Средства массовой информации в политике нациестроительства Китая (1979-2017 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ринчинов Артём Бэликтоевич

  • Ринчинов Артём Бэликтоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 237
Ринчинов Артём Бэликтоевич. Средства массовой информации в политике нациестроительства Китая (1979-2017 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2023. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ринчинов Артём Бэликтоевич

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки современной государственной политики КНР в области нациестроительства

1.1. Государственная политика в области нациестроительства до образования КНР

1.2. Эволюция государственной политики в области нациестроительства в период 1949 - 1979 гг

1.3. Особенности использования советского опыта в области национальной

политики КНР

Глава 2. Влияние китайской информационной политики на проблему нациестроительства (1979-2013 гг.)

2.1 Развитие системы средств передачи информации в современном Китае

2.2 Проблема контроля над региональными СМИ в период реформ на примере провинции Гуандун

2.3 Эволюция государственной идеологии в эпоху реформ

Глава 3. Роль СМИ в нациестроительстве в период 2013-2017 гг

3.1 Формирование концепции КПК «Единая национальная мечта»

3.2 Нациестроительство КНР в рамках концепции «китайской мечты»

3.3 Информационная политика в сфере конфликтов как фактор и инструмент

нациестроительства КНР

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации в политике нациестроительства Китая (1979-2017 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Китайская Народная Республика является крупнейшим по населению и одним из крупнейших по территории государством мира. Характерной особенностью Китая является искусство его властей адаптировать западные идеи и концепции общественного обустройства под требования, заданные китайской спецификой. Одной из таких концепций можно назвать «нациестроитель-ство»: сознательный процесс построения внутри государства единого информационно-культурного пространства национальной идентичности. Процесс формирования национальной идентичности в Китае продолжает находиться под влиянием перемен политических подходов со стороны его властей.

Ещё до официального вступления в должность председателя Китайской Народной Республики, в 2012 году, Си Цзиньпин объявил «реализацию китайской мечты» своим ключевым приоритетом для работы1. В условиях сложившейся в Китае синкретической политической культуры, её можно назвать своеобразным «девизом правления», свойственным монархиям дальневосточной Азии. Точные характеристики и пропорции исполнения этой «мечты» остаются размытыми, но ее воплощение объективно будет невозможно без адекватной формулировки понятия «китайская нация». При этом необходимо учитывать, что китайская специфика понятия «нация» и «идентичность» во многом определялась двумя обстоятельствами: во-первых, активным заимствованием советского опыта государственного строительства в период 1949-1954 гг. и, во-вторых, огромным влиянием развития массовых коммуникаций и новых средств связи в ХХ веке.

С точки зрения концепции, советский опыт нациестроительства был неоднозначным, его приемы работали как за, так и против создания в СССР единого надна-

1 Hou Qiang. CPC creates Xi Jinping Thought on Socialism with Chinese Characteristics for a New Era [Электронный ресурс] / Qiang Hou // Xinhua. — 19.10.2017. — URL: http://www.xinhuanet.com//english/2017- 10/19/c_136689808.htm

ционального сообщества. Практики, применяемые советским правительством, направленные на создание единой гражданской нации, охватывающей всю территорию Советского Союза, позднее использовались и национальными элитами. Тематика национальных противоречий и взаимных претензий была одной из наиболее животрепещущих в последнее десятилетие существования СССР и вылилась в серию кровавых межэтнических противостояний, очаги которых тлеют до сих пор2. Китай неоднократно подчеркивал, что осваивание и переосмысление советского опыта представляет собой приоритетную задачу в спектре общественных и политических наук, изучаемых в КНР3. Помимо этого, в Китае действуют институты в ведомстве Национального комитета по делам национальностей КНР, в задачи которых входит мониторинг межэтнической конфликтогенности и формулирование адекватной теоретической базы для национальной повестки правительства КНР.

Несмотря на то, что страна за последние десятилетия добилась грандиозных успехов, многие из которых беспрецедентны в истории, Китай все еще переживает ряд трудностей, во многом обусловленных стихийностью собственного экономического развития, которые накапливались особенно сильно в период десятилетий бурного роста 1980-2010 гг. Перед текущим поколением руководителей КНР стоят задачи преодоления этих трудностей и обуздания хаотичности «экономического чуда»4.

