации, теории журналистики. Массив исследований философско-культурологического плана выявил параллели между современным состоянием культуры и технологическими новациями в информационной деятельности (Богомолов Н.Н., Ильин И.А., Мельник Л.К., Грачев Г.В., Виноградов В.А., Ващекин Н.П., Дубровский Д.И., Черняк Ю.И. Зуев К.Л., Girard, Adorno Т., Castells М., Д.Белл, Д. Рисман, О. Тоффлер, А. Турена, Птушенко В., Бирюков Б.В., Воробьев Г.Г. и др.). Роль средств массовой информации в переходный период как один из источников информационного возмещения рассматривается в трудах по информациологии (Пригожин И., Стенгерс И., Курдюмов С.П., Степин B.C., Юзвишин И.И., Пронина Л.А., Поелуева Л.А., Горелик О.М., Князева Е.Н. и др.). Проблемам воздействия визуальных образов на массовое сознание в СМИ уделили значительное место в своих исследованиях Э.Дюркгейм, М.Вебер, Г.Зиммель, И.Гофман, П.Бурдье, Дж.Баргер, Г.Поллок, Ж.Бодрийяр, З.Бауман, Х.Ортега-и-Гассет, П.Валери, М.Межуев, Е.Доценко, Л.Набокова, А.Ганис и др.
Вопросы, управления социальной информацией и информационного взаимодействия рассмотрены в трудах А.Н.Аверина, Б.А.Глинского, 5
B.К.Петрова, В.С.Хазиева, И.В.Васильева, В.М.Березина, Э.Сепир, М.Мак-Люэн, М.С.Атчикова, Turkle Sh., Иноземцева В.Л., Горбатова Н.В., Станкевича Л.Т., Кастельса М., Кульбы В., Грофа С., Ласло Э., Рассела П., Cooley Ch.H., Mead G.H.
Проблема воздействия СМИ на массовое сознание достаточно глубоко и всесторонне представлена в работах Б.А.Грушина, Ю.П.Буданцева, Л.Г.Исаевой, И.В.Ерофеевой, И.Дзялошинского, С.П.Корконосенко, Е.П.Прохорова, А.К.Уследова, В.В. Ворошилова, Л.Г.Кайда, Ж.Бодрийяра, Ж.Дерриды, Ф.Гватгари, Ю.Лотмана, У.Эко, М.Мак-Люэна, Ю.Хабермаса, Г.Г.Почепцова, М.М.Назарова, М.Фуко, Benjamin W.
Один из самых обсуждаемых аспектов - манипулятивная сущность СМИ. Этой проблеме посвящены работы М.Мак-Люэна, Д.Белла, Г.Шиллера, У.Эко, Ж.Бодрийяра, Р.Харриса, Я.Засурского, Е.Доценко, Л.А.Шестаковой, Д.Рущина и других.
Неоценимый вклад в разработку проблем человеческого (общественного) сознания внесли Ф.Бэкон, И.Кант, Л.Фейербах, Ф.Ницше, Ф.Энгельс, М.Хайдегер, К.Ясперс, К.Поппер, К.Юнг, Э.Фрамм, М.Мамардашвили, А.К.Уледов, Б.Грушин и другие. В их трудах рассмотрены механизмы формообразований общественного сознания, природа заблуждений, «идолов», мифотворчества.
В контексте данного диссертационного исследования представляют несомненный интерес работы, посвященные массовому сознанию и массовой культуре. К числу наиболее значительных следует отнести труды Г.Г.Дилигенского, Э.Канетти, Г.Маркузе, Н.Михайловского, П.Лаврова,
C.Москович, Ф.Ницше, Г.Лебона, Х.Ортега-и-Гассета, Г.Тарда, К.Юнга, М.Фуко, Б.Вальденфельса, С.Кара-Мурзы, О.А.Карловой, Л.Г.Исаевой, П.Сергиенко, Б.А.Грушина, Д.В.Ольшанского, А.К.Уледова, Б.А.Чагина и др. Мифологическая составляющая массового сознания представлена в работах Б.Малиновского, Э.Дюркгейма, Р.Барта, К.Леви-Стросса, Э.Кассирера, Р.Гвардини, Л.С. Набоковой и др.
