Индуктивные преобразователи для экспериментальных устройств исследовательских реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Валиуллин, Фаат Хабибуллович

  • Валиуллин, Фаат Хабибуллович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 163
Валиуллин, Фаат Хабибуллович. Индуктивные преобразователи для экспериментальных устройств исследовательских реакторов: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Димитровград. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валиуллин, Фаат Хабибуллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ РАЗРАБОТОК ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДАВЛЕНИЯ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ДЛЯ РЕАКТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

1.1. Особенности измерений в экспериментах с топливом ЯЭУ.

1.2. Технические требования, предъявляемые к первичным преобразователям давления и перемещения.

1.3. Первичные преобразователи для измерения давления и перемещения.

1.3.1. Методы измерения давления и перемещения в реакторных экспериментальных устройствах.

1.3.2. Пьезоэлектрические преобразователи.

1.3.3. Тензорезисторные преобразователи.

1.3.4. Электромагнитные преобразователи.

1.4. Метрологические характеристики преобразователя.

1.5. Схемы включения преобразователя.

1.6. Реакторные испытания преобразователей.

1.7. Радиационная стойкость материалов датчиков.

1.8. Воздействие реакторных излучений на электрические цепи датчиков.

1.9. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И РАДИАЦИОННО СТОЙКИХ ДАТЧИКОВ ДЛЯ РЕАКТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Разработка и исследование характеристик высокотемпературного радиационно стойкого обмоточного провода для индуктивных преобразователей

2.1.1. Выбор изоляции.

2.1.2. Установки для нанесения покрытия на обмоточные провода.

2.1.3. Выбор технологии изготовления провода.

2.1.4. Испытания датчиков и образцов провода и изоляции на нагрсвостойкость и ресурс.

2.2. Исследование характеристик упругих элементов преобразователей давления.

2.3. Определение магнитных свойств материалов для сердечников датчиков.

2.4. Разработка технических средств для исследования динамических характеристик преобразователя давления.

2.4.1. Динамические характеристики преобразователя давления.

2.4.2. Конструкция установки «ударная труба».

2.4.3. Методика определения динамических характеристик.

2.4.4. Лабораторные испытания датчиков давления.

2.5. Разработка методов и технических средств и результаты испытаний элементов датчиков в реакторных условиях

2.6. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОИНДУКТИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ДАВЛЕНИЯ

И ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.

3.1. Электрическая цепь дифференциально-трансформаторного преобразователя.

3.2. Метод расчета ДТП.

3.2.1. Алгоритм расчета.

3.2.2. Расчет чувствительности.

3.2.3. Расчет температурной погрешности преобразователя.

3.2.4. Расчет преобразователя при больших перемещениях сердечника.

3.3. Экспериментальное исследование характеристик преобразователей.

3.3.1. Конструкция преобразователя перемещений.

3.3.2. Исследование характеристик выходного сигнала в зависимости от частоты питания.

3.3.3. Влияние схемы размещения обмоток на характеристики преобразователя.

3.3.4. Исследование метрологических характеристик при повышенной температуре.

3.3.5. Результаты исследования характеристик вторичного преобразователя.

3.4. Сравнение расчетов и экспериментов.

3.5. Методы регулирования MX преобразователя.

3.5.1. Методы снижения температурной погрешности преобразователя.

3.5.2. Улучшение MX путем оптимизации конструкции и параметров питания.ИЗ

3.6. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИНДУКТИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Общая характеристика механико-электрического преобразования и схемы формирования сигнала.

4.2. Исследование характеристик преобразователя давления.

4.2.1. Конструкция преобразователя.

4.2.2. Измерительная схема.

4.2.3. Влияние электрических параметров катушки индуктивности характеристики преобразователя.

4.2.4. Метрологические характеристики преобразователя в лабораторных условиях.

4.3. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

5.1. Испытания в петле ПВП-2 реактора МИР.М1 фрагмента ТВС ВВЭРпри параметрах МПА.

5.2. Эксперименты с облученными твэлами ВВЭР в режимах с увеличением мощности.