Для КНР, которая, согласно Конституции 1982 года, провозглашается «социалистическим государством демократической диктатуры народа» понятие «народ» является критическим. Помимо этого, после добавления в 2018 году в Конституцию КНР изменений под авторством текущего поколения китайских руководителей по-

2 Кара-Мурза С. Г. Нациестроительство в современной России / С. Г. Кара-Мурза, О. В. Куропат-кина. — М. : Алгоритм, 2014. — 408 с.

3 Зуенко И. Ю. Последний урок старшего брата: Проблема политической реформы в Китае и перестройка в СССР / И. Ю. Зуенко // Россия и АТР. — 2015. — № 4. — С. 58-69.

4 Пресс-конференция премьер-министра КНР Вэнь Цзябао по итогам пятой сессии десятого съезда ВСНП от 16.03.2007 [Электронный ресурс]: пер. на англ. яз. стенограммы пресс-конференции 17.03.2007. — URL: http://www.chinaconsulatesf.org/eng/xw/t304313.htm

нятия: «Великого возрождения китайской нации», - стало предельно актуальным и понятие «нация».

В настоящий момент Коммунистическая партия Китая (КПК) предпочитает придерживаться ответа на вопрос «что такое китайская нация (кит.: ФШКШ, палл.: Чжунго Миньцзу)?» формулировкой, данной госкомитетом по делам национальностей КНР. Судя по данной госкомитетом характеристике, «китайской нацией» являются представители 56 народностей, населяющих текущую территорию Китайской Народной Республики, включая остров Тайвань. Согласно этой характеристике, «На протяжении истории предки китайской нации, представители всех этнических групп трудились и процветали на земле нашей Родины, совместно вкладывая свои достижения в китайскую цивилизацию, создавая единую, полиэтническую страну»5. Подобное определение, апелляции к постоянному притеснению этнических меньшинств до победы китайской революции в 1949 году, а также «единая историческая общность - китайская нация» в составе которой «народности Китая вошли в новый век» - являются следами советского влияния на практику китайского нациестрои-тельства. Советские учебники истории страны описывали все события, происходившие на территории СССР, в границах после 1945 года, как историю народов, позднее ставших «интернациональной исторической общностью». Госкомитет по делам национальностей КНР фактически воспроизводит советские формулировки, однако если ключевым аспектом существования общности «советского народа» заявлялась «общая цель - построение коммунизма», а также оговорка о том, что этот народ «является прообразом будущих более широких интернациональных общностей людей»6, то в случае «китайской нации» прописано исключительно значение социализма, как способа «совместного процветания» народностей КНР. Достижение коммунизма,

5 = «Китайская нация» [Электронный ресурс] / Государственный совет КНР — 08.08.2019. — URL : http://www.gov.cn/test/2005-07/26/content_17366.htm

6 Калтахчян С. Т. «Советский народ» [Электронный ресурс] / Большая советская энциклопедия — 08.08.2019. — URL : http://bse.sci-lib.com/article103879.html

равно как и распространение «общности» за пределы текущих границ КНР - не упомянуты в документе. Заявлено, что с выравниванием уровня жизни и усилением горизонтальной мобильности населения - «смешение народностей будет усиливаться», однако, при всём этом, «национальные особенности будут существовать ещё долго».

Несмотря на то, что госкомитет по делам национальностей КНР фактически придерживается конструктивистской теории в отношении понятия «китайская нация», которое красноречиво фигурирует в статьях, тиражируемых госкомитетом по делам национальностей7 - китайское правительство воздерживается от термина «нациестроительство», равно как и от использования словосочетания «национальное строительство» в публичном поле. На примере статей госкомитета по делам национальностей КНР, можно убедится, что «Китайская нация, единой семьей строящая Китайскую мечту», то есть, выступающая в роли исполнителя воли нового поколения руководителей КНР, и образует собой своеобразный политический консенсус, обеспечивающий легитимность правящей власти. Однако какими средствами власти КНР поддерживают и стимулируют данный консенсус?