Поиску духовных основ культуры посвящены произведения Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, философские труды Н.А.Бердяева, Н.Лосского, С.Булгакова, И.Ильина, Г.Флоровского, Д.Мережковского, С.Франка. Идеи русской философии помогли понять картину духовной жизни в современной России, что нашло свое отражение в работах современных ученых — А.Ахиезера, В.Барулина, В.В.Ильина, В.А.Кобылянского, В.Крамника, А.Панарина, П.Рачкова, В.Тонких, Е.Троицкого, Ю.Ярецкого, Е.Арбатской.
Проблемы философии и теории культуры исследованы В.С.Библером,
A.Н.Веселовским, Г.Д.Гачевым, П.С.Гуревичем, И.П.Ильиным, М.С.Каганом, О.С.Пугачевым, И.Л.Сиротиной, Ю.Хабермасом. Пристальное внимание ученых привлекли вопросы философии постмодернизма, пытающейся осмыслить информационно-коммуникативный стиль современной культуры, осуществляющей себя в границах глобальных информационных систем (Ж.Аттали, Ж.Бодрийяр, О.Вайнштейн, Ж.Делез, Ж.Деррида, Д.Дубровский, И.П.Ильин, Неви,п, Уэйкфилд, Ж.-Ф. Лиотар,
B.Пелевин и др.).
Культурный процесс во всем многообразии его составляющих исследован Х.Арендтом, В.С.Библером, А.Я.Гуревичем, Л.М.Баткиным, В.В.Богуславским, Ю.П.Буданцевым, А.Б.Гофманом, А.А.Гусейновым, Б.А.Ерасовым, В.Л.Иноземцевым, В.А.Кантором, Ф.Х.Кессиди, Б.Ф.Поршневым, П.Рикером, В.Г.Федотовой, Р.Харрисом и др.
Средства массовой информации анализировались в работах общесоциального плана, где выявилась функциональная природа СМИ и их способность влиять на культурный процесс. Этой проблеме посвящены исследования М.Мак-Люэна, Д.Белла, Г.Шиллера, Ж.Лиотара, Я.Н.Засурского, Е.А.Доценко, Л.А.Шестакова, Л^С.Набоковой, М.А.Болоковой, С.Э.Ермакова, Е.А.Шаповаловой, В:И.Шапиро, Е.П.Прохорова, З.Баумана, А.К.Якимович, Г.Аванесовой, В.Федотовой,
Г.Меньчиковой, Л.Г.Исаевой, А.Лукьянова, И.Ерофеевой, В.Цвика и др. 7
СМИ исследуются сегодня не только отдельными учеными-теоретиками (П.Вирилио, Ж.Бодрийяр, С.Холл, Д.Фиско, У.Эко и др.), но и центрами, институтами и объединениями. Мировое информационное пространство постоянно пополняется специальными изданиями, подготовленными Национальными центрами изучения средств массовой коммуникации (Бельгия, Швеция), Институтом общественного мнения (Испания), Национальным центром изучения общественного мнения (США), Центром исследований Радио-Телевидения (Франция), Центром исследования культуры и техники (Канада). По данным ЮНЕСКО на 1997 год 60% изданий по изучению влияния СМИ на современную культуру приходилось на долю США и 20% - на Великобританию.
Вопросы социокультурной динамики и культурно-исторической типологизации раскрыты в трудах Ю.Лотмана, Г.Драча, А.Моля, А.Я.Флиера, Г.Померанца, А.Пелипенко, И.Яковенко, Г.Кнабе, А.Ракитова, И.Саяпиной, К.Делокарова, Ф.Демидова, О.'Астафьевой, О.Шпенглера, Л.Гудкова, Г.Аванесовой, О.Астафьевой, Д.Бидни, В.Рузина и др.