5.3. Измерение уровня теплоносителя в корпусе реактора СМ-3 при его реконструкции.

5.4. Исследования теплогидравлического режима контура петлевой установки реактора МИР.М1 при имитации аварии с потерей теплоносителя.

5.5. Исследования геометрии отработавших чехлов ТВС ВВЭР-440 при нагружении внутренним давлением.

5.6. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индуктивные преобразователи для экспериментальных устройств исследовательских реакторов»

Одним из важных элементов в обосновании работоспособности компонентов активных зон энергетических реакторов и безопасности их эксплуатации являются испытания экспериментальных, опытных и штатных твэлов и тепловыделяющих сборок (ТВС) в исследовательских реакторах. Все большая доля этих испытаиий проводится в устройствах для облучения (облучательных устройствах), оснащенных датчиками для измерения давления внутри твэла, удлинения твэла и др. Для измерения физических величин необходимы преобразователи (датчики), работоспособные в течение длительного времени в условиях радиационного воздействия и при повышенной температуре. При этом в большинстве случаев невозможно использовать промышленные образцы средств измерений (СИ), что связано как с жесткими условиями работы, так и со сложной технологией монтажа и герметизации первичных преобразователей в облучательных устройствах. Таким образом, проблема обеспечения реакторных экспериментов средствами измерений может быть решена путем разработки специальных конструкций первичных преобразователей, адаптированных к условиям эксперимента и к конкретному облучательиому устройству. Актуальность работы подтверждается также и тем, что отраслевыми научно-техническими программами по реакторному материаловедению обычно предусматриваются испытания ТВС энергетических реакторов в исследовательских реакторах с одновременным контролем условий и параметров испытаний.

Цель работы заключалась в разработке радиационно стойких высокотемпературных индуктивных преобразователей для обеспечения реакторных экспериментов в каналах исследовательского реактора средствами измерения давления и перемещения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести анализ существующего уровня разработки датчиков давления и перемещения в реакторных экспериментах и их радиационной стойкости и сформулировать требова ния к их конструкциям и характеристикам для целей применения в облучательных устройствах исследовательского реактора;

• разработать и исследовать характеристики элементов высокотемпературных и радиационно стойких датчиков, обосновать выбор типа преобразователя для применения в исследовательских ядерных реакторах (ИЯР);

• разработать конструкции индуктивных датчиков давления и перемещения для экспериментальных устройств исследовательских реакторов;

• разработать методы и технические средства для испытаиий и исследований характеристик датчиков и их элементов;

• развить методы расчета и оптимизации характеристик взаимоиндуктивных датчиков;

• исследовать характеристики преобразователей в условиях лабораторных и реакторных условиях.

В процессе работы автором:

1) был обоснован выбор типа преобразователей, отвечающих требованиям проведения реакторных экспериментов;

2) разработаны и исследованы характеристики элементов индуктивных датчиков для применения в ИЯР;

3) разработаны конструкции первичных преобразователей для применения в исследовательском реакторе;

4) разработаны методы расчета и оптимизации характеристик взаимоиндуктивных датчиков;

5) разработаны методики и установки для аттестации и исследования характеристик датчиков;

6) проведены исследования метрологических характеристик (MX) разработанных датчиков.

При непосредственном участии автора разработаны методики испытаний и метрологической аттестации преобразователей, им лично получены все основные экспериментальные результаты исследования характеристик датчиков, изложенные в диссертации.

Научная новизна заключается:

1) в результатах разработок элементов высокотемпературных и радиационно стойких датчиков;

2) в результатах исследований характеристик датчиков в лабораторных и реакторных условиях;

3) в разработанном методе расчета, позволяющем описать характеристики датчиков при любом изменении геометрических размеров датчиков и параметров их питания в широком диапазоне измеряемых перемещений и влияющих величии;

4) в новых методах оптимизации конструкции и характеристик индуктивного и взаимоиндуктивного датчиков;

5) в новых конструкциях датчиков давления и перемещения для экспериментальных устройств петлевых каналов реактора МИР.М1.

Новизна технических решений подтверждена четырьмя патентами РФ.