Для исследователя, с практической точки зрения, важен тот аспект, что в отличие от крупнейших СМИ, имеющих международный охват вещания в развитых странах - крупнейшие СМИ в КНР и т.н. «фабрики мыслей» либо напрямую подчинены, либо аффилированы с государством8. В подобных условиях для властей встает вопрос о грамотном администрировании СМИ, контроле и систематизации, посту-

7 Ш^ф^йШ^-^ШФШН = Стоительство единого дома китайской нации [Электронный ресурс] / — 08.08.2019. — URL : http://www.seac.gov.cn/seac/xwzx/201207/1007931.shtml;

: = Становление единой

полиэтничной страны: исторический контекст объединения китайской наций для основания Нового Китая [Электронный ресурс] / — 08.08.2019. — URL :

http://www.seac.gov.cn/seac/mztj/201906/1134311.shtml; ф^^Ш^ШШ UfrÄ&^S^ = Китайская нация единой семьёй строит китайскую мечту [Электронный ресурс] / — 08.08.2019. — URL : http://www.seac.gov.cn/seac/xwzx/201604/1066753.shtml

пающей населению информации. В то же время, знак государственного контроля над ключевыми СМИ позволяет исследователю напрямую заниматься изучением тактик, приемов и паттернов, применяемых правительством КНР на страницах печатных или электронных изданий. Учитывая, что каждая формулировка, попадающая на экран или печатную страницу, проходит многоэтапную цензуру, а в таких избранных для этого конкретного исследования издательствах, как «Цюши», еще и сама по себе пишется ведущими партийными теоретиками, ответственными за формирование государственного курса, можно проследить, какие конкретные наработки использует в процессе нациестроительства и построения выдвинутой концепцией пятого поколения китайских руководителей «общества одной мечты» Коммунистическая партия.

С точки зрения адекватного выстраивания внешней и внутренней политики государства, в эпоху информатизации и повсеместного распространения всевозможных средств массовой коммуникации, невозможно не отдавать отчет, какую власть информационная повестка имеет над общественной жизнью. Наиболее яркой иллюстрацией важности темы влияния СМИ на массы в современном мире можно назвать конфликт на юго-востоке Украины (стартовавший в 2014 году), когда угроза запрета русскоязычных источников информации стала одной из причин массового недовольства населения, приведшего к долгоиграющим последствиям9.

Таким образом, автором ставится задача проведения исторического анализа возможностей участия средств массовой информации в реализации внутренней политики государства посредством создания гомогенной информационной среды и

8 Медушевский Н. А. Технологии совместности: Переосмысление сути термина «Фабрика мысли» / Н. А. Медушевский // Вестник РГГУ. — 2012. — №1(81). — С. 111-120.

9 Тертри Д. Русский вопрос в постсоветский период / Д. Тертри // Вестник СПбГУ. — 2017. — Т. 62. Вып. 1. — С. 43-52.

продвижения идеи «единой мечты китайской нации». Основное внимание в данном диссертационном исследовании уделяется изучению исторической эволюции принципов нациестроительства, специфике их применения в КНР в эпоху «реформ и открытости» (после 1979 года) и росту влияния национальной повестки в средствах массовой информации контролируемых КПК в период с 2012 по 2017 год.

Степень изученности проблемы.

В ходе исследования был проведен обзор и анализ научной литературы, связанной с тематикой работы, в список входят публикации видных российских и зарубежных историков, синологов, политологов и экономистов, которые затрагивают проблематику понимания нации, влияния СМИ на внутреннюю политику, а также китайский исторический опыт государственного управления и контроля.

Согласно американскому политологу Фрэнсису Фукуяме, «национальное строительство» понимает под собой создание, либо воссоздание совокупности культурных, общественных и исторических связей объединяющих людей в нацию10. По мнению социолога Макса Вебера, «национальное строительство» является синонимичным понятием с «государственным строительством», что подчеркивалось им при изучении феномена создания германской нации11. В XIX веке на территориях Германии, эти процессы действительно шли параллельно и взаимодополняли друг друга. Формирование институтов власти, распространяющих свою волю над всей территорией Германии, и стало фундаментом немецкой нации.

В противовес этому, согласно политологу Харрису Милонасу: «Нациестрои-тельство - это политический процесс, при помощи которого строится общественное

10 Fukuyama Francis, Nation Building 101 [Электронный ресурс] / Francis Fukuyama // The Atlantic. — 01.2004. — URL : https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2004/01/nation-building-101/302862/

11 Элиэсон Свэн, Национальное строительство и зависимость от избранного пути: Случай Макса Вебера / Пер. с англ. Е. В. Шкуровой // Социология. — Минск: Издательство Белорусского государственного университета, 2014. — №1. — С. 18.