Вопросы общей теории журналистики, - методики и психологии журналистского творчества нашли отражение в работах Д.Узнадзе,
A.Асмолова, Д.Авраамова, Ю.Казакова, С.Смирнова, Е.Прохорова, Г.Лазутина, В.Олешко, Е.Арбатской, И.Дзялошинского, Е.Пономарева, Е.Выровцева, Л.Майдановой, Н.Сенкевичем, И.Вепревой, Ф.Селиванова,
B.Овчинникова, А.Балацкого, Г.Солганина, Б.Лузовского.
Вместе с тем, актуальность темы, дискуссионность подходов и методов в изучении влияния средств массовой информации на личность и общество с учетом специфики изменений в современной России, выявили потребность в более углубленном культурологическом анализе средств массовой информации в контексте категорий гуманитарной культуры.
Объектом исследования является пространство современной гуманитарной культуры.
Предмет исследования — смысловая функциональность средств массовой информации в пространстве современной гуманитарной'культуры.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является культурологический анализ сущности, содержания и функционирования средств массовой информации в современном социуме, их место, степень и характер влияния на гуманитарную культуру. Массовая информация, выступая в современном культурном процессе в качестве онтологического основания, определяет эволюционный вектор социокультурного пространства.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. проанализировать информацию и институт СМИ как элемент современного культурного пространства;
2. определить место и значение коммуникативной составляющей СМИ в современной гуманитарной культуре;
3. выявить структурно-функциональную природу средств массовой информации;
4. показать место массовой информации в современном социокультурном пространстве;
5. раскрыть семантику средств массовой информации как фактора смыслопостроения в поле гуманитарной культуры;
6. обосновать позицию средств массовой информации как укорененную структуру в пространстве современной гуманитарной культуры России.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи философии культуры, связанные с проблемами динамики культуры и общества. В качестве основных подходов к исследованию гуманитарной культуры используются социокультурный, этико-философский, культурноантропологический и информационный, на основе которых формируется представление о гуманитарной культуре как системе, в которой человек 9 является «мерой всех вещей», определяющей развитие его сущностных сил на основе господства гуманистических ценностей, дискурса как формы познавательной деятельности, а так же свободного доступа к информационным потокам.
Методы исследования: учитывая многоаспектное содержание проблемы, мы опирались на дискурсивный метод, направленный на философско-культурологическое осмысление контекстов коммуникации СМИ. При изучении виртуальной аксиологической составляющей системы средств информации, определении ее содержательных компонентов, использовался структурно-функциональный анализ, нацеленный на выявление когнитивных, смысловых схем информационного пространства. В целом, в исследовании- использовался системный подход, предполагающий объективность, всесторонность, и восхождение от абстрактного к конкретному. Избранный предмет исследования предполагает также использование принципов познания, применяемых в конкретных науках — теории журналистики, психологии творчества,- психолингвистики. Кроме того, использовался круг информациологической, социологической, философской и психологической литературы, посвященной культурологическому осмыслению феномена СМИ.
Научная новизна исследования заключается в представлении средств массовой информации как необходимого атрибута процесса информационного моделирования в культурной практике. СМИ действуют в пространстве современной гуманитарной культуры как набор культурных кодов, формирующих «пейзаж времени» посредством опорных культурных концептов и поведенческих смыслов.
Данный вывод основывается на следующем:
1. Установлено, что сущностные закономерности функционирования гуманитарной культуры обнаруживаются через ее связь с информацией, коммуникацией и управлением;
2. Доказано, что современные средства массовой информации в пространстве гуманитарной культуры приобретают свойства энергодейственного поступка, имеющего как положительные, так и отрицательные последствия;
3. Определено, что поли функциональная природа средств массовой информации в практике новейшего времени стала незаменимым механизмом в развитии гуманистически окрашенных коммуникационных взаимодействий и культуротворческих интенций;
4. Выявлено, что средства массовой- информации используют санкционирующие и разрешительные функции культуры для формирования символики новых идентичностей и новой семантики социальной коммуникации в поле гуманитарной культуры;
5. Показано, что средства массовой информации, заполняя информационное пространство современной гуманитарной культуры, усиливают человеческое стремление к. вербальному и невербальному воздействию на ядро и защитный пояс культуры.