Практическая значимость работы состоит в следующих ее результатах: - разработанными преобразователями обеспечены измерения давления и перемещения в экспериментах с топливом ВВЭР, проводимых в петлевой установке реактора МИР.М1;

- разработаны и внедрены методики и установки для исследования характеристик преобразователей.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены на исследовательских реакторах МИР.М1, СМ-3, а также на стендах и в защитных камерах материаловедческого комплекса НИИАР.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах, в том числе в монографии, выпущенной в соавторстве (три соавтора), в четырех патентах РФ. Всего по теме диссертационной работы выпущены 22 научные публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов и списка цитируемой литературы. Материал диссертации изложен на 163 страницах и содержит 98 рисунков, 4 таблицы, 145 ссылок на использованную литературу.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Валиуллин, Фаат Хабибуллович

Основные выводы и результаты

Решена актуальная задача разработки индуктивных преобразователей давления и перемещения для реакторных экспериментов с твэлами и ТВС в облучательных устройствах исследовательского реактора.

1. На основании анализа существующего уровня разработки датчиков давления и перемещения сформулированы требования к их конструкциям и характеристикам для целей применения в облучательных устройствах исследовательского реактора. В экспериментах с топливом ЯЭУ к первичным преобразователям предъявляются специфические требования, при которых не всегда удается воспользоваться опытом, накопленным в измерительной технике. Выбор конструкции датчика сильно зависит от конкретного эксперимента и облуча-тельного устройства.

Известные методы конструктивного расчета датчика не позволяют прогнозировать некоторые из характеристик, важных с точки зрения перспектив применения датчика в конкретном реакторном эксперименте, например, изменение чувствительности с температурой, линейность характеристики при относительно больших измеряемых перемещениях. Как правило, проводятся расчеты индуктивных преобразователей с замкнутыми магнитопроводами. Расчеты соленоидных взаимоиндуктивных преобразователей связаны с большими трудностями и проводятся численными методами с применением ЭВМ.

2. Обоснован выбор типа преобразователя давления и перемещения. По совокупности свойств наиболее приемлемыми датчиками для измерения давления и перемещений являются индуктивные и взаимоиндуктивиые преобразователи. Известные датчики (в том числе выпускаемые промышленностью) не удовлетворяют в полной мере предъявляемым требованиям.

3. Разработаны методы и технические средства для испытаний и исследованы характеристики элементов датчиков. Разработаны и изготовлены облучательные устройства, которые позволяют проводить исследования характеристик датчиков и их элементов в каналах реактора РБТ-6 и МИР.1М при температуре от 50 до 300 °С в газовой и водной среде и при плотности потока быстрых нейтронов 2-1011 - 1,2-1012 см с . В разработанных устройствах испытаны различные провода, применяемые в качестве линий связи и в обмотках катушек индуктивных датчиков. При мощности поглощенной дозы гамма излучения до 2-102 Гр/с провода марок ПОЖ, МС 16-15 и ПНТ-КО до поглощенной дозы 5-108 Гр сохраняют целостность изоляции.

4. Показано, что надежность и ресурс датчиков при повышенных температурах определяется, главным образом, нагревостойкостью обмоточного провода. В настоящее время промышленностью не выпускаются провода малого диаметра с приемлемой нагревостойкостью. Разработано оборудование для изготовления обмоточного провода для высокотемпературных и радиационно стойких индуктивных преобразователей и отработана технология изготовления этого провода. Разработаны методы испытаний проводов и экспериментально изучены характеристики надежности высокотемпературного обмоточного провода ПНТ-КО для индуктивных датчиков. Нижняя доверительная граница среднего ресурса обмоток при доверительной вероятности 0,9 с проводом ПНТ-КО с жилами из меди и бронзы марки БРХНб с наружным диаметром 0,16 мм при температуре 300 -310°С превышает 10000 и 20000 ч соответственно, при 400 °С - 150 ч, а при 500 °С - 10 ч .

5. Разработана методика определения динамических характеристик датчиков давления. Разработанная установка типа «ударная труба» позволяет определять динамические характеристики преобразователей давления наружным диаметром до 20 мм в диапазоне частот собственных колебаний от 0,6 до 1,1-10 7 Гц. С помощью разработанной установки исследованы динамические характеристики тензорезисторных и индуктивных преобразователей давления.