большинство, служащее опорой для легитимности правящей власти»12. Конечно, у этих понятий существует много общего, однако в отличие от «национального строительства», «нациестроительство» в любой трактовке не допускает естественность процесса создания нации, как и его ход параллельно процессу создания государственных институтов. Таким образом, «нациестроительство» описывает политическую практику создания общности политического консенсуса, на определенной территории, в условиях уже созданных и работающих государственных институтов, не только осуществляющих «власть», но и искусственно контролирующих процесс, нарративы, дискурс и ключевые принципы создания такого консенсуса.

Теоретической основой работы является концепция нациестроительства, как метода создания или ускорения создания единого национального самосознания в рамках отдельно взятой территории. Анализ данной проблемы позволяет определить «угол зрения» историографического анализа темы диссертационного исследования. Статья А.И. Миллера «Дебаты о нации в современной России»13, по мнению автора, наиболее типично выражает отношение к феномену нации в постсоветской академической среде, которое выражается в цитировании И. Валлерстайна: «Существование наций - это миф в том смысле, что все нации являются социальными образованиями и основная роль в их создании принадлежит государствам. Чтобы создать нацию, нужно восстановить ее историю и долгую хронологию (многое при этом приходится придумывать), а также определиться с набором характеристик, даже если далеко не всем в группе эти характеристики подходят [...] К концепции национального государства следует относиться как к асимптоте, к которой стремятся все государства. Некоторые государства уверяют, что они "многонациональны" и единая нация им не нужна, но даже они пытаются

12 Mylonas Harris, Darden Keith. Nation-Building [Электронный ресурс] / Harris Mylonas, Keith Darden // Oxford Bibliographies — 26.07.2017. — URL : http://www.oxfordbibliographies.com/view/document/ obo-9780199743292/obo-9780199743292-0217.xml

13 Миллер А. И. Дебаты о нации в современной России / А.И. Миллер // Политическая наука. — 2008. — №1. — с. 7-29.

создать у себя некую идентичность, которая объединяла бы все государство [...] Национализм, возможно, является основной статусной идентичностью, поддерживающей современную миросистему, которая, в свою очередь, опирается на структуру суверенных государств. Если посмотреть повнимательнее, то национализм характерен не только для слабых государств. На самом деле национализм наиболее силен в самых богатых странах, хотя публично к ему взывают гораздо реже»14. В российской литературе концепция нациестроительства впервые была изложена С.Г. Кара-Мурзой в статье «Государственная политика нациестроительства в современной России»15. Концепция состоит из положений о том, что по итогам гражданской, а затем и Великой Отечественной войны СССР использовал своеобразные «механизмы сборки» внутри себя общества классического гражданского национализма, т.н. «советского человека». Описываются такие критические для нациестроительства понятия как: «святость границ», «единое культурное пространство», единый «язык наднационального общения» и т.д. С очерками о создании «новой исторической общности» более подробно можно ознакомится в работах А.И. Вдовина16 и В.А.Тишкова17.

В то же время, в мировой библиографии проблематика процессов нациестроительства условно разделяется на два периода: эпоха массовой деколонизации 1960-х гг. и эпоха распада Югославии и СССР в 1990-2000-х гг. Для первого периода характерны публикации, изучающие последствия колониального влияния на молодые государства, которые исторически, до покорения европейцами,

14 Валлерстайн И. Миросистемный анализ: введение / Иммануил Валлерстайн — М.:«Территория Будущего», 2006. — С. 139-140.

15 Кара-Мурза С. Г. Государственная политика нациестроительства в современной России / С. Г. Кара-Мурза // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. — 2011. — №3.

— С. 62-76.

16 Вдовин А.И. Русская нация в ХХ веке: (русское, советское, российское в этнополитической истории России) / А.И. Вдовин. — М.:РГ-Пресс, 2019. - 710 с.

17 Тишков В. А. Российский народ: история и смысл национального самосознания / В.А. Тишков.

— М.: Наука, 2013. — 649 с.

могли быть частью разных прото-государственных или феодальных образований, но вынуждены были форсировать создание единого «национального мифа» в целях сохранения территориальной целостности после обретения независимости. Завершенный вид изучение процессов нациестроительства, каким мы его знаем сегодня, приобрело 1990-х годах в контексте распада Югославии и изучения его последствий.