Положения, выносимые на защиту
1. Современное состояние общемирового культурного процесса представляет собой часть большого модернизационного проекта, вошедшего в историю в облике сциентизма и сообщившего ей мощное ускорение.
Последнее основывается на функционировании гуманитарной культуры через ее связь с такими универсальными феноменами как информация, коммуникация и управление, в контексте которых осуществилась культурная индустрия» (А.Адорно), породившая систему «культурных машин» (А.Джирард), разросшейся до масштабов «информационной индустрии». Последняя более всего отвечает потребностям современного культурного процесса, отличающегося динамикой культурной диффузии и культурных заимствований, сворачиванием дискурсивного мышления и расширением границ образного представления. Социальной, структурой, соединившей в себе три упомянутых феномена стала система средств
11 массовой информации. Захватив коммуникационную инициативу, она присвоила себе роль незаменимого механизма в интенсификации процессов инкультурации и аккультурации, позволившими отдельному человеку и лингвокультурным общностям выступать не только в качестве создателей текстов культуры, но и в виде образа, персонифицирующего гуманитарное культурное пространство и разворачивающего глобальные культурные преобразования с радикальными социальными изменениями.
2. Средства массовой информации производят и транслируют культурную символику в режиме манипулятивных технологий. Массовое сознание, оперируя в рамках повседневности архетипами и образами мифологического характера, не только организует предметно-практический опыт, создавая и транслируя образцы дотеоретического миропонимания, но и формирует социокультурное пространство. При этом последнее насыщается информационной продукцией дуальной типологии «образа-знания» и «образа-значения». «Образ-знание» - есть не только открытое сообщение, но и «закодированный сигнал», предназначенный для запуска процесса воображения по запланированному руслу. «Образ-значение» - это включение личности в ценностно-смысловую систему, направленную на выработку впечатлений и стереотипов. Средства массовой информации конструируя реальность посредством трансляции образов и смыслов, либо разрушают гомеостатическое ядро культуры, либо сохраняют его, выражая базовые, культурогенные потребности в накоплении интерперсонального смыслообмена.
3. Средства массой информации в границах гуманитарной культуры выполняют основные функции, связанные с функциями культуры.
Пространство функций СМИ широко и продолжает расширяться, что связано с увеличением роли информации в переходе к информационной эре и усложнением «внутреннего мира» коммуникантов. Полифункциональная природа СМИ не исключает выдвижения на первый план, какой-либо одной функции в конкретный промежуток времени. В настоящее время-эту нишу
12 заняла провокативная функция. Она призвана провоцировать адресанта и адресата на коммуникативную эмпатию, на презентацию их внутреннего мира. Провокативная функция переносит план активных действий в виде лингвистических сущностей и образно-слуховых впечатлений из сферы сознания в социальную сферу, в область конструирования поведения культурных субъектов, тем самым обеспечивая не только адаптацию социальных персонажей к изменяющемуся миру, но и его совершенствование.
4. Массовая информация, выполняя функцию репрезентации современного знания, определяет характер функционирования различных аспектов общества опираясь на принцип «инфосферной демократии», которая позволяет справиться- с проблемой социокультурного маргинализма, преодолеть «массовые идолы разума». Транслируя информацию, СМИ реализуют санкционирующие и разрешительные функции культуры, тем самым, формируя символику новых идентичностей, создают новую семантику социальной коммуникации, которая меняет ценностную шкалу жизненных целеполаганий. В результате возникает особое культурное состояние, которое характеризуется ироническим познавательным стилем, создающим аксиологические и этические алиби новым культурным формообразованиям. К таким формообразованиям относятся «социофакты», «ментифакты» и артефакты. С их помощью СМИ конструируют образы явлений действительности беря на себя роль не только «со-творителя», но и самостоятельного творителя смыслов. Это позволяет рассматривать СМИ как движение сообщений в пространстве между сознаниями, которое тождественно понятию «контактной зоны».