6. Экспериментально получены магнитные характеристики материалов, применяемых для изготовления магнитопроводов и сердечников индуктивных датчиков для реакторных экспериментов.

7. Разработаны конструкции и экспериментально исследованы технические характеристики индуктивных и взаимоиндуктивных датчиков для экспериментальных ТВС при исследованиях по проблемам повышения надежности и безопасности ЯЭУ в исследовательском реакторе. Дифференциально-трансформаторный датчик с диапазоном измерения 0-5 мм и -3 - +3 мм имеют основную приведенную погрешность ±0,5 %; дополнительную температурную погрешность в диапазоне рабочих температур от 20 до 320 °С ±(0,1 - 1,8) %; погрешность линейности ±0,1 %. Индуктивный датчик давления с наружным диаметром 1313,5 мм с диапазоном измерения 0-20 МПа имеют основную приведенную погрешность ±1,5 %; дополнительную температурную погрешность в диапазоне рабочих температур от 20 до 320 °С 4 %; погрешность линейности ±0,9 %.

8. Развит метод расчета взаимоиндуктивных преобразователей, позволяющий оценить основные технические характеристики датчика, такие как чувствительность, погрешность линейности, температурная погрешность. При отношении диаметра катушки к ее длине от 0 до 0,3 при частотах питания до ~10 кГц, наиболее подходящих для ДТП, используемых в исследовательских реакторах, погрешность расчета не превышает 20 %.Предложенные метод расчета и вид градуировочной характеристики преобразователя позволяют проводить расчетное моделирование свойств разрабатываемых датчиков в зависимости от предъявляемых к нему требований к геометрическим размерам и условиям эксплуатации.

9. Разработаны и исследованы новые методы оптимизации конструкции и характеристик датчика. Обобщены различные методы уменьшения температурной погрешности преобразователей. Путем оптимизации параметров питания дополнительная температурная погрешность ДТП в диапазоне рабочих температур до 300 "С уменьшена до 0,1-1,8 % (для разных методов). На основе детально изученных свойств градуировочных характеристик сделаны выводы о влиянии типа катушки (двух- и трехсекционная), формы выходного сигнала, вида источника и параметров питания, размеров сердечника на функцию преобразования датчика

10. Разработаны методы повышения линейности характеристик датчиков путем подбора геометрии катушек, сердечника и параметров питания. Разработанный с использованием этого метода преобразователь перемещения с наружным диаметром 9 мм и диапазоном измерения 0-6 мм имеет погрешность линейности ±0,1 %.

11. Разработанными конструкциями обеспечены экспериментальные устройства реактора МИР.М1 при изучении поведения твэлов ВВЭР-440 с глубоким выгоранием топлива в переходных режимах, в режиме ступенчатого изменения мощности, а также при изучении выхода газообразных продуктов деления из топлива твэлов ВВЭР-1000 с выгоранием более 50 МВт-сут/кги в режимах с увеличением мощности. Дифференциально-трансформаторные датчики применены в инструментованных облучательных устройствах с рефабрикованными твэлами реактора ВВЭР, оснащенных средствами измерения давления внутри твэла, удлинения и изменения диаметра твэла. Индуктивными датчиками давления обеспечены эксперименты при изучении поведения фрагмента рабочей ТВС реактора ВВЭР-1000 в режиме МПА, на теплогидравлическом стенде по имитации теплогидравлического режима контура петлевой установки в аварии с потерей теплоносителя для проведения реакторного эксперимента МПА ВВЭР-1000. Дифференциально-трансформаторными датчиками перемещений обеспечены установки в защитной камере для испытаний облученных чехлов топливных сборок ВВЭР-440 наружным и внутренним давлением.

12. Разработанным устройством определения уровня теплоносителя в корпусе реактора СМ-3 обеспечены эксперименты по комплексным испытаниям первого контура и отдельных систем, важных для безопасности реакторной установки СМ-3 в процессе его реконструкции.