Еще Эрнестом Ренаном была продиктована следующая формула: «Нация - это ежедневный плебисцит»18. Для его «проведения» требуется определенная культурная, техническая и организационная база. Таким образом, важнейшим типом связи, объединяющим людей в нацию, являются информационные потоки. В создании этой единой информационной инфраструктуры государство, в силу своих возможностей, играет доминирующую роль. Именно оно организует единое информационное пространство для того или иного сообщества, создавая регулярные потоки информации, реализующиеся через централизованный государственный аппарат, импульсы информационной активности. Рассмотрению принципов работы таких импульсов посвятил свою работу «Национализм и социальная коммуникация» Карл Дойч19. Среди подобных исследователей также следует выделить профессора Йельского университета Уильяма Фольца, под редакцией которого был выпущен сборник «Нациестроительство в сравнительном контексте»20. В сборнике последовательно рассмотрен процесс нациестроительства в странах североамериканского континента после обретения независимости от Великобритании, Латинской Америки после обретения независимости в начале XIX века, де-колонизированных государствах Африки. Авторами соответствующих

18 Ренан Э. Что такое нация? / Пер. с франц. под ред. В. Н. Михайловского // Собр. соч. в 12-ти томах. — 1902. — Т.6. — С. 101.

19 Deutsch Karl W. Nationalism and Social Communication: An Inquiry into the Foundations of Nationality / Karl W. Deutsch. — Cambridge : The MIT Press, 1966. — 345 p.

20 Nation Building in Comparative Contexts / ed. William J. Foltz. — New Jersey: New paperback printing, 2010. — 171 p.

разделов сборника являются известные исследователи данных проблем в лице профессора университета Иллинойса Роберта Скотта, автора многих работ по изучению элит и модернизационных процессов в Латинской Америке, профессора университета Иллинойса Ричарда Мерритта, автора исследований о роли коммуникаций в международных отношениях, а также Дэвида Уилсона, профессора университета Калифорнии. В завершающей сборник статье профессора Фольц и Уилсон приходят к выводам, что наиболее эффективной в процессе нациестроительства является стратегия продолжительно функционирующего национально-освободительного движения, которое за счёт создания параллельного аппарата управления может набрать опыт и кадры для наиболее стабильного процесса перехода к независимому, национальному государству. Авторы делают акцент на том, что наименьшую стабильность демонстрируют те «новые» национальные государства, которые подменяют сверхзадачу обретения независимости (после её получения) новыми трудновыполнимыми целями лозунгового характера. Подобно Харрису Майлонасу - выдвигается идея о том, что для сохранения стабильности требуется ассоциация проблем национального большинства в государстве с проблемами, которые стоят перед национальной элитой. Также ключевым фактором, ведущим к высокой стабильности, является резкое улучшение благосостояния населения, происходящее на фоне обретения независимости. Существуют основания полагать, что с данной точки зрения, в Китае процесс активного нациестроительства последних лет пришёлся на период наибольшего финансового благополучия.

Говоря об истоках нациестроительства, следует упомянуть работу профессора университета Калифорнии, Чалмерса Джонсона, посвященную «Китайскому крестьянскому национализму»21. Почти полвека она задавала идеологический тон в

21 Johnson Chalmers A. Peasant Nationalism and Communist Power: The Emergence of Revolutionary China / Chalmers A. Johnson. — Stanford University Press, 1962. — 256 p.

исследовании процессов, происходящих внутри КНР, после победы Коммунистической партии в 1949 году. Сама по себе работа посвящена тому, как КПК удалось одержать победу в схватке за «сердца и умы» сельского населения, составлявшего абсолютное большинство. Действия боевого крыла КПК сравнивались с действиями югославских партизан. В конечном итоге, автор приходил к выводу о том, что в условиях сельской местности КПК удалось добиться наибольшей степени сопряжения собственных идеологических целей и объективных проблем, с которыми сталкивалось китайское крестьянство. Подобная популярность, опирающаяся также на разветвленную сеть параллельных официальным органов власти, делала победу КПК в гражданской войне практически предрешенной. Даже в случае тактического разгрома, армия КПК смогла бы восстановить силы, в то время как Гоминьдан не мог рассчитывать на столь широкую поддержку на селе, поскольку ассоциировался со «старым режимом», в то время как КПК удалось достичь успехов в ассоциации своего правления с «новым образом жизни». Таким образом в теории был вновь зафиксирован тезис о необходимости сопряжения целей для большинства населения и национальной элиты для успешного процесса нациестроительства.