5. Гуманитарная культура, как особая сфера духовного производства, создающая и сохраняющая в «текстах культуры» смыслы, ценности и идеалы человеческой- жизни, постоянно насыщается информацией, качественным показателем которой является-информационная культура. Последняя представлена суммой освоенных знаний, отраженной в
13 культурном ядре и защитном поясе культуры. Базовой конструкцией ядра и защитного пояса культуры является иерархия духовных ценностей, позволяющая выходить субъекту культуры за рамки индивидуальной повседневности. Позитивно направленная функция средств массовой информации может восстановить способность коммуникантов выделять «одно» лицо из всех. Для этого им необходимо показывать драматизм искания истины, движение мысли в ходе поиска истины и тем самым активизировать диалоговую деятельность автора и адресата. Это позволит выявлять признаки борьбы между индивидуализацией и обобщениями, легитимизацией индивидуальностей в репрезентационном пространстве и включением человеческой индивидуальности в единую жизнь мирового культурного пространства.
Научно-теоретическая значимость работы. Идеи и способы их обоснования, предложенные в диссертационном исследовании; намечают культурологические подходы к изучению и пониманию сущности, содержания, развития и функционирования, средств массовой информации. Результаты диссертационной работы помогут углубить теоретические представления в области культурологии, связанные с проблемами информационной культуры. Основные выводы диссертации применимы в научных исследованиях, посвященных воздействию СМИ на человека в современном пространстве гуманитарной культуры.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том что, полученные результаты можно использовать в преподавании курсов философии культуры, культурологи, теории журналистики, а также в одноименных спецкурсах в высших учебных заведениях, связанных с подготовкой специалистов для сферы массовой информации.
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре «Аналитика культурологии» кафедры культурологии, заседаниях кафедры журналистики
14
ТГУ им.Г.Р. Державина (г. Тамбов). Результаты исследования были апробированы на Общероссийской научной конференции «XIV Державинские чтения», февраль 2009г., на VI Международной интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире», май 2009 г.; опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, в электронных изданиях, зарегистрированных в ФГУП НТЦ Информрегистр, в международном журнале и сборниках научных трудов, общим объемом 5,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Семишова, Евгения Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Средства массовой информации в силу определенных причин приобрели в контексте современной гуманитарной культуры способность создавать единое информационное пространство, консолидирующее мысли, чувства, желания и поступки людей в единое духовное целое. Недооценка влияния СМИ на культурный процесс может стать причиной разрушения гуманистической основы смыслоценностных построений. Это представляется особенно важным сегодня, когда происходит интенсивная смена моделирующих оснований культуры, распространение продукции информационной инженерии, приобретшей под влиянием процессов глобализации, общемировой характер.
Исходя из проделанного в диссертационной работе анализа, сделан вывод о том, что современный культурный процесс протекает под знаком высокоскоростных изменений во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества, обусловленных такими универсалиями как информация и коммуникация. Усложняющаяся структура окружающего мира < приводит ко все большей зависимости человека от средств массовой информации, которые захватив коммуникационную инициативу, присвоили себе роль ускорителя процессов инкультурации и аккультурации. Появление нового вида массовой коммуникации — глобальной сети Интернет оказало огромное влияние, как на отдельного человека, так и на лингвокультурные общности, вызвав к жизни глобальное электронное сообщество, в котором интерактивность, миниатюризация техники и перемена ролей у разных каналов коммуникации на основе конвергенции СМИ, становятся определяющими в динамике культурных заимствований, в становлении интеллектуальной коммуникации.
В результате культурологического анализа массовой коммуникации в процессах социальной практики сделан вывод о том, что коммуникативное обеспечении жизнедеятельности культуры обусловлено преодолением разрыва регуляторов человеческого поведения: разума и воли,
170 нравственности и поэтики, а также необходимостью формирования объективного знания, обогащения тезауруса личности. Доказано, что массовые коммуникации в современном поле культуры выполняют управленческую и мобилизационную миссию посредством собственного объект-языка и прежде всего посредством языка телевидения и Интернета, что позволяет определять их как субъекты смыслопостроения.
В процессе исследования структурно-функциональной природы средств массовой информации установлено, что фундамент структуры СМИ составляет журналистика, а в основе журналистики лежит культурная мотивация, связанная с успехами в одухотворении жизни и деятельности человека, с формированием образа культуры как целого. Журналистика в XX веке разрослась до размеров индустрии, что обусловило полифункциональность современных СМИ. Действуя в поле культуры, СМИ выполняют функции, связанные с функциями культуры. Полифункциональная природа СМИ позволяет понимать журналистику не как ремесло, а как социокультурные нормы, обеспечивающие культурную динамику, как институт формирования определенной картины мира.
В процессе исследования механизмов внедрения СМИ в массовое сознание, установлено, что информация, оставаясь процессуально-созидательной формой общения в значительной степени «сжимает» процесс распространения культурных форм и тем самым влияет на социокультурную динамику, трансформируя внутреннюю ткань культуры - духовные и ментальные структуры общества. Средства массовой информации, действуя в рамках своего дискурса, создали образы действительности, которые транслируют в пласт массовой культуры в виде «образа-знания» и «образа-значения», используя «скоростные» методы их внедрения в массовое сознание. Данные виды «образов» сформированные на основе реальной событийности, представляют собой интерпретированные и закодированные символы зрительно-слухового объект-языка СМИ.
Обосновано положение о том, что СМИ бытуют в культурном пространстве в качестве семантической модели, которая образует смыслопроизводство, направленное на формирование смысловых пространств. Массовая информация формирует механизмы управления обществом. При этом используется конструкт ирреальности присутствия и «ритуал приобщения», нацеленные на столкновение территориальных притязаний: внедрение и навязывание, адресованных определенной группе. Смысловое множество инфопосланий и массовость коммуникативных воздействий СМИ предполагает не только свободу коммуникативного смыслообмена, но и позволяет рассматривать массовую информацию в качестве «мифологического посредника» начала XXI века, создающего образ «новой реальности».
На основе анализа места и роли СМИ в современной гуманитарной культуре России сформулировано понятие гуманитарной культуры, как особой формы духовного производства, создающей и сохраняющей смыслы и идеалы человеческой жизни. Информационные потоки в пространстве гуманитарной культуры направлены на формирование личности. Средства массовой информации в указанном качестве выполняют роль усилителя человеческого стремления к вербальному и невербальному воздействию на общество. В этом аспекте место СМИ в поле гуманитарной культуры видится в границах понятия ноокоммунологии и антропокосмического гуманизма.
Но основании вышеуказанных положений сделан вывод о том, что средства массовой информации есть необходимый атрибут процесса информационного моделирования в культурной практике и что они действуют в пространстве современной коммуникации как набор культурных кодов, формирующих «пейзаж времени» посредством опорных культурных концептов и поведенческих смыслов.
Дальнейшее культурологическое исследование СМИ и гуманитарной культуры, роли и места СМИ в процессе гуманизации общественного процесса может быть осуществлено в следующих направлениях: степень
172 истинности и объективности информации в электронных СМИ; изучение образа, продуцируемого электронными СМИ, как познавательной единицы; определение культурологических критериев социальной пользы от технологии манипуляции общественным сознанием; изучение СМИ как инварианта мифотворца XXI века на примере скрытой рекламы и слухов.