В схожем русле следуют работы знакового американского синолога, профессора Йельского университета Люсьена Пая относительно национального вопроса при формировании молодого национального государства в Бирме (ныне Мьянма) и посвященные Китаю (начиная с 1968 и по 1997 год им был опубликован цикл из девяти работ от «Психокультурный аспект духа китайской политики»22 до «Как китайский национализм шанхаизировался?»23) - которые сделали его одним из наиболее популярных в англоязычной академической среде специалистов по

22 Pye Lucian W. The Spirit of Chinese Politics: A Psychocultural Study of the Authority Crisis in Political Development / Lucian W. Pye. — The M.I.T. Press, 1968. — 255 p.

23 Pye Lucian W. How China's Nationalism was Shanghaied / Lucian W. Pye // Australian Journal of Chinese Affairs. — 1993. — №29. — pp. 107-133.

китайской политике второй половины ХХ века. Они содержат до крайности широкий обзор различных аспектов китайского общества, начиная от локальных обычаев и традиций и заканчивая обзором политической истории КПК. В своей книге «Политика, личности и нациестроительство: поиск идентичности Бирмы»24 он, среди прочего, выделяет следующие проблемы национальных государств образованных по итогам процесса деколонизации: отсутствие или недостаток квалифицированных кадров (обладающих достаточным национальным самосознанием, чтобы будучи связанными с колониальной администрацией не предпочесть строительству нового государства переезд в метрополию); колоссальный уровень социального неравенства; недостаток образовательных заведений или отсутствие системы массового образования как такового; низкая степень урбанизации и, как следствие, неустойчивая аграрная экономика; отсутствие опыта управления у национальной элиты и принципов национального самосознания у деревенского населения, которое, как правило, составляет абсолютное большинство. Пай вводит в качестве ключевой переменной культурную и политическую традицию национальной элиты, от которой и зависит завершится ли процесс нациестроительства успешно. Пай рассуждает о роли психологии представителей национальной элиты в процессе принятия долгоиграющих решений, равно как и о роли ранней социализации в возможности принять либо отторгнуть предлагаемую национальной элитой программу нациестроительства. В контексте того факта, что процесс нациестроительства в КНР имел изменчивую природу, заслуживает дополнительного рассмотрения и процесс его исторической зависящий от действий конкретных политических деятелей и их когнитивного картирования. К схожим выводам Пай приходит и в работе «Коммуникации и китайская

24 Pye Lucian W. Politics, Personality, and Nation Building: Burma's Search for Identity / Lucian W. Pye. — Yale University Press, 1962. — 327 p.

политическая культура».25 Данный труд посвящен истории деятельности СМИ в период 1949-1978 гг. В проведенном исследовании Пай приходит к выводам о чрезвычайно высокой роли не национальной элиты, а национального лидера в задаче информационной повестки в Китае. Он приводит в примеры конкретные исторические пропагандистские кампании, каждая из которых стартовала с достаточно тривиальных заявлений Мао Цзэдуна и его ближайшего окружения.

В некотором роде феномена «национализма в социалистических государствах» касается в своей книге «Значения национализма»26 профессор Нью-Йоркского университета Луи Снайдер. Он компилирует около 200 различных мнений широкого круга экспертов от исторического до психологического профиля относительно того, как они трактуют термин «национализм» в рамках своих работ. В конечном итоге, автор останавливается на списке из 30 наиболее распространенных типов национализма, выделяемых исследователями. Интересной, хотя и крайне спорной, находкой работы является выделение таких типов национализма как религиозный (к которым автор относит «сионизм», «политический католицизм» и т.д.) и «коммунистический». Подобная трактовка национализма как явления приводит его к выводу, что в наиболее широком смысле национализм является стремлением к власти национальной элиты сдерживаемым самообманом. Подобный тезис, в целом, укладывается в концепцию «нациестроительства как процесса создания общества политического консенсуса», объединения целеполагания национальных элит и национального большинства.